Но люблю я одно — невозможно

Пятый, юбилейный конкурс на звание лучшего писателя Клуба Молодых Литераторов.
К участию допускаются члены клуба, зарегистрированные не позже 1.06.2008 года.
Подробности читайте в Правилах конкурса.

Модератор: просто мария

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 12th, 2009, 10:33 pm

Ирина Гурина, спасибо :) Причем мне это дорого вне зависимости от длины отзыва.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Larisa Февраль 12th, 2009, 11:02 pm

Юлия_Набокова писал(а):Лариса, скажите - вы Овен? :mrgreen:

Нииии... Юля.... Я немножко музыкант, немножко математик-программист, Дракон и половина Скорпиона :shock: , точне - жена Скорпиона, Скорпиониха :mrgreen:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 12th, 2009, 11:14 pm

Не хочу разбирать рассказ по косточкам, он хорошо написан. Но хочу процитировать одного из редакторов: "автор, начинающий свое творение с описания природы, чего-то не понимает в этой жизни".
Особенно, если оописание природы - чей-то сон. Сама природа сна не даст человеку отвлеченно наслаждаться красотами природы, если только эти красоты не связаны с очень мощными ассоциациями, не играют сюжетной роли.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 12th, 2009, 11:22 pm

Doctor Lloyd, спасибо.
Но позволю себе не согласиться с цитируемым редактором :) Возможно, это связано с профилем деятельности вашего редактора, скажем, детектив, действительно, довольно странно начинать с описания природы, как и боевик, чиклит и многие другие жанры. Здесь это необходимость. Я сознательно рисовала картинку, мне нужен был дух средневековых картин, я смотрела Гейнсборо, голландцев... Мне необходим был такой первый абзац, я хотела потрескавшейся краски, нежных мазков кисти и тонкого рисунка... Не знаю — получилось ли. Но пейзаж в первых строках сознательный шаг.
Это настроение.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Ник. Горькавый Февраль 13th, 2009, 12:46 am

Не въезжаю в название. Может «невозможное»?

«Яркое весеннее солнце пляшет в зеленых ветвях, словно дразня, призывая поиграть в пятнашки. В этой отдаленной части парка уже нет ухоженных клумб, ровно выстриженных пирамидальных крон, нежный травяной ковер предоставлен самому себе. В душном полуденном воздухе разлито счастье пополам со светом, обретающим аромат клевера и флоксов. Тихо и только девичий смех нарушает абсолютное безмолвие. Два гарцующих скакуна, сминающих сверкающими копытами трилистники клевера и всадники вовсе не намерены скрывать свои чувства.»

Ох, девушка натворила...

Героиня не вызывает симпатии пониженным интеллектом – не умеешь прыгать через овраги, не берись. И всё это как-то по детски: вот всё было хорошо (не надо было такими сочными красками) – и тут же хрясь и героиню прибили. Я понимаю, что объём задан жесткий, а надо успеть всех прибить и оживить, но тогда лучше природные восторги подрезать.

Придворные описания тоже пышны, но читаются гораздо лучше. Видимо, автор не из пейзан, а из аристократов.

«Ближе к плахе пытались придвинуться старухи знахарки, пришедшие собрать кровь после казни, не упустив ни одной капли. Их алчные руки одобрительно похлопывали по краю помоста, выбивая дьявольский ритм.» Сочная деталь! Тешит мою кровожадность.

Итак: сюжет хорош, атмосфера неплоха, стиль – слишком пышен во многих местах, герои – реалистичны. Совершенно ясно, что автор может писать исторические романы - если поработает над стилем, сделает его не столь девичьим.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 12:50 am

Ник. Горькавый, спасибо за подробный отзыв. Что поделать - не скрыть девичий слог :lol:
Насчет названия - была уверена, что оно сразу кому-нибудь не понравится, но прошло время :)
Это финальная строка из стихотворения Иннокентия Анненского "Невозможно", думаю, если прочтете его, то станет понятен тот смысл, который я вкладывала в заглавие.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 12:52 am

Ник. Горькавый писал(а):Ох, девушка натворила...

Героиня не вызывает симпатии пониженным интеллектом – не умеешь прыгать через овраги, не берись.


Не всем дан аналитический ум в столь юном возрасте ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Флогистон Февраль 13th, 2009, 3:22 pm

Первый абзац вообще показался мне очень сырым. Вот смотрите: в приведенном ниже отрывке, везде нарушена логика.
Тихо и только девичий смех нарушает абсолютное безмолвие. Два гарцующих скакуна, сминающих сверкающими копытами трилистники клевера и всадники вовсе не намерены скрывать свои чувства. Она весело заливается смехом,

1) А гарцующие скакуны не нарушают абсолютное безмолвие?
2) Свои чувства не скрывают и скакуны, и всадники?
3) Может быть, не надо начинать предложение с слова "она"? До сих пор ее не было. Познакомьте нас с ней. Хотя бы "девушка весело заливается смехом".
Что еще - слишком много цветов: янтарь, золото, пурпур, алый, карминные губы,
кроваво-красным диском, бросающим багряные отсветы
, рыжий,
Темно-зеленый бархатный
... ,
Также слишком много о глазах в таком маленьком произведении (я даже не все скопировал):
Карие глаза еле сдерживали слезы. Янтарь таял на дне обычно подернутого ледком ручья.
,
с глазами старой змеи
,
пронзительно серыми молодыми глазами,
,
Попробовал (в уме) убрать куски с этими "красивостями" и пришел к выводу, что исторические части рассказа словно написаны другим человеком, ну скажем, историком-документалистом, прочее написано восторженной экзальтированной девушкой. То есть, на мой взгляд, присутствует смешение стилей ИМХО.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 3:55 pm

Флогистон писал(а):Попробовал (в уме) убрать куски с этими "красивостями" и пришел к выводу, что исторические части рассказа словно написаны другим человеком, ну скажем, историком-документалистом, прочее написано восторженной экзальтированной девушкой. То есть, на мой взгляд, присутствует смешение стилей ИМХО.


Вы повеселили мою семью, они еще долго будут вспоминать, как меня назвали "восторженной" и "экзальтированной" :lol: :lol: :lol:

Насчет остального уже вроде все писала, надоело повторять одно и то же.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Флогистон Февраль 13th, 2009, 5:36 pm

Насчет остального уже вроде все писала, надоело повторять одно и то же.

Повторять вам необязательно, лучше прислушаться.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 13th, 2009, 5:44 pm

Флогистон, большое спасибо за то, что прочли и написали столько всего. Но я умею извлекать из рецензий то, что мне нужно в профессиональном плане.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Флогистон Февраль 13th, 2009, 5:58 pm

Автор, это такое редкое качество, что я просто завидую вам и восхищаюсь! :D
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Руслан Февраль 13th, 2009, 10:11 pm

Автор, я считаю, что замечания Флогистона абсолютно справедливы.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение просто мария Февраль 14th, 2009, 2:15 pm

А мне понравилось! :)

Правда, кое-где (всего в нескольких местах) я бы чуть "облегчила" текст, убрав избыточные, на мой взгляд, определения (понимаю, что это стиль, и все же...) - но это действительно всего в нескольких местах.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 14th, 2009, 2:27 pm

просто мария, спасибо! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение М_Я_У Февраль 15th, 2009, 4:35 pm

Прочитала рассказ несколько раз, заинтересовалась, поискала в интернете исторические факты, посмотрела фильм "Еще одна из рода Болейн". Никак не могла понять, почему мне рассказ не понравился . Вроде написано так ладно и красиво. А теперь вот поняла! Мне не понравилось, что Автор не стал утруждать свое воображение, придумывая сюжет, а взял за основу уже готовую историю и добавил некоторые детали, чтобы подходило к конкурсным требованиям. :roll: Это мое личное мнение.
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 15th, 2009, 7:49 pm

М_Я_У писал(а):Мне не понравилось, что Автор не стал утруждать свое воображение, придумывая сюжет, а взял за основу уже готовую историю и добавил некоторые детали, чтобы подходило к конкурсным требованиям.

М_Я_У, это я так в детстве читала Томаса Манна ;) Я тогда еще очень увлекалась историей, часами сидела за всякими книгами. Вот собака, думала я, он пишет о том, что мне вчера рассказали на уроке, то есть я тоже это знаю. Он же это не придумал! Как же так? Это романы или как?
Дело в том, что как бы это невероятно ни звучало, но сначала пришел сюжет. Анна Болейн появилась гораздо позже, в качестве "изюминки". Она так легко и органично вписалась в мой мир, что писать этот рассказ было сплошным удовольствием. И хотя бы потому, что это было так приятно - хотя и нелегко - я рада тому, что он есть. Невзирая ни на что :) А если кто-то, прочтя его, тоже получил удовольствие - я рада вдвойне. Ведь все-таки
М_Я_У писал(а):написано так ладно и красиво
;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 15th, 2009, 8:41 pm

А вообще, забавная ситуация :)
Ларисе не нравится, что я взяла за основу исторический факт, ей неизвестный.
М_Я_У не нравится, что я его вообще взяла, а фантазию не приложила.
Ник. Горькавый, между тем, благословляет на исторические романы, правда, с условием, что я перестану расставлять гендерные маячки по тексту.
Автор флегматично пьет кофе и думает о вечном. Идиллия.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Larisa Февраль 15th, 2009, 11:40 pm

Ларисе не нравится, что я взяла за основу исторический факт, ей неизвестный.

Простите?! Вы моих ремарок, выходит, не читали?! Я же вам все время пытаюсь объяснить, что с моей точки зрения у вас cюжет хромает и я же вам указала то, что считаю нереальным и то, что считаю нелогичным. При чём здесь сюжет?! Вы можете брать любой сюжет для рассказа, но при этом я хочу, чтобы мне было все понятно и логично, когда я его читаю, я же смотрю на некоторые моменты и не понимаю, как такое могло произойти, такого в жизни не бывает, но у вас вроде исторический факт, а про мистику речь вроде не идет, а про другое - не понимаю, почему отсутствуют действия, которые с моей точки зрения должны были бы иметь место по логике. Иными словами я пыталась сказать про логику сюжета, а вовсе не про сюжет. А вы перефразировали как вам удобнее.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 16th, 2009, 12:09 am

Larisa писал(а):Я же оцениваю не с позиции филолога или знатока истории, а только с позиции читателя данного рассказа, и в этом рассказе для меня непонятна логика. Т.е. я читаю только то, что написано в данном рассказе, не сопоставляя ни с чем. По-моему, так и надо читать, а не добавлять для себя сведения из других мест, иначе надо читать историю и все, что по этому событию известно, а не рассказ. Я же читаю лишь преподнесенный мне рассказ, как отдельную единицу.

Я имела ввиду вот это ваше сообщение.
Larisa писал(а):Вы можете брать любой сюжет для рассказа, но при этом я хочу, чтобы мне было все понятно и логично, когда я его читаю, я же смотрю на некоторые моменты и не понимаю, как такое могло произойти, такого в жизни не бывает, но у вас вроде исторический факт, а про мистику речь вроде не идет, а про другое - не понимаю, почему отсутствуют действия, которые с моей точки зрения должны были бы иметь место по логике.

Какие, например?
Ларис, не торопитесь и спокойно объясните, я с трудом поняла ваше последнее сообщение :)
А еще лучше - давайте перестанем спорить. Причин нет.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Larisa Февраль 16th, 2009, 12:56 am

Я имела ввиду вот это ваше сообщение.

А что в нём? То же самое: со стороны читателя данного рассказа я считаю, что в нём допущены ляпы в построении сюжета, я не понимаю, почему вы не понимаете, что я говорю.

Какие? Я же вам говорила первой же ремарке: не реально, чтобы женщина могла донашивать именно детей женского пола, а именно детей мужского - не могла доносить. Одного - могла, но если их было несколько - как у вас, нереально, что все недоношенные были мальчики, а как случилась девочка - так сразу и донесла.
Все последующие попытки выносить наследника закончились несчастливо,

Ну не верю я в это! Тем более - когда она успела эти попытки совершать, эти несколько беременностей (а у вас именно так, в отличие от истории, там одна попытка была) если малютка ещё в колыбели - т.е. не маленькая совсем? Тем более, рассказ явно на мистику не претендует.
Второе: у вас сказано, что её приговорили к казни только по причине, что она не смогла родить наследника в течение 3 лет. Даже со стороны истории такое нереально. По истории она была помимо этого обвинена в госизмене. Но в рассказе об этом нет ни слова, и поэтому рассказ мне видится не реальным, а надуманным: нет этом логики, не верю я в такое. Тем более, что по истории такого не было, по истории-таки всё логично: госизмена подразумевает казнь.
Третье: вы сказали, что она не могла пытаться бежать, т.к. ей не позволяла гордость. НО! Это вы сказали мне после рассказа, в рассказе этого нет, зато в рассказе есть то, что она боится, как будет её ребёнок , если останется без матери, и что за каким-то ходом её ожидает корабль. Естественно, у меня вопрос: почему она этим кораблем не попыталась воспользоваться ради ребенка? Гордость не позволила? А о ней как раз ни слова нет, т.о. мне это видится нелогичным поведение матери и вообще человека.
Ну и повторюсь до конца: невозможно туго зашнурованный корсет не давал вдохнуть. Через четверть часа она прекратила свои попытки.
Ну, продублировала я первый свой пост...
А вы считаете, что проследить сюжет и логику рассказа простой читатель не может? Только филолог? Напрасно вы так считаете.

И я согласна с МЯУ: лучше бы вы не приплетали сюда исторически, но искаженный вами факт истории, а сделали симпатичный мистический рассказ, тогда бы все эти нелогизмы были бы восприняты как мистические.

Кстати, я тоже никак не могу понять: кого из форумчан вы ``употребили``? Или таких нет?
Последний раз редактировалось Larisa Февраль 16th, 2009, 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 16th, 2009, 1:17 am

Лариса, рассказ не о беременностях и выкидышах. Он о другом.
Larisa писал(а):Я же вам говорила первой же ремарке: не реально, чтобы женщина могла донашивать именно детей женского пола, а именно детей мужского - не могла доносить. Одного - могла, но если их было несколько - как у вас, нереально, что все недоношенные были мальчики, а как случилась девочка - так сразу и донесла.

У нее родилась одна дочь, а все ждали сына и молились о его рождении. После Елизаветы было 2 или 3 неудачных попытки. Еще раз повторяю: я всерьез увлекалась английской историей и сейчас передо мной книга Кэролли Эриксон с англоязычной библиографией в 200 пунктов. Я отвечаю за свои слова.
Larisa писал(а):Второе: у вас сказано, что её приговорили к казни только по причине, что она не смогла родить наследника в течение 3 лет.

ГДЕ? Их брак длился 7 лет.
Larisa писал(а):Но в рассказе об этом нет ни слова, и поэтому рассказ мне видится не реальным, а надуманным: нет этом логики, не верю я в такое. Тем более, что по истории такого не было, по истории-таки всё логично: госизмена подразумевает казнь.

Это официальная версия, которая была озвучена для народа. Король не мог развестись второй раз. Не мог обвинить жену в неспособности выносить наследника.
Larisa писал(а):Третье: вы сказали, что она не могла пытаться бежать, т.к. ей не позволяла гордость.

ГДЕ? Не приписывайте мне чужих слов.
Larisa писал(а):А вы считаете, что проследить сюжет и логику рассказа простой читатель не может? Только филолог? Напрасно вы так считаете.

Ну, где, где я это утверждаю?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Larisa Февраль 16th, 2009, 1:46 am

2 или 3 неудачных попытки.
и все они были мальчиками? Это по вашему рассказу. В истории я пока нашла про один случай неудачной попытки.
пО ВИКипедии:
К январю 1533 года Анна обрадовала короля долгожданной вестью: она была беременна. 25 января 1533 года, соблюдая строжайшую тайну, король и Анна обвенчались.
Надежды короля на рождение сына снова не оправдались — в сентябре 1533 года Анна родила девочку, будущую королеву Елизавету I. Король Генрих был разочарован.
Последующие два с половиной года были для Генриха и Анны полны сцен ревности, семейных раздоров и разочарований в связи с невозможностью иметь сына.
После показательного суда, приговор которого был с самого начала известен всем присутствующим, Анна Болейн, королева Англии, была прилюдно казнена обезглавливанием с помощью меча 19 мая 1536 года.
это 3 года.
А где у вас про 7 лет? Процитируйте, пожалуйста, я сама не нашла. Но, если это так, то:
Его не могла остановить дочь, родившаяся у Анны и мирно спящая в колыбельке

затем:
Все последующие попытки выносить наследника закончились несчастливо

вы хотите сказать, что прошло уже 7 лет? А 7-милетняя малютка до сих пор в колыбели?... НЕ ВЕРЮ.

Это официальная версия, которая была озвучена для народа.
а почему не для читателя ? Читатель прочитал то, что ему озвучили, поэтому и сказал, что то, что ему озвучили, нереально.
Про гордость не вы сказали? наверное, Юлия, ну я не буду уж искать, хорошо? Но, тем не менее:
А почему же она тогда не пыталась бежать и спастись? Ведь она нужна была своему маленькому ребенку. Об этом в рассказе ничего нет. И мне это непонятно. А потому - не могу в такое поверить.

Вы сказали:
Ларисе не нравится, что я взяла за основу исторический факт, ей неизвестный.

И далее пояснили, почему:
Потому что я написала:
Я же оцениваю не с позиции филолога или знатока истории, а только с позиции читателя данного рассказа, и в этом рассказе для меня непонятна логика. Т.е. я читаю только то, что написано в данном рассказе, не сопоставляя ни с чем. По-моему, так и надо читать, а не добавлять для себя сведения из других мест, иначе надо читать историю и все, что по этому событию известно, а не рассказ. Я же читаю лишь преподнесенный мне рассказ, как отдельную единицу.

Получается, вы считаете, что читатель, если он не филолог/не знаток истории, не может оценить рассказ, если в нем заложен сюжет из истории, этому читателю не известный.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Флогистон Февраль 16th, 2009, 3:27 am

Его не могла остановить дочь, родившаяся у Анны и мирно спящая в колыбельке — совершенно здоровый ребенок, розовощекий, удивительно сочетавший в себе черты родителей. Если бы это был мальчик… Но у них родилась девочка, малютка Елизавета… Бог мой, девочка!
Анна в бессильной ярости сжала кулаки. Все последующие попытки выносить наследника закончились несчастливо, и надежд на рождение принца не осталось.

Меня тоже удивило это несоответствие. Но потом я подумал, что в колыбели ребенок вполне мог бы спать до 2-3-х лет. И если королева беременела практически сразу и не донашивала беременность, то она вполне могла бы сделать это несколько раз. С другой стороны 2-3 года - не срок для крушения надежд, поэтому я скорее соглашусь с замечанием Ларисы по этому вопросу.
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Но люблю я одно — невозможно

Сообщение Автор Февраль 16th, 2009, 3:37 am

Флогистон, Елизавете было 3 года в тот момент.
Надо помнить, что Генрих был уже немолод и вопрос о престолонаследовании волновал его больше всего. Тем более, когда он поставил на карту все ради Анны.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.След.

Вернуться в ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0