Третий глаз или Путь к победе

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Третий глаз или Путь к победе

Сообщение просто мария Май 14th, 2009, 2:58 am

Третий глаз или Путь к победе

Самое лучшее средство достигнуть славы, это стараться быть таким, каким желаешь казаться...
Сократ


Отметина на всю жизнь…
Город медленно и уверенно погружался с сон. Троллейбусы и трамваи уходили в депо. Обитатели высотных домов укладывались на покой под их назойливое бурчание. Редкие пассажиры спешили в уставшее метро. Лишь бездомные животные временами заявляли о себе, испуская жалобные звуки.
И только в одном двухэтажном доме, в угловом отсеке на первом этаже, помещение освещалось яркими большими лампами. Там совершалось таинство – во весь голос заявляла о себе новая жизнь.

Рита родилась полноценным, здоровым, доношенным ребёнком, как принято говорить на языке акушеров. Её появления на свет с нетерпением ожидали, как отец, который мечтал о дочери, так и ближайшие родственники. Роды были тяжёлыми, но, к счастью, всё обошлось без осложнений для матери и ребёнка.
Одно обстоятельство вызвало удивление у акушерки, когда Рита оказалась у неё в руках. Она от неожиданности воскликнула:
- Людмила Петровна, гляньте сюда. Девочка меченная!
- Куда смотреть? – между делом, задумчиво спросила врач, не придавая особого значения словам акушерки. В этот момент она отвлеклась, на другом столе лежала ещё одна роженица.
- У Вас, деточка, матка открылась только на два пальца. Не надо волноваться. Всё идёт хорошо. Терпение, мой друг, - успокаивала она будущую мамочку.
А акушерка поторапливала:
- Посмотрите, что у ребёнка на поясничке, вот тут, слева, - подсказывала она.
- Боже мой! – вскрикнула врач, подходя ближе к ребёнку. Так это же «третий глаз»! И такой большой. Какое красивое родимое пятно и по форме, настоящий глаз, - восторженно произнесла Людмила Петровна и осторожно прикоснулась подушечкой пальца к телу девочки.
Зинаида Матвеевна, - обратилась она к акушерке, - Вы знаете, оно на ощупь… бархатное. Ничего подобного за всю свою многолетнюю практику я не встречала. Удивительно, как природа постаралась. Да, девочка явно меченная, Вы правы, - согласилась врач с акушеркой. Дай Бог, чтобы судьба ей улыбнулась.
Таким образом, Риту окрестили в момент рождения. Прозвище приклеилось к ней и повсюду следовало за ней: в детской поликлинике, в детском саду, в школе.
Как–то летом соседка случайно заметила метку и, с тех пор, иначе, как «Третий глаз» Риту не называла. Затем, дети во дворе перехватили эстафету и стали дразнить её. Девочка в глубине души переживала, но ни с кем своими чувствами не делилась.
Мама, заметив, что Рита часто грустит, подбодряла её:
- Маргушенька, доченька! Не обращай внимания. Время всё расставит по своим местам. Человека красит дело, и никакие родимые пятнышки не смогут помешать этому.
А время шло. У Риты обнаружились большие музыкальные способности, и мама отвела её в музыкальную школу. Преподаватель, послушав девочку, резюмировала:
- Я, конечно, могу взять Вашу дочь в свой класс, но её способности переросли её возраст, поэтому очень советую отдать девочку в специализированную школу. Так мама и сделала.
Нагрузка у Риты возросла вдвойне, ибо в этой школе программа обучения резко отличалась. Девочке поначалу было очень тяжело. Преподаватель по специальности порекомендовала маме водить Риту в бассейн, чтобы закалять её.
Дело в том, что у Риты обнаружили абсолютный музыкальный слух и, в придачу к этому, она от рождения была наделена очень длинными тонкими пальцами на руках. Именно поэтому её определили заниматься по классу скрипки. В первом классе мама или бабушка постоянно сопровождали её в школу и помогали нести инструмент, а потом преподаватель посоветовал поручить эту миссию Рите, чтобы девочка привыкала к скрипке, как к неотъемлемой части дела, которому она посвящает своё время, силы, а в будущем и свою жизнь. Несколько раз в неделю Рита шла на занятия по специальности, неся в руках «восьмушечку» - футляр с маленькой скрипочкой.
А детвора с ещё большим ожесточением продолжала дразнить Риту:
- Смотрите, смотрите, вон «Третий глаз» идёт со своим чёрным гробиком. Ха-ха-ха…
Рита старалась не обращать внимания на их выпады. Однако спиной ощущала ненавистные взгляды, а её слух раздражал хохот, переходящий в рёв.

У всех судьбы разные…
Чем старше становилась Рита, всё больше она отдалялась от своих сверстников. Тем более что в специализированной школе у неё появились подружки. И она перестала чувствовать себя обделённой.
Соседский мальчик, который жил этажом ниже, втайне от всех симпатизировал ей и, как только она начинала заниматься, он выстукивал по батареям свои откровения, таким образом, рассказывая Рите о своих чувствах. У Ритиных подружек это вызывало улыбку, а она, так вообще не реагировала.
В третьем классе специализированной школы у Риты совершенно отчётливо созрела и оформилась мечта. Она много и напряжённо занималась, для достижения поставленной цели. Её способности действительно переросли её возраст, но она ещё и трудилась, не покладая рук. И не только в области музыки. Благо атмосфера в семье была очень доброжелательной. Родители, видя интерес и рвение дочери, всячески содействовали ей, поощряли её и помогали, как словом, так и делом. А она серьёзно осваивала иностранные языки, посещала бассейн, много читала и слушала, слушала записи выдающихся музыкантов. А, когда удавалось выкроить свободный вечер и попасть на концерт в филармонию либо консерваторию, она наслаждалась от души, и счастью не было конца. Её день был расписан по минутам, как по нотам.
Рита всей своей детской душой жаждала самоутвердиться, именно, в качестве Маргариты Венцовой, чтобы избавиться, наконец-то, от навязчивой клички. На подсознательном уровне это желание не давало ей покоя.
А соседи по лестничной площадке порой донимали родителей или бабушку:
- Ну что же Вы не жалеете своего ребёнка? Вы лишаете девочку детства. Не хорошо это. Когда она жить будет? Смотрите, все дети во дворе гоняют, резвятся, а Ваша, всё пиликает.
- Ничего, всему своё время, - отвечала бабушка, улыбаясь.

Путь к победе…
Четвёртый год обучения, по программе, завершался большим академическим концертом. Рите поручили закрывать мероприятие - солировать с оркестром, что для ученицы начальных классов считалось почётным. Репетиции затягивались допоздна. Домой она возвращалась уставшая и ночью, лёжа в постели, «пролистывала» в голове всё произведение, делая пометки: где и что нужно выделить, а где и поправить. Её преподаватель по специальности присутствовал на всех репетициях и в конце делал свои замечания. Мысленно она сопоставляла их со своей игрой. Музыка даже в ночные часы была её спутницей, собеседницей и советчицей.
В день итогового концерта Рита поднялась с рассветом. Отложив завтрак, она принялась за работу. Девочка очень волновалась.
- Дорогая! – обратилась к ней мама.
Ты запамятовала. Александр Михайлович просил тебя перед выступлением отдыхать.
- Хорошо, мамуля. Я помню. Только пройду трудный фрагмент, и всё, - заверила её Рита. А сама прозанималась целый час.
Аппетита не было, и Рита от обеда отказалась. Время тянулось, как резина. Дома ей было муторно и тоскливо. Она не находила себе места. Уложив в папочку ноты, сложив в футляр скрипочку, Рита переоделась и задолго отправилась в школу. Перед уходом она зашла в кухню и предупредила:
- Я поеду раньше. Похожу по сцене, возможно успокоюсь. А вы приезжайте к началу.
- Не волнуйся, дорогая. Мы будем во время. Принести тебе что-нибудь поесть? – спросила заботливая бабушка.
- Ой, бабуль, не думаю, что мне захочется кушать. А вот термос с чаем, захвати. Ладно?
- Хорошо, моё дитятко. Успокойся, пожалуйста. Всё будет замечательно. Я уверена, - внушала бабушка, целуя Риту в макушку.
- Спасибо, бабуля. Я очень на это надеюсь.
Ответственность накладывает отпечаток, дети рано взрослеют.
Перед выходом на сцену, преподаватель посоветовал Рите надеть варежки. Она стояла вся заледеневшая, бледная. И от волнения её знобило. Время от времени она тяжело вздыхала, и слёзы, как бусинки, бесшумно катились по детским щёчкам. Мама успокаивала её и растирала ей руки.
Подошёл финал вечера. Оркестр занял свои позиции, и объявили выход Риты.
- Рита, ты уже не маленькая, должна уметь владеть собой, - строго сказал преподаватель. Все волнения остаются здесь, ты поняла меня?! – наставлял Александр Михайлович. Благословляю тебя.
В добрый час! Ступай и сделай всё, как полагается большому музыканту. Тебе не впервой выходить на сцену и достойно исполнять свой долг, - подбадривал он, напутствуя ученицу.
Рита в ответ кивнула головой и пошла на сцену.
Она очень старалась, отыграла всё хорошо, ровно и музыкально. Зал принял её исполнение восторженно. Рита откланялась и убежала за кулисы. Первое, что она выплеснула:
- Александр Михайлович, простите, забыла в тридцать втором такте уйти на пиано, а в конце форшлаг не вышел, как назло, - сокрушалась Рита.
- Это ерунда, которую легко исправить. Ты молодец, в целом, можно считать выступление успешным. Годовой экзамен сдала на «отлично», – похвалил учитель, испытывая полное удовлетворение, похлопывая девочку по плечу.
Этот вечер запомнился Рите на всю жизнь. Это была проверка на прочность, и она её выдержала.
Прошли годы. Рита окончила школу с отличием. Поступила в консерваторию. А в самом начале третьего курса придя на занятие, решительно спросила преподавателя по специальности:
- Даниил Маркович! Как Вы смотрите на то, если я приму участие в конкурсе имени Петра Ильича Чайковского.
Преподаватель посмотрел на неё внимательно, настороженно, затем ответил:
- Хорошо смотрю. Я надеюсь, ты помнишь, что этот конкурс международный и победить в нём совсем непросто? Но престижно.
- Да, конечно, помню, - уверенно ответила Рита.
- И ты готова взять на себя всю меру ответственности?
- Безусловно, - коротко ответила Рита.
- Тогда, всё в порядке. Подберём программу, и будем готовиться, - произнёс преподаватель утвердительно.
Рита занималась на подъёме. Она знала, - путь к победе открыт, только надо очень постараться и выложиться до конца для достижения желаемого успеха. И она была готова работать, не поднимая головы.
Заканчивался учебный год. Рита заранее подала все необходимые документы для участия в конкурсе. Летом состоялось торжественное открытие конкурса. Молодые музыканты из всех концов земного шара съехались для участия в нём. Рита прошла все три тура, несмотря на то, что накануне первого тура промокла под дождём «до нитки» и сильно простыла. Ночью у неё поднялась высоченная температура, которую не удалось сбить. И она вопреки уговорам родных в таком состоянии отыграла программу первого тура. Её «посадили» на антибиотики, чтобы ускорить выздоровление. Рита резко ослабела, но не отказалась от своего участия в конкурсе. У неё была фантастическая воля к победе.
На заключительном концерте конкурса зал был набит до отказа. Игле негде было упасть. В конце второго отделения ведущий вечера объявил:
- Пётр Ильич Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром, ре-мажор, опус 35. Приглашается на сцену Маргарита Венцова, Россия, гран-при. Зал встречал победительницу аплодисментами.
Рита вышла на сцену в бледно-розовом платье, нижняя часть которого фалдами спадала до пят. Туфельки-лодочки на маленькой стопочке были подобраны в тон наряду. Её жгуче рыжие локоны послушно легли на плечики. А лучистые глаза выдавали настроение. Она выглядела безупречно и напоминала фею. Весь её облик торжествовал победу. Рита играла восхитительно, воедино слившись с бессмертной музыкой. Весь концерт она провела на одном дыхании, вдохновенно и легко. С последним аккордом на неё обрушились восторженные овации. Зал стоя рукоплескал её таланту, её воле, её мужеству и её мастерству.
Соседский мальчик, который за эти годы превратился в элегантного молодого человека, преподнёс ей огромный букет алых роз.
Впереди её ожидали головокружительное турне по всей Европе, записи с лучшими оркестрами мира и вся творческая жизнь. Наконец, она достигла своего олимпа и была совершенно счастлива.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Becoming Jane Май 14th, 2009, 2:59 pm

Автор, я буду ругать, но постараюсь сделать это не больно :)
Я читала и ждала какого-то открытия в середине. Или в конце. Это уже когда дочитывала. А открытия все не было. Хотелось узнать, ради чего все это преодолевается, терпится, работается, а мне рассказали просто историю скрипачки, которая шла-шла и, наконец, пришла. Не бежала, не продиралась сквозь тернии к тем самым звездам, не ползла через силу, а именно шла. Медленно и почти неохотно. Рывок в конце на меня, знающую о подвигах спортсменов, побеждающих боль, болезни, инвалидность, почти смерть, впечатления не произвел. Все мы раз в жизни преодолеваем себя и идем с запредельной температурой сдавать экзамен/читать доклад на конференции/в загс и т.д.
Хотела глазами автора увидеть родимое пятно, но камера так туда и не подъехала, а восторги очевидцев вызывают любопытство читателя, что же там эдакое было. К тому же неясно, как именно повлияло наличие этого самого пятна на путь к победе Риты.
А еще было очень обидно читать ключевые моменты рассказа и по совместительству, основные события жизни героини, и не знать, что же она чувствует в этот момент. Ее переживания скупы и схематичны, что для артиста странно. Хочется хотя бы в каком-то моменте понять всю гамму чувств этой девочки, потому что иначе она не становится близкой, родной, понятной.
Даже симпатия соседского мальчика не вызывает у нее никаких эмоций. На протяжении всего рассказа. А он, между тем, выстукивает на батарее (видимо, признание), любит ее, и став взрослым, по-прежнему ждет свою Снежную Королеву, преданно и верно. Что для меня абсолютно немотивированно, но наверняка эта претензия будет отбита остальными читателями, которые мне обязательно напомнят, что любят не за что-то, а вопреки :)

Понравилось абсолютное соответствие эпиграфа и содержания текста. Без всяких экивоков и натяжек, все честно.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Irina Май 14th, 2009, 4:04 pm

Штампов много.
И при раскрытии на два пальца на родильный стол не кладут.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Larisa Май 16th, 2009, 7:11 am

Этот рассказ прочла, посидела и поймала себя на мысли: рассказ никаких чувств не вызвал. Настолько обыденно, прямым маршем от начала до конца. Никакой изюминки. Можно было обойтись тремя предложениями:
У Риты была родинка, и все решили, что это знак судьбы. Рита очень усердно занималась музыкой и настойчиво шла к цели стать великим музыкантом. Рита им стала.
Скучно. Наверное, тема все-таки очень сложная.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Тиа Май 21st, 2009, 3:20 am

Складывается такое впечатление, что автор имеет довольно слабое представление о теме рассказа. Хотя бы потому, что ни один музыкатн ни за что не назовет инструмент "скрипочкой". Это, простите, сопельки. И конкурс Чайковского... зачем педагог будет говорить: это престижно?! Любой ученик музыкалки с третьего класса максимум об этом знает.
Не говоря уже о том, что собственно музыки в рассказе и не было. Ни звука - кроме стука по батарее.
Можно догадаться, что автор не так давно взялся за перо, но все равно хотелось бы увидеть хоть что-то оригинальное, хоть что-то цепляющее. Например, восприятие мира музыкантом, внутренний конфликт девочки со скрипкой и девочки, играющей в куклы. Ощутить её стремление к совершенству, к победе. Увидеть в ней личность, в конце концов.
И стиль, язык... не так гениально, как хотелось бы. Много повторов, мало красок, совсем нет эмоций.
Извините, автор, если критика прозвучала резко. Но, раз уж взялись - карабкайтесь. Чтобы победить на конкурсе Чайковского ( а не имени Петра Ильича Чайковского))))), пианисты в кровь сбивают пальцы, занимаясь по шесть-восемь часов в день. Попробуйте столько же времени заниматься писательством - уверена, после пары месяцев в таком режиме вы напишите этот рассказ совсем по-другому. ;)
Тиа
 

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Larisa Май 23rd, 2009, 9:12 pm

Тиа
Немного не согласна: никогда не слышала до этого, что пианисты разбивают пальцы в кровь: скорее на подушечках пальцев образуются мозоли. В кровь, вероятнее, собьют исполнители на струнных инструментах.

Также:
Международный конкурс имени П. И. Чайковского — международный музыкальный конкурс, проводимый с 1958 г. с периодичностью раз в 4 года.
Первый конкурс им. Чайковского проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. Со второго конкурса (1962) введена специальность виолончель, с третьего (1966) — вокал.

взято из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B3%D0%BE
думаю, там написано правильно. Так что вариант Автора тоже вполне правильный.

Попробуйте столько же времени заниматься писательством - уверена, после пары месяцев в таком режиме вы напишите этот рассказ совсем по-другому.
и такое я уже тоже видела. Скажу честно, что первые произведения в том случает были куда приятнее скучных последующих. Но тут уже итак скучно.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Тиа Май 24th, 2009, 12:33 am

Лариса, я по образованию вокалистка и пианистка)))) уж поверьте личному опыту - пальцы в кровь о клавиши разбить очень даже можно. И у пианистов мозолей на пальцах обычно не бывает, наоборот - очень чувствительные подушечки, но плоские. А мозоли - обязательный атрибут струнников. И мои коллеги называют конкурс именно так, а тут речь идет именно о музыкантах. Вопрос не в том, как называется правильно в Википедии или в програмке, а в достоверности атмосферы. Если автор пишет о преподавателе консы, то он и говорить должен, как преподаватель консы. Или вы с этим не согласны?
и такое я уже тоже видела. Скажу честно, что первые произведения в том случает были куда приятнее скучных последующих. Но тут уже итак скучно.

Тут тоже по-разному бывает. Заиграть можно все что угодно. Но профессионализм дается трудом, упорным и вдумчивым - банально, в зубах навязло, но, как ни печально, проверенно многими поколениями практиков.
А насчет того, что тут и так скучно - спорить не буду. :)
Тиа
 

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Iren Май 26th, 2009, 4:38 pm

Увы, не зацепило. Рассказу явно не хватает логической концовки. Сейчас он больше всего напоминает отрывок из чье-то биографии – в рассказе на тему музыки эмоций, наверное, должно быть побольше. Еще, на мой взгляд, автор слишком задерживается на второстепенных вещах – к примеру, сцена в роддоме. Зачем читателю знать имя-отчество акушерок?

А вообще, тема благодатная - если додумать может получиться отличный рассказ.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Larisa Май 27th, 2009, 7:25 am

Тиа
да, мозоли у струнников, у пианистов одновременно и тоньше подушечки, и глаже на них кожа, и жестче. Но в кровь :oops: не припоминаю никого, кто бы о таком упоминал, вы - первая. Возможно, не до такой степени работали, однако - по нескольку часов в день кое-кто играл, на разбитые в кровь пальцы не жаловался. Ну, может все лентяи были :lol: Про название конкурса: для такой старательной, обязательной девочки, от и до все исполняющей`, слушающейся взрослых, вполне возможно старательное выговаривание полнейшего названия. Это даже более достоверно, если бы она допустила некую небрежность, вольность и сократила бы название до общепринятого разговорного языка музыкантов.
преподаватель консы - я, видимо, отстала от жизни : что это такое?

Да, тема ничего, но это не вдохновение от музыки. Тяжелая изнурительная работа - это не вдохновение. ночью пролистывать в голове ноты - это, скорее, психическое расстройство от переработки.
Она много и напряжённо занималась, для достижения поставленной цели. Её способности действительно переросли её возраст, но она ещё и трудилась, не покладая рук.
это говорит не о вдохновении, а об обратном к нему процессе: вдохновения сыграть сразу так, что все ахнут, нет, но после спортивных тренировок я сыграю хорошо. Вдохновение, это когда увидел/услышал? посмотрел/ подумал - и вдруг понял: вот оно! Вот так я сыграю эту вещь! А тренировка - это не вдохновение, а работа.
Рита всей своей детской душой жаждала самоутвердиться,... чтобы избавиться, наконец-то, от навязчивой клички.
- ну и это обратное к вдохновению. Если вдохновение - ей на всех плевать, она никого и ничего не замечает, боится упустить мысль=музу. А тут она все это делает, чтобы самоутвердиться в глазах сверстников. Ну какое же это вдохновение... Эх...

Про консу-то обьясните, не знаю я такого :oops:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Марина Крамер Май 27th, 2009, 10:24 am

Рассказ написан очень неплохим языком, стиль изложения автора мне очень понравился. Однако повествование несколько затянуто - в рассказе отсутствует даже минимальная острота сюжета, как и классическая схема его построения - завязка, кульминация и развязка. Уверена, что большинство читателей подсознательно ожидали более оригинального и менее предсказуемого финала.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Иннеса Май 27th, 2009, 1:15 pm

А мне думается, что автор в курсе того, что описал и вступление вполне уместно, оно многое объясняет.
А всё остальное можно корректировать, дополнять, улучшать...
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Май 28th, 2009, 12:46 pm

Несмотря на победу, рассказ печальный. Девочка, отвергнутая сврестниками из-за третьего глаза, обладала природными данными и пчелиным трудолюбием. У нее не было другого выбора, кроме как стать пианисткой, и она по этому пути пошла. Только чтобы не стоять на месте. Было ли у нее вдохновение - судя по всему, нет. Во-первых в самом рассказе ничего про вдохновение не написано, во-вторых, она слишком дисциплинирована, чтобы что-то делать на накале страстей. Но победила, можно сделать вывод, что на конкурсе Чайковского вдохновение без надобности (а может - вообще вредно). Нужны природные данные, трудолюбие и воля к победе, конкурс Чайковского - это такой вид спорта. Наверное там в жюри сидят музыковеды, которые уже музыки наслушались, оценивают технику и строгость соответствия. Но стихи не пишут для литературоведов. Если от повара требуют в первую очередь строгого соответствия рецептам, еда становится невкусной. Даже программист должен сердцем понимать, что пишет программу не для другого программера, а для ушастого тестировщика, даже если программа простая и в тестировке не нуждается.
По поводу стиля ничего плохого сказать не могу, вроде все понятно.
Может я понял рассказ не правильно, тогда на всякий случай прошу прощения у автора, но и он тоже виноват.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Larisa Май 28th, 2009, 1:30 pm

olesky
Но я тоже как раз так поняла, может не так точно выразилась. Дисциплина и вдохновение - это... ну если вот нашло вдохновение, а зовут обедать, что - идти обедать? Не думаю. Я стихи аж в машине записываю на красный или заезжаю куда-нибудь, раз вдохновение нашло - скорей, чтоб не потерять мысли. И не слышу, что меня зовут, если нашло на меня.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 3:30 pm

Первый абзац переписывать полностью, каждое предложение. Ну настолько неряшливо написано. "уставшее метро" что это?

"похвалил учитель, испытывая полное удовлетворение, похлопывая девочку по плечу."

То в качестве примера.


Честно говоря, я не понял о чём и зачем рассказ. Здесь похоже то самый случай, когда сюжета как такогового не присутствует. Есть просто описание жизни придуманного героя.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Май 28th, 2009, 4:24 pm

Руслан писал(а):"уставшее метро" что это?

Это такая красивая метафора. Поздно ночью поезда ходят реже, шума и суеты в метро становится меньше, а потом метро вообще затихает, "засыпает".
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 4:56 pm

Мне она просто показалась не очень удачной.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Май 28th, 2009, 5:14 pm

Руслан писал(а):Мне она просто показалась не очень удачной.

Вам не показалось, кому-то показалась, на вкус и цвет даже фломастеры разные. Если метафора неудачная, объясните почему.
Лично мне ассоциация метро с организмом кажется штампом, но в данном произведении штампованная деталь применена более-менее удачно, бывает хуже.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Руслан Май 28th, 2009, 5:20 pm

olesky она режет мой слух. Но это мои проблемы,правда? Или вы Автор?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Май 28th, 2009, 6:19 pm

Руслан писал(а):Или вы Автор?

А вы стили сравните. Перед вами человек, измученный техническими отчетами, мне трудно удержаться, чтобы не ввернуть что-нибуть нестандартное, а данное произведение написано довольно строгим литературным языком.
Будь я Автором, отвечал бы под ником Автор.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Ян Валетов Май 28th, 2009, 8:30 pm

Мне "уставшее метро" понравилось. Отличная метафора. Образ есть. А вот рассказ не понравился. Совсем. Скучно было. Ничего в рассказе не случилось. "Мы строили, строили и, наконец, построили...Ура!" Мораль - терпение и труд... Без труда не выловишь... Только тот пионер достоин... Эмоций нет. Жаль. Вот только уставшее метро, как усталое такси - врезалось в память. Добавлю полбалла. :)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Май 29th, 2009, 10:27 am

Руслан писал(а):olesky она режет мой слух.

Придется вам посочувствовать. "Угрюмый город", "хищный джип", "сексуальный прикид" - если все это режет слух, придется купить беруши и бросить читать.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Руслан Май 29th, 2009, 11:28 am

olesky пожалуйста, избавьте меня от ваших комментариев и предложений. Вообще не обращайтесь ко мне больше. Спасибо за понимание.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Автор Май 29th, 2009, 7:14 pm

Всем, без исключения, большое спасибо за то, что пришли почитать, за отзывы и за внимание.

Чуть позже отвечу подробнее.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Автор Июнь 2nd, 2009, 1:37 pm

Ян Валетов
Ян, спасибо за отзыв. Что подедаешь, отрицательный ответ, тоже ответ. И мне очень жаль, что моя задумка, так и останется неразгаданной для многих. Видимо не сумела донести, надо было немного приоткрыть завесу, думалось сдержанная динамика, напряжение лучше воздействует, а уже подводя итог всё и прояснится. Пожалуй, впервые читатель не понял моей авторской задумки.
Я ведь не писала это произведение специально для этого конкурса, возможно поэтому направленность произведения иная.
В любом случае, я всем своим коллегам искренне желаю большой удачи! :D

А, что касается метафоры, которая произвела на Вас впечатление. Спасибо вам, за понимание.
И она здесь не случайно. Помню в детстве взрослые всегда говорили: "И металл старится и железо устаёт..." От себя добавлю, что если прислушаться, то действительно в дневные часы создаётся впечаление, что звуки на рельсах быстрые, ловкие, торопливые, взбудораженные, активные, будто подскакивают, что-то напевая.
А ночью, - скрипучие, ленивые, неторопясь, еле-еле завершающие свой суточный цикл, при этом, иногда накреняясь в одну сторону, так жалко акцентируя свою усталость.
Но опять-таки это моё личное наблюдение.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Июнь 2nd, 2009, 1:47 pm

Автор писал(а):"И металл старится и железо устаёт..."

Крайне неудачное высказывание. Когда железо "устает", оно ломается, вещь опасная, но когда металл стареет, он становится прочнее. Даже есть такой технологический прием, как искусственное старение.
Автор писал(а):И мне очень жаль, что моя задумка, так и останется неразгаданной для многих.

Для "многих", но не для "всех", значит кто-то разгадал. Здесь такие есть? Если есть, то кто?
Мне, например, рассказ понравился, хотя я его понял неправильно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0