АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение просто мария Май 19th, 2009, 12:32 pm

АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Комната с балконом и окном
Пуста сейчас
Остался мир и день когда ты был со мной
В последний раз …


Это была не студийная запись. В музыку вмешивались реплики музыкантов, какой то шум, но девушка поющая ретро шлягер, словно ничего не замечала, полностью отдаваясь мелодии и своему пронзительно нежному голосу. Он слушал музыку и украдкой смотрел, на её точёный профиль. Откинувшись в кресле и прикрыв глаза, она дремала. В эти минуты её лицо было совершенно другим! Не было этой маски холода и надменности, которой она обычно закрывалась от него. От жены исходила в эти минуты такая беззащитная нежность, что любое слово, сказанное им, могло показаться кощунством.

Даже воздух совсем другой. Марина мягко отстранила руку мужа, пытавшегося поправит шарф и вышла под моросящий дождик из здания аэропорта. Дети, до этого не без успеха задиравшие друг друга, успокоились и с интересом осматривались вокруг. Подъехавший водитель с фирмы супруга с неприличным восторгом пялился на неё, впрочем она уже привыкла к подобным взглядам за последние годы.
Разместившись на заднем сиденье с притихшими детьми, она отрешённо смотрела в окно, в пол уха слушая мужа и музыку. Почувствовав неуместность комментариев, Павел наконец замолчал и растворяясь в знакомых с детства городских пейзажах, смотрела на мокрые от дождя дома. Она чувствовала, как родной город принимал её, хотелось расплакаться, но привычка держать себя в руках оказалась сильнее. Её волнение выдавал только блеск глаз. Она снова здесь! Теперь она уже не та девчонка, готовая на всё ради достижения цели. Теперь она «Снежная королева», как её называет супруг. За что он её любит? Только за внешность? Если так, то он получил что хотел, Влад тоже обращал внимание только на её внешность …

Время пройдёт и ты забудешь то что было
С тобой у нас. С тобой у нас
Нет я не жду тебя но знай, что любила,
В последний раз. В последний раз


Она не пела, она жила в песне, она даже не смотрела в зал. Не то что бы она любила этот древний шлягер. Просто она любила петь и держать внимание зала возможно она просто любила власть, сейчас трудно сказать, но она умела чувствовать публику и заряжать её своими эмоциями и энергией. Её всего семнадцать, но на сцене она могла себя чувствовать любящей, страдающей, плачущей в общем в отличии от родителей, она совершенно не понимала, что она делает на юрфаке универа. Вот музыка – это совсем другое дело! Она была готова этим жить!
Она пела ещё в школьном ансамбле, пели они всё подряд. Специально для учителей выучили несколько шлягеров семидесятых, на русском и английском. Эта мелодия, у молодых учителей, непременно вызывала ностальгию по школьному детству и вот теперь, в который раз, с успехом исполняется их группой в этом ночном клубе.
Ребята, которые притащили её в клуб иногда приходят на репетиции, сейчас она немного стесняется того, что в значительной мере обязана им своим маленьким успехом. Сегодня один из них пришёл со своим старшим братом и его другом. Друг теперь смотрит на неё такими влюблёнными глазами, что даже неудобно. На вид ему лет двадцать, но стараясь выглядеть солидней он отпустил бороду и усы. Густые и мягкие волосы его почти чёрной бороды непослушно и смешно завивались, прибавляя ему скорее комичности, чем солидности. Впрочем ей это было неинтересно, она ждала ЕГО.
Тогда, после её второго выступления, ОН принёс ей огромный букет цветов. ОН это что то! Ему тридцать, сильный, стройный, красивый. ОН захватил её всю, без остатка. Хотелось не только петь, но и жить только для НЕГО! Рядом с НИМ она себя чувствовала, впрочем что может чувствовать влюблённая по уши семнадцатилетняя девушка, когда за ней, на зависть всем подругам ухаживает молодой красивый и состоятельный мужчина!
Вскоре у неё появился охранник! В то время её даже не волновало то, что к ней было почти не возможно подойти друзьям и знакомым. Впрочем ей был никто не нужен. Её мир сузился и весь заполнился Владом.

Пусть ни что не вечно под луной
Но в этот час
Остался мир и день когда ты был со мной
В последний раз


- Ты ненормальная! – Виктор красный как рак и до омерзения потный стоял перед ней и был готов её убить. Наверное только присутствие Ленки и официанта в кабинке сдерживали его.
- А что ты хотел? Переспать со мной и остаться лучшим другом Павла? – Марина держалась сознательно надменно, не давая ему шанса почувствовать себя хозяином положения.
- Но ведь я с тобой не переспал!
- Если бы я тогда не выскочила в окно… .
- Маринка, ты хоть понимаешь во сколько обойдётся твоему мужу вот этот «фонарь» - Он раздражённо ткнул себе под глаз. Ленка прыснула и удостоилась ненавидящего взгляда, своего бывшего одноклассника.
- Полагаешь стоит с тобой переспать? – Её серьёзный тон сбил его окончательно с толку и Виктор махнув рукой выскочил из зала.
- Ну ты «мать» даёшь! Как ты их так строишь? – Ленка с восторгом выпучила глаза.
Для неё этот вопрос был крайне актуален. Её супруг контролировал даже в мелочах, разве что нижнее бельё и любовников она выбирала самостоятельно. Впрочем последние, были скорее актом мести, чем страсти. Вообще, последний год, секс на стороне стал неотъемлемой частью Ленкиной жизни.
- Слушай, Архипова давай тебе «мальчика» подгоню… .
- Нет уж спасибо! – Маринка впервые за вечер непринуждённо рассмеялась – Я своего не знаю кому сдать в аренду.
- Смотри уведу.
- Бог в помощь.
- Маринка, скажи честно, ведь ты его не любишь? – Став неожиданно серьёзной, Ленка пристально смотрела на свою подругу, словно ожидая услышать от неё исповедь.
- Знаешь Лена, а что бы быть счастливой, кого ни будь любить в общем то и необязательно.
- А по моему, никого не любить просто страшно!
- Я музыку люблю.
- Я не про это!
- Можно обойтись детьми, ну и собой конечно.
- Зачем тогда вообще выходить замуж?

А зачем она в самом деле вышла замуж?
Она шла в тот день как на автомате, совершенно не интересуясь происходящим вокруг. Теперь она точно знала, что Павла больше нет. Он погиб из-за неё, если бы она не бросилась в клубе к нему на шею, и ему не пришлось вытаскивать её из возникшей заварушки, то он бы был жив. Она сама видела памятник, там у него фотографии совсем юное лицо, без дурацкой бороды и усов. Теперь, спустя четыре года, она точно знает – его больше нет. Что мешало ей обратить на него внимание? Терзая саму себя вопросами, на которые не может быть ответов, она бесцельно шла вдоль тротуара, не обращая внимания на машины.
- Девушка, с вами всё нормально?
- Нет!
Машина остановилась чуть впереди её и сейчас, приоткрыв дверь, с ней разговаривал парень лет двадцати пяти, крепкий, спортивный. Тщательно выбритое лицо, короткая стрижка была полной противоположностью Павлу и от этого вызывала раздражение. Перед ней стоял этакий Вадим в молодости. Она уже его ненавидела, только за то, что он стоит тут такой лощёный, прилизанный. Неудержимо захотелось вцепиться ему в рожу и разодрать до крови! В машину она села только из-за этого чувства. Он ещё что-то сказал, наверно комплемент, но в ответ получил оплеуху. Она попыталась ударить его ещё раз, но парень очень аккуратно поймал её в охапку и держал так с минуту, пока у неё не прошла истерика.
- Ненавижу. – Чуть слышно повторяла она, уставившись на золотистый брелок в форме гитары. Точно такой же она в тот проклятый вечер подарила Паше.
- Меня Павел зовут. – Представился парень и осторожно освободил ее из своих объятий.
Тот факт, что эта ранняя копия Вадима «присвоила» столь дорогое для неё имя окончательно сломило её она безвольно «растеклась» в кресле.
Что было потом? А потом она просто себе назло вышла за него замуж. Дура? Конечно дура. Впрочем Павел умел любить за двоих и Марина к тому времени изрядно набегавшаяся в поисках успеха и счастья быстро успокоилась. Она так бы и жила в своей скорлупе если бы не этот переезд в Питер и теперь вновь оказавшись в родном городе, она чувствовала, что от её душевного покоя остаются рожки да ножки.

Бабушкина дача – предмет их семейной гордости. Павел хотел притащить сюда Марину в первый день знакомства, но у неё был совсем другой круг интересов, даже будучи его женой она ни разу, до этого дня, не ездила в родной город. Он видел с каким интересом она осматривает свои новые владения, напоминая кошку оказавшуюся в чужой квартире.
- А это гараж?
- Ну да. Там даже машина есть.
- Ездит?
- Вполне, помнишь мою «шестёрку»?
- Так это та «Audi» в которой мы познакомились. – Впервые за сегодня она улыбнулась. Иногда ей было стыдно за свою холодность и она старалась компенсировать её вниманием или заботой, но это ей казалось ненатуральным и она опять пряталась за своей маской.
- На днях сходим в автосалон и выберем тебе машину.
- Если дядя не возражает, я пока на ней поезжу. – Марина кивнула в сторону гаража.
- Конечно!

Время пройдёт и ты забудешь то что было
С тобой у нас. С тобой у нас
Нет я не жду тебя но знай, что любила,
В последний раз. В последний раз


- Вот что «принцесса», тебе надо просто с ним переспать, всего один раз.
- Вадим тебя убъёт!
- Да ну! А кто по твоему этого Равиля на дачу пригласил? Да за те «бабки», которые ему светят, он бы и сам с ним переспал!
- Ну ты и урод!
- Давай шлёпай в спальню, потом поговорим!
Рыжов вышел. Маринка лихорадочно шарила глазами по гостиной, пока её взгляд не остановился на каминной кочерге оставленной в углу. Вооружившись этим инструментов, она решительно шагнула вслед за Рыжовым. Скинув туфли, она неслышными шагами вышла в холл. Рыжов стоял спиной к ней и говорил с кем то по телефону. Первой мыслью было огреть его, но тут она поняла, что не сможет! Она ненавидела его, но вот так просто кочергой по голове! Нет, это не наш метод. На долю секунды в её глазах мелькнул озорной блеск. Она подошла к нему вплотную и взяв со стола зажигалку и её запустила в сторону лестницы, одновременно присев за край стола. Рыжов вздрогнул и резко повернувшись, сделал несколько шагов в направлении звука. На четвереньках она выскочила в тамбур и от туда на улицу. Ключи охранник оставлял в замке зажигания, она это не раз видела и сейчас уверенно нырнула в машину. Рыкнув завёлся двигатель и через несколько секунд Рыжов смог увидеть только габаритные огни свое служебной машины.
Куда теперь? Она лихорадочно набирала телефон Вадима, но он молчал, тогда она набрала кого то из сокурсников, тех кто её собственно и притащил тогда в группу.
- Зеленова привет!
- Молчи! Езжай к «Автово», срочно!
- Что у тебя? Помощь может понадобиться. Всё. Жду!
Наконец ответил Вадим. Выслушав её истерику и узнав где она, он коротко бросил: «Жди». Сразу успокоившись, она начала размышлять. Она даже не сомневалась, что всё это происки этого мерзавца. Рыжов всегда смотрел на неё с нескрываемым презрением и она его уже заочно ненавидела. Вадим разберётся с ним! Она хорошо помнила, как этот «шкаф» делал стойку при его появлении.
Как подъехал Вадим, она не заметила. Она уже успела сочинить яркую возмущённую речь по дороге, но увидев его, такого решительного и сильного сразу забыла всё и просто восторгом таращилась на него. Неожиданно, он грубо вытащил её из машины и сходу наградил оплеухой.
- Ты что малолетка недоразвитая, разорить меня хочешь? – Полное ярости лицо Вадима, лицо прекрасного принца никак не напоминало.
- Водим он хотел что бы я… .
- Сейчас кретинка мы поедем туда и ты сделаешь всё, что тебе скажут. Поняла!
Тут здоровый инстинкт самосохранения наконец взял верх и она истошно закричала.
- Помогите, грабят!
Разъярённый Вадим залепил ей ещё одну пощечину и уже размахнулся, что бы врезать не по «взрослому», как по непонятным причинам поднялся в воздух и нелепо взмахнув ногами, перелете капот шлёпнулся на тротуар.
- Меня Паша зовут – Успел сказать бородатый парень, пока Вадим отборно матерясь, поднимался из-за машины.
- Я помню, соврала она.
- Ах ты «козленок»! – Неожиданно легко для своего веса Вадим перекатился через капот, но ожидавший этого Павел, не дав встать ему полностью выпрямиться, ударом ноги отбросил его к своей машине. Тогда «прекрасный принц» вытащил из внутреннего кармана пиджака пистолет. На долю секунды ей показалось, что время остановилось. Она даже не почувствовала, как Павел толкнул её в машину. Сразу после этого раздался выстрел.
Она ожидала чего угодно, но раздавшийся истошный крик Вадима, заставил её выглянуть из под приборной панели. Схватившись за бок, её бывший возлюбленный вскочил в машину и рванулся с места. Тут же к ним подбежали два сотрудника ДПС. Сержант подошедший чуть позже ещё сжимал пистолет и причитал тонким голосом:
- Теперь точно уволят или посадят! Я же без предупредительного!
- Живы? – Только и спросил второй деловито осмотрев Павла с Мариной. Они молча кивнули головой. – Ждать здесь!
Далее стражи порядка нырнули в свою машину и понеслись в сторону скрывшейся машины.
- Паша бежим, сейчас здесь Рыжов будет, мне надо вещи забрать с бара!
- Маринка, ты что? Тебя там ждут наверняка.
- Ну это вряд ли. – Отчаяние прибавило ей смелости. Так уверенно она себя чувствовала только на эстраде.

И пройдёт не знаю сколько зим
И сколько лет
Быть может я смогу быть счастлива с другим
А может нет


Павел долго не мог уснуть, он чувствовал напряжённое состояние жены и категорически не понимал, что он ещё может сделать. С детьми, даже с его родителями, жена была совсем другим человеком и только с ним на неё периодически накатывали приступы холодной надменности. Откровенный разговор с ней не получался. С самого начала их совместной жизни действовало табу на воспоминания из её прошлой жизни. Он понимал, что их проблема, осталась в прошлом но перешагнуть её они не могли до сих пор. Он надеялся, что здесь у себя на родине, среди друзей и знакомых она наконец оттает. А пока он старался предоставить как можно больше личного пространства.

- Архипова, ты где это «ретро» нашла? – Ленка иронично окинула её темно зелёный « Audi».
- Не нравится пойдёшь пешком. – ленка хмыкнула но села.
- Дай заценить. – Уверенно протянув руку Ленка отстегнула брелок от ключа зажигании.
Повертев в руках маленькую гитарку, она присвистнула.
- Архипова, да этот брелок стоит дороже машины.
- С чего ты …. .
Марина недоговорила и напряглась. Её словно обдало жаром, на какой то момент она даже утратила контроль над дорогой и чуть не припечаталась в зад впередиидущей машины. Ленка что то ей объясняла, доказывая свою точку зрения. Но она и так знала, что та права. В чём, в чём а в бриллиантах Ленка разбиралась. Если это так, то откуда эта гитара здесь? Она заказала ювелиру копию брелка со своих первых гонораров за выступления. Следующим шагом должна была стать покупка машины, она даже уже очки купила! Прототипом послужил самый обыкновенный брелок. Как ей тогда казалось, для певицы круто иметь на ключах от машины золотой брелок. Да ещё и с бриллиантом.
Высадив Ленку, она взяла гитарку в руки и несколько минут внимательно рассматривала. Посидев так несколько минут, она нашла в записной книжке номер сестры Павла. Того Павла из её юности.
- Наташа, извини что беспокою, меня Марина зовут, я к вам заходила десять лет назад, если помните? – голос Марины предательски подрагивал от волнения но она заставила себя собраться.
- Да я вас слушаю.
- Вы не помните, у Павла был брелок на ключах от машины в форме гитары.?
- Марина, вы такие вопросы задаёте! Столько лет прошло.
- Попробуйте вспомнить, мне очень важно!
- Я маленькая была, было что-то. Помню, что играть с ним не разрешал.
- Он не сохранился?
- После аварии не видела точно.
- Спасибо… .
Если не давал детям, значит мог представлять ценность. Марина тёрла виски, пытаясь собраться с мыслями. Хотелось тут же спросить мужа, но что-то её заставило воздержаться от прямого вопроса.

Жарко. Они лежали, раскутавшись на кровати. Марина уже спала и Павел с удовольствием рассматривал её. Во сне она такая умиротворённая, полное сосредоточение покоя! Каждый изгиб тела дышал спокойствием. Незаметно для себя Павел задремал. Сквозь сон он почувствовал, как жена поднялась с постели. Сон почему то сразу пропал. Он и раньше замечал, что супруга действует на него как снотворное. Вздохнув, он тихо поднялся, что бы не разбудить детей в соседней комнате и вышел на кухню. Его внимание привлёк шелест страниц, а потом сдавленный крик. Испугавшись, он в несколько прыжков оказался возле кабинета. Рванул на себя дверь и тут же был буквально сбит с ног выскочившей от туда супругой.
- Марина! –
Но Марина уже вылетела во двор, набросив на плечи халат. Павел, не одеваясь, выскочил следом. Во дворе он только успел увидеть отъезжающую машину.

- Наташа простите, но я не могла там оставаться!
- Вы поссорились? – Марина замотала головой.
- Я знаю, кто причастен к смерти вашего брата.
- Марина, он просто уснул за рулём. Ехал с дня рождения.
- А брелок! Вот этот брелок. – Машина достала из кармана ключи от машины.
- Похож.
- Он был на ключах моего мужа, а я его подарила вашему брату!
- Причём тут ваш муж. – Наташка смотрела на неё как на сумашедшую.
- Я смотрела его старые альбомы, он там с Рыжовым за одним столом!
- А кто такой Рыжов? – Марина аж взвизгнула от досады.
- Это… .
Тут в дверь позвонили. Кивнув Марине, Наташа глянув в глазок открыла дверь.
Если сказать. Что Марина была удивлена появлением супруга, это значит ничего не сказать. Впрочем, ещё больше она была удивлена тем, что Наташка обняла его и чмокнула в щёку.
- Маринка, ты что совсем сума сошла! – Павел хотел ещё что то сказать, но только махнул рукой.
- Вы знакомы? – Удивлённо спросила, глядя на них, Наташа.
- Вообще то эта ненормальная моя жена!
Марина стояла, совершенно бледная прижавшись спиной к стенке.
- Вспомнила! Я этот брелок у него видела! – Неожиданно подала голос Наташа, кивнув на Павла.

Время пройдёт и ты забудешь то что было
С тобой у нас. С тобой у нас
Нет я не жду тебя но знай, что любила,
В последний раз. В последний раз


- Узнаёшь?
- Это запись с нашей репетиции?
- Ага. – Павел выглядел таким довольным, что весь светился.
- А почему раньше не включал?
- Ты же сразу сказала, ещё тогда в машине, что ни какого прошлого!
- Ну да конечно. – Марина прикусила губу. Ей было стыдно сказать, что она узнала его два часа назад и то с посторонней помощью.
-Слушай, а что за история с брелком? – Павел ткнувшись в волосы притянул её к себе.
- Потом.
- Наташка несла какую то ахинею, я честно говоря ничего толком не понял.
- А откуда ты Рыжова знаешь? – В свою очередь поинтересовалась она.
- Это племянник тренера нашего. Ты тогда с дачи только благодаря ему и сбежала. Он тебя из дома выпустил и ключи оставил в машине.
- А просто помочь не мог?
- Место не хотел терять, кто же знал что твой Вадим в тот же день разабьётся. – Паша вновь привлек жену к себе и уткнулся в её густые непослушные локоны. Через несколько минут он уже спал, а Марина ещё долго лежала с открытыми глазами, слушая свою запись и думая о чём то своём.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Becoming Jane Май 19th, 2009, 1:59 pm

В моменте с кочергой я уже приготовилась к третьему убивству на этом конкурсе. Весьма удивлена, что этого не произошло :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Larisa Май 20th, 2009, 1:17 am

Совершенно запуталась в мужиках. Кто из них кто? Виктор? Вадим? Павел?
Единственное, что поняла - Павла автор представил под конец как двух разных людей, но потом оказалось, что это один и тот же, просто Маринка его не узнала. НО - это я поняла в самом конце, а так у меня по ходу никаких сомнений не было в том, что это один человек.
Да, про третье убийство я тоже думала :lol:
И что-то я не врубилась - где здесь вдохновение от музыки?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Larisa Май 20th, 2009, 3:17 am

А! Про вдохновение от музыки поняла :)
И с мужиками чуть-чтуь разобралась. Про Виктора все равно не поняла :)))
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Грин* Май 20th, 2009, 9:54 am

Я тоже ничего не поняла. :oops: Влад и Вадим - это один человек или два? Кто был похоронен в могиле Павла?
Наташа - сестра мужа Марины? Марина общалась с родителями мужа, но не была знакома с его сестрой? А кто заснул за рулем?
Совсем я запуталась. Автор, объясните, пожалуйста!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Larisa Май 20th, 2009, 11:38 am

Там ещё и Влад был, точно... Тогда я всё-таки не поняла с мужиками ничего, кроме того, что с самого начала поняла, что Павел - это Павел. одно имя - один человек, это мне доступно :oops:
Там ещё охранник-племянник был. А он кто?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Мук Май 20th, 2009, 7:03 pm

:?: вау ... тож не сложил картинку
она была уверена что он погиб, и случайно вышла за него замуж?
Мук
 

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Грин* Май 20th, 2009, 7:31 pm

Larisa писал(а):с самого начала поняла, что Павел - это Павел. одно имя - один человек, это мне доступно :oops:

А мне нет! Если бы не было написано
Она сама видела памятник
еще можно было посомневаться.
Памятник с фотографией - достаточно весомый аргумент в пользу того, что человек умер.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 3:22 am

Я не поняла переходов, т.к. первый раз читала быстро, можно сказать - мельком, не вдаваясь в подробности :lol: поэтому для меня одно имя обозначило одного человека: Павел и Павел.
Про памятник я, по-моему, вообще не поняла сперва. кому он, поэтому на него особого внимания не обратила.
Потом вызвало недоумение, а зачем ему памятник, если он жив? И сестра знает, что он жив. Только для Марины? а в этом какой смысл?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Тиа Май 21st, 2009, 3:48 am

Запутанно очень. Логику автора понять так и не удалось. Вообще рассказ оставляет впечатление сумбура и торопливости. Словно автор спешил втиснуть максимум событий, хорошо ему известных, в минимум текста, при этом пропуская некоторые детали и не особо обращая внимание на литературные достоинства текста. Сюжет для рассказа довольно сложен, тянет на повесть - и, если доработать, могло бы получиться интересно. Но пока... :(
ИМХО, разумеется.
Тиа
 

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 11:03 am

своему пронзительно нежному голосу. Он слушал музыку и украдкой смотрел, на её точёный профиль.
голос слушал музыку и смотрел......зпт перед `на `не надо. Это так - по случаю, специально знаки выискивать не буду.
пытавшегося поправит шарф
поправитЬ
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Ян Валетов Май 27th, 2009, 3:01 am

Ничего не понял. Потом посмотрел, сопоставил и догадался. Уважаемый Автор! Обожаю недосказанности. Но недосказанность - это литературный прием. Обычно в финале - т.н. открытый финал. Рассказ не может состоять из одних недосказанностей, разве что он арт-хаусный. Прием не может быть сутью, если высказаться прямо. Остальное - в рамках сюжетного допуска. Языковые ляпы присутствуют. Есть впечатление, что не захотели вычитывать.
Яркого впечатления нет, увы. Возможно, из-за того, что Автор поленился доработать черновик до готового рассказа.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение olesky Июнь 2nd, 2009, 1:28 pm

Мне пришлось схемку на бумаге составить, чтобы разобраться, кто есть кто.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Седлова Валентина Июнь 2nd, 2009, 1:56 pm

Безмерно сырой и изобилующий ошибками рассказ. Чего только стоит, например, вот это предложение:
Знаешь Лена, а что бы быть счастливой, кого ни будь любить в общем то и необязательно.
По поводу сюжета: складывается впечатление, что автор сам себя перехитрил. Мексиканскую мелодраму тоже надо уметь сочинить. А то сестра, ни разу не видевшая жену своего брата, памятник непонятно кому и прочее - это уже перебор.
Вердикт - проработать сюжет, убрать лишнее (описания и герои, не работающие на сюжет, а лишь отвлекающие внимание читателя от основных событий), вычитать на предмет ошибок и ляпов. Пока же это - не более чем заготовка.
Кстати, почему вдруг такое название?..
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: АХ ВИТЯЗЬ, ТО БЫЛА НАИНА …

Сообщение Автор Июнь 8th, 2009, 2:30 pm

Большое спасибо, что прочитали! Большое извините, если это заняло у вас много времени. К моему сожалению в моём распоряжении было только шесть часов. Доложданный конкурс для меня начался, скажем так, несколько неожиданно.
На тему "мужиков": Влад и Вадим конечно одно и то же лицо, как я это пропустил сам поражаюсь! Впрочем это естественно не спасает всего остального.

С уважением Автор.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron