Кого и как читать?)))

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Май 27th, 2009, 10:54 pm

давайте обсудим одну, казалось бы простую, тему.
кого из авторов представленных в форуме вы читаете и какими принципами руководствуетесь в выборе произведений, которые читаете и критикуете?
кто вам ближе по духу?
каков ваш любимый жанр?
что вы цените в тексте? на что чаще всего обращаете внимание?
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Май 28th, 2009, 11:46 am

Если Вы имеете в виду "Пробу пера", то
Tango писал(а):кого из авторов представленных в форуме вы читаете

Всех! :)
Tango писал(а):какими принципами руководствуетесь в выборе произведений, которые читаете и критикуете?

Что называется - "глаз зацепило".

Если же речь идет об авторах "Экслибриса" - То Ольгу Тарасевич (увы, когда попадется - к нам сейчас вообще мало книг завозят, а ее и вообще в магазине нашем ни разу не видела), Марию Брикер и Юлию Набокову.

Из жанров мне легче сказать, что я не люблю и не читаю - ЖИ (женские истории). Еще не очень идет у меня современная "боевая фантастика" и многотомные фэнтезийные эпосы.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Becoming Jane Май 28th, 2009, 12:09 pm

Жанры могу читать все, кроме фантастики (просто не мое), а любимые книги есть во всех жанрах, никаких ограничений.
Из форумских авторов читала Каролину, всю серию про Магдалину, Арину Ларину, 5 или 6 книг, причем хохотала до упаду, там отличный юмор, и Валентину Седлову несколько книг, любимая — "Семь-три, оператор", уж больно колоритное место действия :)
Еще подруге купила книгу Марии Брикер "Желтый свитер Пикассо" в подарок, и это был первый раз, когда дарила книгу, которую сама не читала :) Но я была уверена, что книга отличная. Подруге, кстати, понравилось.

По духу мне вообще ближе Вудхаус :lol:

И я не критикую издающихся авторов, не думаю, что им это нужно.
Когда я, ленивый и дико занятый модератор, вползаю позанудничать в Пробу пера, то для меня критерий читабельности — это вижу ли я первый абзац на странице книги. Если да — потенциал есть. Если нет — надо работать и я как начинающий редактор, стараюсь подсказать, над чем именно. Для меня главное три кита: харизматичный герой — красивый сюжет — увлекательность. По-моему, очевидно, что герой должен вызвать некое особое отношение читателя, а не оставлять его равнодушным, как незнакомый сосед с третьего этажа. Сюжет должен быть логичным, ясным, но не предсказуемым. По правде говоря, финал может угадываться уже в первой главе. Тогда становится интересно, не куда придут герои, а КАК они проделают этот путь. А вот появляется третье необходимое условие — увлекательность. Хорошая книжка — та, которую я буду читать до 3-х ночи, пока не усну над раскрытой страницей. Вот и все :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Май 28th, 2009, 4:11 pm

а вот мне понравился Джон Маверик с пробы. читали?)
интересно пишет)) захватило, что называется. только вот жаль, что за время моего долгого отсутствия на форуме он ничего нового и не выложил.
просто мария
Еще не очень идет у меня современная "боевая фантастика"

именно современная? а есть читаемые для вас "ретроавторы"?)
Becoming Jane
для меня критерий читабельности — это вижу ли я первый абзац на странице книги

а можно поподробней?:)
как оооооооочень начинающему литератору, мне ооооооооочень это интересно))
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Becoming Jane Май 28th, 2009, 4:28 pm

Tango писал(а):а можно поподробней?:)
как оооооооочень начинающему литератору, мне ооооооооочень это интересно))


У меня буйная и извращенная фантазия :lol:

Ну, смотрите. Открываю я тему в Пробе и читаю первый абзац (в идеале это начало романа, первая глава, но можно и кусок из середины). Пока я читаю, представляю этот текст на бумажной странице обычной книги, которую я взяла с полки в магазине. И тут возникает вопрос — может ли этот текст оказаться на этой самой странице или нет. Тут смешиваются мои личные представления о хорошей книге, филологическое чутье и читательский опыт. Попутно тестирую себя на реакцию: "Я бы перевернула страницу? Я бы купила эту книгу? Я бы поискала другие романы этого автора?"
То же самое часто проделываю с собственными текстами, только нужно очень сконцентрироваться на том, что это не мое :lol:

просто мария писал(а):Если же речь идет об авторах "Экслибриса" - То Ольгу Тарасевич (увы, когда попадется - к нам сейчас вообще мало книг завозят, а ее и вообще в магазине нашем ни разу не видела), Марию Брикер и Юлию Набокову.


Юлю Набокову забыла, позор мне. У меня даже книжка с автографом :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Май 28th, 2009, 4:37 pm

Tango писал(а):именно современная? а есть читаемые для вас "ретроавторы"?)

Сразу на ум приходит Гаррисон - его у меня почти полное собрание сочинений, правда, в жутком переводе. :mrgreen: Андре Нортон - серия про Диппл и про звездную стражу, цикл "Королева солнца".
Из советских - Абрамовы ("Канатоходцы", "Все дозволено", "Всадники ниоткуда"), Владимир Фирсов ("Срубить крест"), Дм.Биленкин, Степан Багряк (на самом деле тот же Биленкин с соавторами :lol: ).
Из более современных - Лев Вершинин (в частности "Сельва..."), Виталий Забирко (хотя я бы его книги не отнесла к "боевой" фантастике, но издают их, тем не менее, этой серии "Армады"), Степан Вартанов (тоже трудно сказать, чего там больше - фантастики или фэнтези, он пишет на стыке жанров).

Это я говорю не о фантастике вообще, которую я читала и читаю - а о тех авторах, хотя бы часть произведений которых, по современной классификации, можно отнести к "боевой фантастике".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Май 28th, 2009, 7:40 pm

Becoming Jane
филологическим чутьем не могу похвастаться. к сожалению... в школе не сложились отношения с учительницей) а сейчас учусь на ФМФ. так что теоретической стороной вопроса туговато)
просто мария
хм... из всех авторов, которых вы назвали, не читал ни одного) хотя, читать люблю и читаю немало...)) :oops: обязательно прочту хотя бы троих авторов из вашего "списка") спасибо большое)



а случалось ли вам останавливаться на каком-нибудь отрывке и постоянно его переписывать, не находя "золотой середины"? и как вы с этим боролись?)
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Май 28th, 2009, 9:32 pm

Tango писал(а):а случалось ли вам останавливаться на каком-нибудь отрывке и постоянно его переписывать, не находя "золотой середины"? и как вы с этим боролись?)

Случалось.
Никак не боролась - переписывала и переписывала, пока не видела, что результат меня удовлетворяет. Иногда оставляла на время, чтобы "отлежался" - а потом снова принималась за него.
А бывало, что помучавшись и попереписывав, я возвращалась к первому, когда-то не удовлетворившему меня варианту. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Май 28th, 2009, 9:46 pm

просто мария
ещё бывает, что написав целую главу, рвешь её на части и бросаешь в корзину... потом долго мучаешься и возвращаешь старое...
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Май 29th, 2009, 12:48 am

Tango, никогда и ничего не надо рвать. Все - в архив.
Вы не знаете, не пригодятся ли какие-то абзацы этой главы в другом месте - даже в другом произведении.

У меня на каждую вещь есть архивный файл - туда понемножку добавляется то, что "не пошло" в основном тексте и порой, по мере дальнейшего развития сюжета, иногда совсершенно неожиданно, пригождается.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Июнь 7th, 2009, 9:43 pm

просто мария
скачал Вершинина)) будем "пробовать"))
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Июнь 7th, 2009, 10:32 pm

Tango писал(а):скачал Вершинина

А что именно? Дело в том, что, на мой взгляд, он несколько неровно пишет. "Двое у подножия вечности" мне, например, не понравилось, а "Великий Сатанг" прочитала - и подумала, что ему (Вершинину) стоило бы ограничиться первой частью.
Зато дилогия "Сельва..." понравилась очень, и "Доспехи бога" тоже.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Июнь 8th, 2009, 3:50 pm

"Сельва" не любит ждать)
у него стил своеобразный. витиеватый. если бы книга было похожа на дом, то у него получился бы дворец в стиле барокко) почему-то такие ассоциации. автор как будто смакует каждое предложение, выжимает из него все, что может, раскрашивая смыл его как можно более яркими красками, особенно тщательно вырисовывая подробности. в целом меня это зацепило, но можно было бы и чуть полегче в этом смысле)
и, что интересно, в прологе у него описывается сцена похожая на ту над которой я сейчас работаю (коряво сказал)
спасибо вам большое за рекомендацию)
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение просто мария Июнь 8th, 2009, 4:51 pm

Tango писал(а):"Сельва" не любит ждать

Так это же вторая часть! В смысле, второй роман дилогии.
Первый называется "Сельва не любит чужих"!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Июнь 9th, 2009, 11:13 am

ошибся с названием)
читаю первую.
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Tango Ноябрь 3rd, 2010, 2:11 pm

Во второй книге Сельвы автор явно переборщил. Теперь конец должен быть просто супер динамичным и интересным. Но его ,видимо, небудет никакого...
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Кого и как читать?)))

Сообщение Ajdar Ulduz Ноябрь 6th, 2010, 1:28 pm

Валентина Седлова (Иржи). Ее "Дневник о писательстве" меня... МЕНЯ!.. заставил испытать острое чувство вины по отношению к женщинам... С творчеством (имеется ввиду концептуальное, в больших произведениях) прочих наших авторов, к сожалению, не было времени ознакомиться всерьез.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1