КОММУНАЛКА

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

КОММУНАЛКА

Сообщение просто мария Май 21st, 2009, 6:50 pm

КОММУНАЛКА.

Желтый круг от старенькой настольной лампы высвечивал руки с бледными и тонкими пальцами. Одна кисть прижимала раскрытую тетрадь на свободном пятачке среди словарей, справочников и газет к краю потертого журнального столика, а другая сжимала карандаш, быстро двигалась. Чистый лист наполнялся смыслом.
Алексей спешил дописать статью в газету «Вестник». Он не успевал выполнить задание, так как параллельно подрабатывал курьером. Три последних дня выдались особенно напряженные. Он, как загнанная лошадь, носился по городу, разнося рассылку.
За занавеской сопел и вертелся во сне отец. Он поздно пришел с работы по той причине, что на заводе выдали аванс. Сивушный сладковатый запах наполнил комнату, от которого не спасала даже растворенная настеж фрамуга. Часы на комоде громко тикали и показывали половину второго ночи.
Несмотря на то, что Алексей хотел спать, он был доволен воцарившейся тишиной в коммунальной квартире, куда только вчера приехал погостить к отцу. Точнее он нашел здесь временное пристанище, затаив обиду на жену Светлану и ее маму Марию Сергеевну. Ссора началась из-за пустяка, но вылилась в настоящий скандал. Алексей уже не мог точно вспомнить, из-за чего она вспыхнула, и кто ее затеял. Обидно было то, что теща, не разбираясь приняла сторону жены, и они вместе «уделали» его, разнесли в пух и прах, не оставив камня на камне. Света не преминула вспомнить прежние «заслуги», указала в очередной раз на его не способность обеспечивать семью и потребности молодой жены, которая в страхе перед нищенским существованием боится рожать ребенка. Распалившаяся Мария Сергеевна перебивая в «праведном» гневе дочь, с красными пятнами на щеках, качала головой в постоянном упреке, обозвала его бездарностью и посредственностью на побегушках, что переполнило чашу терпения. Алексей сбежал к отцу в коммунальную квартиру и на расстояние казнил женщин своим презрением.
Рука Алексея быстро вздрагивала, и карандаш плавно уходил вправо, оставляя за собой исписанную строчку убористого с наклоном почерка.
«….Игнат Савельевич передовик производства с двадцатилетним стажем», - писал Алексей статью в колонку «Трудовые будни» и вспоминал свой недавний визит в машиносборочный цех второго механического завода.
Два коротких абзаца быстро вылетели из-под «пера». Алексей приступил к третьему, как вдруг за стеной справа заплакал ребенок. Он громко и натужно орал, словно его давили. От неожиданности Алексей вздрогнул, рука дернулась и вывела зигзаг, оборвавшись на полуслове. Через тонкую перегородку было слышно, как скрипнула кровать, а затем торопливые шаги по комнате и неровный, волнообразный вопль младенца в такт покачивания на руках. Тихонько скрипнула половица, затем снова и снова. Малыш успокоился минут через десять и замолчал, а тонкий и жалобный скрип доски еще продолжался некоторое время.
Алексей сидел, откинувшись на спинку стула и поглядывал в сторону занавески, за которой сопел отец. Он все опасался, не разбудит ли его шум за стеной. Наконец-то скрип прекратился. Подождав еще с полминуты в воцарившейся тишине, Алексей взял карандаш и вернулся к статье. Он перечитал написанное. Ухватив мысль за «хвост», продолжил.
«….В бригаде с Кочетковым работают не менее достойные люди. Взять, к примеру, Фишкина Максима…». Алексей писал без особого энтузиазма, уставший после тяжелого дня (у него до сих пор гудели ноги), подпитываемый лишь страхом получить нагоняй от редактора газеты – полной с пучком черных волос на затылке Ольги Викторовны. Справа щелкнул дверной замок, и по коридору зашаркали чьи-то ноги, обутые в тапочки. Звук шагов приблизился, потом стих. Судя по лязгу щеколды, один из жильцов занял туалет. Скоро из-за двери донесся бурный шум воды, снова лязг щеколды и шаркающие шаги проследовали в обратном направление.
Алексей постарался не обращать внимания на посторонние звуки и сосредоточился на статье.
« …Он недавно влился в дружный коллектив слесарей третьей бригады и теперь вместе с остальными …».
Мысли снова вернулись в правильное русло и заструились ровным потоком. Через пять минут тишину коммунальной квартиры разорвал грохот упавшего чего-то тяжелого и железного. По характерной мелодичной ноте велосипедного звонка, вплетенной в свалку громких звуков, Алексей предположил, что это упал подвешенный в коридоре велосипед, на громоздившиеся под ним ящик с банками и стиральную машину. Защелкали замки. Послышались сонные, злые голоса.
- Филипповна, блин. Скажи Сашке, чтобы велосипед на площадке хранил или я его выкину на свалку, на фиг, - грубый, прокуренный мужской бас раскатился по квартире, - выспаться нельзя, а людям завтра на работу.
- Вот, вот. Надо и о других думать, - возмущалась женщина справа.
- Да ладно вам. Упал нечаянно, что с того? – отбивалась Филипповна, - ты, Люська, лучше свой холодильник отдай в починку, а то трясется словно в ознобе, всю квартиру на уши ставит.
Еще некоторое время перебранка с взаимными упреками в коридоре не позволяла Алексею продолжить работу. Наконец захлопали двери и защелкали замки. Робкая тишина вернулась, казалось, что она больше не уснет и теперь с тревогой ожидает нового эксцесса.
Алексей шумно выдохнул и снова склонился над тетрадью. Он помнил, что сегодня утром ему предстоит пораньше прийти в редакцию и перепечатать черновик. Его пишущая машинка осталась в тещиной квартире на Советской.
Он сидел некоторое время, жуя карандаш, не в силах сосредоточиться. Мысль долго и упрямо не возвращалась.
«….Усатый Петрович постучал папиросой о подоконник в курилке и разоткровенничался…». Едва Алексей нащупал нить повествования, как за шторой захрапел отец прерывистым, густым, захлебывающимся храпом.
- Черт, побери, - тихо выругался Алексей. Встал и подошел к столу у окна. Растворил шире фрамугу и воткнул в розетку провод электрического чайника. Пока закипала вода, он полез в трюмо в надежде найти вату и заткнуть ею уши. Когда отрывал верхний ящик, отцовский «шипр» покачнулся и упал на деревянную поверхность. Алексей мигом накрыл его рукой и с искривленной испугом физиономией обернулся на занавеску. Отец храпел, как и прежде, даже показалось еще смачнее и забористее. Алексея это начинало злить. Он перевел взгляд на ладонь прикрывающую одеколон, словно старалась удержать звук, возникший при падении. Медленно и осторожно поставил флакон подрагивающей рукой и затем слегка толкнул пальцем. Тот качнулся и снова упал с глухим стуком. Алексей посмотрел на занавеску и прислушался, чтобы оценить эффект от содеянного. Отец храпел. Тогда молодой журналист приподнял флакон двумя пальцами над полированной поверхностью трюмо сантиметров на двадцать и разжал их. «Шипр» несоизмеримо с большим стуком ударился о дерево. Алексей сам испугался этого звука и вжал голову в плечи. Зрачки, отражающие тусклый свет лампы, забегали в глазницах. Его взгляд перепрыгивал с занавески на левую стену, где за тонкой перегородкой спал горластый малыш затем - на правую, за которой хозяева себя еще не проявили никаким образом и снова на занавеску.
Лишь храп отца пугал тишину. Загнанный в угол, подстегиваемый необходимостью продолжать работать, Алексей, набравшись смелости, подошел к занавеске, отдернул ее и слегка коснулся плеча Андрея Николаевича. Отец тут же перевернулся на бок и затих, лишь долгие и размеренные вздохи доносились из его приоткрытого рта.
Алексей мысленно поздравил себя с успехом и вернулся к журнальному столику под желтый свет лампы. Едва рука заскользила по бумаге, как забурлила вода в чайнике. Журналист крепко стиснул зубы, в негодовании мотнул голов, поднялся и выдернул шнур из розетки. Чая уже не хотелось. Он начинал все больше нервничать и злиться на беспокойное окружение, которое не позволяет ему дописать чертову статью. Алексей поймал себя на мысли, что с тоской думает о комнате в тещиной квартире, где он мог работать спокойно в тишине. Заводить на радиоле пластинку второго концерта Шостаковича и черпать вдохновение из музыки. Вспоминал, как выходил из комнаты раздраженный, если женщины разговаривали громко и просил их говорить тише. Те умолкали, либо уходили на кухню и закрывали дверь.
Алексей сидел на стуле откинувшись на спинку, сцепив руки на затылке и пытался творить. Тиканье часов в тишине стало громким и назойливым. Он посмотрел на тусклый циферблат. Стрелки показывали без четверти три. Алексей мысленно присвистнул, склонился над тетрадкой и предпринял очередную попытку. Он написал несколько строчек, но тиканье, доносившееся с комода, сбивало его с мысли. Алексей встал и завернул будильник в какую-то тряпку, висевшую на спинке стула, затем сверток засунул под шкаф. Удовлетворенный, наконец-то, полнейшей тишиной, он вновь вернулся к статье.
Две трети текста в черновике уже были готовы, когда Алексей услышал возле двери крадущиеся шаги. Он отложил карандаш и прислушался. Кто-то шел осторожно по коридору мимо в сторону кухни. Он так и подумал, что один из жильцов коммуналки проголодался и, стараясь не разбудить остальных, направляется к своему холодильнику. «Вот это человек, - отдавал должное журналист тактичному и совестливому соседу, - все бы так».
Алексей снова вернулся к работе. Он не подумал о квартире по коридору слева, последней перед кухней.
- Скотиняка такая безрогая, - визгливый женский голос разорвал тишину в клочья, - сколько можно кровь мою пить, пропойца проклятый.
- Маш, - пытался вкрадчиво и ласково мужской бас усмирить жену, - я же совсем чуть - чуть.
- Посмотри на кого ты похож. Чуть - чуть. Знаю твое чуть - чуть. Зенки залил, еле на ногах держишься. Пропойца!
- Маш…
За стеной слышались торопливые шаги и глухие удары по чему-то мягкому. Ссора долго не прекращалась. Словарный запас женщины был неиссякаемый. Жена бранила и лупила мужа, не зная усталости.
Алексей вскочил со стула, заткнул уши ладонями и заходил по комнате. Три шага вперед, три назад. Он периодически отрывал ладони от головы и прислушивался. Женщина не успокаивалась. Раздраженный до крайности и озлобленный Алексей с темными от недосыпания кругами под глазами тощий, с взъерошенными волосами был похож на Раскольникова в момент его наивысших душевных терзаний.
- Черт, черт, - шептал в отчаянии Алексей, - когда же это кончится, Господи?
Он запустил тонкие пальцы в свои густые волосы и крепко до боли сжал их.
- Так нельзя, - шептал сквозь зубы он, - это вертеп, сплошная дьявольская какофония.
В какой-то момент он не выдержал резко подошел в плотную к стене из-за которой доносилась брань и беготня, весь вытянулся, отвел руки назад, как бойцовый петух, наклонился вперед, и беззвучно начал открывать рот костеря беспокойных соседей. Вены на его шее вздулись, лицо пошло красными пятнами. Он едва сдерживался, чтобы не раскричаться в голос.
Через полчаса скандалисты за стеной утихомирились. Алексей еще долго стоял, прислушиваясь к тишине, потом снова ходил по комнате, успокаиваясь и нервно растирая дрожащие руки.

Он проснулся оттого, что кто-то толкал его в плечо.
- Что, - Алексей поднял голову с рук и завертел ею по сторонам, не узнавая место, где находится.
- Алешка, пора вставать. Я уже на работу ухожу. Ты что, всю ночь писал? -
спрашивал отец, стоя над ним, вытирая мокрые руки о вафельное полотенце и всматриваясь в исписанную страницу.
- А? Да. Сколько времени?
Алексей потянулся. Он уснул прямо за столиком, склонив голову на руки и не выключив настольную лампу.
- Не знаю, будильник куда-то пропал.
- Бать, я его замотал в тряпку и под шкаф засунул. Тикал зараза громко, писать мешал.
Алексей взял с края журнального столика свои наручные часы и взглянул на стрелки. «Заря» показывала половину девятого. Алексей подскочил, словно ужаленный.
- Блин горелый, я опаздываю, - воскликнул он и начал поспешно и суетливо застегивать пуговицы на мятой рубахе.
- Во, молодец, это не тряпка, а мои брюки, - возмущался Андрей Николаевич, доставая из - под шкафа тугой сверток, - замотал то как, теперь мятым на работу идти.
- Бать, извини, в темноте не разглядел.
- Не разглядел, - ворчал отец, - ладно, у меня еще есть. Ты перекусывать будешь?
- Некогда.
- Я тоже с утра не ем, ничего не лезет. К обеду созреваю, в заводской столовке не плохо готовят, там наедаюсь.
Алексей не слушал отца, пыхтел, прыгал на одной ноге у двери и натягивал вторую туфлю. Ему оставалось чуть больше часа. Этого хватит только добраться до редакции. Времени, чтобы обработать статью и перепечатать текст не было. Готовый идти, он схватил со стола тетрадку, ежедневник и вчерашний номер «Вестника». Запихал все в тощий потертый портфель.
- Все, бать, до вечера, я побежал.
Не дожидаясь напутственных слов, он выскочил за дверь и зашагал широким шагом, как агроном, с измерителем земли по целине.
Всю дорогу до редакции Алексей спешил и готовился к взбучке. Он вспоминал о статье, и сердце его сжималась. Он не мог в черновом варианте отдавать ее Ольге Викторовне. С трудом вспоминал текст и сильно сомневался, что он безупречен.

Запыхавшийся Алексей влетел в помещение редакции в двадцать минут десятого, у него еще оставалось в запасе десять минут. Уповая на провидение, он проскочил к своему столу и поспешно начал закручивать лист в видавшую виды пишущую машинку. Едва он уселся и застучал по клавишам, как к нему подошла секретарь Леночка.
- Леша, Ольга Викторовна, просит, чтобы ты зашел к ней со статьей.
У молодого журналиста все оборвалось внутри. Он переводил растерянный взгляд с чистого листа, вставленного между валиками, на исписанный карандашом тетрадный листок лежащий на его коленях и обратно.

- Что это? – заместитель главного редактора взяла из протянутой руки Алексея зеленую ученическую тетрадку. Не дождавшись ответа, она раскрыла ее и пролистала.
- Статья? – удивленно выдохнула женщина и устремила вопросительный взгляд на Алексея.
- Я не успел перепечатать, - краснел журналист и не находил слов в свое оправдание под ее пристальным взглядом. Это уже был не первый случай, когда он задерживал редактора с материалом.
- Квашнин, это так трудно написать пятьдесят строк? Ты у меня на этой неделе в понедельник отпрашивался на завод, сегодня уже четверг, - сухой строгий тон не двузначно выдавал настроение Ольги Викторовны.
- Алеша, чем вы занимались все это время? – ее голос вдруг смягчился и стал ласковым.
Алексей молчал и не пытался оправдываться, так как знал по опыту, что это только даст новую пищу для упреков и обвинений. Выдержав долгую паузу, которая оказалась мукой для парня, Ольга Викторовна произнесла, - «даю десять минут. Ровно через десять минут ты у меня с готовой статьей, - женщина буравила его гневным взглядом, - и твое спасение, если я там прочту что-нибудь стоящее. Все, иди, Квашнин.

Уже через пол минуты Алексей сидел за столом и неловко прыгал пальцами по клавишам английской Смит Премьер. Не было времени править текст и менять что - либо. Он завидовал способностям Леночки, которая, не глядя на клавиши, как автомат с невероятной скоростью отпечатывала канцелярские тексты. Звук отбивающих литер по бумаге сливался в сплошной рокот.
Ровно через десять минут Алексей положил на стол секретарю статью - свой стыд и позор. Он не решился собственноручно вручать его Ольге Викторовне. Когда набивал текс, по ходу вникал в смысл предложений, написанных прошедшей ночью в сумасшедшей коммуналки и у него по спине пробегали мурашки.
Через некоторое время (Алексей еще не успел перевести дух), к нему снова подошла Леночка и попросила зайти к заместителю главного редактора. С дурным предчувствием, обливаясь холодным потом, журналист, как на казнь прошел в кабинет.
- Смотрю, Алексей, поменял манеру письма?
Квашнин робко пожал плечами.
- В целом понравилось. Смело. Эта статья несколько отличается от твоих, ранних. Немного рваный текс, но потом в заключении это восполняется откровениями в курилке. Если это достоверный источник, как там его, - женщина подняла лист и стала глазами прыгать по строчкам, отыскивая фамилию слесаря, – так, - она нашла искомое, - «усатый Петрович», то батенька, статья может наделать шума.
- Достоверный, - промямлил Алексей, не веря в искренность слов Ольги Викторовны. Он думал, - «Эта тетка достигла совершенства в лицемерии и унижении других. Сейчас похвалит, даст надежду, а затем как отхлещет. Но я - то знаю все про свою статью и свои возможности и не тешу напрасных иллюзий. Зря стараетесь, уважаемая Ольга Викторовна».
- Я подумала, - продолжала женщина, - и решила вашу статью поместить на первую полосу под заголовком «Откровения в курилке».
«Вот издевается», подумал Алексей и криво ухмыльнулся.
- Я не понимаю вашей мимики Квашнин, - Ольга Викторовна сняла очки и с упреком посмотрела на журналиста.
- Источник достоверный, - поспешил исправиться Алексей, - и я рад, что вам понравилась моя работа.
- Иди, Квашнин, - раздраженно проговорил редактор, - и постарайся следующее задание выполнить не хуже.

Еще две следующие статьи Алексея прошли в номер на первой полосе.
«Наконец-то у меня стало получаться», - думал журналист и писал по ночам в коммуналке у отца под шум воды в унитазе и крики младенца за стеной.
«А какие бы я выдавал шедевры в достойных условиях, - сладостно думал он про комнату у тещи, с тишиной и божественной музыкой Шостаковича, - вот бы я развернулся. Теперь они узнают, кто я такой, утрутся», - вспоминал он про жену и тещу. «Серая посредственность на побегушках», - криво ухмылялся он.


Первая позвонила Светлана. Она предложила встретиться и помириться. Уже вечером радостный и окрыленный журналист с потертым чемоданчиком и тощим портфелем стоял на пороге тещиной квартиры. После затянувшегося чаепития и взаимных извинений, Алексей, наконец, смог отдаться любимому делу в спокойной обстановке. Он запер дверь в комнату, которая временно была его личным кабинетом, подошел к «Ригонде», с трепетом взял пластинку со вторым концертом Шостаковича, сдул с нее пыль и бережно положил на диск проигрывателя. Подождал некоторое время, пока вступит виолончель, закрыл глаза и, наслаждаясь музыкой, покачивал в умилении головой. Затем уменьшил громкость и прошел к столу. Вдохновленный, распираемый желанием творить он приступил к очередной статье. Очерк о спортивной юношеской школе вылетел из - под карандаша через двадцать минут. Алексей поздравил себя за быстрый шедевр и оценил влияние обстановки и тишины на тонкие струны творческого восприятия. Он встал из-за стола взял в руки черновик и, шагая по комнате, перечитал очерк. Довольная улыбка медленно стекала с его лица. Это была статья из разряда «прочих», которыми он в прошлом в большом количестве заполнял последнюю полосу газеты. Подумав, он снова сел за стол и переделал текст. Ничего похожего с его гениальными творениями, вышедшими из-под «пера» за прошлые две неделе не было и близко. Алексей задумался. Он пытался понять, в чем же дело, в чем причина столь разительных перемен, чем он вспугнул музу, и та покинула его? Ведь он получил все, о чем мечтал. Все способствовало созданию очередной уникальной вещи: удобное место для работы, просторная комната, свежий воздух, вдохновляющая музыка, желание творить и главное - тишина. Догадка, возникшая в голове, молнией прошила его от затылка до пяток. Он встал из-за стола, повернулся к еще неразобранному потертому чемоданчику, сиротливо стоящему у двери и пристально посмотрел на него…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Irina Май 22nd, 2009, 10:53 am

Интересная трактовка темы. Вот уже действительно: у каждого своя музыка. Еще бы начало рассказа - "Он не успевал выполнить задание, так как параллельно подрабатывал курьером", "Сивушный сладковатый запах наполнил комнату, от которого не спасала даже растворенная настеж фрамуга", "Несмотря на то, что Алексей хотел спать, он был доволен воцарившейся тишиной в коммунальной квартире, куда только вчера приехал погостить к отцу" - стилистически поправить, и вообще бы все прекрасно было.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Ян Валетов Май 22nd, 2009, 5:57 pm

Стилистика, действительно, хромает. Есть что править, думаю, что рассказ не вычитан тщательно, но общего впечатления от идеи это не портит. У каждого свое вдохновение - тут автор совершенно прав. И что именно подвигнет тебя в нужную сторону одному Богу известно.
Когда читал, что статья "Откровения в курилке" может наделать шуму - смеялся. А в целом - автор молодец и нашел интересное решение темы.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение ZZZ Май 25th, 2009, 7:35 am

Очень интересный сюжет. рассказ понравился. Хотя в тексте довольно много шероховатостей. Возможно, спешка?
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Larisa Май 26th, 2009, 4:27 am

Очень приятный забавный рассказ :) Спасибо, доставили удовольствие :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 9:55 pm

Спасибо за внимание к моему рассказу, ваше мнения для меня ценно. С критикой согласен, рассказ не вычитан досконально, это точно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Марина Крамер Май 28th, 2009, 1:25 pm

Крайне интересна задумка автора - показать читателю некторое необычные особенности творческого процесса. Действительно, условия работы для каждого отдельного "творца" индивидуальны, на то, чтобы создать условия, способствующие полноценному раскрытию таланта, иногда уходят годы экспериментов, в том числе и случайных. К сожалению, в рассказе много любопытных и подробных деталей, которые отвлекают от сюжетной линии, "размазывают "ее. Это, скорее, хорошая заготовка для романа.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение olesky Май 29th, 2009, 1:27 pm

Я мыслю так: автор привык писать строгим литературным языком и текст получался "сглаженный, подстриженный и напомаженный", безвкусный. Потом, в спешке и в раздражении наделал смысловых ляпов, коряво и не доконца исправил, получился более живой язык.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Lolitta London Май 31st, 2009, 2:41 pm

Описания коммуналки весьма живые, но не очень жизненные, скорее литературные.
Однако рассказ интересный, мне понравилось.
Что касается стиля и слога... При небольших поправках они стали бы более отчетливыми.
Lolitta London
 

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Седлова Валентина Июнь 4th, 2009, 2:43 pm

Идея (у каждого свой источник вдохновения) обыграна очень удачно. Но рассказ сыроват. Вычитать, почистить, кое-где подсократить - и было бы значительно лучше.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Iren Июнь 6th, 2009, 9:09 pm

Забавный рассказ, написано легко. Понравился открытый финал, но все-таки очень любопытно, что же герой выберет... :lol:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Грин* Июнь 13th, 2009, 11:54 pm

Автор, здорово у вас получилось. Мне понравилось! Даже цепляться ни к чему не хочется. :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: КОММУНАЛКА

Сообщение Тиа Июнь 14th, 2009, 8:39 am

Интересная подача идеи)))) Приятно читается, живо. Чистка с правкой не помешали бы. :D
Тиа
 


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron