Тук-тук...

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Тук-тук...

Сообщение просто мария Июнь 2nd, 2009, 2:08 am

Тук-тук...

- Тук-тук, тук-тук, тук-тук, - стучали колёса моего вагона. А я лежал на верхней полке, покачиваясь в такт его, вагона, движению, и слушал его бесконечную музыку.
- Тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук, с чего начинается Родина – пели неспешно колёса под бесконечное сопровождение ударных, а за окном пробегали деревушки с домами, мелькали деревья, столбы, вёрсты...
Я ехал в отпуск. На целый месяц! Целый месяц я буду отдыхать в гордом одиночестве, поселившись в старой дедовой избушке на краю леса, подогнанной им по брёвнышку, по изгибу ствола, сбитой не гвоздями, а умением человека. …
От природы мало что осталось в союзе с людьми: кто-то бережно срубит несколько деревцев и у каждого попросит перед тем прощения, а кто-то даст приказ уничтожить разом пол леса. И визжит тогда бензопила зубной болью по темени, и скрипят-стонут-плачут березы да сосны…
- Тук-тук, тук-тук, - напевали колёса старую песню, и я не заметил, как задремал.

Очнулся же оттого, что меня бесцеремонно трясли за плечо.
- Просыпайтесь! – громко сказал кто-то у самого моего уха, - Станцию свою проедете!
Я открыл глаза:
-Через сколько?
- Да где-то полчаса осталось, и стоять будем недолго, минуты четыре – со встречным только разминуться. Так что собирайтесь. – Проводник пошёл к дверям.
- Спасибо – поблагодарил я и начал спускаться.
Вещей у меня было немного: старый, но ещё крепкий рюкзак и мольберт. Я предполагал питаться тем, что добуду в лесу и речушке, протекавшей поблизости, все необходимое для этого хранилось в сарае.
Сняв с багажной полки манатки, я сел около двери, в ногах лежащего мужика, прислонился к купейной двери и стал смотреть в окно.
Колёса всё так же ровно стучали, а мимо все так же пробегали встречные предметы. Я взглянул на часы: пора! Встал, надел рюкзак, подхватил мольберт и, попрощавшись с бодрствующими попутчиками, вышел.
Поезд остановился, и проводник открыл мне ступеньки. Я спустился, махнул ему и зашагал знакомой дорогой. Сзади вновь тронулся состав, постукивая колесами:
- Тук-тук, тук-тук, тук… с чего начина…

Минут через сорок я добрался до избушки. Крепко сбитая дедовыми руками, она ничуть не покосилась за годы: стояла, темнея бревнами на фоне зелёных елей, а вокруг росла изумрудная трава с рассыпавшимися в ней ярко-жёлтыми бусинами одуванчиков. Мне показалось, что рассыпаны они в определённом порядке, словно ноты по нотному стану, и захотелось их нарисовать. Отперев дверь, я занес в дом рюкзак и тут же вышел обратно на двор. Поставил мольберт у колодца перед домом и взялся за карандаш. “Тук-тук, тук-тук, тук-тук…” - услужливо напомнила память старый мотив, и я стал тихонько напевать:
- С чего начинается Родина…
Мои одуванчики ложились на бумагу лёгкими штрихами и сразу так, что мне ничего не хотелось изменять. Когда же закончил работу и отошёл взглянуть со стороны, понял, что они повторяли высоту звуков мотива, как если б являлись нотами. Иными словами, я каким-то образом умудрился этими своими одуванчиками записать мелодию. Это выглядело так забавно, что я решил обязательно попробовать нарисовать ещё что-нибудь, напевая эту песню. Или какую-нибудь другую. А потом я поужинал тем, что привез из дома, и лёг спать: хотел завтра проснуться пораньше и уйти в лес.

Утром я с корзиной в руках зашагал по тропе, которая заросла так, что я в конце концов потерял её и попал в какое-то место, которое совершенно не помнил: ну не был я тут никогда! Однако, грибов здесь оказалось довольно много, и вскоре моя корзина отяжелела. Пора было выбираться к дому, но я совершенно не понимал, где нахожусь: солнце к тому времени скрылось за появившиеся тучи, стал накрапывать дождь, с земли потянуло прелостью и сыростью, ноги окутал туман...
Потом я споткнулся и подвернул ногу, долго сидел на поваленном ветром дереве, пока отходила боль, и пытался сориентироваться по мху на коре. Но у деревьев, которые я мог разглядеть, стволы были одинаковыми со всех сторон. А вокруг сгущался туман и начало потихоньку темнеть. Я пожалел, что не взял компас, понадеявшись на солнце, которое утром светило вовсю, но надо было что-то делать и я пошёл наугад.

Ночевать я побаивался: всё-таки в лесу водятся дикие звери – встретившись с человеком, они могут повести себя по разному: кто-то убежит, а кто-то и нападёт. Чтобы было не так страшно, я решил что-нибудь спеть. Естественно, что на ум пришла все та же мелодия Родины. И так я продвигался по лесу, не понимая куда, но надеясь всё же выбраться до ночи. Шёл и пел, пел и шёл... Почти всю дорогу нёс корзину в правой руке, чтобы уровнять вес и не ходить кругами: сказки про леших давно уже объяснены. Уже почти совсем стемнело и я плохо различал, что находится под ногами, но продолжал шагать под звуки собственного голоса: я твердо решил во что бы то ни стало выйти из леса хоть куда-нибудь, и песня помогала мне передвигать уставшие за день ноги...

И я выбрался. Вышел на ту самую заросшую тропинку, ведущую к дому, которую сразу признал по светлым стволам берёз с обеих сторон вдоль неё. Дома я даже не стал ужинать, а поставил грибы на ночь в погреб на самое холодное место и бухнулся прямо в одежде на кровать: устал неимоверно, не было сил даже стащить сапоги. Заснул мгновенно, под звучащую в голове мелодию:
- Тук-тук, с чего, тук-тук, начи…
На следующее утро я встал поздно и решил никуда не ходить. Обработал грибы, часть пожарил, а оставшиеся повесил сушить над растопленной печкой. Потом достал карманное радио, покрутил настройки и нашёл:
- С чего начинается Родина – пел Марк Бернесс незамысловатую, но такую проникновенную мелодию и с такими родными словами, что…

Я выбрал место, где поставить мольберт, посмотрел вдаль и начал рисовать. Не карандашом, а сразу акварелью. Песня по радио давно кончилась, но звучала в голове ярко и точно. Я рисовал избу, березку, чуть склонённую над крышей, ели за домом, темнеющий лес на заднем плане и ярко-жёлтые одуванчики, бусинами рассыпавшиеся по зелёной траве возле дома. Мазки ложились точно, я уверенно наносил их, не думая, как положить тот или иной, зная почему-то заранее, что они окажутся четко в том месте, где и должны быть.

Работа заняла почти весь день, потому что закончив одну картину, я захотел рисовать ещё и ещё, и я лишь смог дождаться, когда подсохнут краски, осторожно снял лист, сменив его другим, чистым, и продолжил своё занятие, повернув мольберт в сторону сарая.

А на другой день я уже ничего не рисовал. И вообще больше не притрагивался ни к краскам, ни к карандашам. Не знаю, почему: не хотелось – и всё. Наверное, вдохновение пропало. Оно же не приходит по заказу, оно или есть, или нет его. А картины те купить хотели на выставке, да только я продать отказался.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение olesky Июнь 2nd, 2009, 4:21 pm

Чем интересен рассказ: вдохновение невозможно вызвать у себя усилием воли. Оно приходит само, когда хочет. Но вдохновение можно приманить, создать соответствующее настроение. Вот, ГГ помогла музыка.
Созданное на накале страстей действительно трудно отдавать. Литераторам то еще ладно, но ГГ художник.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Ян Валетов Июнь 2nd, 2009, 7:04 pm

Мне рассказ не показался интересным. М.б. на фоне других конкурсных произведений? Причем, претензий к вам предъявить не могу, но и похвалить не могу. Неспешное течение повествования, совершенно не вызывающая эмоционального отклика форма. Язык неплох - так в этом конкурсе найти языковой брак еще постараться надо!
Плохо, что мысль Автора понятна, а вот душевного отклика нет. Что читал, что не читал...
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 6:34 am

Знаете, Ян Валетов, что я вам посоветую? Послушайте песню "С чего начинается Родина", а после этого напишите весёлый динамичный рассказ, в котором не будет "Неспешное течение повествования", на которое вы не можете эмоционально откликнуться.
А потом проверьте, не звучит ли лейтмотивом вашего рассказа "Mарш энтузиастов".
Понимаете, во всем должно быть чувство меры, соответствия, тактичности, в том числе и в рассказе, одним из героев которого и лейтмотивом звучит неспешная спокойная мелодия с простыми словами, знакомыми с детства. В таком рассказе не может быть веселья и динамики в повествовании, песня "С чего начинается Родина" не ассоциируется с поспешностью, она ассоциируется именно с ровным неспешным повествованием. Иначе о ней писать нельзя.
И ещё: кто-то уже процитировал из энциклопедии, что душевный отклик, иначе эмпатия - это умение читателя сопереживать герою.
На всех читателей не угодишь - они все разные: и по возрасту, и по интересам. Кто-то поймёт, а кто-то мимо пройдёт.

olesky, да, мысль авторскую уловили точно, спасибо :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Ян Валетов Июнь 3rd, 2009, 12:16 pm

Если я вас обидел - извините. Но мое мнение о Вашем тексте осталось прежним. Я не призывал Вас написать динамичный рассказ. Я лишь сказал, что у меня лично Ваш рассказ отклика душевного не вызвал. Естественно, все это вкусовщина. Любой читатель субъективен априори.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 9:47 pm

Я лишь сказал, что у меня лично Ваш рассказ отклика душевного не вызвал.

душевный отклик, иначе эмпатия - это умение читателя сопереживать герою.

вы меня не обидели, вы меня разочаровали :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Ян Валетов Июнь 3rd, 2009, 10:57 pm

Увы... :(
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Тук-тук...

Сообщение Руслан Июнь 4th, 2009, 1:06 pm

Целиком соглашусь с Яном Валетовым.

А для того, чтобы такие рассказы были интересны необходим, как минимум язык Паустовского. У вас же, Автор, текст сырой и невычитанный, уж извините.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 1:26 pm

Руслан, что ж вы не указали конкретно - где сыро и не вычитано? хоть одно-то укажите, что вам не нравится.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Руслан Июнь 5th, 2009, 5:48 pm

стучали колёса моего вагона


"моего" здесь явно лишнее

покачиваясь в такт его, вагона, движению, и слушал его бесконечную музыку.


Здесь тоже есть лишние слова.

Тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук, с чего начинается Родина – пели неспешно колёса


Вот здесь я просто хочу заметить, что довольно таки быстрый перестук вагонных колёс явно не может совпадать с несмешным ритмом песни.

пробегали деревушки с домами


ну раз деревушка, ясно что там дома будут. Зачем ненужные уточнения.

На целый месяц! Целый месяц я буду отдыхать


не увлекайтесь повторами. ну написали бы "тридцать дней" во второй раз или "четыре недели".

От природы мало что осталось в союзе с людьми:


Неуклюже и смысл не сразу ловится.

зубной болью по темени


Это как? Зубной да по темени.

я сел около двери, в ногах лежащего мужика, прислонился к купейной двери


Опять повтор.


В общем хватит. Читайте Паустовского.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Тук-тук...

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 6th, 2009, 12:49 am

Рассказ интересен своей стилистикой. Начало очень звучное. Звучит каждая фраза: стучат колеса, громко окликает героя проводник, визжит бензопила, скрипят-стонут-плачут березы да сосны.

Однако стоит сойти с поезда, все звуки умолкают, уступая место краскам. И вот уже перед глазами богатая палитра природы: темные бревна на фоне зеленых елей, изумрудная трава с рассыпавшимися в ней ярко-жёлтыми бусинами одуванчиков. О звуках больше ни слова - будто все они остались там, в суете города, в суматохе поезда.

Для меня рассказ стал еще и познавательным. Явилось открытием, что

Почти всю дорогу нёс корзину в правой руке, чтобы уровнять вес и не ходить кругами: сказки про леших давно уже объяснены.


Но только не уровнять вес, а уравнять - сделать не ровным, а равным.

И все-таки ярких впечатлений рассказ не оставил - это не история захватывающих событий, ни берущая за живое история человеческих отношений, ни интересная бытописанием история жизни, ни галерея колоритных типажей, ни трогательная исповедь героя. Понятно, что автор перед собой и не ставил этих целей. Тогда в чем же была цель?

Такой рассказ отпускника можно прочитать где-нибудь в ЖЖ, или оставить в личном дневнике - на память о том, как был написан пейзаж. Прочитать - послушать стук колес, вздрогнуть от громкого голоса проводника, услышать напев песни, увидеть желтые одуванчики в изумрудной траве и силуэт бревенчатой избушки на фоне леса - и забыть. Этот рассказ без сюжета живет только в момент прочтения. Как только заканчиваешь читать - его срок истекает. А хотелось бы, чтобы что-то осталось. Чтобы на фоне красот природы мелькнула какая-нибудь шустрая белка, а может, даже сам олень заглянул бы поутру в окошко избушки. Чтобы рядом с героем появилась какая-нибудь прелестная селянка или мудрый, убеленный сединами старик. Чтобы помимо пейзажей и музыки, звучащей в голове, герой привез из своего отпуска и нечто большее - легкую, хрустальную, как горный ручей, влюбленность, или крепкую, как вековая сосна, дружбу. А может, сделал бы для себя какие-то важные открытия, или в чем-то переменил свою жизнь.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 6th, 2009, 3:52 am

Юля, ваша мысль стала понятна: для вас рассказ это то, где есть двое - Мужчина и Женщина и какие-то отношения - типа любовь - между ними, остальное - не рассказ :lol: Извините, я уже не в том возрасте, что бы читать такое и писать :lol: Возможно, в моем возрасте вам тоже покажется смешным рассуждения такого рода, как сейчас ваши :lol:
не уровнять вес, а уравнять спасибо, прозевавши :lol: и на старуху бывает проруха, кажется, так говорят? :lol:
Юля, короче, я не собираюсь писать про любовь для того, чтобы понравиться вам, мне такой сюжет совершенно неинтересен. И убеленный сединами старик тоже в данном рассказе мне нужен не был. Пожалуйста, не навязывайте мне сюжетов, я не считаю, что рассказ - это обязательно должны присутствовать двое и иметь какие-то отношения, я не могу принять вашу точку зрения, т.к. считаю её ошибочной...

Руслан,знаете, моеговроде было удалено, вероятно, спутались варианты текстов.
довольно таки быстрый перестук вагонных колёс явно не может совпадать с несмешным ритмом песни.
вы вероятно имели в вифу - с неспешным ритмом песни? :lol: :lol: :lol:
А вы давно в поезде ехали? Уверяю вас, колеса стучат совсем не так быстро, как раз подходяще. Или вы считает, что Михаил Львович Матусовский ошибся, когда писал:
С чего начинается Родина?
Со стука вагонных колёс....

?
Остальное - повторы и стиль, который вам не нравится, применены мною намеренно, я о них знаю и исправлять не собираюсь, т.к. - повторяю - их применение мне было нужно, таково было моё желание - применить в том или ином месте повтор или данный оборот, это моё авторское право.
А язык Паустовского оставьте уж Паустовскому, а то как же он без языка-то останется?! :roll: А я ужо своими силами как-нибудь обойдусь :D

Спасибо за конструктивную критику :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Седлова Валентина Июнь 9th, 2009, 12:55 pm

Рассказ-повествование, ровный, но - уж простите - все-таки несколько вторичный и сырой. Чтобы подобная вещь заиграла по максимуму, ее надо бережно вычитать, выгладить, чтобы ни одной стилистической ошибки не было, и читателя ничто не могло выбить из повествования.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 10:54 am

Со стилем мы уже выше разобрались.
А почему вторичный?
И что вас выбило из повествования?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Руслан Июнь 10th, 2009, 12:16 pm

Автор! Со стилем рабобрались лично Вы, с ходу отметя справедливые замечания, заменив их привычным "а я так вижу".Только стиля вашего это отнюдь не улучшило. Спотыкаешься буквально в каждом абзаце. Или вы думаете, что читатели слепые? Или редакторы? Или я вот это всё вам пишу от нечего делать? Научитесь быть не влюблённым в собственный текст.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Тук-тук...

Сообщение Седлова Валентина Июнь 10th, 2009, 4:45 pm

Вторичный - потому что все это уже было и не раз. Схема стандартная: Отъезд в глушь / отрыв от привычного образа жизни - переосмысление себя / событие, которое меняет мировоззрение героя. Если не на каждом конкурсе, то через раз точно что-то подобное появляется. Можете смеяться, даже у меня в одной из ранних книг есть ночевка в лесной избушке и художница, испытывающая проблемы с вдохновением.

Где пошли сбои. В самом первом абзаце, после второго нескончаемого тук-тук... Целых четыре раза тук-тук, будто было мало первых трех. Читатель уже в курсе, что дело происходит в поезде. Зачем же вы заставляете его снова и снова читать одно и то же? У вас нет других изобразительных средств, чтобы обозначить чувства героя? Да нет, есть, конечно же...

Зубная боль по темени - без комментариев. Просто ляп, бывает.

Идем дальше. Я ехал в отпуск. На целый месяц! Целый месяц я буду отдыхать в гордом одиночестве...
Попробуйте убрать выделенное и посмотрите: что изменилось? Ритмика стала более плавной, а рассказ в целом - более четким. Да, бывают моменты, когда подобные повторы оправданы, но поверьте - не в данном случае.

Дальше. Ноги окутал туман. Хм, поверьте мне, как человеку, много времени проводившему в лесу, что даже в самый густой туман ноги свои ты видишь всегда. Туман - белесая дымка вокруг, а сгустившимся он видится только на некотором расстоянии. Т.е. некий наблюдатель мог бы еще сказать что-то подобное про героя, но только не сам герой про себя.

Следующий сбой - песня Марка Бернеса. Вот прямо так легко и обыденно она прозвучала в приемнике, и герой даже мимолетно не удивился, что ему так повезло. Будь это лет двадцать назад - вопросов бы не возникло. Но сейчас радиостанции редко играют старые песни, а чтоб еще и такое стопроцентное попадание... Как Станиславский - не верю!

В итоге неплохой в общем-то рассказ становится самым обыкновенным, более того - неважно написанным. Судя по тем образам, которые вы здесь создали, вы можете написать отличную вещь. Но написать - это полдела. Вторая часть, не менее важная, посмотреть на свой текст со стороны, как на чужой, отсечь лишнее, отполировать. Только тогда он заиграет в полную силу.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 9:32 pm

Спасибо, ваша теория понятна :)
Однако позвольте рассказу остаться таким, каким его написал автор, ибо то, что не нравится вам, а втором было сделано намерено, у людей же разные вкусы. Вдаваться в подробности и объяснения не буду, т.к. у нас очень разные весовые категории :) Хотя, раз я старше, то и в лесу мною времени проведено больше, чем вами :lol: И уж в ночное время вы вряд ли по лесу да по болотам гуляли больше, чем я ;)
Вот единственное, чтоб вы может хоть что-то поняли:
нескончаемого тук-тук
именно этот тук-тук - иначе, стук колес - выступает в рассказе той самой музыкой, которая вдохновляет, поэтому этот стук проходит через весь рассказ. Просто читать этот рассказ надо не выискивая что-то такое, что хотелось бы вам увидеть в нём, а принимая таким, как есть Но вряд ли вы это поймете :(
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 11:04 pm

Ещё один момент: ваши книги, Валентина, мне пока не попадались :) Мой сюжет взят не из них, тем более - он совсем не такой: никакого переосмысления жизни у меня в рассказе нет, мой рассказ просто констатирует саму жизнь. Такие рассказы тоже рассказы :)
А то, что кто-то едет на дачу, - это, простите, и у вас сюжет не первичен тоже. И художники тоже люди и могут ездить на дачу, и не обязательно только ваш художник, но и мой :)
Следующий сбой - песня Марка Бернеса. Вот прямо так легко и обыденно она прозвучала в приемнике, и герой даже мимолетно не удивился, что ему так повезло.
это не сбой: герой удивился, но сдержанно, как мужчина, а не как женщина, воспринял спокойно - раз так, значит так тому и быть. У каждого человека свой темперамент, то, как реагирует один, не может быть идентичным с реакцией другого. Вы вскрикните, а ему было понятно: все одно к одному, иначе и быть не могло. Ну что вам объяснять каждую фразу, которая написана именно так, а не иначе? вы же скажете, что я защищаюсь? :) Просто читать надо по-разному, один рассказ так, а другой иначе. Итак на конкурсе все почти рассказы одинаковы, как клоны: любоффф рулит :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 11:25 pm

Автор писал(а):Итак на конкурсе все почти рассказы одинаковы, как клоны: любоффф рулит :lol:

Хм, а она вообще "рулит", выражаясь вашим языком. Без этого чувства нас бы на свете не было, так что не стоит так уж пренебрежительно отзываться о любви ;) Она существует и для мужчин, и для женщин, это не слащавые выдумки, а реальность. Если мы говорим о Любви, а не о "любофффи". Но кому что, как говорится.
Мне кажется, "Призрачные ночные танцовщицы" принадлежат вашему же перу, по крайней мере, авторский отпор в темах удивительно схож :lol:
Автор писал(а):это не сбой: герой удивился, но сдержанно, как мужчина, а не как женщина, воспринял спокойно - раз так, значит так тому и быть. У каждого человека свой темперамент, то, как реагирует один, не может быть идентичным с реакцией другого.


просто мария писал(а):На следующее утро я встал поздно и решил никуда не ходить. Обработал грибы, часть пожарил, а оставшиеся повесил сушить над растопленной печкой. Потом достал карманное радио, покрутил настройки и нашёл:
- С чего начинается Родина – пел Марк Бернесс незамысловатую, но такую проникновенную мелодию и с такими родными словами, что…
Я выбрал место, где поставить мольберт, посмотрел вдаль и начал рисовать.

И где же удивление, м? Кстати, вы так восхищаетесь этой песней и даже не удосужились правильно написать фамилию Марка Бернеса...
Но, конечно, на мой катарсис такие мелочи не повлияли ни в коей мере.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 11:46 pm

она вообще "рулит", выражаясь вашим языком
Джейн, это не моим языком, а как раз вашим, чтобы вам доступнее было. Видите, вы даже поняли и оскорбились словом любоффф, это уже неплохо:))) Насчет кому что принадлежит - гадайте, если не знаете. Походив по конкурсу -чесслово убеждаешься, что каким-то образом это известно. Мнение не только моё.
И где же удивление, м? Кстати, вы так восхищаетесь этой песней и даже не удосужились правильно написать фамилию Марка Бернеса...

так нету его- удивления, он таки воспринял это как должное. Просто вы этого не поймете.
Ага, опечатка :) Бывает :) Только не в фамилии, Becoming Jane, в псевдониме :))) Фамилия у него Не́йман.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 11:54 pm

Автор писал(а):Насчет кому что принадлежит - гадайте, если не знаете. Походив по конкурсу -чесслово убеждаешься, что каким-то образом это известно. Мнение не только моё.

Увы и ах. Неизвестно. Да и не вижу смысла узнавать, мне не любопытно. А если авторы не доверяют анонимности — то зачем участвовать?
Автор писал(а):так нету его- удивления, он таки воспринял это как должное. Просто вы этого не поймете.

Ага, не пойму. Неглубокий я человек, э-э-эх...
Автор писал(а):Джейн, это не моим языком, а как раз вашим, чтобы вам доступнее было. Видите, вы даже поняли и оскорбились словом любоффф, это уже неплохо:)))

Ух ты, ух ты. Меня приняли за представителя поколения пепси. Но дали надежду на возможность духовного роста.
Автор, вы меня растрогали в нощи :) Жму вашу мужественную лапку.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 11th, 2009, 12:15 am

Спасибо, только не так сильно, - вы мне можете сломать руку, чем я потом писать буду? :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Becoming Jane Июнь 11th, 2009, 4:25 pm

Автор, забыла самое главное спросить — вы рисуете?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тук-тук...

Сообщение Автор Июнь 11th, 2009, 6:00 pm

Becoming Jane, это нескромный вопрос, если я скажу, чем занимаюсь и что умею, я себя так выдам :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Тук-тук...

Сообщение Becoming Jane Июнь 11th, 2009, 6:02 pm

Автор, это обычный человеческий вопрос, не кокетничайте. Я не знаю ни одного человека из литклуба, который бы умел рисовать (не на компьютере). Кроме себя самой. У меня вопросы к описанию действий вашего героя во время рисования, потому и спрашиваю.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

След.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2