Когда Бог играет на флейте

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Когда Бог играет на флейте

Сообщение просто мария Май 20th, 2009, 10:48 pm

Когда Бог играет на флейте

Дремлющая птица испуганно всколыхнулась, прислушиваясь к ночным звукам: не подкрадывается ли, прячась в высокой траве, лисица, не заметила ли сверху ее убежища сова? Все было тихо, и только осенний ветер шевелил ковыль, напевая заунывную песню. Успокоившись, птица закрыла глаза. В тот же миг по кусту рядом с ней бесшумно скользнула изогнутая тень.
Аои вышла на узкую тропинку и сменила шаг «летящего по ветру» на обычный. Человека, к которому она направлялась, обмануть было не так легко, как глупую пичугу, но Аои это было и не к чему. Ведь она шла к Кири - своему единственному другу. Он был ее братом, любовником; он был ее правдой, свободой. Только с ним Аои чувствовала себя в безопасности, только с ним, вынужденная носить десятки масок, обретала себя - настоящую.
Однажды они вместе оказались в Западной Пустыне и попали в песчаную бурю. Спасаясь от обжигающего ветра, они укрылись в небольшой пещерке, где провели почти двое суток без воды и пищи. Когда от жажды у Аои начались галлюцинации, Кири, чтобы облегчить ее страдания, перерезал себе вену и прижал рану к ее губам. Аои навсегда запомнила вкус его крови: металлический и чуточку солоноватый.
Сегодня она должна была убить Кири.
Старейшины их клана читали в душах подопечных, как в раскрытых книгах, а потому знали, что убийство должна совершить именно Аои: единственная, кому он безраздельно доверяет, от кого не станет скрываться.
Услышав приказ, она едва не лишилась чувств.
- Ты поняла задание? – голос Шепота в Листве был лишен эмоций.
Ее «Да» больше напоминало стон.
- Тогда иди.
И она пошла. Она не могла ослушаться. Ее воспитали в беспрекословном подчинении решению старейшин, и даже если бы Аои посмела воспротивиться, и ее правая рука укрыла бы Кири, левая бы убила.
Путь Аои лежал через Старый город.
Миновав спящие кварталы, где между стен домов метались духи самоубийц, она вышла на городскую площадь. В свете луны лица клоунов на афишах выделялись белыми пятнами, и было видно, что их улыбки фальшивы, а в глазах стоят зависть и злоба. Высохший фонтан хищно скалил острые зубы раковины, длинные стебли оплетающих его каменных цветов, тянулись к Аои, желая обхватить за ноги.
Простому обывателю, бывающему на площади только днем, когда все здесь шумит и гудит от праздно шатающейся толпы, могло показаться, что площадь вымерла, но живущему в мире теней было видно, что это не так: напротив, именно сейчас площадь жила настоящей, скрытой от посторонних глаз жизнью: будто свора собак визгливо ссорились нищие; по-стариковски кряхтели ободранные вОроны; шептались о последних сплетнях камни мостовой. Это ведь только глупцы считают камни молчунами. Аои знала, как болтливы они бывают, и как много полезного могут рассказать тому, кто умеет и желает их выслушать.
Но сегодня ее не интересовали городские сплетни. Сегодня для Аои было важно только одно: Кири должен умереть от ее руки.
До сегодняшней ночи она никогда не думала о тех, кого убивает. Они были для нее только именами; никогда не интересовалась она тем, кто эти люди, есть ли у них семья, дети, любимые, чем заслужили они столь страшную смерть. Так ее воспитали. Она была всего лишь клинком в руке хозяина, а разве думает клинок о том, куда направляет его рука?
Аои пересекла городскую площадь, и углубилась в извилистые переулки Старого города. Хижина Кири стояла на самой его окраине, откуда отрывался вид на покрытые снегом горы, за которыми каждое утро свершалось таинство смерти Луны и рождения Солнца. Сгорбившаяся от старости, с прохудившейся крышей, хижина давно стала приютом ветров. Кири всегда говорил, что нужно жить так, чтобы в любой момент можно было все оставить и уйти из одной темноты в другую: никем не замеченным, никем не окликнутым. И хотя в его словах был здравый смысл, Аои, становилось страшно при мысли, что однажды она придет к нему и увидит только горстку пепла в остывшем очаге.
Она уже почти добралась до места, когда услышала звук флейты.
И столько в нем было чистоты и красоты, как будто на флейте играл сам Бог. Зачарованная, Аои пошла навстречу мелодии и, миновав каменные ворота, оказалась в саду. Запах влажной земли смешивался здесь с горьковатым ароматом цветущей черемухи. Когда Аои проходила мимо, прохладные листья коснулись ее горящих щек, напомнив прикосновение пальцев. Песня флейты раздавалась из дальней части сада, где тесно сплетенные ветви акаций образовывали естественную беседку. Бесшумная, словно тень от собственной тени, Аои подкралась к беседке и заглянула внутрь. Привыкшие видеть в темноте глаза различили силуэт девочки, играющей на флейте. Лунный свет стекал с ее волос, рассыпался по траве, и казалось, что вокруг девочки танцуют ангелы. Аои подумала, что никогда не слышала музыки прекраснее этой. Очарованная, смятенная, она вдруг поймала себя на том, что плачет, и вспомнила, что последний раз плакала в детстве. Далекое, размытое дождями времени воспоминание: там была улица - пустынная, серая - холодный ветер, продувающий насквозь тонкое платьице, и мертвая женщина, которую Аои называла мамой. Девочка плакала, целовала ледяные руки покойницы и, заглядывая ей в лицо, просила подняться и уйти с этой страшной улицы туда, где светло и тепло. Но мама не отвечала, ее широко открытые глаза уже смотрели в другие миры, где нет ни свирепствующего ледяного ветра, ни боли, ни одиночества.
В тот момент на седую от инея землю легла тень человека...

Аои прижалась щекой к коре дерева. Она чувствовала, как слезы очищают ее душу, смывая ложь и грязь прошлой жизни.
«Познавшая мрак и хаос, ты еще можешь выбрать другой путь».
Девушка резко обернулась – чей это шепот? Или, может, он ей только почудился? Вокруг никого не было, на фоне ночного неба белели цветы черемухи.
Аои не помнила, как покинула сад, как бежала по узким улочкам Старого города, торопясь поскорее увидеть Кири. Ей нужно было поделиться с ним открытием: даже клинок может обратиться против хозяина, когда поймет, что у него душа флейты.
Вот и хижина Кири. Дверь и окна настежь открыты, вокруг тишина.
Аои остановилась, почувствовав внезапную слабость.
«Неужели не успела? Неужели все кончено?»
Ощущая каждый шаг, как последний, она подошла к двери, заглянула внутрь. Посреди комнаты на полу в полосе лунного света сидел Кири. Перед ним стояла баночка с тушью и стопка чистых листов. На стопке, не давая листам разлететься, лежал кинжал. Кири брал чистый лист, писал на нем несколько слов и откладывал в сторону. Ветер тут же подхватывал лист и поднимал в воздух, отчего казалось, что по комнате кружат белые птицы.
- Кири! – выдохнула Аои, бросилась к нему, но остановилась, наткнувшись на стену отчаяния в его взгляде.
- Ты пришла, - глухо произнес он и протянул ей лист бумаги, на котором было написано:
«Как ты прекрасна - моя Последняя Луна».
«Он знает, для чего меня послали, - подумала Аои, и, упав перед Кири на колени, прижалась губами к тонкому белому шраму на его запястье - там где он когда-то разрезал руку.
- Не верь ветру, нашептавшему дурное, - воскликнула она, - верь только мне: я пришла спасти тебя… я пришла спасти нас!
В его серых глазах мелькнуло смятение.
- Послушай, мы уйдем из этих земель и начнем все сначала. Мы научимся любить: сначала друг - друга, а потом всех людей, потому что сегодня мне открылась правда – мы можем приносить не только страх и боль, но и радость. Для этого нужно только простить…
Неожиданно ее прожгла боль, подобной которой Аои не испытывала. Она встретилась взглядом с Кири, и в это мгновение все поняла.
Он тоже был клинком, и сегодня рука хозяина направила его удар ей в спину.
- Прости, - прошептал Кири, и она увидела, что он плачет, - я не мог ослушаться… мое спасение в твоей смерти…
Его голос становился все тише и тише, пока совсем не смолк, и в тот же миг мир заполнила мелодия флейты. Она спускалась с вершин гор, радостно встречающих рождение нового Солнца; пела в кронах деревьев, будя ото сна стаи пугливых птиц и, разливалась над полями радостным детским смехом.
Душа Аои вырвалась на волю, но прежде, чем покинуть жилище Кири, теплым дуновением ветра погладила любимого по щеке и тихонько произнесла:
«Мне пора. Не грусти, а, услышав в песне дождя мой голос, знай, что это Бог играет на флейте».
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Becoming Jane Май 20th, 2009, 11:29 pm

Ну, вот, третье убийство не заставило себя ждать. И почему мне кажется, что оно не последнее?..
Он был ее братом, любовником;

Как-то сразу стало не по себе :) я такая ханжа, что не люблю намеки на инцест :lol: обычно говорят что-то вроде "он был ее другом, любовником, мужем, etc".

И идея рассказа как-то ускользает пока...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Larisa Май 21st, 2009, 3:17 am

Как грустно :cry: ушла плакать :cry:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение ZZZ Май 25th, 2009, 7:41 am

Хорошо написано. Много изящных фраз. В относительно небольшом тексте сплетена целая история. Готов поставить последний рубль: автор - женщина. :mrgreen:
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Iren Май 26th, 2009, 5:23 pm

Красивый рассказ, и написано превосходно. А без убийства здесь, к сожалению, нельзя – если я не ошибаюсь, это и называется катарсисом.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Ян Валетов Май 28th, 2009, 2:16 am

Очень качественный текст. Хотел бы править - не поправил бы ни слова. Гармонично, сжато, выразительно. Несомненная "десятка" за язык. Просто филигранное переплетение фраз. Конец, правда, предугадываемый, но это рассказ не портит. Грустно, но не безысходно. Драматично, но не мелодраматично. Автор - молодец!
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Марина Крамер Май 28th, 2009, 1:20 pm

Законченный сюжет, как говорится - тема полностью раскрыта: горькая правда человеческого предательства, подчинение системе, недоверие, чуткие изломы человеческой души. Яркие и четкие герои, выдержанная стилистика рассказа. Очень удачные описания - площади, сада, музыки. Автор явно обладает ярким и образным стилем описания пейзажей и природы, чт не каждому, увы дано - даже у классиков подобные описания часто бывают скучными для большинства читателей.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Larisa Май 28th, 2009, 1:22 pm

тема полностью раскрыта: горькая правда человеческого предательства, подчинение системе, недоверие, чуткие изломы человеческой души.
а разве тема была такая? :oops:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Larisa Май 29th, 2009, 2:33 am

До сегодняшней ночи она никогда не думала о тех, кого убивает.
вероятно, здесь у вас сбой во времени: не думала о тех, кого убиваЛА
будто свора собак визгливо ссорились нищие
по-моему, пере визгливо нужна зпт
И хотя в его словах был здравый смысл, Аои, становилось страшно при мысли,
имеет смысл этого повтора избежать, он, на мой взгляд, ничем не оправдан.
в полосе лунного света сидел Кири
имхо - немного неудачно, сидеть в полосе: сесть в лужу, сидеть в кресле, однако в полосе света - не нравится. Можно было сказать: освещённый лунным светом.
Перед ним стояла баночка с тушью и стопка чистых листов. На стопке,
этот повтор тоже можно изменить, он совсем не обязателен. Так же, как и вот эти:
- Послушай, мы уйдем из этих земель и начнем все сначала. Мы научимся любить: сначала друг - друга, а потом всех людей, потому что сегодня
есть вполне симпатичный синоним: сперва. После потом - не надо ли тире? По смыслу можно заменить синонимом позже, имхо - будет симпатичнее и без повтора похожих слов.
читали в душах подопечных, как в раскрытых книгах
если не ошибаюсь, есть устойчивое выражение: читать как раскрытую книгу. Так, как у вас, непонятно, что в них читают, и два предлога, без которых вполне можно ( и, на мой, взгляд, лучше) обойтись:
читали душах подопечных как раскрытые книги
или устойчивое не так, а : души подопечных были для них как раскрытые книги. Точно не помню устойчивое выражение, но использовала бы его, избежав двух одинаковых предлогов и непоняток, что читают.
а потому знали
я бы поставила после потому тире.
никогда не слышала музыки прекраснее этой
имхо после музыки зпт.
и вспомнила, что последний раз плакала в детстве. Далекое, размытое дождями времени воспоминание:

Есть у вас повторы, которые я посчитала оправданными, но те, которые не посчитала, пытаюсь вычитать.
там была улица - пустынная, серая - холодный ветер,
тут я не разобралась вообще: серая - ветер: что это?
там была улица - пустынная, серая - холодный ветер, В тот момент на седую от инея землю легла тень человека...
уточнить хочу: в тот - это когда она плакала рядом с умершей мамой? Я бы написала: И тогда на седую....

Эээ... закопалась, надо остановиться. Текст красивый, но требует вычитки. И опять: описание красивой музыки есть, но того, что она на что-то вдохновила - этого я не уловила. От разъяснений не отказываюсь :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Ajdar Ulduz Май 29th, 2009, 3:52 am

Не надо трогать текст, плиз! Автор сделал ТАК красиво! И нежно, и лирично... а русский язык - он живой, и педантичного расклада не терпит... если уж британцы позволяют своим литераторам эксперименты в языке, то зачем с вечно молодым русским то в педантизм вдаваться! А здесь язык очень красивый! Моя бы воля - сделал бы сценарий из этого рассказа и снял бы фэнтезийный клип под песню "Should'nt have done that" Depeche Mode, альбом "A broken frame" 1982 года. Там как раз тема флейты... такой... эльфийской...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Larisa Май 29th, 2009, 5:11 am

Хм... я не трогаю текст, автор его каким сделал, таким и оставляю, это лично мои заметки, лично мои мысли, я имею на него право. Автор выставил свой текст, я выставила свои свои мысли по поводу текста, насколько я понимаю, именно для этого тексты и выставляют, чтобы желающие могли по их поводу высказать свои мысли. Я никоим образом не навязываю их никому.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение olesky Май 30th, 2009, 11:51 am

Для меня конец не был таким уж предугадываемым. Была определенная вероятность любой концовки: она умирает, он умирает, оба умирают, хеппи-энд, а также разные нестандартные концовки, на которые у меня не хватает воображения. У всех вариантов есть определенные преимущества, я бы не удержался, и оборвал историю на самом интересном месте, таким образом как бы рассказал все варианты. Люблю троеточия. Автор предпочол(ла) поставить красивую точку, имеет полное право, и получилось хорошо.
Но для меня вероятность предложенной автором концовки все же была больше. Объясню почему: мужик в рассказе - урод, взял и убил любимую женщину, ему, видите-ли, приказали. Если из-за любви проблеммы, либо перестань любить, либо люби еще сильнее, она выбрала второе, он - первое. Но я заподозрил, что он ее на самом деле не любит еще в середине рассказа. Когда они страдали от жажды в пустыне, женщине было хуже. Но женщины выносливее мужчин, потому закралось подозрение: у него припрятана вода и пожрать, он втихаря крысятничает. Кровью ее поил, чтобы в доверие втереться. Реверанс автору: я заподозрил мужика в крысятничестве, но не автора в ошибке. Не только сердцем, но и умом, рассказ выглядит очень продуманным.
ГГ убийца, персонаж традиционно отрицательный, потому история выглядит скорее занимательной, чем печальной. Типа как пауки в банке.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 9:57 am

Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответами. На то были причины, от меня не зависящие. :oops: :(
Сейчас отвечу всем по-порядку.
Becoming Jane, спасибо за то, что уделили мне время.
я такая ханжа, что не люблю намеки на инцест...обычно говорят что-то вроде "он был ее другом, любовником, мужем, etc".

мне не хотелось, чтобы было как обычно :)
И идея рассказа как-то ускользает пока...

может понять ее будет легче, если перестать быть ханжой 8-)
Larisa
ушла плакать

автор не злодей, но такой отзыв очень приятен 8-)
ZZZ
Хорошо написано. Много изящных фраз. В относительно небольшом тексте сплетена целая история.

Спасибо за похвалу, мне хотелось, чтобы рассказ был прежде всего интересен и хотелось прочитать его от начала до конца, а не по диагонали.
Готов поставить последний рубль: автор - женщина.

;) А Вы рисковый человек... и откуда же такая уверенность?
Iren
Спасибо, от Вас было особенно приятно прочитать хороший отзыв.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 10:23 am

Ян Валетов и Марина Крамер
:oops: :oops: :oops: Спасибо.
Признаюсь, даже страшновато было начинать читать ваши отзывы. Думалось, что авторам такого уровня мой рассказ покажется наивным и простоватым. Спасибо за похвалу. :P
Ян Валетов:
Конец, правда, предугадываемый, но это рассказ не портит.

:oops: ой, а мне так хотелось, чтобы он был неожиданный. Ладно, будем работать в этом направлении. :)
Автор явно обладает ярким и образным стилем описания пейзажей и природы, чт не каждому, увы дано - даже у классиков подобные описания часто бывают скучными для большинства читателей.

Этим Вы меня удивили :) я наоборот всегда избегаю описывать природу и пейзажи, потому что мне кажется, что выходят сплошные штампы :oops:
но здесь по-другому было никак. Вообще хотелось сделать рассказ без привязки ко времени и месту. Например, в одном из черновых вариантов было упоминание о секунде, и мне даже хотелось заменить это на десять взмахов крыльев бабочки (именно столько, если верить электронной энциклопедии, делает махаон), но предложение , как ни крути, выходило корявое, так что упоминание об определенном отрезке времени совсем исчезло.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 10:50 am

Larisa
спасибо за тщательный разбор текста, я знаю, как много времени это занимает :)
До сегодняшней ночи она никогда не думала о тех, кого убивает.

вероятно, здесь у вас сбой во времени: не думала о тех, кого убиваЛА

сбой умышленный.
будто свора собак визгливо ссорились нищие

по-моему, пере визгливо нужна зпт

возможно, у меня с запятыми все никак дружба не складывается. :)

в полосе лунного света сидел Кири

имхо - немного неудачно, сидеть в полосе: сесть в лужу, сидеть в кресле, однако в полосе света - не нравится. Можно было сказать: освещённый лунным светом.

возможно, но когда рассказ писался, мне Кири виделся именно сидящим в полосе лунного света. Если написать "освещенный", полосы света не будет, а мне нужна была именно полоса. Вроде лунной дорожки
читали в душах подопечных, как в раскрытых книгах

если не ошибаюсь, есть устойчивое выражение: читать как раскрытую книгу. Так, как у вас, непонятно, что в них читают, и два предлога, без которых вполне можно ( и, на мой, взгляд, лучше) обойтись:

читали душах подопечных как раскрытые книги

или устойчивое не так, а : души подопечных были для них как раскрытые книги. Точно не помню устойчивое выражение, но использовала бы его, избежав двух одинаковых предлогов и непоняток, что читают.

Лариса, Вы сама не запутались? ;)
Я что-то да... :oops: :P
там была улица - пустынная, серая - холодный ветер,

тут я не разобралась вообще: серая - ветер: что это?

пустынная, серая относится к улице. Да, вероятно неправильно расставлены знаки препинания - не хватает запятой перед вторым дефисом. :oops:
там была улица - пустынная, серая - холодный ветер, В тот момент на седую от инея землю легла тень человека...

уточнить хочу: в тот - это когда она плакала рядом с умершей мамой? Я бы написала: И тогда на седую....

возможно, не буду с этим спорить, просто на тот момент, когда рассказ был размещен на конкурсе, мне казалось, что так лучше звучит.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 11:02 am

Ajdar Ulduz
Не надо трогать текст, плиз! Автор сделал ТАК красиво! И нежно, и лирично... а русский язык - он живой, и педантичного расклада не терпит... если уж британцы позволяют своим литераторам эксперименты в языке, то зачем с вечно молодым русским то в педантизм вдаваться! А здесь язык очень красивый! Моя бы воля - сделал бы сценарий из этого рассказа и снял бы фэнтезийный клип под песню "Should'nt have done that" Depeche Mode, альбом "A broken frame" 1982 года. Там как раз тема флейты... такой... эльфийской...

спасибо :P . Обязательно постараюсь найти эту запись Depeche Mode. Я творчество этой группы недостаточно хорошо знаю, поэтому не могу так сразу понять о какой композиции идет речь. У Вас , случайно, ссылки нет? Но, к слову, когда рассказ писался, в динамиках постоянно звучали песни Бориса Гребенщикова. Есть у него такая "Это северный ветер, мы у него в ладонях..." А фильм.... (мечтательно) Ах! :D
olesky
Объясню почему: мужик в рассказе - урод, взял и убил любимую женщину, ему, видите-ли, приказали. Если из-за любви проблеммы, либо перестань любить, либо люби еще сильнее, она выбрала второе, он - первое. Но я заподозрил, что он ее на самом деле не любит еще в середине рассказа. Когда они страдали от жажды в пустыне, женщине было хуже. Но женщины выносливее мужчин, потому закралось подозрение: у него припрятана вода и пожрать, он втихаря крысятничает. Кровью ее поил, чтобы в доверие втереться. Реверанс автору: я заподозрил мужика в крысятничестве, но не автора в ошибке. Не только сердцем, но и умом, рассказ выглядит очень продуманным.

:lol: здорово Вы все объяснили. В продолжение про версию с припрятанной водой - -у него еще в заначке вагон тушенки имелся :mrgreen:
Спасибо за отзыв, мне приятно, что рассказ Вам понравился
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение olesky Июнь 3rd, 2009, 12:44 pm

Автор писал(а):В продолжение про версию с припрятанной водой - -у него еще в заначке вагон тушенки имелся

Вот я и пишу - пожрать припрятано. Тогда все логично до отвращения.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2009, 1:49 pm

Спасибо, от Вас было особенно приятно прочитать хороший отзыв.

Автор, вы так говорите, как будто я славлюсь разгромными рецензиями... 8-)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 3:54 pm

olesky
логично до отвращения.

:mrgreen:
Iren, ну что же Вы так плохо о себе думаете :) . Сказано это было совсем не потому, что рецензии разгромные, а из-за моей личной симпатии к Вам. :oops:
Кстати, когда Вам случается критиковать мое творчество, Вы указываете действительно на ошибки, которые нуждаются в исправлении, но которые мною по той или иной причине не были замечены.
(в сторону) вот уж действительно, хотелось как лучше, а получилось... ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2009, 5:00 pm

Автор писал(а):Кстати, когда Вам случается критиковать мое творчество, Вы указываете действительно на ошибки, которые нуждаются в исправлении, но которые мною по той или иной причине не были замечены.

так ведь критика для того и нужна=)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Седлова Валентина Июнь 8th, 2009, 4:03 pm

Сильный рассказ, хоть и с вполне предсказуемым финалом. Но (в порядке флуда)...
Девушка не хотела убивать своего возлюбленного. Фактически, ей нужен любой весомый повод, чтобы отказаться от этого намерения. И тогда в помощь ей автор вводит играющую на флейте девочку (и это в то время, когда дети обычно спят). Все, катарсис пережит, возлюбленного можно не убивать. Если где и можно усмотреть натяжку - так именно в этом моменте. Но не буду придираться - поскольку рассказ действительно красивый.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Автор Июнь 12th, 2009, 6:12 pm

Iren
так ведь критика для того и нужна=)

:!: :D
Седлова Валентина
огромное спасибо за похвалу! Хотя мне рассказ не кажется сильным. Ведь в нем два серьезных недочета:
1. не получилось эффекта неожиданности, когда Кири убивает Аои(оказалось, что он был неожиданным только для меня, так как сначала задумывалась другая концовка - после всех переживаний и метаний, героиня все-таки убивала Кири) :oops:
2. Мне не удалось передать, что девочки в реальности не существовало
И тогда в помощь ей автор вводит играющую на флейте девочку (и это в то время, когда дети обычно спят).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение olesky Июнь 22nd, 2009, 12:40 pm

Немного смутила женщина-нинзя. Куноити действовали по-своему, по-женски, соблазнит - и в сердце иголку.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Когда Бог играет на флейте

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 22nd, 2009, 2:22 pm

Лиричность, свойственная японской прозе эпохи Эдо, наблюдается... прекрасная стилизация!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron