Вдохновение

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Вдохновение

Сообщение просто мария Июнь 2nd, 2009, 7:46 pm

Вдохновение

Нет, это невозможно! За каких-то полчаса она трижды ворвалась в мою комнату. «Милый, какой ты сегодня оденешь галстук? Я хочу подобрать платье. Чтобы в тон». Слышали? Битый час корплю над главой, не идет и все. И только начинает что-то вырисовываться, как она опять…
«Милый, а на фуршете приглашенные из какой страны будут?» Да какая разница?! Но молчу, пишу, пожимаю плечами. Она склоняется ко мне, локоны щекочут шею, и шепчет: «Понимаешь, если из Японии, то лучше не использовать духи. Да и обувь другую придется одеть». Отвечаю, что из Франции. Она веселеет и ускользает за дверь.
Тишина. Какое счастье! На чем это я остановился? Ах да, мой герой ее убивает. Тьфу ты, не убивает, делает предложение. Хотя… А почему бы и нет. Вдумчиво и с особой пристрастностью разрабатываю этот сюжетный ход.
«Милый…» Только не это! Она опять здесь. «Милый, я тебя не отрываю?». Рычу что-то в ответ. Кресло подо мной резко дергается и меня разворачивает к ней. Да, это ее излюбленный прием – дернуть за подлокотник. Секунд тридцать тупо смотрю ей в лицо, не успев осознать, что это не монитор.
Наверно выгляжу я при этом не очень гостеприимно. «Милый, я…» И тут ее глаза наполняются слезами. Должен вам сказать, что у нее замечательные глаза. Огромные, выразительные, как в японском анимэ. А в дрожащем хрустале слез, они особенно прекрасны. Я загнан в угол, у меня нет иного выбора, кроме как поцелуями осушить их.
Ее веки трепещут, дыхание становится прерывистым. Кажется, у меня начинает кружиться голова. «Милый, ты дописал главу?» О, это удар ниже пейджера. Но я сопротивляюсь, пытаюсь поцелуем заставить ее замолчать, только она выскальзывает из рук и отбегает на середину комнаты, укоризненно глядя на меня.
И я в который раз удивляюсь: какая же у меня красивая жена. Как мне, нелюдимому, книжному червю, удалось приручить это создание? «Прости, я опять тебя отвлекаю». Она виновато качает головой, платиновые кудряшки пружинисто касаются изящной шеи. И я почему-то не могу отвести от них глаз. Пытаюсь ей возразить, но это на бумаге я красноречив, а перед ней теряюсь, лепечу что-то косноязычное.
Нет-нет-нет-нет, говорят ее глаза, переполненные таким вселенским раскаянием, что я просто сломлен, раздавлен ее горем. Она уходит, зябко охватив себя за плечи, а я слепо цепляясь за столешницу, поворачиваю кресло к монитору.
Мой электронный друг радостно оживает, сдергивает с личика заставку, и порывисто виляя курсором, как доверчивый щенок хвостом, озаряет меня страничкой текста. Только строчки кажутся мне ничтожными, глупыми, не заслуживающими внимания. Все пресно, плоско, не интересно.
Может поиграть? Отвлечься и в процессе, так сказать, отдыха найти рабочий настрой. Веду мышкой по иконкам игр. В эту не хочу, в эту тоже. В итоге, убеждаюсь, что ничего не хочу. Ни играть, ни писать, ни даже жить. День безвозвратно потерян. Все что я написал за сегодня никуда не годится. И я начинаю тихо ненавидеть себя.
Всплывают обидные слова, которые я загоняю в себя длинными ржавыми гвоздями, чтобы побольнее, чтобы челюсти хрустели от злости. Может быть в следующий раз я смогу набраться смелости и отвоевать себе угол в этой жизни, в котором никто меня бы не потревожил.
Послушное чудо техники на столе кажется бессмысленной кучей металла. Я смотрю на экран и начинаю придумывать способы его уничтожения. Как в замедленной съемке вижу летящие тяжелые предметы, проминающие нежную плоть матрицы, искры, треск… А не послушать ли музыку?
К моему компу пристегнута очень продвинутая стереосистема. Звук из пяти точек. И какой звук! Жму на проигрыватель. Что-то начинает греметь, прибавляю громкость и застываю с отвисшей челюстью. Рамштайн. Кто посмел? Кто посмел это сюда закачать? Лихорадочно бросаюсь вспоминать кого допускал к священному хранилищу информации. Точно. Неделю назад, соседский гений по железу Василий ставил мне второй винчестер.
Точно. Он еще сказал, что у меня клевый звучок. Ладно, снести это все напрочь и… Но странно, Рамштайн показался очень бодрящим. Кровь быстрее побежала по жилам и в голове смутно отрисовался удачный сюжетный ход. Пальцы сами собой потянулись к клавиатуре. Мои герои, до этого полусонные, картонные, заговорили вдруг ярко и смело, дерзко глядя мне в глаза.
Потрясенный, я опять прибавил громкость и со всех сторон рухнула на меня громада музыки, спрессованная в глубокий, сочный, рокочущий звук. Сюжет моего романа, обычный и, в общем-то, ничем не примечательный, словно подстегнутый звуком, вдруг развернулся передо мной как на стерео картинке, весь целиком, от начала до конца, обнажая все слабые места, лишние линии, тяжеловесные дополнения.
Это было потрясающе. Чутким хирургом рванулся я выправлять свое корявое создание, безжалостно отсекая несущественное, меняя русла аорт, заново наполняя жизнью стянутые судорогами узлы мышц. Я почти не слышал музыки, только ритм, сумасшедший, яростный ритм, которой сжигал меня изнутри. Рамштайн неистовствовал вокруг, а я словно находился внутри глубочайшей тишины, в которой каждое движение души становилось осязаемым…
«Милый…» Ее голос за спиной. Но ритм капканом держал меня, не давая сорваться, уступить ласковому вторжению. «Милый…» Я сделал вид, что не слышу, прячась за музыку, позорно забиваясь на самое дно рокочущего грохота. Рамштайн ревел в колонках. И он был великолепен.
Краем глаза я видел ее отражение в зеркале. Она замерла на пороге, как всегда невыносимо трогательная, беззащитная в своей почти детской распахнутости миру. Ее губы шевелились, но я не слышал. Я не хотел слышать. Ритм гудел во мне, а вокруг разворачивалась многомерная, объемная вселенная моего романа.
Я видел по ее лицу, что эта музыка ей не нравится. Видел, что она не решается даже переступить порог комнаты, морщась и потирая висок пальчиком. Рамштайн смог то, что мне не удавалось. Он очертил границу, которую она не смогла переступить, устрашенная неистовством музыки.
Вселенная раскручивалась вокруг меня, я чувствовал себя богом. Я был им. Я творил. Я создавал причудливые миры. Мои герои, в меру послушные, в меру непокорные, жили, выстраивая даже не сюжет, а волшебно реальную историю. И без оглядки на авторитеты, давя хрупкие рамки литературных догм, я писал, писал размашисто и свободно, забыв как мучительно порой может рождаться фраза.
До этой минуты я был уверен, что вдохновение это выдумка неудачников, что оно всего лишь труд до кровавых мозолей с добавлением крошки таланта, что оно вечное и недостижимое проклятие. Нет! Все не так. Это нечто большее, чем трудолюбие, чем жажда успеха, чем трезвый расчет, чем вера и надежда. Это как сердце пылающее, вмещающее мироздание, вырвать из груди и пусть на мгновенье, но зажечь души людей.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 2nd, 2009, 10:59 pm

«Милый, какой ты сегодня оденешь галстук?

Наденешь. Надевают на себя, одевают - кого-то другого.

Рамштайн. Кто посмел? Кто посмел это сюда закачать?

Судя по реакции героя на музыку, она ему не нравится. Тогда как он по первым звукам узнал исполнителя, как будто знает все композиции наизусть?

В остальном замечательная зарисовка - емкая, точная, образная. Герой не просто назван писателем, он и есть писатель - это проявляется и в его мышлении, и в подборе слов, и в оригинальных сравнениях и метафорах. Как в рассказе "Шпильки и Моцарт" достоверно и подробно передано мышление музыканта, так здесь талантливо показано писательское мышление. Отлично передано звучание музыки - ее в самом деле слышишь, и не просто слышишь - а ощущаешь кожей. И даже видишь - когда говорится о границе, очерченной музыкой, через которую не смеет преступить жена героя.

Есть место и конфликту - знакомому, бытовому, когда в пространство писателя вторгается близкий человек, нарушая уединение и сбивая с мыслей.
Вот только хотелось бы про жену подробней. :) Из рассказа мы узнаем, что она а) красивая, б) легкомысленная, в) бестактная. Так за что же ее любит писатель? И, что самое интересное, как он с ней уживается долгое время? :lol:

На законченную форму текст не тянет - выглядит фрагментом чего-то большего, я так и представляю его одним из эпизодов романа про писателя. Но как фрагмент, как зарисовка выглядит весьма достойно, оригинально и говорит о мастерстве автора.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 5:51 am

Юлия_Набокова, спасибо за отзыв!
Что же касается неправильного употребления женой героя "надеть-одеть", так ей это позволительно. Она молода, прекрасна и не задумывается о мелочах. :lol: Конечно же, писатель поправляет ее все время, и думаю, через пару лет, у нее будет прекрасный литературный бытовой язык. Но пока, увы, она такова.
Знаете, что касается Рамштайна, то есть проигрыватели, которые выдают на весь экран строчку, в которой указан исполнитель и произведение. Возможно в данном случае, мне нужно было указать как произошло узнавание исполнителя. В то же время Рамштайн довольно известная группа и время от времени ее можно услышать и по ТВ, и по радио. Возможно мой герой услышал у друзей. В общем, да, нюанс узнавания для меня показался несущественным и потому не отражен. В следующий раз исправлюсь. :)
Нет-нет, героиня не бестактна. Она просто очень молода. И писатель мудр, он понимает, что совершенство не появляется вдруг, его нужно выращивать, медленно и терпеливо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение olesky Июнь 3rd, 2009, 12:38 pm

Довольно странно, что ГГ вдохновила музыка, которую он не любит, даже отторгает. Хотя некоторые пользуются этим приемом, если есть необходимость что-то злобное написать. Чтобы тяжелая музыка начала нравиться, к ней надо привыкнуть, как к пиву или к сигаретам, требуется некоторое время.
Если для писателя его работа - тяжкий труд, это очень печально. Как за конвеером стоять.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 1:07 pm

olesky, спасибо за мнение.
Это Рамштайн - тяжелая музыка? Вы заблуждаетесь.
Привыкать к музыке? Честно говоря, впервые сталкиваюсь с таким мнением. Бывают такие моменты, что музыка, которая отвергалась когда-то, вдруг, при определенных условиях, начинает восприниматься по-иному. И то что казалось отвратительным, оказывается довольно интересным.
Мой ГГ скорее сноб и предпочитает классическую музыку. Он не утруждается даже вслушиваться в иное, а тут все же услышал. И ему понравилось.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение olesky Июнь 3rd, 2009, 1:56 pm

Автор писал(а):Это Рамштайн - тяжелая музыка? Вы заблуждаетесь.

Я личкно знаю людей, для который Рамштайн - попсня. Но гораздо большее количество моих знакомых путают Рамштайн с трешем. Я уже устал их переубеждать.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 3rd, 2009, 2:09 pm

Нет-нет, героиня не бестактна. Она просто очень молода. И писатель мудр, он понимает, что совершенство не появляется вдруг, его нужно выращивать, медленно и терпеливо.

Из текста я этого не поняла. Хотя бы строчку где добавить - так, мол, и так, глупышка она у меня, но ей позволительно - она так красива и еще так юна.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Вдохновение

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2009, 2:13 pm

Огромные, выразительные, как в японском анимэ

:lol:
Автор, а зачем жена заходила в комнату в последний раз? Я так и не поняла, почему она вдруг расплакалась.
И почему-то надуманным мне кажется, что из-за Рамштайна она не станет заходить туда в следующий раз. Особенно когда встает животрепещущий вопрос о цвете платья.
Но написнно профессионально, на мой взгляд, хотя сюжет очень незатейливый.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 2:24 pm

olesky, не считаю Рамштайн попсой. Индастриал пополам с NDH несколько тяжелее попсы, но на тяжелый металл не тянет. Они создали нечто свое и не перестают экспериментировать.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 2:41 pm

Юлия_Набокова писал(а):
Нет-нет, героиня не бестактна. Она просто очень молода. И писатель мудр, он понимает, что совершенство не появляется вдруг, его нужно выращивать, медленно и терпеливо.

Из текста я этого не поняла. Хотя бы строчку где добавить - так, мол, и так, глупышка она у меня, но ей позволительно - она так красива и еще так юна.

Мне хотелось избежать такой однозначности, не хотелось заострять на этом внимание. Жена всего лишь часть вселенной Писателя. Ее образ чуть намечен. Иначе миниатюры бы не получилось. Знаю за собой такую особенность - у меня или миниатюры, или романы. :) Так что пришлось изначально впихиваться в рамки.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 3rd, 2009, 3:22 pm

Iren, спасибо за мнение.
Автор, а зачем жена заходила в комнату в последний раз? Я так и не поняла, почему она вдруг расплакалась.
И почему-то надуманным мне кажется, что из-за Рамштайна она не станет заходить туда в следующий раз. Особенно когда встает животрепещущий вопрос о цвете платья.

А мало ли какой был предлог, возможно, она хотела подобрать сумочку. ;) Не успела озвучить. А огорчилась из-за того, что все же поняла: она помешала.
По поводу надуманности и иллюзорности границ. Мне хотелось, чтобы это получилось очевидным. Но, видимо, не получилось.
Не музыка потрясла жену, ее поразило то, что писатель ее слушает.
И Вы тысячу раз правы по поводу сюжета. :) Что может быть скучнее обычной писательской рутины?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Iren Июнь 3rd, 2009, 5:57 pm

Что может быть скучнее обычной писательской рутины?

для наблюдающего со стороны - да :) но не для самого писателя. имхо
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Вдохновение

Сообщение Ян Валетов Июнь 3rd, 2009, 6:24 pm

Очень хорошо. Даже схематичность не вредит. Прочел с удовольствием, несмотря на некоторую гротескность персонажей. Впрочем, при таком маленьком объеме текста, насыщенность максимальная. На мой взгляд, рассказ входит в группу лидеров. :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 5:51 am

Ян Валетов, спасибо за отзыв!
Ёмко и лаконично. И очень для меня полезно.
И да здравствует растущая группа лидеров! :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение olesky Июнь 4th, 2009, 11:30 am

Iren писал(а):Автор, а зачем жена заходила в комнату в последний раз?

Я тоже не понимаю, зачем жены так много ходят. Однажды собирались ехать всего лишь на природу, за последние пять минут перед выходом жена прошла из комнаты в кухню и обратно аж семь раз, я посчитал. И сама не могла вспомнить зачем, посмеялись.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 4th, 2009, 1:18 pm

olesky, интересное наблюдение. Семь раз это практически рекорд. :) И неужели совсем не могла вспомнить зачем заходила? Совсем-совсем? Была же причина. Должна быть. А если с пристрастием поспрашать? Может вспомнит? Чисто литературный интерес. :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение olesky Июнь 4th, 2009, 6:05 pm

Автор писал(а):olesky, интересное наблюдение. Семь раз это практически рекорд. И неужели совсем не могла вспомнить зачем заходила? Совсем-совсем? Была же причина. Должна быть. А если с пристрастием поспрашать? Может вспомнит? Чисто литературный интерес.

Один раз заходила на кухню, чтобы проверить, перекрыт ли газ, два раза ходила в комнату, чтобы посмотреть в зеркало. Это мы вычислили. Остальные четыре раза остаются загадочными.
А с пристрастием это как - пытать, что ли? А как потом дальше жить вместе?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 8:46 am

О, с пристрастием, это когда глаза в глаза. Не просто смотреть - но видеть. Не просто слышать - но слушать.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Helenvik Июнь 5th, 2009, 9:59 am

Автор
изумительный рассказ. Легкий, как музыка, ироничный. ЗдОрово!
за последние пять минут перед выходом жена прошла из комнаты в кухню и обратно аж семь раз, я посчитал.

может, она с Вами в прятки играла, а Вы ее так ни разу и не пошли искать ;)
а olesky еще "пытать"... эх вы - мужчины! :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 6th, 2009, 9:44 am

Helenvik, спасибо! Приятно, что так понравилось.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Седлова Валентина Июнь 9th, 2009, 1:11 pm

Отличный язык. Простой, но профессионально обыгранный сюжет. И только отсутствие хотя бы минимального финала все портит, делая рассказ не рассказом - а зарисовкой, отрывком главы. Развязка "писатель в поисках музы" наступила, вот оно - вдохновение от музыки, пришло оттуда, откуда не ждали, и даже жена уже не помеха. А вот развязка истории "писатель с женой собираются на фуршет" - нет. Ни в коем случае не собираюсь навязывать свое видение финала, но просто как пример: пара идет на вечеринку, жена необычайно молчалива (что-то поняла для себя?), у писателя красные от работы глаза и счастливое лицо человека, знающего, что сегодня сделал что-то достойное. Но при этом он бережно поддерживает жену за руку, поскольку знает: книги для него - еще не все, и спокойствие любимого человека тоже многого стоит и значит.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Вдохновение

Сообщение Автор Июнь 10th, 2009, 10:29 am

Седлова Валентина, спасибо за отзыв!
Классный у вас получился финал! Мне очень понравилось. Такой срез очень интересен. В паре предложений вы из миниатюры построили такой солидный роман, что даже дух захватывает. Да, все возможно и было бы так, но конкурсное задание, как оно было понято мной, не об арфе, а о музыке из нее извлекаемой. Немножко другие акценты, знаете как говорят о спагетти: "немножко андантэ".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0