Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение sacreddragon Январь 7th, 2009, 5:26 pm

Здравстуйте!
Всех с Рождесвом!
Мне очень хотелось бы стать бета-ридером, если это возможно.
Книга невероятно интересная! В ней я встретил много интересных фактов и теорий.
Например про происхождение Луны, про уменьшении массы черных дыр при их слиянии, про происхождении колец Сатурна, про применение кинетической энергии яблока =) и т.д.
Из первой главы понял, что девочка находится на астероиде когда она рассуждала о непостижимости того, как в мире умещаются милионны, миллиарды людей. Медленное падение бокала мне тоже показалось странным.
Но у меня вопрос, правда, не столько научный, сколько логический, но все же.
Почему ,пройдя туннели и попав через них в колледж, героиня не заботилась о безопасности своего пребывания в нем?
Ведь ее убийца таким же путем мог попасть в колледж. Или упор делается на хорошую охрану в самом колледже и на то, что данные новых работников, принимающихся во время обучения Никки в колледже тщательно проверяются?
А в общих чертах книга мне очень понравилась и очень хочется узнать о дальнейших приключениях невероятной девочки-Маугли.
sacreddragon
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение aurora77 Январь 9th, 2009, 1:00 pm

Здравствуйте!
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!
Извините за долгое молчание, но кризис и по нам стучит своим отбойным молотком.
Наконец-то дочитала вторую часть. Понравилось даже больше чем первая. Более динамичная и познавательная. Не буду вдаваться в технические вопросы, в этом плане мне очень далеко до "Вадим_02", но очень заитересовала часть с проектами межзвездных кораблей. Надеюсь, автор в сдедующей книге, более подробнее разовьет эту тему. Как женщине мне все-же очень близка лирическая часть книги. Хотя и настораживает достаточно вольная интерпретация семейных отнощений. Какими бы ни были наши детки продвинутыми и умными, но 15 лет это 15 лет, и ждать от них взвешенных решений в этом вопросе мне кажется нереальным. Хотя я могу и ошибаться, кто знает что там будет через 300 лет.
aurora77
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Январь 10th, 2009, 11:00 pm

Sacreddragon, спасибо за письмо.
Про туннели: система безопасности Колледжа начиналась у входа в туннель со стороны Шредингера (куда без пропуска не пропасть и даже пчела не смогла залететь). Так что в этот туннель доступ очень ограничен - и убийца туда попал под видом ремонтника, которого не очень сильно проверяли из-за того, что он появился в Шредингере до поступления Никки в колледж.
Поэтому ещё один проход из тоннеля в Шредингер не существенен, тем более он заперт на дверь и очень запутан в ходах.

Aurora77,
желаю Вам успешно преодолеть кризис! Оглядываясь назад, вижу, что это далеко не первый кризис, который все пережили и стали крепче прежнего.
Спасибо за мнение. Я прекрасно понимаю Вашу настороженность, но в реальной жизни практически нет решений, которые бы так или иначе не настораживали или не расстраивали. И про взвешенность в 15 лет- понимаю. Вот тут чистая фантастика! Так и будет воспринимать - как исключительный случай, случай космического маугли.

Всем бета-ридерам - еще раз спасибо. Вчера отправил финальный текст "Теории катастрофы" своему литературному редактору Леониду Филиппову, который уже приступил к работе. Время поправок практически истекло - буду реагировать только на его замечания или на что-то экстраординарное.
Надеюсь, скоро откроем новый клуб вокруг третьей книги "Астровитянки", рабочее название которой пока "Полёт за сингулярность".
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Январь 24th, 2009, 1:43 am

Мы с литературным редактором закончили редактуру "Теории катастрофы". Управились в две недели - гораздо быстрее, чем раньше. Дописал по его совету один эпизод и еще внесли множество более мелких поправок и уточнений.
Хорошая книжка получилась! - мне нравится.
Редакция торопит и, по последним данным, выпуск книги назначен на апрель.

А кругом люди ждут от нового американского президента новогодних чудес. Действительно, очень интересный президент, молодой и умный. Жена нового президента закончила ни много, ни мало - Принстон. 21 числа я проходил мимо Белого Дома и с удовольствием зашёл, поздоровался с Мишель Обамой. Женщина очень милая, симпатичная и стройная. Рука маленькая и мягкая. Пожали мы друг друг руки, а она еще и лихо подмигнула мне.
Пожелаем президентской чете и нам всем удачи и скорейшего выползания из кризиса. А то книг-то стали меньше печатать! Прямой нам, литераторам, урон.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение J80 Январь 24th, 2009, 11:53 am

Насчёт печати - если будет напечатано в том же качестве - сомневаюсь что куплю отпечатанную. Качеством печати первой я был разочарован. Особенно учитывая астовские цены. Да и обложку лучше им не доверять) Здесь, на форуме, гораздо лучше есть.
J80
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Январь 25th, 2009, 8:20 am

К сожалению, на качество печати, бумаги и обложку автор повлиять никак не может. Насчет обложки я даже скандалил (чтоб хоть показали!) - но безуспешно. А вот насчет цены - это исключительно ваша, читателей, вина. Издательство продает магазинам "Астровитянку" за 70 руб. Обычно торговля умножает на 2.5, то есть получилось 175 руб. Так примерно она и начинала продаваться в обычных магазинах, а в интернете - даже дешевле (в Топ-книге - 159 руб). А после того, как читатель стал активно покупать книгу, то цена на неё несколько раз поднималась. И сейчас в Доме книги она - 214, в Озоне - 208, а в Топ-Книге - 194 (на настоящий момент разобрана). А если бы, вы, читатели, книгу не покупали, её бы уценили!
Все, что могу посоветовать: покупайте книгу через интернет-магазины Books и ukazka, на первую Астровитянку там самые дешевые цены:

http://www.books.ru/shop/books/582357
цена приемлемая - 156 руб.
http://www.ukazka.ru/product-book364719.html
цена - 157 руб (тоже медленно растет. Началось со 147 руб, в Новый год было 153 руб.).
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Январь 28th, 2009, 8:11 am

В прошлую пятницу распечатал последний вариант текста "Теории катастрофы" - уже после литературного редактора, и всё-таки решил перечитать: локальная редактура часто создает несогласования в разных частях текста. И верно, внес еще немного - не более 30-40 - поправок в текст. Сущие мелочи по сравнению с несколькими сотнями поправок при работе с литредактором.
Вчера вечером отправил в редакцию окончательный текст. Сегодня с утра начал новую жизнь: разобрал кучи бумаг на столе. Насчитал 9 бумажных и переплетенных экземпляров Астровитянки-2, сделанных за 2006-2009. Первый вариант в два раза худее последнего. Унес первые восемь штук в подвал. Девятую - последнюю - поставил на полку. Рассортировал другие бумаги. Куча дел накопилась. Надо перенастраиваться.
А с утра и снег - первый настоящий за зиму. Сантиметров семь нападал. Я взял лопату и пошел разгребать дорогу. Кр-расота! Снег пушистый, летит легко.
Оптимистично чувствуешь себя молодым и здоровым.
Книгу закончил! Закончил книгу!! Да, заранее знаю, что все равно найдутся читатели, которые скажут, что язык корявый, что редактора не было, или его надо повесить рядом с автором. Но это будет позже.
Конечно, будут найдены разнообразные ошибки. Но сделал что мог, совесть моя чиста как сегодняшний снег. И список ошибок пока пуст.
КНИГУ ЗАКОНЧИЛ!!! И осознал это в полной мере.
В конце книги стоят годы написания: 2004-2009. Гораздо быстрее первой! 24.3 авторских листа. Потолще первой!

Пойду затоплю камин берёзовыми дровами и сяду в кресло с рюмкой красного вина. Нет, не итальянского кьянти, а французского мерло.
Время отдохнуть и подумать о новой жизни.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Вадим_02 Январь 28th, 2009, 4:00 pm

Ник. Горькавый писал(а):
Время отдохнуть и подумать о новой жизни.

Если после каждой книги новая жизнь - пишите чаще и обрящете!
Вадим_02
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Январь 31st, 2009, 10:52 am

Нет, после "Астровитянки" (и после своих научных книг) такого ощущения "новой жизни" не помню. "Астровитянку" редактировал - работал с литредактором - будучи в поездке. Суматоха не закончилась и после конца работы. Кроме того - будущее книги было неясно (и, действительно, книга вышла аж через восемь месяцев), как примет читатель книгу - тоже. А тут - выход через два месяца, читатель уже есть и ждет. Совсем другая реакция на окончательно сделанную работу.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Вадим_02 Март 20th, 2009, 2:23 pm

Уважаемый автор! Два человека, поклявшись на компьютере, что не пошлют еще куда-то , попросили меня выслать им Теорию катасторф, так как им очень понравилась Астрповитянка. Прошу вашего согласия.
Вадим_02
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Март 22nd, 2009, 9:30 pm

"поклявшись на компьютере" - страшная клятва. Согласен.
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Май 16th, 2009, 1:54 pm

когда выйдет вторая часть? или уже вышла? прочитал первую книгу за 2 дня, даже на экзамене читал. сегодня проснулся, понял что пока не получу продолжения, ничего другого читать не смогу :lol: (это парочка мне снилась :lol: )подскажите, можно ли найти книгу в Киеве? :?: :?: :?:
Arsik
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Май 17th, 2009, 1:22 am

Люди, спасайте, мне к экзамену готовится надо… я учебник читать тоже не могу :roll:
Arsik
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение J80 Май 17th, 2009, 3:44 am

Бери пример с героев книги.
Я не успел на бета-ридинг и ничего. Жду)
J80
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Май 22nd, 2009, 9:04 pm

а может можно на чем-то поклясццо типо компьютера что дальше меня и матушки вторая часть никуда больше не пойдет и всеже получить ее? :roll:
Arsik
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Mariann_May Июнь 3rd, 2009, 2:53 pm

А можно двум любопытствующе-нахальным подросткам поклясться на нашем любимом коврике от мышки, что если нам ее дадут, мы все равно пока не появится в магазинах больше никому-никому не дадим? Честно... Мы ведь даже экзамены уже сдали, причем на отлично :roll:
Mariann_May
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Июнь 4th, 2009, 11:06 am

Ужс… вчера скупался фантастикой на книжном рынке, дай думаю спрошу, меня продавец чуть не обматерил…. «ты уже четвертый только за сегодня спрашиваешь, НЕТ ЕЩЕ!!!» :shock:
Arsik
 

"Теория катастрофы" в продаже с 4 июня 2009

Сообщение Ник. Горькавый Июнь 5th, 2009, 9:49 am

Тираж 7000.
Дата поступления в продажу: 04.06.2009
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.a ... _id=636322
В МДК стоит 260 рублей
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4516430/
На Озоне - пока всего 207.

Аннотация:
Девушка с хрустальными волосами спасает мир. Так можно было бы озаглавить эту книгу, продолжение романа "Астровитянка". Но все намного сложнее. Никки-редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции , сверхскорости и сверхудачливости. Она учится в самой крутой школе Солнечной системы, у самых лучших учителей, у нее множество верных друзей. Врагов, правда, тоже немало, и все норовят ее убить.

(Автор аннотации: издательство!)
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Июнь 5th, 2009, 1:45 pm

Спасиб, уже связался с знакомыми москвичами, поездом доставят быстрее и дешевле:)
как только передадут книгу с меня отзыв!
Arsik
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Вадим_02 Июнь 7th, 2009, 3:57 pm

Глубоко уважаемй автор, боюсь, что надоел Вам своими придирками, но, вопреки всему, надеюсь, что вы запиште меня в альфа, бета, гамма ридеры 3 части, как бы страшно она не называлась, и что мой почтовый адрес у вас есть.
ps
А вторую часть мне так и не пришлось никому отправлять. Видимо желающие не прочитали мой ответ им о вашем согласии. Так что я был нем, как черная дыра.
Вадим_02
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Mariann_May Июнь 14th, 2009, 7:43 pm

Arsik, оно в принципе и незачем было, я буквально дней через пять ее в магазине нашла. Ну, конечно, нашла - значит, буквально с витрины последний экземпляр содрала, но не суть важно...

Перечитала трижды. Первый раз, как за мной водится, "проглотила" часов за шесть, второй - внимательно вчитывалась, третий раз перечитала отдельные части, диалоги и рассуждения. В целом - понравилось. Того, что можно было бы назвать претензиями, только два.

Во-первых, иногда коробит чрезмерный... максимализм, что ли. Не знаю, как его назвать. В смысле - в книге есть абсолютно гениально-мудро-благородно-прекрасная главная героиня, есть ее друзья, умно-благородные ровно настолько, чтобы не затенять ее, и есть подло-хитро-жестокие, хотя в то же время не слишком умные в некоторых аспектах враги, которые, тем не менее, при контакте с героиней могут начать исправляться, как это произошло с Дитбитом-младшим. В первой книге это тоже было, но во второй как-то гораздо заметнее.

Ну и, во-вторых, эпизод спасения из падающего катера выглядит ну слишком неестественно.

А в целом очень понравилось, даже не так сюжет, как ваши рассуждения. Некоторые серьезно заставили задуматься, другие - в точности повторяли мои собственные, причем за некоторые меня бабушка и ее подруги уже успели зачислить одновременно в бессердечные циники и наивные мечтательницы.

Ну что еще... Ожидаемо порадовала научная часть. Хоть я и не согласна с вашим пренебрежением квантовой физикой. Но это так - я и сама понимаю, что мое любопытство критерием может служить исключительно для меня самой...

Бедный Джерри... По-моему, Никки следовало предупредить его о предложении короля Шихина и о том, как она хочет его повернуть до отлета.

Кстати, вопрос. Точнее, два вопроса. Почему у Дитбита то ли есть фамилия, но нет имени, то ли есть имя, но нет фамилии? Вроде бы у всех остальных именование классическое, то есть имя-фамилия? И второй вопрос. Айван - это Иван, тут я поняла. А Дзинтара? Это реально существующее имя, искажение реально существующего имени, или выдумка автора?
Mariann_May
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Ник. Горькавый Июнь 15th, 2009, 6:32 am

Марианна, спасибо за письмо и хороший отзыв. Я правильно понял, что Вы еще учитесь к школе? В каком классе? Вас интересует квантовая физика? Дело в том, что я не работал в ней и мои познания ограничены университетским курсом. Разве что проблема перенормировок меня интересует - и может буду обсуждать её в третьей книге.
Короли часто имеют одно имя, как раз два имени не очень обычны. В общем, к Дитбитам имя как-то не приклеилось. А Дзинтара - это "янтарь" на латышском - именно поэтому Феб сочиняет поэму про "янтарную рыбу".
Ник. Горькавый
Автор Экслибриса|2 книги | Модератор| Открытие года'09
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Август 4th, 2008, 10:28 pm

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Mariann_May Июнь 15th, 2009, 9:38 pm

Почти правильно, школу я как раз сейчас заканчиваю) (В связи с этим воочию наблюдаю ту самую пресловутую компенсационную схему... Сегодня должны появиться результаты тестирования по украинскому языку, так какой-то умник с утра сайт центра взломал. То ли узнал, как нажимать на кнопки, но не научился писать грамотно, вот и мстит, то ли просто дурь в голову стукнула...)

Интересует меня, честно говоря, все подряд. То есть основной мой интерес, а заодно и будущая профессия - программирование. Но кроме этого в разное время интересовалась психологией, генетикой (помогло доказать бабушке, что мое увлечение компьютерами - наследственное, то есть не лечится, и толкать меня в переводчики бессмысленно), космологией, квантовой физикой, социомоделированием (еще до Вашей книги), ну и по мелочам. Последнее увлечение - нейронные сети. Но, к сожалению, ко мне компьютер не подключен, а посещение лицея (к сожалению, учиться там не всегда удобно, хотя лучше, чем в большинстве школ) и подработки занимают слишком много времени, так что на любопытство остается совсем мало.

Да, и насчет нейросетей. Прошу прощения, если неточно выражаюсь, никогда не умела формулировать такие вещи. Я так поняла, именно нейросети у Вас используются в компьютерах. То есть операционной системы как таковой, в нашем понимании слова, нет, а есть прошивка с набором некоторых базовых функций и ограничений, вроде азимовских законов, а поверх - динамическая и полностью изменяемая структура, содержащая, грубо говоря, "знания" и "опыт" компьютера. Такая конструкция действительно без потерь переносима на другие платформы, построенные по сходным принципам.
В принципе из этого также можно сделать вывод, что разработчики в Вашей книге скорее всего отвернулись от современной "гонки за частоту и мощность", которая еще не дошла до тупика, но уже заметно, каким он будет, а вместо этого работают над усложнением базовых команд процессора. Насколько я знаю, этот путь возник как альтернативный еще в 80-х годах, но быстро заглох, потому что наращивать скорость было проще и дешевле. Такой подход, по крайней мере, позволил бы "утоньшить" неизменимую часть и оптимизировать работу с изменяемой. И заодно это означало бы, что собственно мощность можно сохранить практически на уровне современных процессоров, просто избежать наслоения "мусорных" команд по типу, как в анекдоте, "вылить воду из чайника и свести задачу к предыдущей".
Я права?

Да, и еще один момент. Именно на процессоре выделяется наибольшее количество теплоты, и до тех пор, пока процессор является "пластиковой коробочкой в мелкий кремниевый узорчик", избежать этого не выходит. И если у Робби-черного ящика проблем возникало не больше, чем у современного ноутбука, то что с часами? Куда отводится лишняя теплота? В окружающую среду? По-моему, не сильно удобно постоянно ходить с горячими часами на руке. Или используется компактная, а заодно бесшумная система охлаждения будущего?

Pardon, если забралась не в ту степь... Собственно говоря, это был небольшой намек: а можно мне обнаглеть и напроситься в бета-ридеры третьей части? :roll:
Mariann_May
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Вадим_02 Июль 31st, 2009, 12:55 pm

Ваш вопрос правильный, но на него есть и ответы. Если говорить о полупроводниковых процессорах, то в них потери связаны с необходимостью перезаряжать паразитные емкости. При многогигагерцовых частотах мощности получаются по 60 Ватт на процессор, что не то что в часах, даже в башне не рассеешь (и у меня недавно таки сгорела машина). Но не зря фирмы переходят на все большее и большее разрешение - сейчас уже 45 нанометров. Между прочим, дальний ультрафиолет, который мы уже не видим глазами, но от которого загораем, 200 нанометров. Т.е. там оптика для и засветка масок уже чуть не рентгеновскими лучами. Это позволяет сделать детали мелкими и уменьшить паразитные емкости линейно. Второй путь - повышение точности и, как следствие, уменьшение рабочего напряжения. Сейчас оно меньше вольта. Нет принципиальных ограничений (кроме шума, но до него еще далеко), чтобы дойти до милливольт. А потери пропорциональны квадрату напряжения. Так что есть такие пути и особых принципиальных ограничений на них пока нет. Еще один путь - при постоянной частоте распараллеливание процесса расчета. Его, между прочим, использует мозг человека, неплохо думающий при смешных скоростях. Еще путь - перенос кусков программы в логику. Сейчас программы настолько неффективны, что увеличение скорости процессоров в миллион раз не так уж и сильно увеличило скорость вычислений. А за горизонтом еще возможность смены материальной базы - например, переход на квантовые процессоры, что-нибудь сверхпроводящее и т.п. Так что вариантов много и, поскольку автор благоразумно умолчал, рассказывая про процессор, как он устроен, он совершенно не вышел за пределы физически возможного.
Вадим_02
 

Re: Клуб бета-ридеров нф "Теория катастрофы"

Сообщение Arsik Август 19th, 2009, 3:47 pm

Были проблемы с временем и интернетом, долго не получалось отписаться.

Общее впечатление – понравилось, но читается сложнее чем первая часть.
Теперь по пунктикам=) Если в первой части выделялись четко 3 сюжетные линии:
1.любовная
2.научная
3.сам сюжет
Во второй же, все романтика ушла на третий план (да, да, последняя глава… но ее не хватит на всю книгу=)), наука все так же застолбила себе 2е место (тут автору жирный +, очень редко встречаю книги с научным подтекстом которые действительно читаются, я не любитель научной фантастики, сам удивляюсь, что прочитывал все эти лекции), а детективчик на первое место так и не вышел… слишком много всего выдумано, как уже писали хватило бы ножа под ребро за углом, ну да ладно.

Не надоело издеваться над бедным мальчиком? За что ему все это? =)) попытаюсь объяснить что не особо понравилось:
В первой книге в эмоциональном плане Ники показывалась дикой маугли. Возможно именно из-за этого такие перепады настроения что в принципе не свойственно психически здоровому человеку, от смеха по любому поводу, до глубокой дипресии – «МРАК». Зато Джерри был вполне адекватным. Во второй же части Николь, как королева, вдруг стала слишком размеряной чтоли… зато пацан стал умирать от одного сообщения с экрана. Эта девчонка так расшатала нервы за 2 года?:)
Это то, что пришло в голову сразу после прочтения, ну обдумать все просто некогда(
Более конкретно после 2-3 прочиток, ну это позже, у меня очередь на книгу, пока она ко мне вернется….
Arsik
 

Пред.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron