Третий глаз или Путь к победе

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Автор Июнь 2nd, 2009, 1:57 pm

olesky
Дорогой Вы мой!
Спасибо Вам, за то, что умеете оставаться неравнодушым. :) Это очень важно. Стало быть, Вы не утратили желания прийти на помощь.
И ещё раз благодаю, что нашли нужным высказать своё мнение, основанное на Вашем впечатлении. :)

Вы знаете, возможно кто-то и понял, о чём я писала, но по отзывам в этом теме, я таких не увидела. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 7th, 2009, 5:47 pm

Рассказ, в котором события преобладают над чувствами героев, подробно описываются поступки, но происходящее на сердце персонажей так и остается тайной для читателя.

Увы, история победы Риты у меня эмоций не вызвала. Не удалось прочувствовать эту девочку, не удалось взглянуть на мир ее глазами, не удалось понять, что значит для нее эта победа и ради чего все это, и поэтому не удалось порадоваться за нее в финале. Вообще герой художественного произведения интересен в первую очередь своей уникальностью, экстраординарностью, а тут ничего экстраординарного я не увидела. Даже родовая отметина, о которой так подробно рассказывается в начале, никак не сыграла в судьбе героини. Разве что дразнилки закалили ее характер?
Но мне показалось не очень правдоподобным, что отметине на пояснице (!) уделаяют такое внимание. Дети обычно дразнят за что-то очевидное, бросающееся в глаза - очки, полнота, хромоногость, бородавки, если уж родимое пятно - то на видном месте, которое одеждой не скроешь. А тут кто-то однажды умудрился увидеть пятнышко в укромном месте - и кличка прилепилась на всю жизнь.

Пока читала рассказ, у меня было ощущение, что автор взял на себя роль стороннего наблюдателя. Сидит он себе в засаде с биноклем - смотрит в окна родблока, потом незримо сопровождает Риту в школу и на конкурс - и подробно фиксирует все, что происходит в ее жизни - словно частный детектив отчет для своего клиента пишет, докладывая о действиях объекта слежки. И стиль такой же подчеркнуто простой, репортерский, без лишних украшательств, без метафор и сравнений.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Седлова Валентина Июнь 9th, 2009, 2:05 pm

Ровный и безликий рассказ. Тоже зацепило "Конкурс имени Петра Ильича...", да еще из уст преподавателя. Вся история выглядит некой агиткой "работай усердно, и все тебе будет: и слава, и мальчик с розами", но как и в любую агитку в нее слабо верится. Вернее, не так: верится, но сопереживания героине не возникает. И желания повторить ее путь - тоже. Весь мир вращается вокруг нее, у нее отличные родственники, друзья, преподаватели, а она всю жизнь переживает из-за обидных детских прозвищ. Кстати, к чему была нужна история про третий глаз? Если ее убрать, в основном повествовании ничего не изменится. А так быть не должно: в рассказе все линии - блоки фундамента. Выброси один, накренится все здание, а то и вовсе развалится.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение olesky Июнь 12th, 2009, 6:15 pm

Седлова Валентина писал(а):Кстати, к чему была нужна история про третий глаз? Если ее убрать, в основном повествовании ничего не изменится.

Ну почему же не изменится? Насколько я понял рассказ, девочка с головой ушла в музыку потому, что ее обижали из-за третьего глаза другие дети.
Седлова Валентина писал(а): А так быть не должно: в рассказе все линии - блоки фундамента. Выброси один, накренится все здание, а то и вовсе развалится.

Это в технических отчетах не должно быть ничего лишнего, а в художественном рассказе можно и добавить ненужную подробность, просто потому, что подробность интересна.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Грин* Июнь 13th, 2009, 12:30 pm

Рассказ затрагивает очень интересную тему - как музыка помогает человеку преодолеть детские комплексы, из объекта насмешек превратиться в звезду.
Вот только мне кажется, если бы пятно располагалось у девочки на лбу, где и положено быть третьему глазу, то получилось бы более правдоподобно.
Немного царапнуло излишнее, на мой взгляд, увлечение уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Туфельки-лодочки на маленькой стопочке были подобраны в тон наряду. Её жгуче рыжие локоны послушно легли на плечики

Туфельки, стопочки, плечики - создается впечатление, что речь идет о пятилетней девочке, а не о девушке, окончившей 3 курс консерватории.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Автор Июнь 13th, 2009, 6:16 pm

Юлия_Набокова
В одном могу согласиться. Писала отстранённо, перелистывая её жизнь и вместе с ней проходя все этапы, так было задумано. Не хотелось давать никаких оценок, хотелось, чтобы читатель всё понял сам.
Спасибо за отзыв.

Седлова Валентина
Отрицательный ответ, тоже ответ, я уже писала об этом Яну.
Что качается произведения. У каждого своя судьба, свои взгляды на жизнь, свои боли и потери и свои Победы...и никто не знает, во что может превратится быстрый взлёт обычного заурядного человека, которому просто посчастливилось, и какая дорога ожидает маленького человека, у которого была великая мечта, хотя в детстве у него не было настоящих близких друзей. Жизнь готовит большие сюрпизы.
Спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Третий глаз или Путь к победе

Сообщение Автор Июнь 13th, 2009, 6:26 pm

olesky
Огромное спасибо за поддержку и за понимание. Это бесценно. :)

Грин*
Большущее спасибо за отзыв. Очень приятно, что хоть в конце конкурсных баталий находятся люди, которые немного нащупали истину, - ведь именно она меня и вдохновила написать эту новеллу. :)
Что касается родимого пятна, вернее места его расположения, это не ко мне, дорогой мой, только Он знает ответ на этот вопрос.
А вот о необходимости уменьшительно-ласкательных здесь, ну как бы Вам объснить, чтобы Вы поняли меня правильно. Я эту девочку знаю, можно сказать, от рождения. Хорошо к ней отношусь, даже очень хорошо, видимо моё личное отношение проявилось в этих строчках. Уж простите, Вы правы, надо было посуше описать её облик в момент триумфа. Издержки. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron