Фантастическая музыка

Этот конкурс для тех авторов, для которых музыка - такой же важный инструмент, как ручка, лист бумаги, компьютер...
Кто никогда не пишет в тишине - только под водопадом музыки, которая пронзает душу и трансформируется в слова на бумаге.
Для тех, кого вдохновляет музыка...

Модератор: просто мария

Фантастическая музыка

Сообщение просто мария Май 26th, 2009, 2:45 am

Фантастическая музыка
(рассказ о буднях писателя будущего)

Наталии Леонидовне Затеевой на День Рождения посвящаю!!!!!!))))


«Я вам сейчас такое сыграю, что вы просто умрете от зависти!»
Из диалога Моцарта и Сальери


«Папа с мамой, я не вижу их лиц… Мы бредем по растрескавшемуся от невыносимой жары пластисфальту – новая дорога, прямо перед войной проложили вместо обычной асфальтной. Тысячи людей, громадная толпа убегает из пригорода – ведь там разыгралась госпожа Смерть. И не обычный Эррор, как в Виртуале, нет. Человек медленно наливается синюшным цветом, когда кровь в его венах густеет и застаивается – вирус закупоривает сосуды».
Пальцы привычно щелкают по клавиатуре, создавая новые предложения и словесные извороты. Ужасно хочется выпить чего-то живительно-прохладного, встать, потянуться и броситься побежать куда-то рысцой – подальше от проклятой работы.
Я пишу этот роман уже довольно долго – более месяца. Страшный срок, учитывая, что за четыре недели мне удается родить две книги и с десяток рассказов. «Быстрый парень, - спросите вы?» Еще бы не быстрый, если у меня на кухне одни только залежи кофе, а на столе перед биокомпьютером валяются горы сигарет и мозговых стимуляторов.
Жестокий мир. Не будешь много писать – выгонят к чертям слонособачьим, а там хоть к мутантам убегай… Нету жизни нормальной. Вся планета будто бы под колпаком мирового топливного кризиса, загрязненный воздух, здоровые дети не рождаются вот уже более десяти лет… Мы убиваем сами себя – с начала времен Прихода Атома. И дались нам эти боеголовки, что лишь угробили миллионы человек, сравняли с землей могущественные мегаполисы Европы, Америки, и Азии. Африка стала смертельно опасной – невыносимая жара, что просто трещит от рентген, громадные туши кровопийц и зомбированных дикарей.
Мы живем в страшную эпоху – всего лишь миллиард выживших, кто помнит о войне, кто бросил родной дом. Мы переселились в Австралию – самый чистый континент, остальная часть планеты безнадежно утрачена… На многие тысячи лет…
Мы сохранили остатки культуры, пытаемся не забывать о наших древних корнях. Потому профессия писателя сейчас довольно актуальна. Это во времена винтовок, топоров, и тотального мародерства! Нонсенс, но… Компания «ЭксМомент» публикует мои книги, как и произведения других авторов, а мы на страницах этих печатных изданий описываем прошлое и будущее. Пусть знает наш народ, что могло быть и похуже. Хотя… Чего тут хуже? Даже не выйдешь утром на улицу, не опасаясь, что к вечеру начнешь светиться, как монитор счетчика Гейгера.
- И долго это будет продолжаться? – сварливый голос нагло выдергивает меня из размышлений. На голографическом панно видеофона появляется лицо Манникова. – Вы начинаете меня раздражать!
Мне приходится сделать виноватое лицо, скукожиться на стуле и вжать голову в плечи. Этому человеку нельзя неповиноваться – он мне деньги платит. А без денег мне хоть в Африку тикай – радиоактивных шмелей отстреливать.
Мина издателя как всегда надменна и привычно недовольна. Кажется, что он недавно скушал какой-то кислый плод и мается сейчас желудком. Он пробегает гневным взглядом по моей комнате, некоторое время рассматривает засушенное чучело дедушки, и возвращается ко мне. Я, конечно же, смиренно расплываюсь в кресле, от добра подальше убрав руки с клавиатуры, и жду его изречений.
- Когда закончите рассказ? – спрашивает Манников, приближая пунцовую мину к монитору. – У вас осталось два дня, а сборник почти готов уже.
- Сегодня, - шепчу осоловело, и с ужасом вспоминаю, что об этом проклятом рассказе совершенно забыл.
- Смотрите мне! – поучительно говорил редактор, потрясая в кулаке стопкой каких-то полипластиковых бумажек. – Если бойцы нашей славной армии не дождутся книги о похождениях бравого лейтенанта, отправим вас делать репортажи из горячей точки. Из Вашингтона, например!
Он оглушительно и неестественно смеется – ну не умеет человек поржать от души, и отключается. А я судорожно сглатываю и мелко дрожу. Не хочу в Вашингтон – там, говорят, мертвецы из могилок самовыкапываются, и не прочь потом мяском человеческим отпотчевать…
Открываю новый файл и тупо смотрю на белый фон программы. Пишу первое предложение: «Я привычно сидел у окна и таращился на пролетающие мимо антигравы…». Тьфу! Что за бредятина? У окна он сидит, и пялится на «пролетающие». Кошмар пролетает над головой от таких слов.
Проходит полчаса, а единственным словом, что оканчивает срочно необходимый рассказ, остаются проклятые «антигравы». Наливаю себе водки, хлопаю «соточку» внутрь, откусываю кусочек древнего огурца и продолжаю сидеть. И седеть, заодно, только от мысли, что же со мной сделают, если этот опус не закончу. Муза, где ты? Ау?! Чтоб ты сдохла, дорогая! И что за холера? Ведь иногда сутки напролет строчу, как из пулемета, а иногда и строчки не напишу… Писательская мука, ить ее и ять!
Поднимаюсь, накидываю поверх домашнего халата длинный резиновый плащ омерзительно серого цвета, одеваю шляпу, и шлепаю тапочками к выходу из жилища. Единственный, кто мне сейчас поможет – Разин Женька. Этот славный композитор – буквально цельный питомник интересных мыслей и вдохновения. Кажется, что он даже Музу не призывает всяческими заклинаниями – постоянно что-то пишет и бренчит на маленьком электронном клавесине. Вот, как обычно, изопьем мы с ним первую полулитру, погуторим душевно. Потом прикончим вторую, и поссоримся – не без этого… А затем я в злости громко хлопну дверью, пошлю его вполголоса, и вернусь домой. И от этой ярости на то, что он не признает моих идей Великого Славянского Джихада, во мне такое проснется! Неделю буду напролет писать – все рейтинги по читательским симпатиям побью.
Вот иду я по растрескавшемуся бетонному тротуару. Жара почти прошла, солнце скрылось, а серое небо за облаками радиоактивных осадков начинает покрываться немногочисленными звездами. Вдали хрипят электронные куранты на городской ратуше, поскрипывают титановые вывески магазинов. Одинокие пешеходы перебежками двигаются от дома до дома – нечего мародеров беспокоить почем зря.
Лично я мародеров не боюсь – что им взять с бедного писателя, который даже на антирадпакет больше недели зарабатывает… Ступаю через высокие горки хлама, перепрыгиваю через едва шевелящихся бездомных. Эти живут неплохо, но недолго… Схлопотал немало рентген за день, и лежишь-балдеешь в сладком бреду. И смерть подкрадывается медленно – счастливый народ, почти не мучаются!
Вот и дом Разина. Немного покосившееся на северный бок здание. Довольно богатое – даже стекла на верхних этажах сохранились. И решеток нету почти – вокруг раскинуты сети мощного защитного экрана. И десяток сержантов со смертоносными автоматами наперевес у входа. И снятая с осадного танка крупнокалиберная турель на крыше.
Но это не Женькино имущество – невелика честь для него. Просто на четвертом, кажется, этаже проживает некий торговец алкоголем и стимуляционными препаратами. Вот и охраняют жирдяя, чтобы конкуренты не сожрали…
Здороваюсь с парнями – знаю одного, он в соседнем подъезде живет. Показываю идентификационную карточку «незараженного гражданина», и вхожу в широкую бронированную дверь на мощном косяке. И тут на меня накатывает…
Слезы заливают глаза, грудь содрогается в истерическом рыдании. Опускаюсь на порог и громко рыдаю, царапая металлическую створку двери. Настолько печально и противно, что хочется умереть. Вот просто тут повалиться в пыль, и спокойно скончаться, как те бродяги на улицах.
Краем зареванного глаза отмечаю, что с охранниками бизнесмена тоже неладно. Один, будь он не ладен, снимает штаны, и с философским видом простецкого лица начинает гадить на пыльный газон. Парочка других бойцов, о, небо! Отбрасывают оружие, и начинают целоваться! Черт бы побрал эти свободные нравы! Что за любовь, голубизной отливающая? Исключительно мерзость… И детей не будет к тому же.
Вдали протяжно воют собаки-динго, слышатся писки кенгуру. На улицах люди вытворяют что-то невообразимое. Какой-то парень хватает одинокую девушку, и прижимает к углу. К моему изумлению, она не сопротивляется – раздевается сама… И начинается то, чем обычно занимаются обнаженные люди. Ну, не картошку же копают, в самом деле.
Неизвестный мне старичок падает на колени и начинает хрипло молиться. Он периодически протягивает руки к небу и кланяется, ударяясь лбом об асфальт. По его лицу течет алая струйка крови… Ужас.
И отовсюду льется божественная музыка. Прелестнейшая мелодия, что заставляет душу сжиматься в маленький клубочек, заворачиваться в коллапсирующую спираль, и тут же разворачиваться. Лететь к прекрасному…
Растираю слезы, но плакать не прекращаю. Внезапно странное наваждение проходит. Собаки перестают выть. Старик поднимается с коленей и, непонимающе озираясь, направляется куда-то по своим делам. Он даже не обращает внимания на кровь!
Солдаты, обалдевши, некоторое время смотря друг на друга. Затем один из тех, что целовались, твердо сжатым кулаком хряскает своего партнера в нос. Потерпевший охранник отвечает тем же – свиваются в дерущийся комок, и валятся в придорожную пыль. Тот, что занимался до этого не совсем культурным делом, пытается их разнять. И лишь только парочка молодых людей, не обращая ни на кого внимания, поглощены приятным занятием.
Утираюсь рукавом плаща и, удивленно пожав плечами, вхожу в квартиру композитора.
Здесь все, как обычно – захламленные диваны. Маленькие пуфики почти невидимы под грудами партитуры и толстыми фолиантами моих книг. Женька – мой самый преданный читатель, хотя и не признается в этом. На стенах висят черно-белые репродукции картин с изображениями известных композиторов. Мне они не говорят ни о чем, к сожалению. Темный я – не отличу Лобачевского от Гагарина. Или это не композиторы даже?
Квартира еще более погружена в хаос, чем у меня. Пустые консервные банки, протухшие рыбьи ошметки и сигаретные бычки валяются на грязном паркете в соседстве с множеством поседевших МР-13 дисков. За стеной слышна возня – соседи не то передвигают мебель, не то просто убираются. Где-то наверху работает радио, сообщая, что успешно отбита новая волна мутантов.
Да? А я уже и внимания на тех бедняг не обращаю – каждое утро от них отбиваемся. Обезображенные атомом гиганты лезут на стены города, в надежде… А на что они надеются? Здесь можно найти только смерть – под пулями автоматических станций «Осада», в заполненных кипящей кислотой рвах, или под куполами энергетической защиты…
Разин привычно сидит на стареньком круглом стуле. Перед ним на откинутой крышке электрического клавесина стоит почти пустая бутылка водки. Кроме нее здесь также находятся потрепанные клавиши этого монструозного музыкального инструмента, какая-то фиолетовая кучка слизи, доверху набитая мусором пепельница и женский лифчик невообразимо громадного размера.
- Я тут шедевр сделал, - печально сообщает Женька, и тыкает пальцем в клавесин. – Но не знаю теперь, что с ним делать.
Смотрю на его тоненькую ручку творческого человека и удивляюсь – костяшки пальцев сбиты, а кулак распух до невозможности. Дрался он с кем-то? Не может быть – да он же от светящегося москита убегает с испуганными криками.
- Что делать? – говорю я хмуро. – На радио отправь – денег тебе подбросят. Заодно и должок мне свой отдашь!
- Не дадут мне бабулек, - грустно вздыхает друг. – По голове дадут за такое…
- А что у тебя с руками? – спрашиваю, отмечая, что в отличие от кулаков, рожа композитора совершенно не пострадала.
- В том-то и дело… - его речь просто наполнена грустью и печалью. – Только эту музыку включаю, как на меня то ярость накатывает, то слезы, то смех… Вот и бил руками о стены, когда злоба одолела…
- Опаньки! – говорю обрадовано. – Да ты, небось, до такого уровня мастерства дошел, что можешь на человеческую психику влиять.
- Это не я, - отвечает. – Это тримгангубилятор мне для эксперимента дали. – Поясняет на мой удивленный взгляд. – Изобретатель Климов придумал штуку, что душами человеческими немножко управлять может. Но не управлять, как пси-воздействие, а, скорее, направлять в нужное русло.
- Интересно, - задумываюсь. – Почему тебе дали? И как это действует?
- А, - взмахивает он рукой. – Музыка имеет наибольшее влияние на человека – на мысли, душу, восприятие этого мира. Люди по своей сути очень ленивы, - опережает он мой вопрос. – Им легче картинку посмотреть, или радио послушать, чем над книгой париться. А действует так – подключаешь тримгангбилятор к любому аппарату, что может звуковые волны посылать, и мелодию любую наигрываешь. И вместе с музыкой это изобретение посылает волну, которая человеку прямо в душу залезает.
- Понятно, - понимаю, что это со мной на входе в дом приключилось. – Твоих рук дело? – Рассказываю о случившемся на улице.
Он согласно кивает. И тут меня посещает хорошая идея.
- Ты же пьяным, небось, - говорю, - Свою музыку играл?
- Угу, - подтверждает он мою мысль. – Я трезвым не играю – в лом почему-то…
- Так! – он пытается вырваться, но я с этим возгласом тащу его за собой – прямо в грязную ванную. – Сейчас мы тебя отмоем до трезвости во взгляде, и ты сыграешь еще!
Некоторое время он хрипит под струями рыжеватой от ржавчины воды, шумно отплевывается. Но потом затихает, отталкивает меня, и продолжает умываться сам.
Поднимает голову и я с победоносным удовлетворением замечаю кристальную свежесть в его покрасневших от периодически бессонных ночей глазах.
- Идем, - говорит Женька и бросается обратно в комнату.
Его пальцы прикасаются к инструменту, некоторое время Разин любовно поглаживает клавесин, и резко ударяет по клавишам.
Тримгангбилятор раскаляется насыщенным алым цветом, едва только из музыкального инструмента срываются первые аккорды. Льется вначале медленная, но настойчивая мелодия. Она все нарастает, силится, окружает меня со всех сторон. Божественные звуки вьются перед глазами, сияют всеми оттенками невидимой радуги. Стаккато, очаровательное звучание, рост силы, ощущение чего-то донельзя прекрасного.
Меня захлестывают невообразимо чудные эмоции. Я буквально взлетаю над замусоренной квартирой, пробиваюсь сквозь радиоактивные облака, стремлюсь к жизнелюбивому солнышку. Сквозь мое тело, нет, сквозь мою сущность и душу, проплывают эманации счастья и довольства. Как же хорошо! Наш чудесный мир, мы возродим тебя! Мы не будем рыться в мусорниках древних цивилизаций, а создадим свою – новую, преисполненную счастьем.
Охранники за окном, куда несут меня легкие шаги, не целуются сейчас. Они просто молча обнимаются и светятся настоящей мужской дружбой, в которой нет и грамма извращения. Старичок вытирает запекшуюся кровь на лице и с видом счастливейшего мальчишки шлепает по радиоактивным лужам. Парочка молодых людей сияет любовью – взявшись за руки они направляются в старенький ЗАГС. Женька сидит за своим клавесином, и с его глаз льются чистые слезы радости.
Ради этой музыки надо жить! Надо отнести ее на радио – пусть все слушают! Пусть будет счастье на этой разгромленной войнами земле! И я не сомневаюсь, что скоро будут рождаться не кошмарные уродцы, а настоящие розовощекие детки.
Возня за стеной внезапно заканчивается, и слышится страшный грохот. Будто у громадной кровати вдруг подломились ножки и она брякнулась на пол.
- Вася, - говорит разгоряченный женский голос. – Я кончила! Впервые в жизни, Васек! Любимый!
А Разин все играет.
- Это моя переработка Вагнера, - сообщает он, ударяя по клавишам. – «Полет валькирии» называется!
И Женька не страшится довольных слез – ведь ради этой музыки стоит жить! Ради добра и счастливых улыбок, ради своего светлого будущего.
За окнами расцветает новый мир. Разрушенный и бледный, и мутанты ревут за стенами. Но планета возродится опять, восстанет из пыльных руин, и придет к ощущению собственной души.
И я иду по улице, воткнув в уши проводки МР-13 плеера, и прекрасная мелодия наполняет мою сущность невообразимой мощью. Сегодня я напишу гениальный рассказ – пусть Манников обзавидуется. Но на сей раз это будет история не о войне и крови – это будет только желание к доброму, жить, и наслаждаться этой чудесной жизнью!
И пусть у нас все будет хорошо! У всего человечества!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Larisa Май 26th, 2009, 3:19 am

Автор, ваш герой меня потряс! Вот этим:
Я пишу этот роман уже довольно долго – более месяца.

Люди пишут один роман годами, а тут - за неделю! :lol: Про стимуляторы не подскажете? Где их брать и как называются? :lol:
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Оборотень Май 26th, 2009, 3:25 am

Действительно странный писатель получился - человек-метеор!)
Но лично мне рассказ пошел!)
Оборотень
 

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Руслан Май 26th, 2009, 12:41 pm

Знаете, мне совсем не верится, что человечество, уничтожившее пять миллиардов своих собратьев в войне, так остро нуждается в книгах! Это выглядит натяжкой. То есть, сразу все перевоспитались и взялись за ум? Да они скорее бы все перегрызлись, угробив последний миллиард))) Но, уж во всяком случае, не ушли бы в литературу. Скорее уж в виртуальную реальность или наркотики. Тем более, что описываемый мир кишит и мародёрами и военные играют не последнюю роль. Неа, не верю в то, что здесь так нужна литература. Рассказ из-за этого приобретает некую искусственность. Соответсвенно и его главный герой, напоминающий больше нашего с вами современника, а не жителя постапокалиптического мира.

Далее, гениальное пси-изобретение было дано в руки бедного музыканта, живущего в захламлённой квартире и не имеющего денег...Опять не верю. И вот можно просто подключить его к музыкальному инметрументу и вот - " Я кончила! Впервые в жизни, Васек! Любимый"
О чём вообще рассказ? О том, что можно уничтожить пять шестых человечества, а потом изобрести этот "пси" и всех вылечить? Концовка, вообще до боли приторна.

В общем и целом рассказ малореалистичен и надуман, в не лучшем смысле этого слова. Но язык нормальный, стилистических погрешностей особо не замечено. Но сама тема и исполнение на "троечку" с минусом, увы.

Кстати, рекомендую рассказ по похожую тему: "Профессионал" Сергея Лукьяненко. Есть чему поучится.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Май 26th, 2009, 10:25 pm

Руслан, довольно странная заявка.
О телевидении и виртуальной реальности не упоминается - нету их. Какой виртуал, если почти все разрушено, а на целую Австралию, возможно, один-два сервера остались... Тем более, выжило издательство - об остальных не вспоминаем, а, следовательно, оно продолжило заниматься своим делом, а не чем-то другим. И книги предназначены для армии - там прямо написано! А в армии сильно наркотой, или виртуалом не побалуешься, даже если это и есть...
Насчет изобретения: ученые и богема дружат друг с другом. И сегодня есть подобные вещи, когда, скажем, депутат может пить с алкашом каким-нить - учились вместе. Потому нет тут никакой надуманности - все абсолютно реально.
Теперь еще одно это ФАНТАСТИКА, а не описание реальности, при том - ИРОНИЧЕСКАЯ, или веселая, как кому будет удобнее... Тут все возможно - и кончать от клаксона автомобиля, скажем, и он неизвестной машинки, которая он музыки ТРЕЗВОГО композитора вдруг начала творить добро))))
Кстати - искать в рассказе такого плана что-то "не притянутое" - это же надо быть таким дотошным!)))
Очень благодарен за ТАКУЮ оценку от несомненного мастера своего дела!)))
Лукьяненка, хочу отметить, очень люблю и уважаю. Но этот рассказ, к сожалению, не читал...

Спасибо за честное непредвзятое мнение!)

Имеешь право на сюжет,
На мысль имеешь право,
Но вот читатель скажет "Бред!" -
Исчезнет твоя слава...

Это в ответ на цитату из Олди))))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Руслан Май 27th, 2009, 12:18 am

Руслан, довольно странная заявка.


Спасибо за честное непредвзятое мнение!)


И вам спасибо!
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Ян Валетов Май 27th, 2009, 2:29 am

Дорогой Автор!
В виду того, что Ваш рассказ трудно отнести к т.н. женской прозе, бить Вас сильно не буду. Поглажу, почти любя.
С техникой у Вас не очень (немало посмеялся, особенно порадовала "крупнокалиберная турель" Турель в вооружении — установка для крепления пулемётов или малокалиберных автоматических пушек. Это крепление, у него калибра быть не может. А вот на нем можно закрепить все, что хочешь. Любого калибра). Количество логических ляпов зашкаливает. Но рассказ написан бодро, на энтузиазме. По слову "тикать" определил в Вас соотечественника. Но в литературном произведении на русском, его можно использовать только в прямой речи героя. От автора - нельзя.
Хоть с техникой и логикой Вы не подружились, язык выдает в Вас начинающего, рассказ несколько сумбурен, но все же, как ни странно, оставил неплохое впечатление. Скорее всего, потому что писали Вы его с желанием.
Удачи. :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Май 27th, 2009, 10:23 am

Дорогой Ян!)
Мне очень приятно Ваше мнение - действительно очень приятно!)
От себя к такому замечательному комментарию могу добавить кое-что от себя:
- писалнаскоруруку!)
- очень спешил - нажимали друзья, да и надо было, кроме конкурса, человека с Днем Рождения поздравить
- никогда не был мастером малых и миниатюрных формочек - люблю, чтобы развернуться было куда...
- текст не правил после написания (это мой бич - но правлю всегда через пару месяцев после того, как оно в народ идет... позитив есть - народ же мне ошибки и редактирует)))
- большинство ляпов в своих текстах делаю преднамеренно - специализируюсь по веселой фантастике и фэнтези (кроме смертельных, т.е. тех, которые на в силах воспринять человеческий мозг, или тех, что вызывают бурный смех)

В принципе, все)
От себя хочу отметить - позор автору этого рассказа!!! И почему он, подлец эдакий, да не вычитал!!!)
Кстати, вот чего еще никогда не слышал, так это о присутствии именно логических ляпов - тех, которые не вижу сам!)))

Последнее...
К новичкам меня отнести - интересное предположение!
Спасибо за удачу - и Вам искренне желаю ее ровно в миллион раз больше, чем у меня (лично я не обеднею) :D :D :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение olesky Май 27th, 2009, 4:21 pm

По поводу логических ляпов:
просто мария писал(а):Схлопотал немало рентген за день, и лежишь-балдеешь в сладком бреду. И смерть подкрадывается медленно – счастливый народ, почти не мучаются!

Смерть от лучевки довольно мучительна.
просто мария писал(а):в заполненных кипящей кислотой рвах,

Целый ров кипящей кислоты - это можно весь континент насмерть отравить.

Рассказ читается легко, но довольно тяжелый, скорее относится к чернухе, чем к иронической фантастике. Мыслей и чувств вызывает много, все - разные.
С Русланом очень трудно согласиться. Сразу вспомнилось, что Жюль Верн хотел вооружить "Наутилус" торпедами, но решил, что слишком фантастично. А торпеды изобрели еше при его жизни. Крупнокалиберная турель легко и логично воспринялась, как турель, на которой установлено что-то крупнокалиберное.
И не спасла музыка мир, пока что всего лишь прозвучала, чтобы спасти мир придется пахать и пахать, а им подсунули возможность почувствовать себя летящей валькирией, это немногим лучше наркотиков. Так что за будущее этого мира стало еще страшнее. Хотя "Красота спасет мир" - почему бы и нет.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Ян Валетов Май 28th, 2009, 2:28 am

Автор писал(а):Дорогой Ян!)
Последнее...
К новичкам меня отнести - интересное предположение!
Спасибо за удачу - и Вам искренне желаю ее ровно в миллион раз больше, чем у меня (лично я не обеднею) :D :D :D


Верите, именно такое впечатление текст произвел. :-) Посмотрел еще раз - сказал бы, что написал начинающий литератор, веселый приколист и написал для прикола. Еще раз повторю, мне понравился рассказ именно удалью. А логические ляпы есть... Выше уже указали на эйфорическую смерть от лучевой болезни. Я продолжу - где же они брали столько бездомных? Они что, отдельно размножались клонированием? В описанной вами атмосфере вымерли бы за недельку - и самоочистили бы улицы. Ну, есть к чему придраться... Но я же не придираюсь. :D

За удачу и вам спасибо! Как же я столько унесу!? :shock: ;)
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Re: Фантастическая музыка

Сообщение НеЭрнстИзвестный Май 28th, 2009, 9:55 am

Ядовитые грибы, - вот что нужно для этого рассказа. http://eu.infected-mushroom.com/main_html.php Особенно диск 2007 года.
НеЭрнстИзвестный
 

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 10:14 am

Ян Валетов, вот уж поймали меня!)
Приколист - есть такое, но могу и мраки рисовать...
А тут как раз вот так взяло, и захотелось из мраков немножко света выдушить!)
Надеюсь, удалось!)

НеЭрнстИзвестный, спасибо ОГРОМНОЕ!)
Шикарная музыка!!! Я как раз постапокалиптический роман пишу - постоянно эти Грибы слушаю!)
А раньше только под классику писалось и под темы из Фаллаута!)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Май 30th, 2009, 2:53 pm

Ян Валетов писал(а):
Автор писал(а):Дорогой Ян!)
За удачу и вам спасибо! Как же я столько унесу!? :shock: ;)


Кстати, совершенно забыл об удаче!)
Унесете - я помогу тащить!)
Украина ведь не слишком большая - что нам от края до края немножко тонн удачи пронести?) Хоть кондрабасом! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Lolitta London Май 31st, 2009, 1:33 pm

Рассказ повеселил :)
Подкупает задор и смелось автора.
Стиль намечен хорошо.
Несмотря на явную спешку, в которой рассказ был написан, и некоторые не очень удачные предложения, рассказ порадовал.
Перспектива у автора есть.
Lolitta London
 

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Июнь 1st, 2009, 12:08 pm

Lolitta London писал(а):Рассказ повеселил :)
Подкупает задор и смелось автора.
Стиль намечен хорошо.
Несмотря на явную спешку, в которой рассказ был написан, и некоторые не очень удачные предложения, рассказ порадовал.
Перспектива у автора есть.


О, Боже, как приятно!)))
Очень благодарен за такие теплые слова - век не забуду!)
Кстати, пересмотрел все Ваши клипы и очень порадовался!)
Особенно понравилась песня и клип, где полет с подоконника!)
И СПАСИБО ЗА ПЕРСПЕКТИВУ!))) :D :D :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Седлова Валентина Июнь 4th, 2009, 3:41 pm

Веселый рассказ, написанный бойко и живо. Был бы еще вычитан и продуман до мелочей - цены бы ему не было. Даже для иронического повествования важно, чтобы читатель на какой-то момент забыл, что перед ним выдумка, чтобы поверил в реальность описанного мира. А здесь раз ляп, два ляп - и все, вера куда-то улетучилась.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Iren Июнь 4th, 2009, 5:11 pm

рассказ понравился - написано легко, задорно, а главное даже описания природы было интересно читать ;)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Июнь 5th, 2009, 8:14 am

О, Господи, какие красавицы ко мне пожаловали!!!!!!!)
А я без цветов...((((
Секундочку...

Миллиард + одна алая роза!!!!!)))Миллиард + одна алая роза!!!!!)))Миллиард + одна алая роза!!!!!)))Миллиард + одна алая роза!!!!!)))Миллиард + одна алая роза!!!!!)))
Фух, теперь легче немного будет!)

Седлова Валентина, спасибо громаднейшее за теплые слова!)
Да, спешил, каюсь и краснею, хоть и не умею!)
Но замечу одну маленькую детальку - специально организовал в такой манере, чтобы рассказ не выглядел правдоподобным (там примерно 5 моментов, которые специально вытаскивают читателя из реальности повествования). Ставка делалась именно на фантастичность и невозможность рассказа (построение постапокалиптического мира), и лишь последнее "столкновение" с музыкой должно бы принести читателю позитивные эмоции и дать возможность поверить в хорошее будущее!)))

Iren, ух!) Благодарствую и тихо замираю без слов!)
Даже слов нету!))))))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 10th, 2009, 12:52 pm

Автор, порадовали. :)
Фантастический сюжет, бойкий слог, светлый финал.
Оригинальное решение конкурсной темы, и о буднях писателя будущего прочитала с большим интерсом.

Очень понравился описанный контраст воздействия музыки - по пьяной голове музыкант транслирует людям страсти и похоть, а по трезвой - высокие чувства, счастье и одухотворенность. Насмешило, что парень, увлекший девушку в подворотню, потом повел ее в ЗАГС. А вот кстати, в мире будущего есть ЗАГСы? И какие у невест наряды? Резиновый антирадиационный корсет поверх традиционного белого платья? :D
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Автор Июнь 11th, 2009, 5:34 pm

Юлия_Набокова, как же я рад, что Вас понравилось!))) :)
Писал очень спешно (как всегда), но именно под музыку и с хорошеньким желанием сделать мир чуточку добрее!)
А насчет фантазий о постапокалиптике: когда закончится конкурс и можно будет назвать свое имя, дам ссылочки на две мои книги в стиле ПА (практически единственные романы из моей коллекции, где не присутствует юмор) - надеюсь, Вам понравится!)
И благодарствую за такие теплые позитивные слова!)
;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Грин* Июнь 14th, 2009, 12:02 am

Очень понравился рассказ. Необычная трактовка темы и юмор такой замечательный.
С удовольствием бы почитала что-нибудь из вашей коллекции :)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Тиа Июнь 14th, 2009, 8:28 am

Забавно, но грустно. С выдергиванием из реальности вы переборщили несколько - концовка вызывает то же ощущение постгрибного бреда, что и весь остальной текст. И снова, Владимир, за небрежностью и иронией теряется идея.
Тиа
 

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Оборотень Июнь 14th, 2009, 6:15 pm

Грин*, спасибо за теплые слова!)
Обязательно поделюсь своими последними поступлениями, которые также можно прочитать вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datyshew/

Тиа, ухи, я был в печали и едва не зарыдал - меня раскритиковала истинный мэтр пера в жанре рассказа!!)))
Только за словами "восхищения" скользит не анализ текста, а отношение к автору и отголоски Самиздатовского скандала с одной яо...-Дамой!))))
Заранее извиняюсь, если не прав!)))
А вот насчет "снова" не понял, госпожа мой постоянный критик)))
Возможно, вы плохо ее искали?)
Ведь остальные идею смогли рассмотреть!)))
Ах да, с удовольствием прочитаю Ваши тексты, вот также написаны за час и в подобном объеме, как этот рассказ!))) :lol:
В другой раз эротику буду добавлять, чтобы Вы смысл углядели (успел Вас на СИ прочитать))))))
Оборотень
 

Re: Фантастическая музыка

Сообщение Тиа Июнь 15th, 2009, 9:29 am

Владимир, если вам не нужно честное мнение читателя, то так и говорите - принимаются только восторги.
А что касается скандалов на СИ, я не поняла, простите, что вы имеете в виду. Не имею привычки обращать внимание на пустое сотрясение эфира, если оно не касается лично меня. А ваших отзывов на моей страничке я что-то не заметила. Хотите, можете пояснить в личку.
Насчет снова - то же самое, что и в Мистической Бурсе. Небрежность с моей точки зрения далеко не плюс. Идея-то просматривается, но... короче, спорить и доказывать вам что-то не собираюсь. Я критикую не ради того, чтобы обидеть (цитату надо?) а потому что наивно считаю, что если автор выкладывает текст на литературном форуме, значит, ему действительно интересно мнение о тексте. Неважно, писателя или читателя.
Тиа, ухи, я был в печали и едва не зарыдал - меня раскритиковала истинный мэтр пера в жанре рассказа!!)))

А это, как я вижу, ваше отношение к новичкам. :mrgreen:
ПыСы. Хотите посмотреть мой текст, написанный за час? Не умею так быстро печатать. За полтора - пожалуйста. Русалка - здесь, в пробе. Правда, каюсь, грамматику и самые большие ляпы я все же правила.
ПыПыСы. Вам, кстати, никто не мешает высказаться по моим текстам. Аргументированная критика всегда приветствуется.
Тиа
 


Вернуться в Музыка, которая меня вдохновляет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron