Писатели! Зашибайте деньгу!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Владич Сентябрь 1st, 2009, 10:42 am

Сумрачный
Вот ссылка на дело Поносова в Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Поносова.
Ну, насчет «нар для мужика» речь там не шла. Как директор школы он обязан был проследить, чтобы на школьных компьютерах не было нелицензионного ПО. Приговорили его к небольшому штрафу в 5000 руб., а потом и вовсе наказание отменили.
Там же есть ссылка на соответствующую статью УК. В ней, насколько я могу судить, не содержится никакого разрешения на бесплатное использование объектов авторского права для личных, некоммерческих целей.
Если хотите обсудить вопрос о допустимости скачивания нелицензионного ПО и пиратского контента, то откройте такую тему – поговорим.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Владич Сентябрь 1st, 2009, 10:55 am

Исолемент
Я в общем согласен с тем, что вы говорите. Я, как наверное и вы, сторонник традиционного издания книг. Но время бумажного книгопечатания стремительно уходит, интернет – это будущее, которое почти наступило. Сейчас все экспериментируют. Недавно вот прочитал, что американский интернет-магазин Амазон, который продает книги через ридер Kindle, стал предлагать некоторые книги бесплатно. Есть авторы, которые раздают часть своих книг задаром – видимо, в надежде раскрутиться. Т.е. часть книг таких авторов в каталоге платные, а часть – бесплатные. http://www.redorbit.com/news/technology ... offerings/
Экспериментов много. Идея, высказанная Сумрачным – тоже, по-моему, интересная.
Мне кажется, что не стоит ставить вопрос таким образом, что либо интернет, либо бумага. Думаю, что интересно иметь в виду разные варианты. Для кого-то хорошо одно, для кого-то другое. Например, я слышал, что Роулинг категорически против электронных книг. А Стивен Кинг - наоборот, за. Он даже написал какую-то вещь (сейчас не помню, какую) специально и эксклюзивно для Kindle, т.е. ни на бумаге, ни где бы то ни было, помимо этого ридера, прочесть данную вещь было нельзя.

Если же мы говорим о нашей стране и взрослой литературе, то нельзя ее сравнивать с Роулинг. Совсем другая схема работы, на западе книга - это проект, это дорогостоящий продукт, штучный товар.

Почему вы так думаете? На Западе, как и у нас, издается огромное количество книг, а бестселлерами становятся единицы.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Исолемент Сентябрь 1st, 2009, 10:54 pm

Владич писал(а):Почему вы так думаете? На Западе, как и у нас, издается огромное количество книг, а бестселлерами становятся единицы.

На западе книг издается значительно меньше, а стоят они значительно больше, книги издаются поштучно, а не сериями. Станет книга бестселлером или нет - вопрос другой. Но любая книга издается именно с целью сделать ее бестселлером, прицел именно такой, а у нас книга выходит в серии - и все, никаких планов на нее никто не строит, никаких лишних денег в нее не вкладывает.
Я хочу, чтобы вы поняли правильно - я не против принципиального издания в интернете и продаж через интернет, но это не изменяет того факта, что отношение к автору, выпустившемуся в бумажном виде, совершенно другое. Человек, выкладывающий свои творения в интернет - графоман, а издающийся в издательстве - уже настоящий писатель. Бумажное издание переносит автора в другую категорию, он уже не должен тонуть в тоннах неизданного, он уже соревнуется за читателя среди равных себе - профессиональных писателей.
Выкладка произведения в интернете прежде, чем оно будет опубликовано на бумаге, может создать множество проблем. Во-первых, как уже говорилось много раз, издательства этого не любят. Во-вторых, в издательстве могут попросить многое изменить, отредактировать и улучшить. Согласитесь, что намного лучше, если книга появится в интернете в хорошем, переработанном варианте, а не в устаревшем и, возможно, неудачном - ведь вас в любом случае читают ваши потенциальные читатели. Если им не понравится не отредактированный вариант, они могут составить о вас негативное мнение.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Larisa Сентябрь 2nd, 2009, 11:17 am

На западе книг издается значительно меньше, а стоят они значительно больше,
если честно, на Западе бывют грандиозные сэйлы, где книги - крупноформатные в твердой обложке с яркими красочными картинками и отличной бумагой стоят 2-5 $. Т.е. как пирожок в МаксДональде :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Владич Сентябрь 2nd, 2009, 3:18 pm

Исолемент писал(а):На западе книг издается значительно меньше, а стоят они значительно больше, книги издаются поштучно, а не сериями. Станет книга бестселлером или нет - вопрос другой. Но любая книга издается именно с целью сделать ее бестселлером, прицел именно такой, а у нас книга выходит в серии - и все, никаких планов на нее никто не строит, никаких лишних денег в нее не вкладывает.

Серии в американской беллетристике есть - взять хотя бы того же Гарри Поттера. В него вложили много денег? Судя по информации в Википедии, никто никаких планов на первую книгу в серии Поттерианы не возлагал. Напечатали крохотным тиражом… Все как у нас.

О том что многие книги в США издаются сериями, можно судить и по ссылке, которую я приводил в предыдущем посте. В заметке об экспериментах с бесплатной раздачей лицензионных электронных книг сказано, что некоторые авторы и издательства стали применять следующий прием: первую книгу серии предоставляют бесплатно (для увеличения читательской аудитории), а последующие книги – уже за плату. То есть серии в Америке тоже, судя по всему, достаточно распространены, и наверняка не только авторские.

Что касается того, что профессиональными являются только писатели, опубликованные бумажными издательствами, а все, кто в Интернете, считаются графоманами, то это, наверное, справедливо по ситуации на сегодняшний день. А что будет завтра? Я согласен, что без редакторов не обойтись. Но ведь никто не заставляет выкладывать в Интернете неотредактированный текст. Свет не сошелся клином на бумажных редакторах. Появятся свои сетевые редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры обложек, а также рецензенты и критики, которые будут помогать ориентироваться в терабайтах сетевой литературы, точно так же, как сейчас помогают не затеряться в тоннах литературы бумажной.

Ну а то что нынче бумажные издательства воротят нос от сетевых авторов, так не исключено, что скоро наступит время, когда печататься в бумажных издательствах будет считаться дурным тоном, атавизмом – все равно, что выпускать музыкальные треки на виниле или магнитофонной ленте. :) Я вообще подумываю о том, чтобы одновременно с посылкой своей нетленки в бумажное издательство выложить ее где-нибудь в Публиканте. В конце концов, на Публиканте денег не берут, нетленку всегда можно впоследствии снять.

Larisa,
Распродажи не показатель. В Москве можно на рыночных распродажах купить книги за 10 руб.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Исолемент Сентябрь 2nd, 2009, 4:09 pm

Владич писал(а):Что касается того, что профессиональными являются только писатели, опубликованные бумажными издательствами, а все, кто в Интернете, считаются графоманами, то это, наверное, справедливо по ситуации на сегодняшний день. А что будет завтра? Я согласен, что без редакторов не обойтись. Но ведь никто не заставляет выкладывать в Интернете неотредактированный текст. Свет не сошелся клином на бумажных редакторах. Появятся свои сетевые редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры обложек, а также рецензенты и критики, которые будут помогать ориентироваться в терабайтах сетевой литературы, точно так же, как сейчас помогают не затеряться в тоннах литературы бумажной.

Ну а то что нынче бумажные издательства воротят нос от сетевых авторов, так не исключено, что скоро наступит время, когда печататься в бумажных издательствах будет считаться дурным тоном, атавизмом – все равно, что выпускать музыкальные треки на виниле или магнитофонной ленте. :) Я вообще подумываю о том, чтобы одновременно с посылкой своей нетленки в бумажное издательство выложить ее где-нибудь в Публиканте. В конце концов, на Публиканте денег не берут, нетленку всегда можно впоследствии снять.

Владич, при всем желании, бумажное издание никогда не отомрет - на свете огромное количество людей, которые даже не думают о покупке компьютера и др. средств для прочтения электронных книг. А среди тех, у кого давно есть комп, огромный процент тех, кто не читает с экрана принципиально, кому просто необходимо, чтобы была бумажная книга, пахнущая типографской краской и т.д. Может, эти диназавры и вымрут лет через 50, но вы-то собираетесь издаваться сейчас, а не через 50 лет
На счет Поттера, да черт его знает, я все же считаю, что не следует себя сравнивать с детским иностранным автором. Другой там издательский бизнес. Другой.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение просто мария Сентябрь 2nd, 2009, 7:28 pm

Владич писал(а):Серии в американской беллетристике есть - взять хотя бы того же Гарри Поттера.

Имеется в виду, что нет серий книг разных авторов - а многотомные "саги", "сериалы", равно как и собрания сочинений какого-то автора, разумеется, есть. Но нет ситуации, когда человек пишет книгу "в серию", по определенным "правилам серии" - то есть объем, сюжет, и даже такие подробности, как "подругу ГГ можно убить, но нельзя мучать и насиловать" (одно из правил для авторов новой серии издательства "Крылов") должны укладываться в определенные рамки.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Владич Сентябрь 2nd, 2009, 7:55 pm

просто мария писал(а):Но нет ситуации, когда человек пишет книгу "в серию", по определенным "правилам серии".

Судя по всему есть. Вот ссылка на книжную серию 39 Clues (39 улик). Серия одна, книг пять, все авторы разные.
http://www.the39clues.com/info/about#read
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Исолемент Сентябрь 2nd, 2009, 11:02 pm

Владич писал(а):Судя по всему есть. Вот ссылка на книжную серию 39 Clues (39 улик). Серия одна, книг пять, все авторы разные.

У них другая схема работы с сериями - несколько авторов могут собраться вместе, придумать общий мир, иногда - общих героев, и, сговорившись, пишут под эти параметры книги. Это совсем не то же, что наши серии.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Феликс Сентябрь 20th, 2009, 3:15 pm

Владич писал(а):Но время бумажного книгопечатания стремительно уходит, интернет – это будущее, которое почти наступило.

Похоже, это будущее уже наступило. Вчера наткнулся на заметку, где сказано, что доходы от продаж некой электронной книги составили 21 млн. долл. в год. Книга существует только в электронном виде; в бумажной версии не продается. Скачать ее можно с простенького сайта, заплатив кредитной картой или через Paypal. Текст, правда, не художественный - это книга о том, как похудеть.

Но факт остается фактом. Можно прекрасно зарабатывать на книгах в Интернете, не прибегая к помощи издательств (и не отчисляя им львиную долю прибыли с продаж).
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение просто мария Сентябрь 20th, 2009, 4:28 pm

Феликс писал(а):Можно прекрасно зарабатывать на книгах в Интернете, не прибегая к помощи издательств (и не отчисляя им львиную долю прибыли с продаж).


Владич писал(а):Ну а то что нынче бумажные издательства воротят нос от сетевых авторов, так не исключено, что скоро наступит время, когда печататься в бумажных издательствах будет считаться дурным тоном


Я тоже вчера в интернете заметку нашла - из которой сделала вывод, что, конечно, интернет-книги когда-нибудь и завоюют в России популярность... "только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.." :lol:
Пока же все утверждения. что они с каждым годом все больше завоевывают рынок (в России) - это всего лишь попытка выдать желаемое за действительность.

"Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 5-6 сентября, в России практически прекратилось распространение интернета вширь — 2008 году доля россиян, совсем не пользующихся интернетом, осталась на уровне 2006 года и составляет 69%.

Среди российских женщин никогда не заходят в сеть 71%. Обходятся без Всемирной паутины 97% пенсионеров, 84% малообеспеченных и 95% неквалифицированных рабочих.

Пользуются интернетом менее трети жителей Российской Федерации, и лишь около половины из них (15%) заходят в сеть ежедневно. Этот показатель за последние два года вырос втрое — в 2006 году ежедневно посещали Всемирную паутину лишь 5% россиян. 6% заходят в сеть несколько раз в месяц, еще 3% пользуются интернетом эпизодически — «не реже раза в полгода». Наиболее высок процент пользователей интернета среди мужчин 18-24 лет с высоким уровнем доходов и образования.

Из тех, кто регулярно пользуется интернетом, 23% он нужен для работы, 41% — для поиска информации и расширения кругозора, 38% — для общения. Следят за новостями с помощью интернета лишь 14% пользователей, 12% используют его для учебы. Покупки он-лайн совершают лишь 2% российских интернет-пользователей (т.е. около миллиона человек).

Россияне общаются в интернете, в основном, с помощью электронной почты и социальных сетей (78% и 76% интернет-пользователей, соответственно). Программами IP-телефонии (такими как Skype и др.) пользуются лишь треть российских посетителей интернета, ведут или читают блоги 28%. "
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Феликс Сентябрь 20th, 2009, 6:11 pm

просто мария писал(а):Пока же все утверждения. что они с каждым годом все больше завоевывают рынок (в России) - это всего лишь попытка выдать желаемое за действительность.

Речь, разумеется, шла об американской книге. В России ее бы тут же украли пираты и стали раздавать бесплатно. Но и в России интернет развивается стремительно.

Как известно, в зависимости от точки зрения, стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. :lol: Вот как подается та же информация в другом издании:

«Москва, 17 сентября. Ежедневных пользователей сети Интернет с каждым годом становится все больше. Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, на сегодняшний день Сетью пользуется 32% россиян.

За последние три года, как показывает опрос, значительно увеличилось количество тех, кто пользуется всемирной паутиной ежедневно, - 15% в 2009 году против 5% в 2006 году. 8% россиян пользуются Интернетом несколько раз в неделю, 6% - несколько раз в месяц, 3% - не менее одного раза в полгода. Однако за прошедший год не изменилась доля тех, кто вообще не обращается к Сети, - таких 69%.»
http://www.baltinfo.ru/news/Muzhchiny-c ... IOM-105063

Обратите внимание, за три года число ежедневных пользователей выросло втрое. Так что не исключено, что всего через три года всемирной паутиной ежедневно будет пользоваться почти половина населения РФ. К тому же в Москве к интернету уже сейчас подключено 60 процентов домовладений (квартир), в крупных городах процент охвата тоже большой, в школах есть доступ к Интернету повсеместно (во всяком случае в Москве), многие по полной пользуются интернетом на работе и в учебных заведениях, и потому дома он им уже попросту не нужен. Так что реальные цифры пользователей уже сейчас наверняка больше статистических.

Но даже если принять, что интернетом пользуются 30 процентов населения, то это все равно огромная цифра: 20-40 млн. человек, причем наиболее образованная часть общества.

А вот и другая статистика. Оказывается, половина россиян уже несколько лет не были в библиотеке, в т.ч. 92% пенсионеров (примерно столько же, сколько не пользуются интернетом). Ну и стоит обратить внимание на последний абзац.

«Москва. Россияне все реже посещают библиотеки. Как сообщает 27 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения, каждый второй респондент сообщил, что последний раз там был несколько лет назад. Только 13% опрошенных ответили, что последний раз брали книги в библиотеке два-три месяца назад.

Посетителями библиотек чаще всего оказываются представители молодого поколения. Так, среди 18-24-летних россиян доля тех, кто был в библиотеке в течение последних двух-трех месяцев - 23%, среди 25-59-летних - 12-14%, а среди тех, кто старше 60 лет - только 8%.

Отсутствие времени - главная причина, по которой наши сограждане редко или практически никогда не бывают в библиотеках, так ответили 39% опрошенных. Не любят читать 17% респондентов, а 12% предпочитают покупать книги.

В качестве других аргументов россияне приводят неудовлетворенность библиотечными фондами, отсутствие в них интересной литературы, а также наличие домашней библиотеки, использование более современных источников информации, например, Интернета.

Стоит отметить, что респонденты с различным уровнем образования по разным причинам не посещают библиотеки. Так, россияне с начальным уровнем образования наиболее склонны сообщать, что не любят читать. Высокообразованные респонденты чаще других ссылаются на желание покупать книги для домашней библиотеки, а также на использование Интернета.»
http://www.baltinfo.ru/news/Rossiyane-p ... i---VTcIOM
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Сумрачный Сентябрь 21st, 2009, 2:50 am

Когда-то я был завсегдатаем библиотек, теперь там почти не бываю. Но читать меньше не стал, напротив, сейчас я читаю гораздо больше, по понятной причине - Интернет.
Вчера один из моих виртуальных друзей-ефремовцев предложил создать ТОППЕ - Творческое Объединение Писателей Последователей Ефремова. Я сказал, что отношусь к этому в принципе неплохо, но нужно уже сегодня думать о платных страницах нашего будущего ресурса. Вот это обсуждение http://mirefremova.borda.ru/?1-18-0-000 ... 1253473190
Штука в том, что в этом деле, ИМХО, "нужно шустрить"!
Те факты о которых Вы рассказали, Мария, ИМХО, говорят как раз об обратном. Они говорят о том - насколько в России ещё не реализован потенциал рынка ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ! И какие здесь головокружительные перспективы.
Думаю, будет больше толку если мы не будем думать "жить нам в эту пору прекрасную", или нет, а уже сегодня начнём думать о создании и "раскрутке" платных страниц данного форума, а также о развитии его - форума, сотрудничества с МАЛЫМИ ИЗДАТЕЛЬСТВАМИ. Не то ведь рискуем, особенно "раскрученные авторы" остаться на обочине. Я соглашусь, что рынок собственно электронной книги наступит послезавтра, только это "послезавтра" ой как не за горами. Но это не поможет традиционным издательствам. И, думаю, то что традиционные издательства "накроются медным тазом", это "к гадалке не ходи". На днях случайно включил телевизор, я его практически не смотрю, и надо же, попадаю на презентацию какой-то новой фирмы, название не запомнил.
Суть. Наша фирма предлагает новый товар который позволяет сделать издательство в своей квартире. Несколько устройств, которые нужно "присобачить" к компьютеру, а дальше только закладывай бумагу и чего-то там ещё. Устройства выдадут тебе готовые переплетённые книги, если тебе "не в кайф" читать с экрана. Учредители фирмы уверены, что за их продукцией будущее, поскольку уходит время больших издательств, и будущее за малыми издательствами "которые будут тесно работать с сетевыми авторами, книги которых в сети пользуются популярностью".
Пожалуй история с Гарри Потером и Ником Гарькавым "Астровитянкой" скоро станет невозможна, по той простой причине, что книгу можно будет отправить не в 20 издательств, а в 200 или в 2000. А дальше, безусловно, и измениться законодательство, из него исчезнет такое понятие как "исключительное право издательства на книгу сроком на пять лет", оно становится анахронизмом. И, ИМХО, для нас - обычных авторов, это есть хорошо, плохо это для "раскрученных" авторов, которым будет выдержать конкуренцию намного труднее, и реально помочь её выдержать сможет только популярность книги в сети.
Ну, а дальше и этот нарождающийся новый сегмент рынка книги уйдёт, и понятно куда он уйдёт - в интернет.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Тави Сентябрь 22nd, 2009, 12:10 pm

Статья по теме. В ЖЖ появилась возможность зарабатывать на кликах. Речь идет о блогерах, но никто не мешает вместо блога выкладывать художественные тексты.

«Блог заработает на рекламе

LiveJournal и Google предложили блогерам зарабатывать на рекламе. Это изменит в лучшую сторону отношение пользователей ЖЖ к рекламе, считают разработчики. Но эксперты предупреждают, что блогохостинг, напротив, рискует лишиться доверия блогеров.


«Живой журнал» (LiveJournal) и сервис контекстной рекламы Google AdSense объявили о запуске совместного проекта «Ваш журнал – ваши деньги». Он, как обещают разработчики, даст возможность пользователям ЖЖ с платными аккаунтами зарабатывать на своих дневниках. Для этого блогеры должны будут согласиться показывать рекламу своим читателям.


«Впервые у блогеров появилась возможность заработать на своих онлайн-дневниках, – заявила во вторник генеральный директор SUP (владелец LiveJournal) Аннелис ван ден Бельт.


– Мы давно размышляли о возможностях монетизации и очень довольны тем, какой простой способ интеграции предложила программа Google AdSense API». По сути, SUP снабдила LiveJournal сервисом Google AdSense. Этот сервис теперь встроен в интерфейс настроек блога.

Показывать рекламу, так же как и отказаться от ее просмотра, смогут только те блогеры, которые заплатили за свои дневники. Для этого им нужно будет завести или настроить аккаунт Google AdSense, указав тематику своего журнала и параметры показа рекламы. После этого в блоге появятся объявления от Google AdSense, читатели начнут по ним кликать, а блогер – получать за это деньги.

Однако заработать много будет непросто. Например, если на баннер будут кликать раз в день и условная стоимость одного клика составит $1, то это принесет в месяц $30, подсчитал руководитель проекта LiveJournal Борис Овчинников.

Кроме того, для тех кто будет зарабатывать немного, возникнут дополнительные сложности с получением денег от Google AdSense. Настройки этого сервиса позволяют вывести из него сумму не менее $100. Многим журналам придется долго аккумулировать эту сумму.

Зато, по мнению Овчинникова, «не очень популярный, но таргетированный журнал, сможет получить больше, чем блог с многочисленной аудиторией». Он говорит, что многие пользователи благодаря этому смогут, например, окупить свой платный аккаунт.


Заработок пользователя будет зависеть от количества кликов и стоимости одного клика, которую задают рекламодатели на стандартном аукционе.


А доход между собой поделят Google и владелец блога. При этом Google обещает отправлять напрямую пользователям «большую часть дохода», а LiveJournal вообще отказывается от какой-либо маржи. Системой предусмотрено, что пользователь в любой момент сможет выйти из программы или временно приостановить показ объявлений.

Впервые экспериментировать с рекламой, на которой могут заработать блогеры, LiveJournal начал вместе с ведущим популярного блога Артемием Лебедевым. С разрешения администрации LiveJournal он стал публиковать в своем журнале рекламу с указаниями, что «размещение этой информации оплачено» и «опубликовано на правах эксперимента». Эксперимент продолжался несколько месяцев, Лебедев рекомендовал читателям своего журнала поступать так же. «Это следующий шаг после эксперимента с Артемием Лебедевым», – сказал Овчинников. По его словам, опыт подтвердил «нормальную реакцию аудитории на новые рекламные решения внутри ЖЖ».

Очевидно, что с помощью этого сервиса LiveJournal сможет продать больше платных аккаунтов. Кроме того разработчики рассчитывает, что проект «Ваш журнал – ваши деньги» не только понравится пользователям, так как даст им возможность зарабатывать, но и изменит их отношение к рекламе в блогах. Однако эксперты предупреждают, что можно добиться обратной реакции. «Основная масса людей, воодушевившихся перспективой легкого и приятного заработка, обнаружат, что посещаемость их блогов не достаточна даже для того, чтобы окупить стоимость paid-аккаунта», – предсказывает вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. Но определенный процент упорных пользователей, по ее мнению, превратит дневники в сборники неуникального контента, скопированного с других ресурсов в надежде быстро поднять аудиторию блога. Такие дневники будут дискредитировать статус и доверие к блогохостингу в целом, предупредила эксперт.»

http://www.gazeta.ru/business/2009/09/22/3263468.shtml
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение АндрейКо Сентябрь 22nd, 2009, 12:30 pm

Граждане будущие и действующие писатели!

Возник такой вопрос – этот форум о том, как написать хорошую книгу, или о том, как любыми путями впарить её читателю?:shock:

Читая подобные темы, в последнее время я стал путаться.)))
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение просто мария Сентябрь 22nd, 2009, 5:10 pm

АндрейКо, каждый обсуждает то, что ему ближе... :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Сумрачный Сентябрь 22nd, 2009, 6:51 pm

Ну, лично мне сейчас вопрос "впарить" очень близок, так как я на грани рассылки книги в издательства, и очень волнует вопрос: Что делать?!, если в издательствах меня не поймут. Понимаю, что это "пунктик" каждого начинающего писателя заканчивающего работу над книгой, только мне от этого не легче. Если поймут, может этот вопрос будет интересовать меня меньше. Но о перспективе электронной книги, полагаю, думать всё равно надо.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение АндрейКо Сентябрь 22nd, 2009, 8:40 pm

Сумрачный, если вы уверенны, что книга удалась, то нечего беспокоиться. Она появится и в бумажном и в электронном виде.
Если же книга не ахти, то она и в электронном виде никому не будет нужна.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Сумрачный Сентябрь 23rd, 2009, 12:47 am

Хорошо, если так. Что книга удалась, я уверен, как, наверное, и большинство авторов написавших первую книгу. То, что в электронном виде она востребована читателями я уже говорил, и более чем не слабо востребована. А вот с издателями я пока дела не имел, и будет ли она востребована ими, для меня пока великая тайна.
Допустим, таки, не будет. И как тогда, таки, её "впарить"?!
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Марина Крамер Сентябрь 23rd, 2009, 8:11 am

Сумрачный
после слова "впарить", повторенного раз ...дцать, вопросов о качестве книги не возникает. "Впаривают" то, что далеко от качества. Все остальное - отправляют, рассылают, пытаются издать и пр. Уж простите мне мои слова - но когда автор САМ так отзывается о своем "детище" - лично я ни в каком виде читать не стану. Даже в электронном и бесплатно. А количество заходов на страницу - это не показатель популярности и того, что каждый зашедший прочитал хоть пару строк, поверьте.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Venetzia! Сентябрь 23rd, 2009, 9:45 am

Соглашусь с Мариной.
Ее пост заставил меня вспомнить разговор с моей подругой.
я даже лог приведу:

Tajj (14:54:48 11/09/2009)
Вот ты когда пишешь книгу, стараешься целенаправленно писать попримитивнее, поглупее, чем сама ощущаешь? Дабы потенциального читателя не отпугнуть и не разочаровать.

Venetzia! (14:55:05 11/09/2009)
спасибо)

Tajj (14:55:13 11/09/2009)
за что? ))

Venetzia! (14:55:19 11/09/2009)
за оценку)

Venetzia! (14:55:25 11/09/2009)
нет, я пишу как чувствую)

Tajj (14:55:39 11/09/2009)
это не оценка, это вопрос на засыпку. ты ответь, а я потом поясню, с чего такой вопрос

Venetzia! (14:56:21 11/09/2009)
отвечаю.
автор обычно пишет просто потому, что книгу надо написать. выразиться. освободиться. От мыслей и эмоций

Tajj (14:57:41 11/09/2009)
ок, ясно с автором )))

теперь поясняю: я тут гуляю по аффторским жж и слегка удивляюся - то ли лыжи не едут, то ли я.. не совсем такая...
http://m-inackov.livejournal.com/117431.html
http://schegloff.livejournal.com/286395.html

Venetzia! (14:58:08 11/09/2009)
а что там? ты так мне, словами расскажи, а то я тут пишу отчет параллельно)

Tajj (14:59:52 11/09/2009)
аа.. ясно. В общем, аффтар, пишущий русскоязычную фантастику, уверяет, что для коммерческого успеха книги писать стоит как можно более примитивно, (прим. - выделено мной. К.К.)дабы потенциальную аудиторию не оскорблять своим умничаньем:
=======================
Памятка афтарам!

m_inackov
September 9th, 23:55
Желаете быть коммерчески успешными авторами? Помните, что ваш будущий читатель простит вам всё что угодно. Слабую фабулу, вторичность мира, провальный финал, ходульность персонажей, стилистические и фактические ляпы, литературные штампы и т.д. Лишь одного он вам никогда не простит - если почувствует, что вы умнее его! Хотите иметь большие тиражи? Не дайте своему читателю ощутить комплекс неполноценности. Не умничайте, будьте проще. Ещё проще. Вот теперь в самый раз...
========================

Venetzia! (15:00:42 11/09/2009)
Он стебется

Tajj (15:00:57 11/09/2009)
я знаю, что такая позиция довольно давно существует на ТВ: "опустимся на четвереньки до уровня наших зрителей". Вот мне и любопытно, что там с авторами)

Tajj (15:01:01 11/09/2009)
возможно.. )

Venetzia! (15:01:11 11/09/2009)
что за автор-то?

Tajj (15:01:22 11/09/2009)
но народ вроде как препирается вполне всерьез


Venetzia! (15:01:46 11/09/2009)
слушай, вот я на радио-тиви работаю. и мы своего зрителя-слушателя - УВАЖАЕМ.
Железно.

Tajj (15:02:01 11/09/2009)
молодцы, однако )

Venetzia! (15:02:11 11/09/2009)
также как я уважаю своего читателя. Иначе я вообще плохо понимаю ради чего надо это затевать

Tajj (15:03:18 11/09/2009)
ник m_inackov.. Судя по комментам, зовут Игорь. Видно Игорь Насков, но я такого не знаю. Хотя, судя по профилю, дядя литинститут Горького закончил

Tajj (15:03:54 11/09/2009)
не, меня не этические вопросы интересуют, а процесс.. Действительно ради коммерческого успеха упрщать приходится?

Venetzia! (15:04:37 11/09/2009)
нет, задачи что-то упрощать никогда не стояло. Стояла задача написать как можно лучше

Tajj (15:04:46 11/09/2009)
хотя может и стебется конечно, а вот Сергей Щеглов (тоже фантаст) принял всерьез, похоже, так как вроде как выражает сомнения у себя в журнале )
--------------------------

На этом цитирование закончу.
А авторов суровым голосом призываю думать, что они пишут и говорят. И если сами готовы упрощать книги для коммерческого успеха и впаривать их, то огромная просьба - НЕ ОБОБЩАТЬ.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Владич Сентябрь 23rd, 2009, 10:37 am

А по-моему, нет абсолютно ничего страшного в том, чтобы искать различные способы продвижения своих книг. Конечно, в теории, в идеале традиционная модель неплоха: написал автор «хорошую» книгу, ее оценили, напечатали, а потом и в электронном виде издали. Но жизнь часто не соответствует такой идиллии. Сплошь и рядом издатели (редакторы) считают книгу плохой, а читатели – наоборот, хорошей. А если редакторы книгу бракуют, то она уже никогда не дойдет до читателя.

Так почему бы автору не попробовать обратиться к читателю через голову редактора? Если текст плохой, так его все равно никто читать не будет, сколько книгу ни «впаривай». А если читателям понравится, так пусть себе читают, никому вреда от этого не будет.

Слово «впаривать», конечно, неудачное (хотя имхо оно довольно точно отражает суть иных традиционных рекламных кампаний :) ). Можно заменить этот интернет-сленг на менее эпатажное «пробиться». Автор пытается пробиться к читателю самыми различными способами. Так лучше?

Venetzia!
Не уважать читателя, конечно, плохо. Но подстраиваться под аудиторию приходится всегда. Философская литература пишется одним слогом, детективы - другим, а, к примеру, детские сказки - еще более простым. Но более простым - не значит, более примитивным. Просто другим. Имхо.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Venetzia! Сентябрь 23rd, 2009, 11:08 am

Владич писал(а):Venetzia!Не уважать читателя, конечно, плохо. Но подстраиваться под аудиторию приходится всегда. Философская литература пишется одним слогом, детективы - другим, а, к примеру, детские сказки - еще более простым. Но более простым - не значит, более примитивным. Просто другим. Имхо.


Я пишу в разных стилях. Это ни в коем случае не означает, что я подстраиваюсь под читателя. Это означает, что мне интересно пробовать себя в новом стиле, в новом жанре, примерять на себя личность новых героев и их характеры.
Но последнее, чем я руководствуюсь при этом - это определенной читательской аудиторией. Я обычно книгу сначала пишу, а потом уже, в сопроводиловке редактору, расписываю таргет-груп. Свято убеждена, что на каждую книгу найдутся читатели, и не надо себя насиловать, заставляя писать то, что нравится именно дояркам из Урюпинска.

Кто думает иначе?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

система с обратной связью

Сообщение Надеюсь Сентябрь 23rd, 2009, 12:31 pm

В общем, аффтар, пишущий русскоязычную фантастику, уверяет, что для коммерческого успеха книги писать стоит как можно более примитивно, (прим. - выделено мной. К.К.)дабы потенциальную аудиторию не оскорблять своим умничаньем

А есть ли у пропасти дно? ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение АндрейКо Сентябрь 23rd, 2009, 1:07 pm

Владич писал(а):А по-моему, нет абсолютно ничего страшного в том, чтобы искать различные способы продвижения своих книг. Конечно, в теории, в идеале традиционная модель неплоха: написал автор «хорошую» книгу, ее оценили, напечатали, а потом и в электронном виде издали. Но жизнь часто не соответствует такой идиллии. Сплошь и рядом издатели (редакторы) считают книгу плохой, а читатели – наоборот, хорошей. А если редакторы книгу бракуют, то она уже никогда не дойдет до читателя.


Конечно, бывает и такое, что в издательстве сидит тупой, непонимающий редактор, зарубающий на корню все талантливые тексты, хотя я что-то сомневаюсь, в таком случае издательство просто прогорит. :mrgreen:
А вот если вы отправили своё творение в десять издательств и отовсюду вам пришёл отказ – тут как раз и надо задуматься… и вовсе не над тем, как «продвинуть» книгу иным способом.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron