Правила раздела + Заявки. Внимательно ознакомьтесь!

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Правила раздела + Заявки. Внимательно ознакомьтесь!

Сообщение naomita Октябрь 8th, 2009, 3:52 pm

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, что бы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, складно и грамотно формулировать мысли. Плюс раздела в том, что, помимо всего прочего, он может оказать независимому читателю помощь в выборе, что же начать читать следующее, при этом не мешая составить собственное мнение.

Каждый активный в этой теме http://www.litclub.cvclinton.com/viewtopic.php?f=67&t=9077 участник форума, после подачи заявки в этой же теме, может получить личную колонку в разделе в виде отдельной темы, где он и будет хозяином территории. Колонку открыть может только модератор. Помимо основных правил, действующих на всей территории форума, в данном разделе так же присутствуют следующие:

Оформление рецензии в колонках.

Не приветствуются:
1. Смайлы в тексте рецензии.
2. Т.н. албанский язык (всякие имхи и выпий йаду и подобные паразиты, все же мы на литературном форуме).
3. Короткие, неинформативные отзывы а-ля "Мне понравилось", "Супер, тянет на твердую четверочку", "Да ну, фигня полнейшая, лучше даже не беритесь" и тому подобное.
4. Не стоит открывать значимые моменты сюжета. Помните, во-первых, что мы учимся не пересказывать, а писать отзывы. И, во-вторых, что вы можете испортить впечатление тем, кто только собирается прочитать книгу.
5. Плагиат запрещен! Уличенный в плагиате лишается колонки, получает педупреждение и теряет уважение писательского мира. Все же мы делаем это для того, что бы учиться, а не выпендриваться :)

Приветствуются:
1. Развернутые, вдумчивые, аргументированные отзывы.
2. Грамотный русский язык (думаю, это и так понятно). То есть: исключаются слова-паразиты, ругань, злоупотребление знаками препинания, напрмер, !!!!!!! или ........ и так далее. Текст должен выглядеть опрятно и приятно. Не забывайте, что вы пишете профессональную рецензию.
3. Можно, но не обязательно, выставлять оценки от 1 - до 5.
4. При большом объеме рецензии, текст лучше делить на абзацы, облегчая таким образом однофорумчнам чтение вашего труда.

Текст рецензии может подвергнуться модерации - правке или удалению, в случае если тот не отвечает требованиям раздела, или рецензент не откликнулся на просьбу модератора отредактировать отзыв.

Удачи и плодовитости вам, дорогие форумчане! :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0