"Злобные" отзывы в пробе пера

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Какие комментарии на ваш взгляд самые полезные?

Подбадривающие
4
12%
Злобные, но по делу
1
3%
Нейтральные, по стилистике и логике, объективные
12
37%
Развернутые и максимально подробные с личными оценками
15
46%
 
Всего голосов : 32

"Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Август 8th, 2009, 2:31 am

Я очень редко оставляю отзывы в пробе пера, а когда это делаю, возникает у самой такое ощущение, что я такая безумно злобная, готовая загубить молодой талант на корню. И вроде бы высказываюсь из лучших побуждений - чтобы подсказать, как на мой взгляд будет лучше. Но при этом все мои (редкие) отзывы делятся на 2 типа - если меня захватил сюжет - редкие замечания по стилистике, а если с первых фраз сюжет не захватил - начинаю разбор по косточкам, буквально по фразам. Вот и возник вопрос, может, это никому не нужно? Может, лучше не лезть с такими подробными (и, может быть, не всегда объективными) комментариями? :?
В-общем, интересно было бы посмотреть на результаты опроса и на ваши комментарии. К какому пункту вы отнесете свои собственные рецензии? И какие предпочитаете получать, выкладываясь в пробе?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Август 8th, 2009, 3:36 am

Исолемент, так ведь это очень сильно зависит от того, кому пишешь...
За одинакового примерно уровня текст кого-то и подбодрить не грех (особенно когда речь о новичках идет) - а кого-то, хорошо знакомого, поругать: он может лучше, я знаю! Кто-то ждет именно подробного разбора, кому-то интересны в том числе и пропущенные запятые - а кто-то хочет только узнать, захватывает ли текст в целом.

Я избегаю писать "плохие" отзывы - так люди и это уже просекли и, если я кому-то не написала отзыв, мне порой ЛС присылают: "что, совсем плохо? :cry: "
А на самом деле просто руки не дошли, или особо сказать нечего, замечаний нет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Иржи Август 8th, 2009, 1:44 pm

В злобности нет ничего хорошего. Всего лишь вымещение комплексов критика, не более. И недостаток воспитания. Даже если кажется, что он высказывается "по делу".
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Август 8th, 2009, 2:13 pm

просто мария, Иржи, вы не ответили на вторую часть вопроса - к какому типу вы относите свои отзывы и какие отзывы действительно помогли вам, когда вы были начинающими авторами, глядя с высоты теперешних знаний и опыта?
Вот я скажу честно - в начале я очень остро реагировала на критические отзывы, но затем все же должна была признать, что они и были самыми полезными - заставляли по-настоящему задуматься над какими-то вещами, обращали внимание на общие вещи. Когда я говорю об общих вещах - это касается ощущения текста, характеров, эмоциональности. Такие замечания нельзя назвать объективными, это не стилистические огрехи, к которым можно как пример приписать кусок текста. Но эти субъективные и "злобные" (как казалось мне тогда) замечания затем меняли мой текст в лучшую, как мне кажется, сторону.
П. С. Хочу заметить, что везде, где я говорю о "злобности" отзыва и имею в веду именно вышесказанное - дотошность, кажущуюся необъективность, где-то вкусовщину, а не тон отзыва. Все отзывы должны писаться именно с целью помочь и подсказать автору текста и никак иначе.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Becoming Jane Август 8th, 2009, 2:25 pm

Исолемент, у меня "та же фигня", как говорится :)
99% моих немногочисленных отзывов в Пробе (к сожалению, времени мало, плюс фантастику я не рецензирую, а ее там много), подходит под описание "злобности". В принципе, не вижу в этом ничего плохого, если такой отзыв пишет профессиональный человек, для которого литература — это не 10 книжек, прочитанных в школе и собственный недописанный ИД, а специализация и область исследования, либо если это критика состоявшегося писателя, уберегающего от своих же ошибок новичка. По себе знаю — хлесткие, жесткие отзывы помимо возмущения вызывают желание доказать, что критик ошибся, что естественно ощутимо повышает уровень. Другое дело, что злобный рецензент может злобиться по поводу того, что автор систематически не выделяет обращение запятыми и не в ладах с каким-нибудь правилом грамматики, а что-то важное, действительно важное, упустит из виду, хотя именно за нарушение этого важного новичок заслуживает... ну, не терки лицом по столу, но обоснованной критики — точно.
Если автор выкладывается в Пробу — он многократно предупрежден со всех сторон, что здесь может случиться всякое :) Я за чистоту взглядов на художественный текст, обоснованность неприятия чего-либо, но цивилизованные отношения между рецензентом и автором.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Август 8th, 2009, 3:46 pm

Исолемент писал(а):какие отзывы действительно помогли вам, когда вы были начинающими авторами, глядя с высоты теперешних знаний и опыта?

Исолемент, ответа на этот вопрос у меня нет. Точнее, ответ: никакие.
К тому времени, как я пришла на форум (и вообще завела интернет), у меня были опубликованы в журнале две повести, начата публикация третьей и одобрены в издательстве две книги, я тогда находилась на стадии подписания договора (то, что их так и не издали там, не моя вина - не открылась запланированная серия).
И в "Пробе" я практически ничего никогда не выкладывала - точнее, через год после прихода на форум выложила отрывок из уже опубликованной повести - форумчане попросили, им было интересно, что же я такое пишу.
Лишь один раз выложила отрывок из нового романа (не под своим ником). Особого внимания он не привлек - но отзыв (еднственный за все время, который мне оказался полезен) я получила: мне посоветовали обратить внимание на слова: "слегка", "чуть-чуть" и "легонько" - что, мол, я их слишком часто употребляю. Посмотрела, убедилась, что писавший отзыв прав - и теперь я за этим делом слежу. :lol:
Кстати, этот же отрывок выложила еще на одном форуме (тоже не под своим ником) - так на следующий день мне написала модератор, попросила придти и прочитать - кто-то (плагиатор!) явно выложил отрывок из переводного романа, причем, судя по стилю, классики - может, я вспомню, откуда это, и помогу разоблачить негодяя?! Флогистон эту историю должен помнить - он был один из тех, кому я тогда объясняла, что классики - это те, у кого под портретом две даты есть, а у меня пока только одна... :lol:

Исолемент писал(а):к какому типу вы относите свои отзывы

Не знаю... пишу то, что считаю нужным, чтобы помочь автору - и при этом не повергнуть его в депрессию и не отбить охоту писать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Татьяна Ка. Август 8th, 2009, 4:01 pm

Откровенно, оставлять плохие отзывы не решаюсь, хотя иногда это бывает по делу. Еще смотрю, как человек реагирует на критику. Если воспринимает плохо, он все равно не поймет добрых намерений и просто не прислушается к ним. Тогда либо стараюсь точно показать, что не понравилось, или молчу. А подбадриваю всегда. По себе знаю, это нужно, особенно когда опускаются руки. Как говорится, доброе слово ... ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Иржи Август 8th, 2009, 7:19 pm

Исолемент писал(а):просто мария, Иржи, вы не ответили на вторую часть вопроса - к какому типу вы относите свои отзывы и какие отзывы действительно помогли вам, когда вы были начинающими авторами, глядя с высоты теперешних знаний и опыта?


Я пишу отзывы обычно только тогда, когда меня об этом просит автор. Очень-очень изредка тогда, когда текст чем-то зацепил - например, затронута одна из моих любимых тем. Пишу как вижу - довольно субъективно, но при этом стараюсь не давать оценок автору, только тексту и его исполнению. Да и то - не оценки, а скорее, указание на некие проблемные места и способы их устранения, если таковые есть. Если нет - просто пишу, что нравится.

Когда я была начинающей, никто мне не помог. На форум я пришла уже не то с пятью, не то с шестью изданными книгами. Единственный раз, когда мне действительно помогли с критическим разбором - совершенно случайный малознакомый человек не поленился досконально разобрать один из моих ранних рассказов и сбросить этот разбор мне на почту (к форуму он отношения не имел). После этого я поняла, на что имеет смысл обращать внимание при саморедактуре, так сказать - усвоила общий принцип.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Август 9th, 2009, 12:53 pm

Автору необходимо указывать на его ошибки. Иначе, подстёгнутый ложной похвалой, вместо повышения уровня, он будет продолжать шпарить никому ненужную графомань! :twisted:
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Юлия_Набокова Август 9th, 2009, 1:23 pm

Стараюсь указать и на достоинства, и на недостатки текста. На достоинства - чтобы автора подбодрить, на недостатки - чтобы указать, где можно сделать лучше.
Из отзывов, которые получила я, самыми полезными считаю отзывы профессионального жюри на конкурсе рассказов. Влад Силин как меня раскатал по бревнышку! Но с тех пор я всегда помню про конфликт и необходимость острых поворотов в сюжете.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение bsb Август 13th, 2009, 6:29 pm

У нас на форуме вообще очень тактичные люди. Я тут недавно перепутал и "зарядил" в ЭКСМО не тот файл, скажем так не доработаный, там его прочитать не поленились. Над сказать, отзыв был - просто песня!!! Но скажем так строго по делу. Но всех интереснее получилось примерно с год назад с АСТ. Прочитав моё "бессмертное творение", там высказали несколько рекомендаций и предложили ... сменить пол :mrgreen: , в смысле взять женский псевдоним. Как назло последнее сообщение попалось на глаза супруге, издевается до сих пор. :D
Так что у нас все просто милейшие люди! А всё время гладить по голове вредно, надо иногда автора и приводить в чувство. Быть объективным достаточно трудно. Я например вряд ли смогу дать резкий отзыв если автор женщина. Просто как то неудобно.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Гефест Август 14th, 2009, 11:25 pm

Как и большинство форумчан выбрала вариант под номером три. Не раз читала Ваши рецензии, Исолемент,
не думаю, что там много злобы, скорее у Вас просто критический взгляд.
Возможно, для кого-то такой взгляд губителен, сами знаете, у литераторов души ранимые. Лично я, получив, отрицательный отзыв, начинаю злиться, могу даже нахамить, о чем потом жалею, захлопываю ноутбук. Потом кипяток отстывает, снова сожусь, перечитываю, и прихожу к выводу, что критикующий прав, начинаю исправлять ошибки. Я думаю, что и у большинства реакция похожая.
Сама разбираю творения редко, но, как говорится, метко. Когда есть настроение, оч не люблю фэнтези, но, порой, из уважения к автору, нахожу в себе силы...... :roll:
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Helenvik Сентябрь 16th, 2009, 9:07 pm

Исолемент
Вот и возник вопрос, может, это никому не нужно? Может, лучше не лезть с такими подробными (и, может быть, не всегда объективными) комментариями?

да, я по этой причине стараюсь вообще не комментировать. Особенно незнакомых авторов. Мое мнение, это мое мнение, а я часто ошибаюсь :oops:
Правда раньше я относилась к этому по другому. Если видела откровенно слабый текст, то сразу начинала его править, думая "ну если даже я вижу эти ошибки, то редактор уж наверняка их не пропустит". Правишь, правишь, потом ложишься спать с чувством выполненного долга, а на следующий день читаешь ответ "Это моя изюминка, прошу принимать меня такой(таким), какой я есть". Или особенно меня всегда умиляет "А моим подружкам нравится!"
Насчет себя могу сказать, что я обычно пишу, какой конкретно вопрос меня интересует. Правда бывает так, что я не могу понять, чем именно недовольна. Вот что-то не так, а что именно , не знаю.
Конечно, больше всего нравятся нейтральные ответы. Но вообще я отношусь спокойно ко всякой критике. Ну хочется человеку показать себя на моем фоне умным, да пожалуйста. Может, это у него единственная возможность повысить самооценку :P
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Сентябрь 16th, 2009, 9:28 pm

Helenvik писал(а):"Это моя изюминка, прошу принимать меня такой(таким), какой я есть". Или особенно меня всегда умиляет "А моим подружкам нравится!"

Ну, такого типа ответы - вообще детство. Таким авторам нужно предлагать читать описание раздела Проба пера: "Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения"
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Persian Сентябрь 16th, 2009, 10:32 pm

А мне вообще очень сложно оценивать произведение на "Пробе", возможно, просто я сама не считаю себя настолько безупречной... Мне и в школе, в сочинениях по литературе - о героях легко было писать, а анализ отрывка или стихотворения :roll: ...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Rodent Октябрь 7th, 2009, 5:47 pm

А у меня ощущение, что за последний отзыв АндрейКо имеет на меня зуб. У него, судя по аватару, с холодным оружием проблем нет, вот...хожу...озираюсь. Спасает только, что в разных городах живем ;) Андрей, я не со зла.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение naomita Октябрь 7th, 2009, 7:28 pm

Rodent, если отзыв объективный, никто на вас никакого зуба иметь не может :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Октябрь 8th, 2009, 11:49 pm

Rodent зря вы так думаете.
Критический отзыв только подстёгивает автора в стремлении преосмыслить текст, сделать его лучше. :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Октябрь 9th, 2009, 12:21 am

naomita, АндрейКо, это вы говорите об "идеальном" авторе. Будто сами никогда критических отзывов не получали, ей-богу. Просто есть такое состояние у раскритикованного автора: мозг понимает, что любая критика на пользу, но негативных эмоций это не убирает
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 2:27 am

АндрейКо писал(а):Критический отзыв только подстёгивает автора в стремлении преосмыслить текст, сделать его лучше.

Это зависит от автора - одного подстегивает, другого наоброт - заставляет вообразить себя бездарем, стереть все написанное, сидеть и плакать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Октябрь 9th, 2009, 9:24 am

Исолемент
"Просто есть такое состояние у раскритикованного автора: мозг понимает, что любая критика на пользу, но негативных эмоций это не убирает"

Обида на критику – это простительно подростку, впервые взявшемуся писать и считающему, что его творчество непогрешимо. Мы же здесь не один раз по башке критикой получали и должны уже научиться сублимировать негативные эмоции в творчество.

просто мария
"Это зависит от автора - одного подстегивает, другого наоброт - заставляет вообразить себя бездарем, стереть все написанное, сидеть и плакать."

Значит слабак и не суждено стать писателем. Надо переболеть этим здесь и сейчас, чтоб потом не говорить – вот на форуме только хвалили, а в издательстве сказали, что полная бездарность.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение просто мария Октябрь 9th, 2009, 12:05 pm

АндрейКо писал(а):Значит слабак и не суждено стать писателем.

Нет - просто творческая личность со своими заморочками. И, как ни странно, порой чем талантливее человек - тем неувереннее в себе и ранимее.
Андрей, не всем быть сильными.
Кстати, в издательствах "злобных" отзывов не бывает и никто никого бездарностью не называет - обозвать друг друга, это прерогатива начинающих писателей, и отнюдь не всегда этот злобный отзыв объективен. Может попасться и нелюбитель жанра, и человек, у которого просто настроение не то - а бывают и такие, которые своей "жесткостью" и возможностью анонимно унизить другого упиваются.
Кстати, у многих из них позиция такая: меня в свое время как только не несли - так почему кто-то вдруг без этого обойтись пытается? Сейчас я его!...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение Исолемент Октябрь 9th, 2009, 12:31 pm

просто мария писал(а):И, как ни странно, порой чем талантливее человек - тем неувереннее в себе и ранимее.

Имхо, если считать, что гений - это 90% трудолюбия и 10% таланта, то человек неуверенный в себе просто больше трудится и пытается отточить свое мастерство, в то время, как излишне самоуверенный, как он сам считает, в этом не нуждается.
АндрейКо писал(а):Обида на критику – это простительно подростку, впервые взявшемуся писать и считающему, что его творчество непогрешимо. Мы же здесь не один раз по башке критикой получали и должны уже научиться сублимировать негативные эмоции в творчество.

Я не говорю о детской обиде на критику, я говорю о ситуации, когда человек внешне не показывает негатива, т. к. умом понимает пользу, но это не значит, что он испытывает удоволствие или какие-либо еще положительные эмоции от того, что его критикуют. Это уже, простите, мазахизм получается. Вы сами, что, радуетесь, получив отзыв, в котором вас детально и обоснованно с примерами и объективными аргументами называют бездарностью (или хотя бы ваше произведение называют бездарным)? Да не поверю.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Октябрь 9th, 2009, 12:38 pm

просто мария

«Кстати, в издательствах "злобных" отзывов не бывает и никто никого бездарностью не называет…»
С бездарностью я конечно же утрировал. Разуметься в издательствах никого бездарностью не называют. За это обиженный автор может и жалобу руководству написать. Зачем это редактору? В таких случаях либо просто не приходит ответа, либо приходит политкорректное сухое – ваш текст нам не подходит. И автор сидит и голову ломает, почему же его захваленное творение никому не подходит?

« а бывают и такие, которые своей "жесткостью" и возможностью анонимно унизить другого упиваются.»

Давайте определимся – мы же сейчас говорим об объективной конструктивной критике, указывающей на конкретные недостатки текста. Злобные отморозки, которым в радость облить другого грязью – это не критика, раньше я опускался до их уровня и цапался, сейчас просто не обращаю на этих внимание.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: "Злобные" отзывы в пробе пера

Сообщение АндрейКо Октябрь 9th, 2009, 12:46 pm

Исолемент
Всё верно, мы же не мазохисты.

«Вы сами, что, радуетесь, получив отзыв, в котором вас детально и обоснованно с примерами и объективными аргументами называют бездарностью (или хотя бы ваше произведение называют бездарным)? Да не поверю.»

Во времена зелёной юности тоже глаза кровью наливались, рыл копытом землю. Сейчас же я благодарен сердобольным людям, указывающим мне на ошибки, которые по тем или иным причинам я упустил. Ещё раз повторяю – это не касается хамства. Не надо путать конструктивную критику с откровенной грубостью. :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3