Шляпа

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Шляпа

Сообщение просто мария Декабрь 11th, 2009, 4:33 pm

Шляпа

Я с детства мечтал стать милиционером. И не просто хотел носить форму, держать в руках пистолет и сидеть в засаде. Я мечтал стать героем, как, например, инспектор Лосев или комиссар Катани. Я даже девчонок развлекал не анекдотами и треньканьем на гитаре, а комиксами, где накаченные блюстители порядка в тщательно отутюженной форме гонялись за грабителями, ловили воров и таскали за шкирку распоясавшихся хулиганов. Служители закона и их визави получались у меня как живые. Девчонки визжали от восторга, а родители надеялись, что я все же возьмусь за ум и пойду учиться на архитектора. Но свой аттестат я отнес в школу милиции.
Все эти ежедневные построения, марши на плацу, непонятные предметы вроде истории религии и прочие прелести нашей полувоенной жизни я воспринимал как некий путь очищения, который необходимо пройти на пути к своей мечте. И пока все вокруг меня пытались застолбить себе местечко на юрфаке или, на худой конец, в каком-нибудь удобном подразделении типа ОБЭП или Управления «К», я четко знал, что пойду служить в обычный районный отдел внутренних дел. Именно там, «на земле», очень нужны настоящие герои!
Первый год я просто умирал со скуки в пыльном, насквозь пропитанном едким сигаретным дымом кабинете, который делил с двумя такими же операми. Нет, не то, чтобы нам заняться было нечем. Кражи мобильников, убитые сковородкой в пылу ревности мужья, размазывающие по разукрашенным синяками щекам слезы – «да посадите же, наконец, этого изверга!» - женщины, попрошайки, мошенники, барсеточники – все это каждый день сыпалось на нас, как из ведра. Вот только дела, настоящего дела всей моей жизни, так и не было.
На второй год службы мне повезло: в нашем городе объявился маньяк. Молодой высокий мужчина спортивной наружности – как сообщалось в ориентировках – устроил настоящую охоту на влюбленные парочки. Те, что по каким-то причинам, не могли утолить свою страсть на уютном диване в обжитой квартире или казенном номере гостиницы, а были вынуждены использовать для этого тесный салон машины и ближайшую лесополосу. Обычно маньяк подкрадывался к ним в самый жаркий момент, разбивал окно прикладом винтовки, и в сводках становилось на два трупа больше. Как ловить этого «охотника» было совсем не понятно: преступления он совершал в разных частях города, свидетелей не оставлял. Лишь однажды медсестра из санатория, поздно вечером возвращаясь с дежурства, заметила, как крадется вдоль дороги долговязый мужчина в камуфляжной куртке, а на плече у него то ли палка, то ли удочка, то ли что-то посерьезнее. На это описание и ориентировались милиционеры, хотя догадывались, что на самом деле маньяк может оказаться и толстеньким пузатеньким старичком, и студентом, не отличимым от толпы сокурсников. Не понятны были и его мотивы. Предполагали, конечно, что завела его возлюбленная себе пассию, предалась греху, а он нечаянно их за этим застал. Вот и переклинило мужика. Проверили всех, недавно освободившихся из тюрьмы и психушки – ни одной зацепки. А высокое начальство копытом бьет и пламя изрыгает: достать преступника хоть из-под земли, а то народ уже любого куста пугается.
И тогда решили ловить маньяка «на живца». «Живцами» стали свои же, милиционеры. Такая «парочка», вооруженная до зубов, сидела в напичканной электроникой машине, припаркованной в лесочке, и ждала – не клюнет ли на это маньяк? А маньяк то ли попритих, то ли слишком прозорливым оказался – носу не казал.
Через три месяца подошла и моя очередь отправляться в засаду. Ночь перед этим я не спал, все представлял, как скручу эту скотину и как мне потом будет жать руку сам генерал, навешивая на лацкан кителя медаль «За отвагу».
В таком же приподнятом настроении я уселся вечером в машину, которую на этот раз припарковали чуть подальше от дороги, возле какой-то полянки. Что за место, я так и не разглядел: чтобы не спугнуть «наживку», операцию начали, когда на улице стало совсем темно. Да и в тот момент меня больше заботила «вторая половинка» - хорошенькая брюнеточка из инспекции по делам несовершеннолетних, с которой я уже давно собирался познакомиться, да все как-то не решался. А тут такой повод! Уселись мы с ней на передние сиденья, заблокировали окна-двери, настроили рацию, проверили оружие и я давай ее байками развлекать. Девушка веселая оказалась – хохотала до слез. А иногда и из рации доносилось еле сдерживаемое похрюкивание.
- Ой, что это? – обеспокоилась брюнеточка, отсмеявшись над очередным приколом из жизни моего знакомого, которому его брат, устроившийся работать в японский ресторан, под видом фирменного блюда впарил ашибори – теплую салфетку для рук.
Ее наманикюренный, с каким-то замысловатым узором, ноготок уткнулся в лобовое стекло. Вид за ним был вполне сюрреалистический. Полянку, которую до этого никто из нас толком и не разглядел, теперь заливал стальной свет вырвавшейся на свободу луны. А посредине – и это было отлично видно – возвышалась большая коробка из-под телевизора.
- По-моему, кто-то тащил телек и решил избавиться от ненужной тары, - попытался пошутить я, но тут же сам понял, как глупо это прозвучало: какой телек, какая тара в глухом по меркам средней полосы лесу в десяти километрах от города. Зайцы что ли его тут смотреть собираются?
От неприятных предчувствий в животе стало холодно. Маньяк-то наш был изобретательный: ко всем своим жертвам умудрялся подкрадываться так, что никто его не заметил. А что, если?.. Судя по всему моя «вторая половинка» размышляла о чем-то подобном: на ее до сих пор безмятежном лобике прорезались две глубокие морщины, а наманикюренные пальчики сосредоточенно тарабанили по приборной панели.
И только я собрался произнести свою догадку вслух, как она подалась всем телом вперед:
- Смотри!
На поляну из-за кустов, пугливо озираясь, вышла огромная собака. Понюхала воздух, сверкнула зелеными огоньками глаз, села чуть поодаль от коробки, подняла морду вверх и завыла. От этого утробного, полного тоски и безысходности вопля холодно стало уже не только в животе. Было ощущение, что кровь действительно стыла в жилах, а руки и ноги одеревенели. Сразу же вспомнилось народное: «Собака воет – к покойнику». А тут еще эта проклятая коробка вдруг начала раскачиваться, потом дернулась и медленно поползла в сторону нашей машины.
- Ааааааааа! – заверещала брюнеточка и принялась выламывать ручку заблокированной двери.
- Сидеть! – голосом разъяренного Джигурды попытался я пресечь ее разрушительные попытки и потянулся к рации: - «Сокол», «Сокол», я – «Охотник»! У нас тут, кажется, маньяк. В коробке.
«Соколята» долетели быстро. Черными тенями упали на поляну, окружили коробку, клацкнули затворами автоматов, один из рявкнул: «Выходи!»
Среагировала одна лишь собака, до этого переставшая выть и с недоумением наблюдавшая за происходящим. Она ощерилась, зарычала, изготовилась к прыжку. И тут «соколенок» пнул коробку. Та резво завалилась на бок, выпустив из заточения маленького, трясущегося от страха щенка. Неловко переставляя толстенькие лапки и обиженно скуля, он кинулся к все еще рычащей мамке. А та вполне по-человечьи отвесила ему оплеуху, еще раз рыкнула на «соколят», схватила свое неразумное чадо за шкирку и утащила в лес.
- Шляпа, - отмерла моя брюнетка, до сих пор безмолвно наблюдавшая за происходящим. – У Носова есть такой рассказ «Шляпа». Про котенка, который жутко напугал двух мальчишек. Мне его мама в детстве читала.
С тех пор в райотделе меня иначе как Шляпа никто и не называл. А на день рождения мне такую же книжку подарили. Тоненькую, чуть примятую, 72-года издания, на обложке веселенькими буквами «Евгений Носов. Живая шляпа» и забавный серо-белый котенок, у которого с одного уха свисает огромное соломенное канотье. Видимо, коллеги не один день готовились.
На следующий же день я написал заявление об увольнении. И теперь грызу гранит науки в архитектурно-строительном, как и хотели мои родители. Но от своей мечты совершить что-нибудь героическое я не отказался. В жизни ведь всегда есть место подвигу.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Шляпа

Сообщение Becoming Jane Декабрь 11th, 2009, 5:26 pm

Это все очень мило и трогательно, но...
Где безумная мечта? Мечта есть, безумия нет :)
Про коробку все как-то странно: кажется, это не в поведении собаки-матери. Она бы сама вызволила щенка, а не выла бы рядом.
А в конце и без того вялое впечатление смазала фактическая ошибка.

С тех пор в райотделе меня иначе как Шляпа никто и не называл. А на день рождения мне такую же книжку подарили.


На следующий же день я написал заявление об увольнении. И теперь грызу гранит науки в архитектурно-строительном, как и хотели мои родители.


Как будто два альтернативных финала: "герой остался, его дразнили, ему подарили" и "герой уволился и учится теперь на архитектора". Чему верить, автор?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Шляпа

Сообщение просто мария Декабрь 11th, 2009, 5:55 pm

Becoming Jane писал(а):А в конце и без того вялое впечатление смазала фактическая ошибка.

С тех пор в райотделе меня иначе как Шляпа никто и не называл. А на день рождения мне такую же книжку подарили.

На следующий же день я написал заявление об увольнении. И теперь грызу гранит науки в архитектурно-строительном, как и хотели мои родители.

Как будто два альтернативных финала: "герой остался, его дразнили, ему подарили" и "герой уволился и учится теперь на архитектора". Чему верить, автор?


Я так поняла, что "на следующий день" - имелось в виду на следующий день после того, как ГГ книжку подарили, а не после истории с коробкой. Так что фактической ошибки нет. Сначала ГГ остался - а потом, когда задразнили, ушел в архитектурный. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Шляпа

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 11th, 2009, 6:08 pm

А разве "Живую шляпу" написал Евгений Носов? Николай Николаевич Носов!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Шляпа

Сообщение Becoming Jane Декабрь 11th, 2009, 6:12 pm

просто мария, но ведь когда возникают разночтения, это не есть хорошо для рассказа.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 11th, 2009, 6:14 pm

Becoming Jane, Просто Мария права - действительно, герою сначала книжку подарили, а потом он уволился - книжка его добила :)
А вот имя Носов тут действительно должен быть Николай. Посыпаю голову пеплом, Татьяна Ка. - спасибо, чего-то меня переклинило. Стыдно :oops: Как бы теперь имя-то исправить?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шляпа

Сообщение olesky Декабрь 11th, 2009, 6:31 pm

Несколько раз встретилось "не понятно", оно вроде вместе должно быть.
просто мария писал(а):Предполагали, конечно, что завела его возлюбленная себе пассию,

Пассия - обычно предполагается, что женщина, вроде бы. Слово такое, больше похоже, что женского пола.

Еще с криминалистикой не уверен. Винтовки - все на учете, если есть неучтенная, то по пуле и гильзе можно многое определить, вплоть то завода-изготовителя. Ну а там постепенно выйти на маньяка. Да винтовку и не потаскаешь с собой особо. Можно в машине, но маньяк здорово рискует: выстрел привлекает свидетелей. Особенно если про маньяка известно: уже просто услышав выстрел, среднестатистический гражданин схватится за мобильный, милицию вызывать. И милиция сразу свяжется с ГАИ, дороги перекроют, будут искать в машине винтовку.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 11th, 2009, 9:18 pm

Olesky, не схватится. Это я про среднестатистического гражданина и мобильный. Во-первых, потому что не поймет, что это, скорее подумает, что просто что-то хлопнуло. А во вторых, стрелял-то маньяк в лесу, там кроме тех же зайцев и слушать-то некому.
А про пассию... Откуда милиционеру, пусть теперь и с незаконченным высшим архитектурно-строительным образованием, в таких лингвистических тонкостях разобраться. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шляпа

Сообщение olesky Декабрь 11th, 2009, 10:30 pm

Автор писал(а):Olesky, не схватится. Это я про среднестатистического гражданина и мобильный. Во-первых, потому что не поймет, что это, скорее подумает, что просто что-то хлопнуло.

Винтовочный выстрел - очень громкий, пугающий даже. Со звуком лопающегося мыльного пузыря не перепутаешь. А уж если среднестатистический знает про маньяка с винтовкой, то обязательно должен заподозрить.
Автор писал(а):А во вторых, стрелял-то маньяк в лесу, там кроме тех же зайцев и слушать-то некому.

То есть, влюбленные парочки заезжали глубоко в лес. Вероятно - по каким-то проселочным дорогам. А маньяк влюбленных долго выискивал, вероятно - знал местность, и в лесу не новичок. Уже штрихи к портрету.
Вообще странно, что маньяк нашел так много жертв, они бы не рискнули в лес заезжать, когда маньяк орудует. Разве что не знали про маньяка, власти им не сообщили. Но ведь обязаны были сообщить, чтобы уменьшить количество потенциальных убитых.
Кроме того, в лесу остаются следы, тут и кинологи помогут, и криминалисты слепки-снимки сделают. Все это - если не улики, то зацепки. Причем там же и следы машины маньяка должны были остаться, еще одна зацепка.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Шляпа

Сообщение М_Я_У Декабрь 12th, 2009, 1:04 am

А мне рассказ понравился))) Позитивный такой, хоть и про маньяка))
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Шляпа

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 1:16 am

Хороший рассказик. Смешной. Только почему заявление об увольнении подал - непонятно. Подумаешь, книжку подарили. Да и кликуха не такая страшная. Все по-доброму. Вроде как, это не повод)))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 12th, 2009, 12:11 pm

Olesky, спорить не буду. Все было так, как было. А уж как у нас маньяков ловят, это мне не понаслышке известно.
МЯУ , спасибо на добром слове :)
Марти, а ему просто очень обидно стало. Он же мечтал героем прослыть, а прослыл - Шляпой. Второе, переносное значение у этого слова - вялый, неэнергичный, ненаходчивый человек. Вот такой вот диссонанс.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шляпа

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 12:37 pm

Мы не спорим, конечно. Все, разумеется от человека зависит. Просто, как читатель, примериваешь ситуацию на себя. Мы б не расстроились. Это ж не позорно. А пиар))) Купили бы шляпу. Ходили бы гордые, как Майк Хаммер (у Страуда) :D
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 12th, 2009, 1:20 pm

Марти, завидую :) Всем бы такой характер!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шляпа

Сообщение olesky Декабрь 12th, 2009, 11:31 pm

Автор писал(а):Olesky, спорить не буду. Все было так, как было. А уж как у нас маньяков ловят, это мне не понаслышке известно.

Да. Маньяков ловить трудно. Пожалуй - труднее всего. Жертвы случайные, информаторы - бесполезны.
Да и криминалистика мало помогает. Что толку знать отпечатки пальцев маньяка, если до того их с него ни разу не снимали?
Но в этом рассказе все же имело смысл подключить криминалистов. Ведь даже по следам на лесной почве можно примерно определить рост, вес и даже возраст человека. Уже что-то. Да и собаки взяли бы след.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Шляпа

Сообщение Влад Силин Декабрь 14th, 2009, 7:54 pm

Этот рассказ – типовое крепкое «всё есть». Простенький линейный сюжет, простенькая интрига, достоверно очерченный, но тоже простенький герой. Может показаться, что я ругаю рассказ. Ещё нет. В литературе принцип «простота хуже воровства» не работает. Скажем, чуть ли не любой рассказ Шефнера можно выставить на этот конкурс, и получится хорошо. Там тоже будет простенький сюжет, простенькая интрига, вот только герой к концу рассказа здорово изменится. Он станет мудрее и сильнее. И ещё: Шефнер никогда не оставит героя наедине с нереализованной мечтой.
Ваш рассказ неплох, но вы не всё выжали из сюжета. Рассмотрим «Шляпу» с самого начала. Ради мечты герой идёт против воли родителей. Он выдерживает тяжкие испытания («...я воспринимал как некий путь очищения, который необходимо пройти на пути к своей мечте») и своего добивается. Принимает решение, преодолевает первый барьер и получает награду. Отлично.
Но вот второй барьер: маньяк. И вы тут же понижаете градус повествования. Зачем ваш герой ждёт дежурства три месяца? Через полторы страницы он умрёт, его не станет в нашем мире. Он существует, лишь пока ваши пальцы скользят над клавиатурой, пока я просматриваю распечатанные листки, прихлёбывая обжигающе горячий кофе, пока скользят по серовато-голубому экрану взгляды читателей. Дайте ему проявить себя! Пусть он поменяется с кем-нибудь дежурством. Во-первых, исполнение мечты приблизится, во-вторых, появится свидетель героического деяния. Важный свидетель, вселенски значимый для вашего героя. Да, да, та самая брюнеточка.
А дальше?.. Почему ваш герой занимается каким-то бредом, вместо того, чтобы героически вступить в единоборство с преступником? Так полагается по уставу? К чёрту устав. К чёрту «как в жизни». Это литература. Герой обязан исполнить свою мечту – это главное. Да, он может остановиться и задуматься. Он может убедить себя, что вызвать подмогу – истинный героизм. Может быть, героизмом окажется бегство с поля боя. В любом случае, это решение героя и оно связано с мечтой. Сюжет рождают барьеры на пути к мечте и их преодоление. Если этого нет, двигатель рассказа работает вхолостую. Герой вызывает «соколят», чтобы схватить безобидного щенка, но с тем же успехом он мог просидеть всю ночь с брюнеточкой, рассказывая анекдоты.
Финал вы слили. Опустить руки, сдаться, пробурчать под нос «я ещё вернусь» – это решение «как в жизни», а мы создаём литературу. Или я неправильно понял девиз вашего клуба?
Влад Силин
 

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 15th, 2009, 5:28 pm

Влад, спасибо! Это не отзыв, это поэма :) Одно только "но": герой у меня - не "герой", по характеру "не герой". Оттого-то и мечта его - безумная (иначе чего безумного в том, чтобы совершить настоящий Поступок?), оттого-то и финал такой.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Шляпа

Сообщение Седлова Валентина Декабрь 17th, 2009, 3:20 pm

Мечта, от которой герой отказался после первой же неудачи. Хотя реакция коллег не так уж страшна, чтобы ставить на всем крест.
Маньяк, которого так и не поймали - и ловить уже не собираются, ведь герой отправился в архитектурный "грызть гранит науки".
В итоге новелла не состоялась.

Из плюсов - очень живо написано, на эпизоде с щенком не удержалась от улыбки.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Re: Шляпа

Сообщение Автор Декабрь 18th, 2009, 1:44 pm

Валентина, герой не отказался от своей мечты. "Но от своей мечты совершить что-нибудь героическое я не отказался. В жизни ведь всегда есть место подвигу". Просто решил реализовать ее в другом месте.
И маньяка поймали, не один же ГГ его искал :) Но это уже совсем другая история.
А за улыбку - спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Безумная Мечта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron