"Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Sulaсo Май 16th, 2007, 9:35 am

Ну вот. Пришла Каролина и все попрятались. "Расчленёнки" испугались что ли? :D Топор с бантиком уж паутиной покрылся наверно.
Вообще говоря любой рынок развивается по трём причинам:
-аналогичный товар предлагается по более выгодно цене;
-более качественный товар предлагается по цене менее качественного;
-товар формирует новый потребительский спрос.
Первый пост президента как раз третьему пункту и соответсвует.
Каролина где обещенная книга в мае, как называется?
Хотя заранее извиняюсь если наступаю на больную мозоль.
Сам знаю как издатели могут обещать и не выполнять :?
Sulaсo
 

Сообщение Venetzia! Май 16th, 2007, 9:47 am

Каролина где обещенная книга в мае, как называется?

Жду появления в интернет-магазинах, чтобы сделать презентацию. Сама уже подпрыгиваю от нетерпения - так хочется показать всем эту прекрасную обложку, что сил нет!:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Damn! Покажите мне действительно неплохой текст - такой, что

Сообщение Роман Борин Май 21st, 2007, 9:10 pm

Damn! Покажите мне действительно неплохой текст - такой, чтобы я лично от него просто не могла оторваться! И я публично обещаю - что я с этим текстом сама пойду к своему издателю и он его издаст!
Я могу это обещать совершенно спокойно - потому что мне не придется ни в чем убеждать издателя! Потому что такие авторы - на вес золота.

Это цитата. И что, если ВАМ ЛИЧНО текст не понравится и Вы не захотите его читать, это уже означает, что произведение фуфло?

Как бы между прочим. Я тут заметил, один автор выложил отрывок, в котором (он сам сразу дает аннонс) изображается утренний момент похмелья некой девахи. И все. Заголовок ничего не значащий (поверьте на слово или посмотрите сами), но написано, что продолжение истории, которую, я так понял, уже многие знают. Так вот там больше 1000 посещений. Я, к примеру, этот текст вообще не смог осилить ни строчки, ибо мне вообще не интересно описание состояния чьего-то похмелья, даже если это очень известное лицо в мире. Но не знаю, может я чего-то недопонимаю? Хороших текстов архимало потому что их вообще мало, а тема не имеет значения? И такого, что в издательстве никого не зацепила тема, в принципе быть не может?
Роман Борин
 

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 11th, 2009, 8:36 pm

Venetzia!
Спасибо за статью! Очень полезно! Обязательно всю тему прочитаем.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 12:50 pm

Чего-то как-то не поперло всю тему читать. Как-то скандально и как-то не по теме.)))
А насчет первого поста - огромное спасибо! Уверены, что так оно и есть. Кое-что (попадание в серию) проверено на личном опыте.
Кризис, конечно, внес некоторые коррективы. Конкуренция стала жестче... Но сам принцип, скорее всего, остался прежним.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 4:34 pm

Поместили ссыль на эту статью на своем родном форуме, и, что удивительно, она вызвала примерно такую же реакцию, как и здесь. Непонимание на грани с отторжением))
Venetzia! Уверены ли вы в том, что редакторы читают все?
Этот вопрос нас самих давно мучает. Мы знакомы только с одним редактором, и у нас сложилось впечатление, что он лично просматривает все, что приходит самотеком.
Об этом же говорит и логика. Проводя аналогию с другим бизнесом, скажем, с антикварным, не можем представить, чтоб приемщик в магазине не просматривал все, что приносят, хотя на 90% - это всякая ерунда. Даже на дом эксперты выезжают часто не для того, чтоб осмотреть предложенный предмет (который, возможно, заранее не интересен), а чтоб "окинуть квартирку профессиональным взглядом" на предмет, "а не пылится ли в углу этюдик Айвазовского", о ценности которого владелец может и не догадываться.
С другой стороны, слышали про то, что "на фильтр потока" часто нанимают людей, не компетентных. "выпускников" и т.п., которые не в состоянии оценить, насколько произведение коммерчески успешно, в силу недостатка опыта в этом деле.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Иржи Декабрь 12th, 2009, 4:37 pm

Родной форум - это, случаем, не эксмо-форум? :lol:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 4:43 pm

Нет. Литбратство. Ламбрант энд Ко. (если помните такого) :D
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Иржи Декабрь 12th, 2009, 4:57 pm

Помню, конечно. Хоть лично-виртуально и не сталкивались.

А что до сути вопроса - те редакторы, которых я знаю лично, читают все.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 5:07 pm

те редакторы, которых я знаю лично, читают все.
Вот по логике так и должно быть. Ну, не читать - так глянуть. Но человека, который подрабатывал "внештатным" сразу после окончания чегототам(вуза), знаем лично. В компетентности - большие сомнения. Ей даже не заплатили потом за проделанную работу))) Что за издательство - не спрашивали, вроде - малоизвестное. Может, его уже и нет. Но зачем-то ведь это было сделано?
Да и на литфорумах(в частности на ЭФ) бытует мнение, что многое не читают. Некоторые вообще считают, что пробиться можно токмо по знакомству, и т.п.
Может, в разных изд-вах по-разному?..
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение просто мария Декабрь 12th, 2009, 5:16 pm

Марти писал(а):Некоторые вообще считают, что пробиться можно токмо по знакомству, и т.п.
Может, в разных изд-вах по-разному?..

Да нет, пробиться можно и без всяких знакомств. Но это порой, если книга не совсем "формат", бывает очень и очень тяжело.
Мне - кое-как (с тремя рукописями пока что) удалось.
Но один мой знакомый (Егор, если кто помнит), назвал меня в ЖЖ "примером нечеловеческого упорства" :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 5:28 pm

Да мы знаем, что можно. Только в каком, так сказать, проценте издательств, вот в чем вопрос.
У нас скромный опыт в этом плане. Мы посылали только 2 романа и только в одно изд-во. Первый не прошел (ибо первый), теперь мы и сами видим его недостатки. А перед тем, как писать второй, мы, как и советует Venetzia!, купили несколько книг и несколько скачали, из серии этого ихдательства. Написали в эту серию и заключили договор. Ровно год назад. И грянул кризис... :cry: Роман не издали. Но для нас - это все равно победа.
А с другими изд-вами даже не общались. Сейчас готов роман и на подходе второй. Вот, после НГ каникул, думаем рассылать. Навернор - в несколько изд-в. Поэтому и интересуемся.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение olesky Июль 20th, 2010, 1:01 pm

Выходит, что свой самый длинный роман я написал совершенно зря.
Ну ладно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение просто мария Июль 20th, 2010, 4:37 pm

olesky писал(а):Выходит, что свой самый длинный роман я написал совершенно зря.
Ну ладно.


Почему зря? Потому что он не годится для уже существующей серии?
Ну и что?
Я не раз писала, что пробиться можно - серии открываются и закрываются, и уже написанная книга порой попадает "в точку" в параметры только что открывшейся серии.
Ну и кроме того - есть ведь и "внесерийные" книги. Издают, бывает. Ян Валетов, например, поначалу именно так и издавался.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Venetzia! Июль 20th, 2010, 11:31 pm

Нет. Литбратство. Ламбрант энд Ко. (если помните такого)

Помним, а как же ) Судя по реакции - и они меня тоже )))
Эх, молоды мы были, горячи...
Марти, скажите им, что я давно бросила пить кровь литераторов - у мьюзик-старз она вкуснее )))))

Так что буду рада дружить домами с Литбратством )

Venetzia! Уверены ли вы в том, что редакторы читают все?

Угу. Уверена. Дело в том, что они делают это не из милости, за это они получают зарплату.

Однако на самом деле эта инструкция сейчас практически неактуальна. Дело в том, что кризис поменял устоявшиеся правила и методы работы во всех сегментах рынка, и в издательском в том числе.

Издаться сейчас ОЧЕНЬ ТРУДНО. Для примера, я, упустив время перед кризисом в Риполе (был заключен договор на пять книг, издана одна, следующую готовили настолько тщательно - год с лишним - что в итоге я не вынесла и расторгнула договор) - что сейчас я ВООБЩЕ не могу пристроить свои книги. При этом я - автор, который в прежних условиях был бы на вес золота - мало того что имеется пять изданных книг с хорошими показателями продаж так еще и экранизация готовится. Но - даже волшебное слово "экранизация" (это всегда показатель бешеных продаж) нынче не производит на редакторов никакого впечатления.

Как в таких условиях издаваться начинающим авторам - я даже и не представляю.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение просто мария Июль 21st, 2010, 12:04 am

Venetzia!, так было до недавнего времени. Но именно сейчас, (последние месяца два-три), несмотря (как ни странно) на лето - по идее "мертвый сезон" - как мне видится, в издательском бизнесе наблюдаются некоторые сдвиги.
Причем издают книги совершенно неожиданные и ни в какие серии не вписывающиеся.
Более того - у меня создалось впечатление, что многие издательства (с учетом опыта кризиса) пересматривают свою серийную политику в пользу "малых серий" и несерийных изданий, добиваясь разнообразия жанров и стилей.

То есть нужно пробовать посылать снова и снова, в разные издательства и, что называется, "держать руку на пульсе" - причем именно сейчас это стоит делать.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Venetzia! Июль 21st, 2010, 12:55 am

просто мария, последний раз я связывалась с издательствами в мае. Книга нравится, контракт на экранизацию всех книг (включая собственно предлагаемую неизданную) от известного продюсера - еще больше, издать возможности не имеют.
Я честно говоря ничего не понимаю. За автора с экранизацией издательства всегда хватались всеми руками и ногами!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение olesky Июль 21st, 2010, 11:16 am

просто мария писал(а):То есть нужно пробовать посылать снова и снова, в разные издательства и, что называется, "держать руку на пульсе" - причем именно сейчас это стоит делать.
То есть, если издательство отказало, можно снова в него же прислать? Как-то странно будет выглядеть.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение просто мария Июль 21st, 2010, 12:15 pm

olesky писал(а):То есть, если издательство отказало, можно снова в него же прислать? Как-то странно будет выглядеть.


Смотря почему отказало. Если написали, что есть какие-то недостатки - то тут стоит подумать и, может быть, кое-что исправить. Если же просто не подходит в серию, не вписывается в издательскую политику и т.д. - так через год-два почему бы и нет?! :)
Ведь и серии новые открываются, и издательская политика меняется - и редакторы другие приходят.

На мой роман "Кольцо" я получила от АСТ два отказа - один от самого Науменко (2006 год), другой - от кого-то из редакторов (2007). В 2009 году книга была издана. В том же АСТ. ;)
Никаких изменений в текст я за это время не вносила.

Но вообще - издательств много, нужно пробовать разные. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение просто мария Июль 21st, 2010, 12:24 pm

Venetzia!, сочувствую и понимаю Вас, возможно, лучше, чем многие из форумчан.
Вы мою историю знаете - я отказов наполучала столько, что их считала десятками.
И тоже - книга нравилась, они признавали ее "несомненные художественные достоинства", но... "не вписывалась", "не подходила" и т.д.
Не огорчайтесь и не сдавайтесь!
Рано или поздно должно что-то сдвинуться с места! :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Феликс Июль 22nd, 2010, 10:58 am

Похоже, издательствам сейчас не до выпуска книг. Они слишком заняты копирайтными войнами. :(

"Арбитражный суд Москвы решил взыскать с издательской группы АСТ рекордную сумму в 7,567 млрд руб. за нарушение авторских прав. Издательство "Терра" смогло доказать, что АСТ незаконно выпускала книги советского писателя-фантаста Александра Беляева, права на которые "Терра" приобрела в 2001 году. Сумма компенсации почти в десять раз превышает стоимость активов ответчика...

Управляющий партнер компании "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева напомнила, что ранее АСТ уличала структуру "Терру" в незаконном воспроизведении этимологического словаря русского языка. Минувшей весной ООО "Издательство "Астрель"" даже добилось введения процедуры наблюдения в ООО "Терра — Книжный клуб", поскольку то своевременно не выплатило "Астрели" почти 5 млн руб. компенсации."

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=4
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Sulako Июль 22nd, 2010, 2:34 pm

Не будьте наивными ;) . Эта инфа нужна самой АСТ. Она освобождает её от всех многочисленных обещаний которые ей сейчас невыгодны. На реальном процессе это практически не отразится. Терра сделала великую глупость, если у неё нет скрытого желания пойти на мировую в коненчом итоге после такого пиара. Первыми к ним налоговая придёт и потребует "честных" выплат на основании "честного" решения суда, причём не важно будет платить АСТ или нет.
Sulako
 

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Феликс Июль 22nd, 2010, 3:11 pm

Sulako
Не понял. :)

Есть решение суда. Если это решение не будет отменено апелляционной инстанцией, то его придется выполнять. АСТу будет предъявлен исполнительный лист. Если издательство не сможет собрать требуемых по исполнительному листу средств, то оно будет признано банкротом, а имущество продано с молотка.

Хочется надеяться, что этого не произойдет, и данное судебное решение будет отменено, или же будет достигнуто мировое соглашение.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Sulako Июль 22nd, 2010, 3:26 pm

Феликс, так то оно так, но пока есть вероятность, что и АСТ обанкротит Терру и переводить миллиарды будет некому.
Как будет в итоге не знаю, но Беляева это не вернёт, а как на его имени ныне здравствующие будут счёты сводить не так уж и важно.
Пока ясно одно если АСТ не захочет что- то оплачивать то и не оплатит на фоне такой новости. Это всех касается - авторов, редакторов и всего персонала и всех смежников в разных областях, а деньги со всех должников будет требовать весьма уверенно. Теперь понятно? ;)
Sulako
 

Re: "Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Сообщение Феликс Июль 22nd, 2010, 3:53 pm

Sulako
Если верить статье в Коммерсанте, то АСТ с Терры уже 5 миллионов содрал - причем в особо изощренной форме, добившись введения наблюдения за исполнением судебного решения.

Размер штрафа по нынешнему судебному решению настолько велик, что экономить на авторских гонорарах издательству просто нет смысла - все равно обанкротится.

Вариант, что, мол, АСТ это специально придумал, чтобы авторам недоплачивать - не катит. Это было бы из серии "назло бабушке отморожу уши". Издательство реально может обанкротиться.

Подоплеки я не знаю, но подозреваю, что это месть Терры за предыдущий иск АСТа. Война есть война. Насколько далеко захочет пойти Терра и чем все это кончится? Не знаю. Я не юрист.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron