Актуальная информация из издательств

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Что делать автору сейчас с готовой книгой?

Торопится отправлять немедленно
11
44%
Подождать до зимы
3
12%
Писать дальше и идти в издательство с несколькими книгами для серии
10
40%
Издавать за свой счет
0
Ответы отсутствуют.
Пытаться издать в интернете, ведь за ним будущее
1
4%
 
Всего голосов : 25

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Феликс Ноябрь 27th, 2009, 9:51 pm

Да, сейчас в связи с кризисом издаться крайне сложно. По-моему, стоит использовать нынешний «мертвый сезон» для совершенствования писательского мастерства. И форум прекрасно для этого приспособлен. Мне кажется, нужно практиковаться в тех элементах, которые хуже всего удаются – у кого-то это диалоги, у кого-то описания природы и т.д. Написать небольшой отрывок, выложить и попросить высказать мнение – удалось, не удалось. Это позволит расписать руку, приучить себя к самодисциплине, к соблюдению сроков. А по прошествии некоего периода, скажем через месяц-два, можно попросить форумчан оценить, есть прогресс или нет, лучше стало получаться или нет.

Ну а когда конъюнктура изменится и рукописи в издательствах станут брать охотнее, усовершенствованное таким образом мастерство очень даже пригодится. ИМХО.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Сумрачный Ноябрь 28th, 2009, 1:21 am

Хуже то точно не будет, но что делать если рукопись уже "запустил". Всем нам сейчас "до зарезу" нужен удачный "кризисный" опыт пробивания своих произведений. Я, конечно, буду держать всех в курсе, но жду и от других конкретной информации об успехах и неудачах.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Gor Ноябрь 28th, 2009, 7:53 am

Сумрачный писал(а):набраться наглости написать И. Минакову.

Думается, раньше означенных трех месяцев смысла не имеет. У меня больше трех прошло, и результата, даже промежуточного, пока нет. Но обнадежили: если не отказали сразу, значит, надежда есть.
Gor
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Феликс Ноябрь 28th, 2009, 10:48 am

Сумрачный
Мой коммент был всего лишь обоснованием поданного мной голоса в пользу того, чтобы подождать до зимы. А уже посланную рукопись продвигать, конечно же, нужно. Так что желаю удачи! :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 8:15 pm

Исолемент писал(а):просто мария, есть разные варианты
Вообще, даже есть мнение, что пробиться в издательство с двухтомником (например) сложнее начинающему автору, нежели чем с одной отдельной книгой, т. к. первая книга может плохо продаваться. Если в этом случае издательство не будет издавать вторую часть двухтомника, то в другое издательство уже ее не пропихнешь.

Встречали ОЧЕНЬ много начинающих авторов, которые начинают не то, что с двухтомника, а с трилогии, как правило. Пробовали (неоднократно) читать сии труды. Наше ИМХО по этому поводу - автор не может выделить главное, не может контролировать свой "мыслепоток", произведение переполняется водой, и так появляются трилогии)) Думаем, редакторы тоже это заметили, посему у них могло сложиться предвзятое отношение к авторам трилогий.
Считаем, что произведение должно все же иметь финал, даже если подразумевается продолжение. И если финал есть, то лучше все же предложить первую книгу, в письме указав, что имеется продолжение.
Знаем автора, у которого меньше года назад вышла книга (часть серии), даже купили и прочитали эту книгу. Смотрится, как завязка, ибо не имеет конца. Продолжение (из-за кризиса или по другим причинам) издательство отказалось печатать. Отзывы - так себе. Соответственно - не думаем, что будет хорошо продаваться. Не завидуем этому автору.
Кроме того, если, скажем, через год и выйдет продолжение, не факт, что читатели вспомнят об этом авторе по прошествии времени, а новым - будет не комильфо читать без начала (как нам не понравилось отсутствие конца)
А был бы мощный финал - автор бы запомнился, запал в душу. И его произведения высматривали бы на полках, независимо от того, продолжение ли это эпопеи или другое самостоятельное произведение.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Грин* Декабрь 17th, 2009, 12:04 am

Gor писал(а):если не отказали сразу, значит, надежда есть.


Лучший способ дожидаться известий о судьбе рукописи - писать новую. Я даже не заметила, что с момента отсылки романа в издательства прошло 2 месяца. А общение с редакторами обогатило новый роман интересными диалогами.
Считаю, посылать сейчас рукописи стоит только в самые крупные издательства. Но это только мое мнение. Может быть, когда я допишу первую часть своего романа, я буду думать по-другому:)
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Белов Александр Декабрь 25th, 2009, 11:04 pm

Сегодня получил отказ от ЭКСМО (редакция фантастики), после 2-х месяцев ожидания.
Отсылать все же стоит, но как верно было подмечено, в крупные издательства.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение manka22 Декабрь 29th, 2009, 7:46 pm

Александр Владимирович писал(а):Сегодня получил отказ от ЭКСМО (редакция фантастики), после 2-х месяцев ожидания.
Отсылать все же стоит, но как верно было подмечено, в крупные издательства.


2 месяца ожидания - это отлично! Я уже с мая жду ответа. Минаков отшучивается, мол, пиши мне есчо, когда ждать надоест. Вот такой издательский юмор.
manka22
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Белов Александр Декабрь 29th, 2009, 9:14 pm

А со мной Минаков вообще особо не церемонился, за 2 месяца два письма. Второе с отказом...
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Helenvik Январь 1st, 2010, 7:56 pm

Александр Владимирович
жалко, что отказали. :(
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Mary N Февраль 9th, 2010, 12:52 pm

Мда, прочитала тему, грустновато стало... :( Может, у кого-то есть какие-нибудь позитивные изменения в 2010году?
Mary N
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение просто мария Февраль 9th, 2010, 1:02 pm

Год еще только начался.
Я сейчас жду ответа из четырех издательств. Может, что-то позитивное там и будет... :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Mary N Февраль 9th, 2010, 1:53 pm

Подскажите, а как сейчас обстоят дела с публикацией в журналах (женских) своих рассказов? Извините, что не в тему, я просмотрела форум, но такой темы не нашла...
Пытаюсь опубликовать "зимний" рассказик, посылала в "Домашний очаг" (там сказали, что вообще не берут рассказы), также в "Лизу", "Отдохни", "Натали". Эти вообще промолчали. Я писала на мыло, указанное как адрес редакции. Может, эти е-мейлы нерабочие?.. Эх, зима скоро закончится, придется до следующего года ждать... :cry:
Mary N
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Февраль 9th, 2010, 3:40 pm

Смотря для чего вы хотите рассказ опубликовать. Есть, к примеру, журнальчег (если есть еще), который выходит тиражом 500 экз, и отбивается за счет того, что обязательное условие публикации - выкуп 3-х номеров. Кажись, так сейчас там, хоть можем и ошибаться. Если такой прикол вас интересует, поройтесь здесь:
http://trigelanija.webstolica.ru/specvypusk-proza/
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Mary N Февраль 9th, 2010, 5:58 pm

Нет, я вообще-то хотела гонорар получить... Или сейчас такого не бывает? Ну, или хотя бы просто "засветиться" в популярном журнале... 8-)
Mary N
 

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Февраль 9th, 2010, 7:36 pm

Журналов мало, и вообще это трудно... мы так ситуацию видим. Кроме того, журналам интереснее издавать рассказы авторов с именем. А "засветиться" - зачем это вам? Это ничего не даст. Ровным счетом. Пишите лучше что-то крупное - и светитесь в издательстве сразу с романом. Тогда - и гонорар будет))
Хотя сейчас много сборников рассказов выходит, популярны они стали. Но это надо всю сеть перекопать, чтоб узнать, кто какой сборник готовит, и где что берут... проще - роман написать))))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Белов Александр Февраль 9th, 2010, 8:29 pm

Я сегодня отправил свою рукопись в 12 издательств, скоро начну обзвон и поделюсь информацией :-)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Февраль 9th, 2010, 9:19 pm

Александр ВладимировичА какой жанр?
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Белов Александр Февраль 9th, 2010, 9:22 pm

Марти, у меня фэнтези :-)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение АндрейКо Февраль 9th, 2010, 9:36 pm

По поводу свежих новостей.
Вот такое письмо мне пришло из Вагриуса, на следующий день после отправки текста:

Добрый день, Андрей!
Меня зовут Юлия, я представляю издательство "Вагриус".
Издательство "Вагриус" основано в 1992 году, с того времени ведет успешную деятельность,открыло миру таких авторов, как: Радзинский, Пелевин, Прилепин, Быков, Веллер, Доценко и многих других, одни из первых в России начали печатать таких авторов, как: Харрис, Саган. Издательство придумало и воплотило в жизнь самую популярную мемуарную серию "Мой 20 век".
Предлагаю Вам новый пакет услуг нашего издательства.
Мы принимаем книгу к изданию (подписываем авторский договор, верстаем текст, осуществляем ХГО), размещаем книгу для электронных продаж ("скачиваний") на сайте "Ай мобилко",делаем Вам персональный авторский сайт и размещаем информацию о Ваших книгах в каталоге издательства ВАГРИУС.
Несколько дней - и Вы автор нашего издательства. За каждый проданный экземпляр (в бумажном или электронном виде) вы получаете роялти (например, с каждого "скачивания" произведения вы получите примерно четверть от указанной на "Ай мобилко" цены). "Ай мобилко" - это сайт, у которого уже сегодня более 65 тысяч активных пользователей, людей, которые каждый день скачивают какие-либо произведения. Думаю и Ваше творение не будет исключением. По итогам 1-го квартала электронных продаж мы принимаем решение об издании произведения на бумаге минимальным тиражом 3000 экз. Это легкий путь в книжные магазины.
За отдельную небольшую плату мы можем изготовить экземпляры Ваших произведений в обложке любым тиражом, профессионально отредактировать текст, провести корректуру. Срок исполнения - 7 дней после подписания договора.Наши услуги стоят 15 000 рублей.
Интересно? Давайте работать!

С уважением, Юлия.
Литературный агент.


Не потрудившись прочесть текст мне сходу предложили издаться за свой счёт.)))
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение АндрейКо Февраль 9th, 2010, 9:39 pm

Александр Владимирович
Удачи!
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Февраль 9th, 2010, 9:59 pm

Никогда не слышали, чтоб "Вагриус" издавало начинающих авторов. Оно, вроде, в основном раскрученными занимается. Вот и "перекинуло" видать самотек какой-то дочерней структуре)))
Александр Владимирович, Интересно, что ответят. А можно где-нить глянуть главку (желательно первую)? Если можно - дайте ссыль, пожалуйста. (можно в ЛС)( критиковать не будем :) )
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение просто мария Февраль 9th, 2010, 10:11 pm

АндрейКо, эту "информацию" я уже на нескольких литфорумах видела, люди обсуждали.
Пришли к выводу, что, похоже, кто-то в "Вагриусе" этой Юлии "сливает информацию" об адресах приславших "самотек" авторов, а она ищет среди них клиентов, представляясь литагентом.
На самом деле это все то же издание книги за счет автора, в данном случае - интернет-издание, дополнительная услуга - создание сайта.

А писать, что они представители издательства (или еще какой-то солидной организации), каждый может. Меня недавно тоже пытались "развести" некие" представители больничной кассы" на предмет покупки фильтра для очистки воды.
Но если бы "Вагриус" действительно занимался чем-то подобным, на сайте издательства была бы соответствующая информация. Пока что таковой нет.

Если мне кто-то покажет одного-двух авторов, которые в результате деятельности этого "литагента" заключил договор с издательством, тогда можно будет о чем-то говорить, в противном случае в очередной раз вспоминаем статью Фрези Грант о лжеиздателях и лжеагентах, и в частности. вот этот отрывок:

"Как определить мошенническое лжеагентство:
- Публикует рекламу своей деятельности или объявления о приеме рукописей ("Требуются авторы!" и т.п.) в профессиональных писательских журналах и в Интернете;
- Утверждает, что разработало новую методику, повышающую шансы авторов на публикацию;
- Требует предварительной оплаты «почтовых» или «множительных» расходов, «за обработку рукописи» или за публикацию информации о рукописи или авторе на сайте или в «каталоге» агентства (Примечание: «информация на сайте или в каталоге» - это кидалово высшей наглости. Ни один профессиональный издатель в своем уме никогда не ищет новые рукописи через Интернет или по некоему «каталогу». НИКОГДА! Агент – это всегда личный, прямой контакт с издателем в интересах конкретного автора.)
- При опросах авторов на онлайновых форумах невозможно найти никого, чью рукопись агентство отклонило;
- На любую критику агентства, высказанную на онлайновых форумах, моментально реагирует некий «защитник» их деятельности;
- Решение о принятии рукописи обычно принимается меньше чем через месяц после ее отправки, а то и меньше, чем через неделю;
- Агентство обещает принять рукопись после того, как та пройдет «профессиональное редактирование». Естественно, оно либо предлагает скидку на собственные «услуги по редактированию», либо рекомендует «профессионального» литобработчика – который отстегивает «агентству» процент с головы присланного автора..."

Недавно я пыталась найти себе литагента. Потратила день на блуждание по интернету (в том числе и по ссылкам, присланным друзьями) и на всем пространстве рунета нашла всего пять (5) литагентов (я имею в виду нормальных литагентов).
Все остальное - это либо предложения отредактировать тексты и разместить их на каком-то сайте (куда теоретически могут заходить представители издательств и выбирать что-то), либо предложения отрецензировать рукописи и впоследствии издать за мой счет, либо что-то связанное с электронными библиотеками (как в этом случае). Все - за предоплату.
З.Ы. Впоследствии число пять сократилось до трех. Судя по тому, что два литагента так и не откликнулись на отправленные письма, подозреваю, что в связи с кризисом они прекратили свое существование.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Белов Александр Февраль 10th, 2010, 12:43 am

АндрейКо, спасибо :-) Весь день сижу - дрожу :-) А еще много месяцев ожидания впереди :-)
Плюс к 9 прибавились еще 3 издательства :-)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Актуальная информация из издательств

Сообщение Марти Февраль 10th, 2010, 11:50 am

Александр Владимирович писал(а): Весь день сижу - дрожу :-) А еще много месяцев ожидания впереди :-)

Можно расслабиться)))) Мы только в одно издательство послали - 7 месяцев рассматривали рукопись. Потом заключили договор. Год прошел - и ничего. А сейчас - вроде опять обещают напечатать. (зато - большой плюс - мы сейчас еще одну правку прогнали (опыта прибавилось за 1.5 года), не хотелось бы, чтоб книжка вышла в том виде, в котором мы ее первый раз отправили, а щас - вполне прилично стало))))
Так что во всем есть свои плюсы! :D
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13