Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Чепурина Февраль 18th, 2010, 8:25 pm

предложение еще действует?
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Atlas Март 17th, 2010, 2:35 am

Это сказка.
Писательский апокриф.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 15th, 2010, 11:41 am

Вот нашла. Может кому покажется интересным.
Литературное агентство. Даже пообщалась с агентом.
http://www.dorogutalantam.ru/
Оказывается литературные агенты все же существуют. :)
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение просто мария Апрель 15th, 2010, 12:36 pm

Ага, посмотрела я их сайт...
ВСе выглядит очень хорошо... пока не доходишь вот до этого места:
"5 000 рублей – и вы получаете гарантированное прочтение рукописи и гарантированный ответ. И профессиональное заключение о качестве вашей рукописи, о востребованности ее на рынке, о возможности ее издания.И если это действительно достойно издания, мы заключаем агентский договор, продвигаем книгу в издательство, и после издания, после получения вами гонорара, эти 5 000 рублей вам возвращаются..."

Нет, я ничего плохого о них не хочу сказать - но как-то снова, в очередной раз вспоминается статью Фрези Грант о лжеиздателях и лжеагентах, и в частности, вот этот отрывок:

"Как определить мошенническое лжеагентство:
...
- Утверждает, что разработало новую методику, повышающую шансы авторов на публикацию (или на большой, чем платят, гонорар? ;) );
- Требует предварительной оплаты «почтовых» или «множительных» расходов, «за обработку рукописи»..."

Фактически получается, что если издательство не приняло книгу по той или иной причине -в том числе и потому, что агентство сочло ее бесперспективной и даже посылать никуда не стало - то так и так почти пара сотен долларов в карман этого агента капнет. С любой рукописи.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Феликс Апрель 15th, 2010, 12:54 pm

Там есть и вариант "халявного" представления рукописи, только тогда они ничего не гарантируют. Получается, что при уплате 5000 руб. рукопись читается вне очереди. Но комиссионное вознаграждение в размере 30% - это, по-моему, грабеж.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 15th, 2010, 1:10 pm

просто мария
Да, есть там про 5000. :)
Я уже говорила с Иваном по этому поводу. Испугаешь только. Писатели и так жизнью битые. Недоверчивые.
Тут не в деньгах дело. И никто их не требует. Это, так называемая, защита от дурака. Этакий маленький экзамен.
Кстати, там даже реквизитов нет куда посылать.
Не мне судить нужна ли такая защита. Возможно, чтобы испугать воинствующих графоманов.
Во всяком случае общение с Иваном оставило приятное впечатление. С ним можно вести диалог.
И рукописи посылать тоже абсолютно бесплатно. :) Но это большой секрет. :)
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 15th, 2010, 1:28 pm

Феликс
По поводу 30 % я тоже долго разбиралась.
Вроде бы много, да. Но агент гарантирует и бОльший гонорар.
В любом случае нужно разговаривать с агентом. И принимать решение.
Я ж тут не рекламой занимаюсь. Просто, а вдруг это то, что нужно?
Моя находка, я ей и поделилась. Возможно из этого и будет толк.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Феликс Апрель 15th, 2010, 2:32 pm

Nikki
Спасибо, что поделились находкой. :D Удачи в переговорах! Вдруг это действительно первая ласточка чего-то стоящего?
Что касается процента, то, по-моему, стоит прописать в договоре, что такие большие комиссионные будут полагаться агентству только в том случае, если ему удастся добиться от издательства большого авторского гонорара. Иначе может получиться, что гонорар издательство выплатит стандартный, а из суммы гонорара придется отдать треть агентству.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 15th, 2010, 2:51 pm

Феликс
Конечно я все учту. :) На форуме столько инфы о всевозможных граблях, что я очень хорошо вооружена. Нам не страшен серый волк. :P
Прорвемся! ;)
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Vector_N Апрель 15th, 2010, 4:20 pm

Nikki
Мне кажется, что Просто мария права. Агентство выглядит несколько подозрительным. Во-первых, 5000 руб. - многовато для защиты от дурака. Во-вторых, маловат у них портфель удачных проектов - насколько можно судить, всего одна книга. В-третьих, многовато они обещают выбить из издательства в качестве гонорара за дебютный роман. 200 000 руб., 7000 долл.? Слабо в это верится. Поэтому будьте осторожны.

Удачи! :D
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Исолемент Апрель 15th, 2010, 10:19 pm

Nikki писал(а):http://www.dorogutalantam.ru/

Действительно, опыта у них - 1 книга - не внушает ни доверия, ни оптимизма. Да и 5 000 туда же.
Имхо, работают по принципу "заработать на графоманах по 5000, ну и, если получится, может быть, найти нормальную рукопись и уж тогда заработать на ней".
А вот на счет процентов... знаете, за нормальную работу я бы и больше отдала, лишь бы знать, что литагент действительно будет с тобой нянчиться, потом проталкивать твою рукопись во все издательства, потом выбивать больше денег (все-таки и для себя старается в т. ч.) и т. д. Какой смысл жалеть 30% от выбитого литагентом гонорара, если понимаешь, что без него ты бы в принципе получила много меньше, потратила бы кучу сил и времени, чтобы пробиться и т. д. А торговаться за уменьшение процента можно уже после того, как издашься впервые (надо только договор с литагентом изначально заключать на 1 книгу, чтобы потом со следующей иметь пространство для маневра).
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Феликс Апрель 16th, 2010, 9:08 am

Честно говоря, я не совсем понял, чем этот литагент занимается. Если просто смотрит рукопись и советует, в какое издательство ее пристроить, то это вам подскажут и просто на литературном форуме. Если же литагент продвигает рукопись, пытается пристроить ее в издательство, то избранный им путь, имхо, тупиковый.

Вот допустим, я заплатил 5 000, прислал рукопись, а она оказалась никуда не годной. Что происходит дальше? Сказать мне, что рукопись дрянь, и от нее отказаться литагент не может - ведь он взял у меня деньги и обязан рукопись продвигать. Итак, он несет мою рукопись в издательство и пытается ее втюрить. В издательстве сидят люди профессиональные, их на мякине не проведешь, плохую рукопись они все равно не возьмут, сколько бы литагент ни старался. Причем чем больше он будет пропихивать плохую рукопись, тем ниже будет его репутация. В следующий раз с ним вообще в издательстве разговаривать не будут.

Что касается процента комиссионных, то если речь не идет о коррупционных схемах (откатах), то величина процента должна быть разумной - ну нельзя забирать у автора треть заработанного, тем более что литературные заработки на Руси и так невелики. ИМХО.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2010, 10:04 am

Виктор_Эн
Да не нужно никаких денег платить. Вообще. До того как — никаких денег. Просто шлете рукопись и все. А литагент позже свяжется и выскажется, возьмет ли он ее продвигать или нет. И на каких условиях. Все как в нормальном литагентстве.
И честно говоря, сколько я наших литагентств не просматривала в сети, все выглядят как-то не очень. :)
Но кто не пробует, тот не пьет шампанского.
О, я очень осторожна. Присматриваюсь с пристрастием.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2010, 10:09 am

Народ! Может кто из печатающихся пообщался бы с этим агентством. И высказал бы свое мнение. А то я уже и забоялась. :|
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Исолемент Апрель 16th, 2010, 1:35 pm

Nikki, а чего вы волнуетесь? Никто вам не мешает продолжать с ним диалог и отправить рукопись. Пока денег не потребует, все будет ок. Из плохого, правда, потеря времени, так что параллельно с переговорами с агентом лучше все же совою рукопись по издательствам разослать.
Кстати, поискала немного инфу в интернете и поняла, что литагентов нужно искать не через поисковики, а через ЖЖ. Вот самая интересная из ссылок:
http://community.livejournal.com/literaryagentru/ - сообщество агентов. Не все из них, конечно, "правильные", но есть что просмотреть.
Еще есть вот http://literary-agent.livejournal.com/ - вроде бы нормальный литературный агент, хоть и начинающий. По крайней мере, издалека выглядит обнадеживающе. Список жанров, с которыми она работает вот тут http://literary-agent.livejournal.com/4586.html
А вообще, конечно, лично моя мечта - агентство Гумен и Смирнова - http://gs-agency.com/info.php , но не радует четкое ощущение того, что это "не моего полета птица".
Вообще, литературные агенты - это ведь люди, которым нужны деньги. Нормальные литературные агенты за среднюю, серийную книгу не возьмутся - не выгодно. Им нужно что-то концептуальное и то, что может стать "проектом" в издательстве. Я время от времени возвращаюсь к этой мысли и грустно вздыхаю.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2010, 1:59 pm

Исолемент, спасибо за ссылки, просмотрю каждую. А Гумен и Смирнова не работают с самотёком, да и направленность у них очень своеобразная. И на письма они как-то не считают нужным отвечать. Даже на вопросы, без всяких рукописей. Это их очень ярко характеризует. Если нет имени, то лучше к ним не соваться. Не заметят. :(
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение просто мария Апрель 16th, 2010, 2:27 pm

Nikki писал(а):А Гумен и Смирнова не работают с самотёком, да и направленность у них очень своеобразная. И на письма они как-то не считают нужным отвечать. Даже на вопросы, без всяких рукописей. Это их очень ярко характеризует.


Да, я тоже с этим столкнулась.
Вообще, несколько месяцев назад я пыталась найти литагента.
В сети искала несколько дней, результат - 5 агентств, с которыми, по моему разумению, можно иметь дело (то есть не требуют предоплпты или денег за редактировние/рецензирование/размещение на сайте).
Из них: Гумен и Смирнова не ответили ни на одно из трех писем. То же самое - Барякина.
Александр Корженецкий ответил - отказал, но очень вежливо. У них сейчас большой объем работ и новых авторов они не берут.
Еще двое - тоже отказали, в одном случае сослались на кризис и посоветовали связаться с ними через полгода - возможно, ситуация на рынке изменится. Их имена не называю только потому, что у меня три недели назад "полетел" жесткий диск, где была вся почта - и я их просто не помню. Но если услышу имя - то наверняка вспомню.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Исолемент Апрель 16th, 2010, 2:39 pm

просто мария писал(а):То же самое - Барякина.

Насколько я знаю, Барякина уже завязала с деятельностью литагента, это было где-то на ее сайте.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2010, 2:45 pm

Да, Барякина уже два года как этим не занимается. Теперь она простой калифорнийский писатель.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение просто мария Апрель 16th, 2010, 3:11 pm

Nikki писал(а):Народ! Может кто из печатающихся пообщался бы с этим агентством. И высказал бы свое мнение. А то я уже и забоялась. :|


Nikki, а Вы внесите в договор поправку - что с суммы гонорара до 700 долларов отчисление литагенту - только 10 процентов. А вот с любого рубля свыше этих 700 долларов (поскольку это вроде как их заслуга) - уже 30 (или даже 33 %). Посмотрим, что они скажут.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Исолемент Апрель 16th, 2010, 3:29 pm

просто мария
просто мария писал(а):Nikki, а Вы внесите в договор поправку - что с суммы гонорара до 700 долларов отчисление литагенту - только 10 процентов. А вот с любого рубля свыше этих 700 долларов (поскольку это вроде как их заслуга) - уже 30 (или даже 33 %). Посмотрим, что они скажут.

Хорошая мысля, только вот до договора с литагентом тоже нужно дожить. Сперва пусть они согласятся с вашей книгой работать, а потом можно будет торговаться
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2010, 3:40 pm

просто мария, знаете, это оказался очень отзывчивый человек. За просто так разыскал мой зависший в Эксмо роман. А про договор мы еще не говорили, но учту. :)
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Vector_N Апрель 19th, 2010, 8:30 pm

Оказывается, 30% - это по российским меркам не так много. Вот наткнулся на литагента, который за первую публикацию берет аж 50%! Правда, речь не о художественной прозе.

http://avtor.us/
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение Исолемент Апрель 19th, 2010, 10:14 pm

Виктор_Эн писал(а):который за первую публикацию берет аж 50%!

Собственно, повторюсь - за первую публикацию лично я вполне готова отдать литагенту половину гонорара - это в любом случае не такая большая сумма. А дальше размер гонорара растет, а процент литагента уменьшается с каждой изданной книгой до приемлимых. Литагент ведь тоже человек, ему тоже деньги нужны. А ведь протолкнуть первую книгу автора сложнее, чем со следующие, поэтому и процент выше. Логично.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Тред для тех, КОМУ НУЖЕН ЛИТАГЕНТ.

Сообщение просто мария Апрель 19th, 2010, 10:38 pm

Исолемент писал(а):А дальше размер гонорара растет


Если бы... :cry:
Нет, то есть у некоторых моих знакомых с пятой-шестой, скажем, книги он растет. Вопрос, намного ли.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4