Романы в жанре чик-лит

Все мы без исключения любим читать книги. Все мы так или иначе пишем отзывы на них. Этот раздел создан для того, чтобы научиться писать профессиональные рецензии на изданные книги, а также помочь независимому читателю в выборе книги для чтения.

Модератор: naomita

Романы в жанре чик-лит

Сообщение Becoming Jane Июль 2nd, 2009, 9:38 am

В этом году буду писать бакалаврскую по современной глобализации в литературе на примере чик-лита :)
Два летних месяца — на освоение материала. Что посоветуете читать? Нужны и зарубежные, и наши.
Читала серию о Шопоголике и остальные романы Софи Кинсела, "Дьявол носит Prada" Л.Вайсбергер, "Дневник Бриджет Джонс"... Некоторые сомнения меня пока гложут насчет Сесилии Ахерн, чик-литовская ли она, но на всякий случай — читала все ее книги, изданные на русском на сегодняшний день.
Из русских — пока только Машу Цареву "Это подиум, детка!", так что все впереди :D
Итак — мимо чего точно нельзя пройти?
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Юлия_Набокова Июль 2nd, 2009, 5:44 pm

Я чиклита много читаю - мне для эпиграфов к вампирам надо. Рекомендую:

1. Джулия Кеннер - "Код Живанши" "Матрица Маноло", "Парадокс Прада". Это трилогия, я из нее читала две книги, но можно ограничиться и одной. Так как сюжет второй под копирку повторяет первую книгу, только героиня меняется. А третья, говорят, по тому же шаблону написана.
Мои любимые цитаты из "Кода":

На боку моей чудесной сумки «Кейт Спейд» зияла идеально круглая дырочка от пули. При виде ее мне стало нехорошо. Во первых, потому что место «Кейт» теперь на свалке, а во вторых, потому что я поняла: какая нибудь пара дюймов влево — и дырка появилась бы в моем животе.


Конечно, он был прав. В туфлях от «Живанши» особенно не побегаешь. Линкс меня поймает. Но что еще хуже, я могу сломать каблук.


В них - вся героиня книги. Пишу эту книгу первой, так как довольно забавный образец чиклита.

2. Катажина Грохоля - "Никогда в жизни!", "Сердце в гипсе", "Я вам покажу" (цикл). Героиню этих книг книг ее называют польской Бриджит Джонс. Иронично и с юмором. Если над героиней "Кода" ржешь, то героиня Грохоли вызывает искреннюю симпатию.

3. Плам Сайкс. Блондинки от Bergdorf
Многие чиклитовские книжки я сразу забываю и читала наискосок, а эта очень понравилась. Из плюсов - афористичность, продуманный сюжет, неожиданные повороты, обаятельная героиня.

4. Кристин Орбэн. Шмотки

Жизнь героине представляется бесконечным гардеробом. Каждое платье - воспоминание о каком-то важном событии.

Философия героини:

Я читаю по шмоткам, как другие по марке кофе, я сравниваю теоретизирую, размышляю.

Я есть то, что на мне надето.

Жизнь – это бескрайний шопинг, где платья сопровождают нас подобно воспоминаниям о рае или аде.

Шмотки летят на помощь всем, кто робеет, всем, кто на краю пропасти, всем неудачникам планеты. Шмотки продолжают развитие, оживляют, изменяют. Благодаря им я обретаю множество жизней – как Покемоны.

Чем больше я замаскирована, завернута в материю, в старинные или новые, сверхизысканные ткани, облегчена, готова взлететь в ассиметричной юбке из вуали или парашютного шелка, покрыта каббалистическими знаками, хамеолинизирована, шарлатанизирована, - тем лучше я себя чувствую.

Любовь надо примерять, как узкие кожаные брюки с узором из дырочек, как красные лаковые сандалии на платформе, как длинные белые перчатки из овечьей кожи, как…


5. Катя Сергеева "Утро понедельника, или Ferrari в сугробе". Героиня - богатая бездельница, постоянно попадающая в нелепые истории.

Вот мои любимые цитаты оттуда (тоже многое говорят о героине):

Вам станет понятно, как далеко я зашла в своих потугах вести домашнее хозяйство, если я скажу, что кроме “Vogue” и “Bazaar” я купила еще и журнал “Домашний очаг”, понадеявшись, что в нем могут встретиться полезные советы по домоводству. Хотя, если честно, я его купила из-за того, что на обложке была чета Безруковых.


Скажу честно, если бы не острая необходимость, библиотека не заполучила бы меня в число своих постоянных клиентов никогда.


У АСТ есть целая чиклитовская серия - называется Femina, у Азбуки серия Glamour.

Из русских в жанре чиклита пишет Арина Холина. Книги нашей Арины Лариной я бы тоже отнесла к чиклиту. Во всяком случае, я оттуда много цитат себе для эпиграфов надергала :)

Если интересно, Даш, могу тебе прислать файлик со всеми цитатами из чиклитовских книг, которые я собрала.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Becoming Jane Июль 2nd, 2009, 6:07 pm

Юля... У меня нет слов, список отличный, спасибо большое!
Вот Арину Ларину — да, мне тоже хочется к чик-литу приписать)) По-моему, все признаки налицо.
Я ее читала с такими взрывами хохота, что вся семья на меня сбегалась посмотреть, узнать — совсем мне плохо или еще ничего)

Насчет цитат — была бы благодарна очень!
А еще — если ты все это в электронном виде читала, можно и сами тексты приложить к письму, если не сложно :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Юлия_Набокова Июль 2nd, 2009, 6:09 pm

Даш, я почти все книгами читала. Хотя из электронок цитаты куда удобнее копировать)
В электронном у меня только последняя Грохоля и Кеннер "Кож Живанши". Вообще все эти книги на Альдебаране есть в свободном доступе.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Becoming Jane Июль 2nd, 2009, 6:14 pm

Альдеберан последнее время виснет у меня страшно, по полчаса все открывает, или вообще не открывает :( Поэтому стараюсь изыскивать обходные пути :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Татьяна Ка. Июль 5th, 2009, 4:01 pm

Юлик, спасибо за списочек книг. Займусь на досуге. :)
Ахерн, пожалуй, я бы сюда не отнесла.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 17th, 2010, 5:50 pm

Чик-лит, как много в этом звуке для сердца русского слилось...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Юлия_Набокова Март 18th, 2010, 11:20 pm

Atlas, очень содержательный комментарий.
Может, поделитесь своими взвешенными и продуманными мнениями по поводу прочитанного?
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 2:28 pm

Взвешенным, говорите...
Меня вообще удивляет спокойное и даже равнодушное отношение к подобному детерминизму.
Это ведь неприкрытый сексизм! Чик-лит!
Типа, есть литература, а есть тексты, что печатает альцгеймерова обезьяна...
Макулатуру надо называть макулатурой, а не придумывать терминов, возводя недостатки в особый жанр.
Что-же получается: моя дочь, сестра, покойная матушка - недочеловеки, которым следует простить присущие их полу недостатки?
Лично меня подобные допущения оскорбляют. Есть определенные каноны литературы и не нужно унижать всех женщин разом, придумывая особые термины для тех, кто пишет плохо.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Татьяна Ка. Март 19th, 2010, 4:48 pm

Каждая книга найдет своего читателя. То, что для одного написано плохо, второму покажется замечательным. Возводить недостатки в любом жанре не есть хорошо. Какая разница, чик-лит это или фантастика, или что-то еще?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 5:09 pm

Я далек от угара толерантности, которым так славятся штаты.
Пример:
Изображение

Но если вас устраивает оценка собственных способностей, или уровень интеллекта, снисходительно измеренные сквозь призму женской физиологии, - так тому и быть. Хотите быть чиксой - пожалуйста! Но не распространяйте это на других. Я не считаю своих женщин чиками, курочками и прочими недоразвитыми существами, да и другим не позволяю. Давайте остановимся на этом...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Татьяна Ка. Март 19th, 2010, 5:18 pm

Оценку моих способностей произведут другие. Да и ваших - тоже.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Becoming Jane Март 19th, 2010, 6:14 pm

Atlas, я бы попросила вас — пока без модераторских санкций, а просто вежливо прошу — воздержаться от подобных огульных высказываний, дублирующих распространенные штампованные представления о массовой литературе. Не говоря уже о том, что вы походя уже не первый раз задеваете Татьяну Ка., конкретно в этой теме вы бросаете тень и на некоторых судей конкурса, в котором так стремитесь участвовать. Хочу напомнить, что среди них есть авторы романов, причисляемых к столь ненавистному вам жанру чик-лит. Если ваши литературные вкусы кардинальным образом отличаются от наших настроений (а здесь собрались люди, любящие литературу многих жанров и стилей, и не только любящие, но и разбирающиеся в ней), то вам стоит либо выражать их в более корректной форме, либо не провоцировать наше в высшей степени дружелюбное общество на бесплодные споры и вовсе не предавать их огласке.
Если вам захочется подискутировать на тему моей бакалаврской, я к вашим услугам.
Но пусть это будет именно дискуссия.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 6:59 pm

Я вижу логические конструкции здесь не в чести.
Прямо и недвусмысленно заявляю: сам термин "чик-лит" считаю оскорбительным.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение просто мария Март 19th, 2010, 7:04 pm

Что делать - этот термин уже существует, не нами придуманный.
Лично мне книги в этом жанре не нравятся (по крайней мере те, что мне довелось читать) - но это не значит, что данный жанр не имеет права на существование, равно как и что он заслуживает огульной критики. На мой взгляд, вообще ни один жанр не может считаться "хорошим" или "плохим".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Becoming Jane Март 19th, 2010, 7:07 pm

Atlas, здесь в чести уважение к собеседнику и благожелательный тон.
Этот термин образован не насильственно, а возник вполне спонтанно, из живой речи. Американской живой речи. Если у вас есть какие-то претензии к этой формулировке, я могу это понять. Я не могу понять, почему вы возмущаетесь на эту тему в Русском писательском клубе. Никто из здесь присутствующих к созданию этого слова не причастен, так же совершенно не обязательно рассказывать нам о своих политических воззрениях.
Меня как филолога этот термин вполне устраивает на данном этапе. Моего научного руководителя, доктора филологических наук, устраивает. Большинство говорящих и пишущих о чик-лите — также. Можно спорить о литературной ценности некоторых из этих книг, но не на таком вульгарном уровне.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 7:31 pm

Ок, чик-чирик.
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Татьяна Ка. Март 19th, 2010, 8:20 pm

Браво, Atlas , вы почти набрали нужное количество сообщений! Особенно впечатляет высокоинтеллектуальность написанного.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Романы в жанре чик-лит

Сообщение Atlas Март 19th, 2010, 8:35 pm

просто мария писал(а):Лично мне книги в этом жанре не нравятся


Мадам, это не жанр, а характеристика авторам...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am


Вернуться в Книжные рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron