Когда уходят беды ...

Модератор: просто мария

Когда уходят беды ...

Сообщение просто мария Март 27th, 2010, 6:38 pm

Когда уходят беды ...

Черный "Мерин" пробирался между спешащих в Москву автомобилей. Ленинградка была загружена почти до предела. Но Лешик Дубровин пребывал в хорошем расположении духа, поэтому его не раздражали ни пробки на дороге, ни каша от недавно прошедшего снега, ни сидящая рядом Алька, которая от самого аэропорта скребла пилкой ногти.
Алексей провожал в Германию друга. Тот повез предложение для одной немецкой фирмы. Если дело выгорит - а Лешик в этом не сомневался - они заработают приличные бабки! Очень приличные. Он даже решил, что не поскупится и купит Альке какую-нибудь мелочь, вроде песцовой шубки.
- Ле-ша-а-а, - лениво протянула спутница, продолжая с чирканьем водить пилкой по и без того острым ногтям, - я хочу пи-ить.
- В чем вопрос? - хмыкнул он, не отводя взгляд от дороги: сбоку вырисовывалась огромная фура. - Сзади лежит бутылка с водой.
- Ле-е-ш, достань! А то я ногти поломаю!
- Че? Обалдела? Как я руль брошу? - он скосил глаза на покрашенные в красный цвет волосы подружки. - Никак не привыкну к твоей новой внешности! Меняешься как хамелеон!
- А мне нравится! - надула губки Алька.
- Да ради бога! - фыркнул Алексей. - Можешь хоть икебану на голове соорудить. Мне дела нет!
- Фу! Лешик злой, Лешик злой! - затараторила она.
Дубровин только шеей повел. Вот приходит иногда в голову мысль: почему он, такой серьезный человек, связался с дурехой? Ну да, Алька красивая - если забыть сейчас о красных патлах , сексуальная, в постели с ней никогда не бывает скучно, умеет завести и своя в любой компании. Но в остальном - полный штиль!
- Леша, ну достань мне попить!
- Вот прилипла! - бросил он в сердцах. - Держи руль, зануда! Крепче держи, я сказал!
Алька схватилась за руль, а Лешик со вздохом вывернулся и достал с заднего сиденья бутылку минералки без газа. Отпил немного и выругался:
- Тьфу, теплая, зараза! Просил же "Колу", а ты купила безвкусную дрянь!
- Лешик, ну я же на диете. - Алька качнула красными патлами, закатила глаза и стала пить, жадно обхватив розовыми пухлыми губками горлышко бутылки.
Алексей хмыкнул и поерзал на сиденье. Она его завела и знала это: вон, как хитро поглядывает из-под густо намазанных ресниц. Купила себе недавно какую-то тушь "архитектурную" и едва ли не спит с ней в обнимку.
- Лешик, - томно протянула Алька, разваливаясь на сиденье, - скоро мы будем дома? У меня для тебя сюрприз. Хочу кое-что показать ... Тебе понравится!
Он не сомневался, что это будет сексуально, эротично и закончится бурным сексом.
- У меня для тебя тоже сюрприз, - буркнул он, уворачиваясь от джипа, похожего на черную горбатую гору. - Только если будешь меня донимать, я его не отдам.
- Леша, - кулачки Альки забарабанили по плечу, - почему ты сегодня такой неласковый?
- Когда я за рулем, предпочитаю быть ласковым только с машиной! Вот козел!
Их обогнала "Мазда". Она вклинилась на то место, на которое целил Алексей.
- Не, ну ты видела? - обратился он к спутнице. - Этот козел меня подрезал!
На лице Альки отразилась скука. Розовые губки вытянулись в трубочку.
- Ле-е-ш, а побыстрее нельзя? Тащимся как черепаха!
- Как быстрее, если ты находишься в середине черепашьего стада?
Алексей начинал закипать. Ему тоже не нравится медленно ехать, а тут еще она нервы крутит. Лучше бы сидела и молчала, заклеила бы себе рот жвачкой!
Словно прочитав его мысли, Алька достала из кармана белой куртки пачку "Дирола" и бросила в рот несколько подушечек. Включила радио и закачала в такт музыке красной головой. А потом еще и запела, то есть, загнусавила:
- Ошалелая моя судьба!..
- Либо ты, либо радио! - взмолился Алексей. - Тебе не один, а куча медведей на ухо наступила!
Алька не обиделась, только широко зевнула и стала смотреть в окно.
- Ле-ешик, ты веришь в судьбу?
- Чего? - переспросил он.
- Ну, в судьбу.
- А, это ... мне жаловаться не приходится.
Да и чего бы жаловаться? Жизнь хороша - бизнес, друзья, женщины, бабки. С судьбой он на короткой ноге.
- Леш, дай закурить.
- Посмотри в бардачке.
Алька полезла в бардачок, вытащила пачку "Собрания" и закурила в затяжку. Салон мгновенно наполнился едким дымом.
- Блин, открой окно!
- Холодно, - поежилась спутница.
- А мне теперь задохнуться?
- Подумаешь!
Окно она все же открыла.
- Ой, Леш, а это что? Какая штучка!
Алексей уловил восторг в голосе Альки. Скосил глаза. Она вертела в руках маленькую жестяную коробочку.
- Откуда это?
- Положи на место! - скомандовал он.
- Щас. Леш, а что это?
- Да так, фигня всякая. Ящик Пандоры.
- Чего? - Алька вытаращила на него глаза.
Алексей хмыкнул. У него была такая же реакция когда старый дед, лет под сто, произнес эти слова. Старик держал на трясущейся, морщинистой ладони коробочку размером со спичечный коробок.
Это было около недели назад. Алексей от нечего делать бродил по блошиному рынку, удивляясь, сколько же всего нужного и ненужного существует на свете. И все это продавалось, обменивалось, дарилось или просто выбрасывалось.
- Милок, чего ищешь? - прицепилась к нему бабка, перевязанная крест-накрест серым пуховым платком.
- А что есть? - ради прикола спросил он.
- Да все!
- Ну?
- Не у меня, так у других найдется, - заверила бабка. Сама она продавала старинные утюги, которые заполнялись углем.
Алексей качнул недоверчиво головой.
- А помазок Толстого есть?
- Надо у Митрича спросить, - оживилась бабка, не заметив подвоха. - У него точно был!
- Ага, а слезы Иисуса в склянках и волосы в пакетиках имеются? Устроили тут "Праздник святого Йоргена"! Эх ты, бабуля! - осадил Алексей незадачливую продавщицу. - Толстой с бородой ходил, вообще не брился!
- Вот что, милай ... Иди-ка ты отсель!
- Уже пошел!
Продолжая смеяться, Алексей пошел дальше. Вдруг на его плечо легла рука.
Он обернулся, столкнулся взглядом с почти слепыми глазами старика, похожего на пересушенную таранку.
- Дед, тебе чего?
Рука на плече нервировала, но старик ее не убирал. Стряхнуть, что ли?
- Молодой, богатый, удачливый, - бормотал дед едва слышно. - Не верит, ни во что не верит. Плохо. Очень плохо.
- Блин, дед, заговариваешься!
Алексей хотел уйти, но старческая ладонь крепко сжала плечо.
- Дед, на хлебушек подать? Чего прицепился как банный лист?
- Помочь тебе хочу.
- А мне нужна твоя помощь? - разозлился Алексей. Надо валить, пока дед не вынул из него душу или пока он не прибил старого маразматика!
Старик вдруг начал оглаживать его плечи, дотронулся шершавой, морщинистой ладонью до лица Алексея, от чего того едва не вывернуло наизнанку.
- Все, дед, телячьи нежности для своей бабки оставь!
- Нету бабки, померла!
- И тебе пора, дед! - сплюнул Алексей. - Ждет она тебя, скучает. Иди, а?
На удивление, старик не обижался. Он продолжал бормотать себе под нос.
- Хороший человек ... Хороший ...
Алексей, посчитав разговор законченным, повернулся и хотел уйти. Но старик вцепился в него мертвой хваткой, удивительной для его иссохшего тела.
- Я тебе помогу, хороший человек!
- Да не надо мне от тебя ничего! - заорал на него Алексей. - Сам тебе что хошь дам! Вот, держи!
И он всунул в ладонь старика кучку мятых купюр.
- Все, баста! Чеши отсюда, старый перец!
Старик вдруг как-то сгорбился, став меньше ростом. Казалось, еще немного и он выскользнет из обветшалого черного пальто.
- Все равно, ты хороший! - заявил он Алексею.
- Блин, да, я хороший!
Неожиданно старик поднял руку. На дрожащей ладони Алексей увидел маленькую коробочку. Она была то ли из жести, то ли из меди.
- Это тебе, - зашептал старик, безумно вращая слепыми глазами. - Возьми. Это ящик Пандоры.
- Чего от Доры?
- Ящик Пандоры, - повторил старик.
Алексей начинал понимать: старый перец свихнулся. Может, из психушки сбежал. Лучше его не злить и не обижать. Даст еще дуба, а обвинят его, Алексея.
- И что мне с этим ящиком делать?
Он взял у старика коробочку и стал вертеть в руках. Ни замка, ни щели, ни украшений - ничего не было. Коробка как коробка.
- Как открыть-то?
- Откроешь, когда поймешь, что готов.
- Готов к чему?
- Будет тяжело! - пообещал сумасшедший. - Много испытаний пройдешь, но станешь человеком. Если захочешь ...
Алексей рассмеялся. Разве он не человек? Поднял глаза - старика рядом не было.
- Э, дед, ты где?
Вокруг бродили люди, а старик не находился. Если бы не коробочка в руках, можно было предположить, что Алексею все привиделось.
- Ящик Пандоры ... Теперь буду думать, что это я - сумасшедший!
Алексей хотел выбросить коробку, но потом положил ее в карман куртки. Где-то он уже слышал про Ящик Пандоры.
Дома он первым делом залез в Интернет и прочитал в энциклопедии миф про Пандору с ларцом. Правда, коробочка на ларец не тянула, а старик - на Пандору.
Теперь Алексей объяснил все Альке.
- И что, ты думаешь, это тот самый?..
Алексей повернулся на мгновение к спутнице.
- Ну и дура ты иной раз! Это миф, сказка, то есть!
- А как же старик?
- Сбрендил старый перец! Кто знает, какую чушь я буду нести в его возрасте? Если доживу, конечно ...
Краем глаза Алексей наблюдал, как Алька вертела коробку, стараясь открыть ее.
- Леш, ты ее открывал?
- На фиг надо?
- Не смог или побоялся? - поддела она.
Он немедленно вспыхнул, потому что Алька почти угадала. Сколько раз Алексей порывался выбросить коробочку в мусорку, но так и не смог. И открывать не спешил. Возил зачем-то с собой.
- Слушай, Леш, она и вправду не открывается!
Алька жала на коробочку пальцами, пыталась поддеть крышку ногтями, даже на зуб попробовала, но ничего не выходило.
- Лешик, а вдруг дед не обманул и там всякие неприятности? Давай выкинем ее в окошко?
- Брось ... То есть, не смей! - опомнился он, но поздно.
Открыв окно, Алька выбросила коробочку и отряхнула руки.
- Вот и все! - в такт ее смеху закачались красные волосы.
Алексей поморщился. На мгновение показалось, что это не пряди, а стекающие капли крови. Интересно, далеко они уехали от того места? В висках билась мысль: он должен вернуться и убрать эту дрянь с дороги!
Когда сбоку послышался визг тормозов, Алексей почти не сомневался: началось!
Позади громыхнуло железо, побилось стекло. Рядом истошно завопила Алька.
- Лешик, что это?
- Откуда я знаю? - огрызнулся он, сверкнув на Альку глазами.
- Лешик, поехали отсюда, а? - жалобно заскулила она.
Он бы тоже с радостью смотался, только как это сделать? Движение застопорилось, словно они застряли в узком горлышке бутылки. Все смешалось в кашу. Водители сигналили, матерились, и никто не понимал, что конкретно произошло.
- Леша, ты думаешь, это из-за той коробки, да?
От страха у Альки тряслись не только губы, но и красные пряди. Алексей и сам был перепуган, но вида не показывал.
- Блин, да здесь то и дело песец бывает! - он хорошенько выматерился.
- Леша!
Алька завизжала так, что у него заложило уши. Сбоку надвигалась громада фуры, вихляющей задом вроде непристойной женщины. То ли лопнула шина, то ли водитель потерял управление, но огромная машина была готова раздавить на своем пути все и вся.
- Вылезай, дура! - заорал Алексей на Альку. - Быстрее, если не хочешь, чтобы твоему папочке привезли вместо тебя блин с начинкой!
Слова подействовали, Алька протиснулась мимо него в открытую дверь, выползла ужом на дорогу. Она тут же вскочила на ноги и завертелась на месте.
Алексей выскочил в последнюю минуту: фура смяла "Мерина" и потащила вперед.
- Урод, вот урод! - орал вслед Алексей.
Вокруг тоже орали. Он понял, что случилось что-то посерьезнее месива из "Мерседеса" последней модели. Алька хватала его за рукав, тянула прочь и все время ныла: уйдем да уйдем.
- Иди, а мне нужно туда ...
- Зачем? Лешик, не надо!
- Дрянь эту найду и выкину подальше!
Оттолкнув Альку, Алексей побежал к собравшейся кучке водителей. Толпа теснилась перед несколькими машинами, которые были похожи на слипшиеся пельмени. Разбитые лобовухи, смятые капоты, осколки стекол, смешанные с разноцветной крошкой от фар. Смотреть на это без содрогания было невозможно. И кровь, много крови.
Алексей увидел нескольких раненых. Им помогали вылезти из машины, обрабатывали раны. Кто-то кричал, чтобы позвонили в ДПС и "Скорую". В ответ кричали, что уже все сделали. В сторонке нервно курили отделавшиеся испугом водители.
Вдруг по толпе раздался шепоток: есть погибшие.
- Эй, мужики, здесь баба! - один из водителей наклонился к смятым в гармошку "Жигулям". - Жива, вроде ...
- Пульс, пульс пощупай! - посоветовали из толпы.
- Чет не найду ... Можа померла? Кровищи тут!..
Алексей протиснулся между мужиками, раздвигая их плечом. Заглянул в салон.
Первое, что он увидел - мертвый водитель, склонившийся к рулю. То, что помощь здесь опоздала, было очевидно: из черной раны возле виска стекала струйка крови. Кровь запачкала и седые волосы, серый свитер и крошку от лобового стекла, которой было засыпано тело. Вниз свисали белые, безжизненные руки.
Алексей как завороженный смотрел на мертвеца. Странно, но несмотря на лихачество, он никогда не был в аварии и не видел погибшего человека. А тут все сразу - и тебе авария, и мертвый, и кровь, и страх, заползающий за воротник свитера. Алька права, надо гнать отсюда, пока не поздно.
Ему вдруг показалось, что мертвец чуть повернул голову и теперь смотрит на него. Словно укоряет в том, что погиб, а он, Алексей, жив. Пересохло в горле, захотелось пить и оказаться подальше отсюда.
Алексей отшатнулся. Что-то попало под ногу, хрустнуло. Он взглянул вниз, наклонился и поднял ту самую коробочку. Открытую и пустую.
- Черт тебя дери ...
Неужели это может быть правдой? Ящик Пандоры раскрылся, и беды вырвались наружу ... Рука с коробочкой затряслась. Дрожь пробегала по всему телу. А если он действительно виноват в том, что случилось?..
- Помо ... помогите ...
Послышалось? Алексей сунул коробочку в карман, приблизился к машине и заглянул в салон. На заднем сиденье скрючилась женщина.
- Я сейчас ... Я ... вот ...
Стараясь не смотреть на мертвого водителя, Алексей протиснулся вперед, взял женщину за холодную, липкую от крови руку. Его рука тоже стала красной и липкой. Противно, но нужно тянуть дальше.
- Больно ...
Сдвинувшиеся с места кресла прижали ей ноги.
- Жива, что ли? - спросили Алексея из-за спины.
- Жива! - бросил он сквозь зубы. - МЧСников надо! Ноги пережало. Кажется, у нее кровь идет. Может, перелом?
- Нет ...
Женщина что-то зашептала, задергалась, тщетно пытаясь вырваться из ловушки. Алексей наклонился ниже.
- Ребенок ... мой ребенок ...
- Чего? У тебя ребенок здесь? - Алексей почувствовал, как зашевелились волосы на голове. С другой стороны от машины почти ничего не осталось, и если ребенок был там ...
Женщина застонала.
- Нет, у меня ... будет ребенок ... Это кровь ... я рожаю ...
- Нашла время и место! - ругнулся он.
Ситуация - хуже не придумаешь! Ее зажало насмерть, а она рожать вздумала! Говорят, что бабы дуры, так оно и есть.
- "Скорая", где врачи, мать их? - заорал Алексей на всю дорогу.
Что делать?! Он завертелся на месте, как волчок из "Что? Где? Когда?" Только вот ответа не получил.
- Не уходите, - слабо попросила она. - Мне страшно.
- Мне тоже! - рявкнул он.
- Дайте, пожалуйста, руку.
Поколебавшись, Алексей вытер руку от крови и протянул женщине. Она крепко сжала ее.
- Спасибо. Что произошло? Я ничего не помню. Угрелась, задремала, а тут удар и все ...
- Я откуда знаю? - процедил Алексей сквозь зубы. - Я ехал впереди, а потом нас догнала фура.
Он взглянул на остатки "Мерина". Затем перевел взгляд на женщину. Она бледнела на глазах от потери крови и была готова вот-вот лишиться сознания.
- Ты чего поперлась с животом на машине? - зло спросил он. Пусть обижается, лишь бы сознание до врачей не потеряла.
- Я от подруги ехала ...
- Дура! Сидела бы дома с таким пузом!
Он говорил и смотрел на дорогу: не появятся ли врачи или спасатели. Время тянулось как липкая паутина, но это для него. А как себя чувствует эта дура? Вон, губы до крови искусала.
- Больно?
- Очень, - призналась женщина. - Вас как зовут? Если меня спасут, я назову сына в вашу честь.
- Надо мне это! - если бы ему не было так страшно, он бы запылал от удовольствия. - Только почему: если спасут? У нас братва Шойгу работает справно! Ну, почти ...
Прошло уже четверть часа, а спасателей все еще не было. Глаза женщины заволакивало туманом. Она то и дело запрокидывала голову, и Алексей начинал теребить ее.
- Эй! Как ты там? Проснулась быстро!
Как делают искусственное дыхание? Рот в рот, кажется? Он не умеет. Он никогда этим не интересовался. Кто бы знал, что будет сидеть на дороге, рядом с одним трупом, чтобы не дать получиться второму!
- Ты жива? - Алексей со страхом ощущал, как холодеет ее рука.
- Да, - не очень уверенно ответила она. - Как все-таки ваше имя?
Он по привычке хотел бросить "Лешик", но подумал, что от него прежнего ничего не осталось. Кончился Лешик, навсегда.
- Алексей.
- Меня Лена ...
- Красивое имя, главное, что редкое. Как там ребенок?
Женщина замолчала: прислушивалась к себе. Алексей тоже затаил дыхание.
- Ну?
- Я не знаю! - вдруг закричала она. - Я его не чувствую! Помогите же мне! Вытащите меня отсюда!
Лена забилась в истерике. Впервые в жизни он хотел кому-то помочь и не знал, как это сделать.
- Может, позвонить кому, мужу или матери?
- Нету мужа.
- Так я и подумал, - вздохнул он. - Был бы муж, разве бы ты шлялась черт знает где?
Лена сжала его руку крепче. Благодарила или от боли? Спрашивать он не стал - и так воспоминаний хватит до конца дней.
По ее бледному, грязному лицу текли слезы. Он не мог смотреть на них, хотя еще утром до женских слез ему не было никакого дела. Пусть плачет, кричит, ругается, даже пусть матерится, только бы это помогло.
Наконец послышался вой сирен: чуть вдалеке остановилась "Скорая". Для Алексея эти звуки были слаще колыбельной песни. Тут же понаехали милиция, ДПСники, спасатели. Началась работа, в которой он был лишний.
Разбитый, как его "Мерседес", Алексей пошел вперед. Все равно куда, только подальше отсюда. Так худо ему не было никогда! Не об этом ли испытании говорил безумный старик? Он его пройдет и станет человеком? А ведь на самом деле, словно что-то внутри перевернулось, и все, что казалось важным, потеряло значение перед лицом жизни и смерти.
Он обернулся. Возле машины с Леной колдовали спасатели, слышались громкие команды, визг "болгарки", запахло разогретым железом. Алексей видел, как Лену осторожно вытащили из разрезанного автомобиля, положили на каталку. Вокруг засуетились врачи. Можно считать свою миссию выполненной. Он сделал все, что мог.
- Лешик +
Он вскинул голову. Перед ним стояла Алька с красными, мокрыми волосами. Тушь и помада размазались по всему лицу, белая куртка приобрела мышиный оттенок с вкраплениями грязи. Алька тряслась с головы до ног.
- Лешик, представляешь, я два ногтя обломала! - сообщила она гневно.
- Чего?
- Два ногтя +
Алексей взглянул на нее как на зачумленную.
- Целых два ногтя? Это ужасно! Тебе нужно немедленно домой, Алька!
- А ты? Как же ты?
- Я?
Он обернулся. Лену затаскивали внутрь "Скорой". Она нашла его взглядом, улыбнулась и показала на живот. По губам он прочитал, что с ребенком все в порядке.
- Иди домой одна! - повторил он. - Меня больше не ищи. Я не люблю маникюр у женщин!
Алька осталась стоять на дороге, как его прошлое, к которому нет возврата.
Алексей подошел к "Скорой", несмело заглянул внутрь.
- Как она?
- Стабильно, - успокоил Алексея один из медиков. - Вы кто будете гражданке Львовой? Поедете с ней?
- Поеду! - твердо ответил он.
Алексей сел рядом с Леной. Ей сделали какой-то укол и теперь она почти спала. Но все же нашла силы улыбнуться:
- Спасибо.
- Да ладно тебе. - Он взял ее руку, сжал маленькую, хрупкую кисть между ладоней. - Что будем дальше-то делать?
- Поживем - увидим.
- И на том хорошо.
Дверцы машины захлопнулись.
Алексей нащупал в кармане коробочку - она оказалась снова закрытой. Что там говорилось в мифе? Когда из Ящика Пандоры вылетели все беды и несчастья, на дне осталась Надежда...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Helenvik Март 27th, 2010, 9:06 pm

Автор, мне рассказ очень понравился. Захватывающий, динамичный, и юмор на хорошем уровне. Запомнилась бабка, продающая утюги с углем :D
Позитивное впечатление от главного героя омрачил эпизод с дедушкой.
- И тебе пора, дед! - сплюнул Алексей. - Ждет она тебя, скучает. Иди, а?

Слишком уж грубо. Одно дело, когда он хамит своей подружке, которая имеет выбор терпеть такое обращение или не терпеть и совсем другое, когда пожилому полуслепому человеку.
Я понимаю, что Вам хотелось показать контрастность между "плохим" Лешиком в начале и "другом беременных женщин" в конце, но все-таки, на мой взгляд Вы немного перестарались.

Еще отметила, что Вы слишком часто упоминаете о цвете волос Али. Так, что это даже наводит на мысли, "Ага, что-то тут неспроста. Поди лысая девчонка-то" :lol:

однозначно, я буду болеть за Ваш рассказ.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 11:57 pm

Да, мне тоже показалось грубовато.
Лена забилась в истерике. Впервые в жизни он хотел кому-то помочь и не знал, как это сделать.
- Может, позвонить кому, мужу или матери?
- Нету мужа.
была бы в истерике - не смогла бы ответить так быстро и спокойно.
И где тут логика? Почему она не может куда-то поехать, к той же подруге, при наличии мужа?
Движение застопорилось, словно они застряли в узком горлышке бутылки. Все смешалось в кашу. Водители сигналили, матерились, и никто не понимал, что конкретно произошло.
- Леша, ты думаешь, это из-за той коробки, да?
тем не менее
Сбоку надвигалась громада фуры, вихляющей задом

к тому же вихляние задом у фуры - это несколько странно.
Самое главное, что мне не понравилось, - это то, что дед, чтобы наказать ГГ, поубивал других людей. Они-то чем виноваты? С точки зрения логики сюжета рассказа - извините, автор, мне совсем не понравилось.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Irina Март 28th, 2010, 12:03 am

Не успел Ajdar Ulduz посетовать, что не вдохновляет авторов жизненный мейнстрим, как он тут как тут. Хороший рассказ. В оличие от нескольких предыдущих (резво уклоняюсь от со свистом пролетевшего тапка) он целостен: есть завязка, кульминация, развязка. Есть даже перерождение героя. И смысл. А особенно мне понравились два сломанных Алькиных ногтя на фоне того, что творилась на дороге. Хорошее противопоставление получилось, говорящее. Правда, на мой взгляд, как-то уж слишком прямолинейно с ящиком Пандоры, но что ж... Пока, пожалуй, я бы свои зрительские симпатии отдала именно этому рассказу.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение olesky Март 28th, 2010, 12:30 am

просто мария писал(а):- Будет тяжело! - пообещал сумасшедший. - Много испытаний пройдешь, но станешь человеком. Если захочешь ...

Не так уж Алексею тяжело пришлось, и не так уж много испытаний.
просто мария писал(а): Алька протиснулась мимо него в открытую дверь, выползла ужом на дорогу.

С трудом себе представляю, чтобы можно было мимо водителя протиснуться. Гораздо логичнее было бы ему самому первым выскочить, тогда и она бы вылезла быстрее.

Ну и соглашусь с Larisa:
Larisa писал(а):Самое главное, что мне не понравилось, - это то, что дед, чтобы наказать ГГ, поубивал других людей. Они-то чем виноваты? С точки зрения логики сюжета рассказа - извините, автор, мне совсем не понравилось.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 12:32 am

Зато сюжет пострадал.
Хотя написано неплохо, читается легко. Но сюжет, имхо, всё испортил. Дед получился злодеем ещё почище грубого и непочтительного ГГ. И это обессмысливает весь текст. Для меня лично.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 12:48 am

Алька протиснулась мимо него в открытую дверь, выползла ужом на дорогу.
имхо -
это вообще невозможно. И таки нелогично: естественно - сперва он выходит, потом она. Ей с пассажирского места и так трудно через водительское выходить, даже без наличия водителя.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 1:33 am

невозможно, потому что протискиваются куда-то или между, а не мимо.
править надо, в том числе и пунктуацию. Придираться можно ещё много.
увернуться от джипа - это в случае, если джип выехал на встречную полосу.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 1:45 am

Автор благодарит всех, кто зашел, прочитал и оценил.
Грубость по отношению к старику взята намеренно, чтобы показать, что нынешнее поколение к старости отностится слишком пренебрежительно.
Красный цвет волос Альки, постоянно мельтешащий перед глазами Алексея, как красный сигнал светофора: пора остановиться, подумать и так далее.
Когда лопается шина на скорости, машина может "вихлять задом".
Почему женщина при наличии мужа и где тут логика - так она более свободна, никто не контролирует, кроме себя. Если бы было все и всегда логично, никогда бы ничего не случалось ...
Дед не убивал никого ... Он на самом деле просто сумасшедший. Но Алексей поверил. А когда во что-то веришь, особенно в плохое, ждешь, оно непременно случается.
Насчет протискивания Альки - завуалированный эпизод фильма "72 метра". когда они пролезают через узкие люки в отсеки и говорят друг другу именно об этом: как ты пролез. И ответ: жить захочешь, еще не в такую дыру пролезешь. Экстремальная ситуация заставляет людей действовать вне обычных ситуаций.
То же самое с истерикой. Иногда она обостряет мысли и чувства.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 1:49 am

[quote="Larisa"увернуться от джипа - это в случае, если джип выехал на встречную полосу.[/quote]
Автор ездил по Ленинградке и уворачивался в сторону, если сбоку давила другая машина. Если слово было взять неверно, автор будет благодарен за верное.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 3:00 am

Дед не убивал никого ... Он на самом деле просто сумасшедший. Но Алексей поверил. А когда во что-то веришь, особенно в плохое, ждешь, оно непременно случается.
разве ;) у вас он явно не поверил, потому что
- Да так, фигня всякая. Ящик Пандоры.
- Чего? - Алька вытаращила на него глаза.
Алексей хмыкнул. У него была такая же реакция когда старый дед, лет под сто, произнес эти слова.

уворачивался в сторону, если сбоку давила другая машина.
я лично в таких случая шарахаюсь в сторону. Или отклоняюсь от своего курса в сторону.
Если слово было взять неверно, автор будет благодарен за верное.

полно советчиков и словарей. Автор вполне смотреть словарь и выбрать.
УВЕРНУТЬСЯ, -нусь, -нёшься; св.
1.
Отклонившись в сторону, избегнуть кого-, чего-л. У. от удара. У. от столкновения с идущим навстречу. Он догнал её, но она ловко увернулась в сторону. На пути было дерево, но лыжник умело увернулся.

ШАРАХНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; св. Однокр. Разг.
1.
Резко, неожиданно тронуться с места, отпрянуть; кинуться куда-л. или откуда-л. Ш. в сторону. Ш. от неожиданности. Ш. в воду. Все шарахнулись ко входу, к выходу.


У вас совершенно явно фантэлемент - коробочка Пандоры - данная стариком. Причём стариком вполне разумным:
старческая ладонь крепко сжала плечо.

- Помочь тебе хочу.

- Откроешь, когда поймешь, что готов.

- Будет тяжело! - пообещал сумасшедший. - Много испытаний пройдешь, но станешь человеком. Если захочешь ...

то, что говорит дед, отнюдь не кажется бредом сумасшедшего, - напротив, это слова умного человека, имеющего власть, человека, который знает больше, чем ГГ, знает будущее. Это является вторым фантэлементом - человек, предвидящий будущее, или он сам из будущего, человек, имеющий некоторую власть над другими.
Поднял глаза - старика рядом не было.
- Э, дед, ты где?
Вокруг бродили люди, а старик не находился. Если бы не коробочка в руках, можно было предположить, что Алексею все привиделось.

И это подтверждает, что старик - не сумасшедший, более того - образ фантастический, умеющий в нужный момент исчезнуть бесследно.

Так что ваши слова о простом совпадении - это увертка. не пытайтесь запутать и обмануть читателя.

как холодеет ее рука.
она уже была холодная. Правда, почему, - я не поняла.
Последний раз редактировалось Larisa Март 28th, 2010, 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Ajdar Ulduz Март 28th, 2010, 3:13 am

Автору - пример в условиях ("Малфой растягивает гласные...") не суть пример для буквального подражания, так как эмпатия (передача эмоций) в случае с Вашей героиней получилась лубочной. Впрочем, в фильме, да и в книге леди Джоанны, Малфой тоже герой лубочный, так что, возможно, стоило бы предъявить претензии к составителю условий конкурса (неча примеры такие приводить! :-))) ))) однако ж все мы взрослые люди! Так что к речевым аспектам текста есмь претензия - Вы, как мне кажется (ИМХО, и прочие книксены) не описываете образ героя (героини), но создаете стилизацию в рамках заданных условий конкурса. В целом неплохой рассказ превращается в "сочинение на заданную тему" (так у самых талантливых КВН-щиков потенциально хороший театральный скетч превращается в банальное "Домашнее задание"). Напомню слова Оноре Де Бальзака, говорившего, что писателем надо становится только в том случае, когда не можешь не писать. Ведь Вы, Автор, написали весьма качественный текст, но стоило ли так буквально блюсти конкурсные условия, чтобы жертвовать литературной составляющей?

Рад, что наконец появился рассказ из "жизненной реалии". Надеюсь, что критика будет воспринята как конструктивная, ибо в целом Автору - благодарность и респект! :-)))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 8:21 am

Ajdar Ulduz писал(а):Автору - пример в условиях ("Малфой растягивает гласные...") не суть пример для буквального подражания, так как эмпатия (передача эмоций) в случае с Вашей героиней получилась лубочной. Впрочем, в фильме, да и в книге леди Джоанны, Малфой тоже герой лубочный, так что, возможно, стоило бы предъявить претензии к составителю условий конкурса (неча примеры такие приводить! :-))) ))) однако ж все мы взрослые люди! Так что к речевым аспектам текста есмь претензия - Вы, как мне кажется (ИМХО, и прочие книксены) не описываете образ героя (героини), но создаете стилизацию в рамках заданных условий конкурса. В целом неплохой рассказ превращается в "сочинение на заданную тему" (так у самых талантливых КВН-щиков потенциально хороший театральный скетч превращается в банальное "Домашнее задание"). Напомню слова Оноре Де Бальзака, говорившего, что писателем надо становится только в том случае, когда не можешь не писать. Ведь Вы, Автор, написали весьма качественный текст, но стоило ли так буквально блюсти конкурсные условия, чтобы жертвовать литературной составляющей?


Автор очень доверяет вашим суждениям. Спасибо за комментарии. Извините, автор не читал Малфоя, поэтому больше брал подслушанный на улице разговор. Именно хотелось понять, что в таких девушках находят, в общем-то, неглупые мужчины.
Сочинение на заданную тему - автор немного не согласен. Но он помнит, как вы отстаивали свой рассказ о музыке, который как раз выбивался из условий конкурса. Наверное, автору не хватает еще умения на такой же подвиг.
:cry:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 8:59 am

" у вас он явно не поверил"
Алексей поверил, поэтому боялся и оставить, и выбросить коробочку - сила веры страшная штука. А перед Алькой - бравировал, на чем она его и поймала.
"уворачивался в сторону, если сбоку давила другая машина." - "я лично в таких случая шарахаюсь в сторону. Или отклоняюсь от своего курса в сторону."
Шарахаться - возможно. Но это предполагает резкое движение. Уворачиваться более плавное - только так можно делать, когда едешь в потоке машин. Отклониться от курса - не украсит рассказ.
"У вас совершенно явно фантэлемент - коробочка Пандоры - данная стариком."
Автор не имел в виду, что это настоящий Ящик Пандоры, о чем и было несколько раз упомянуто. И старик не имеет никакой власти над людьми - он слепое орудие в руках судьбы, если хотите, проводник. Пока Алексей разглядывал коробочку, в суете и шуме старик преспокойно мог уйти дальше. Он выполнил свою миссию - предупредил ГГ об изменениях в жизни.
"Так что ваши слова о простом совпадении - это увертка. не пытайтесь запутать и обмануть читателя." - Цель автора была в другом. Обманом было бы, если бы все это ему, например, приснилось. Но он все пережил сам.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 9:50 am

Алексей поверил, поэтому боялся и оставить, и выбросить коробочку - сила веры страшная штука.
- опять же: раз так - значит, он не считал слова деда ерундой, поверил в волшебство коробочки, значит - фантастика. В каком реале человек поверит, что коробочка волшебная?
И старик не имеет никакой власти над людьми - он слепое орудие в руках судьбы, если хотите, проводник...
Бог мой, ну проводник в судьбе - это же типичный элемент фантастики.
Он выполнил свою миссию - предупредил ГГ об изменениях в жизни.

А раз его миссия была предупредить человека об изменениях в судьбе - это провидец будущего либо человек из будущего, но никак не сумасшедший.
Пока Алексей разглядывал коробочку, в суете и шуме старик преспокойно мог уйти дальше.

Ну - нет: у вас дед исчез мгновенно, - растворился в воздухе:
- Будет тяжело! - пообещал сумасшедший. - Много испытаний пройдешь, но станешь человеком. Если захочешь ...
Алексей рассмеялся. Разве он не человек? Поднял глаза - старика рядом не было.
- Э, дед, ты где?

Вокруг бродили люди, а старик не находился.
ГГ даже искал его, но не нашёл: насколько далеко мог уйти пожилой человек, пока ГГ поднимал свои упавшие глаза? Ну на 2-3 метра - максимум, ведь он только момент назад был около и говорил. А прошёл - у вас - именно момент, секунда, проверьте сами, сколько вам понадобиться поднять глаза, даже если они упали на пол: имхо - пара секунд. И шаги у старика уже не шаги, а шажки, маленькие, - чай, не молоденький.
Так что фантастика это.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение olesky Март 28th, 2010, 9:59 am

Да, и еще: как могла произойти крупная авария в тянучке? На малых скоростях автомобили в гармошку не сминаются. Да и фуру в тянучке не могло аж так зенести.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Грин* Март 28th, 2010, 10:28 am

Хороший рассказ получился, реалистичный с тонким - в меру - налетом мистики. Автору респект и мои зрительские симпатии!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Larisa Март 28th, 2010, 10:41 am

olesky
Так ведь фантастика ;)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Марти Март 28th, 2010, 1:43 pm

Хороший, грамотный рассказ. Однако, от финала ожидали чего-то более оригинального, нежели паразитирования на теме беременности))
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Юлия_Набокова Март 28th, 2010, 2:22 pm

Динамичный, бойкий, без провисаний рассказ. Читается быстро, держит в напряжении и интригой, и сюжетом.
Но вот к героям проникнуться симпатией не удалось.
Алька – не просто глупа и эгоистична, а раздражающе глупа.
Дубровин хамоват и груб, не только по отношению к подруге, которая иной реакции вызвать не может, но и по отношению к постороннему человеку – деду. Что хорошего дед в нем мог разглядеть – просто не представляю. Возможно, следовало бы добавить несколько деталей, которые сделали бы образ Дубровина не таким однобоким, а показали бы его как человека доброго и сострадательного еще до момента аварии – например, он помогает детскому дому, или старушке-соседке, или приюту для собак. Та же Аля могла с неудовольствием ему об этом напомнить и выразить свою досаду по случаю того, что он возится с блохастыми псами – лучше бы купил ей новую сумочку от Луи Виттон. Или Алексей таким не был раньше, а изменился только после аварии?

С трудом верится в то, что Дубровин, который в Але ценил только ее сексуальность, вдруг проникся симпатией к беременной женщине. Я бы еще поверила, если бы Лена ему напомнила, например, его первую школьную любовь, или, например, интеллигентную и умную жену его делового партнера, которая всегда ему внушала симпатию на контрасте с вульгарной Алькой. Должно было быть какое-то озарение, поворотный момент. Например, Дубровин бы понял, что ему давно пора остепениться, представил Лену своей женой, и подросшего ребенка, который называет его папой, и вдруг понял, что отношения с Алькой – это тупик. В общем, психологически его поступок не прописан, и это создает недоверие.

Печально, что ради того, чтобы герой потеплел сердцем и расстался с Алькой, пострадали другие люди. Хотя формально виновница аварии – сама Алька, с Дубровина это ответственности все равно не снимает.

Удивило, что все время, пока Дубровин провел в машине с беременной Леной, Альки не было видно поблизости. С ее-то капризным характером стоять в сторонке и смотреть, как ее бойфренд возится с какой-то другой женщиной, совершенно не правдоподобно. А ведь Дубровин провел там довольно много времени – скорая приехала не сразу. Если только Алька в это время не строила глазки какому-нибудь симпатичному владельцу джипа. Но ведь об этом ничего не сказано.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 3:07 pm

Юля, ваш коментарий был, к сожалению, предсказуем до слова.
Автор не ставил цель сделать из Алексея "тимуровца", переводящего старушку через дорогу. Тогда был бы потерян весь смысл перерождения, переоценки смысла жизни. Автор дал ему шанс понять, что пора что-то менять в жизни. Если уж вам так нужно сострадание - он сунул в руку старика кучку смятых купюр - достоверный эпизод.
Почему он не может проникнуться симпатией к беременной женщине? Именно что может! Потому что на контрасте с глупой подружкой, которая, кстати, не является ГГ, а только героиней второго плана, увидел, чего именно не хватает в Альке. И очевидно, что измениться Альке в будущем не удастся. Он не захотел оставаться таким же.
Дубровин провел время возле машины не только с беременной женщиной, но еще и с трупом водителя, о чем автор несколько раз упомянул! Не каждый отважится подойти в такой ситуации, особенно Алька. Автору было интересны отношения Алексея и Лены, а не то, где " Алька в это время не строила глазки какому-нибудь симпатичному владельцу джипа".
Вы прочитали все, кроме последнего слова, а именно в нем заключался смысл: НАДЕЖДА.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 3:11 pm

Лариса, у вас так никогда не бывает: вы говорите с человеком, говорите, потом поворачиваетесь, а его нет или он отстал? Вы спокойно можете этого не заметить. Знаю эпизод, когда компания так веселилась, что не заметила одного из своих, упавшего в яму. Благо, он выбрался сам. Все внимание Алексея - в коробочке. Любопытно, боязно: а вдруг?..
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Юлия_Набокова Март 28th, 2010, 5:03 pm

Уважаемый автор, простите, пожалуйста, что мой предсказуемый отзыв заставил вас потратить свое драгоценное время на его чтение.
Я больше не буду. Обещаю.
Хорошего вам дня и весеннего настроения!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Автор Март 28th, 2010, 5:36 pm

Отчего же, Юля, время не потрачено зря. Всегда интересно мнение человека, имеющего за плечами огромный опыт изданных книг. Просто, прочитав ваши предыдущие комментарии, было легко понять, что именно вам не понравится здесь.
Автор не в претензии. Он очень доволен уже тем, что получилось в результате. А отрицательный - это тоже результат.
Кстати, хороший день совершенно не располагает на рабочий настрой! а нужно столько переделать ...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Когда уходят беды ...

Сообщение Irina Март 28th, 2010, 7:36 pm

Я может быть немного припозднилась, но все же добавлю. Мне кажется, с сюжетом здесь как раз все просто. Нет никаокой мистики. Старик - городской сумасшедший. Коробочка - лично я представила такую, в какой моя бабушка чай хранила, железная такая, древняя. Подсунул он ее герою сам не зная зачем - чего с сумасшедшего взять. И ничего бы не случилось, не выкинь ее глупая Алька на дорогу: наехал кто-то на большой скорости на эту штучку, его занесло, а за ним и всех остальных потянуло. Вот вам и куча разбитых машин, груда тел. И нет тут никакого злодейства, разгильдяйство полнешнее.
Автор, вы, конечно, можете менея поправить, если что не так, но уж как увидела, как прочитала.
А резкая симпатия к беременной - так в сильнейшем стрессе как только мозги не поворачиваются.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

След.

Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron