ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Модератор: просто мария

ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение просто мария Март 26th, 2010, 7:16 pm

ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА
Гурьевская история

По весне то было. Как в самый раз на плавень казаки наши гурьевские да уральские артелями пошли, так и приехал к нам в гарнизон инженер тот. И как пить дать – случилась бы беда, потому как из мужиков уважаемых никого на ту пору в Гурьеве не оказалось, окромя городового да секретаря губернаторского, что кажный год в начале плавня в гарнизон приезжает следить, чтоб артели наши, значицца, от взгляду государственного улов красной рыбы прятать не могли, а в иную пору в наши то края и носу не кажет. А когда то видано было, чтоб чиновник казенный беду остановил? Беду, окромя казака, никто не остановит, этому народ наш ужо жизнью своей артельной наученный. Так то и на энтот раз получилось, что не будь Юрка Сиротки, может по тем временам и по другому повернулась бы судьба всех, кто Отцом-Яиком кормится…

Опять же, на постой инженер тот в дом к Юрку и определился, потому как другом, значицца, приходился бате того. Вместе учились в Университете в Санкт-Петербурге, и не было никого у них ближе друг-дружке… Так, понятное дело, инженер энтот бабке юркиной сказал. А у нас народ казачьий человеку изначально на слово верить горазд, это потом, коль на лукавстве словит, может и кулаком в глаз приложиться, а то и веслом отметелить. Потому то казакам яицким враки говорить мало гораздых. Да и отчего не поверить инженеру то, коль ему секретарь губернаторский в казенном дому гостевом постой определял, ан нет, тот в отказ пошел, по указке писанной улицу да двор нашел, и к бабке Сироткиной пожить попросился. Еще и денег дал! Мне, грит, эти деньги на проживанье выданы, так я ими лучше семье, значит, друга помогу!

А деньги, ведомо, ох как нужны были! Потому как мамка да батя юрковы давно преставились, и ежели бы не получала бабка справно пенсион инженерный, по закону государевому инженерской семье причитающийся, совсем худо было бы. Бабка старая ужо, а Юрок, хоть и наипервейший среди вощунчиков гурьвских значится, однако мал еще, и доходу в дом несть не могёт. Так и порешила бабка инженера того в дом пущать, да и чего не пущать образовонного человека, коль он впридачу исчо и другом зятю покойному приходился? Да и просился инженер всего то на месяц один, а из месяца того в доме прожил неделю, коль первые три, да последние четыре дня считать. А денег дал – за полон-месяц!

Вощунчики гурьевские, пацанва с улицы, которую все окрест не иначе как Сироткиной Братвой называли, конечно, к инженеру тому приглядывались. И чего не приглядываться, коль столичный человек во первой же день к степнякам-каракиргизам пошел, проводника себе искать. Оно и правда, что в степь в краях наших луче всего по весне ходить. Тюльпаны цветут, трава зелена, вода в истрицах да быстрицах, что притоками-девчушками окрест Отца-Яика весну отплясывают, серебром блестит, глаз да душу радует! Ужо как май-месяц выйдет, что степняки мамыром называют – так быть степи жаркой да желтой, притокам – мелкими да мутными от пыли, и так – до самой осени. Однако ж не тюльпаны ведь пришел инженер тот смотреть?

Привели инженеру проводника из племени адайского. То ему, сказать надобно, бабка Юрка и посоветовала. Казачка яицкая, всю жизнь тут прожила, народ степной знала хорошо, потому и насоветовала – адайцы, грит, тя грабить не станут, и коль слово дали – держат! Опять же – человека того супружница купца Сысоева по бабкиной просьбе и нашла. Сама из роду адайского, крещение приняла, хоть и выдали ее за Сысоева по расчету, однако уважением пользовалась средь казаков Алма-Алевтина Жумабаевна, нежель муж ее, до денег шибко жадный, и от жадности своей, говорят, умом тронувшийся, да после Пасхи прошлогодней из дому утекший. Нынче все хозяйство сысоевское у Алмы-Алевтины в руках, а хозяйка она знатная, да не заносчивая, строгая, однако ж к труду артельщиков, что рыбу промышляют, уважительная и справедливая. И степняки ее уважают, и обозы с рыбой красной аль еще с каким добром, что от закупщиков сысоевских по степи идут, не трогают. Вот и поручительствовалась она за проводника того. И повел степняк-адаец инженера в степь.

Воротились через три недели с лишком. Под самый полдень на улице появились, на двух лошадках степных, да при верблюде, груженном сумками дорожными, да той самой коробейкой. Инженер, хоть и обгоремши весь под солнцем степным, да и с дороги, видать, устамший, шибко однако взволнованный был, как был на коне, так не слезая коробейку с верблюда снял, да и помчался до казенной палаты, где секретарь губернаторский сидел, пыль полуденную из дороги выбивая. Степняк же, по указке его, во двор к Юрку въехал, да оставшиеся сумки дорожные и разгрузил.

Бабка обычаи степные знает, гостя в дом зовет, чайку испить. Юрок тож с понятьем степняцким знаком, как и положено младшему в доме, ковшик с водой гостю степному подносит во дворе – с дороги умыться, значит. Гость умылся, рахмет, значит, говорит Юрку, молодец говорит, мокрой рукой по волосам льняным треплет, и проходит в горницу. Пиалку чая первую испивает, и уж собирается руки складывать для молитвы, чтобы опосля уйти, значит, однако бабка опять ему чаю подливает.

- Куда с гостем моим ездили? – спрашивает.

- Я, апа – это по ихнему, по-степняцки, значится, уважительно так женщин старших величают – гостя твоего в дурное место не водил. Куда сам он говорил – туда водил. До моря водил… На Тенгиз водил, где жир из земли выходит… Да, туда водил. Гость твой жирный земля нюхал, копал мало-мало, в стеклянный пузырьки, в какой женщины байские розовый запах держат, собирал… Жир земляной в пузырек собирал, вода собирал, земля собирал… Очень радовался! Хорошо денег дам, сказал. Молодец твой гость!..

Гость-молодец только под вечер в дом пришел. И вправду – довольный, хоть и видать, что усталый. А в дом, по обыкновению своему, батюшка наш гурьевский пришел, чай с травами пить. Бабка то юркова травница из знатных, какую хошь хворь отварами лечить горазда! Батюшка ж наш, хоть и не стар, однако ж в семинариях ли, от премудрости ли своей, животом сильно маялся, и только бабкины отвары ему помогали, говорил он, и почитай каждый вечер в гости приходил, Юрку гостинцев носил, с бабкой разговоры премудрые вел. Любил Юрок разговоры эти слушать, хоть и не понимал всего. Да только Батюшка наш гурьевский – поп не из тех, от иных которых за версту не ладаном, а водкой полынной да огурцом соленым несет. Наш Батюшка, воистину, человек правильный, и почет ему, и уважение от каждого казака яицкого, от Астрахани и до Уральска.

Однако ж день выдался не простой, жаркий был день. Опосля полудня приходили пацаны с рыбного рынка, с другом Юрка, Игорьком Васяткиным, счет-рассчет разводить, потому как батя Игорька, городовой Васяткин, вора заезжего на рынке поймал. А пацанва с рынка повадилась с ворами теми долю делить. Пришлось кулаками помахать, и хоть погнали в три шеи пацанву базарную, однако ж кулак Юрок себе расшиб изрядно, да и тело ломило. Устал за сегодня Юрок. Комнату, в которой обыкновенно он ночевал, бабка инженеру дала, так что спал все эти дни Юрок в горнице. Бабка лавку уж застелила, видит, что внучок усталый, а тот и прилег, одеялом штопаным накрылся, и задремал под разговоры, что Батюшка начал с инженером приезжим вести…

Однако ж спать не вышло – громко говорить начали, дрему прогнали, и слышно было, что серчает отчего то батюшка. Юрок прислушался:

- Вы, господин хороший, однако, сами не понимаете, к чему это ваше открытие привести может! Это ж настоящий Ящик Пандоры! Вам, в суете мирской да погоне за новшествами кажется, что вы добро творите, но все то – от гордыни вашей! Очень хочется вам быть первооткрывателем, так сказать, доказать и утвердить, но не понимаете вы, что из ящика этого ничего, кроме беды, не выйдет!..

Задумался Юрок – это про какой же ящик батюшка речь ведет? Уж не про ту ли коробейку, которую инженер с верблюда, как приехал, снял, и к секретарю помчался? И что за Пандора такая? Вроде, коробейка инженерова была… А вот и сам инженер заговорил:

- Экий вы, батюшка, однако, противник прогресса! Да понимаете ли вы, какие перспективы сулит этим краям мое открытие?! Какие государственные и частные прожекты развернутся здесь?! Каких масштабов коммерсанты со всех цивилизованных стран придут сюда со своими капиталами?! Вот посмотрите на то, что происходит в Бакинской Губернии! Это же настоящий расцвет! После окончания Университета я десять лет проработал в Баку, и на моих глазах Нобели превращали это азиатское захолустье в самую настоящую европейскую столицу губернии! Оперы и балеты, театры всяческие, школы и церкви – и все это благодаря керосиновому сырью! Да что там Бакинская Губерния – Тифлис! Тифлис стал расцветать благодаря росту торгового движения, коммерции, вливания капиталов! Однако бакинские земельные участки уже сейчас распределены, и за каждый новый клочок земли, откуда бьет фонтан с черным золотом, идут настоящие войны! Все, что можно продать, лицензии и патенты, разрешения на добычу и торговлю - Империя продала, однако доходы для Отечества нужно, а значит и можно увеличить! Еще будучи в Баку я понял, что сотворенные Природой подземные хранилища драгоценного вещества должны быть довольно большими. Настолько большими, что если оно выходит на поверхность на том берегу моря, то есть вероятность, что выйдет и по эту! Когда я подавал в Императорское Научное Общество свою заявку на патент, и запрашивал в Канцелярии финансирование на экспедицию, старики-академики посмеялись надо мной! Пришлось обратиться к частному капиталу. Нобели, эти братья-гении, выдали мне ссуду для этой экспедиции, добились от властей сопроводительных писем, и с этим carte blanche я приехал в эти степи… чтобы убедиться – я был прав, слышите? Здесь есть нефть! В моем экспедиционном саквояже, который вы так пафосно изволили окрестить Ящиком Пандоры – образцы, доказывающие, что я был прав. Это утрет нос замшелым академикам в Санкт-Петербурге, и докажет моим финансистам, что мои обещания не пустопорожни, и в капиталовложениях в мой прожект по освоению нефтяных участков на этом берегу Каспия есть резон! И жизнь этого захолустья теперь изменится к лучшему!.. Я понимаю, вам неприятно то, что я говорю о нефти не как о даре Божьем, и постоянно выделяю авторство Матери-Природы, и я не скрываю своих атеистических мировоззрений, однако, поверьте, при всех наших разногласиях, даже вы будете довольны, как довольны ваши братья по вере в том же Баку. Видели бы вы, какие церкви строятся на нефтяных миллионах, какие молебны служатся!..

Инженер замолчал, наконец, потому как в горле у него, видать, от речи такой пересохло, взял со стола чашку с чаем, сделал большой глоток, и, довольно прикрыв глаза, откинулся на стуле. Посмотрел Юрок на батюшку, и удивился. Редко, ох редко видел он батюшку огорченным, а тут привелось. Да ведь не просто огорченным, а как бы в печали и растерянности. Помолчал батюшка немного, да и заговорил тихим голосом:

- Вот вы сейчас упомянули… что-ж, признаюсь, в диспуте нашем ежели что-то и обезоруживает меня – так то, что порой мои же братья по вере, как вы изволили выразиться, готовы сделать за мирские, по сути, блага, хоть и кажется внешне, что для церкви все это делается. Однако я попробую к вам обратиться с несколько иной, так сказать, позиции. Вы поверьте, я вовсе не отношусь к вам плохо лишь от того, что вы Бога – Природой звать измыслили. Я ведь вообще к вам плохо не отношусь, и даже верую, что человек вы, должно быть, по сути хороший и глубоко порядочный, и радеете за Отечество. Потому и попытаюсь вам сейчас объяснить…

Батюшка опять помолчал, мелко пригубил из чашки, что в руке держал, чашку саму на скатерть осторожно положил. Продолжил:

- Ведь что есть Отечество, как во первых, не люди, народ, что населяют его? И значит заботиться нам должно во первых о народе. Вот вы сказали – захолустье… Для столичного человека так оно, может, и есть, однако та же Бакинская Губерния, уж извините, историю долгую насчитывает, и нефть эта там аж из земли горит тысячи лет, и тысячи лет язычники там огню поклонялись, да храмы свои строили, а нефть эта еще в Византию продавалась для огня греческого…

- Вы, однако, святой отец, в истории поднаторели, тут я спорить с вами не буду, профиль, знаете ли, сугубо технический! – снисходительно улыбаясь, перебил батюшку инженер. Ох, не понравилось это Юрку, однако батюшка со смирением продолжал:

- Да я и не собираюсь перед вами зазнаваться познаниями историческими. Да и, помимо истории книжной… Я ведь, знаете ли, и в Тифлисской Семинарии бывал, и в Баку часто ездить случалось, так что многое там мне не понаслышке ведомо… И видел я, как эту нефть добывают, да что с людьми при том происходит… да что с людьми – с самой землей, с самой Матерью-Природой, кою вы так уважаете! Вы вот не знаете, что вся жизнь наша здесь от рыбного промысла зависит. Скажемте по-вашему – Мать-Природа, а местные говорят – Отец-Яик, кормилец наш! Еще деды казаков нынешний от Епархии дозволение особое брали, чтобы значит, когда рыба красная на нерест идет, даже для служб в колокола не звонить! Потому как опытным путем – научным, значит, ибо опыт есть основа науки, не так ли? – выяснили, что шум рыбу пугает! На ялике ль поплывешь, аль в колокол зазвонишь – и мечет рыба икру с испугу в реку до срока. Грязь в реку сливать, иль помои – еще прадеды казаков наших за грех считали. А теперь скажите мне, любезнейший, что случится с нашей рекой, с Уралом, с нашим Отцом-Яиком, когда ваши прожекты начнут воплощаться в жизнь? Что в последствии станется со всеми людьми, для которых здесь была их жизнь, и которую вы у них отнимете?..

Инженер вскочил и поднял обеими руками свою коробейку:

- Их будущее изменится к лучшему! Вот, в этом Ящике Пандоры, как вы изволили выразиться – их будущее! Их богатство! Их новая, прекрасная жизнь!..

Батюшка печально покачал головой:

- Нет, любезнейший, не соглашусь с вами. Потому что богатство будет не для них, но для владельцев капиталов, что придут сюда. А еще – для чиновников. Для обученных в столицах инженеров… А казакам яицким, да степному люду – голод будет. Потому что деньги с нефти будут уходить в банки европейские, да в казну имперскую. Рыбы же не станет. Земля станет черной, травы не будет, и не станет скота у степняков-каракиргизов, которые только тем и живут, что разводят скот свой, с одного жайлау на другой перегоняя. И придется им всем, что казакам, что степнякам, или труд свой за копейку продавать на промыслах нефтяных, здоровье свое губить, или в лихие люди идти. Потому то и не будет добра с открытия вашего, но напротив, как только откроют ваш ящик Пандоры владельцы капиталов да чиновники в столице – так и выпустят беду для нашего края. Вот и все, что имею сказать вам. А как дальше поступать – пусть то вам ваша совесть велит. А я, пожалуй, пойду… От разговора этого опять язва моя разболелась…

- Ты, батюшка, отвар этот с собой забери, да перед сном то принять не забудь. Оно поможет, оно тебе и покой животу, и сон хороший даст… Ты уж не серчай на гостя моего… - Бабка засуетилась, провожая батюшку в дорогу. Инженер тоже встал, прощаясь:

- Ваши рассуждения выглядят вполне логичными, но как человек науки, я не могу позволить себе считать технический прогресс таким злом, каким вы его описали…

- Что-ж… порой и люди науки не менее косны в своих рассуждениях и поступках, нежели некоторые из моих братьев по вере… Не утруждайте себя! – подняв руку, остановил батюшка инженера, собравшегося продолжать спор. – Спокойной ночи вам!

И вышел. Чуть попозжа ушел к себе в комнату и инженер. Бабка перед иконкой помолилась, да и тоже спать легла. Юрок Сиротка в эту ночку заснуть уже не смог.

Наутро инженер отвез свою ли, аль пандоркину коробейку, в том Юрок запутался, к секретарю губернаторскому, чтоб, значит, казенной почтой отправить до Баку. Боялся, знать, с собой везти, а почту, ведомо, хорошо охраняют. Однако то по пути. А как до всех управ казенных, что в Гурьеве самом стоят – так не было такого места в городе, до какого бы Сироткина Братва добраться не могла…

Третьего дня инженер уехал. Еще и подарков накупил на базаре, чтоб, значится, Юрку, на прощание… Юрок подарки взял, все братве да и роздал…

А коробейку пандоркину на пустыре, за церковью закопали. Открывать побоялися, так, в почтовой обертке, что странным словом «бандерольная» звалась, и зарыли.

Секретарь губернаторский уехал, как плавень да солень закончились. Через год опять прибыл, да городовому Васяткину сказывал, что инжинера, что в году прошлом наезжал, купцы заграничные в Баку засудили, и он год, значится, на каких то там Нобелей забесплатно службу нес. Юрку, понятное дело, инженера того чуток жалко было, однако Отца-Яика было жальче. Не знал Юрок, что однова через полста лет, значит, придут другие инженеры, а еще через полста сбудется все, что в тот вечер в доме у Сиротки говорилось. Потому как такая дурная штука, эта коробейка пандоркина, что хоть за церковью зарой – все одно, беда из нее выползет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Татьяна Ка. Март 26th, 2010, 8:06 pm

Тапки ловить больше не охота. Поэтому шифром: по сравнению с предыдущими работами, по стилю, языку и сюжету - :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение АНДРОН Март 26th, 2010, 8:39 pm

Сильный текст. Мне понравился, и в тему попадание, и рассказ интересный, и язык изложения ..
Аватара пользователя
АНДРОН
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2008, 1:30 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Юлия_Набокова Март 26th, 2010, 11:15 pm

Речевая манера рассказчика превосходно удовлетворяет дополнительное условие конкурса. И с одной стороны, вас, автор, можно хвалить без меры: за уникальный речевой портрет, целиком выдержанный от первой до последней фразы, за мастерство стилизации, за создание уникальной атмосферы старины, которую эта речевая манера рассказчика создает. За всем этим стоит огромный труд и большой талант. Но у этого приема есть и обратная сторона: легким для восприятия рассказ не назовешь, его приходится читать медленно, дотошно изучая каждую непривычную витиеватую фразу и одновременно пытаясь перевести ее смысл простыми словами, чтобы за самобытными словами не потерять смысл происходящего. Говор очень хорош в диалогах на контрасте с обыкновенной речью, но будучи выбранным в качестве монологической речи, он существенно замедляет темп повествования.

Конкурсная тема раскрыта блестяще. Наконец-то среди конкурсных работ появился тот самый ящик! И проблемы в рассказе подняты довольно важные.
Не удержусь от вопроса: автор, вы смотрели «Аватар»? Когда появилась «пандоркина коробейка» и особенно во время спора просвещенного инженера с отцом героя, никак не могла избавиться от ассоциаций с этим фильмом. Иноземные захватчики во славу золотого тельца собираются уничтожить экологически чистый и благодатный край. У вас, автор, получилось очень самобытное и оригинальное переосмысление этой темы. Что особенно ценно – на нашей русской почве.

Финал рассказа великолепен: несмотря на то, что природной катастрофы, связанной с добычей нефти, в будущем не избежать, жителям удалось отсрочить ее и сохранить родной край хотя бы для себя, своих детей и внуков. И оттого и мы, читатели, радуемся этой победе вместе с героями, и заканчиваем читать рассказ с улыбкой на устах. За что автору огромное человеческое спасибо.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 11:15 am

мамка да батя юрковы
мне кажется, Юрковы - с заглавной пишется.
но как человек науки
зпт перед как
как во первых,
как, во-первых (зпт и дефис)
В общем, не мешает подчистить.
мелко пригубил из чашки
а точно, что мелко, а не маленько? в каком источнике вы нашли `мелко пригубить` ?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Автор Март 27th, 2010, 2:04 pm

Larisa - текст в определенной чистке (знаки препинания et cetera) конечно же нуждается. Однако прошу учесть, что в данном случае, ради выдержки стилизации речи, от некоторых современных норм грамматики русского языка приходится отступать. В частности, по "во первых". Это не "во-первых" (распределение очередности по числовому характеру), а "вО первЫх" (определение приоритета). Так по же по "мелко"... В некоторых диалектах можно услышать и "мЕленькими глоточками"... "маленько" - это скорее ближе к югу России, и Украине. В работе же над гурьевским циклом, при исследовании особенностей местных речевых оборотов и т.д., "маленько" мне не встречалось. А вот "меленько" - бывало (сказывается влияние постоянной жизни у речного бассейна и рыбацкого быта на формирование речи). Однако не все речевые обороты обитателей Гурьева мною использовались в данном тексте - иначе он стал бы слишком сложен для восприятия. Некоторые же (вроде превращения "меленько" в "мелко") были сделаны осознанно, в качестве компромисса.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Татьяна Ка. Март 27th, 2010, 3:34 pm

Люди, кто вы? Так хочется выяснить это ... Объяснение интересно не меньше рассказа! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Larisa Март 27th, 2010, 11:44 pm

Некоторые же (вроде превращения "меленько" в "мелко") были сделаны осознанно, в качестве компромисса.
Ок, удовлетворена.
Татьяна, вы же сами сказали - люди! ;)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение olesky Март 29th, 2010, 11:14 am

А почему черные киргизы кочуют на Жаике?
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Автор Март 29th, 2010, 1:48 pm

Olesky - прежнее название кочевых народов, обитавших в приуральских степях, отнюдь не "казахи". . Еще в девятнадцатом веке все эти кочевые племена именовались "каракиргизами" ("земными киргизами". "Кара" - это не только "черный", это еще и "земля, сухопутное пространство" в тюркских языках. Как известно, казахи и киргизы имеют общие корни, однако нынешние киргизы - обитатели гор, предки же нынешних казахов-степняков эти горы покинули). Данные взяты из "Записок императорского академического сообщества", по отчетам экспедиций за первую половину девятнадцатого века, подтверждаются и теми казахами, что изучали свою историю и помнят свои рода, джусы et cetera. Впрочем, следует оговориться, что в качестве автохтонных имен племена адаев, черкешей, тама и пр. предпочитали называться по родам и джусам, не считая себя единой народностью, и зачастую находясь в состоянии перманентых междуусобных конфликтов, каракиргизами же их именовали, как правило, русские поселенцы, пользовавшиеся изначально данными от империи. Добавлю, что в тюркских языках слово "казак" синонимично "отважному", отсюда можете самостоятельно проследить этимологию этого наименования для различных социокультурных и этнических образований на территории Восточно Европы и Азии.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение olesky Март 29th, 2010, 2:52 pm

Дело в том, что казахов действительно называли киргизами (официально — киргиз-кайсаками), но каракиргизами - собственно киргиз, насколько мне известно. Их легче найти на Чу, а не на Жаике. И то — в официальных документах название фигурировало.
И говорить, что казахи покинули горы... Казахский народ же из разных племен состоит - и монгольских (найманы), и тюркских (кипчаки), и таджицких (уйсуни). Адайцев некоторые вообще в родственники тунгусов записывали непонятно за что. Далеко не все племена с гор спустились.
Да и происхождение слова "казах" под вопросом до сих пор. Даже переводят как "белые лебеди", не объясняя, почему там неправильный порядок слов.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Ajdar Ulduz Апрель 2nd, 2010, 2:31 am

Гм... даже если бы Нобели добрались бы до гурьевской нефти - разрабатывать стали бы навряд ли - слишком высокопарафинированная. В те времена нефть ценилась "керосиновая" - которую практически без обработки (или при минимальной обработке) можно было в ГСМ зачислять. Технологий по очистке нынешних не было! Почем зря инженера подставили мальчишки! :-))))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Atlas Апрель 2nd, 2010, 3:44 am

Ага, спустился с Баиловского холма и черпай ведром...
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Ajdar Ulduz Апрель 4th, 2010, 1:25 am

Автор писал(а):Ага, спустился с Баиловского холма и черпай ведром...


Гм... ну, не совсем так... не ведром, а кожаным бурдюком... и не под баиловским холмом, а в районе Сураханов... и сразу - в кованую трубу, и с носа галеры - да по вражеской... )))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Atlas Апрель 4th, 2010, 9:31 pm

Зачем же в такую даль? Спустился к Биби-Эйбат и черпай - хоть ведром, хоть бурдюком....
Аватара пользователя
Atlas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 3:44 am

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Ирина Гурина Апрель 5th, 2010, 10:33 pm

Читала и наслаждалась. Конечно, невероятно сочный язык. Герои не просто выписаны, они материализуются в процессе чтения и топчутся рядом :)
В этом рассказе всё абсолютно гармонично, никакой искусственности. И "фантазия на тему" плавно переходит в суровую реальность, подтверждённую фактами. Автор, потрясающе!
С нетерпением жду раскрытия ников.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение КЭТ Апрель 6th, 2010, 11:19 pm

На мой взгляд, один из лучших рассказов на конкурсе. Живо, интересно, элегантно, умно и по теме. Автор, большое спасибо :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Автор Апрель 7th, 2010, 12:25 am

Ирина Гурина, КЭТ - Благодарствую за отзывы. Признаться, приятно удивлен, что мейнстрим ( то бишь НЕ-фантастика) получили такую оценку. Все таки нынче подобная литература... гм... ну, менее востребована, что ли?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Марина Крамер Апрель 9th, 2010, 11:02 pm

Ох, как здорово... мастерское владение слогом, такие речевые обороты, такие герои - загляденье. Получила истинное удовольствие. Очень сильный рассказ с блестяще раскрытой темой, один из немногих, что прочитался на одном дыхании. Спасибо огромное.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ПАНДОРКИНА КОРОБЕЙКА

Сообщение Ajdar Ulduz Апрель 12th, 2010, 4:10 pm

Ну, что-ж спасибо всем за отзывы, критику и оценки. А сейчас, думаю, самое время выставить текст новеллы "Гурьевской пасхальной" - первого произведения из этого цикла - на оценку форумчан. Выкладываю в бета-ридинге готовых произведений. И, да не устанут ваши глаза, как говорят в Турции... :-)))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Золотое Перо-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron