Любовный роман "Трудный выбор"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 14th, 2010, 9:55 pm

Еще у меня появился вопросик: Надо Денису придумать какой-нибудь бизнес, которым он стал заниматься с 18 лет, возможно с друзьями... Что это может быть? Только что-нибудь интересное, а не просто ларек с продуктами)))
Я в этом ничего не понимаю, поэтому прошу помощи. Именно этот бизнес будет помехой в отношениях Риты и Дениса, он их как бы разлучит: У дениса будут проблемы, он не в состоянии будет даже денег на телефон забросить, чтобы Рите позвонить, а она подумает, что он ее не хочет знать. Вот и типо разойдутся...
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Май 14th, 2010, 11:06 pm

Марина Сан-Марино писал(а):У дениса будут проблемы, он не в состоянии будет даже денег на телефон забросить, чтобы Рите позвонить, а она подумает, что он ее не хочет знать.

Прошу прощения. но существует еще и такая (разумеется, устарелая и непрестижная!) вещь, как обычный телефон, на который не надо деньги "забрасывать" - неужели ни у одного из приятелей Дениса такого нет? Потому что попросить приятеля/родственника/старшего брата и т.д. позвонить на минуту - только чтобы сказать, что есть проблема и буду звонить реже - я думаю, можно.
Иными словами, причина для разрыва надуманная донельзя.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Май 14th, 2010, 11:40 pm

просто мария писал(а):Прошу прощения. но существует еще и такая (разумеется, устарелая и непрестижная!) вещь, как обычный телефон, на который не надо деньги "забрасывать" - неужели ни у одного из приятелей Дениса такого нет? Потому что попросить приятеля/родственника/старшего брата и т.д. позвонить на минуту - только чтобы сказать, что есть проблема и буду звонить реже - я думаю, можно.
Иными словами, причина для разрыва надуманная донельзя.

+1. Не иметь 100 р. чтобы включить телефон - это фантастика. Особенно, если у него бизнес, а следовательно телефон ему нужен кровь из носа, даже если есть нечего, чтобы продолжать работать и вылезти из кризиса, нужно телефон. К тому же, почему она ему сама не позвонит? У нее-то деньги есть.
Куда более реалистично выглядело бы если бы из-за проблем (серьезных) с бизнесом у Дениса не было бы времени позвонить Маргорите, а, когда звонила она, он отвечал, что у него нет времени говорить. После того, как он несколько раз ее так "отшил", она уже может и сама обидеться, придумать себе глупости, соперницу и еще кучу всего. И потом, когда он свои проблемы уже решит и позвонит ей, уже она будет в обиде и игнорировать его.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 15th, 2010, 11:53 am

Исолемент писал(а):если бы из-за проблем (серьезных) с бизнесом у Дениса не было бы времени позвонить Маргорите, а, когда звонила она, он отвечал, что у него нет времени говорить.

А по задумке так и есть, просто в синопсисе не расписала, а про деньги на телефон закинуть, это я так, пример привела))) Ну спасибо за пояснения, в следующий раз буду четко писать)
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 15th, 2010, 4:57 pm

А вот 2 глава, точнее ее начало:


ГЛАВА 2

Впервые в жизни Рита каталась на мотоцикле. Вечернее солнце раскрасило небо в золотисто-оранжевые тона, летний освежающий ветерок неугомонно шелестел в позолоченных солнцем верхушках тополей вдоль дороги. Рита крепче прижималась к Сереже, чувствовала тепло его тела. Сердце бешено стучало в груди. Казалось, что за спиной у нее выросли крылья — так кружило голову ощущение полной свободы. Мотоцикл остановился и Рита, нехотя спрыгнула с него.
- Я верну мотоцикл, - он взглянул Рите в глаза. - А потом прогуляемся?
- Да, конечно, давай встретимся в парке!
Остаться с ним наедине и раствориться в крепких мужских объятиях. Южный ветерок щекотал лицо и шею, неторопливо гнал листву по тротуару. Маргарита опустилась на новенькую скамейку в парке, украшенную мозаикой, пальцы теребили цепочку на шее. Скольких усилий стоило не озираться по сторонам каждую минуту, хотя Сережа пришел достаточно быстро.
Он подкрался незаметно и присел рядом. Рита вздрогнула и улыбнулась.
- Заждалась?
- Я думала ты не придешь! – она уныло вздохнула.
- Да ты что! Значит вот какого ты мнения обо мне? Все с тобой ясно! - его губы изогнулись в беззаботной улыбке. – Я всегда держу слово. Запомни это. – Он вдруг нахмурился, улыбка исчезла. Казалось, он недоволен. Но ведь она просто пошутила, неужели он не понимает шуток?
- Я запомню. – Сказала она безразлично.
«Я его обидела? Или это я не понимаю шуток?»
Сережа обнял Риту и напряжение спало. Он почувствовала себя желанной и поняла, что он шутил, а она так нелепо повела себя. Сколько будет длиться ее застенчивость? Пора бы показать истинную натуру - открытую и добрую.
Они любовались вечерним солнцем, которое постепенно пряталось за горизонт. Еле уловимый запах цветов наполнил воздух. Небольшие клумбы с фиалками располагались рядом со скамейками.
Сквер парка с лавочками и скамейками, зеленой травой и вековыми могучими деревьями навеял воспоминания. Когда-то здесь Рита наблюдала за Сережей. Он играл с Никитой в «ножички» - это такая мальчишеская игра, в нее все мальчики играли, хотя ее и нельзя назвать детской. Нож детям не игрушка! Заметив Риту, он иногда посматривал на нее, а она недовольно фыркала, давая понять, что он ее не интересует. Зачем же показывать истинные чувства, когда можно притвориться? И она притворялась, скрывала эмоции. А сейчас все по-другому: они вместе сидят на скамейке в парке, он улыбается ей, именно ей, а не кому-то еще, и держит за руку. Какая же у него мягкая кожа! Неужели для счастья больше ничего не надо, кроме этого ощущения? Осознание того, что любимый человек рядом и готов на большее, чем просто дружба, привело Риту в смятение. Как же она стеснялась. Сережа рядом, а она как маленькая, не могла вымолвить ни слова.
- Ну, рассказывай! – вопрос Сережи заставил поволноваться. Опять этот нелепый вопрос. Что рассказывать? Может он намекает на отношения с Максом? Нет, не может этого быть. Рита напряглась и посмотрела на него.
- Как жила все это время? – видимо, чувствуя ее смущение, Сергей стал спрашивать. – Когда я видел тебя последний раз, ты была почти ребенком.
- Ребенком? – возмутилась Рита. – Ничего себе, пятнадцатилетний ребенок!
- Ну, это я так, давно не видел тебя, в общем… - пробормотал Сергей. – Много парней сразила своей красотой?
Рита снова опешила. Он, словно, намекал на Макса или ей это опять мерещится? Никак не удавалось избавиться от скверного предательского чувства, что поселилось в ней с момента прихода Сергея.
- Я? Красотой?
- А что ты удивляешься? Разве ты не считаешь себя красивой? – Сережа нежно обхватил рукой талию Риты.
- Какой каверзный вопрос. Да ты провокатор! – Рита почувствовала, как запылали щеки. – Хочешь, чтоб я себе польстила?
- Ты считаешь это лестью, ложью? Ты не веришь в свою красоту?
- Что за допрос? Провокатор. – Улыбнулась Рита. – Дай руку! – его ладонь мгновенно подчинилась. – Я вижу девушку, ты ей очень нравишься! – взгляд нежно скользил по ладони, стараясь запомнить рисунок из линий. – У нее длинные русые волосы, зеленые глаза… На ней темные джинсы, белая кофточка, кулон на длинной цепочке… - Маргарита лукаво улыбнулась.
- А кто сказал, что я против?
Рита внимательно всматривалась в лицо Сережи.
- Ты чего? – спросил он, заметив ее заботливый взгляд.
- Смотрю… - она прикоснулась пальцем к лейкопластырю на брови.
- Ничего страшного, не переживай. Рана уже затягивается. – Сергей немедля поцеловал ее в щеку.
Выбрав момент, он обнял Риту и прижал к себе. Как здорово ощущать его нежные теплые прикосновения. Объятия переросли в страстный поцелуй, который заставил забыть обо всех проблемах. Воздуха не хватало, но это такое блаженство. Мучительное напряжение спало, чувства, томившиеся внутри, вырвались наружу. Боже, как прекрасен этот волшебный мир нежности и ласки. Как же хорошо. Прикосновения Сережи вызывали бурю эмоций. Объятия рвали сердце на части. Дыхание словно замерло на момент поцелуя, сладкая дрожь возбуждения покрыла кожу. Рита впервые чувствовала такое. Это трудно сравнить с чем-либо. Когда его пылкие губы разомкнулись, она еще какое-то время не открывала глаза, боясь проснуться… ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Май 17th, 2010, 9:10 pm

А это доработанная, переделанная глава первая!!! Пожалуйста, скажите, как? Хорошо или опять чего-то не хватает?

ГЛАВА 1

Аромат жареного мяса вмиг разлетелся по всей квартире. Рита выложила индейку на большое плоское блюдо, обложила вареными овощами, посыпала сверху рубленой зеленью и отнесла в комнату. На столе индейка заняла почетное место – посередине.
- Ритка, иди уже, садись, все-таки у тебя праздник, а ты бегаешь сломя голову. – Прикрикнула сестра.
- Ну во-первых, я не бегаю, а во-вторых, уже сажусь! – улыбнулась Маргарита, присаживаясь за стол.
Индейка всегда была во главе стола на всех праздниках. Рита готовила ее сама и уже не первый раз. По словам Веры Анатольевны, она получалась у Риты лучше, чем у кого-либо из семьи Одинцовых. Это, конечно не могло не радовать – самая маленькая в семье, но готовит лучше всех, даже маму переплюнула. Рита гордо улыбнулась и посмотрела на Веру Анатольевну.
- Никита, сколько можно тебя ждать? – возмутилась Вера Анатольевна. – Мы уже сели за стол.
Тут же в дверном проеме появился Никита в черной шелковой рубашке. Он проскочил мимо Вики и мамы и подошел к Маргарите.
- Еще раз с днем рождения, малявка! – он ловким движением руки отвел от ее лица прядь волос и поцеловал в щеку.
- Ой, кто бы говорил, – взбунтовалась Вика, – сам-то всего на год старше!
- Хватит пререкаться, имейте совесть, вы не на базаре! – вмешалась Вера Анатольевна. – У сестры день рождения! – она поднялась и громко произнесла. – Риточка, я хочу пожелать тебе здоровья, счастья, и конечно, любви! Дай Бог тебе встретить порядочного парня.
- Мама, у меня уже есть парень.
- И где же сейчас тот, кого ты называешь парнем?
- Мама! – перебила ее Вика, толкнув локтем в бок.
Рита нахмурилась и опустила глаза.
- А вот и подарочек от всех нас! – Вера Анатолиевна достала из-под стола большую коробку, перевязанную красной лентой, и вручила ее в руки дочери.
- Извини, это не сотовый, – прошептала она, – Денег пока нет. Мы тебе подарим его, после первой сессии. Тебе же не нужен какой попало, так?
- Для этого сначала поступить надо. – Тихо сказала Рита.
- Ничего, поступишь, а там и сессия первая не за горами. – Нацеливала дочь Вера Анатольевна.
На этот день рождения Рита мечтала получить сотовый телефон. Она даже расстроилась, когда мама сказала, что это не он. Хотя, что за обиды? Даже у Вики его нет, что же говорить о Рите? Значит, подарят в следующий раз.
- Ну, что ты сидишь, разворачивай, смотри свой подарок.
Рита осторожно сняла большой синий бант, ярко-желтая упаковка зашелестела под ее пальцами. Она сняла крышку и, неспешна, принялась разворачивать тонкую матовую бумагу.
- Ой, это что, платье? – изумилась Рита, вынимая шелковую ткань. – Зеленое…
- Под твои глаза. – Вставила Вика.
Рита приложила его к телу – ровно до колен. Яркое, красивое, легкое платье хорошо подчеркнет тонкую талию. Она вообразила, какой она будет красивой на сегодняшнем празднике в честь дня города.
- Папа прислал? – спросила Рита.
- Ну... да… - растерянно кивнула Вера Анатольевна и как-то они странно переглянулись с Викой.
Раньше отец часто присылал подарки, но как только Рита пошла в школу, посылки перестали приходить. С пяти лет она не видела его, но иногда он звонил, жаль, что сегодня звонка не дождалась. Обычно звонки были в первой половине дня. Рите казалось очень странным, почему мама никогда не разрешает звонить ему в Америку. Они ждали, пока он сам соизволит объявиться, и никогда не пытались связаться с ним сами. Вера Анатольевна и Вика всегда глупо переглядывались, когда речь заходила о папе, словно они знали что-то, но не говорили Рите. «Но я выясню все!» - она тешила себя иллюзиями.
Одно детское воспоминание глубоко засело Рите в душу: как-то отец пришел с работы, мама была на кухне. Он ворвался туда и схватил ее за волосы. Он что-то кричал, сильно кричал. Рите тогда было пять лет. Она подбежала к отцу и стукнула его кулаком по ноге, а потом подошла к маме, прижалась к ней спиной и раскинула руки в стороны, пытаясь защитить ее от разъяренного отца. Сейчас она знала – он что-то узнал. Возможно, именно это заставило его уехать через несколько месяцев, а работа всего лишь предлог. Рита никогда не рассказывала об этом воспоминании никому, а для себя решила, чего бы ей это не стоило, выяснить, причину, по которой отец уехал. Он всегда любил своих детей, а особенно маленькую Риту и она не понимала, почему он бросил их. Не так уж они плохо жили, чтобы ехать на заработки в далекую Америку.
- Ритка, вкусная индейка! – выкрикнул Никита из коридора. – Жаль, что десерт не попробую! Меня ждут друзья! Я на дискотеку!
Дверь захлопнулась и в квартире воцарилась тишина. Маргарита посмотрела сначала на маму, потом на Вику, и подметила, что они явно что-то скрывают.
- Ну, доченька, выпьем вина и можете идти, а то гляжу, Викусе уже на месте не сидится. – Она кивнула в сторону Вики и подняла бокал.
- С днем рождения, сестренка! – она последовала примеру Веры Анатольевны. – За тебя!
Все дружно чокнулись бокалами, и отпили по глотку красного вина.
- Мы, наверно, тоже не будем торт есть! Может потом, после дискотеки! – сказала Рита, поднимаясь из-за стола.
- Только не долго, девочки! – Вера Анатольевна как всегда читала нотации перед уходом. – Рита, особенно тебя касается, поняла?
- Ну мама, мне уже восемнадцать лет, я взрослая девочка! – Рита недовольно глянула на нее. – Пойду, надену новое платье! – улыбнувшись, она скрылась в комнате.


Термометр показывал тридцатиградусную жару, но в подъезде ощущалась приятная прохлада. «Какой приятный запах!» – встрепенулась Рита. Аромат туалетной воды заставлял брести по подъезду и вдыхать нежные древесные ноты. Наверно, Ольга с третьего этажа только что прошла. Рита лениво спустилась по лестнице, не стараясь догнать убежавшую вниз сестру. Запах сползал вместе с ней все ниже и ниже, лестница за лестницей, а она пыталась уловить его.
- Ты чего еле тащишься? – крикнула Вика снизу. – Давай быстрей, итак полдня дома просидели, пока твою денюху праздновали!
- Иду… - Нехотя отозвалась Рита, представив себя старушкой, плетущейся по лестнице. – Глупо! – буркнула она себе под нос и, ухмыльнувшись, прибавила шагу.
Толкнув деревянную дверь подъезда, Маргарита вышла на улицу вслед за сестрой, которая ждала ее. Козырьком приложив ладонь ко лбу, она попыталась разглядеть, что происходит неподалеку – у Дома Культуры, но вечернее солнце мешало увидеть что-либо.
- Походу, дискотека уже идет. – Произнесла Рита. – Как хорошо, что мы живем в центре, и ехать никуда не надо.
- Конечно, идет. Время-то… В этот раз зажигаем на воздухе. Наконец-то. Скорее бы клуб открыли, а то я чувствую себя бабушкой рядом с вами.
Обгоняя девушек, прошел мужчина лет шестидесяти, с пивным животиком. Вика схватила Риту за руку:
- Глянь, дедок тоже, наверное, туда топает. Классно! Чувствую, повеселимся! – и она ускорила шаг.
Вика вела себя как маленькая, хоть на самом деле и старше.
- Ну так это ты у нас умница, все знаешь! – бормотала Рита за спиной сестры, не успевая бежать за ней. – А я целый день просидела дома, празднуя день рождения с семьей…
- Что ты называешь семьей? – возмутилась Вика. – Маму и меня? Никитка и тот сбежал, не выдержав наших бабских ахов-вздохов… А папа… Вот бы он приехал! Сделал бы сюрприз тебе на день рождения. А то там в своей Америке уже скоро забудет о нас. Ладно, хоть позвонил. – В голосе сестры послышалась насмешка.
- Он всегда звонит на большие праздники. – Гордо заявила Рита. – Кстати, Викусь, я никогда не спрашивала… почему он уехал?
- Работать! Ты же знаешь!
- Нет, ты не поняла… Они с мамой расстались?
Рита никогда до этого дня не поднимала эту тему. Что касалось отца – это бала запретная тема в семье Одинцовых. Особенно младшенькую Риту не посвящали в семейные дела, то ли оберегая, то ли скрывая что-то.
- Что за глупости, сестренка. Забудь.
«Вот, опять: «Забудь». А я не могу! Что-то они скрывают, и Вика однозначно знает тайну».
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 8th, 2010, 4:27 pm

Сейчас что-то сидела и думала. А может ну ее эту историю с отцом? Она у меня что-то не стыкуется с основным сюжетом. Придумала кое-что другое - пусть Рита узнает о том, что у ее мамы кроме Никиты, Вики и Риты был еще ребенок и мама его отдала на усыновление. Рита почему-то решает, что у нее есть сестра и она пытается найти ее. На самом деле ребенок окажется братом и Рита с ним знакома. Можно ввести его в роман. Пусть, например, это будет Колян - ее одногруппник. (Блин, а его возраст?) Ну может и не Колян. Но лучше бы он. Допустим, он старше своих лет. По паспорту ему столько же, сколько Рите, а на самом деле больше.

ПОЖАЛУЙСТА! ПОДСКАЖИТЕ!!!
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Июнь 9th, 2010, 1:36 am

А зачем? Зачем нужна история с ребенком, которого мама Риты отдала на усыновление? Что она дает "основному" сюжету - то есть истории женщины, которая не может с двумя братьями разобраться - кого она любит и от кого ребенок?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 9th, 2010, 10:35 am

просто мария писал(а):А зачем? Зачем нужна история с ребенком, которого мама Риты отдала на усыновление? Что она дает "основному" сюжету - то есть истории женщины, которая не может с двумя братьями разобраться - кого она любит и от кого ребенок?

Этот ребенок - брат Риты. Им окажется Максим - ее бывший парень. Отсюда и ее переживаниея по поводу того, что она с ним целовалась и чуть не переспала. Она будет мучиться, а тем более после встречи с Сережей. А тут еще Макс со своей любовью - избивает Сергея, хочет вернуть Риту. Она уже знает, что он брат, мучается, страдает - сказать-не сказать ему обо всем!
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 9th, 2010, 11:46 am

В некотором смысле согласна с просто марией. Марина Сан-Марино, сюжет нужно составлять и добавлять в него новые сюжетные линии не для того, чтобы еще сильнее все запутать и еще больше помучить главного героя, а для того, чтобы "раскрыть", "изменить", "оттенить" характеры (даже если изначальная цель тривиальна и вы хотите просто увеличить объем, все равно нужно затем подстроить под это базу, каркас произведения, иначе сюжет на куски развалится).
Тем более, не забывайте, что наличие отданного на усыновление ребенка должно сказаться и на характере матери Риты, и на характерах Риты и ее сестры (т. к. отношение матери к ним тоже не является стандартным, на него влияет тот факт, что она когда-то отдала ребенка). Этот факт не может вынырнуть "изниоткуда", он должен быть хоть и скрыт, но все равно протянут через все произведение и через характеры всех героев, с ним связанных.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 9th, 2010, 12:02 pm

Исолемент
а разве характер Риты не станет раскрываться, если она попадет в подобную ситуацию?
Исолемент писал(а):отданного на усыновление ребенка должно сказаться и на характере матери Риты,

Так и скажется. Она переживает за девочек, боится, что они тоже могут попасть в такую же ситуацию, держит их на коротком поводке, у своей юбки.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 9th, 2010, 2:22 pm

Держать на коротком поводке - это несколько иное, нежели у вас. И Рита, и ее брат с сестрой - вполне свободные люди. Что хотят делают, с кем хотят общаются. А на коротком поводке - когда тебе звонят каждые пять минут. проверяют твои записки, читают дневники, выбирают тебе друзей, домой - строго к определенному часу. Дружба с мальчиком? Тем более с таким, как тот. весь в наколках ... Да мама вывернулась бы, чтобы отвести доченьку от такого "счастья"!
С отданным ребенком пошел бы противоположный настрой: мать чувствует свою вину, чувствует, что тому ребенку не хватало ее любви, заботы, внимания, поэтому недоданное она выливает на Риту и ее брата с сестрой, то есть " давит" материнской любовью.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 9th, 2010, 7:18 pm

Татьяна Ка. писал(а):С отданным ребенком пошел бы противоположный настрой: мать чувствует свою вину, чувствует, что тому ребенку не хватало ее любви, заботы, внимания, поэтому недоданное она выливает на Риту и ее брата с сестрой, то есть " давит" материнской любовью.

Согласна. Но может быть и обратная ситуация (в психологии почему-то всегда если что - появляются две крайности). Либо, как у вас, "давит" любовью, либо наоборот начинает относится к детям недостаточно тепло. Каждый раз, когда хочется приласкать младших детей, вспоминает о том ребенке, которого рядом нет, что "а вдруг его никто не приласкает" и начинает наказывать оставшихся с ней детей за то, что тому, возможно, плохо и за то что она сама совершила. Особенно это относится к девочкам. Известно, что матери подсознательно считают дочерей своим продолжением (сыновей - нет) и, если мать мучает чувство вины, она начинает наказывать именно дочерей (подсознательно). В данном случае - относится с подозрением к любым словам девочек начиная с периода полового созревания "где была? с кем? не врет ли?" Идет жесткая, гиперопека не из-за заботы, а из-за постоянных подозрений. Внешне этом может прикрываться и заботой (и сама себе она может объяснять это именно заботой).
Марина Сан-Марино писал(а):а разве характер Риты не станет раскрываться, если она попадет в подобную ситуацию?

Я не думаю, что в этой ситуации характер ее раскроется с какой-то другой стороны, нежели был раскрыт в других обстоятельствах. Что это может показать? Ее поведение в стрессовой ситуации? Она и так по сюжету не один раз со стрессовыми ситуациями сталкивалась, ничего нового мы не узнаем. Характер ее эта ситуация может раскрыть только в том случае, если она в данной ситуации будет реагировать иначе, чем в других ситуациях (и опять же вопрос - почему, чем эта ситуация отличается с психологической точки зрения?). Чувство вины? Это чувство вины появилось бы у любой девушки в данной ситуации, эту героиню оно не характеризует.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 9th, 2010, 7:27 pm

И еще, подумалось. Вы не находите этот ход довольно стандартным в таком жанре. Все эти запреты на родственников уже были описаны столько раз... я обычно не против повторов (все-таки редко когда можно встретить действительно оригинальную идею), но в данном случае я не вижу необычного нового взгляда на эту идею в сюжете.
Да и вообще, когда звучит "а может...", сразу хочется ответить "нет". Потому что становится понятно, что это "может" не обязательно. А все, что не обязательно в сюжете можно спокойно выкидывать. Вот если это "необходимо", если без этого все развалится, тогда это нужно оставлять.
П. С. Я говорю, конечно, не о ситуации, когда автор пишет "а может" не для того, чтобы действительно поинтересоваться мнением коллег, а просто чтобы высказать свои мысли вслух (или напечатать в интернете).
П. П. С. перефразируя классиков:
- А может?..
- Нет...
- А может надо?..
- не надо...
- А что если...
- А вот это попробуйте.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 10th, 2010, 12:00 pm

Исолемент писал(а):Да и вообще, когда звучит "а может...", сразу хочется ответить "нет".

Я написала "а может", потому что нужно что-то добавить, помимо любви к Сергею. А если Макс окажется братом Риты - думаю, будет интерено!
Вот сама идея:

Мать Риты в 16 лет изнасиловали. В 17 она родила ребенка и по настоянию строгой матери, оставила ребенка в роддоме. Рита узнает об этом из ее дневника, который находит в старых вещах в саду. Она почему-то решает, что у нее есть сестра и хочет найти ее. А сестрой оказывается брат, и он ее бывший парень, с которым она почти переспала. Мама Риты знает, что она встречается с каким-то Максом, но она его никогда не видела. И когда видит его на пороге своей квартиры, понимает, что он и есть ее тот сын, которого она бросила в роддоме. Она запрещает Рите с ним даже видеться. Она прогоняет Максима. В конце-концов, Рита узнает, что это Макс ее брат.....
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 10th, 2010, 12:01 pm

Татьяна Ка. писал(а):Дружба с мальчиком? Тем более с таким, как тот. весь в наколках ... Да мама вывернулась бы, чтобы отвести доченьку от такого "счастья"!

так она его не видела. Они встречались то на дискотеках, то в дали от мамы.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение просто мария Июнь 10th, 2010, 1:07 pm

Марина Сан-Марино писал(а):И когда видит его на пороге своей квартиры, понимает, что он и есть ее тот сын, которого она бросила в роддоме.


Каким образом?

Исолемент писал(а):Да и вообще, когда звучит "а может...", сразу хочется ответить "нет". Потому что становится понятно, что это "может" не обязательно. А все, что не обязательно в сюжете можно спокойно выкидывать. Вот если это "необходимо", если без этого все развалится, тогда это нужно оставлять.

Золотые слова!

Марина Сан-Марино, история с "найденным братом" очень уж напоминает латиноамериканский сериал. Правдоподобной, такой, чтобы читатель поверил, а не поморщился, имхо, сделать ее трудно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 10th, 2010, 1:16 pm

просто мария писал(а):Каким образом?

Придумаю. Знаете, бывает при рождении медальон повесила на шею или что-то в этом роде. Или родинка или еще что)))
просто мария писал(а):Марина Сан-Марино, история с "найденным братом" очень уж напоминает латиноамериканский сериал.

А разве плохо? По моему ,сериалы очень интересны)))
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 10th, 2010, 3:40 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Знаете, бывает при рождении медальон повесила на шею или что-то в этом роде.

:lol: :lol: :lol:
Простите, но это, имхо, уж слишком даже для ЛР. К тому же в наших реалиях это фантастика.
Марина Сан-Марино, вы мыслите заезженными штампами (еще раз простите, но и в метафорах и в сюжете штампы), вам следует больше читать и лучше работать над психологической составляющей. Такое ощущение, что вы пытаетесь "составить" сюжет из каких-то отдельных идей, а не понять психологическое состояние героев в каждый конкретный момент.
Пережившая насилие девушка в большинстве случаев не может полюбить своего ребенка. И уж конечно она не захочет его оставлять, видеть, запоминать по каким-то признакам (ни родинок ни медальонов). Ей хочется и о ребенке забыть как о продолжении того страшного сна, который начался изнасилованием. Все вышесказанное, однако, не избавит ее от чувства вины из-за того, что она его бросила, хотя она может переложить всю ответственность на свою мать.
И отношение к дочерям совсем другое - такая мама их ни на какую дискотеку вообще не отпустит. Она ведь не считает, что ее дочери могут что-то сделать не так, влюбиться и забеременеть. Она считает, что вокруг них сплошные опасности, по маньяку под каждым кустом. Это очень сложная психологически ситуация и вставлять ее так просто ради разнообразия...
Вообще, вы бы расписали примерный план по сценам что за чем будет у вас идет по событиям. Потом прикиньте, каков размер средней сцены (это зависит от писателя, от его стиля и привычек, у меня обычно сцена выходит около 10 000 символов). Перемножите количество сцен на количество символов и получите примерный размер произведения. И тогда уже думайте, нужно ли вам (и есть ли куда) вставлять еще одну сюжетную линию.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 10th, 2010, 5:50 pm

Оставьте Максима таким, какой он есть - это же часть конфликта! Он в качестве брата Риты с медальоном на шее не прокатит вообще! :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 11th, 2010, 11:00 am

Исолемент писал(а):И отношение к дочерям совсем другое - такая мама их ни на какую дискотеку вообще не отпустит.


Так и пусть не отпускает!!! Они будут тайком ходить!!!
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Марина Сан-Марино Июнь 11th, 2010, 11:10 am

Татьяна Ка. писал(а):Он в качестве брата Риты с медальоном на шее не прокатит вообще!

Ну это я так сказала, пример))) Не буду я медальон делать))) Придумаю, как сделать его узнаваемым. Надо же , чтобы мама узнала, что ее дочь встречается с братом! Надо подумат как.
"Что бы не произошло, вали все на собаку"
Кошачий девиз
Аватара пользователя
Марина Сан-Марино
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Апрель 30th, 2010, 10:49 am
Откуда: Урал
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 11th, 2010, 1:09 pm

Марина Сан-Марино писал(а):Они будут тайком ходить!!!

Ага, а мама такая дура, что ничего не заметить. Тайком можно уйти раз-два, но не постоянно же. Да и то в 90% случаев родители в курсе, если ребенок тайком смылся куда-то. Просто обычные родители это могут на тормозах спустить, а такая мама будет орать всю ночь.
Не может мама через много лет, увидев, узнать брошенного ребенка. Нет таких признаков (разве что огромное родимое пятно прямо на все лицо). Это нормальная мама у новорожденного ребенка все родинки, все пятнышки запоминает, а мама, которая не хочет его оставлять, ничего не запомнит.
Пришли в голову 2 хороших, но сильно жестоких варианта:
1) мама так свихнулась из-за изнасилования, что попыталась убить новорожденного. Того спасли, но шрам остался. По шраму узнать она может
2) мальчик вырос очень похожим на насильника. Она не может быть уверенной, что это - ее сын, но то, что парень, которого дочь привела в дом, похож на того, кто ее изнасиловал - уже повод сперва поскандалить, а потом в запале поднять вопрос.
Но я все еще считаю, что в изначальном сюжете линия брошенного ребенка - лишняя. Ее бы лучше отдельным сюжетом с хрестоматийным результатом: сынок специально сблизился с ГГ, зная, что ее мать и его мать тоже (поэтому все ограничивалось поцелуями). Он хотел сделать бросившей его женщине больно (не зная, что он - сын насильника). Потом он по-настоящему влюбляется в "сестеру" и мучается по этому поводу. Она тоже узнает, что он ее "брат" (не от матери), и мучается. Но они влюблены друг в друга. А в итоге оказывается, что она - не дочь своей матери, т. е. они не кровные (папаша на стороне нагулял и в дом притащил девочку, например). В итоге все делают друг другу очень больно, но затем влюбленные могут быть вместе. Короче, сюжет для отдельной книги. :D
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Исолемент Июнь 11th, 2010, 3:01 pm

Забыла еще объяснить свою мысль: брошенному ребенку куда проще было бы найти свою мать (по документам и т. п.), нежели ей узнать его случайно через много лет (искать-то она его не собирается... вот если бы собралась...).
Пришла в голову хорошая мысль - если вы все-таки хотите воссоединять семью, мать Риты может захотеть найти своего брошенного сына (например, если она больная неизлечимой болезнью и хочет попросить у него прощения и объяснить, почему бросила). Она может попросить Риту сделать это и та поймет, что встречалась с собственным братом (а дальше как и нужно - чувство вины и т. п.). Она может даже не захотеть рассказать маме, что нашла брата, чтобы тот не узнал, что встречался со своей сестрой. Эту ситуацию можно довольно долго и удачно нагнетать.
Но при всем при этом я все еще не вижу в вашем сюжете общей композиции. Какое-то оно все надерганное и нахлобученное, простите. Почитайте того же Воттса про восьмипунктовую дугу или еще что-нибудь по драматургии произведения. Не зря говорят, что сюжет нужно "выстраивать" - экспозиция, развитие, кульминация, развязка...
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Любовный роман "Трудный выбор"

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 11th, 2010, 5:18 pm

Марина Сан-Марино писал(а):
Исолемент писал(а):И отношение к дочерям совсем другое - такая мама их ни на какую дискотеку вообще не отпустит.


Так и пусть не отпускает!!! Они будут тайком ходить!!!

Трое детей тайком ходят на дискотеку, а мама не в курсе? Ерунда! Или мама полная дура или ей наплевать. Все-таки вы не совсем понимаете, что значит "держать подле себя".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron