Что мы будем делать, если ...

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Май 17th, 2010, 8:51 pm

Как говорит Хайди Клум в проекте "Подиум" :" Сегодня ты на гребене славы, а завтра покатишься вниз". Отнесем это и к нам, пишущей братии. Если нас издают, но мы уже чувствуем, что исписались, что будем делать? Продолжим писать абы что или уйдем на покой? Если не получилось одно произведение, второе - как понять, что это - конец всему? Неудача - это случайность или закономерность?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение просто мария Май 17th, 2010, 9:18 pm

Для начала нужно понять, что произведение не получилось... ;)
У меня все время одна и та же ситуация: пока я пишу - я очень недовольна тем, что пишу: все не так, как задумано, слишком нединамично, скучно, примитивно и вообще ни к чему. Потом, когда заканчиваю и начинаю редактировать - то начинаю считать. что вроде как ничего... а потом, когда пишу следующую вещь, перечитываю предыдущую и ужасаюсь: "Неужели я так хорошо когда-то писала?! Нет, это занудство, которое я сейчас мучаю, конечно, и в подметки той повести не годилось!" :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Май 18th, 2010, 9:07 am

Вот-вот, мне тоже порой кажется, что раньше писала лучше. Хотя, если поразмыслить, должно быть наоборот, опыт-то накапливается. Но словно проваливается в бездонную бочку. А тут еще червяк сомнений гложет, который порой раздувается до немыслимых размеров.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Надеюсь Май 18th, 2010, 1:10 pm

А определение "на гребне славы" - это если автор в состоянии прожить на одни гонорары? :P
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Исолемент Май 18th, 2010, 2:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Если нас издают, но мы уже чувствуем, что исписались, что будем делать? Продолжим писать абы что или уйдем на покой? Если не получилось одно произведение, второе - как понять, что это - конец всему? Неудача - это случайность или закономерность?

Не знаю, а кто будет решать, что уже конец? На собственное мнение в этом вопросе я бы на вряд ли положилась - хорошее настроение - кажется что все и ничего, а плохое - в самой лучшей вещи можешь найти изъяны. Слушать критиков? Так одному нравится, другому - нет... тут разве что по продажам ориентироваться. Если тебя уже перестают читать - это повод задуматься. Хотя с другой стороны есть несколько примеров авторов, которых раньше мои знакомые читали, а потом перестали. Возможно, по мнению этих самых моих знакомых, эти авторы "исписались". Но это не мешает издавать им новые книги.
А вообще, если бы лично я столкнулась с такой проблемой, я знаю, что сделала бы. Я бы пошла в отпуск. Во время отпуска запрещается читать, писать и думать о сюжетах. А, когда что-то запрещено, так и хочется это сделать.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Май 18th, 2010, 4:07 pm

Надеюсь писал(а):А определение "на гребне славы" - это если автор в состоянии прожить на одни гонорары? :P

На гребене славы - это когда твое имя хотя бы знают и не ищут по компьютеру, есть ли ты на полке в магазине! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Исолемент Май 18th, 2010, 10:40 pm

Татьяна Ка. писал(а):На гребене славы - это когда твое имя хотя бы знают и не ищут по компьютеру, есть ли ты на полке в магазине! :lol:

На гребне славы - это когда все знают фамилию автора, даже если не читали ни одного его романа. Имя "на слуху", книги издают и переиздают миллионами, имхо.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Гектор Май 25th, 2010, 7:56 pm

Сложно ответить на вопрос "как бы ты поступил в ситуации, в которую ты никогда не попадал". У меня встречный - а кто-то из вас попадал? Просто интересно, может, есть на форуме хоть один издающийся писатель, который может смело про себя сказать - я, братцы, выдохся.
Что касается моих старых произведений... не могу я их переписывать, потому закидываю подальше. Просто в каком-то моменте понимаю, что втянулся. Откуда это чувство - сказать сложно. И что оно объективно - я бы тоже не сказал. Вот на днях показал свой старый рассказ знакомому и услышал язвительное "фи". Потому просто плюю и берусь за новое. Может, это и не лучший вариант.
И да, порою я, как и некоторые высказавшиеся, смотрю с тоской на старое. И вроде язык там был хуже, и образы... а все равно чувствую, что что-то я все ж в этой гонке за "стилизацией" потерял.
В целом ощущения подобные описанным Просто Марией. Приятно думать, что хоть что-то меня роднит с изданными писателями.
Гектор
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Ирина Гурина Май 26th, 2010, 10:38 pm

Если нас издают, но мы уже чувствуем, что исписались, что будем делать?

Можно попробовать сменить жанр. Как вариант ;) Мне кажется, что писатель - это что-то вроде болезни. Вылечиться уже невозможно. Важно вовремя почувствовать "творческую усталость".
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Лисса Январь 4th, 2011, 2:47 am

Эм... ну мне для начала стоит попасть хотя бы в издающиеся. А уж потом говорить о "выдыхании". :mrgreen: Но почему бы не попробовать до этого времени стать публичным человеком, и состряпать свое шоу на ТВ (как та же Толстая, например), или начать писать сценарии? Ну... это так... предложения навскидку. :)
Лисса
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Надеюсь Январь 10th, 2011, 6:33 pm

Лисса писал(а): Но почему бы не попробовать до этого времени стать публичным человеком, и состряпать свое шоу на ТВ (как та же Толстая, например), или начать писать сценарии?


Проблем с первым нет, кроме бюджета, и наличия заинтересованных сторон :)
- Толстая стала вести "Школу злословия", уже, как я понимаю, будучи довольно известной.
Проблема со сценариями - очевидно, в том, что предложение превышает спрос, или близко к нему по величине.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Лисса Январь 13th, 2011, 1:23 am

Проблем с первым нет, кроме бюджета, и наличия заинтересованных сторон :)
- Толстая стала вести "Школу злословия", уже, как я понимаю, будучи довольно известной.
Проблема со сценариями - очевидно, в том, что предложение превышает спрос, или близко к нему по величине.

Тогда насчет первого все вообще довольно просто - если предложить "меценату" хороший авторский проект, не важно, насколько ваши книги популярны, после этого они станут еще популярнее. :mrgreen:
А насчет второго - согласна. Вот только, как показывает практика, большинство сценариев унылы чуть более, чем полностью. А почему не попробовать? Хуже ведь не будет. :)
Лисса
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Январь 13th, 2011, 2:11 am

Меценат скорее даст деньги под имя.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Лисса Январь 13th, 2011, 2:23 am

Опять же - не попробуешь, не узнаешь. :)
Лисса
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение DENI30S Октябрь 15th, 2014, 11:58 am

Татьяна КА, а разрешите задать Вам вопрос...Если я что-то понимаю в современной ситуации клуба, то клуб может издать любое ( более - менее приличное) моё произведение и разместить его в интернет магазине? За эти услуги мне надо будет заплатить какую-то сумму или нет? С теплом души, Борис!
DENI30S
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение просто мария Октябрь 15th, 2014, 12:18 pm

DENI30S писал(а):Если я что-то понимаю в современной ситуации клуба, то клуб может издать любое ( более - менее приличное) моё произведение и разместить его в интернет магазине? За эти услуги мне надо будет заплатить какую-то сумму или нет?


:?: :shock:
Откуда Вы это взяли?!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 15th, 2014, 4:52 pm

Нет, увы. Мы не обладаем такими мощностями. Это клуб "по интересам". Общаемся, выставляем свои произведения на "обкатку", советуемся, делимся опытом издания, у кого он есть.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение DENI30S Октябрь 17th, 2014, 5:00 pm

Татьяна, большое Вам спасибо за исчерпывающую информацию! Таня, а почему Вы выбрали себе такой странный НИК. Конечно, военный с шикарными усами всегда приятен для обозрения, но как же быть с полом человека... ;) :P :roll:
DENI30S
 

Re: Что мы будем делать, если ...

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 17th, 2014, 6:54 pm

Ник у меня как раз женский - Татьяна. Аватара... Дань человеку, которого я очень уважаю, хотя и кардинально расхожусь с ним во взглядах на некоторые вещи.

Как говорится:

Благородство и подлость, отвага и страх —

Все с рожденья заложено в наших телах.

Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже

Мы такие, какими нас создал Аллах!


Хайям
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7