Писатели! Зашибайте деньгу!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Тави Сентябрь 23rd, 2009, 2:50 pm

Venetzia!
Кто думает иначе?

Пожалуй, я думаю иначе. :)

Если писать, ни на кого не ориентируясь, то существует большой риск остаться вообще без читателей. Обычно всегда подо что-то подстраиваешься: под законы жанра, требования издательства – даже под мнение бета-ридеров или просто мужа/жены/друзей. Происходит это чаще всего подсознательно.

Другое дело, стоит ли подстраиваться под аудиторию, чуждую вашему мироощущению и уровню образования. Я думаю, вы особо не станете переживать, если доярки из Урюпинска не будут читать ваших книг. Но если вы захотите, чтобы они вас читали, то придется подстраиваться под их вкусы, т.е. придется делать вашу книгу интересной именно для этой таргет-группы.
Во всяком случае мне так кажется :)

АндрейКо
А зачем ставить вопрос: или-или? Почему или издательство, или интернет? Пусть будет и то, и другое. Пусть расцветают все цветы! :D
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Сумрачный Сентябрь 23rd, 2009, 2:57 pm

Я бы согласился с Вами АндрейКо, если бы не было слишком много примеров обратного. Например, писатель которого я считаю своим духовным учителем - Иван Ефремов, "впаривал" читателю "На краю Ойкумены" более двадцати лет. И "впарил" только используя своё положение профессора и лауреата государственной премии за создание, не много, не мало новой науки. С "Эллинским секретом" ситуация была ещё круче. И если бы он свои книги не "впаривал", то не знали бы мы сегодня такого писателя как Ефремов.
Касательно интеллектуального уровня книги, так здесь я непримиримый - писатель должен писать то, что нравится ему, а не публике, писать на публику, это перестать быть писателем! И только так, и никак иначе. Остальное проблемы публики.
Но, наверное, писать и продвигать книгу это разные вещи. Я думаю наследие Ефремова, "ещё принесёт сюрпризы", и не меньшие, чем роман Булгакова "Мастер и Маргарита", а значит и "ухабов на дороге" будет более, чем достаточно. И к этому нужно быть готовым, нужно уметь "впарить" свои книги или, вернее, бороться за продвижение своих книг, не хуже, чем это делал Ефремов.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Venetzia! Сентябрь 23rd, 2009, 8:28 pm

Йо... что-то мне не по себе от ваших речей, господа литераторы... "в задумчивости уходит на кухню печь пряники"
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Марти Декабрь 14th, 2009, 9:20 pm

Venetzia! писал(а):В общем, аффтар, пишущий русскоязычную фантастику, уверяет, что для коммерческого успеха книги писать стоит как можно более примитивно,

(цитата из цитаты)

Ошибочное представление. Проще - не значит примитивнее. Вот мы недавно взяли книжку, которую читали очень давно, и открыли в середине, посмотреть стиль. Книжка Пелевина "Жизнь насекомых". И мы поразились простоте языка. Примитивным предложениям, на уровне "Мама мыла раму." Даже возникла крамольная мысль выложить страничку на каком-нибудь литфоруме и посмотреть, как это разнесут в пух и прах. И казалось бы, что может быть проще! Ведь и мы так можем писать! И вот тут нас настигло озарение. Выразить столь простым языком столь глубокие образы и многоуровневые смыслы - ИСКУССТВО!!! И нам до этого искусства ой, как далеко. Можно сколь угодно извращаться и строить многоуровневые предложения, обильно сдобренные многочисленными прилагательными, но за ними будет пустота. А даже если и мелькнет какая мысль, то мало кто ее заметит, продираясь сквозь этот словесный понос.
Так что писать просто(доступно) и писать примитивно - это таки две огромные разницы и не стоит заблуждаться на этот счет.
А насчет того, что писатель не должен выглядеть умнее читателя... Опять же приведем в пример Пелевина. Его читают, он популярный и востребованный. Но мы не встречали людей, которые бы считали себя умнее Пелевина. Он умнее - тем он и интересен.
Такое наше мнение. :D
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Писатели! Зашибайте деньгу!

Сообщение Тот Самый Павел Июнь 7th, 2010, 5:50 pm

Лично я имел уже опыт издания электронных книг, как В России. так и в Штатах: результат один -никакого. В принципе, рад хоть электронной издаться. Вот сейчас нашёл издательство, и в его работе есть плюсы: + организация продаж и рекламы со стороны издательства
+ разрешается в книге размещение 1 баннера автора
+ какие-то отчисления автору.
+ сохраняются права за автором, то есть если найдётся "бумажный"
вариант, я вправе использовать свои материалы
Но много и непонятного: я не смог выяснить.
быстро НИЧЕГО не получится - этому меня научил опыт и не
один десяток раз. Сложности будут, и проблемы тоже. Несмотря на то что
я реально способен выдать по новой книжке ежемесячно, долго не
накоплю средств для старта: с одной работы я ушёл. а на второй нет,
тем более помимо 2,5 тысяч в месяц она даёт возможность копаться на
огороде, а компное дело получаю от уровня продаж, а добиться я пока
смог только двух серьёзных договоров. дающих еженедельную прибыль. как
мне, так и фабрике
Но, повторюсь, дело. я считаю, СТОЯЩЕЕ
Думаю, понятно. Сегодня через поисковик нашёл иные издательства, они свои варианты предложили, радует что одну и туже книгу можно выпускать в разных издательствах. Не все предлагают оплату электронной валютой, где-то можно через банк. Причём я согласен поровну делить отчисления с оформителем, лишь бы тот был не против
Посмотрим. Получится что -нет, отчитаюсь в своих статьях
Тот Самый Павел
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron