Что такое боевая фантастика?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 5th, 2010, 9:37 am

Встретилось название жанра: боевая фантастика. А что это такое?
Это НФ, где основным элементом являются битвы? Что-то вроде "Звездных войн"? А фэнтези в этот жанр входит? "Дневной дозор", например?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Надеюсь Июль 5th, 2010, 10:26 am

Дозоры - едва ли. Похожее скорее отнесут к мистике, или вообще к "городскому фэнтези". Вот "Звёзды - холодные игрушки", "Геном" и "Лорд с планеты Земля" (серия "Звёздный лабиринт") - те наверняка да. Ну или, если хотите, Березин с Зоричами :)
Хотя Бенедиктовский "Асгард" (социальная антиутопия) - вполне вероятно, тоже.

По поводу боевой фантастики: критерии наверняка зависят от издательства. Можете посмотреть состав последнего сборника Астрель на zhurnal.lib.ru (там был отбор).

Сборник антитеррористической фантастики сейчас собирает Яуза (Сергей Чекмаев). Это тоже, как я понимаю, частный вариант боевой фантастики.

Нужен или нет космос, и насколько далёким должно быть будущее, узнавать надо, я полагаю, у конкретного редактора.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 5th, 2010, 10:55 am

Надеюсь
Спасибо. К сожалению, ничего из перечисленного вами я не читал. :oops: Попробую посмотреть сборники, которые вы посоветовали. Еще раз спасибо!
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Надеюсь Июль 5th, 2010, 11:04 am

Виктор Эн,
вторая ссылка - lightday.livejournal.com
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 5th, 2010, 11:27 am

Надеюсь
Спасибо за ссылку. Антитеррористическая фантастика - это, надо понимать, разновидность фантастики боевой. Вот что там написано:
"О чем писать? О войне с террором в ближайшем будущем - на Земле и Марсе, В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ и АЛЬТЕРНАТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ."
Похоже, боевое фэнтези сюда входит.

Там же наткнулся на такое условие:
"4. Рассказы, целиком написанные от женского первого лица по-прежнему не принимаются."
Что за дискриминация? Как такое дамы-фантасты терпят? Возмутительно! :shock:
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Надеюсь Июль 5th, 2010, 4:02 pm

Виктор Эн, я думаю, это связано с требованиями МДС - там чтец-мужчина. Хотя, похоже, я проглядела - обычно условие на мужское первое лицо только в самсунговских анонсах (Модель для сборки). Тут действительно немного удивляет. С другой стороны, Яуза издаёт военную литературу (преимущественно мужская аудитория).

Но вы там прямо спросить можете, если что :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 5th, 2010, 5:13 pm

Надеюсь, требования действительно относятся к МДС. Но теперь там появилась чтица-женщина, а правило тем не менее оставили. Спрашивать у них не буду: с мужскими шовинистами из принципа не общаемся. :lol:
Большое спасибо за информацию. :D
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 5th, 2010, 8:19 pm

Еще один вопрос к знатокам жанра, если можно. :oops:
В голове крутится такой сюжет: детективу поручают найти и обезвредить межгалактического злодея, который скрывается в самых мрачных и малодоступных уголках вселенной. Для того чтобы до злодея добраться, придется ввязаться в сотни приключений/драк/боев без правил. Насколько такой сюжет заезжен?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Белов Александр Июль 19th, 2010, 4:52 pm

Виктор_Эн писал(а):Еще один вопрос к знатокам жанра, если можно. :oops:
В голове крутится такой сюжет: детективу поручают найти и обезвредить межгалактического злодея, который скрывается в самых мрачных и малодоступных уголках вселенной. Для того чтобы до злодея добраться, придется ввязаться в сотни приключений/драк/боев без правил. Насколько такой сюжет заезжен?


Виктор_Эн, мне это напомнило "Спектр" Лукьяненко. Книга вышла лет десять назад, а может и больше, не помню. Там человек, вроде детектива искал девушку по разным мирам, в каждом из которых она была, но каждый раз погибала.
Там правда большее внимание отдавалось устройству каждого из миров: политика, религия и т.д.
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 19th, 2010, 5:54 pm

Александр Белов писал(а):Виктор_Эн, мне это напомнило "Спектр" Лукьяненко. Книга вышла лет десять назад, а может и больше, не помню. Там человек, вроде детектива искал девушку по разным мирам, в каждом из которых она была, но каждый раз погибала.

Александр Белов, спасибо!

А не знаете, насколько вообще распространен прием перенесения жанра детектива в фантастику? Я имею в виду вот что: обычный детектив как жанр распространен очень широко. А насколько часто он используется в фантастике, как, например, у Лукьяненко? На каждом шагу или сравнительно редко?
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Белов Александр Июль 19th, 2010, 7:26 pm

Детективная линия в фантастике (фэнтези) встречается довольно часто, но все дело в том, как Вы напишите свой роман. Сможете внести в сюжет что-то яркое, интересное и никто не посмеет попрекнуть во вторичности.
Сейчас вообще писать все сложнее, потому как молодые авторы частенько копируют мастеров, а иногда и просто ремесленников, твердо убежденные в ограниченности числа сюжетов. Нужно придумать что-то свое, о чем никто до Вас не писал и не читал. И вот если получится - цены Вам не будет :-)
Но не пугайтесь моих слов, просто, старайтесь писать интересно и все у Вас получится :-)
Удачи и вдохновения!
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Что такое боевая фантастика?

Сообщение Vector_N Июль 19th, 2010, 7:36 pm

Александр Белов
Спасибо за ответ. Теперь есть ясность относительно детектива в фантастике. Будем думать дальше. :)

Спасибо на добром слове! :)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron