Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 25th, 2010, 12:01 pm

Более короткий текст аналазировать гораздо приятней, извените что придераюсь, написанно очень хорошо. Авторские тексты не бывают идеальными, безукаризнеенно отладить их чрезвычайно трудно, поэтому насколько я знаю перед печатью они всегда проходят коррекцию.
Буду акцентирвоать внимание на том в чём более-мение силён,а именно:
выскочила из джакузи
? журчания воды в джакузи. -рядом стоящие друг с другом смысловые повторения.
а дразнил, будоража нервы.
пропущен союз и
Насухо вытерлась, натянула сорочку и выскочила из ванной.
пропущена "я" - Я всё понимаю что вы хотите сделать,но зачастую местоимений нехватает как раз там где оин нужны, будте внимательнее.
Все изменилось. Тиканье часов отзывалось в груди возрастающей тревогой, гостиная больше не казалась уютной: камин не выглядел завораживающе, и зеркало не казалось таким же прелестным.
- всё хорошо но напутали со структурой, попробую перефразировать:Все изменилось, гостиная больше не казалась уютной: тиканье часов отзывалось в груди возрастающей тревогой,камин не выглядел завораживающе, и зеркало не казалось таким же прелестным - как- то так.
я поняла, что если останусь здесь, то не то, что не усну, я до рассвета
, а до рассвета.
Я ощущала себя птицей, загнанной в клетку. Чувствуя подступающую
много Я , тут можно легко перефразировать: Ощущая......чувствовала. Далее по тексту местоимение Я саоме частоповторяющееся слово. Я конечно не знаю может это совйственно всем монологам,но могу вам посоветвоать программу, котоаря называеться "свежий взгляд" она отлично работает на небольших текстах и помогает выделить частые повторы.
давление на разум
- весьма смелая метафора, может смутить
Я нервно потерла переносицу, стараясь дышать ровно, отголосок недавно отпустившей меня тревоги, снова зазвучал в голове, вторя ритму пульсирующей в жилах крови.
слишком сложное составное предложение.
изгоняя из легких остатки
предлодение наза уже было про лёгкие
- С вас двести десять рублей пятьдесят копеек.
излишняя уконкритизация, какой она несёт в себе смысл? если бы в тексте описывался какой-либо торговый диалог, то эта фраза имела бы место, а тут она показалась мне лишней.
Я испуганно отскочила в сторону, и каблук провалился в трещину тротуарной плитки.
в одном предложении две тчоки зрения, относительно меня и каблука, нужно перефразировать, старайтесь такое избегать.
саднящую руку
- простите какую?
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 25th, 2010, 12:15 pm

Erida
Спасибо огромное за отзыв!
журчания воды в джакузи. -рядом стоящие друг с другом смысловые повторения.
Согласна, сейчас перечитывала и как раз думала об этом.

пропущен союз и
Там оборот, стараюсь избегать частых союзов.

пропущена "я" - Я всё понимаю что вы хотите сделать,
Вы меня раскусили :)

- всё хорошо но напутали со структурой, попробую перефразировать:Все изменилось, гостиная больше не казалась уютной: тиканье часов отзывалось в груди возрастающей тревогой,камин не выглядел завораживающе, и зеркало не казалось таким же прелестным - как- то так.
Замечательно! И как я не додумалась :)

весьма смелая метафора, может смутить
Но там действительно было "давление на разум".

простите какую?
Надо заменить.

излишняя уконкритизация, какой она несёт в себе смысл? если бы в тексте описывался какой-либо торговый диалог, то эта фраза имела бы место, а тут она показалась мне лишней.
Но если это опустить, не появятся ли лишние вопросы?
Спасибо! С уважением Ангел :)
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 25th, 2010, 4:38 pm

Текст хороший мне нарвиться его неповтоирмая чувствененаня глубина, мне для своих героев она не помешает есть чему поучиться, остальное мелочи.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 25th, 2010, 6:07 pm

Erida писал(а):
Насухо вытерлась, натянула сорочку и выскочила из ванной.
пропущена "я" - Я всё понимаю что вы хотите сделать,но зачастую местоимений нехватает как раз там где оин нужны, будте внимательнее.

Когда речь идет от первого лица, частое повторение "я" совсем не обязательно.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение просто мария Сентябрь 25th, 2010, 6:22 pm

Erida писал(а):Я испуганно отскочила в сторону, и каблук провалился в трещину тротуарной плитки.
в одном предложении две тчоки зрения, относительно меня и каблука, нужно перефразировать, старайтесь такое избегать.


Почему это вдруг две точки зрения?! :shock: Человек отскочил, каблук на его ноге провалился - все вполне логично и взаимосвязано.

Erida писал(а):Авторские тексты не бывают идеальными, безукаризнеенно отладить их чрезвычайно трудно, поэтому насколько я знаю перед печатью они всегда проходят коррекцию.

Ох-ох-ох... Если бы.
Что же касается того, что "безукаризнеенно отладить их чрезвычайно трудно", то написать так, чтобы можно было говорить о печати, вообще трудно. Особенно поначалу. Свой первый роман я редактировала, наверное, раза в три дольше. чем писала.

Тематика не моя - но текст все же прочитала. Язык неплохой, "гладкий" . легко читающийся, глаз особо ничто не цепляет (я имею в виду повторяющиеся ошибки, на которые стоило бы обратить внимание).
Продолжайте в том же духе, удачи Вам!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Сентябрь 25th, 2010, 6:34 pm

Спасибо что меня поправили просто мария, Татьяна Ка.
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Сентябрь 25th, 2010, 7:26 pm

Erida
Текст хороший мне нарвиться его неповтоирмая чувствененаня глубина, мне для своих героев она не помешает есть чему поучиться, остальное мелочи.

Очень приятно слышать такие слова, особенно "поучиться" - значит я в нужном направлении двигаюсь :) Но вот о глубине внутреннего мира, лучше учиться на книгах талантливых авторов. Лично меня в свое время "подтолкнул" Патрик Зюскинд роскошным языком, очень глубоко и точно расписавший Гренуя. Шикарно!

Татьяна Ка.
У меня крутятся в голове идеи, как именно описывать действия без "я", но в результате только все равно "якаю" :)

просто мария
Свой первый роман я редактировала, наверное, раза в три дольше. чем писала.
Охотно верю, и уже предвкушаю эту сладкую муку :D
Спасибо большое!

С уважением Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 2nd, 2010, 11:06 pm

Продолжение


- Если вы вздрагиваете от каждого шороха, - тень шагнула к фонарному столбу, обретя очертания высокого мужчины, который продолжал тихо говорить, - зачем вышли на улицу глухой ночью?
Он сделал еще шаг, и яркий свет ночного фонаря полностью осветил его статную фигуру. Я поражено заморгала. Вот ведь какая штука: я была так напугана, что искреннее удивилась, когда увидела перед собой обычного человека.
- Помочь вам с каблуком? – спросил он.
- С чем? - глубокомысленно изрекла я.
- С каблуком, - незнакомец кивнул головой в сторону.
Я проследила за направлением его взгляда и застонала. События стремительно сменяли друг друга, и становилось трудно проследить их последовательность. Сначала я забыла, зачем вышла на улицу, это произошло, когда взбесилась кошка; потом, решив, что глюки прогрессируют, забыла что сломала каблук.
- Вот, черт! А как замечательно начинался день!
- Вы так часто вспоминаете черта, не мудрено, если он действительно появится, - голос был вежлив, однако в нем прозвучали нотки самодовольства, что заставило меня насторожиться.
Я поморщилась, он, конечно, издевался надо мной - совсем не хотелось думать, как выглядела я со стороны. От этой мысли вся растерянность испарилась, разум прояснялся.
- Нет, спасибо, я сама, - стараясь сохранить остатки собственного достоинства, холодно ответила я, непроизвольно пригладив растрепавшиеся волосы.
Я встала со скамейки, нагнулась и, ухватившись пальцами за каблук, потянула. Влажные пальцы скользили по нему, словно лыжи по снегу, да еще рука, с саднящими алыми царапинами, дрожала. Я чувствовала себя полной дурой. В квадрате.
- Может, вы прислушаетесь к голосу разума и примете мою помощь?
Я выпрямилась, пытаясь понять, почему я должна отказываться от его помощи? Что вообще творится со мной? Или я разучилась нормально общаться с людьми? Зато теперь легко могу мистифицировать запах обычных ароматических свечей.
Я внимательно посмотрела на него. Мужчина стоял в расслабленной позе, засунув руки в карманы стильных черных джинсов, бардовая футболка облегала грудь, взъерошенные ветром темные волосы, небрежно падали на высокий лоб. Мой взгляд добрался до его необычного смуглого лица. Идеально очерченный подбородок, высокие скулы, прямой нос, миндалевидные глаза, впившиеся в меня темным, непроницаемым взглядом, составляли его безупречную, немного мрачную красоту.
- Ладно, - сдалась я. - Помогайте!
Лицо незнакомца изменилось, его взгляд уже не был отстраненным, теперь в нем сверкнуло любопытство, и если бы так не боялась выглядеть глупо, то призналась бы себе, что в нем присутствовал еще и юмор. Хотя надо мной сейчас бы и Пьеро посмеялся от души.
- С этого и надо было начинать, – сказал он, и в его словах проскальзывало обвинение. Он нагнулся и с первого раза вытащил каблук. - Снимайте босоножку.
- Возьмете и отремонтируете? - Я вскинула брови. - Здесь?
- Да, – сухо ответил он.
Я снова уселась на лавку, расстегнула застежку и протянула незнакомцу сломанную босоножку, украдкой наблюдая за ним сквозь опущенные ресницы, в нем было что-то такое, от чего мое сердце ухнуло.
Черт! Что такое?! Я резко дернулась, едва не свалившись с лавки.
Ладно б, я была зеленой девицей! Но я уже не настолько юна, чтобы так смотреть на парня, размазывая по щекам розовые сопли, (ну ладно, сопли я не пускала, но такая сильная тяга, к едва знакомому человеку, меня огорошила).
Кто он такой?
- Демьян, - произнес мужчина, прикручивая каблук на место.
Я застыла с раскрытым ртом. Странности продолжают случаться то тут, то там. Неужели он прочел мои мысли? Или я вслух говорила, что было бы совсем не удивительно?
- Да? - многозначно выдала я. О! Он наверняка в восторге от моего словарного запаса. Блею, как новорожденная овечка.
- Мое имя, – пояснил он.
- У вас в Белгороде у всех такие странные имена?
- Какие именно?
Демьян присел на корточки рядом со мной.
- Например, Рокси. И вы не подумайте, это вовсе не кличка собаки. Это имя девушки, у которой мы с подружками снимаем квартиру, - я досадно прикусила губу. То слова не вытащишь, то, пожалуйста тебе, болтаю как Катька в острых приступах словесного поноса.
- Рокси? - переспросил он. - Действительно не совсем русское имя.
- Но и Демьян очень необычно, - поспешно заметила я.
- Я не местный, - промолвил он, осторожно беря в руку мою ногу, натянул босоножку, его движения стали плавными и тягучими, как горячий шоколад.
- Я тоже не местная, но имя у меня совсем обычное.
Я старалась не глазеть так откровенно на его руки, вообще разумнее было самой застегнуть эту чертову застежку, чтобы избежать легких волнующих и от этого не совсем уместных прикосновений, но вместо этого заворожено следила за его действиями. Такая реакция здорово удивила меня, сегодня я слишком эмоциональна и не сдержана.
- Почему мое вам кажется необычным? – Демьян справился с замком и провел рукой по моей щиколотке, словно смахивал несуществующую пыль.
- Хотя бы, потому что я не знаю ни одного Демьяна, - объяснила я, освобождая ногу от его рук, и инстинктивно отодвинулась.
- Это неправда. Одного вы уже знаете, - пренебрежительно ответил он, поднимая голову, и я смогла вблизи рассмотреть его лицо.
Это был шок! Клянусь, в свете уличных фонарей его глаза показались мне зловещими. Почти черные со странными огоньками внутри, жгучие и пугающие.
Мои ноздри раздулись, когда я с шумом втянула в себя воздух. Демьян с той же ухмылкой протянул руку.
«Гипноз. Однозначно» - решила я, пытаясь сглотнуть слюну.
- Спасибо, но мне пора, - ровно произнесла я, игнорируя его руку, и поднялась.
Его глаза медленно блуждали по мне, на лице ни единого признака эмоций.
- Вы всегда так напряжены?
- Ну, что вы! Только когда со мной творятся вещи, начисто лишенные смысла.
- Какие например?
- Если б я знала, то обязательно поделилась бы с вами.
Я никому и никогда не признаюсь, что спутала сон с реальностью. Тем более незнакомому человеку. Тот голос, прозвучавший в моей голове, испугал меня только по одной причине - он пытался мне что-то внушить. Бред, конечно, теперь я смогла здраво мыслить и разложить по полочкам свои эмоции.
Для меня очень важно, чтобы все шло именно так, как я запланировала, поэтому к каждому мероприятию готовлюсь заранее. Будь то открытие турфирмы, или обычный поход по магазинам, все тщательно продумывается, прогнозируется и просчитывается. Не люблю контроль, не терплю постороннего вмешательства в мою жизнь.
- Но сейчас вы успокоились? - Черные глаза, изучали меня с беспокойством, корни которого на тот момент я истолковала не верно. Щеки загорелись, неужели он видел, как я прыгала, стряхивая кошку? Демьян смотрел на мою поцарапанную руку, и я, скривив губы, поспешно кивнула головой.
- Да, кошки в Белгороде тоже странные, - буркнула я, смутившись.
- Кошки? - Демьян склонил голову набок.
- Ну да, на людей бросаются, как после натренированные собаки.
- Как рука?
- Терпимо, спасибо. И за каблук тоже. - Мои губы растянулись во полнее правдоподобной улыбке.
- Может вас проводить?
- Не стоит, мой дом прямо перед нами.
Он недоверчиво на меня посмотрел, наверно решив, что и на столь коротком расстоянии я умудрюсь вляпаться еще в какую-нибудь историю.
- До свиданья, - я развернулась и сделала несколько шагов, прежде чем услышала:
- Сладких снов, – и еще несколько шагов, когда он добавил. – Лина.
Я замерла, пытаясь ухватиться за пугающую мысль. Откуда он узнал мое имя?
Но я решила не оборачиваться, энергичней застучав каблуками по асфальту, отмечая, что каблук не отвалился и даже не шатается.
Вот таким обычным способом мне удалось выкинуть из головы всякую потусторонщину.
Но на этом мои приключения не закончились. Вбежав по ступенькам на пятый этаж, я вспомнила, что забыла прихватить ключи, придется будить девчонок. От досады я прикусила губу.
Вдавила кнопку звонка, и протяжный удар гонга вынудил меня подпрыгнуть на месте. Что-то я сегодня больно прыгучая. И истерика нашла логичный выход, я рассмеялась.
Дверь открыла Алька.
- Извини, Аль, - начала я, но замолчала, увидев как из спальни выскочила перепуганная Катька, смятые во время сна волосы торчали в разные стороны.
- Что это за жуткий звук? Я чуть с кровати не свалилась!
Я набрала в грудь воздуха, чтобы ответить, но новый приступ хохота заткнул меня надолго. Меня повело вперед, я уткнулась лицом в Алькину грудь и всхлипнула.
- Лин, ты чего? - удивленно заморгала Катька. - Ты куда бегала?
- В аптеку, - я вытерла набежавшие на глаза слезы, и хотела ответить, и даже открыла рот, но Алькин вид заставил меня захлопнуть челюсть. Я слышала выражение «округлить глаза», но теперь поняла его значение. У Альки глаза были совершенной круглой формы, смотрела она не на меня, а словно сквозь. Зрачки превратились в маленькие точки.
- Аль? - я тихонько позвала ее, слегка толкнув в плечо. Она развернулась и почесала в спальню.

- Лин, не мешай ей. Пусть спать идет, наверно проснуться не успела. Что с рукой? Куда ходила? - я рта не успела открыть, как посыпались новые вопросы: - Так это у нас звонок такой? А Алькины глаза видела?
Я только смогла ошалело кивнуть. Алькины глаза всплыли в памяти. Пустые, бездонные, будто загипнотизированные.
Катька выскочила в коридор и вжала кнопку звонка, тут же пронзительный звон разнесся по квартире.
Покачав головой, я разулась и прошла в гостиную.
- Нужно срочно что-то с ним сделать, - болтала Катька. Интересно, она хотя бы во сне молчит? - Линка, завтра же сменим звонок. Нужно дядьку толкового подцепить. А знаешь, мне был послан знак, я уверена, что завтра встречу свою половинку…

Воспалившиеся рубцы на руке перестали кровоточить, я пошла в ванную, промыть руку, Катька пошла следом.
Достала зеленку из шкафа…

- Спокойной ночи, Кать, - сказала я, присаживаясь в кресло, усталость давала о себе знать. Да и не только усталость. Я посмотрела на часы 2:15.
Катька понимающе кивнула и пошла в спальню.
Я привалилась спиной к креслу, поджала под себя босые ноги и задремала, еще не зная, что этот первый сон, насланный на меня неслучайно, будет первым звеном в цепи шокирующих событий.


Сон 1

Уже во сне я замечаю запах сандала, он мелькает, дразнит, подчиняя…
Опять этот запах?
Я окидываю взглядом полумрак комнаты, меня подстегивает ощущение, что я что-то должна была срочно сделать еще вечером, но забыла. Пытаюсь вспомнить, список дел, запланированных на минувший день: купить дезодорант, закончить финансовые расчеты...
«Открой дверь» - голос звучит мягко, словно, уговаривая…
Какую дверь?
В голове настоящая каша, не могу сосредоточиться, скольжу взглядом по гостиной, пока глаза не упираются в зеркало.
Теперь оно кажется невероятно древним, удивительно величественным, взывая непреодолимое желание… не пойму чего хочу, медленно поднимаюсь, огибаю камин, поворачиваюсь к зеркалу лицом.
Осматриваю позолоченную раму и замечаю в правом верхнем углу надпись. Рука сама собой заворожено тянется к ней. Написано там два слова: «Ключ крови», я легонько прикасаюсь к буквам. Острая боль пронзает палец, дергаю руку, и капля крови, просочившаяся с крохотного пореза, смачным пятном плюхается на раму, расплывшись узловатой кляксой. Сдавленно ахнув, засовываю пораненный палец в рот, не отводя глаз от испачканной резьбы. Кровь шипит, вспениваясь, и медленно исчезает. От удивления я не могу двинуться с места. Зеркало впитало кровь?
Обо что я умудрилась порезаться? На рамке ни одного острого угла!
Серебристая поверхность колыхнулась, словно простынь развивающаяся под внезапным порывом ветра, и замирает - зеркало перестает отражать меня. За ним появляется длинный узкий коридор, сужающийся вдалеке в небольшой светлый прямоугольник.
Я не хочу идти туда, но меня влечет туда непреодолимой тягой. Поднимаю высоко ногу, ухватившись за раму и вваливаюсь внутрь.
Вижу комнату, утопающую в густом мраке, косые лучи света, пробивающиеся откуда-то сверху, освещают четыре огромных, в человеческий рост, плоских предмета. Предметы, завешенные темной тканью, стоят передо мной в ряд.
Приближаюсь к первому и сдергиваю материал, под которым оказывается зеркало. В отражении вижу себя, мокрую и совершенно голую. С волос маленькими струйками стекает по телу вода. Покрываюсь мурашками сразу, как только осознаю, что мне должно быть холодно.
Возникает странное чувство – я и хочу увидеть, что скрыто под темной вуалью и одновременно почему-то этого боюсь. Не отдаю себе отчет, как долго длится мое колебание, во сне не существует такого понятия как «время», но, в конце концов, я сдергиваю ткань, она скользит вниз, обнажая второе зеркало.
Дыханье вырывается приглушенным свистом, в отражение я вижу не себя. Я вижу маленького ребенка, прижимающего к себе плюшевого зайца… моего плюшевого зайца!
Боязливо пячусь, потому что узнаю комнату, в которой сидит ребенок. Узнаю все, начиная с маленькой кроватки, застланной знакомым разноцветным покрывалом, до разбросанных по полу игрушек.
Девочка улыбается, потом медленно поворачивает голову и наши взгляды встречаются.
- Зря ты приехала.

За зеркалом я замечаю неподвижную тень. Ноги вдруг становятся тяжелыми и перестают меня слушаться. Больше всего на свете мне хочется броситься прочь, но я не могу этого сделать.
Тень шевельнулась и вот тогда я понимаю, что если уж ноги отказались помочь, то голос остается мне верен. Крепко зажмурив глаза, я ору во все горло.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 3rd, 2010, 3:56 pm

Мне понравилось. Атмосферу вы создали подходящую. Есть и интерес к тому, что будет дальше. Не очень понравилось то, что чуть ли не каждый абзац у вас начинается с "Я".
и почесала в спальню - и жаргончик тоже не очень ...
Удачи!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 3rd, 2010, 4:04 pm

Татьяна Ка.
Спасибо огромное! Очень приятно :) Работа предстоит серьезная по обработке текста и работа непосредственно над стилем. Я уже подобрала несколько книг, хочется верить, что прочтение принесет результат и уберутся из произведения все "ненужности" :)
С уважнием Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Октябрь 3rd, 2010, 5:05 pm

Ангел,
собственно, к тому, что высказала Татьяна, добавлю ещё следующее - постоянно путаются времена. :)

- Это неправда. Одного вы уже знаете, - пренебрежительно ответил он, поднимая голову, и я смогла вблизи рассмотреть его лицо.
Это был шок! Клянусь, в свете уличных фонарей его глаза показались мне зловещими. Почти черные со странными огоньками внутри, жгучие и пугающие.


Я выпрямилась, пытаясь понять, почему я должна отказываться от его помощи? Что вообще творится со мной? Или я разучилась нормально общаться с людьми? Зато теперь легко могу мистифицировать запах обычных ароматических свечей.


Местами атрибуция диалогов также кажется несколько избыточной - речь идёт о максимально подробных "он сделал", "он посмотрел", "мои губы растянулись" после прямой речи; впрочем, здесь могу и ошибиться.

- Но сейчас вы успокоились? - Черные глаза, изучали меня с беспокойством, корни которого на тот момент я истолковала не верно. Щеки загорелись, неужели он видел, как я прыгала, стряхивая кошку? Демьян смотрел на мою поцарапанную руку, и я, скривив губы, поспешно кивнула головой.
- Да, кошки в Белгороде тоже странные, - буркнула я, смутившись.
- Кошки? - Демьян склонил голову набок.
- Ну да, на людей бросаются, как после натренированные собаки.
- Как рука?
- Терпимо, спасибо. И за каблук тоже. - Мои губы растянулись во полнее правдоподобной улыбке.
- Может вас проводить?
- Не стоит, мой дом прямо перед нами.
Он недоверчиво на меня посмотрел, наверно решив, что и на столь коротком расстоянии я умудрюсь вляпаться еще в какую-нибудь историю.
- До свиданья, - я развернулась и сделала несколько шагов, прежде чем услышала:
- Сладких снов, – и еще несколько шагов, когда он добавил. – Лина.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение просто мария Октябрь 3rd, 2010, 7:32 pm

Надеюсь писал(а):Ангел,
собственно, к тому, что высказала Татьяна, добавлю ещё следующее - постоянно путаются времена.

- Это неправда. Одного вы уже знаете, - пренебрежительно ответил он, поднимая голову, и я смогла вблизи рассмотреть его лицо.
Это был шок! Клянусь, в свете уличных фонарей его глаза показались мне зловещими. Почти черные со странными огоньками внутри, жгучие и пугающие.

Я выпрямилась, пытаясь понять, почему я должна отказываться от его помощи? Что вообще творится со мной? Или я разучилась нормально общаться с людьми? Зато теперь легко могу мистифицировать запах обычных ароматических свечей.


В приведенных примерах времена мне не кажутся "путающимися".
В первом примере "клянусь" в настоящем времени - это слова героини, которая именно сейчас, в настоящее время, рассказывает нам о прошедших событиях и именно сейчас, вспоминая, клянется, что тогда, в прошлом, глаза показались ей зловещими.
Во втором примере настоящее время - это мысли героини, то есть тоже ошибкой считать нельзя.

а вот что такое
Ангел писал(а):Мои губы растянулись во полнее правдоподобной улыбке.
:?:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 3rd, 2010, 8:25 pm

Надеюсь
Спасибо за отзыв!
Местами атрибуция диалогов также кажется несколько избыточной - речь идёт о максимально подробных "он сделал", "он посмотрел", "мои губы растянулись" после прямой речи;

Я подумаю над этим. Возможно, стоит описывать не действия, а нкоторые мелочи в окружении, но так чтобы это придавало красок повествованию. Подумаю-подумаю. У меня с диалогами всегда проблема.

просто мария
Спасибо за коментарий!
В приведенных примерах времена мне не кажутся "путающимися".

Я тоже, думала-думала, несколько книг полистала - вроде так пишут многие. Это называется "диалог с читателем".

а вот что такое
Ангел писал(а):
Мои губы растянулись во полнее правдоподобной улыбке.

:D Это я, скорее всего, букву пропустила, а ворд исправил :D

Спасибо за отзывы!
С уважением Ангел :)
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 4th, 2010, 8:57 pm

Глава третья
Первый день


- Лина! – кто-то встряхнул меня за плечи, вырывая из сонной пелены, вспарывая туман ужаса.
Я с трудом разлепила веки и череда воспоминаний, обрывки размытых образов, поползли в мысли, делаясь четче. Сообразить, вот так сразу, где я нахожусь, не удавалось, глаза беспорядочно бегали по сторонам, руки нащупали что-то мягкое, конвульсивно сжали, дернули.
Сон крепко держал меня.
- Лин, - заботливый голос зазвучал настойчивей. – Лина, это я. Катя. Все хорошо. Тебе сон приснился.
- Сон? – тупо переспросила я, попытавшись сменить позу, и сразу болезненно поморщилась. Больше никогда не буду спать в кресле.
Подруга в кружевном эротичном халатике обеспокоенно смотрела на меня.
- Что тебе приснилось? - она откинула за спину длинные рыжие волосы.
- Это было так реально, - я бормотала невпопад.
- Ты в порядке?
- Я как будто была там, - я приняла удобную, подтянув колени к груди, и проведя рукой по шероховатости обивки кресла, ощутила боль. Я посмотрела на палец, на котором четко увидела крошечный укол, и лента беспорядочных воспоминаний заструилась с новой силой. Лишь усилием воли, мне удалось вырваться из калейдоскопа видений - отчетливых, реальных, пугающих до дрожи.
- Где? – мягко спросила Катька.
Так как я уже забыла, о чем говорила, то глупо улыбнувшись, шепнула:
- Не знаю. Все хорошо.
- А я уже в магазин сбегала. Булочек купила, тут на углу есть булочная, а какие там пончики! От одного запаха я чуть слюной не захлебнулась. Старушка, что передо мной в очереди стояла, забрала последние.
- Где Аля?
- Алька умывается. Мы как раз собирались тебя будить, пойдем завтракать?
- Кофе очень даже к месту, - после чашечки ароматного горячего кофе, все страхи окончательно улетучатся и покажутся нелепыми. – Сколько время?
- Полвосьмого.
- Сколько? – я поспешно вскочила с кресла, - почему раньше не разбудили? Ты же знаешь, как долго я собираюсь!
Где мои вещи? В чемодане. Где утюг? Обычные повседневные заботы – спасительное убежище. Отыскав в коридоре обделенный вниманием чемодан, раскрыла и задумалась каким нарядом сегодня порадовать окружающих.
- Я не успеваю… - бубнила я, доставая из аккуратной стопочки сарафан.
- Все вы спешите жить! – нравоучительно сказала Аля, выглядывая из кухни. – Зачем? Рано или поздно все мы окажемся в одном месте. На кладбище.
Я даже сарафан выронила из рук от неожиданности. У Али своеобразный юмор, она находит упоительное наслаждение в таких вот неожиданных мыслях, пугает, порой так, что зубы отбивают чечетку.
- Дура, - выпалила Катька.
- Но ведь я права, – вот и сейчас лучезарно улыбаясь, она упивалась произведенным эффектом. – И не нужно так на меня смотреть. Смерть логичный исход жизни. Единственно возможный, замечу. Только в предчувствии смерти лист обретает способность летать! Линок, а куда ты так торопишься?
Стараясь выбросить из головы Алькины слова, я отправилась на поиски утюга.
- Как куда? - Открыла дверцу шкафа, но из головы вылетело, что именно нужно найти. - На занятия.
- Так они в час начинаются.
Что же это со мной происходит? Я всегда была собранной и организованной, а тут забыла, что занятия начинаются не в восемь, а в час дня. Что же я искала? Ах, утюг…
- О! Точно. Я во времени потерялась. - Не обнаружив утюга, я закрыла шкаф. - Никто утюг не видел?
- В моей спальне, - ответила Катька, - я только что погладила себе блузку. Только давай позавтракаем сначала.
Я уже направилась в Катькину спальню, но назойливое ворчание желудка, вынудило меня поменять решение и присоединиться к подругам.
Катька уже наливала свой фирменный кофе, на столе красовалась плетеная корзинка с булочками. Алька в смешной пижаме: на майке изображение Винни Пуха с Пяточком, забавных шортах, доходящих до колен, немедленно подцепила пальцами одну из них и впилась в нее зубами. Некоторое время она молча жевала, потом размахивая надкусанной булочкой пожаловалась:
- Девочки, сегодняшняя ночь мне тоже показалась нескончаемой.
Это точно, мысленно согласилась я. Только вчера вечером мы приехали, а сколько всего уже произошло! Я невольно вспомнила Демьяна, и уголки губ приподнялись вверх.
- И кстати, кто надухарил мою пижаму?
Улыбка соскользнула с моего лица, как капля воска со свечи, сердце оборвалось и ухнуло где-то в районе съежившегося желудка.
- Надухарил? - я машинально потянулась к корзинке и спасла последний пирожок от одиночества.
- Да. Такой запах солоноватый.
Я недоверчиво слушала Альку. Могу поклясться, что она говорит о запахе той ароматической свечи. Пальцы стиснули пирожок, и липкий яблочный джем сочными каплями брызнул на руку. Зажав в зубах пирожок, я потянулась за бумажной салфеткой и вытерла пальцы.
Свечка осталась зажженной, когда я побежала в аптеку. Может, догорела до конца, пропитав воздух в квартире? Ну, хоть квартиру не спалила, это уже хорошо.
Катька, молча, жевала, обдумывая слова Альки, потом удивленно свела брови и выдала:
- Вот, думаю, как запах может быть солоноватым? - растерянно рассуждала она. - Совсем как с корицей, только наоборот! Корицу мы не почувствуем если не будем вдыхать аромат, а тут - мы не почувствуем аромат, если не попробуем на вкус. Вкусить прелесть аромата! Как красиво! Может, мне книжку стоит написать? Значит, не только я заметила этот запах?
- Кать, ты ходячий экспонат психических заболеваний, - заявила Аля.
- Я? - Катька с размаху поставила чашку на стол. - Это ты странная стала. Вчера, когда дверь открывала Линке, так вообще на сумасшедшую смахивала, - Катька покрутила пальцем у виска.
- Не называй меня сумасшедшей! - серые глаза полыхнули негодованием. - Не мели чепухи, я не открывала никому дверь! Мы разошлись в одиннадцать - по комнатам, заметь, по комнатам.
- Линка в аптеку бегала, и ты ей дверь открыла! - настаивала Катя
- Я пошла в ванну, потом… Я уснула в ванной, а проснулась в своей кровати. - Алька подозрительно посмотрела на нее. - Говоришь, дверь открывала?
В ванной. Теперь все стало на свои места, Алька была в ванной после меня, там-то ее пижама и пропиталась запахом. Так, не произнеся больше ни слова, я поднялась и, подцепив указательным пальцем ручку опустевшей чашки, подошла к раковине.
- Смешно, - Катька громко отхлебнула кофе. - А если честно?
- Честно, клянусь, я заснула в ванной.
- Ясно.
- Что тебе ясно?
Я как раз домыла чашку, и обернулась, чтобы увидеть Катькино лицо.
- Ты лунатик. Бродишь во сне. Я не видела, как ты уснула в ванной. Но ты сама постелила постель, может в полудреме?
- Ну да. – Облегченно выдохнула Алька. - Были случаи, когда я ходила во сне. Об этом еще беспокоилась мама. Теперь понятно. Я уснула в ванной, а проснулась в комнате. Но самое странное – эпизод, в котором я подошла к кровати и легла, вообще выпал из памяти! Как я дверь открывала?
Спросила она спокойно, но я успела заметить, как обеспокоенно качнулась ее голова; я выдохнула и пошла в гостиную.
Отыскав в карманах джинсов упаковку успокоительных таблеток, я сунула их в сумочку. Внутри шевельнулась уверенность, что сегодня они мне еще понадобятся.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 5th, 2010, 12:56 am

Предыдущая глава мне показалась интереснее. В этой не хватает интриги, нет того подсознательного страха, который был раньше. Быт заел. Очень много описания кофе, булочек.
вспарывая туман ужаса - слишком пафосно, там есть еще пара таких же предложений.
- Я как будто была там, - я приняла удобную, подтянув колени к груди, и проведя рукой по шероховатости обивки кресла - здесь явно не то, пропущено слово и едва ли можно провести рукой по шероховатости, скорее ее можно почувствовать.
уголки губ приподнялись вверх - вот не люблю я подобные вещи. По мне проще: по губам скользнула легкая улыбка.
удачи!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 5th, 2010, 7:11 am

Татьяна Ка.
Спасибо! Очень важное замечание! Если интерес пропал - нужно переделывать. Мне один человек посоветовал между напряженными сценами делать перерывы, в которых читатель будет отдыхать. Вот я и сделала, не очень удачно, как оказывается. Можно ведь и в палых листьях увидеть и описать изюминку. Буду работать. Спасибо!
С уважением Ангел :)
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Fan Октябрь 5th, 2010, 5:28 pm

Мне один человек посоветовал между напряженными сценами делать перерывы,


киньте тапками в этого человека)))
*плохой совет для "начинающего" автора :mrgreen:
Аватара пользователя
Fan
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сентябрь 25th, 2010, 7:57 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение просто мария Октябрь 5th, 2010, 6:12 pm

Ангел писал(а):Мне один человек посоветовал между напряженными сценами делать перерывы, в которых читатель будет отдыхать.


А может, не надо ничего специально делать? Пусть пишется как пишется - как по сюжету выходит? Там и напряженные сцены получатся, и спокойные. Сами получатся, по логике событий!
Вообще, старайтесь меньше "делать" - то есть делать что-то специально, заморачиваться с литературными приемами и т.д. - просто пишите.
Потом, при редактированни, что-то можно и поправить - а в следующий раз (или через раз) это уже и поправлять не придется - само получится. Это и называется "оттачиванием стиля".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Октябрь 5th, 2010, 6:35 pm

просто мария писал(а):В приведенных примерах времена мне не кажутся "путающимися".
В первом примере "клянусь" в настоящем времени - это слова героини, которая именно сейчас, в настоящее время, рассказывает нам о прошедших событиях и именно сейчас, вспоминая, клянется, что тогда, в прошлом, глаза показались ей зловещими.
Во втором примере настоящее время - это мысли героини, то есть тоже ошибкой считать нельзя.

просто мария, не соглашусь. Диалог был бы естественнен, если бы и первая глава начиналась словами - "сейчас, вспоминая те события, я никак не могу поверить, что" :) , но начало, кроме пассажа с закатом, полностью повествовательно, и идёт в прошедшем времени. Для меня эти диалоги с читателем выбиваются из общего текста (1го лица в прошедшем времени).

-
Ещё вот здесь, по-моему, не хватает названия конкретного лекарства. Можно и по непатентованному названию :oops:
Доброй ночи. Дайте мне, пожалуйста, упаковочку, - я подала ей пустой флакончик. Женщина, поправив очки указательным пальцем, прочитала название.
- Таких, к сожалению, нет. Но есть другие, по составу очень схожие. Активный компонент тот же. Секундочку.
Пытаясь успокоиться, я вдыхала теплый ночной воздух, изгоняя из легких остатки волнительного запаха. Аптекарша вернулась и протянула мне упаковку таблеток.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Erida Октябрь 5th, 2010, 10:17 pm

Ох, ох, ох не обижайтесь Англе, но я приверженец жёсткой критики, т.к считаю чем сильнее бъют, тем лучше запоминаються ошибки, а в связи с моей некомпитентностью удары могут оказатсья неправельынми, так что не принмиайте всё ниже описанное за чистую истину, но вот какие моменты я хотел бы выделить в вашем тексет:
- Если вы вздрагиваете от каждого шороха, - тень шагнула к фонарному столбу, обретя очертания высокого мужчины, который продолжал тихо говорить, - зачем вышли на улицу глухой ночью?
- мне показалсоь немног окривовато, так етнь шагнула или мужчина начал говорить?
Я поражено заморгала
– ух ты а вот это прикольно.
Я поморщилась, он, конечно, издевался надо мной - совсем не хотелось думать, как выглядела я со стороны. От этой мысли вся растерянность испарилась, разум прояснялся.
– кривотвато, мысли берите в ковычки, меня этому уже научили ))
о достоинства, - холодно ответила я, - непроизвольно -
- не забывайте про тире.
Я встала со скамейки, нагнулась и, ухватившись пальцами за каблук, потянула. Влажные пальцы скользили по нему, словно лыжи по снегу, да еще рука, с саднящими алыми царапинами, дрожала. Я чувствовала себя полной дурой. В квадрате.
– мне показалось как-то кривовато, перефразируйте, вы повторяетесь, пальцы скользнули, а причем тут рука. Поставите точку и напишите, про дрожащие руки и мысли в голове.
миндалевидные глаза -я всегда находил подобные сравнения ужасными, как сильно выделяющаяся грудь.
если бы так не боялась выглядеть – кто не боялась?
– я не боялась пропущено местоимение.
Черт! Что такое?! Я резко дернулась, едва не свалившись с лавки.
– чья-то реплика или снова мысли я не понял.
Да? - многозначно выдала я. О! Он наверняка в восторге от моего словарного запаса. Блею, как новорожденная овечка.
– я путаюсь в вашем тексте между мыслями и прямой речью, пожалуйста наведите порядок.
Я тоже не местная, местная
– повторяетесь
Чтобы избежать легких волнующих и от этого не совсем уместных прикосновений
– слишком много характеристик, получилось наляписто
Мои ноздри раздулись, когда я с шумом втянула в себя воздух
– ой, что том не это не понравилось совсем, в связи своей некомпетентностью даже не могу сказать почему. Исхояд из своего минимального опыта я могу предположить, что автор в тексте если что-то упоминает, то обязательно не просто так, любая форма слвоа несёт смысловую нагрузку. Слово ражадет образ, неужели вы хотели передать этой фразой широкораздувающиеся свинячие ноздри вашей прекрастной героини? Пресдавте, что я читая ваш рассказ смотрю фильм и внезапно, камера мне показыает крупным поланом здоровенные ноздри?
Его глаза медленно блуждали по мне, на лице ни единого признака эмоций.
– не согласование времён, глаза блуждали, лицо не выражало
несколько шагов, несколько шагов,
- повторяетесь
асфальту, отмечая, что каблук не отвалился
- и отметила про себя
От досады я прикусила губу,
- подумала я
подпрыгнуть на месте. Что-то я сегодня больно прыгучая.
– синонимизируйте повторение
И истерика нашла логичный выход, я рассмеялась.-
- перефразируйте кривовато мне кажеться
- Извини, Аль, - начала я, но замолчала, увидев как из спальни выскочила перепуганная Катька, смятые во время сна волосы торчали в разные стороны.
- Очень плохо, так в каждом предложении, ну смотрите разве так не лучше:
Дверь передо мной распахнула напуганная Алкьа, – извини, – начала оправдываться я, но обведя взглядом подошедшую Катьку, замолчала. Её волосы……
Далее по общему смыслу рассказа, он становиться предсказуемым, мне уже понятно из названия имени и описания Демьяна, что он чёрт, или демон но вы интригу не раскрываете, но мне уже понятно, следовательно, когда вы её раскроете мне будет не интересно.
вырывая из сонной пелены, вспарывая туман ужаса.
– просто вырывая из сонной пелены.
Подруга в кружевном эротичном халатике обеспокоенно смотрела на меня
– спасибо Татьяне Ка, ))) а женщина может так поудмать?
лента беспорядочных воспоминаний заструилась с новой силой
– мне показалось такое сравнение неударным
слюной не захлебнулась.
– ой, слюнки текут
кофе, кофе
кофе, кофе
Аватара пользователя
Erida
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Апрель 19th, 2010, 3:26 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 6th, 2010, 12:45 am

Я поморщилась, он, конечно, издевался надо мной - совсем не хотелось думать, как выглядела я со стороны. От этой мысли вся растерянность испарилась, разум прояснялся.
– кривотвато, мысли берите в ковычки, меня этому уже научили ))
В данном случае кавычек не надо. А вот если бы было так:
"Как я выгляжу со стороны?" - подумала я.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 6th, 2010, 12:42 pm

Fan
Кинуть тапком не могу - он кинет его обратно, уже в меня :D
просто мария
Спасибо за ценный совет :) Я ему последовала и выкинула с 20 по 26 главы. Посидела подумала и начертила схемку персонажей, их действий и мыслей. Получилось просто здорово! Появилась замечательная идея, сейчас пытаюсь ее воплотить на листе :)
Надеюсь
Указать название? Это нужно побеседовать с аптекаршей. (представляю ее глаза :D )
Erida
Абсолютно не обижаюсь! Очень рада критике. Я столько раз перечитывала текст, что вызубрила его наизусть. А в таком положении трудно самостоятельно гонять блошек.

Далее по общему смыслу рассказа, он становиться предсказуемым, мне уже понятно из названия имени и описания Демьяна, что он чёрт

Я и не пыталась этого скрыть. В романе несколько основных интриг и романтическая линия не самая основная. Роман называется "Игры Чёрта" вовсе не потому что она влюбится в него с первых страниц. Там будут другие Игры, пожесче. Она будет втянута в несколько "Игр", одна будет рождать другую, всплывут новые персонажи.

Что тут придумать с этой предсказуемостью пока не знаю, но узнаю обязательно. С одной стороны явность одной из интриг не позволит читателю запутаться в конце, когда все начнет раскрываться. А с другой - можно подумать и сделать интрересней.
Тот текст, который у меня сейчас есть, я называю "макет", есть основа, есть последовательность событий (сюжеты, интриги, конфликты) и отражение их на внутреннем мире Лины.

Много чего уберется или добавится, при дальнейших обработках. Поэтому я очень рада и благодарна вам всем за "блошек". Чем больше блошек, тем больше благодарность! :)

С уважением Ангел.
Ангел
 

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Октябрь 6th, 2010, 6:18 pm

Ангел,
феназепам. Хотя это и крутовато будет :)
Можно взять аналог Персена, например.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Надеюсь Октябрь 6th, 2010, 6:54 pm

Например, Персен, Седасен - и обычную валерьянку как замену :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Игры Чёрта (любовная тематика в мистике)

Сообщение Ангел Октябрь 7th, 2010, 7:48 am

Надеюсь
С фенозепамом хотела круто обыграть :D Попросила Персен, а дали фенозепам. А потом, когда странности начнутся, она глядь - фенозепам, вот откуда глюки :D И таблеточки подальше спрячет.
Но пришла в аптеку, спросила - сказали только по рецепту.
Персен с валерьянкой почти одно и то же. Это однозначно подойдет. Спасибо!
Ангел
 

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4