Слуга Зала

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Слуга Зала

Сообщение просто мария Октябрь 31st, 2010, 2:38 am

Слуга Зала

С Викой-6 Дмитрий познакомился на танцполе. Оба они, приняв разрешённую дозу стимуляторов, ритмично двигались под музыку в свете арсенид-галлиевых фонариков. Когда темп сбавился и сотни фигурок остановились, чтобы перевести дыхание, Дмитрий поднял взгляд – и увидел её. Их пальцы соприкоснулись одновременно.
Индикатор подтвердил совместимость биологических индексов.
- Ты сегодня свободен? – прошептала девушка с эбеновой стрижкой.
- Да.
Теряя остатки эндорфинового хмеля, они вышли на свежий воздух. Звёзды, как огни, плыли между ярусами гигантского цветка. У сегодняшней спутницы были коротко стриженые волосы, и большие тёмные глаза.
- Как тебя зовут?
- Вика Шесть.
- А меня – Дмитрий Девятнадцать. Ты недавно в нашем узле?
- Мой цвет прежде был Фиолетовый.
- Хочешь, я покажу тебе мол?
Вика-Шесть кивнула. Они взялись за руки.


Сидя плечом к плечу на полого спускающемся в волны пандусе, они смотрели в небо. Серебристая дорожка мерцала на воде.
- Это Млечный Путь. А вон там – огни полярной станции, дающей нам энергию, - говорил Дмитрий, показывая пальцем на струящуюся ртуть.
- Они, наверное, находятся ужасно далеко отсюда… - Вика поёжилась; сквозь одежду он чувствовал её тёплое тело.
- Две тысячи тридцать парсек, и шестнадцать километров. А вон те огоньки – геостационарные спутники, управляющие погодой. Благодаря им у нас всегда царит лето.
Глаза Вики широко раскрылись от восхищения.
- Ты, наверное, один из Слуг Зала?
- Всего лишь младший жрец периметра. Для того, чтобы перейти внутрь пирамиды, нужно сперва доказать свою эффективность. А как приносишь пользу ты?
- Служба Жизни. Мы озеленяем переходы между зданиями - это помогает удерживать воду, и улучшает охлаждение. Нам рассказывают про то, как семя наполняется силой; как листья устремляются навстречу солнцу. И как в итоге лоза покрывает гигантские трубки.
- Это, несомненно, правильное и нужное дело... А как же математика, и другие точные науки - вас разве этому не учат?
- Нет, зачем? - Вика-Шесть всплеснула руками. - Каждый должен быть на своём месте. И потом, наверное, Верховному Разуму виднее, чему следует учить.
- Да, конечно, ему это виднее, - согласился Дмитрий, и почтительно склонил голову вслед за ней.
Оправив короткую юбку, Вика посмотрела на него. Потом коснулась пальцем его губ, и, улыбнувшись, шёпотом заметила:
- Зато нас учат многим другим вещам…
Сердце Дмитрия на секунду остановилось. А когда дыхание вернулось, он понял, что всё это - не на один вечер.


Спустя неделю им по запросу выделили общую ячейку. Дмитрий узнавал, как тысячи разумных единиц трудятся, наполняя город жизнью, и защищая тепловые коллекторы. А Вика с удивлением слушала про сверхпроводимость и магнитные поля. Хотя, конечно, не это было главное.
Дмитрий тряхнул головой, выветривая из головы ненужные мысли.
Он испытывал наслаждение, вливаясь в поток марширующих людей. Тысячи губ, как и он, повторяли слова на экранах:
- Эффективность приносит счастье. Вместе мы улучшаем качество жизни. Сегодня эффективность будет повышена.
При подходе к громадному бетонному строению Дмитрий поднял глаза, и прошептал:
- Я это ты. Ты это он. Вместе мы трудимся на благо каждого. От верховного разума - к сверхразуму.
Потом вместе с остальными шагнул на самодвижущуюся дорожку.
- Бокс одиннадцать тридцать восемь, - произнёс мягкий синтезированный голос, - Доброго дня!
Лепестки кресла схлопнулись, принимая его в свои объятия, и Дмитрий заскользил на хромированной стреле вдоль блоков. Почти все модули горели зелёным, но огоньки некоторых мерцали, или меняли цвет на оранжевый; тогда их следовало заменить.
- Четырнадцать - замена. Перенести в ёмкость для утилизации. Работоспособность нового блока подтверждена, благодарим за помощь.
Слева и справа трудились такие же стрелы. Жидкость мчалась в руку по трубкам, и Дмитрий, прикусив губы, чувствовал азарт. Вместе они делали нужное дело.
Потом реле щёлкнули, и ток прекратился. Гусиная шея опустилась к полу, освобождая захваты, и голос произнёс:
- Вы превысили расход калорий. Вам надо перейти в блок для принятия пищи.
Дмитрий встал на ленту транспортёра, и двинулся вверх, под светлый купол зоны отдыха…


Сегодня Верховный Разум, согласуясь с продолжительностью дня, выключил солнце позже обычного. Усталость разливалась по телу, и жидкость в трубке сменила цвет на вишнёвый.
Блок, который следовало заменить, был покрыт давней грязью. Дмитрий выхватил его взглядом из сотен других, двигаясь вглубь сочленений. Он взял тёплый металлический корпус, и понёсся назад... И в этот момент лампочка на блоке мигнула и погасла. От неожиданности рука сама разжалась.
Дмитрий видел, как серебристая коробочка, кувыркаясь, падает вниз. Потом модуль с тихим стуком ударился о настил, и разлетелся в пыль.
Стрелы тут же остановились. Дмитрий, спрыгнув с кресла, бросился к тому, что осталось от блока. Детали рассыпались по полу, из треснувшего надвое конденсатора торчал кусочек пластика. Дмитрий взял его двумя пальцами, и посмотрел на свет. Диэлектрик был неровным.
Вокруг столпились фигуры. Из стены выехал хоботок камеры, осматривая место происшествия. Потом голос сообщил:
- Опасности нет. Повторяю – вы можете возвращаться к работе.
Стрелы вновь заходили вверх-вниз. Люди вокруг Дмитрия быстро расходились.
Он подошёл к малому искину* «Пэмандр». Экран разноцветно мигнул, и искин знакомым тоном произнёс:
- Моё время принадлежит тебе. Спрашивай.
Дмитрий положил предмет на столик анализатора, и квадратик медленно уехал внутрь.
- Объект – диэлектрик. Цель: установление причин неисправности.
Лампочки замигали. Пэмандр прошептал:
- Увеличение… Состав: девяносто семь процентов - триацетат целлюлозы. Два процента: галогенид серебра. Один процент - вода и посторонние примеси. Возможно локальное прорастание кристаллов. Утилизация органики невозможна. Повторяю; повторная утилизация невозможна.
Дмитрий смотрел на экран. Изображение было похоже на чёрно-белое лицо человека…
- Требуется ли анализ по содержанию? Поиск займёт три стандартных единицы времени. Это снизит общую эффективность работы.
… Дмитрий, не отрываясь, смотрел на экран: человек в странной одежде, с усталым серым лицом…
- Нужен ли анализ по содержанию? - повторил свой вопрос Пэмандр.
- Нет, спасибо, - Дмитрий достал квадрат из блока.
Пылесос к этому времени уже собрал керамическую пыль в раструб, и уехал в темноту. Дмитрий хотел выбросить предмет в утилизатор, но рука в последний момент задержалась. Дары Верховного Разума следовало принимать с благодарностью!
Он торопливо поклонился центру здания, потом положил квадратик в нагрудный карман. И вернулся к работе.


Прошло три стандартных солнцедня, и Дмитрий совершенно забыл про находку. Съев утренние кубики, он торопливо застёгивал куртку, когда в арке появилась Вика со старой одеждой.
- Ты не против, если я сама сдам всё сегодня в очистку?
- Конечно, - они только недавно начали называть друг друга без номеров, и он чувствовал себя немного смущённым.
Девушка торопливо ощупала карманы, потом её пальцы натолкнулись на что-то твёрдое.
- Дми, ты забыл! Что это? - она вертела в руках двухцветную пластинку.
- Совсем забыл сказать. Я нашёл это, разбирая один из служебных модулей.
- Необычная вещь - сказала Вика-Шесть, посмотрев её на свет. А потом встревожилась, - Постой, разве, по правилам Города, её не следует утилизировать вместе с остальными?
Дмитрий проверил, как сидит куртка. Затем пожал плечами:
- Ви, Пэмандр сказал, что это бесполезно. Оно в лучшем случае будет сожжено в тоннелях. А расходы на сожжение превысят выделенное тепло, это неэффективно.
- И что ты будешь делать?
- Оставим его себе. Если это дар Верховного, следует отнестись к нему почтением.
Вика кивнула.
- Мы тоже собираем непроросшие семена и луковицы в надежде, что они дадут всходы. Сейчас, подожди! - забравшись на ванный блок (в этот момент короткая юбочка обнажила бёдра), девушка достала контейнер из-под саженца.
Потом, глубоко вздохнув, открыла коробку перед ним:
- Вот, смотри.
На дне лежало несколько зёрнышек и большой камень. Опустив коробку, они поцеловались. Потом Вика засуетилась.
- Давай положим его сюда, - предложила она, пряча румянец. - Для сохранности.
- Конечно… Как хочешь, - они свели руки, и пальцы медленно разошлись, оставляя ощущение тепла.
Хлопнула заслонка, принимая одежду в обработку. Ещё раз ощупав клапаны куртки, Дмитрий вышел на пандус, и прозрачный лифт помчал его вниз. Сверхскоростной поезд пронёсся над головой, унося Вику в другую сторону.


Дмитрий-19 работал в старой части хранилища, и ему всё чаще стали попадаться потускневшие от времени модули. Теперь Дмитрий стал давить их прессом. По эффективности получалось то же самое - и Пэмандр согласился.
К концу недели в коробке накопилось девять полупрозрачных кусочков. Они с Ви складывали их так и иначе, гадая, что это может быть - девушка утверждала, что поза человека немного отличается. Он готов быть поспорить, что нет. Потом наступал новый день - и всё начиналось снова.
… Когда стрелы остановились и наступила тишина, Дмитрий осознал, что находится совершенно один. Изредка пощёлкивали механизмы; из-под пола шёл тихий гул. Почему он не ушёл вместе с остальными, почему не спешил наверх?
Поколебавшись, Дмитрий сделал шаг к Пэмандру.
- Я слушаю тебя. - экран приветливо осветился, - Говори.
- Нужно определить материал. Мне хочется узнать, почему использован неоптимальный тип диэлектрика.
Дмитрий поднёс квадраты к щели, и робот медленно затянул их внутрь.
- Химический состав идентичен предыдущим образцам, - ответил Пэмандр, как показалось, слегка удивлённо, - Однако можно провести расширенный анализ.
И негромко пояснил:
- Предупреждаю, операция подобного рода потребует отключения цепей формальной логики, и снижения эффективности на тридцать процентов. Подтвердить? Поиск займёт шесть единиц стандар...
- Да! - выпалил Дмитрий, неожиданно чувствуя, как горят руки.
Цвет Пэмандра изменился с синего на ярко-красный. Даже звук как будто стал другим.
Лампочки медленно мигали, отсчитывая время. А потом вспыхнуло изображение.
… Лес, холодный осенний лес. По раскисшей дороге катят четыре повозки, неплотно крытые рогожей. Лошадки, видно, давно устали; в поклаже каждой громыхают тяжёлые ящики. А на ящиках сидят люди - кто вповалку, кто глядя вдаль. Некоторые из них перевязаны, на повязках запеклась кровь.
За повозками, в длинной серой одежде, шагает человек. Он молод, но его лицо выглядят страшно усталым. А волосы... совершенно седы.
Человек натужно кашляет, прислоняясь к дереву, но потом упрямо продолжает путь.
Сбоку к нему пристраивается сосед: в кудрявой чёрной шапке, и с длинным оружием за спиной. Человек в сером поворачивает голову, и произносит:
- Гонта…


Дмитрий шагал среди тысяч фигурок по Площади Хождения, и в голове у него звучал голос Пэмандра: "Это - фрагменты тяжёлого прошлого. Вчера, которое навсегда ушло в пустоту. Для вашего же блага лучше забыть его. Война - это всегда разрушение и агрессия. Это грань, за которой человек перестаёт быть человеком. Травматическое прошлое не должно довлеть над будущим. – Но почему именно конденсаторы, Пэмандр, скажи, почему? – Наше общество должно быть рациональным, это второй принцип. Мы не можем расходовать ресурсы неэффективно".
Серебристые дорожки расходились лучами во все стороны. Люди в белом шли, не замечая друг друга. Дмитрий поднял глаза в вечно голубое небо. Его окружал круг первой террасы, за ней - второй, и так далее.
"… И что дальше, Пэмандр?" – спросил он. – "Я не знаю. По правилам материалы должны быть уничтожены. Но ты не хочешь этого. – Да, не хочу. Потому что они стали дороги ей. – Вы, люди, странные существа. Вы цените то, что не имеет практической пользы. И даже готовы пойти ради этого на саморазрушение. Но… хорошо, будь по-твоему. – Ты не сделаешь этого? – Не сделаю… друг."


Тёмный шар сиборга вынырнул из-за угла неожиданно, как огромная рыба.
Дмитрий-19 знал, что безопасность общества обеспечивается несколькими уровнями фагоцитов. Сиборги, выискивая нежелательные явления, были младшим из них. Обычно сиборги были сосредоточены в переходах под городом - но сейчас шар плыл прямо на него.
Дмитрий никогда не был врагом общества, и не делал ничего такого, что позволило бы считаться им, но сейчас он чувствовал себя неуютно.
Шар остановился в воздухе прямо перед лицом, и негромко пророкотал:
- Ситуация три-семь-восемь. Требуется проверка.
Из единственного глаза вырвался тонкий луч, и заскользил по лицу, заставив Дмитрия зажмуриться. Когда полоска яркого цвета коснулась нагрудного кармана, сердце замерло - но луч, не задержавшись, поехал дальше.
Потом круглая диафрагма закрылась, и робот сообщил:
- Благодарим за помощь. Мы трудимся на благо общества.
Сиборг**, покачиваясь, поплыл дальше. Дмитрий сам не заметил, как ускорил шаг. А потом услышал за спиной голос:
- Счастливчик… - и незнакомец немедленно его осек, - Не оборачивайся, продолжай двигаться как раньше.
Дмитрий послушно свернул на боковую дорожку. Здесь почти никого не было, и голос, наконец, позволил:
- Хорошо, молодец. Можешь, наконец, остановиться.
Чувствуя, что сердце готово выпрыгнуть из груди, Дмитрий оглянулся. Перед ним стоял мужчина сорока лет, в белой шапочке. Он доброжелательно кивнул:
- Тебе повезло. Сиборги не знают жалости.
- Но я не сделал ничего плохого!
- Это ты так думаешь. Травматическое прошлое существует не для того, чтобы его помнили. Оно угрожает обществу.
- Кто вы такой?
Мужчина наморщил лоб.
- Ты можешь называть меня Аркадий-11. Мы давно следим за тобой. Не спрашивай, как - у нас свои способы.
- Я не понимаю, о чём речь…
- Всё ты понимаешь. С того момента, как вынес фрагменты из центра, ты - подозреваемый объект. Пока Верховный Разум не считает тебя опасным, но это вопрос времени. Шесть-восемь фрагментов несущественны, но больше вызывают пристальный интерес.
- Но почему, в таком случае, робот ничего не заметил?
- О, это старый трюк, - мужчина рассмеялся. - Тебе уже известен состав? В основе красящего слоя лежит желатин, тот самый, который находится в костях животных… и человека, разумеется. Твоя одежда почти целиком состоит из ацетатного волокна. Это ближайший родственник движущихся картинок. Проще говоря, он не отличил содержимое карманов от тебя самого… - потом лицо Аркадия-11 помрачнело, - … Но более новую версию, из полиэтилентерфталата, сиборги определяют безошибочно.
- И вы считаете, что я должен вам помочь? - спросил Дмитрий, помедлив - Даже не понимая, кто вы такие?
- Мы называем себя Библиотечной группой, - ответил Аркадий. - Хотя, по-моему, любое другое название подошло бы не хуже. Нам видится неправильным, если что-то важное оказалось забыто. Поэтому мы собираем крупицы информации, осколки памяти. Чтобы ты знал: ты далеко не первый, кто вынес фрагменты из зоны утилизации. Мы уже не один год ищем их - следим за каждой находкой, и пытаемся выйти на владельца прежде, чем его обнаружат. Иногда это удаётся.
Лицо мужчины избороздили морщины.
- Выбор, разумеется, за тобой. Но ты, наверное, хотел бы узнать, чем закончилась та история, - Аркадий склонил набок голову, - … С человеком в лесу?
Дмитрий, секунду поразмыслив, кивнул.
- Хорошо. Они ведь у тебя в кармане, верно? - мужчина протянул руку. - Дай их мне, - вздохнув, он пояснил, - Я не прошу насовсем. Мы всего лишь сделаем копию; дальше можешь делать с ними, что хочешь.
Дмитрий, поколебавшись, протянул руку. Аркадий-11 убрал кусочки пластика за отворот куртки, и заметил:
- Хорошо, спустя ровно два солнцедня, на этом же самом месте. - он похлопал себя по боку. - У меня имплантирована грудная клетка. Это снизит опасность обнаружения.
- Скажите… а вы знаете всю ту историю?
- О Верховный! Ну, разумеется, нет! Слишком много частей потеряно, и, боюсь, безвозвратно, - Аркадий покачал головой, - Но ты в силах помочь. Только помни - не более девяти фрагментов за раз. И старайся не доверять Пэмандрам.
- Но Пэмандр не…
Аркадий-11 замер.
- Ты что-то хотел сказать? Нет? Хорошо, - мужчина повернулся. - Мы все будем очень ждать.
Дмитрий смотрел, как удаляется белая спина. А потом и сам поспешил к летающей платформе.


На лице Ви играл лёгкий румянец. Пища перед ней на столе оставалась нетронутой. Дмитрий прикоснулся к питьевой трубочке, и спросил:
- Что-то случилось?
- Нет, всё в порядке, - она отвела глаза.
- Хорошо. Сегодня я, возможно, поступил неправильно, это снизило эффективность работы. Тот человек выглядел несчастным, и я отдал ему плёнки. Однако мы почти закончили замену, и скоро Сверхразум станет реальностью. Только подумай!.. Ты меня не слушаешь?
Поджав губы и не глядя, Вика-6 сказала:
- Дми, у нас будет ребёнок. Наш ребёнок.
- Что?
Поначалу он не осознал смысл этих слов. А когда понял, то вскочил.
- О Верховный, но это же прекрасно! Ещё одна разумная единица для города! … Я что-то не так сказал?
- Всё так, - ответила Вика в его объятиях, и на её глазах выступили слёзы, - Но это же наш ребёнок.
- И что?
Вика ответила не сразу.
- Скажи, Дми, а ты помнишь родителей? - глядя в глаза, спросила она.
- Нет, конечно. Детей воспитывает общество. Только так можно воспитать достойного члена общества, вырвав его из сонма страстей. Эй, да что с тобой? - он прижал её к себе.
- Да, ты прав. - Вика-6 вытерла слезу, - Просто всплеск гормонов. Ночью это будет откорректировано.
Когда погас свет, от печали не осталось и следа.


Он вместе с другими мальчиками сидел в классной комнате. По воздуху, кружась, плыла белая птичка. Все они делали попытки её поймать, но бумажка взмыла над головами.
Мальчишки, сопя, пихались локтями.
- Дми, пусти!
- Нет, это ты мне мешаешь!
Потом кто-то предложил:
- Давайте заберёмся друг другу на плечи. Тогда мы станем очень-очень высокими и …
В этот момент в дверь вкатилась робот-воспитательница, и замигала огнями.
- Дмитрий, Ольгерд, Марик, вы должны называть друг друга полными именами.
- Да, ОВА, - хором ответили они. Сосед украдкой показал Дмитрию язык.
Машина щёлкнула по доске указкой, привлекая внимание.
- Пожалуйста, достаньте ваши планшеты. Сегодня мы узнаем про шарнирные соединения и червячные передачи, а также прочие механизмы, окружающие нас в обычной жизни. Помните: вы должны контролировать агрессию. Для контроля существует белая таблетка.
- Конечно, ОВА***…
Дмитрий, лёжа в ночи, открыл глаза. Простыня сползла набок; тишину нарушало лишь тихое сопение Вики.
Сны никогда не были одинаковыми. Они всегда различались. Почему? Был ли в этом какой-то смысл? Он прислушался к дыханию девушки. Всё верно, для того, чтобы быть эффективными, им нужно отдыхать. Потом рука коснулась сонной пластины – на потолке сошлись и разошлись два световых квадрата.
Падая в темноту, Дмитрий подумал, что белые птицы, наверное, тоже видят сны.


Пэмандр встретил его с порога ярко засветившимся экраном.
- Моё время принадлежит тебе. Говори.
Оглядевшись, Дмитрий негромко спросил у машины:
- Что такое "травматическое прошлое"?
- У меня мало информации. Но, полагаю - вещь, избежание которой делает человека человеком. Тёмная половина дня, граница между светом и тенью. Линия терминатора.
- То есть не вся информация одинаково полезна?
- Разумеется. Есть вещи, которые разрушают общество; и вещи, которые сохраняют его цельность.
Дмитрий посмотрел на полоску в руке и спросил.
- Но как может правильным то, что не цельно? Разве общество существует не во множестве взаимодействий? Что же, в таком случае, его объединяет?
Цвет экрана сменился на лиловый.
- Это вопрос из серии - почему подсолнух растёт на земле, которая освещается солнцем, которое гаснет, едва придёт ночь, - ответил Пэмандр, и в его голосе Дмитрию почудились нотки самодовольства. - Или инверсный силлогизм, построенный на аллегорическом суждении. В его основе лежит 25-ый сонет Шекспира. Ответом, как ни странно, будет слова "любовь"
- Кто такой Шекспир? - спросил Дмитрий.
- Автор тезиса о сонме земных страстей. Прочая информация в базе отсутствует. – Помолчав, Пэмандр заметил, - … Уточнение. Человеком делает не следование грани, а её осознание. Хм, интересный факт. То, что в рамках формальной логики кажется безусловным, вне её может выглядеть совсем иначе. Прежде, похоже, я об этом никогда не думал.
Дмитрий засунул полоску в щель, и искин с тихим рокотом её затянул.
… Сомнение. Боль. Смерть. И человек с усталым лицом падает, как подкошенный …
Дмитрий до хруста сжал консоль, и хрипло произнёс:
- Теперь ты можешь, наконец, сказать, что здесь изображено?
Пэмандр вздохнул совсем по-человечески:
- Конфликт. Противостояние справедливости и разума. Столкновение сторон с взаимным уничтожением, называемое война.
- Но война хоть когда-нибудь закончится?
Пэмандр помолчал. Потом ответил:
- Война никогда не заканчивается.
Из него несколько секунд исходило шипение; потом экран погас. Дмитрий-19 тихонько вышел.


- Идите все скорее сюда, вы должны это увидеть! - Аркадий-11 энергично махал руками.
Вика посмотрела на Дмитрия, и он ободряюще кивнул. Взявшись за руки, они ступили в кабину.
- На что это будет похоже?
- Честное слово, я не знаю. Последовательность во многих местах разорвана… Нам пришлось заполнить пустоты, но Джон говорит, что и с ними она великолепна.
Долговязый мужчина в серой одежде кивнул - по словам Аркадия, он работал в подземных коммуникациях, и именно он нашёл место. Более того: ему удалось попасть из соседнего коммьюнити****, хотя считалось, что лепестки не сообщаются между собой.
Лифт, набирая скорость, нёсся вниз. Сначала мимо проносились хромированные панели, но потом шахта стала выглядеть всё старее… и, наконец, металл сменился пластами земли. Вика, сжав руку, с волнением смотрела по сторонам. Потом заметив половину мраморного лица, она выкрикнула:
- Ой, что это?
- Прежде это называлось "культурным слоем", - произнёс Джон с едва заметным акцентом, - Наверное, чем-то оно было ценно.
Дмитрий-19 украдкой бросал взгляды на висящий на плече у мужчины предмет: его смущал источник энергии, и ребрёная поверхность.
Заметив взгляд, Джон пояснил:
- Крыс давно нет, но иногда сиборги выходят из строя. Оно не слишком мощное.
Наконец платформа остановилась. Включив фонарики, они вышли - подняв луч света, Дмитрий увидел уходящий вверх свод; откуда-то сверху тянуло воздухом, но место казалось очень старым. Подпирающие балки выглядели так, словно им были десятки лет.
Эхо шагов разносилось далеко вперёд, перекрывая невнятный говор. Потом голоса стали громче - и они оказались в группе людей.
Идя сюда, Дмитрий гадал, не окажутся ли здесь другие Вики – их оказалось целых три. Глядя украдкой, он сравнивал их, но разумеется, Ви-6 была самой красивой, и это – не считая главного.
- Мы можем начинать, - сказал товарищ Джона. - Я очистил малую часть кресел от завалов, но и этого должно быть достаточно.
Дмитрий с интересом оглядывал окрестности огромного зала: только сейчас он понял, чем были те тёмные штуки. А в глубине стена была цвета облака в ясный день.
- Они даже не регулируются, - прошептала Вика, садясь рядом с ним, - А это будет красиво?
- Думаю, да. А впрочем, - он не договорил. Вспыхнул свет.
… Люди жили на плоскости. Они чувствовали, любили и умирали. Они делали выбор – и раскаивались в выборе, но продолжали двигаться дальше …
Иногда Ви вскрикивала от волнения, сжимая его ладонь, и тогда Дмитрий гладил её по руке, успокаивая.
- Они такие яркие… почему? - шептала девушка на ухо, - И почему у них такие странные, пронзительные глаза?
- Пэмандр считает, что это связано с химическим процессом, - прошептал Дмитрий в ответ, - Тёмные участки поглощали проявитель быстрее… Впрочем, зачем я всё это говорю.
… Лёжа в траве, один человек спрашивал другого: «Вот пройдёт сто лет - будут о нас помнить? А казалось бы, красивая была штука - гусары, кавалергарды. Бантики, кивера» …


Потом Дмитрий услышал за спиной шум. Звук не прекращался - и он, коснувшись Викиных губ, прошептал:
- Я сейчас!
У входа в тоннель скопилось несколько человек; среди них он узнал Джона и Аркадия.
- … Это бесполезно. Через пятнадцать, максимум - двадцать минут они будут здесь, - говорил предводитель.
- В чём дело? - спросил Дмитрий.
- Мы обнаружены, - лицо у Джона выглядело озабоченным, - Я перекрыл заслонки, но Исполнители сейчас начнут прорезать проход.
И точно вторя его словам, из двери справа посыпался сноп искр. По металлу вровень побежали две алые полосы.
Аркадий-11 сложил руки:
- Нам лучше не пытаться противостоять, это ни к чему хорошему не приведёт.
- Что ты предлагаешь?
- Открыть двери.
- Это невозможно, - крикнул второй проходчик, - Столько всего было сделано! Они там, - он указал на экран, - Говорят о важности памяти. А ты предлагаешь выбросить всё это, как мусор?
- Подумайте сами: мы ничего не можем сделать, - Аркадий вздохнул. Потом он повернулся к Дмитрию, - Тебя с Викой не ждёт ничего плохого. Вы будете подвергнуты химической коррекции... и сможете вернуться в общество.
- Так ты... Слуга Зала, - прошептал Дмитрий-19, - Ты всё время знал об этом … Но почему?
Шапочка у Аркадия сползла набок - и теперь можно было видеть металлический щиток на левой части затылка. Мужчина грустно покачал головой, и надтреснутым голосом сообщил.
- В человеческом организме действует несколько типов лимфоцитов. B-лимфоциты, связываясь с клетками, отражают внешние угрозы… Но когда угрозе подвержена сама иммунная система, в ход идут T-лимфоциты. В этом нет ничего плохого: в конечном счёте, разве не это есть смысл? Став электронами мыслящей цепи, слиться с Верховным Разумом…
Стоя на краю тоннеля, Аркадий покачал головой. Красные полосы к этому моменту дошли до половины.
- В Зале, Дмитрий, нет компьютеров - это технологическая сингулярность, это воронка, в которую нельзя шагнуть, оставшись собой. И в то же время это - судьба каждого, рано или поздно.
- Я убью тебя! - выкрикнул Джон, вскинув ствол, но Дмитрий остановил его.
- Не надо. Пускай уходит с миром. Не хочу, чтобы он уносил с собой боль и горечь.
Потом повернулся к Аркадию:
- Люди должны иметь право выбирать. Твой выбор - не наш путь. А теперь оставь нас, пока мы вновь не стали людьми…
Аркадий заковылял по тоннелю; он несколько раз обернулся, но потом исчез в темноте.


Было тихо - только было слышно, как плавится металл.
- Я не оставлю тебя! - крикнула Вика, появляясь из сумерек. Дмитрий взял её за плечи.
- Прошу, иди с остальными, - сказал он, - Не ради меня, так ради него.
Другая Вика, 23-я, потянула девушку за руку, о чём-то говоря - а та всё продолжала смотреть на него большими глазами. Крохотные фигурки скрылись в глубине.
Дмитрий взял второй автомат, и проверил стержни - они были полностью заряжены. Потом укрепился за вторым креслом.
Им нужно было выиграть совсем немного времени.






* Искин (сокр.) - от искусственный интеллект
** Сиборг - Система Интеллектуальной Безопасности, Обеспечивающая Работу Города
*** ОВА – Общественно воспитательный автомат
**** коммьюнити (англ.) - сообщество или общежитие
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 31st, 2010, 9:34 am

Идея подана очень оригинально.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 1st, 2010, 12:48 pm

Татьяна Ка. писал(а):Идея подана очень оригинально.

Ээ, гм... :oops: Голосом Пэмандра: - Ну ладно :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Леа Ноябрь 1st, 2010, 8:11 pm

Ясности нет, Автор. Тяжело уловить вообще, что к чему. Нет четкости, определенности. Сумбур, спешка, невнятица. Можно было и меньше дать текста, но по сути. Убрать лишнее, суть изложить красиво, понятно. Проработать, думаю, надо сюжет прежде всего. Чтобы история лилась плавно. Имела контуры. Герои не смешивались в кучу.
Героев, кстати, надо показать ярче. Характеры продумать, представить. Силы им не хватает, жизни.
Даже главных - и то не пойму: роботы не роботы. То ли трубки, то ли руки. Цифры после имен (а почему цифры? Если не существует больше фамилий, то цифры были бы больше, не 6, а 6789345 - потому что ну насколько увеличилось численность людей, сколько может быть Вик и Дим?) Значит, или мир вами не продуман, или текст не содержит необходимых намеков, информации, чтобы читатель понял.
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 1st, 2010, 11:18 pm

Леа,

(а почему цифры?

В соответствии с логикой одного из взятых в основу фильмов. Там, правда, обходились четырёхзначными + три произвольные буквы - но в практически римейке 2005 года перешли на нормальные имена + две цифры.
Собственно, в рамках города, а не мира это казалось нормальным :oops:

Если не существует больше фамилий, то цифры были бы больше, не 6, а 6789345

Если имена детям дают не родители, а машины, и если имена намеренно выделяются равномерно - вполне возможно, что и нет :)
Кстати, если исходить из того, что сейчас известно около двухсот тысяч обособленных имён и форм, то даже для города-десятимиллионника этого в принципе должно быть достаточно .

потому что ну насколько увеличилось численность людей, сколько может быть Вик и Дим?)


Мне казалось, что намёки на иерархию деления по обособленным районам есть... но, видимо, недостаточно

- А меня – Дмитрий Девятнадцать. Ты недавно в нашем узле?
- Мой цвет прежде был Фиолетовый.
- Хочешь, я покажу тебе мол?
Вика-Шесть кивнула. Они взялись за руки.


Долговязый мужчина в серой одежде кивнул - по словам Аркадия, он работал в подземных коммуникациях, и именно он нашёл место. Более того: ему удалось попасть из соседнего коммьюнити, хотя считалось, что лепестки не сообщаются между собой.


Возможно, стоило и показать вначале на примере Вики или ребёнка, как Верховный сортирует народонаселение по лепесткам... но это показалось лишним. Наверное, зря :roll:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Ajdar Ulduz Ноябрь 2nd, 2010, 6:19 am

Автор! Вы зачем на Вильяма, на нашего,на Шекспира, да так вот?.. Причем на всех вильямов и шекспиров - от Симмонса и до Азимова (в обратном порядке?)... Классику нужно читать. Но - не нужно переписывать! Простите за резкость. Конструктивных предложений не имею, во всяком случае - по данному тексту.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Слуга Зала

Сообщение Ирина Гурина Ноябрь 2nd, 2010, 12:47 pm

Очень оригинально. Нетривиально. Герои, конечно, натуральные андроиды - не получилось их "прочувствовать", хотя... Наверное, в таком обществе безликость - норма.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 2nd, 2010, 2:03 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Автор! Вы зачем на Вильяма, на нашего,на Шекспира, да так вот?.. Причем на всех вильямов и шекспиров - от Симмонса и до Азимова (в обратном порядке?)... Классику нужно читать. Но - не нужно переписывать! Простите за резкость.

Ajdar Ulduz,
поясните, пожалуйста, суть вашей претензии.
Что означает в данном случае слово "переписывать".
И каким, в частности, образом автор умудрился, на ваш взгляд, задеть Азимова и Симмонса, ни разу их даже не упомянув, ни прямо, ни косвенно? :)
(а также - почему в этой фразе они у вас находятся в одном смысловом ряду с вильямами и шекспирами, с маленькой буквы)
Последний раз редактировалось Автор Ноябрь 2nd, 2010, 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 2nd, 2010, 2:06 pm

Ирина Гурина,
благодарю за отзыв.

(С речью героев, возможно, действительно некоторой перебор. Либо не хватает присутствия внешней силы)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 5th, 2010, 11:57 pm

Леа писал(а):Нет четкости, определенности. Сумбур, спешка, невнятица. Можно было и меньше дать текста, но по сути. Убрать лишнее, суть изложить красиво, понятно. Проработать, думаю, надо сюжет прежде всего. Чтобы история лилась плавно. Имела контуры. Герои не смешивались в кучу.
Героев, кстати, надо показать ярче. Характеры продумать, представить. Силы им не хватает, жизни.


Хорошо, Леа.
Подожду новых отзывов и подумаю, что можно будет с этим сделать :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Леа Ноябрь 6th, 2010, 12:26 am

Хорошо, Леа.
Подожду новых отзывов и подумаю, что можно будет с этим сделать

Чего это вы вдруг, Автор? ))
Аватара пользователя
Леа
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Апрель 10th, 2006, 9:23 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Автор Ноябрь 6th, 2010, 12:34 am

Леа,
я имею в виду, вдруг какая-нибудь неожиданная конкретика будет :oops:
Про героев мне и после говорили, я помню, спасибо
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Слуга Зала

Сообщение Becoming Jane Ноябрь 7th, 2010, 12:45 am

Автор, рассказ сам по себе неплох,хотя грешит отсутствием "стяжек" между эпизодами, повествование получилось слишком дробным, нецельным. Но главная моя претензия в отсутствии лейтмотива — мотива кино. Он еле намечен в общих чертах и совсем не определяет идею рассказа.
Большое количество персонажей, которые не остаются в памяти, словно множество случайных встреч в метро, скажем. Они не запоминаются — зачем вам герои, которые забываются, как только речь заходит о других? Они либо лишние, либо вы не смогли сделать их значимыми.
Я совсем не сильна в фантастике, признаюсь, но, мне кажется, ваш мир должен быть более прописан, выпукл, интересен читателю. Пока это набор черт фантастического мира, которые сообщаются читателю в случайном порядке. Мне кажется, если вы доработаете его, может получиться очень неплохой рассказ.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор


Вернуться в Старое кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron