Лицензия литагента... Существует ли она?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение olegor Май 6th, 2011, 2:44 pm

На основании каких документов можно осуществлять деятельность литературного агента в Украине и России? Лицензии, разрешения и т.д. ?
Какие договора или соглашения должны быть между автором и литагентом?

Спасибо :)
olegor
 

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Надеюсь Май 6th, 2011, 3:05 pm

olegor писал(а):Какие договора или соглашения должны быть между автором и литагентом?


olegor
я осторожно предположу, специальный агентский договор, как форма лицензионного. Сейчас ведь даже авторский заменён лицензионным соглашением.
Посмотрите вот здесь:
http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html

Судя по ОКУП, формулировка должна быть что-то вроде "управления правами", либо "представления интересов автора".
Лицензируется ли эта деятельность - бог его знает.

А вообще с трудом представляю, как в нынешних реалиях СНГ могут появиться живые литагенты... размер денежных выплат больно скромный. Всё чаще рекламируют странную "помощь" за счёт самого автора - консультации, платное издание, или ещё что-то подобное.
http://www.livejournal.ru/themes/id/3751

(Я однажды пыталась общаться с агентом, вроде бы даже имевшим некоторую репутацию - в итоге, после высланного по запросу фрагмента, мои письма, судя по уведомениям, читались, но никакого ответа так и не последовало)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение olegor Май 6th, 2011, 3:29 pm

Меня не интересует агентская деятельность как таковая. Я знаю лично автора с хорошим худ. произведением, который сам заниматься продвижением книги не будет. Я беру это на себя.
Каким образом я могу представлять права автора в издательствах? Я не являюсь частным предпренимателем, не имею литературного агенства, чтобы заключить с автором договор или все таки могу?) Можно ли выписать какую-то генеральную доверенность со стороны автора на ведение всех его дел? Или что? :)

Если в первой Вами приведенной ссылке в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, что-либо связанное с деятельностью литературного агента я не нашел, значит лицензирование отсутствует?
Значит нужен только договор или какое-то соглашения с автором, документ, подтверждающий мое право представлять его права?
olegor
 

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Надеюсь Май 6th, 2011, 4:18 pm

olegor писал(а):Можно ли выписать какую-то генеральную доверенность со стороны автора на ведение всех его дел? Или что?


Я не юрист, и я не знаю. Но по-моему, генеральная - это слишком... стрёмно.
Может быть, если у вас уже есть издательство на примете, попробовать спросить у них?
А вообще, по-моему, получается не агентство, а посредничество - зачем его оформлять, честно говоря, не совсем понимаю. Вы заработать на этом хотите? Но много же всё равно не получится, я так понимаю. Да и не совсем ясно, почему издательство захочет подписывать что-то не с автором напрямую, а с кем-то другим. Им же напрямую должно быть проще.
Наверное, надо всё-таки сначала отправить рукопись и получить предварительное согласие, а уже потом как-то оформлять отношения? Надеюсь, вы не хотите взять с автора авансом - и "уже потом, может быть, пристроить"? ;)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Vector_N Май 6th, 2011, 4:35 pm

Добавлю свои пять копеек.

Насколько я знаю, единственной лицензией в издательском деле является т.н. издательская лицензия, т.е. лицензия на издание печатной продукции. Если вы не собираетесь сами издавать книги, то вам такая лицензия не нужна.

Что в таком случае вам нужно? Если вы хотите заниматься литературным посредничеством на постоянной основе, то лучше зарегистрироваться как литагентство, или хотя бы как индивидуальный предприниматель. Если у вас с писателем разовый договор, то и это необязательно. Нужно просто заключить договор (т.н. письменный договор между физическими лицами), где будут обговорены условия предоставления услуги. Договор подписывается обеими сторонами и становится юридическим документом. При желании его можно заверить у нотариуса.

После этого вы начинаете выполнять услуги. Предлагать произведение издательствам можно и от собственного имени (напр., сославшись, что у автора нет электронной почты) или на основании выданной автором доверенности.

Сможете ли вы заключать с издательством договор от имени автора на основании выданной вам автором доверенности? Чисто теоретически, препятствий для этого нет. Пойдет ли на это издательство? Только если произведение будет гениальное. Потому что издательство вряд ли будет заморачиваться с доверенностями между физическими лицами: завтра физические лица между собой переругаются, и потом возни не оберешься. Но лучше все-таки проконсультироваться с юристом.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение olegor Май 6th, 2011, 7:28 pm

Надеюсь писал(а):
olegor писал(а):Можно ли выписать какую-то генеральную доверенность со стороны автора на ведение всех его дел? Или что?


Я не юрист, и я не знаю. Но по-моему, генеральная - это слишком... стрёмно.
Может быть, если у вас уже есть издательство на примете, попробовать спросить у них?
А вообще, по-моему, получается не агентство, а посредничество - зачем его оформлять, честно говоря, не совсем понимаю. Вы заработать на этом хотите? Но много же всё равно не получится, я так понимаю. Да и не совсем ясно, почему издательство захочет подписывать что-то не с автором напрямую, а с кем-то другим. Им же напрямую должно быть проще.
Наверное, надо всё-таки сначала отправить рукопись и получить предварительное согласие, а уже потом как-то оформлять отношения? Надеюсь, вы не хотите взять с автора авансом - и "уже потом, может быть, пристроить"? ;)


А в чем по Вашему отличие агенства от посредничества? :)

Подписывать договор с издательством лично я не хочу, а хочу чтобы это сделал автор, от имени которого я буду действовать. Это будет напрямую. :)
Брать с автора авансом не собираюсь. :))) Я хочу иметь документ, потдверждающий мое право представлять права автора. Если это так можно назвать :)

Виктор_Эн писал(а):Добавлю свои пять копеек.

Насколько я знаю, единственной лицензией в издательском деле является т.н. издательская лицензия, т.е. лицензия на издание печатной продукции. Если вы не собираетесь сами издавать книги, то вам такая лицензия не нужна.

Что в таком случае вам нужно? Если вы хотите заниматься литературным посредничеством на постоянной основе, то лучше зарегистрироваться как литагентство, или хотя бы как индивидуальный предприниматель. Если у вас с писателем разовый договор, то и это необязательно. Нужно просто заключить договор (т.н. письменный договор между физическими лицами), где будут обговорены условия предоставления услуги. Договор подписывается обеими сторонами и становится юридическим документом. При желании его можно заверить у нотариуса.

После этого вы начинаете выполнять услуги. Предлагать произведение издательствам можно и от собственного имени (напр., сославшись, что у автора нет электронной почты) или на основании выданной автором доверенности.

Сможете ли вы заключать с издательством договор от имени автора на основании выданной вам автором доверенности? Чисто теоретически, препятствий для этого нет. Пойдет ли на это издательство? Только если произведение будет гениальное. Потому что издательство вряд ли будет заморачиваться с доверенностями между физическими лицами: завтра физические лица между собой переругаются, и потом возни не оберешься. Но лучше все-таки проконсультироваться с юристом.


Спасибо. Скорее всего такой договор нам и нужен.

Я позвоню в издательство и предложу худ. произведение такого-то автора. А меня спросят, а вы собственно кто? Почему сам автор не обращается? И вот на основании, к примеру, такого договора я смогу показать свои права на посредничество, агенство (в чем разница? :) )
Вот по этой причине возник вопрос.
olegor
 

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Надеюсь Май 6th, 2011, 8:15 pm

olegor писал(а):Я позвоню в издательство и предложу худ. произведение такого-то автора. А меня спросят, а вы собственно кто? Почему сам автор не обращается? И вот на основании, к примеру, такого договора я смогу показать свои права на посредничество, агенство (в чем разница? :) )
Вот по этой причине возник вопрос.


olegor, если речь идёт чисто о дружеской услуге - а не проще ли попробовать и узнать?
Я вот, честно говоря, не совсем понимаю разницу между двумя гипотетическими ситуациями:
1) - автор пишет с анонимного E-mail'а, и подписывается Иваном Ивановым. В письме - текст+синопсис+контакты. Произведение интересует издательство, и оно высылает файл-договор со своими реквизитами. Обратно им в подписанном документе отправляются паспортные данные... Петра Петрова, желающего издаться под псевдонимом Иеремии Васечкина (графа "псевдоним" в стандартных лицензионных договорах и акте приёмки точно есть). Через месяц-...дцать подписанный и пропечатанный договор приходит по паспортному адресу уже автору.
2) - вы присылаете произведение со своего личного адреса и от своего имени, спустя полгода-год приходит положительный ответ, а дальше - см. п. 1

Если нет денежных отношений - в чём смысл лицензии?
Ключевой вопрос, я так понимаю, в том, кто будет подписывать договор, и на кого перечисляется гонорар (то есть чьи данные записаны в стороне "Автор")
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Vector_N Май 6th, 2011, 8:57 pm

Еще пять копеек.
Если речь идет о конкретной ситуации, то, мне кажется, что как только вы заключите с писателем письменный договор, вы можете (ничуть не кривя душой) говорить окружающим, что вы являетесь (частным) литагентом данного писателя. При этом сам договор вы никому показывать не обязаны (ибо условия договора - коммерческая тайна). Если вы не собираетесь ничего подписывать с издательством, то никаких других документов вам вообще не нужно. Но если вдруг начнут спрашивать, а кто вы такой и на каком основании представляете писателя, то вы можете попросить писателя оформить на вас доверенность, по которой вы имеете право представлять издательские интересы писателя. Если в издательстве вдруг возникнут относительно вас сомнения, то вы сможете показать им такую доверенность.
olegor писал(а):Я позвоню в издательство и предложу худ. произведение такого-то автора. А меня спросят, а вы собственно кто? Почему сам автор не обращается?

Скажете, что вы его литагент (но не представитель литагентства!), у вас с автором есть договор, а представляете вы его интересы на основании доверенности. Почему сам автор не обращается? Потому что он поручил это вам как своему литагенту.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Надеюсь Май 6th, 2011, 9:07 pm

olegor писал(а):Я позвоню в издательство и предложу худ. произведение такого-то автора. А меня спросят, а вы собственно кто? Почему сам автор не обращается?



olegor, я, честно говоря, не понимаю, почему вы позвоните и предложите произведение именно такого-то определённого автора. Почему вы не предлагаете просто некое произведение с неким синопсисом (как это делают авторы сами по себе), если вопрос авторства и подписания договора, собственно, будет в принципе подниматься только в случае двух (или трёх) положительных рецензий и решения редколлегии? Но не раньше, чем вам прислан текст договора? :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение Vector_N Май 6th, 2011, 9:09 pm

Надеюсь, насколько я понял, речь идет вот о чем. Есть человек, который написал хорошую книгу. Но у него нет ни времени, ни желания, ни способностей заниматься продвижением этой книги по издательствам. И есть другой человек, который знает, как заинтересовать издательства и убедить их заключить договор с писателем на публикацию книги. Если этот другой человек профессиональный литагент, то все понятно: он продвигает книгу, получает за это вознаграждение, и все довольны. Но может ли сделать то же самое обычное физическое лицо, не профессиональный литагент? И если да, то какие документы ему для этого будут нужны? По-моему мнению, как я уже писал выше, никаких особых документов, разрешений или лицензий не нужно.
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Лицензия литагента... Существует ли она?

Сообщение olegor Май 6th, 2011, 11:51 pm

Виктор_Эн - все верно.
Спасибо за помощь и подсказки. :)
olegor
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8