Вся надежда на него

Модератор: просто мария

Вся надежда на него

Сообщение просто мария Январь 17th, 2012, 6:06 pm

Вся надежда на него

В тесном чердачном помещении было темно и душно. Тусклый свет просачивался сверху через единственную щёлку, так что, едва различалась невообразимая давка – все стояли, тесно прижавшись к соседям, а некоторые буквально лежали друг у друга на головах. Отовсюду неслись горестные вздохи, шорохи и скрипы.
Из одного угла послышался тихий разговор.
- Господи, мы так и будем здесь сидеть? Сколько же можно ждать… Всю жизнь ждёшь, ждёшь… - сказала дама в наряде Снегурочки.
- Судьба такая, - с фатальной покорностью промолвил дедок в овчинном тулупе и валенках.
- Вся надежда только на него, - раздалось из-за пузатого господина в синем блестящем костюме.
Сказано было так, как будто все окружающие прекрасно знали, кто такой «он».
По кругу прокатился одобрительный шёпот: «Точно… на него надежда… конечно… должен быть… без него никак…»
- Торопитесь, торопитесь, - злорадно проскрипел кто-то из самого угла. – Вспомните лучше, что в прошлый раз случилось с Рыбкой и Медведем.
Все замолчали. И та и другой были душой коллектива. Их любили и уважали даже заносчивые немцы, которым приходилось делить с ними лучшие места.
- Вот уж вы со своей Рыбкой, - вдруг сказал дедок в тулупе. – Вот у нас была история в тысяча девятьсот…
На него зашумели со всех сторон.
- Да знаем…
- Слышали уже тысячу раз…
- Сколько можно… надоело уже…
- Ну, как же, один в живых остался…
- Ха-ха, опять про нападение страшного зверя…
Дедок невозмутимо переждал лавину возмущений и сказал:
- Это был тигр.
- Всё-таки тигр? – насмешливо переспросил господин в синем костюме.
- А то! Клыки, усы, когти…
– Опять вы за своё, – продолжал пузырь. - Откуда вы знаете, какой тигр, если у вас вместо телевизора окно?
- А вы то что, кроме этого своего ящика видели? – живо отпарировал дедок. – Снег-то знаете, как выглядит? Настоящий, а?
- Знаю побольше вашего, - с вызовом сказал синий господин.
- Оставьте вы его, - шепнула ему Снегурочка. – А то опять будем слушать эти истории о временах царя Гороха. Это в нём обида сидит, раньше-то всё на первых ролях, а теперь – на задворках… у окна…
Но слух у деда оказался не по-старчески острым.
- Сама бы лучше помолчала! - завёлся он. - А то, гляди-ка – Снегурочка! Вот тогда была Снегурочка…
- Перестаньте, - строго сказал Клоун с огромными блестящими пуговицами на разноцветном костюме. – У каждого времени свои лица.
Все замолчали. Их Клоун, как и все клоуны, был мудрым, и к его словам всегда прислушивались.
Они постояли в тишине, переминаясь с ноги на ногу и, слушая, как хрустит на полу рассыпанная стружка. Где-то далеко внизу раздавался бойкий топот и слышался детский смех.
- А меня однажды чуть взаправду не съели, - вздохнула румяная барышня с яблочным листиком на круглой шляпке.
- Милая, - сказала ей острая дама в серебристом платье-футляре, - чтобы сейчас на вас кто-то положил глаз, вам надо вырядиться… фей-хо-а.
И она засмеялась каким-то стеклянным скрипучим смехом, но её никто не поддержал.
Тогда, чтобы скрыть неловкость, серебристая дама театрально проговорила:
- Какая была раньше иллюминация! Просто чудо! Помните, такие волшебные тёплые фонарики…
- Да уж, - хмыкнул господин в синем костюме. – Один фонарь всё время оказывался у меня под боком, и я вертелся, как на сковородке.
- А знаете, - вдруг задумчиво произнесла барышня в яблочном наряде, - он не вернётся.
И все опять поняли, о ком идёт речь.
- С чего вы взяли? – спросил господин в синем костюме.
- Однажды, когда вы все спали, - сказала барышня, - я услышала внизу разговор – оказывается, он уехал в какую-то опасную командировку.
- Ерунда, - возразил тот же пузатый господин. – Он много раз уезжал в командировки и всегда возвращался.
- Нет, в этот раз - очень опасная, - продолжала хозяйка яблочной шляпки. – Я даже слышала, как внизу… плакали…
- Наверное, он бы уже приехал, - добавила она. – У меня плохое предчувствие.
- Значит, мы будем сидеть здесь вечно, - вздохнула Снегурочка.
- Судьба такая, - снова проговорил дедок в тулупе.
- Да замолчите же! – вскричала яблочная барышня. – Лезете везде со своей философией.
Тулуп побурчал немного, но потом умолк. Повисла тишина. Опять слышались только вздохи, шорох платьев и скрип стружки. Разговоры, жалобы и шутки стали никчёмными и бессмысленными…
И вдруг где-то раздалась заливистая трель звонка.
Снизу донеслись шаги, быстрые, частые, щёлкнул замок и зазвенели радостные детские голоса:
- Папка! Папка приехал! Ура!
Потом другой голос, простуженным басом:
- Дорогие мои! Цыплятушки сладкие! А где же наша ёлка? Новый год на носу…
- Витя… - виновато произнёс женский голос.
- Ничего, это дело поправимо. Я сейчас…

На чердаке ликовали – конечно, они узнали Его. Только их радостные возгласы были не слышны за восторженным шумом детей.
Через полчаса дверь снова хлопнула, и тот же долгожданный голос сказал:
- Ну вот, и ёлка. Где там наши игрушки? На шкафу?
- Ур-р-ра! – хором закричали мальчик и девочка.
Пол под ногами Снегурочки и её коллег качнулся и зашатался. Потом развёрзся потолок, разлился свет, и они увидели над собой две пары огромных голубых детских глаз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Upolex Январь 17th, 2012, 10:18 pm

Вот и вынесли елку,
Вот и праздника нету.
И убрали надолго
Все игрушки в пакеты.
И в коробочках разных
Их на шкаф положили,
Что б с надеждой на праздник
Даже взрослые жили.


И.Снегова
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 17th, 2012, 11:24 pm

Очень понравилось. Стало жаль стеклянные игрушки, которые много лет лежат в коробках и ждут когда о них вспомнят.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 18th, 2012, 1:42 am

Браво, автор! Очень понравилось!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Автор Январь 18th, 2012, 10:02 am

Юрий, Татьяна, Аждар!
Автор вам очень рад.
Спасибо за теплые слова!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Helenvik Январь 18th, 2012, 10:55 am

Автор, спасибо за сказку!
Извините, что я в отзывах не пишу, что мне рассказ понравился. Мне все нравятся. Каждый по-своему. Просто мне сказали, что судья не должен выражать свои предпочтения. :oops: А вообще, бог его знает, что судья должен делать, а чего не должен :mrgreen: Поэтому я решила писать всем отзывы так, как делаю это обычно в Пробе пера. :oops: :D
Ладно, что-то я отвлеклась :)
О рассказе: когда читала, возникла ассоциация с актерами, сыгравшими одну-две роли, а потом незаслуженно забытыми. И вот они все ждут-ждут, пока о них вспомнят, и начинают от скуки и отчаяния изводить себя и окружающих. Хотя это наверное не только актеров касается, но и всех, кто оказался невостребованным в своей профессии и живет ожиданием. :?
– Опять вы за своё, – продолжал пузырь.

НЕ сразу поняла, кто же такой пузырь, и только перечитав начало, догадалась, что это "пузатый господин в синем блестящем костюме."Может не стоило называть его по-разному? Героев и так очень много, а если Вы их еще по разному называете, получается путаница.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Сергей Ершов Январь 18th, 2012, 6:32 pm

Прочитал.
Что могу сказать? Ну, на полноценную сказку - не очень тянет. Сюжет - чисто зарисовочный. Не есть хорошо. И в тоже время... Новогодним духом припахивает. Возникает некое ожидание чуда. Вот, сейчас...
А это - уже хорошо, за это можно многое простить.

С уважением, Ёрш.
Сергей Ершов
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2009, 12:00 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вся надежда на него

Сообщение Автор Январь 19th, 2012, 4:01 pm

Елена, Сергей!
Спасибо вам!
Автор очень рад вашим отзывам!

Елена,
автор согласен с замечанием.
(честно говоря, он понадеялся на "продолжал" :) )


Сергей Ершов писал(а):некое ожидание чуда.

Сергей,
именно так, здесь автор поставил знак равенства между "сказка" и "ожидание чуда". Получилась... мини-сказка. Или сказочная миниатюра.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Фрези Грант Январь 20th, 2012, 4:04 am

Если бы была номинация за "самую-пресамую новогоднюю сказку", то этот рассказ бы безусловно ее получил. Новогоднее некуда! Я тупая, я до конца не догадалась, кто были эти персонажи :) Поэтому долго хлопала в ладоши и кричала "Ай да автор, ай да сукин сын!" :) Мне очень понравилось. Остается такое просветленное, радостное чувство после Вашего рассказа. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Iren Январь 20th, 2012, 10:06 am

Замечательная сказка, очень новогодняя. Хотя немного мультик про "Историю игрушек" напоминает :)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Вся надежда на него

Сообщение Автор Январь 21st, 2012, 11:05 pm

Фрези, Iren!
Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 1:17 am

Отлично.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Upolex Январь 22nd, 2012, 7:13 pm

Понравилось, душевно, за душу берет, но очень простенько - бурных обсуждений и высказываний не будет.
По итогам конкурса, может, не первое место, то в тройке точно! ;)
С Уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение fmaster Январь 23rd, 2012, 5:55 pm

Как-то это неправильно.
Не такой должна быть первая расСказка, которую я обозреваю на конкурсе. Не с того всё начинается! Хотелось чтобы Уух! Чтобы гадость редкостная, чтобы с ошибками и не читабельно. Тогда бы я распушил усы, надвинул очки на кончик крючковатого носа и выпустив когти стал бы бедолагу драть. Самозабвенно. С толком и расстановкой. В назидание будущим поколениям.
А не вышло, даже как-то неудобно! Первый текст и очень приличный. По крайней мере лучший из того, что я пока прочитал. Хотя я и прочитал пока только его. :)
Удачи на конкурсе!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2012, 6:09 pm

Как же должно быть приятно получать такие рецензии! Автор, рада за вас! :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение Автор Январь 23rd, 2012, 11:43 pm

Ирина, Юрий, Вячеслав, спасибо!

Татьяна! И вам - еще раз!Действительно очень приятно.

Вячеслав, автору совестно, что вот так вас, без мяса... Да и где ему тут быть, в десяти строчках :)

Юрий, гм... а можно спросить... пользуясь случаем? На ЧЕ-2012 по футболу Россия в тройку войдет? :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение paulus Январь 29th, 2012, 12:26 am

Прочитал этот рассказ одним из первых. И первое, что пришло в голову - предложить снять его с конкурса...
Снять, и выложить целиком в разделе "условия" с пояснением: "Работа должна выглядеть примерно так". (шучу, конечно)
В общем, конкурсная классика. Молодец автор!
Но вот что сразу бросилось в глаза - это необычное лично для меня разнообразие игрушек, а именно обилие фигурок людей. Например, у меня дома только шарики и шишки, а тут "люди" на ветках повешены... Вернее, развешаны будут. Красиво, наверное.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 12:48 am

Красиво. У меня были клоуны, снегурочки, морозы и много-много всего. Даже ритуал был: обязательно каждый год покупать что-то новое ... Все лежит на антресоли. Поэтому рассказ тронул за живое. Я скучаю по ним, а они - по мне.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение Фанни Январь 29th, 2012, 8:58 am

Паулус писал(а):что сразу бросилось в глаза - это необычное лично для меня разнообразие игрушек, а именно обилие фигурок людей. Например, у меня дома только шарики и шишки, а тут "люди" на ветках повешены... Вернее, развешаны будут. Красиво, наверное.

А у нас дома сохраняются игрушки еще от прошлых поколений. И среди них очень много всяких фигурок. Они не только висят на ветках, но и стоят на прищепках. Есть космонавт, старик с неводом, девочка в сарафане и платочке с корзинкой ягод, индийский раджа, и даже Мальчиш Кибальчиш! Я уже не говорю про белок и воробьев. И еще есть початок кукурузы. На елке, а точнее на сосне (где я живу, тут сосны дома ставят), кукуруза выглядит очень забавно. :D Я, когда маленькая была, то действительно представляла, что игрушки между собой общаются. Но думала, что это уже на дереве происходит. Не догадывалась, что их препинаки еще из коробки тянутся. Автор, вы раскрыли мне глаза. ;)
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 11:18 am

Початок кукурузы? Прелесть! А на прищепке у меня белочка - клоун разбился, так я прищепку для белки приспособила. А еще были такие игрушки. собранные из бусинок. Жаль, не мои. Пропали.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение Фанни Январь 29th, 2012, 11:32 am

Да, да. Есть звезда из бусинок и стекляруса собранная. А еще настоящие бусы метра три длиной. Вокруг елки обернуть хватает.
Вот сколько воспоминаний сказка навеяла. :D
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 11:35 am

Была звезда, ракета и еще какие-то финтифлюшки. А бусы очень сильно бились. Но у нас были не длинные, а гроздьями.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение olesky Январь 29th, 2012, 11:44 am

У нас на дне коробки с игрушками нашлись еловые шишки, завернутые в фольгу. И бумажные фонарики, раскрашенные зеленкой, жаль, что помятые.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 11:49 am

А гирлянды?.. Это вообще отдельный номер. Это когда лампочки ввинчивать нужно было. Мне ужасно нравились бордовые и фиолетовые огоньки. Бывало, купишь, и их завернут в маленькую бумажку ... :lol: Да, а еще каждая лампочка проверялась дома на батарейку, а сама батарейка - на язык. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вся надежда на него

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 7:30 pm

Сколько сказок прочитала, а от этой до сих пор тепло в душе! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3