Лида и медведь

Модератор: просто мария

Лида и медведь

Сообщение просто мария Январь 20th, 2012, 1:50 pm

Лида и медведь

Природа, кажется, сошла с ума. Ветер воет, словно в аэродинамической трубе, где-то гремит наполовину оторванный кусок крыши, угрожающе скрипят обнаженные ветки тополей, раскачиваются, пытаясь сбросить облепившие их черные шары омелы. И только луна, огромная и яркая, безразлично взирает с высоты на царящий на земле хаос.
Если приложить голову к холодному оконному стеклу, становится легче: мир перестает дрожать и кружиться, ноги не подгибаются от противной слабости. Порой Лиде даже нравилось немного поболеть – разрешить себе полениться, поспать подольше, вдоволь начитаться, намечтаться. Но сейчас случай особый – завтра она едет на новогоднюю корпоративку, которая в этом году совпала с десятилетием фирмы. Такое важное событие требовало неординарного подхода к празднованию, поэтому шеф объявил конкурс на самое креативное решение. Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком полет фантазии участников конкурса не распространялся. В результате лавры победителя достались (кто бы сомневался) шефу. Будучи любителем зимних видов спорта, он предложил отправиться на горнолыжный курорт в Буковель. Предложение было воспринято большей частью коллектива на ура.
Оставшиеся до поездки дни Лиду не оставляло ожидание чего-то прекрасного и необыкновенного. Она не была заядлой горнолыжницей, но кататься на лыжах ехал Он – мужчина Лидиной мечты, а по совместительству системный администратор фирмы Иван. Ванечка, так за глаза называла его Лида. За глаза - потому что увлеченный работой сисадмин даже не подозревал о том, какое место он занимает в сердце скромного менеджера Лидии Поляковой.
Конечно, если бы Иван задался целью и проанализировал факт постоянного пробегания Лидии мимо курилки именно в тот момент, когда он торопливо выкуривает сигарету, то понял бы, что поведение девушки идет в разрез с теорией вероятности. Но цели такой у Ивана не было. Больше всего в жизни его интересовали компьютеры, ну а девушки… Насчет наличия или отсутствия у Ванечки девушки Лида была не в курсе, поэтому с замирающим сердцем просматривала списки приглашенных и едва не задохнулась от нахлынувшего потока эмоций, когда через три строчки после своей фамилии (Полякова Л.А. – 1 чел.) увидела надпись: Михалин И.С. (это была Ванечкина фамилия) – 1 чел. Один! А значит…
Да ничего это, по большому счету, не значит. Подойти к Ванечке и рассказать ему о своих чувствах она не могла – сказывалось бабушкино воспитание. Инициатива всегда должна исходить от мужчины, - твердила она, и слова эти поселились в голове у Лиды как часть доктрины по общению с противоположным полом. У Лидиной матери наверняка были совсем другие принципы, но она бросила дочь, когда той не исполнилось и семи, вышла замуж за австралийца по фамилии Коллинз, укатила на его родину и родила троих детей. Изредка мать звонила, но разговаривала с ней, в основном, бабушка - звонить было дорого.
Поначалу Лида была уверена, что мать скоро приедет за ней. В читальном зале взрослой библиотеки она прочитала об Австралии все и, пока библиотекарша любезничала с одним из посетителей, выдрала из журнала «Вокруг Света» лист с фотографиями: задорно улыбающийся абориген, дом с крышей, напоминающей переполненные ветром паруса, животное, одновременно похожее на свинью и хомяка. Водя кончиками пальцев по его глянцевой поверхности, Лида мечтала о предстоящем путешествии. Вот она несется на вороном коне в сопровождении выводка Коллинзов, а мать с гордостью говорит: «Это моя старшая дочь!» Однажды под Новый год из Австралии пришла посылка с подарком для Лиды – плюшевым медведем. Очевидно, мать по-прежнему считала ее маленькой девочкой, которым положено любить плюшевых медведей. И Лида старалась его полюбить, хотя медведь был абсолютно идиотским – светло-зеленым, непохожим на русских мишек, бурых и крепких, как молодой боровик. Его вытянутая морда напоминала клюв хищной птицы, а длинные, болтающиеся конечности мешали закрывать дверцы книжной полки, на которую Лида посадила уродца.
Когда Лиде исполнилось четырнадцать, наводя у себя в комнате порядок, она достала уже порядком потрепанный лист с ехидно ухмыляющимся аборигеном, домом-парусником и свиньей-хомяком, порвала и высыпала в окно.
В пятнадцать все девчонки в ее классе дружили с мальчиками, кроме Лиды. Нет, конечно же парни обращали на нее внимание, а в институте даже случилась пара довольно бурных романов. Первый кавалер сбежал от Лиды, испугавшись ее непрактичности, со вторым она долго искала, но так и не смогла найти общего языка. Знавшая о любви только из книг и кинофильмов, она хотела встретить сильного, доброго, понимающего мужчину; мечтала о любви, зарождающейся из робких взглядов, рук, будто случайно соприкоснувшихся, красивого знакомства, долгих прогулок под луной, и, наконец, первого поцелуя, одновременно страстного и нежного.
Впервые увидев Ивана, Лида ощутила, что внутри ее будто распустился волшебный цветок. Цветок требовал постоянной подпитки, для чего Лида регулярно бегала мимо курилки в надежде застать там Ванечку. И каждый раз, когда ей это удавалось, цветок вздрагивал, чашечка его раскрывалась, наполняя душу сладкой истомой и заставляя ноги идти медленнее, а глаза сиять ярче, чем обычно.
Лида возлагала на поездку в Буковель очень большие надежды. И надо же такому случиться – перед самым отъездом ее угораздило простудиться. Лида вовсе не собиралась сдаваться и отказываться от поездки. Ну подумаешь, вирус. Сейчас столько лекарств, вон по телевизору рекламируют – принял и порядок.
Оторвавшись от оконного стекла, Лида оделась потеплее, обмоталась шарфом по самые глаза и поспешила в ближайшую аптеку.
- Дайте мне чего-нибудь от простуды, только самое сильное, - попросила она.
- Выбирайте, - аптекарша кивнула на заставленную разноцветными коробочками витрину.
Лида на мгновенье растерялась, а потом, ткнула наугад:
- Вот это, это и, пожалуй, … - поколебавшись между двумя упаковками, решила взять обе, - эти две. И капли! Чуть не забыла! Капли для носа.

Добравшись до дома, Лида первым делом выпила по таблетке из трех упаковок, развела горячей водой порошок из пакетика из четвертой, добавила туда лимона. Здраво рассудив, что сложить вещи успеет утром, решила не мешать лекарствам бороться с вирусом и легла спать.
Когда Лида проснулась, за окном было еще темно. Чувствовала она себя не очень хорошо, поэтому выпила еще по таблетке из каждой коробочки. И только пройдя на кухню, чтобы поставить чайник, поняла, что это не еще темно, а уже темно, что она проспала почти сутки, и что поезд с сотрудниками на всех парах несется к Ивано-Франковску. Народ разделился по интересам, кто-то поет песни, рассказывает анекдоты, а кто-то приканчивает очередную бутылку. И при этом возникает обстановка, как нельзя лучше способствующая сближению. Но ее, Лиду, это не касается. Она уже никогда не окажется в этом поезде, летящем через ночь и пургу. Она будет стоять у окна, приложив горящий лоб к стеклу, и смотреть на голые ветки тополей. От этой мысли захотелось плакать.
Лида прошла в комнату, не зажигая свет, нашарила на тумбочке мобильник, понажимала на кнопки. Дисплей остался темным - наверняка разрядилась батарея. Двигаясь, как сомнамбула, Лида поставила телефон на зарядку, и в то же мгновенье одна за другой посыпались смс-ки о пропущенных вызовах. Алла и Лена, подруги с работы… Это все подождет до утра, а вот бабушка… Бабушке надо позвонить.
- Лидочка, - судя по голосу, бабушка была обижена, - разве можно так? Я уже места себе не нахожу. Звоню-звоню…
- Ба, - прохрипела Лида, извини, телефон отключился.
- Что у тебя с голосом, - обида в голосе бабушки сменилась тревогой.
- Я немного простудилась, но сейчас уже все в порядке, - Лида старалась говорить как можно увереннее.
- Лидочка, девочка, может не надо было ехать?
- Я дома, ба, дома, не волнуйся.
- Как дома? Ты не поехала в Буковель? – казалось, у бабушки от изумления пропал дар речи. - Вот что,- наконец сказала она, голосом, не терпящим возражений, - я сейчас к тебе приеду.
Конечно, Лиде очень хотелось, чтобы бабушка приехала, напоила ее чаем с малиновым вареньем, села рядом в кресло и рассказывала какую-нибудь бесконечную историю, каких у нее в запасе неисчислимое количество. Но в такую погоду хороший хозяин собаку не выгонит.
- Не вздумай, - Лида собрала все силы, чтобы воспротивиться бабушкиному натиску, - я чувствую себя вполне сносно, лекарства есть, а еще мне ужасно хочется спать. Давай завтра созвонимся, хорошо?
- Я даже не знаю. Ладно, завтра, так завтра. Ты только не расстраивайся сильно – что ни делается, все к лучшему.
- Ага, - прошептала Лида, - к лучшему. Спокойной ночи, ба…
Что ни делается – к лучшему. Как бы не так! Выходит, и разрушительные землетрясения, и войны, уносящие тысячи жизней, и цунами – все к лучшему? Это просто отговорка для слабых людей! Но бабушка умела сказать так, что фраза не повисала в воздухе. Проникая в мозг, она обволакивала его, лишала возможности сопротивляться, успокаивала.
«Болезни, пожары», - продолжала по инерции опровергать слова бабушки Лида, но внутренний голос настойчиво шептал:
… известно, что жизнь расставляет свои акценты. А вдруг там, в Буковеле, все пошло бы не по придуманному тобой сценарию?..
… Чернобыль, Фукусима…
… ты готова лишиться самого дорогого, что есть у тебя на сегодняшний день - любви, пусть придуманной, но все-таки любви?..
И Лида сдалась. Не получалось у нее бороться с этой чертовой раздвоенностью, отравлявшей все ее существование, даже так – мысленно – не получалось, и все тут. Ругая себя за нерешительность, она выпила еще по таблетке из каждой коробочки, запила все это разбавленным горячей водой порошком и побрела в постель.
Когда-то она пыталась отвоевать свое право на самостоятельность и даже приняла участие в тренинге, который должен был помочь его участникам обрести себя. Тренер (просто Павел, так он представился), судя по уверенному взгляду и мягкой улыбке, был начисто лишен каких-либо комплексов, страхов и фобий. И от этого ему верилось безоговорочно. «Просто Павел» сказал, что детей своих надо любить и желать. Причем задолго до того, как они появятся на свет.
- Я даже на глаз могу определить среди вас человека, которого родители очень сильно хотели, - сказал Павел.
С минуту он молча бродил между сидящих кружком участников тренинга. А потом остановился возле Лиды, и она почувствовала, как доверие к тренеру с оглушительным треском расползается по швам. «Нет! - мысленно кричала она, - это не про меня!» Но Павел, не почувствовав ее внутреннего сопротивления, заявил:
- Вот эта девушка, - он прочитал ее имя на бейджике, - Лида, была самым желанным ребенком для своих родителей. Если у нас останется время, я расскажу, по каким признакам это определяется.
Семинар продолжался, но полностью разочаровавшаяся Лида погрузилась в свои мысли, отрешившись от происходящего.
- Уходите? Что так? - спросил Павел, увидев, как во время перерыва она натягивает куртку.
- Мне на работу, очень жаль, - ответила Лида и не сдержалась: - извините, конечно, но меня мать бросила в детстве и больше я ее никогда не видела.
- Почему?
Лида неуверенно пожала плечами.
- Этот факт вовсе не опровергает того, что она любила вас и хотела вашего рождения, - сказал Павел таким тоном, что у Лиды слезы навернулись на глаза. – Знаете, вам надо обязательно разобраться с матерью. Она жива?
Лида кивнула.
- Это очень важно. Для всей вашей дальнейшей жизни. Если сами не сможете – возьмите, - он протянул Лиде визитку, - я с удовольствием помогу.
***
Сон прервал телефонный звонок.
- Да, - с трудом оторвав голову от подушки, ответила Лида.
- Лидуня! Ты где? – завопила трубка голосом Аллы, подруги с работы.
- Дома, Ал, я заболела, - Лида отодвинула трубку от уха.
- Мне тебя ужасно плохо слышно, - заорала Алла еще громче, - выйди в скайп!
- Сейчас, - ответила Лида, нашаривая под кроватью тапки.
Одного взгляда на сияющее лицо Аллы хватило чтобы понять – счастье есть. Его так много, что подруге просто необходимо им поделиться.
- Лидка, здорово-то как, красота какая! Я такого никогда в жизни не видела, - кричала она. – Тут Wi-Fi, я сейчас выйду на крыльцо, покажу тебе красотищу.
На экране промелькнул холл, чьи-то лица, резная деревянная дверь. На мгновенье Лиде показалось, что щеки коснулся свежий морозный воздух, а затем она увидела утопающую в снегу зелень, покрытую сетью ярких огоньков.
- Видишь? – на экране снова появилось лицо Аллы. – Правда, красотища?
- Правда, - грустно подтвердила Лида.
- Тут все деревья украшены гирляндами и золотыми шариками. Вечером вообще будет обалденно! А деревья, знаешь, как называются? Угадай?
- Сосны?
- Нет, сдаешься?
- Елочки?
- Сдавайся! Ни за что не угадаешь! Смереки! Ты, небось, и не слышала такого слова?
- Не слышала, - согласилась Лида.
- Лид, кончай киснуть, приезжай! Дуй на вокзал, садись на поезд и приезжай. С вокзала маршрутки ходят до самой турбазы. Давай, Лидуня, поезд через три часа!
И она отключилась.
А что если правда поехать? – подумала Лида и попыталась проанализировать свое самочувствие. Вроде не так плохо. Через три часа? Она посмотрела на будильник – почти через четыре. Можно глотнуть таблеток, полежать пол часика и рвануть. Даже если не будет билетов, можно попроситься у проводника.
Дрожащими от нетерпения руками Лида затолкала в себя очередную порцию таблеток, начала сыпать порошок в стакан и просыпала половину. Тихо, успокойся, - попыталась приструнить себя и добавила к содержимому стакана еще одну упаковку.
Заказав такси до вокзала, Лида сложила вещи, поставила будильник на два часа, легла на диван и укрылась с головой.
***
- Лида! Вставай, - услышала она сквозь сон чей-то незнакомый голос. Открыла глаза и застонала от разочарования – комнату освещал льющийся из окна лунный свет. Поезд опять ушел без нее!
- Ба? – позвала Лида. У соседей наверху играла музыка, бух-бух-бух-бух стучали по голове басы. За окном по-прежнему бесчинствовала вьюга. Лиде стало страшно - она отчетливо слышала, как кто-то звал ее, а в квартире, похоже, никого нет.
- Кто здесь? – громко спросила она, пытаясь прогнать пугающую тишину.
- Это я! Вставай скорее! Ваня в беде!
Ваня? Лида вскочила с кровати.
- Кто здесь?
- Включи мозги! Это я! – голос шел со стороны письменного стола.
Лида подошла поближе.
- Посмотри вверх, - скомандовал голос.
Лида подняла голову. Взгляд упал на медведя – материн подарок. В лунном свете шерсть его светилась, глаза странно блестели.
- Ну наконец-то догадалась, - удовлетворенно хрюкнул медведь, - давай, одевайся поскорее и погнали, а то он окончательно замерзнет.
- Кто замерзнет? Куда погнали?
- Такое впечатление, что твое умственное развитие остановилось в семилетнем возрасте, - проворчал медведь. – Повторяю: Михалин в беде и надо срочно лететь в Буковель.
- Но поезд, – промямлила Лида, не в силах поверить в происходящее, - поезд только завтра.
- Ну ты тормоз! – медведь опять хрюкнул, - я же сказал: лететь! Причем тут поезд? И почему ты до сих пор стоишь раздетая. Давай бегом!
- Но как же, - Лида торопливо натягивала джинсы, - как же мы полетим? На самолете?
- Да нет же! Своим ходом. Сегодня полнолуние и все нормальные люди пользуются моментом.
Я сошла с ума, - подумала Лида, вытаскивая из кармана варежки, а вслух сказала:
- Я готова. Что делать?
- Бери меня и иди на кухню.
Шкурка у медведя была теплой и мягкой.
- И что теперь? – спросила Лида, когда они оказались на кухне.
- Открывай окно.
Порыв ветра чуть не вырвал створку из рук, тюлевая занавеска вылетела наружу, прикрыв луну призрачной вуалью. Лида невольно отпрянула.
- Ну ты что, замерзла? Давай, кидай меня!
- К-как кидать?
- Господи! Ну как кидать? Я в шоке! – и медведь закатил глаза.
Получилось это у него так потешно, что Лида не смогла удержаться от улыбки.
- Что ты мне улыбаешься? Михалину своему будешь улыбаться! Кидай давай. Только не сильно замахивайся!
Лида вообще не стала замахиваться. Она положила игрушку на подоконник и легко подтолкнула к краю.
Вопреки закону всемирного тяготения медведь не полетел камнем вниз, а остался парить рядом с окном, будто космонавт на межпланетной космической станции.
- Теперь ты, - заявил он.
- Что – я? – опешила Лида.
- Что – я? - передразнил ее медведь, - прыгай, вот что.
- Я… - Лида перегнулась через подоконник и, посмотрев вниз, прошептала, - я боюсь… Я… я не могу…
- Ну и правильно! Иди к чертям собачьим, Михалин, мы боимся! – копируя Лидину интонацию, произнес медведь. – На самом деле ничего страшного. Просто стань на подоконник и сделай шаг. Раз – и готово. Я же говорил – в полнолуние все нормальные люди летают. Конечно, - если тебе наплевать на Михалина…
Лида подвинула к окну табуретку, встала на подоконник. Резким движением одернула занавеску. Тополя одобрительно кивали – давай, не бойся. Лида зажмурилась, набрала полную грудь воздуха и шагнула вперед.
Ощущение было таким, будто она упала на что-то упругое, слегка пружинящее. Открыв глаза, Лида обнаружила, что висит над землей на уровне своего окна.
- Ну вот, а ты боялась! – одобрил медведь. – Теперь бери меня за лапу и полетели.
От медведя Лиду отделяли добрые полметра. Она попыталась схватить его, но от резкого движения потеряла равновесие, закрутилась волчком и ударилась плечом об стену.
- Ну что ты дергаешься, будто на дискотеке! – возмущенно заявил медведь. – Плавнее надо! Женственнее!
Лида, которую эта наглость уже начинала раздражать, медленно повела рукой и кончиками пальцев достала до лапы грубияна.
- Ну вот! А прикидывалась! – в голосе игрушки наконец прозвучали одобрительные нотки. – Теперь подумай, куда мы летим.
- Как подумать? – растерялась Лида.
- Мозгами, как еще, - огрызнулся медведь. – Нужно увидеть место, куда ты собираешься лететь.
Лиде ужасно хотелось уточнить, что, собственно от нее требуется, но не хотелось нарываться на очередную грубость. Она вспомнила картинку, которую показывала Алла: украшенные золотыми шарами и гирляндами смереки, сменяющиеся счастливым лицом подруги. В ту же секунду Лида почувствовала легкий толчок в спину, а в следующее мгновенье мир закружился вокруг нее, понесся мимо с головокружительной скоростью. Только спустя некоторое время она поняла, что мир стоит на месте, а летит она. Лиде уже абсолютно не было страшно. Напротив, сердце переполняло ликование, безудержная радость. Не в силах сдерживаться, Лида засмеялась. Громко, во весь голос. Звонкий смех эхом разносился над заснеженной землей, огнями городов, черными змеями дорог, спящими лесами.
Кто-то настойчиво дергал ее за палец. Надо же, медведь! Она чуть не забыла о своем попутчике. Выглядел он уморительно - длинные конечности болтались на ветру. Хорош, ничего не скажешь! Медведь что-то прокричал, но часть фразы осталась позади, и Лида услышала только:
- Мы …ем.
- Что? – крикнула она.
- Подле… ду……ха…
Лида подтянула собеседника к самому уху.
- Мы подлетаем, сосредоточься на Михалине, а то пролетим мимо!
Лида представила Ванечку и почувствовала, как мир стал потихоньку тормозить, а в следующий момент они с медведем плавно спикировали в сугроб у подножья большого дерева.
«Так вот какая ты, смерека», - подумала Лида, разглядывая подпирающий небо ствол. А потом она увидела Ванечку. Он лежал лицом вниз, полузанесенный снегом.
- Нет, - во весь голос закричала Лида и бросилась к нему. Неужели опоздали? Из-за ее нерешительности, из-за того, что она так долго топталась на подоконнике, боясь спрыгнуть… Лида перевернула Ивана на спину. Лицо его было совсем белым.
- Ваня! Очнись! Пожалуйста! – задыхаясь от рыданий, Лида схватила Михалина за руку, стянула перчатку и попыталась нащупать пульс. Дрожащие от волнения и холода пальцы ничего не чувствовали.
- Что делать? – растерянно обернулась Лида к своему плюшевому спутнику.
- Я уже думал, что ты обо мне забыла, - насмешливо заявил он. И уже серьезно добавил, - надо тащить его в гостиницу.
Оглядевшись по сторонам, Лиза увидела далеко внизу огоньки. Обострившаяся до предела интуиция подсказала, что это именно та турбаза, где жили сотрудники. Лида схватила Ивана за подмышки и поволокла по снегу. Шаг, другой… Ноги подкосились.
- Не могу… - жалобно простонала она, падая в снег.
- Эй, ты про меня не забыла? – раздался из-под смереки недовольный голос.
- Забудешь про тебя, как же, - проворчала Лида и на коленях поползла назад.
- А ты молодец, - похвалил ее медведь, - упорная. Давай-ка вот что сделаем. Клади своего драгоценного Михалина на меня и сама садись.
Лида уже открыла рот, чтобы переспросить, но поняла, что этим только вызовет очередной шквал насмешек, поэтому без лишних слов засунула игрушку под Ивана. Сначала ничего не происходило, а потом она увидела, как из-под спины Михалина вылезает нечто, напоминающее зеленое одеяло.
- Лапы вытащи, - раздалось откуда-то снизу.
Обдирая в кровь пальцы, Лида принялась разгребать снег.
- Садись скорее, - сказал медведь, когда все четыре конечности были извлечены на свет божий. Лида уселась на край одеяла, положила голову себе Ивана на колени.
- Тебе придется рулить, а то я ничего не вижу. Можем врезаться в дерево, как твой драгоценный Михалин.
Лиде уже не надо было переспрашивать, что делать. Медвежьими «руками», растягивающимися, словно эластичные колготки, она обвязала тело Ивана, а «ноги» крепко сжала в руках – рулить.
- Готова?
Одеяло дернулось и заскользило вниз по склону навстречу мерцающим огонькам. Рулевой из Лиды получился не очень хороший, несколько раз они чуть не врезались в неожиданно выныривающие из темноты деревья. Но очевидно ангел-хранитель оберегал тройку. Лида не знала, сколько продолжался этот гигантский слалом. Закончился он у подножья широкой лестницы, ведущей к большим резным дверям трехэтажного дома. Обостренная интуиция подсказала, что это и есть то самое место, которое показывала по скайпу Алла.
- Дальше я не могу. Надо позвать кого-нибудь на помощь, - сказал медведь.
Лида попробовала подняться и шлепнулась обратно, на мягкую зеленую шерсть. Ноги не слушались.
- Не боись, - заявил медведь, - кто-то идет.
Издалека действительно доносились возбужденные голоса. Лида прислушалась, пытаясь уловить знакомые интонации – может быть это кто-то из сотрудников, и вдруг услышала голос бабушки:
- Лида! Лидочка! Вернись!
- Нет! – простонала Лида. Бабушкино воспитание опять заявляло о себе. Это был еще один из пунктов бабушкиной доктрины в отношении мужчин: ночевать настоящая женщина должна у себя дома.
- Лида! – снова раздался бабушкин голос.
- Если хочешь вернуться, тебе пора, - глухо сказал медведь.
- А как же Иван?
- Будет тебе Иван, будет. Честное медвежье!
«А ты?» - хотелось спросить Лиде, но она понимала – забрать медведя, значит оставить Ванечку лежать на холодном снегу, поэтому она лишь пожала зеленую лапу в знак благодарности. А потом посмотрела в последний раз на золотые шарики на мохнатых лапах, зажмурилась и представила черные шары омелы на голых ветках тополя.
***
Первое, что увидела Лида, открыв глаза, - лицо мужчины, склонившегося над ней.
- Вы слышите меня? – спросил он.
Лида кивнула, мысленно отметив, что лежит у себя дома на диване.
- Она пришла в себя, - сказал мужчина. Лида поискала глазами того, кому предназначались эти слова, и увидела бабушку.
- Лидочка, господи, как же ты меня напугала.
Бабушка села рядом, обняла Лиду крепко-крепко и расплакалась.
- Ба, да что случилось? – Лида гладила ее по спине.
- Это я у тебя хочу спросить – что случилось! Я тебе весь день звонила, а потом собралась и приехала. Хорошо, что у меня ключи были! Захожу, а ты лежишь в кухне. В сапогах и в куртке. Руки в крови. И окно открыто настежь. Вот, «скорую» вызвала, - она кивнула на мужчину. - Доктор говорит, что ты таблеток напилась. Это правда, Лидочка?
Бабушка немного отстранилась, взяла Лиду за плечи и внимательно посмотрела ей в глаза.
«Она думает, что я наркоманка», - поняла Лида и энергично затрясла головой.
- Нет, ба, мне просто надо было поскорее выздороветь! Ты же знаешь, я так хотела в Буковель, - губы задрожали, на глаза навернулись слезы. – Бабулечка, ты думаешь, что я специально?
- Да что ты, дурочка моя, конечно не думаю…
Бабушка не закончила фразы, но Лида поняла, что так подумал доктор.
- Я в полном порядке, - сказала она ему. – Спасибо.
Бабушка пошла провожать врача, а Лида вскочила и посмотрела на полку, где много лет сидел медведь. Игрушки не было. Что же это было? Сон? Бред?
- Ложись, я чайник поставила. Ты, небось, есть хочешь? – спросила бабушка, заходя в комнату.
- Хочу! – Лида вдруг почувствовала сильный голод. – Я, наверное, есть захотела, оделась… Ба, а почему мама меня бросила?
Не ожидавшая такого резкого перехода бабушка застыла в дверях.
- Почему ты именно сейчас об этом спрашиваешь?
- Сама не знаю, просто в голову пришло.
- Ты же не из-за этого… Таблетки?.. Нет?
- Конечно, нет. Как ты могла так подумать! И все-таки. Мне очень нужно знать, - настаивала Лида.
Бабушка опустилась на диван, задумалась.
- Да просто очень испугалась, – сказала она после продолжительной паузы. - Привычный мир рушился, зарплату не платили, пенсию задерживали. А тут появился этот Коллинз, веселый, с долларами. Она думала, что вернется за тобой, а тут ребенок у них родился. Больной. Очень.
Бабушка замолчала.
- Врачи сказали, что долго не проживет. Посоветовали еще одного родить… Понимаешь?
Лида кивнула.
- А родились близнецы. С тремя детьми куда она поедет? Просила меня приехать вместе с тобой. А я… Ты уж прости меня… Тут Коля, дед твой, похоронен, родители мои. Папа. Мама. Куда я от них. Прости меня, детка. Мы думали, что ты забыла… Что так будет лучше для тебя… Она ведь звонит часто, все время о тебе спрашивает.
- Звонит? – Лида не верила своим ушам.
- Конечно! А хочешь, сейчас наберем ее?
Все оказалось так просто – через несколько минут Лида услышала голос, который когда-то мечтала услышать.
А потом они с бабушкой сидели, обнявшись, долго-долго. Плакали, успокаивались, снова плакали и говорили, говорили, говорили.
***
Утро началось со звонка.
- Лида! Представляешь! У нас тут такое случилось! – голос Аллы, казалось, разносился на всю квартиру.
- Привет, - сонно улыбнулась Лида.
- Ты что, спишь еще?
- Наверное!
- У нас Михалин чуть не разбился, а потом чуть не замерз.
При звуках знакомой фамилии Лида окончательно проснулась. События предыдущей ночи встали перед глазами так отчетливо, будто она смотрела фильм в 3D кинотеатре. Вчера она уже почти убедила себя в том, что ее ночные приключения были галлюцинациями, вызванными передозировкой таблеток.
- Прикинь, скучно ему стало в ресторане, поперся к своему любимому компу. Поскользнулся, шмякнулся головой о дерево и сознание потерял. Хорошо, наши возвращались и увидели его, а то замерз бы.
Живой! Главное живой! – подумалось Лиде.
- Шеф так ругался, ты не представляешь, - продолжала вещать Алла. – Приставил к нему Милку из отдела маркетинга, - это, кстати, она его нашла. Сказал, чтобы глаз с него не сводила.
Алла еще что-то рассказывала, но Лида уже ничего не слышала. В голове всплыло: «Будет тебе Иван, будет. Честное медвежье». И она представила, как в понедельник приходит на работу, а возле входа ее встречает Ванечка с медведем в руках. «Это ваша игрушка, Лида?» – спрашивает он. А она молчит, потупившись и загадочно улыбаясь. Как Золушка, увидев в руках у принца потерянную туфельку. Ванечка протягивает ей медведя. Их руки соприкасаются …
***
Лида не шла – летела. И пусть вместо кареты была до отказа набитая маршрутка, вместо бального платья дубленка, а вместо хрустальных башмачков сапожки-угги, она чувствовала: сегодня обязательно что-то произойдет.
А потом она увидела Ванечку. Это был он и не он одновременно. У прошлогоднего Ванечки никогда не было такого отчаянно-счастливого лица. И причина этого счастья была очевидна. В руке он держал – нет, не медведя, - руку Милы из отдела маркетинга. Ни Мила, ни Ваня, казалось, не замечали никого вокруг.
Весь день по фирме только и говорили о том, как Мила, возвращаясь из ресторана, обнаружила Михалина, с помощью сотрудников дотащила до своего номера, засунула в горячую ванну, напоила глинтвейном …
Лида сидела, уставившись в выключенный монитор. Сказка пошла по другому сценарию. Получалась не Золушка, а что-то ближе к Русалочке, бедной влюбленной девушке, которая спасла принца, но не могла рассказать ему об этом. Что подумает Иван, попытайся Лида рассказать о своих приключениях? В лучшем случае покрутит пальцем у виска. И медведь хорош! «Будет тебе Иван, будет. Честное медвежье!» Вот и верь после этого медведям! На глаза навернулись слезы. Лиза потянулась за сумочкой. Вытаскивая платок, она увидела визитку психотренера. «Вам надо обязательно разобраться с матерью. Это очень важно для дальнейшей жизни». Вот и верь после этого психотренерам! Обрывки визитки полетели в мусорную корзину. Никому нельзя верить.
Когда Лида возвращалась домой, пошел снег. Он отчаянно хрустел под ногами, но Лиде казалось, что это не снег, а ее разбитые надежды. Она уже почти вошла в подъезд, когда кто-то окликнул ее.
- Девушка!
Лида обернулась. Это был высокий, незнакомый мужчина. На мгновенье Лида почувствовала себя неуютно – все-таки ночь на дворе. Но уже через секунду неприятные ощущения исчезли. Во-первых, у незнакомца была такая открытая улыбка, что на маньяка он явно не тянул. А во-вторых, в руке он держал зеленого медведя.
- Извините, пожалуйста. Это случайно не ваше? – Мужчина протянул игрушку Лиде. – Под вашими окнами лежал.
Лида посмотрела на свои окна, и неприятные мысли снова полезли в голову. В доме шестнадцать этажей, игрушка могла выпасть из любого окна. В конце концов ее мог потерять кто-то посторонний. Почему он выбрал именно меня? Но уйти и оставить медведя в руках незнакомца она не могла.
- Почему вы думаете, что под моими? Вы знаете, где я живу?
- Да, на девятом этаже. И зовут вас Лида … - Наверное, в Лидиных глазах он заметил испуг, поэтому спешно добавил, - я живу в соседнем доме, и … Я … вы не подумайте, что я следил за вами … Просто я… Вы… Извините…- Он махнул рукой и, по всему видно, собрался уходить. - Возьмите.
Лида взяла медведя. Пальцы ее соприкоснулись с пальцами незнакомца.
- Это несправедливо, - улыбнулась она, - вы про меня все знаете, а я даже не знаю, как вас зовут.
-Ян, – он улыбнулся. - Меня зовут Ян.
Лида не удержалась и чмокнула медведя в нос. «Я же говорил…», - прочитала она в выпуклых пластмассовых глазах.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение Татьяна Ка. Январь 20th, 2012, 3:00 pm

От романтически настроенной части форума, обожающей сказки про мечтательниц - респект!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Лида и медведь

Сообщение Helenvik Январь 20th, 2012, 7:59 pm

Автор, спасибо за сказку.
Медведь получился мировой. Только почему-то, вот хоть убейте, представлялся бурым и крепким :)
- Ну что ты дергаешься, будто на дискотеке! – возмущенно заявил медведь. – Плавнее надо! Женственнее!

:lol: Шутку заценила.
заставляя ноги идти медленнее, а глаза сиять ярче, чем обычно.

Представилось: идет девушка по полутемному коридору и глазами-фарами светит :mrgreen: Откуда героиня знает, как у нее обычно глаза сияют, и как сейчас? Она же не видит себя со стороны.
Ну, в общем да, хэппи-энд хэппи-эндовый по всем пунктам:))). Возможно, линию взаимоотношений героини с мамой, доводить до финала и не стоило. Да, была, уехала, а почему... да мало ли в жизни вопросов, которые остаются без ответа. :( Мне кажется, слишком уж много вы постарались охватить в небольшом по объёму произведении :roll: Хотя , с другой стороны, все взаимосвязано... И может получиться так, что стоит убрать что-то одно, как потеряет смысл другое.
Так что, непростой у Вас, Автор, рассказ. Хороший и непростой :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 21st, 2012, 8:16 pm

Великолепный рассказ! Получил удовольствие от чения. Автору - спасибо!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Биа Январь 21st, 2012, 11:25 pm

просто мария писал(а):Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком полет фантазии участников конкурса не распространялся.

Здесь хорошо бы над запятыми поработать.

просто мария писал(а):что ни делается, все к лучшему.

Я тоже так считаю.

Отлично по всем фронтам. С выдумкой, непринуждённо, по-доброму. Лёгкий стиль идеально подходящий сюжету.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение просто мария Январь 21st, 2012, 11:47 pm

Биа писал(а):просто мария писал(а):
Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком полет фантазии участников конкурса не распространялся.
Здесь хорошо бы над запятыми поработать.


Биа, а Вы не могли бы указать правильный вариант расстановки запятых в этом предложении (если честно, то я бы тоже его точно так же, без запятых, написала :oops: - и хочу понять, в чем же моя ошибка :oops: ).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение Upolex Январь 21st, 2012, 11:56 pm

просто мария писал(а):
Биа писал(а):просто мария писал(а):
Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком полет фантазии участников конкурса не распространялся.
Здесь хорошо бы над запятыми поработать.


Биа, а Вы не могли бы указать правильный вариант расстановки запятых в этом предложении (если честно, то я бы тоже его точно так же, без запятых, написала :oops: - и хочу понять, в чем же моя ошибка :oops: ).

И я бы, так же, запятых не ставил. :?
Уважаемая Биа, поучите нас русскому языку? :mrgreen:
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Биа Январь 21st, 2012, 11:59 pm

Два моих варианта, либо ресторан со сногсшибательнм фейверком:

Биа писал(а):Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком, полет фантазии участников конкурса не распространялся.


Либо ресторан и сногсшибательный фейверк как перечисление.

Биа писал(а):Однако дальше банальной пьянки, в ресторане, со сногсшибательным фейерверком, полет фантазии участников конкурса не распространялся.


Учить ставить запятые не буду, т.к. люблю их слишком сильно. :mrgreen:
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 12:12 am

Upolex писал(а):Уважаемая Биа, поучите нас русскому языку?

Уважаемый Upolex, меня пригласили сюда чисто как судью, высказать своё мнение. И я не ставлю своей целью ни обучение, ни "уедание", и ни ехидство.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Upolex Январь 22nd, 2012, 12:26 am

Биа, а что, как у Автора, совсем не годится? :? Я, например, запятые вовсе не уважаю.
Вариант ваш первый: читая вторую, после запятой, часть предложения почувствовал разрыв в повествовании. :( Молчу про потерю динамики.
Вариант второй: пока добрался до конца, забыл, что было в начале. ;)
Мне авторский вариант (без запятых, возможно, спорный) нравится много больше, чем ваш.
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Upolex Январь 22nd, 2012, 12:31 am

Биа писал(а):
Upolex писал(а):Уважаемая Биа, поучите нас русскому языку?

Уважаемый Upolex, меня пригласили сюда чисто как судью, высказать своё мнение. И я не ставлю своей целью ни обучение, ни "уедание", и ни ехидство.

Да, я понял: у нас с вами разные вкусы. :? Я и раньше это знал, только, возможно, вы этого не предполагали.
Ретируюсь, однако. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 12:31 am

Upolex писал(а):Мне авторский вариант (без запятых, возможно, спорный) нравится много больше, чем ваш. С уважением.

Да, запятые дело непростое.
А мне без запятых непонятно, то ли ресторан с фейверком, то ли пьянка. Я как раз торможу потому что думаю над этим. Я это предложение даже два раза перечитала.
Но присоединясь к Достоевскому, вобщем считаю, что запятые правилам не подчиняются. Я только указала на то, за что глаз зацепился.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Биа Январь 22nd, 2012, 12:37 am

Upolex писал(а):Да, я понял: у нас с вами разные вкусы.

Это замечательно, что у нас разные вкусы. Значит, у мира есть грани. Главное, чтоб мы оба были хорошими людьми.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Iren Январь 22nd, 2012, 12:20 pm

Замечательная зимняя сказка – романтичная, слегка волшебная и очень добрая. Мишка классный :D Спасибо автору за хорошее настроение.
Несколько замечаний:

наполовину оторванный кусок крыш

я после этой строчки приготовилась, что сейчас будет про постапокалипсис сказка

факт постоянного пробегания Лидии

нет такого слова, может, «мелькания» хотя бы?

В пятнадцать все девчонки в ее классе дружили с мальчиками, кроме Лиды. Нет, конечно же парни обращали на нее внимание,

Второе предложение и первого никак не следует. Если обращали внимание, то почему не дружили?

«Я же говорил…», - прочитала она в выпуклых пластмассовых глазах.

Так он совершенно конкретно говорил про Михалина :D Нечестно так с мишкиной стороны – это во-первых. Во-вторых, а что, собственно, произошло: у вас нигде не написано, что героине Ян хотя бы внешне понравился. И уж тем более не написано, что она мигом забыла про сисадмина.
Имхо, это не тот случай, когда нужно делать открытый финал: читатели разные бывают - некоторые вполне могут дорисовать в воображении, что Ян все-таки маньяк :roll:
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Лида и медведь

Сообщение Автор Январь 22nd, 2012, 12:30 pm

Татьяна Ка.
Спасибо. Автор тоже любит про мечтательниц.

Helenvik
Спасибо!
Только почему-то, вот хоть убейте, представлялся бурым и крепким

Нет. Убивать не буду :)
Да, была, уехала, а почему... да мало ли в жизни вопросов, которые остаются без ответа.

Вообще-то у автора была такая мысль, но почитав вопросы к предыдущему оратору (к сказке про рассказывающего сказку папу), автор решил оставить точки над ё.

Ajdar Ulduz
Спасибо! Автор просто в смущении от таких слов в свой адрес :oops:

Биа
Благодарю за добрые слова.
Однако дальше банальной пьянки в ресторане со сногсшибательным фейерверком полет фантазии участников конкурса не распространялся.

Согласна, предложение не очень удачное. Просто изначально оно было длиннее и включала несколько способов проведения вечеринки, а после сокращения получилось вот таким несколько неуклюжим.

Upolex
Спасибо за ваши вопросы. Я сама со знаками препинания не очень дружу и ставлю их скорее интуитивно, чем осознанно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение Ajdar Ulduz Январь 23rd, 2012, 2:11 am

Перечитал, и сделал для себя приятное открытие: браво Автору за ход с тим-бьюлдером, определяющим "желанного ребенка". Драматизм в тексте благодаря этому моменту получился очень удачный, я бы даже сказал - тонкий. Там для целой повести жилка плодовитая имеется, и если ее разработать, можно сделать что-то на очень высоком уровне. Еще раз - браво!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Upolex Январь 23rd, 2012, 10:15 am

Сказка понравилась двояко и не знаю, право: понял ли я ее правильно. Лидочка: жизнерадостная, добрая в начале - безусловно, счастье свое она найдет. А вот были ли происходящие с ней события на самом деле, или это от эффекта таблеток :?
Если было на самом деле (ведь если сказка, на это и ориентировался), то предпочтительнее, выглядел бы вариант, что Лидочка останется с админом.
Если вымысел - ну просто что-то она почувствовала и представила - отношения Ванечки и Милы - логичны.
Мне Лидочка понравилась, а Ванечка, насколько понял, нравился ей, поэтому вариант первый мне был бы больше по душе. Но нет - так нет.
Про Яна - не понравился, хоть он и оправдывался, но ощущение, что подглядывал за ней через занавески... бр-р...сведения собирал - осадок стойкий остался. И как-то уж слишком быстро она стала Яну симпатизировать. Получается: что Ванечка, что Ян - все равно, лишь бы кто. Разочаровался резко в Лидочке. :?
Но это лишь мои ощущения, тем более, повторюсь: рассказ понял не до конца - жанр несколько не мой.
С уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Автор Январь 23rd, 2012, 3:25 pm

Ajdar Ulduz

Спасибо! Слово такое замечательное -тим-бьюлдер, обязательно им воспользуюсь, если Вы, конечно, не против.

Upolex
Спасибо, что заглянули!
Ян за героиней не подглядывал. Он просто любил ее такой же самой любовью, какой героиня любила Ванечку - безмолвно, безнадежно, то робостью, то ревностью томим... Если бы Вы вдруг узнали, что человек к Вам так относится, как бы Вы поступили? Захлопнули у него перед носом дверь или ...?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение Rodent Январь 23rd, 2012, 10:34 pm

- Я… - Лида перегнулась через подоконник и, посмотрев вниз, прошептала, - я боюсь… Я… я не могу…
- Ну и правильно! Иди к чертям собачьим, Михалин, мы боимся! – копируя Лидину интонацию, произнес медведь.


Вот тут очень живая сцена, мне понравилось.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение fmaster Январь 24th, 2012, 8:27 pm

Первый рассказ - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность? :)
Но не думайте, что я сейчас наброшусь на текст и буду его нахваливать. Дудки! К тексту есть претензии, и я буду о них говорить, несите табуретку, чтобы я был выше всех! :)
Первая претензия - кажущаяся избыточность материала. Расшифровываю.
Хорошего автора можно смело уподобить спешащему на рыбалку отцу семейства, которого жена вынудила (по каким-то своим причинам) отправиться с детьми в луна-парк или просто на карусели. С одной стороны мысленно он уже на реке, он предвкушает, с другой стороны - грозная супруга. И дети, путающиеся под ногами. Помните, как в сказке:
"папа с детьми обращается проще.
Ложит в авоську и в ванной полощет" (с)
Так и он. Быстренько покупает билеты на все аттракционы, не менее быстренько рассаживает чад согласно купленным местам и вуа ля! Через полчаса он выполнил свой отцовский долг, жена довольна, рыбалка стала ближе. А дети после всех лошадок-качелей-"ромашек"-"чёртовых колёс" и "сюрпризов" стоят и глуповато улыбаются не в силах переварить столько счастья сразу. Они даже забывают про мороженое, которое было им спешно всунуто в руки. И все почти счастливы! :)
Иными словами, читателю не всегда нужно давать много свободы. Взял его за шкирку, протащил по всем памятным местам своего текста ("посмотрите на право, посмотрите налево") и на выход. Чего цацкаться? Цацкаться не всегда нужно! Вот вы "цацкались" и у меня появилось время рассмотреть в вашем тексте кучу ляпов. А вот предыдущий автор такой возможности мне не дал. :)
Конечно, тут проходит очень тонкая грань между полнотой описания и ненужным хламом засоряющим текст. Пока я читал, у меня было время (неспешное повествование!) задуматься о целесообразности всех рассказов про маму и прежнюю жизнь героини. "Ну зачем мне это?" - зевая вопрошал я кошку. Кошка у меня старая и мудрая, они ничего не отвечала и как всегда оказалась права. Ведь потом я убедился, что рассказано всё было не зря? Но, вообще, так бывает редко. Уже давно замечено: если тебя начинают "пичкать" второстепенными деталями, то скорее всего автор "стухнет" на полдороге. Хорошо, что это не про вас! :) И всё-таки в начале вы "набросали" слишком много деталей и "ниток", "разгребли" которые неоправданно быстро. И при этом не объяснили некоторые моменты! Я не смог понять почему бабушка и героиня жили порознь? Смысл Лиде снимать квартиру, если она могла бы жить с одинокой бабушкой, с которой у неё прекрасные отношения? Вернее я понимаю, что вы хотели сказать, но из текста это не видно. Это мои догадки, а не точная информация.
Вторая претензия - целостность текста.
Текст не однороден, совершенно ясно различимы "стыки" между системными частями. И повествование разно, и смысловая нагрузка и даже стилистика и живость языка. Причём это ничем не оправдано и мною описано как авторский минус. Переход от первой, части ("разъяснялки") ко второй, волшебной - совершенно резкий. Просто неприличный. Не поверю, что так было задумано. Мне не просто кажется. я совершенно уверен, что читателя, хотя бы исподволь нужно было подготовить к чему-то такому, волшебно-прекрасному. Протянуть хоть невидимые нити. Развесить "лисьи хвосты" как я это называю. А то "не всякий читатель долетит до середины..." :)
Третья претензия - логическая. По мне, так не совсем изящно "всё счастливо открылось". Как-то с натяжкой всё с Иваном закончилось. Я понимаю, с ним нужно было порвать, чтобы пришли новые отношения, но... Слегка сумбурно. Можно придираться и "переливать из пустого в порожнее", но оно нам с вами надо? :)
Что-то я много написал, пора закругляться. Кстати, это тоже показатель качества текста. В хорошем, грамотном рассказе не хочется "ковыряться". Только если что-нить "скрасть" для себя, а не с претензиями. :)
И напоследок очепятка:
"...положила голову себе Ивана на колени."

А в целом текст очень приятный. Легко читается, имеет эмоциональный посыл к светлой части читательской душонки, что радует. Есть довольно живые, яркие места, но хотелось бы их раза в четыре больше.
Удачи! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 9:21 pm

Iren

Извините, пропустила Ваш комментарий. Спасибо за справедливые замечания. Обязательно учту их при дальнейшей работе над текстом.
Так он совершенно конкретно говорил про Михалина Нечестно так с мишкиной стороны – это во-первых. Во-вторых, а что, собственно, произошло: у вас нигде не написано, что героине Ян хотя бы внешне понравился. И уж тем более не написано, что она мигом забыла про сисадмина.
Имхо, это не тот случай, когда нужно делать открытый финал: читатели разные бывают - некоторые вполне могут дорисовать в воображении, что Ян все-таки маньяк

Мишка же не называл Ванечкиной фамилии, и потом медведи - они такие путаники, опять же в голове опилки:)
А насчет маньяка - вполне мог и маньяком быть, но уже в другой истории.
Еще раз огромное спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 9:32 pm

fmaster

Вы абсолютно правы: писать рассказы Автор не умеет. Он любит растечься мыслью по древу и чтобы ничего не ограничивало полет фантазии. А тут 25 000 знаков. Полет получился изрядно ощипанным :D
Спасибо за такую замечательную рецензию
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение fmaster Январь 24th, 2012, 9:37 pm

Это не рецензия, это чуть развёрнутое читательское мнение. :)
А насчёт того, что автор не умеет писать рассказы - это вы жеманничаете! :))) Умеет! И собраться умеет. И набросать живую картинку.
Просто мне уже было неудобно хвалить третий подряд рассказ! :))) Вы же понимаете? :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лида и медведь

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 9:41 pm

fmaster
Я же не написала, что не умею писать - я рассказы не умею писать. Мне все время хочется замахнуться на что-нибудь большее - повесть, роман, многотомную эпопею :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Лида и медведь

Сообщение fmaster Январь 24th, 2012, 9:44 pm

Так я рассказы и имел ввиду!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0