Январская ночь

Модератор: просто мария

Январская ночь

Сообщение просто мария Январь 26th, 2012, 10:46 pm

Январская ночь

Так тихо, что слышно поскрипывание флюгерка на крыше. Листва давно опала и ветру не с чем больше играть. Дождь утопил резные игрушки в осенних лужах и сгинул, оставив после себя дырявые тучи. Холод сделал листья хрупкими, вморозив их в зеркала неба. А снега нет, вот и скучает ветер.
Полина вздохнула и, откинув одеяло, повернулась к окну. Едва народившаяся Луна, ещё не заглядывала к ней в гости. Лишь одинокая звёздочка поблескивала в просвете занавесок, такая далёкая, что не услышать ей Полиных слов и мыслей. Надвинулось облако и скрыло звезду. Скоро и ветер утих, и флюгерок уснул. Теперь их двое - молчаливая ночь и Полина.
Она встала с постели и подсела к окошку. Нет сна, нет покоя.
Зажгла керосиновую лампу и достала старую колоду карт.
- Ляг король к бубновой даме, лишь не чёртушкой с рогами, - приговаривала Полина, начав гадание. Карты на столе обещали то деньги, то несчастье, но она не очень-то верила в их правдивость. Гадала на своего любимого Сёмушку, да не ложилась карта, не сулила счастья.
Что-то стукнуло о стекло, мягко, едва слышно. Полина вздрогнула и посмотрела в окно. К нему была прижата бледная ладонь с тонким ободком кольца на безымянном пальце. Как разглядела и сама не поняла, а может, почудилось…
Загасила лампу, притихла, слушая тишину в доме. Накинула полушубок, а на двор не пошла – боязно. Да и собака молчала.
«Привиделось… - решила Полина. – Или не обманул грешник, тогда во сне? Или то не сон был?»
Опять чиркнула спичкой, подкрутила коптящий фитиль. Так с лампой в руке и встала на колени перед иконой святого Матвея:
- Апостоли святии, молите Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим… - зашептала Полина быстро и горячо.
Память вернула назад в осень, когда влюблённый в неё дьячков сын повесился, из-за того что отказала ему. Хоть и обменялись тайно колечками, но то всё смеха ради, да от скуки и безделья. Так считала Полина, а самоубийца иначе решил.
Вот и лежал он теперь в безымянной могиле за погостом. А после, во сне, привидением явился и угрозы нашёптывал. И клятву с неё требовал.
Жуткий сон она тогда почти сразу забыла - очень увлечена была заезжим торговым приказчиком, красавцем Сёмушкой. Пробыл он в их селе недолго, а потом возвращался не раз, и всё к Полине. Пока она не поняла, что уже и на сносях от него. А как ему про то рассказала, так Сёмушки и след простыл.
«Вытравлю дитя, вытравлю!» - обещала сама себе, а потом пугалась, что это грех великий. Да и по-всякому грех выходил, как не поверни.
Решилась, наконец, и сговорилась всё-таки с повитухой и тайно от плода избавилась.
- Грешна я, Господи, ох, как грешна, - опять зашептала и закрестилась Полина на икону.
Золочёная икона потемнела, и, вместо святого лика, увиделось Полине лицо дьячкова сына. Чёрное, безглазое, в струпьях:
- Не исполнила, не осталась девкою навечно, как просил тебя… и проклята будешь.
- Сгинь, Дьявол, – только и успела вымолвить Полина и упала в бесчувствии.
Лампа выпала из руки, пламя и керосин вгрызлись-въелись в домотканый коврик…

На другом конце большого села некто, в чёрном плаще и капюшоне, постучал в дверь дома плотника Авдея.
- Завтра начнёшь править гроб, да крест осиновый. А на кресте это напишешь, - неизвестный бросил на стол бумажку.
- Полина Карповна Солеева. 11 января 1891 года, - медленно, по слогам, прочитал вслух, толком не проснувшийся, Авдей. – Господин хороший, мы хоть грамоте мало обучены, но дни, да числа блюдём. Сегодня-то только десятое.
- Делай, что сказано, и получишь одиннадцать.
- Что одиннадцать? – не понял плотник.
- Серебра, - свистящим шепотом выдохнул незнакомец, положив на стол мешочек. Потом круто развернулся, полы плаща взметнулись, и на Авдея словно смрадом могильным пахнуло.
Плотник перекрестился, запирая дверь:
- Свят, свят, свят! Чудное творится. Полинка-то жива, здорова, слава Богу.
Встряхнул тяжёлый мешочек, высыпал содержимое на стол. Там, и правда, оказались серебряные рублёвики. Авдей ахнул такому богатству и опять перекрестился.
- Надо ей рассказать, - пробурчал он и полез обратно в тёплую постель, досыпать. – Завтра, завтра…

А высоко в небе ветер не спал, метал тучи, сталкивал их и разрывал на части. Чёрная фигура опять прошла мимо дома Полины. Лишь на мгновение остановилась, обернувшись на свет мерцавшего за окнами пламени, и сгинула в темноте.

Когда пожар уже почти потушили, и народ начал расходиться, одна из деревенских баб сказала, только что подошедшему, Авдею:
- Всё лампу жгла по ночам, сердешная, то ли ждала кого, то ли ещё что. Вот и дождалась…
- Жива ли? – спросил плотник.
- Да где там. Вытащили всю обгорелую. К рассвету и преставилась.
В разговор вмешался деревенский дурачок:
- То ангел огненный над крышей воспарил. И слова рёк грозные и ласковые. Я сам видел, - он причмокнул толстыми губами. – И никакая не лампа.
- Кыш, юродивый! – прикрикнула на него баба.
- Погоди-ка, - Авдей придержал дурачка. – Что за слова-то?
- Будешь вечно моей. Вот!

Жар от пламени растопил лёд на лужах, выпустив резные листья из плена. Словно сюда, к дому Полины, ненадолго вернулась осень.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Декабрьская ночь

Сообщение Татьяна Ка. Январь 26th, 2012, 11:07 pm

Вот прекрасная вещь ... а зимы нет. И ощущение - вырванного куска из большого текста. Осень ... Но в целом - мне бы так писать!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Декабрьская ночь

Сообщение olesky Январь 26th, 2012, 11:22 pm

просто мария писал(а):что слышно поскрипывание флюгерка на крыше
рифма
просто мария писал(а): Листва давно опала и ветру не с чем больше играть
зпт пропущена
просто мария писал(а):Дождь утопил резные игрушки в осенних лужах и сгинул
о, как завернуто. А не пропущено, что это были игрушки ветра?
просто мария писал(а):Едва народившаяся Луна, ещё не заглядывала к ней в гости.
зпт между подлежащим и сказуемым? Рискуете. А чего "Луна" с большой?
просто мария писал(а):Лишь одинокая звёздочка поблескивала в просвете занавесок, такая далёкая, что не услышать ей Полиных слов и мыслей.
да тут и до ближних звездочек хором не доорешься.
просто мария писал(а):К нему была прижата бледная ладонь с тонким ободком кольца на безымянном пальце. Как разглядела и сама не поняла, а может, почудилось…
то есть, ладонь уже убрали? Или Полина смотрит, видит ладонь и предполагает, что это галлюцинация?
просто мария писал(а):«Вытравлю дитя, вытравлю!» - обещала сама себе, а потом пугалась, что это грех великий. Да и по-всякому грех выходил, как не поверни.
разве?

Не уверен, что это сказка, слишком похоже на мистику. И не уверен, что обязательно зимняя.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 8:37 am

Татьяна Ка.
Спасибо за отзыв.

olesky
А не пропущено, что это были игрушки ветра?

Не пропущено. В тексте вот так:
Листва давно опала и ветру не с чем больше играть. Дождь утопил резные игрушки в осенних лужах и сгинул

В предыдущем предложении уже сказано, кто ими играл. Зачем лишний повтор?
А чего "Луна" с большой?

Автор привык писать названия звёзд и планет с большой буквы. Может это и не правильно.
да тут и до ближних звездочек хором не доорешься.

М.б. Но Автор думает, что орать не обязательно. Можно и мысленно поговорить со звездочкой в небе.
то есть, ладонь уже убрали? Или Полина смотрит, видит ладонь и предполагает, что это галлюцинация?

Это как вам удобней. Но Автор посчитал, что понятно про ладонь. Не навечно она к стеклу прилипла.
разве?

Да. Это грех. И вытравить и родить без замужества. Церковный грех, светский грех.
И не уверен, что обязательно зимняя.

Если зима без снега, она всё равно зима.
Спасибо за отзыв и замечания по пунктуации.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение olesky Январь 27th, 2012, 10:35 am

Автор писал(а):
А не пропущено, что это были игрушки ветра
?Не пропущено. В тексте вот так:
Листва давно опала и ветру не с чем больше играть. Дождь утопил резные игрушки в осенних лужах и сгинул
В предыдущем предложении уже сказано, кто ими играл. Зачем лишний повтор?
Для ясности. Иначе приходится думать, а это больно, знаете ли.
Автор писал(а):
А чего "Луна" с большой?
Автор привык писать названия звёзд и планет с большой буквы. Может это и не правильно.
Автор фантастикой увлекается? Слово "луна" может быть и нарицательным, Каллисто — луна Юпитера, Луна — луна Земли. Когда речь о делах земных, то принято писать с маленькой. Чтобы лишний раз "шифт" не нажимать, ведь понятно, что, если с Земли смотрят на луну, то это Луна, а не Каллисто.
Автор писал(а):
да тут и до ближних звездочек хором не доорешься.
М.б. Но Автор думает, что орать не обязательно. Можно и мысленно поговорить со звездочкой в небе.
Некоторым они отвечают.
Автор писал(а):И вытравить и родить без замужества. Церковный грех, светский грех.
Секс вне брака грех, аборт грех, но если уж забеременела, то обязана родить. Это по церковным представлениям, а "светский грех" это что-то невразумительное.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 12:21 pm

olesky
Автор фантастикой увлекается?

Не увлекается. Особенно космооперами :mrgreen:
Секс вне брака грех, аборт грех,

Вот видите? По любому грех.
но если уж забеременела, то обязана родить. Это по церковным представлениям

Кому обязана? Ей самой решать грешить дальше или нет. ГГ уже согрешила перед церковью. Поэтому и просит апостола заступиться за неё перед Богом. А после говорит:
- Грешна я, Господи, ох, как грешна, - опять зашептала и закрестилась Полина

olesky
а "светский грех" это что-то невразумительное.

Очень даже вразумительное. Это невозможность выйти замуж с внебрачным ребёнком на руках. Это позор, осуждение от всей деревни, шепотки в спину и т.п.
Уважаемый olesky, автор совсем не хочет с вами спорить и что-то доказывать. М.б. он в чём-то и не прав. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Биа Январь 27th, 2012, 2:16 pm

- Да, страшноватая получилась сказка, - сказал колобок, отплёвывая рыжий мех...

Мне понравилось. Хорошо выписан антураж, сразу дающий представление о времени происходящего. В меру осовременено.
Присоединяясь к предыдущим ораторам, отмечаю, что невнятно читается эпизод с рукой. Удивительно, как у суеверной девушки (карты), отягощённой грехом, появление бледной руки с кольцом не вызвало бурных эмоций.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 6:14 pm

Биа
Спасибо за мнение о рассказе.
А в эпизоде с ладонью, наверное, вы правы - как-то смазанно получилось с эмоциями.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Upolex Январь 27th, 2012, 10:51 pm

Биа писал(а):- Да, страшноватая получилась сказка, - сказал колобок, отплёвывая рыжий мех...

Мне понравилось. Хорошо выписан антураж, сразу дающий представление о времени происходящего. В меру осовременено.

Ну, БИА здесь вообще многое нравится, за редким исключением.
Так, что Автор особо не обольщайтесь. ;)
Прочитал чуть, на что хватило, и все в топку (вам ведь мнение профессионального критика, надеюсь, надо, а не похвалы).
Три абзаца осилил, пытался править и давать советы - но силы и терпение не бесконечны. Извините, но крайне безграмотный текст. По сюжету - три абзаца - сказать ничего не могу.
Успехов. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Upolex Январь 27th, 2012, 11:11 pm

Что бы не быть голословным, при вашем желании, могу вычитать рассказ полностью, но об этом, опять же при желании, напишите мне в личку. С Уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 11:56 pm

Upolex
По сюжету - три абзаца - сказать ничего не могу.

Хорошо. Не можете - не говорите. :)
при вашем желании, могу вычитать рассказ полностью, но об этом, опять же при желании, напишите мне в личку. С Уважением.

Спасибо. Но в личку не надо. Это для всех авторов получится.
С уважением.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Фрези Грант Январь 28th, 2012, 3:46 am

Ой, жуть какая, да еще на ночь глядя! Я ж теперь не засну!

Сам язык,сам стиль мне очень понравились. Много действия, все очень зримо. Но надо бы немножко грамматику почистить - разные там запятые, "не" и "ни" и прочая мелочевка. Знаю, что скучно и противно,но хорошо бы.

А так очень здорово. Один из моих фаворитов. Большое спасибо автору!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 12:17 pm

Фрези Грант
Спасибо Вам за хорошее мнение и отзыв о рассказе. :)
А на препинаниях у меня часто спотыкания, но я с этим борюсь.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Upolex Январь 28th, 2012, 12:36 pm

Н-дя, первое впечатление оказалось поверхностным и обманчивым. Приношу свои извинения. :? Автору спасибо - рассказ неплохой, душевный, далее понравился.
С уважением. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Грин* Январь 28th, 2012, 1:12 pm

Мне рассказ очень понравился. Захватил от первой буквы до последней так, что я даже ошибок, о которых писали предыдущие товарищи, не заметила. Может это и не совсем сказка в том понятии, которое мы вкладываем в это слово, но стылый зимний антураж выписан очень осязаемо.
Не в качестве придирки Автор, а почему икона именно Матвея? Я не специалист в церковных делах, но как-то непривычно. И молитва Полины
- Апостоли святии, молите Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим
как-то больше напоминает церковное песнопение.
Привычнее именно так:
- Грешна я, Господи, ох, как грешна,
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 4:25 pm

Upolex
первое впечатление оказалось поверхностным и обманчивым

Не переживайте. Впечатления бывают разные :)

Грин*
Не в качестве придирки Автор, а почему икона именно Матвея? Я не специалист в церковных делах, но как-то непривычно.

Я тоже не очень в религии. Но в церкви бывать приходилось. И там мне почему-то запомнилась именно икона св. Матвея. Вот из-за этого, наверное.
больше напоминает церковное песнопение.

Вы правы. Это краткое молитвенное песнопение. Может быть гг часто слышала в церкви. Вот и шептала. Это же всё равно молитва. И ещё подумалось, что слова очень подходят к ситуации. ГГ не впрямую к Богу обращается, потому что считает себя слишком грешной, а просит апостола за неё молить у Бога о прощении ей прегрешений.
- Грешна я, Господи, ох, как грешна,

А сама у Бога ничего не просит. Только признаётся, что грешна.
Грин*
Большое спасибо за отзыв. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Грин* Январь 28th, 2012, 5:51 pm

Вы правы. Это краткое молитвенное песнопение. Может быть гг часто слышала в церкви. Вот и шептала. Это же всё равно молитва. И ещё подумалось, что слова очень подходят к ситуации. ГГ не впрямую к Богу обращается, потому что считает себя слишком грешной, а просит апостола за неё молить у Бога о прощении ей прегрешений.

Вы все-таки уточните этот вопрос. Для этого даже в церковь ходить не надо - можно по Интернету спросить. У Вас получается она обращается к одному из апостолов во множественном числе и от множества людей, а потом лично к богу и лично от себя. И что интересно, делает это на 2 языках.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Январская ночь

Сообщение Биа Январь 28th, 2012, 5:58 pm

Грин* писал(а):Вы все-таки уточните этот вопрос.

Можно я отвечу?

У автора всё правильно написано. Молиться можно любому святому. Нравится героине св. Матфей, и она считатет его своим покровителем. Может, родилась в его празднование, или по другой причине.
И молитвы рекомендуется не своими словами излагать, а читать общепринятые, выверенные временем. Там именно так и звучит, "душам нашим".
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Грин* Январь 28th, 2012, 6:17 pm

Биа
Я же не спорю и не критикую, просто мне, например, никогда не встречалось в литературе, чтобы вместо молитвы исполнялось церковное песнопение на церковнославянском языке.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Январская ночь

Сообщение Биа Январь 28th, 2012, 6:23 pm

Уважаемый Грин, я поняла, что Вы не спорите, а рекомендуете уточнить. Всеми силами это приветствую. Лучше перепроверить десять раз, чем попасть впросак, да еще в произведении. Сама все перепроверяю. Но, на удачу, в этом вопросе я ориентируюсь.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 6:30 pm

Биа
Спасибо :) Вы всё правильно сказали.
Даже если обращаться в единственном числе, т.е. к одному апостолу, то будет так:
144. Апостолу единому, глас 3:

Апостоле святый [имя рек], моли Милостиваго Бога, / да прегрешений оставление / подаст душам нашим.

Т.е. все равно во множественном -"душам нашим"
Грин*
Но вообще, наверное, надо будет вписать имя апостола Матвея в молитву ГГ. Спасибо. :)
И что интересно, делает это на 2 языках.

А то, что на двух языках, я думаю нормально.
1. Молитва на церковнославянском.
2. Не молитва, а просто признание, поэтому на обычном.
чтобы вместо молитвы исполнялось церковное песнопение на церковнославянском языке.

Но ГГ не пела, а шептала. Мне вот, к примеру, эти слова ГГ нормально так шепотом читаются. А она их наизусть и много раз.

Биа
Уважаемый Грин, я поняла, что Вы не спорите, а рекомендуете уточнить.

Я тоже :) Поэтому:
Грин, ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 6:50 pm

В тексте не сказано, что ГГ читала молитву.
Так с лампой в руке и встала на колени перед иконой святого Матвея:
- Апостоли святии, молите Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим… - зашептала Полина быстро и горячо.

Т.е. ГГ как бы имела право прошептать слова песнопения. Сделала их своей молитвой, потому что ей легче было через апостола просить прощения у Бога, в её ситуации. Я не оправдываюсь. Но вот... слова очень такие ёмкие и подходящие в её положении.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Татьяна Минасян Январь 29th, 2012, 5:00 am

Очень качественно написанный рассказ, но по жанру это никак не сказка, а классическая мистика.
Татьяна Минасян
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 15th, 2012, 4:44 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Январская ночь

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 2:11 pm

Татьяна Минасян
Спасибо за комментарий. Не получилось сказки - так хоть мистика получилась :) Лично для меня это достижение. Поэтому ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Январская ночь

Сообщение Фанни Январь 29th, 2012, 3:36 pm

Понравилось. Прочитав отзывы я подумала, что не знаю точного определения сказки и мистики, чем они отличаются друг от друга?
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2