Идёт по миру вьялица

Модератор: просто мария

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Биа Январь 24th, 2012, 9:07 pm

просто мария писал(а): А дело-то к ночи было, да снеговуха такая налетела, что ни зги не видать, лошадь наша и потеряла дорогу. А тут ещё ветер песню как завыл проголосную, так животина со страху и понесла по бездорожью. Налетела на берёзу белую — снег валил густой, вот и не заметила дерево. Упала, сердешная, на бок, голова разбита,


С трудом представляю как в метель, в пургу, волоча груз, лошадь смогла развить такую скорость, что от удара о дерево у неё треснула голова. Конский череп, он такой, прочненький.

просто мария писал(а): габаритная животная.

слово "габаритная" очень выбивается из контекста.

просто мария писал(а):И поехали мы вдвоём с мужиком ейным

просто мария писал(а):Тут паренёк-то мой

Не сразу поняла, что ейный мужик и мой паренёк одно и то же лицо. Однако, во время пути... :D

просто мария писал(а):Вьялица и успокоилась, словно зверь домашний у ног улеглась, задышала мерно. Небо от мороков* серых очистилось, почернело, звёздочки на нём заблестели, и на трон свой молодик* взошёл. На Варюшкиной дохе* снежинки подсветил — заискрились они, заиграли — власно крошка алмазная россыпью, в лицо волк теплом дунул — с ресниц куржевина* осыпалась. Хорошо стало девочке — не боязно: все страхи как рукой сняло. Так ведь поняла она, что в сказку попала, где ж ещё говорящего волка встретишь? А дивый* зверь тем временем слово молвил:

красивое описание.

просто мария писал(а):вачеги

это архангельский диалект? В новогородской области говорят "дянки".


У меня осталось впечатление незавершённости. Ну, помогла Варюшка волчонку родиться, а дальше что? В чём суть и мораль сказки?

В целом, колоритно, необычно. Видна кропотливая работа над материалом. Чувствуется, что автор любит Бажова и Писахова.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 9:29 pm

С трудом представляю как в метель, в пургу, волоча груз, лошадь смогла развить такую скорость, что от удара о дерево у неё треснула голова. Конский череп, он такой, прочненький.

речь шла не о пурге, а о вьюге:
ВЬЮГА, -и; ж.
Сильная метель, снежная буря.
ПУРГА, -и; ж.
Сильная снежная вьюга; буран со снегом.
слово "габаритная" очень выбивается из контекста.

чем?
Не сразу поняла, что ейный мужик и мой паренёк одно и то же лицо. Однако, во время пути... :D

совсем нет: бабе - мужик, врачевателю - паренёк, да и без того это не показатель возраста, и о трёхлетних карапузах говорят: Во! Мужик у меня растёт!
Здесь употреблено в контексте шутки-прибаутки, равно как и габаритная животная.
красивое описание.

спасибо.
просто мария писал(а):вачеги

это архангельский диалект? В новогородской области говорят "дянки".

слово находится в разных источниках устаревших слов, есть, к примеру, в Старинном русском словаре по адресу http://gaza.h1.ru/dictionary.htm и других.
У меня осталось впечатление незавершённости. Ну, помогла Варюшка волчонку родиться, а дальше что? В чём суть и мораль сказки?

сделала доброе дело, помогла братьям меньшим - зверям диким, хоть и страшно было. А они ей за это помогли из сказки домой вернуться. Да и потом, мало ли свидеться придётся. Но это уже будет другая сказка ;)
В целом, колоритно, необычно. Видна кропотливая работа над материалом. Чувствуется, что автор любит Бажова и Писахова.
да, Бажова, а как же, ещё как, а вот второго автора не упомню, не приходилось даже... хм... упущение...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Биа Январь 24th, 2012, 9:39 pm

Автор писал(а): вот второго автора не упомню, не приходилось даже... хм... упущение...

Обязательно почитатйте Писахова, получите массу удовольствия. Ну не песня ли:

"Вот моя старуха сердится за мои рассказы, корит – зачем выдумываю. А ежели выдумка – правда? Да моя-то выдумка, коли на то пошло, дак верней жониной правды.
К примеру хошь: стоит вот дом, в котором живу, в котором сичас сижу.
По-еенному, по-жониному, дом на четвереньках стоит, – на четырех углах. А по-моему – это уж выдумка. Мой дом ковды как выстанет, и все по-разному.
В утрешну рань, коли взглядывать мельком, дом-то после ночи, после сна при солнышке весь расправится, вздынется да станет всяки шутки выделывать: и так и сяк повернется, а сам довольнехонек, окошками светится, улыбатся".
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 24th, 2012, 9:42 pm

Обязательно почитатйте Писахова, получите массу удовольствия. Ну не песня ли:

обязательно почитаю, кстати, Пейсахов - в таком варианте звучит более знакомо, возможно, просто память отказывает :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2012, 2:02 am

Автор писал(а):
olesky писал(а):Да чего там привязывать, сорок лет и один год. Сказка же.

немного привязать можно:
сорок один пророческий год
Период времени в сорок один пророческий год, из пророчества (Левит, 12:1-4), входит в состав четырехсот девяноста лет, является неотъемлемой частью семидесяти седьмин Даниила. Поэтому последний сорок первый год, он же и есть последний четырехсот девяностый год. Завершение этого года, означает завершение последнего года семидесятой седьмины Даниила. Писание говорит о последних днях, накануне второго пришествия Господа Иисуса Христа.
Евангелие от Луки (2:22):
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, дабы представить пред Господом

Каждый день младенца это также и день женщины, и каждый день женщины это также и день младенца. Дни очищения являются общими и для женщины и для младенца. После восьмого дня, когда "обрежется у него крайняя плоть его", "И" "тридцать три дня должна она сидеть". Итого, восемь дней плюс тридцать три дня = сорок один день "очищения их".
Как-то так.


Ого! А автор-то у нас совсем не прост! Теперь придется перечитать и все попрятанные смыслы повыловить.

Изумительно. Афанасьев с Далем отдыхают. Спасибо, автор!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 25th, 2012, 3:46 pm

Фрези Грант писал(а): Теперь придется перечитать и все попрятанные смыслы повыловить.
Изумительно. Афанасьев с Далем отдыхают. Спасибо, автор!

Хорошее дело, удачного вам клёва ;)
Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Фанни Январь 26th, 2012, 9:02 am

Пишу мнение свое, не читая предыдущих отзывов. Поэтому, простите, если вдруг сказанное будет повторением чего-то, что уже говорили. Это первая сказка, которую я решила прочесть. Именно с этой начала, потому что название меня привлекло. Какое-то, уж, больно сказочное, по сравнению со всеми остальными. И начало такое замечательное! Стихотворение околдовало, убаюкало. Я уже представила себе, как бабушка в избе у печки сидит, шерсть в клубок мотает. А рядом трое внучат расположились. Самая старшая внучка помогает бабушке шерсть из мотка вытягивать. Двое помладше со своими клубками стараются, учатся, играючи. А бабушка им подсказывает, как и что делать правильно, и попутно сказку рассказывает, словно песню поет. И даже не обязательно сноски-пояснялки смотреть, потому что смысл слов незнакомых сам по ходу сюжета и выплывает... Но, еще раз простите автор, долго я наслаждаться покоем не смогла. Как только дошла до слов деда о лошади бедолаге, так мне сразу читать дальше и перехотелось. :evil: Но, собралась с духом и дочитала, уже без удовольствия. И в полных непонятках так и осталась. При всей прелести языка, за исключением неожиданных яво диссонирующих вкраплений, типа "габаритная животная", сам рассказ непонятно для кого писан. Начало, вроде, и детское. Где рассказ мужика - явно не детский вариант пошел. А дальше, опять то так, то эдак??? :( Не буду обсуждать сюжет. Многое имеет право на существование. И на каждого автора найдется свой читатель. И я вам желаю удачи на конкурсе. Тем более, что рассказ - действительно сказка и, к тому же, настоящая зимняя.


Пы.Сы. Перечитала предыдущие отзывы. Оказывается, я первая, кому не понравилось. Вот и здорово. А то я боялась, что окончательно вам настроение испорчу. Теперь душа спокойна. :)
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2012, 3:18 pm

Автор, спасибо за сказку!
Я тоже очень люблю Бажова, поэтому Вашу историю прочитала с особенным удовольствием.
Но все-таки мне не понравился эпизод с гибелью лошади. Как бы это объяснить: я из тех зануд, которые считают, что в качественном произведении (к которому я без всякого сомнения отношу Ваше) все должно иметь смысл. Особенно гибель кого-то из персонажей. По-моему, автор имеет право убить своего героя только если иначе нельзя поступить. Поэтому я не очень люблю произведения, где без особой надобности подвергают героев пыткам, истязаниям и без меры льют кровищу, объясняя это тем, что таков закон жанра. Но это я так, размышления на тему... Если же вернуться к Вашему рассказу, то мне непонятно, зачем нужно было убивать лошадь? Что изменилось бы в рассказе, если бы она не погибла, а просто заплутала в пургу? И искали бы вместе люди и животное дорогу, а тут у них на пути волк появился. :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 5:34 pm

Фанни писал(а): Я уже представила себе, как бабушка в избе у печки сидит, шерсть в клубок мотает. А рядом трое внучат расположились. Самая старшая внучка помогает бабушке шерсть из мотка вытягивать. Двое помладше со своими клубками стараются, учатся, играючи. А бабушка им подсказывает, как и что делать правильно, и попутно сказку рассказывает, словно песню поет.

Это уже другая сказка.
Как только дошла до слов деда о лошади бедолаге, так мне сразу читать дальше и перехотелось.

экие вы нежные барышня, однако...
неожиданных яво диссонирующих вкраплений, типа "габаритная животная",

так дед же ж наш человек, из будущего: чай, дедушка люди учёные, врачевательство, французский изучали.

Начало, вроде, и детское. Где рассказ мужика - явно не детский вариант пошел.

Почему? Дети осьми-десяти лет не имеют права знать, что нужно делать, если такое положение с лошадью? Оне ужо и не такое знают.
Теперь душа спокойна. :)

Это самое важное, остальное не в счёт!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 27th, 2012, 5:47 pm

Helenvik писал(а):Автор, спасибо за сказку!
Если же вернуться к Вашему рассказу, то мне непонятно, зачем нужно было убивать лошадь? Что изменилось бы в рассказе, если бы она не погибла, а просто заплутала в пургу? И искали бы вместе люди и животное дорогу, а тут у них на пути волк появился. :)

Вместе - это значит опять же в повозке. А мне нужно было показать, что даже если пешком, а не на лошади, надо не отчаиваться, не стоять на месте, а двигаться, идти хоть куда-нибудь, чтобы не замёрзнуть до смерти. Передача дедом своего опыта внучке. Если лошадь не убивать, то весь смысл рассказа деда пропадёт.
Пожалуйста вам сказку и спасибо за спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Upolex Январь 27th, 2012, 9:55 pm

Автор, сказка мне понравилась своей оригинальностью и сказочностью, а язык.... Мама дорогая - слова не читались - проглатывались. Да и пусть где-то, кто-то говорит, что сюжет до конца не подработан. Бывает такое настроение, что хочется почитать именно эдакое: редкостно-сказочно-чарующее. А такого все меньше и меньше, к сожалению. :?
За последние полтора года я лишь в третий раз вижу на форумах подобного плана и сходного высокого качества тексты - народные: ваш текст здесь, и два на "Эксмо". Авторов, к сожалению не помню. Про цветок-кровосос, что в полночь распускается, не ваше? ;)
На вопрос можете не отвечать. Ваш рассказ не хуже.
С Уважением.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2012, 10:05 am

Автор
Вместе - это значит опять же в повозке.

а если не в повозке, а идти рядом? И сами бы двигались, и лошади было спокойнее, когда рядом хозяин.
Ну да, согласна, тогда деду и рассказывать не о чем было бы. Разве что о главном - о волке :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 5:03 pm

Upolex писал(а):Автор, сказка мне понравилась своей оригинальностью и сказочностью, а язык.... Мама дорогая - слова не читались - проглатывались. Про цветок-кровосос, что в полночь распускается, не ваше? ;)
На вопрос можете не отвечать.
С Уважением.

Спасибо! Надеюсь, с глотанием без врачевателей обошлось :D
про цветок - нет, не моё, а дайте, может, ссылочку, любопытно стало...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 5:20 pm

Helenvik писал(а):Автор
Вместе - это значит опять же в повозке.

а если не в повозке, а идти рядом? И сами бы двигались, и лошади было спокойнее, когда рядом хозяин.
Ну да, согласна, тогда деду и рассказывать не о чем было бы. Разве что о главном - о волке :)

Не, не получится ужо рядом - дербанулась она, сердешная, неходячая стала, - лежачая.
В принципе, конечно, можно выбросить лишнее, остальное заменить, как говорит мой приятель :D
Дед рассказал о своём опыте, как выжить в мороз и вьюгу, если заплутаешь, а о том, что с волком виделся - это личное, рассказывать про такое - могут и не поверить и умалишённым обозвать. Да и кто знал как оно обернётся, что внучка тоже избранной окажется? Коли б думал он о таком - сказал бы, а так - дал сведений на своё усмотрение.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Upolex Январь 28th, 2012, 5:42 pm

Автор писал(а):про цветок - нет, не моё, а дайте, может, ссылочку, любопытно стало...

В сей момент не обещаю - время прошло, но день-два - поищу. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 6:40 pm

Upolex писал(а):
Автор писал(а):про цветок - нет, не моё, а дайте, может, ссылочку, любопытно стало...

В сей момент не обещаю - время прошло, но день-два - поищу. ;)

Подождём, не извольте беспокоиться ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Helenvik Январь 28th, 2012, 7:52 pm

Автор писал(а):Не, не получится ужо рядом - дербанулась она, сердешная, неходячая стала, - лежачая.


тогда ее нужно было на сани (или на чем они там ехали) уложить, а самим впрягаться и везти бедную животную в ближайшую больничку :mrgreen: Автор, Вас бы в Гринписе сразу залюбили изо всех сил :lol:
В принципе, конечно, можно выбросить лишнее, остальное заменить, как говорит мой приятель :D

:D
Да это я так цепляюсь. Рассказ мне Ваш понравился :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 8:15 pm

Helenvik писал(а):
Автор писал(а):Не, не получится ужо рядом - дербанулась она, сердешная, неходячая стала, - лежачая.
тогда ее нужно было на сани (или на чем они там ехали) уложить, а самим впрягаться и везти бедную животную в ближайшую больничку :mrgreen:

О... Бурлаки на Волге... использовать что ли эту вашу мысль?
Автор, Вас бы в Гринписе сразу залюбили изо всех сил :lol:

ммм... :D
В принципе, конечно, можно выбросить лишнее, остальное заменить, как говорит мой приятель :D
Да это я так цепляюсь. Рассказ мне Ваш понравился :D

Ага... Спасибо ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение paulus Январь 29th, 2012, 12:12 am

Сначала глянул текст мельком. Подумал, что такое я бы почитал ребенку старшего садовского возраста. И при этом я бы останавливался на неизвестных ему и не всегда известных мне словах, после чего бы я, тайком глянув в словарик, поучающе так, многозначительно объяснял дитятку их значение: катанки - это..., вачеги - это... Заодно бы и себя в глазах малого поднял - типа, знаю все!
Великолепный язык - именно сказочный!
Однако!!!
Нарвавшись, ако не дерево в пургу, на сцену убиения лошадки, я понял, что рассказ явно не детский. Жестоко! (хотя лично меня, как читателя взрослого, вполне устраивает)
А если бы вдруг дитё задало мне вопрос о волчьем возрасте 41 - почему? - вряд ли я воспользовался бы авторским объяснением про крайнюю плоть и какими-то религиозными ссылками.
В общем, рассказ на детей не рассчитан. Сказка для взрослых. Но тогда не ясно, зачем вообще это детское сю-сю, типа Варюшка-краюшка... Стеб? Нет вроде.
Ощущение после чтения - будто развернул невероятно красивую обертку, но внутри обнаружил что-то явно ей не соответствующее. Чувствуется какая-то сюжетная недоделка или, наоборот, обрезка. Такое бывает, когда не умещаешься в лимит знаков, но здесь вроде до него далеко...
Все это мое чисто субъективное мнение.
Похвалить же автора хочу за обращение к забытым или забывающимся словам. Весьма благородное дело! И словарик в конце - это благородно уже по отношению к нам, читателям рассказа. А то ведь можно козырнуть употреблением в тексте какого-нибудь анахронизма, да и оставить читателя гадать, что бы это значило?
Единственный совет технического плана - раз уж словарик дан в таком виде, то лучше размещать слова по алфавиту.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 1:05 am

paulus писал(а):Нарвавшись, ако не дерево в пургу, на сцену убиения лошадки, я понял, что рассказ явно не детский. Жестоко! (хотя лично меня, как читателя взрослого, вполне устраивает)

Му-му, 6 класс, 13 лет, читают летом - многим ещё по 12 лет.
А если бы вдруг дитё задало мне вопрос о волчьем возрасте 41 - почему? - вряд ли я воспользовался бы авторским объяснением про крайнюю плоть и какими-то религиозными ссылками.

это не авторское объяснение, это авторское предположение и предложение читателям. А что они там найдут... или не найдут... ;)
Вопрос к вам:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.

В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

Белоснежка и семь гномов

За тридевять земель, в тридесятом царстве

у вас дети спрашивали, почему такие цифры?
Сказка для взрослых. Но тогда не ясно, зачем вообще это детское сю-сю, типа Варюшка-краюшка... Стеб? Нет вроде.

Особенности русских народных сказок независимо от возрастной категории:
...Языку сказок свойственно употребление имен существительных и имен прилагательных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно – ласкательное значение: мал-еньк –ий, брат-ец, петуш-ок, солн-ышк-о…Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным. Этой же цели служат и различные усилительно-выделительные частицы: то, вот, что за, ка…( Вот чудо-то! Пойду-ка я направо. Что за чудо!)
Например, Таюткино зеркальце, Павел Бажов: если не ошибаюсь, считается сказкой и для взрослых: Таютка, ребятушки, сынишко, ребятушки...

Единственный совет технического плана - раз уж словарик дан в таком виде, то лучше размещать слова по алфавиту.

Спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 1:16 am

Меня тоже эти 41 зацепили ... И еще смерти волков. Что-то с этим не то. Представляете, если каждая волчица будет умирать? Перенаселение мужиков и стая волчат-сирот.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 1:40 am

Татьяна Ка. писал(а):Меня тоже эти 41 зацепили ... И еще смерти волков. Что-то с этим не то. Представляете, если каждая волчица будет умирать?

Так а как не каждая? Только каждая через 12-15 лет, а жена Вожака - через 41 год.
А волчонок за год уже вполне взрослым становится, месяца через три-четыре после рождения волчата начинают принимать участие в охотах вместе со взрослыми. Так что дальше его вполне может опекать отец
Перенаселение мужиков и стая волчат-сирот.

с чего бы?
Как приходит какой Снежной Волчице конец земного срока — а живёт она ровно сорок один год — так она заместо себя сына али дочь оставляет, а сама через год уходит.
Т.е. через раз. Или как получится.
Это у жены Вожака.
А у других волчиц точно как получится.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 1:56 am

А я вот как раз не просекла, что это жена вожака. Получилось, что любая, какая приносит волчат, умирает. :( Кстати, говорят, что волки образуют пару на всю жизнь. Если волчица умрет, волк от тоски тоже долго не проживет. И опять - а волчата? ..
Грустно. :oops: А эпизод с лошадью я вообще проскочила, поэтому и не писала про него. Но уж больно язык в рассказе замечательный!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Татьяна Минасян Январь 29th, 2012, 4:56 am

Красивая и очень колоритная сказка. Соглашусь с теми, кто сравнил ее со сказами Бажова - она тоже выглядит так, будто бы написана на основе народных сказок и легенд. Но так же соглашусь и с тем, что подробности смерти лошади - это не для детей. Если для сюжета непременно нужно, чтобы лошадь погибла, пусть она тогда уж сразу о дерево убьется - это тоже не слишком детский и сказочный ход, но, в принципе, он допустим, а вот перерезанное горло - нет :-(.
А придирки про 41 год мне непонятны - почему бы и нет?
Татьяна Минасян
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 15th, 2012, 4:44 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Идёт по миру вьялица

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 10:50 pm

Татьяна Минасян писал(а):Красивая и очень колоритная сказка. Соглашусь с теми, кто сравнил ее со сказами Бажова - она тоже выглядит так, будто бы написана на основе народных сказок и легенд.

Спасибо.
Но так же соглашусь и с тем, что подробности смерти лошади - это не для детей.

а кто сказал, что сказка должна быть именно для детей? В условии к конкурсу такого нет.
Если для сюжета непременно нужно, чтобы лошадь погибла, пусть она тогда уж сразу о дерево убьется - это тоже не слишком детский и сказочный ход, но, в принципе, он допустим, а вот перерезанное горло - нет :-(.

но это как раз более реально - так всегда делают, чтобы забить скотину или добить раненого зверя, чтобы он не мучился долго, это как раз гуманно по отношению к животным. В деревнях такое сплошь и рядом. Во всяком случае, раньше так точно было. И дети об этом наверняка знали.
А придирки про 41 год мне непонятны - почему бы и нет?

вот именно: если так шепнула Муза, почему нет?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2