Как солдат черта снегом накормил

Модератор: просто мария

Как солдат черта снегом накормил

Сообщение просто мария Январь 29th, 2012, 2:25 am

Как солдат черта снегом накормил

Как-то, лютою зимою, кончилась у солдата служба. Натер он пуговицы на шинели до блеска, сапоги почистил, пожитки собрал, с друзьями-товарищами простился и потопал на родину.
Шел он, шел, долго ли, коротко ли, а дороги все конца-края не видно! Уж и холод пробирает, и ранец с едой все легчает, и по дому тоска забирает. Решил солдат путь укоротить да пошел через лес. День миновал, второй… на третий забрел далеко. Лес мрачный стал, густой, непролазный. Дерево дерева толще!
К ночи всецело из сил выбился. Остановился на поляне у старого пня на отдых, попить да поесть. Сел, руку в ранец сунул. Вот те раз! Фляжки с водой нет – одни сухари да вяленого мяса кусок. Знать, идучи, обронил. Воротиться бы… а куда уж: тьма непроглядная, да еще погода вовсе лихая настала – вьюжит как. Плюнул с досады солдат, некого корить – сам повинен.
Вдруг заприметил, что поодаль на колоде сидит мужик, согнувшись в три погибели, да на круглый месяц смотрит. «Свети, свети ясный месяц», – приговаривает. А тот и слушается: то ярче, то бледнее делается.
«Чертовщина какая творится», – солдат в мыслях диву дался. Неужто и впрямь на черта набрел?! Пригляделся. Вместо тулупа – шерсть, черная, как сажа, густая, как заячий мех; на голове рога торчат, как у козленка, а нос… так и не нос вовсе – пятачок свинячий, ко всему еще хвост длинный, будто змея извивается.
– Иж что деется! – вымолвил солдат.
Не успел перекреститься толком, как черт обернулся, пальцами щелкнул – тут же рядом очутился, глаза свои желтые на солдата уставил.
– Ну здорово, служба, – говорит.
– И ты здрав будь, нечистый!
– Ты сюда как попал, зачем явился?
– На родину шел да, видать, заблудил.
– А далеко ль тебе до дому?
– Родных мест не видать – далеко, стало быть.
– Не плошай, служба. К утру дома будешь!
Черт на месяц глянул, уши свои кошачьи навострил и стоял так долгое время, не шевелился. Солдат уж и окликнуть черта хотел, а тот сам голос подал:
– Месяц шепчет, что деревня твоя давно за спиной осталась – назад верстать и верстать. Помочь бы мог, да велено мне одни пакости творить – за добрые дела мигом в пар обернут – назад зазовут. Моргнуть не успеешь. Вот если ты душу свою у меня оставишь, тогда мне любой хороший поступок спустят. Да мы вдвоем довольны будем. Выгода всем одна!
– На язык уж ты горазд, только вот не на тот товар рот раззявил. Душа солдата всяко видала. Ни в огне не горит, ни в воде не тонет, а ты, черт казенный, ее на медный пятак выменять удумал.
– Похвальбы то все, – черт подпер бока руками, – уж сторгуемся.
Щелкнул пальцами, притопнул копытом, хлестнул хвостом по земле – в том месте, куда хвост ударил, прям из-под снега сундук вылез. И злата, и серебра, и камней драгоценных под крышку забитый.
– Вишь, служивый, не пустым отпускаю. Сколько унесешь – забирай. До конца жизни по кабакам гуляй – ни в чем отказу не знай!
– Эх, – отвечает солдат, – сколько лет прожил – такого добра не видал. За службу верную всего три серебряных рубля дали. А тут счастье само привалило. У царя, наверно, в казне столько злата не водится… Да вот денег в мире много. И самому заработать можно, а душа одна. Потеряешь – не воротишь.
– Ну, коли душой чрезмерно дорожишь – и тут выход есть: мне ее на год дай, а через год приходи сюда – назад получишь, как было.
И хочется же поддаться на соблазны, на речи сладкие, на блеск метала яркий, да все надежда слабая на чертовы обещания. Выдохнул солдат да пересказал черту своего полкового командира речи, мол, коли в бане посидеть, то много ума прибудет, да любая беседа на лад обернется.
– Так что, – заключил солдат, – сходи-ка ты, черт, наперед в баню, а уж затем душу клянчи.
– Эге, – изумился черт, – где ж тебя, служба, такой мудрости обучили?
– Объяснил бы, да больно ты в ратных делах зелен. Вот в бою побываешь, пороху нюхнешь – не такое знать будешь. Ну что ж, бывай, нечистый: ждет меня дорога дальняя...
– Эко ты постой, служивый, – черт копытом топнул, – тоже хочу солдатской грамоте быть обучен. Пока мне хитрости военные не поведаешь, шагу с поляны не ступишь. А коли учить не станешь – прогневлюсь да за даром душу возьму!
Промолвил черт речь свою грозную да стал дожидаться, что дальше будет.
Приуныл солдат, опечалился, думает: «Пропал ни за грош. Терять уж нечего. Наскажу всякого… авось и самого черта надуть можно!».
И обратился к черту с таковым словом:
– Все это, – говорит, – форма солдатская. Она – моя наука!
– Чего ж стоишь как столб? Вручай мне ее скорее!..
Солдат едва шинель скинуть успел, как черт в нее влез – довольный стал. Словно юла завертелся, на себя залюбовался да к солдату повернулся:
– Хорош ли я?
– Хорош, – солдат отвечает, – Да только к шинели сапоги нужны. Шинель без сапог, как пуля без пороху!
– Так из своих ноги вынимай да мне подавай.
– Как же… по лесу… без чеботов-то?..
– А-а, – отмахнулся черт, – нужда будет – на себе донесу. Делов-то!
– По рукам, нечистый. Только гляди: с обувкой солдатской гораздо труднее сладить чем с одежкой. Обувку заслужить надо!
Черт и ухом не повел. Схватил сапоги – доброго слова не молвил. Остался солдат в одних портянках. Холодно ногам, а что поделать? Зато хитрость одна на ум взбрела, как нечистого прогнать…
Мерял черт сапоги, мерял, тянул-натягивал – никак на свои копыта одеть не смог. Спадают – не держатся.
– В чем тут дело? – спрашивает.
– Не признают сапоги в тебе господаря. Тут уж я мало чем помочь могу: с ними тебе сговариваться надо.
– Вот сейчас костер распалю да туда их кину – быстро уму-разуму научаться!
– Ты, нечистый, хоть в золу их преврати – не признают они силы грубой. Чтоб их заслужить, нужно в каждый сапог воды налить да выпить залпом. Коли же зимой дело – воду снегом заменить следует.
– Что за речь такая?! – перебил черт. – Сколько лет прожил, сколько душ извел – доселе такой белиберды не слыхивал.
– А кто б тебе тайну военную выдал?! Либо делай, что говорят, либо иди дальше месяц дратуй.
Взял солдат один сапог, пока черт уши развесил, снега туда набросал да сунул ему обратно. Черт фыркнул недовольно, зубами скрипнул, да, видать, приглянулась ему обувка больно – принял послушно.
А солдат тем временем спиной повернулся, со вторым сапогом у сугроба присел. «Эх, жаль флягу обронил, – думает, – но что уж былое воротить, хоть снег освятить постараюсь – всяко бывает. На удачу жать надо: в бою не подводила же». Заполнил его наполовину, прошептал над ним молитву православную, крестик с шеи снял да поглубже уложил. Докидал снега, сколько уместилось, сверху еще горсть налепил, стал ждать. Едва черт с одним сапогом разделался – солдат тут же следующий протянул.
– Изволь! – молвил.
Черт с подозрением на сапог глянул, понюхал, снега чуть слизнул – покривился, глаза выпучил. Копытом застучал, зафыркал.
– Чего снег не такой? Был холоден, а теперь печет, как огонь.
– Мне почем знать? – пожал плечами солдат, радуясь в тайне: удалась затея! – Кушай, какой есть, коли сапоги нужны.
– Откуда верхушка взялась-то?
– Ветром надуло, – слукавил солдат.
Черт сердито пальцами щелкнул – вьюга и стихла. Уютнее стало. Первую жменю из второго сапога в рот кинул – пар так и повалил. Запрыгал черт, завизжал, завертелся.
Скакал, скакал, крутился, крутился, ели отдышаться смог. Но сапог не выпустил! На солдата грозно глянул.
– Вот она – служба военная, – говорит солдат, – никого не щадит, всем там тяжко приходится, каждому достается.
– Служба военная, говоришь?! А по мне, так святым духом пахнет!
– Откуда? – лениво отмахнулся солдат, – сам посуди: где ж ему взяться посреди ночи да еще в лесу дремучем. Это, братец, тебя сапожки испытывают, мужество твое смотрят… Ты, главное не лукавь да ешь по-старому. А лучше скопом глотай, по-солдатски – тогда уж точно сапоги верно служить станут. Мне в свое время от них тоже досталось, зато видишь, как служат верно: сюда довели и ничуть не стоптались.
Черт дослушал речь, податливо голову запрокинул.
– Ну, служба, коли они на меня после этого не налезут, не видать тебе ни деревни родной, ни жизни прежней! – вымолвил, занес сапог над головою да стал из него снег на язык вытрушивать.
Глотал, глотал, да так прожорливо, что и не заметил, как крестик вывалился да прямо ему в рот угодил. Глаза у черта засверкали, словно молнии, живот вспучился, изо рта дым серый повалил. Завизжал черт тонким голосом, копытами пуще прежнего забил. Солдат и моргнуть не успел, как черт в клубок пара обернулся да в ночной мгле растворился. Осталась от него одна шинель да сундук заклятый…
Удача и тут спасла – не изменила!
Поднял солдат свои вещи, чертовскими богатствами ранец заполнил – а чего ж добру пропадать? – срядился, на плечи багаж навалил да пошел.
Рассвет себя ждать не заставил, а когда хорошо видно стало, солдат родные места быстро узнал, дорогу вспомнил.
Воротился он в свою деревню. Родители живи-живехоньки, в добром здравии, почти и не состарились, словно и не уходил на двадцать пять лет. С порога приголубили, чаем горячим напоили. А вскоре и невесту молодую сосватали из семьи хорошей. И зажили они все привольно, богато. Ели-пили сладко, одевались нарядно в убранства дорогие, каждый день как праздник стал.
И я в селе том бывал, и у тына их дома стоял. Как солдат черта снегом накормил, там и узнал. Не околесицу вам тут горожу – история взаправду была!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Upolex Январь 29th, 2012, 9:38 am

Знакомым чем-то повеяло, классическим. А сказка хорошая, понравилась, поучительная и написана здорово. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Татьяна Ка. Январь 29th, 2012, 11:24 am

Знакомо. Слишком знакомо. Есть сказка, где черт в котомку лезет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Биа Январь 29th, 2012, 4:06 pm

просто мария писал(а):Как-то, лютою зимою, кончилась у солдата служба.

Наверное, правильнее будет сказать "срок службы".

просто мария писал(а):да на круглый месяц смотрит.

Лучше бы на "ясный месяц". Всё-таки круглая луна.

просто мария писал(а): пуля без пороху!

в пулях нет пороха. Порох в гильзе.

Придираться не буду, сказка отличная. Вариантов сказок про солдат много, но такой не припомню. Пожалуй, это лучшая из всех стилизаций, читанных на этом конкурсе. Сказки Афанасьева примерно таким языком и написаны. Простым, народным, с сохранением авторства рассказчика. Соблюдены все правила: зачин, действие, развязка, ясная мораль. Концы не висят, всё доведено до логического, и счастливого конца. Сказка, она и есть сказка.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Автор Январь 29th, 2012, 10:28 pm

Спасибо за столь лестный отзыв. Я польщен :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение paulus Январь 29th, 2012, 11:24 pm

С одной стороны, сказка понравилась. Это именно сказка! Но какой-то пресный привкус остался.
Из мелочей, навскидку: употребленное слово "господарь" немного улыбнуло. А еще "заблудил".
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Татьяна Ка. Январь 30th, 2012, 12:21 am

А я вот никак не вспомню - давно читала. Что-то там было с котомкой, в которую черт влез, а солдат его побил чем-то. Видимо, эта сказка так хорошо стилизована, что слилась с остальными. :)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Фрези Грант Январь 30th, 2012, 2:18 am

Не -е-ет, я много сказок знаю, но эта - не похожа на них. И в хорошем смысле по-настоящему православная. Превосходная стилизация, очень естественная, как будто деревенский сказитель сидит рассказывает. Замечательно.

По поводу "круглого месяца" - так ведь в русских деревнях месяцем называли луну вообще, не обязательно ущербную.

Безусловно один из моих фаворитов, но что в этом рассказе хорошо: и сказка, и зимняя, то есть теме соответствует полностью.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Iren Январь 30th, 2012, 11:52 am

Спасибо автору за сказку. Отличная стилизация с хорошей моралью и с хорошим юмором. Придираться тоже не буду, потому что не к чему :D
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Suhanov Январь 31st, 2012, 11:44 pm

Уважаемый автор! Сказка, как мне показалось, в народно стиле, действительно похожа на сказку про то, как черт в котомку лез. Текст мне показался тяжеловатым.
Но из всего прочитанного Ваша работа наиболее подходит именно к самому пониманию жанра СКАЗКА.
Спасибо автору! Думаю, то обязательно отдам свой голос Вам.
Suhanov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 15th, 2012, 11:14 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Upolex Февраль 1st, 2012, 12:04 am

А мне показалось что-то из "Солдат и черт". А написано здорово!
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 8:53 pm

Спасибо за теплые отзывы. Я рад, я счастлив, я польщен!

Iren писал(а):Спасибо автору за сказку. Отличная стилизация с хорошей моралью и с хорошим юмором. Придираться тоже не буду, потому что не к чему :D


Мы свое призванье не забудем.
Тепло и радость мы приносим людям
(пожалуйста).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 8:54 pm

Только про вас, автор, думала. Какой вы у нас скрытный! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 9:04 pm

Вот такая она - скромность. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 1st, 2012, 9:20 pm

Ага, скромность города берет! Интересно, отгадала я, кто под маской или нет? 8-)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 9:31 pm

Думаю, догадались ;)
Как и я в свою очередь догадываюсь, что меня выдало "за двумя зайцами" :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 9:34 am

Автор, спасибо за сказку!
Вот честно - долго и тщательно искала к чему бы придраться. Не нашла. Сейчас сижу и зело от этого страдаю :evil:
:lol:
Молодец Автор!
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 3:59 pm

Все бы неплохо, да вот... золото чертово, по определению, опосля исчезновения нечистого, в головешки превратиться должно. И "господарь" в тексте - лишнее. А так - хорошая сказка.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение olesky Февраль 4th, 2012, 11:50 pm

Ajdar Ulduz писал(а): И "господарь" в тексте - лишнее.
Если это стилизация под украинскую сказку, то очень даже органично смотрится.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение fmaster Февраль 5th, 2012, 4:31 pm

Пока - это самая верхушка моего ТОПа! :)
Всё грамотно и чётко сделано, правда с "вкраплениями" сложности.
Господа́рь (hospodar, или gospodar) — титул правителей Молдавского княжества и Валахии в XIV—XIX вв., неофициальный титул великих князей литовских.

Тын - это вообще наше, донское :)
ТЫН - то же, что забор

Не белы снега по-над Доном
Заметали степь синим звоном.
Под крутой горой, что ль под тыном,
Расставалась мать с верным сыном.
С. А. Есенин, «Ус»

Если он пришёл домой, а там ТЫН, стало быть он на Дон притопал? А где степь? :) И черти у нас совсем иначе выглядят!
Не уяснил момента, когда Чёрт просит душу, а потом грозится отобрать. чего ж сразу не отбирает? :)
Но текст по-прежнему нравится!
Удачи на конкурсе! :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 5th, 2012, 5:04 pm

olesky - "господарем" на Украине господ не величают. Токмо "панами". Гоподарь - это "из другой оперы".
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение olesky Февраль 5th, 2012, 5:55 pm

Ajdar Ulduz неужели я похож на человека, который не владеет украинским языком?
Сапоги должны были признать не "господина", не "пана", а "хозяина". Причем, переходя на украинский не "хазяина", а именно "господаря", человека, способного грамотно вести хозяйство.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Как солдат черта снегом накормил

Сообщение Автор Февраль 6th, 2012, 6:35 pm

Helenvik писал(а):Вот честно - долго и тщательно искала к чему бы придраться. Не нашла. Сейчас сижу и зело от этого страдаю


Не надо серчать или печалиться, обещаю, что на днях дам возможность «подраконить» свои тексты. А после конкурса, если хотите, еще одно логическое упущение в сказке выдам с потрохами; и, пожалуй, на мелкие проблемы с пунктуацией указать могу.

Ajdar Ulduz писал(а):Все бы неплохо, да вот... золото чертово, по определению, опосля исчезновения нечистого, в головешки превратиться должно.


Ну, мог бы здесь ответить: «Мой дом – моя крепость, мой мир – мои законы», но скажу, как считаю правильным: спасибо за замечание.

fmaster писал(а):Тын - это вообще наше, донское :)
Не уяснил момента, когда Чёрт просит душу, а потом грозится отобрать. чего ж сразу не отбирает? :)


Ну, в Малороссии (где по замыслу происходят события), насколько мне известно, «тын» и «господарь» были в обиходе. Хотя лбом не упираюсь: мог и накосячить. Например, как со словом «заблудил» - бранным (по тем временам) выражением.

А в моменте душа - черт я тоже небольшой коллапс видел. Поэтому черта не слишком злым старался сделать, изначально. Стало быть, кое-где в этом направление не доработал. Как сказал бы А. Круз: «Минус мне».

Всем спасибо за внимание и (так уж получилось) вычитку. За похвальбы отдельное спасибо. Приятно, черт побери!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron