Чудеса за свой счет

Модератор: просто мария

Чудеса за свой счет

Сообщение просто мария Январь 30th, 2012, 11:32 pm

Чудеса за свой счет

Мозговой штурм, организованный трудолюбивым начальником тридцатого первого декабря, закончился шампанским, водкой и коробкой шоколадных конфет. Ровно в шесть часов вечера бизнес-дамы вспомнили о семьях, за джентльменами явились бдительные жены, а Василиса вслух озаботилась здоровьем некормленого попугая. Для проформы озаботилась. На самом деле настроение у нее было расчудесное, а все помыслы вертелись вокруг некоей «широкой свадьбы».
- Ах, эта свадьба, свадьба пела, пела и плясала, - хрипло постанывала Василиса, поднимаясь нетвердой походкой по лестнице. На площадке пятого этажа мадемуазель, тридцати лет от роду, слегка топнула – кирпич в стене дрогнул, и выдала на весь подъезд заключительный пассаж:
- Ши-ирокой этой свадьбе было места мало! И места было мало и земли!
Она ударила кулаком по перилам – загудел подъезд, расправила богатырские плечи, присела, ухнула, вскочила, свернула за угол, пошла вприсядку и обнаружила, что места перед ее собственной дверью действительно мало. Там уже сидел растерянный и взъерошенный Дед Мороз. Борода у персонажа была скособочена, красный тулуп расстегнут на груди, а посох угрожающе направлен в сторону прискакавшей молодицы.
Улицы города засыпал снег. Радостные гости, вооружившись шампанским, спешили занять место за праздничным столом. До Нового года оставались считанные часы, и заблудший Дед Мороз казался веселым приключением для смешливой Василисы.
- Здравствуй, Дедушка Мороз! – пробасила Василиса и отодвинула в сторону оторопевшего бородача.
Она покопалась в сумке, вытащила ключи и вспомнила о технике безопасности.
- Кого ожидаете, дедуля? – грозно спросила она.
- Вас ожидаю, Василиса Макаровна. Деда Мороза видеть желали? – пришел в себя гражданин в тулупчике.
Макаровна открыла рот и закрыла, вспомнив, как примерно час тому назад, сидя за столом, она произнесла тост-мольбу, в котором с маниакальной настойчивостью призывала Деда Мороза выполнить ее желание. Очень глупое желание, как безапелляционно высказалась одна из коллег. Потом Василиса рассказывала начальству о своей неземной любви к далекому Сашеньке, чем немало позабавила разочарованных в жизни стариков.
Василиса распахнула дверь и жестом пригласила Деда Мороза в дом.
- Тут нельзя сказать, - дедуля закашлялся, - это ваше желание? – он с опаской вглядывался в темные недра квартиры.
- Нет, нельзя. Оно у меня особенное, с иллюстрацией, - девица нахмурилась. – Ты точно исполнишь?
- Обещаю, - понурил голову волшебник.
Василиса включила свет, пропустила Деда Мороза в коридор, усадила на тумбу.
- Сиди. Я тебя позову.
Не раздеваясь, она прошла в комнату, включила компьютер и заглянула на знакомую страничку. Там она выбрала самую красивую фотографию и подозвала Деда Мороза.
- Иди сюда.
Дед Мороз посмотрел на свои валенки, как в первый раз, попробовал стянуть.
- Не снимай обувь, - приказала Василиса.
Дед Мороз подошел и уставился на экран компьютера. Через секунду недовольно фыркнул. На фотографии неоновыми красками расцветал ледяной город. Именно там, в сиреневом раю, обреталась бывшая любовь Василисы, ее незаконченный роман, ее вечное томление и воспоминание.
- Видишь, как красиво? Сургут. Это в Сибири. Хочу сию же минуту попасть туда. Представляешь, сижу я на скамейке, а тут он появляется. Мы встречаемся и... ну, дальше по факту встречи.
Дед Мороз потоптался.
- Как пожелаешь. Любые чудеса за твой счет. Сколько лет прошло?
- Десять. Но Сашенька совсем не изменился. Он мне фотки показывал, все такой же красивый, - и опять ткнула пальцем в экран. - Сугробы там нечеловеческие! Гляди, на веточках у елки игрушки висят, переливаются!
Василиса уверенно маршировала в сказку.
- Это капли растаявшего снега в объективе, - рушил сказку злобный дед. - Никаких игрушек нет. Свет падает, создает оптический эффект. Вот вам и шарики-фонарики.
Дед Мороз полистал фотографии. Особенно долго разглядывал Сашеньку.
- Старая фотография. Все остальное – сплошь пейзажи. Слушай, температура в твоем Сургуте, - он задумался, - минус двадцать восемь, а еще этого, непонятного, надо отыскать и усадить на скамейку.
- Не этого, а Сашеньку моего любимого! - Василиса поцеловала фотографию в компьютере, зажмурилась от счастья, и в лицо ей ударил снег и ветер одновременно.


- Холодно как! – выкрикнула Василиса и открыла глаза.
Она завязла в снегу, перед ее лицом покачивала ветками подозрительно знакомая елка. Без всяких шариков-фонариков. Лицо обжигал ледяной ветер.
- Эй, Мороз, ты где?
Василиса выбила чечетку зубами, лихорадочно огляделась и заметила сиреневые огоньки, сияющие неподалеку.
- Л-ледяной город, - прозрела она.
Замерзшими руками натянула капюшон, перевязала шарф, отыскала в карманах рукавицы и только тогда вылезла из сугроба на обочине, куда ее затолкал…
- …проклятый Дед Мороз!
Василиса медленно тянулась по пустынной дороге, два раза умылась снегом, в надежде проснуться. Однако дурной сон продолжался, обретая пугающую явь. Она добрела до ледяного города, жизнерадостно расцвеченного фиолетовой подсветкой. За все время она встретила трех прохожих, и они очень торопились. Любительница чудес оглядела скульптуры без лишних эмоций, видно все восхищение растратила на фотографии. Нашла злосчастную скамейку, присела в ожидании.
- И где он? – спустя три минуты задрожала девица. Никакого Сашеньки поблизости не обреталось.
В кармане булькнул телефон. Василиса вытащила трубку и обнаружила, что пришло ММS сообщение. Пощелкала кнопками и с недоверием уставилась на фотографию небритого субъекта, спящего на диване посреди развала мужского приданого. Пара скомканных рубах и штанов органично легли на затоптанный пол. Край стола, заваленный немытой посудой, прелестно дополнял маленький натюрморт. И, да, субъект на диване отдаленно напоминал Сашеньку. Снова булькнул телефон, и усталый голос Деда Мороза произнес:
- Октябрьская двадцать семь, квартира девять. Сам идти не может. Разве что на скамейку рядом с тобой положить.
- Не надо, - испугалась Василиса.
- Я твое желание исполнил? – сухо поинтересовался Дед Мороз.
- Да, но…
Короткие гудки. Василиса пощелкала кнопками, номер не определился. Она сунула телефон в карман и нахохлилась на скамейке.


Налетел порыв ветра со снегом.
- Самое время проснуться или сойти с ума, - Василиса специально говорила вслух. - Можно отправиться в квартиру на Октябрьской и растолкать… этого.
Парочка, что проходила мимо, оглянулась на припорошенного снегом Деда Мороза.
- Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты! - засмеялся парень. Девчонка радостно повизгивала рядом.
Василиса удивилась, но потом перевела взгляд на свою руку и обнаружила красную рукавицу вместо варежки. На скамейке лежал мешок и посох. Она ощупала лицо.
- Усы, борода, - она нервно хихикнула, потом уткнулась лицом в рукав красного тулупчика и расхохоталась до слез.
Сумасшедший Новый год набирал силу. Василиса поднялась, вытерла слезы, ухватила посох и пошла работать.
- Ох, дедуля, дедуля! Услыхал мое глупое желание и давай исполнять, - сквозь зубы цедила она.
Остановилась, призадумалась.
- Однако, паршивец, быстро излечил от несчастной любви.


Целый час Василиса бродила по заснеженным улицам, раздумывая о способах отступления в родной город. Мимо Василисы быстро прошагала женщина. Следом за ней семенила девочка лет пяти.
- Папа сегодня придет?
- Я ему позвоню, - негромко пообещала женщина и потянула девочку за руку.
- Дедушка Мороз! – позвала девочка Василису. – Пусть мой папа сегодня принесет подарок.
Женщина и девочка вошли в подъезд. Василиса кинулась было за ними вслед, но остановилась.
- Как найти вашего папашу? – запричитала она. - Папаша! – в отчаянии выкрикнула в небеса.
Что-то темное приземлилось у ног Василисы.
- Ой! – всплакнуло темное существо несчастным голосом.
- Да, что ж такое сегодня? Все пьяные! – возмутилась Василиса.
- Новый год, - оправдывалось существо, вставая на четвереньки, - настает. Он у каждого порога. Дом моей бывшей? – дивился субъект, фокусируя взгляд на знакомое строение. – Дед, тут моя экс живет с дочуркой. Во-от такой! – папаша попытался угадать рост дочери. Начал он с двадцати сантиметров и закончил на уровне своего носа.
Гражданин неожиданно подбоченился и агрессивно мотнул головой.
– Сейчас я им покажу Новый год. Они у меня попляшут! – он зигзагами устремилось к подъезду.
- Стоять! – рявкнула Василиса. – Где подарок дочке, кретин?
Кретин задумался, потом выгреб мелочь из карманов, тут же уронил копейки в снег. Начал тщательно откапывать.
- Я им и так покажу, - бормотал он.
- Покажешь, - согласилась Василиса, - вижу, не слепая.
- Сидели с ребятами, отдыхали, - товарищ уселся на снег. – Дед Мороз, а давай к нам!
- Давай. Только я - Баба Мороз. Слушай, беги назад, ты там… телефон оставил.
Кретин похлопал по карманам.
- Оставил. Хотел по-хорошему отметить, а тут понесло к бывшей, - мужик задрал голову и уставился в белое небо.
- Понятно, что понесло. Баба Мороз - она лютая, носит. Лети, папаша, назад к ребятам.


Мужик растворился в белой пелене. Вместе с ним исчез бутафорский мешок и рукавицы.
- Еще один прокол, и я останусь без тулупа, - освоила правила игры Василиса. – Мой-то дедуля тоже прибыл на мой порог без мешка и рукавиц.
Мимо пробежала стайка девушек. Все они говорили о каком-то Павлике. Василиса пробежала рядышком и поняла, что Павлик застил девицам белый свет, и сегодня состоится праздничная драка за обладание супергероем.
Она решила, что бойкие девочки обойдутся без ее непосредственного участия. Ей необходимо найти человека с разумным желанием, выполнение которого не причинит вред совести свежеиспеченного Деда Мороза. Лучше вообще проснуться. Растирание физиономии снегом не принесло желанного результата. Перед глазами маячил посох и тулупчик.
Внимание Василисы привлекла решительная женщина, которая вела под руку упирающуюся девицу лет двадцати пяти.
- …собрались семейные пары. Всем вам далеко за сорок, - уныло сопротивлялась девица. – Что там делать, мам?
- Улыбаться людям, Лидочка. Твоя жизнь укладывается в два слова: дом и работа. Ты так до пенсии замуж не выйдешь, а я внуков не дождусь. Хоть сегодня побудь на людях, покажи себя с хорошей стороны.
Василиса пошла следом за парочкой, стараясь шагать в ногу.
- Придумала новогоднее желание? – вполголоса спросила та что была постарше.
Василиса шла почти вплотную.
- Угу. Хочу, чтобы меня замечали. Хоть иногда. Наверное, приятно быть в центре мужского внимания. Даже если им за сорок, - Лида оказалась романтиком, как и Василиса.
- В двенадцать часов, пожалуйста, загадай нормальное желание, - сердилась мать. - Чтоб познакомиться с хорошим парнем, замуж удачно выйти!
Василиса поравнялась с женщинами, и через два шага вырвалась вперед.


К одиннадцати часам вечера Лида утомилась пробовать салаты, выслушивать тосты и отвечать на один-единственный вопрос маминых подруг. Она незаметно вышла из-за стола и направилась в комнату, которая приглянулась ей пустотой и тишиной. Сидя в кресле, она лениво наблюдала, как мужчины тонким ручейком потянулись в подъезд на перекур. В распахнутых дверях мелькнул красный тулуп Деда Мороза. Лида потянулась к одному из фотоальбомов, которые хозяйка предусмотрительно выложила на журнальный столик. Открыла посередине, стала бездумно листать. Над четвертой фотографией задумалась.
- Это я сижу в байдарке, - заявил мужской голос.
Лида обнаружила у своих ног одного из тех, кому за сорок. Он тыкал пальцем в фотографию и выглядел восторженно-счастливым.
- Это Витек со мной. Витек, иди сюда! – позвал он другого мужчину, который в этот момент прогуливался мимо комнаты.
Витек отозвался и через минуту сидел рядом с Лидой, в сочных красках расписывая прелести байдарочного похода. В соседнем кресле примостился седой мужчина, который баловался хозяйской гитарой, извлекая из нее вполне приятные звуки.
- Вы слышали песню о царевне-лягушке? – спросил он у Лиды.
Раскрасневшаяся девица, которая смеялась над шутками Витька, жизнерадостно мотнула головой.
- Тогда вам, Лидочка, посвящается.
И он запел. Шестеро мужчин, которые собрались в этой комнате, с обожанием посматривали на хорошенькую девушку.
Лида укусила себя за палец. Не обманула Баба Мороз.
В квартиру зашел симпатичный парень. Сначала он выслушал одобрительные крики из женской половины: там дамы заставляли кого-то сделать мостик. Потом отправился на звук гитары.
- Папа, где ключи от дачи? - обратился парень к одному из мужчин. – Мы с друзьями посидим, - он не закончил, уставившись на Лиду, которая звонко подпевала гитаристу: «Ах, жилье моё – трясина и поля невдалеке. Ах, судьба моя, судьбина! Мысли все о женихе! Сижу, как царевна-лягушка в болоте с каленой стрелою во рту…»
Парень, не сводя глаз с девицы, снимал куртку.
- Как хорошо вы поете, - спустя несколько минут заявил он, сидя у ног царевны-лягушки.
Лида краснела, искоса поглядывая на парня. В комнату вбежала хозяйка.
- Сейчас куранты будут бить. Прошу всех за стол!
Мать Лиды выскочила в подъезд, подошла к Деду Морозу.
- Ваше желание исполнено. С ним она будет жить долго и счастливо, - сказала ей Василиса.
- Один! Два! Три! – в приоткрытую дверь слышались выкрики гостей.
- Мое желание исполнено, – согласилась женщина.
Хозяйка квартиры не поверила своим глазам. В комнату входил Дед Мороз.
- Одиннадцать! Двенадцать! С Новым годом!– выкрикнули гости.
Хозяйка протерла глаза и увидела, что это никакой не Дед Мороз, а ее счастливая подружка.
- Ура!!! – кричала хозяйка, Лидочка и ее будущий муж.


По иронии судьбы, метель из далекого Сургута доставила Василису в глухой пригород, и она сначала пешком, а потом автостопом четыре часа добиралась до своей квартиры.
- Чума на ваши чудеса! – рычала Василиса, передвигаясь по глубокому снегу. – Поближе выкинуть не могли?
Под утро она не поделила дверь с мужчиной, который усталой походкой входил в ее подъезд.
- Не сидится дома в новогоднюю ночь, – плечом отодвинула недруга Василиса.
- Пока вернешься из Сургута, куда заброшен по чьей-то милости, - ответствовал незнакомец, - доберешься из другого областного центра.
- Проклятый Дед Мороз! - обрадовалась Василиса. – Вот ты какой! Опять ввяжешь меня в авантюру?
- Мне бы посидеть немножко, отдохнуть, чайку попить. Потом я извинения у вас попрошу.
Василиса засмеялась и вошла в двери, предупредительно распахнутые пришельцем. Что ни говори, а симпатичный мужчина этот Дед Мороз!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Фанни Январь 31st, 2012, 9:11 am

Интересное дело, вот бывают произведения, которые написаны, э.. как бы поточнее выразиться, ну допустим так: вкусным витиеватым языком. Произведения содержательные, с глубоким философским смыслом, о вечных душевных ценностях. Произведения с сюжетом хитросплетенным. А вот читаются с трудом и удовольствия не доставляют. Или того хуже, вгоняют в грусть и тоску. Хотя понимаешь сразу, что это и есть настоящая литература, что именно это будет достойно всяких там премий и наград. Но это редко кто будет читать в метро или электричке, и тем более, лежа на пляже. Выберут скорее другое. Подобное вот этому рассказу. Ну что в нем такого, что не отрываешься до самого финала?.. Язык, как на мой вкус, стандартно чик-литовский. Тема, если отставить в сторону превращения в дедов и баб Мрозов, банально-избитая (но, кстати, от этого не перестающая быть актуальной во все времена). Действие, правда, живенькое, без застойных моментов и провалов. И заранее знаешь, что закончится все хеппи-эндом даже, если бы не было подобного условия в конкурсе. Жанр обязывает. Все вроде понятно, но читаешь-то от начала до конца не отрываясь. Хотя, может это я одна такая любительница попсы?.. Нет, я и Чехова, например, иногда перечитываю. И Стругацких уважаю. Спроси меня навскидку про любимые книжки, я же "Град обреченный" одним из первых назову. Но ведь и это нравится. Чудеса.... :?
организованный трудолюбивым начальником тридцатого первого декабря

ай-ай ((( понятно, что опечатка, но очень обидная, поскольку в первом же предложении.
А вот за это:
Чума на ваши чудеса!

мой вам респект! :D
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение НИНА Январь 31st, 2012, 10:08 am

Неплохо.Сюжет оригинальый и написано с юмором
НИНА
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Январь 30th, 2012, 8:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 10:43 am

Язык на самом деле живой и читается легко.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 8:30 pm

Спасибо, что читаете. Когда писала, понимала, что протянут меня с этим чик-литовским языком. Увы(, по другому не умею.
А с опиской в первом предложении - это, как знакомство: входишь торжественная, но на нервах, спотыкаешься, влетаешь под стол и, лежа там, осознаешь, что представилась)))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Фанни Январь 31st, 2012, 8:42 pm

Автор писал(а):А с опиской в первом предложении - это, как знакомство: входишь торжественная, но на нервах, спотыкаешься, влетаешь под стол и, лежа там, осознаешь, что представилась)))

А как выкрутилась! :lol:
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Iren Февраль 1st, 2012, 7:37 pm

Интересный рассказ, читала с большим удовольствием.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Биа Февраль 1st, 2012, 8:01 pm

Забавная получилась сказка. К чему придраться не нашла. Прочитала с улыбкой.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 11:32 pm

Татьяна Ка., Фанни, Нина, Ирен и Биа, спасибо за теплые отзывы))
На улице приличный морозец. Только что перебежками добралась до подъезда, приехала на этаж и о, чудо! Рядом с моими дверями сидел ОН в светлом тулупчике. В волнении протерла очки - сосед. Ключи потерял. Он не пытался составить мне счастья, хотя неделю тому я рассматривала фотографии с сибирскими елками.)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Фрези Грант Февраль 2nd, 2012, 4:03 am

Очень, очень приятный новогодний рассказ. И порадовало, что ее мечта живет в Сургуте, а не в Москве :) Это сразу придало здорового реализьму.

Ну,а это -

Чума на ваши чудеса!


возможно, лучшая фраза конкурса.

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2012, 10:08 pm

Вам большое спасибо, Фрези Грант)) Шекспир. Он гениален! Я только рядом пройдусь)))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 3rd, 2012, 2:36 am

ХА-РА-ШО!!! УРА автору! Читатель в лице меня получил удовольствие!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 7:30 am

Автор, спасибо за сказку!
Как я уже писала, сложно после надцати восторженных отзывов писать что-то критическое. Но пусть я буду редиской. :twisted:
Сначала о хорошем: сама идея забавная. Понравилось про Бабу Мороз.
Но в целом написано сумбурно, чем напомнило "Мыслин хвост".
Возможно, к этому обязывает жанр чик-лит(я произведения в этом жанре совсем не читаю, поэтому не знаю его законов), но все-таки мне кажется, что образ героини должен быть гармоничным независимо от жанра. То есть, если героиня гром-баба, от шагов которой кирпич в стене дрожит (кстати, почему один кирпич? Дом из одного кирпича?:mrgreen: ), то с этим образом плохо сочетаются мадемуазель (плюс к тому, мадемуазель плохо сочетается с русским именем Василиса) и смешливая. Смешливая обычно про юных девушек говорят
Дальше: стонать песню это конечно классика,
хрипло постанывала Василиса,

но как после этого пуститься в пляс? :shock: Вот такого не представляю! Это два разных состояния
- Тут нельзя сказать,

это к чему?
Дед Мороз посмотрел на свои валенки, как в первый раз,

а когда он еще на них в рассказе смотрел? Наверное, как будто в первый раз увидел?
ее вечное томление

как это вечное? Написано, что ей тридцать лет. Ей ещё даже века нет :mrgreen:
За все время она встретила трех прохожих, и они очень торопились. Любительница чудес оглядела скульптуры без лишних эмоций

Между этими двумя предложениями не хватает того, как она подоша к скульптурам, которые видела на картинке. Так же можно подумала, что ей на встречу скульптуры шагали, и они торопились.
- Не надо, - испугалась Василиса.

здесь бы восклицательный знак поставить.
И где он? – спустя три минуты задрожала девица.

в минус двадцать восемь она только что задрожала? :?
Парочка, что проходила мимо, оглянулась на припорошенного снегом Деда Мороза.

я думала ещё и Дед Мороз там же очутился. Можно это предложение совсем убрать, потому что в нем сбой фокала с ГГ на парочку.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение olesky Февраль 3rd, 2012, 10:08 am

Helenvik писал(а):
- Не надо, - испугалась Василиса.
здесь бы восклицательный знак поставить.
Не надо. Испугаться можно и тихо.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Helenvik Февраль 3rd, 2012, 10:35 am

olesky писал(а): Helenvik писал(а):

- Не надо, - испугалась Василиса.

здесь бы восклицательный знак поставить.

Не надо. Испугаться можно и тихо.

мне кажется, Василиса испугалась бы громко:)))
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 6:46 pm

Большое спасибо за отзывы. И за критические тоже. Подстегивает))
хрипло постанывала Василиса,

но как после этого пуститься в пляс? :shock: Вот такого не представляю! Это два разных состояния


Бывает такое: петь хочется, но вроде как неудобно. Вот и получается, то ли поешь, то ли хрипло стонешь (голос вверх-вниз). В исключительных случаях замки срывает, набираешь полную грудь воздуха и голосишь на весь подъезд. Потом в пляс пускаешься. Один раз синеглазой пропадать! А раньше была безупречная репутация))

ее вечное томление

как это вечное? Написано, что ей тридцать лет. Ей ещё даже века нет

Для некоторых и один час - это вечное томление. Состояние души.

За все время она встретила трех прохожих, и они очень торопились. Любительница чудес оглядела скульптуры без лишних эмоций

Между этими двумя предложениями не хватает того, как она подоша к скульптурам, которые видела на картинке.

Согласна. Несется мое повествование со скоростью курьерского поезда. Спешу высказаться))

И где он? – спустя три минуты задрожала девица.

в
минус двадцать восемь она только что задрожала? :?

Василиса - кровь с молоком! Что для нее сибирские морозы?! Страх обуял. Вот и задрожала.
Парочка, что проходила мимо, оглянулась на припорошенного снегом Деда Мороза.

я думала ещё и Дед Мороз там же очутился. Можно это предложение совсем убрать, потому что в нем сбой фокала с ГГ на парочку.

Надо убрать. Кстати, с Дедами Морозами. Может их пронумеровать? Дед Мороз - 1. Дед Мороз - 2. Вчера моя родственница тоже в них запуталась, и выдвинула вполне законную претензию. Мол, невнятно написала. Вы совершенно правы.
Спасибо за разбор полетов))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Helenvik Февраль 5th, 2012, 11:47 am

Автор писал(а):Кстати, с Дедами Морозами. Может их пронумеровать? Дед Мороз - 1. Дед Мороз - 2.


Мне кажется не нужно. Там же без этого предложения все вполне понятно. Шла мимо компания, крикнула "дед Мороз, борода из ваты".
Василиса удивилась, кому это они? Тут только заметила, что она в костюме деда Мороза. Мне кажется, не помешало бы добавить туда мыслей о том, какая миссия на нее теперь возложена. Вот здесь:
Она ощупала лицо.
- Усы, борода, - она нервно хихикнула, потом уткнулась лицом в рукав красного тулупчика и расхохоталась до слез.
Сумасшедший Новый год набирал силу. Василиса поднялась, вытерла слезы, ухватила посох и пошла работать.


А по-поводу того, что у героини горячая кровь и ей сибирские морозы нипочём... Я как раз сибирячка, и у нас две последние недели морозы стоят от -28 до -35 градусов. На улицах вообще никого нет. Выскочат из своих норок, добегут до магазина или какого-нибудь транспорта и скорее в тепло. У вас же все действие рассказа происходит на улице. Поэтому меня удивило, как это героиня столько времени пробыла на морозе и только задрожала. Может придумать, что в Сургуте, куда ее забросило, эта зима выдалась необыкновенно теплая? Глобальное потепление типа :D
Вот и получается, то ли поешь, то ли хрипло стонешь(голос вверх-вниз).

а, ну если так... :lol: просто в моем представлении стоны это нечто другое :mrgreen:
За объяснялку спасибо. Повеселили:))))
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение fmaster Февраль 6th, 2012, 7:22 pm

Читабельно. Новогодне. Волшебно-в-нужной-степени. :)
Но... Эх, не хочется повторяться, но ничего нового на ум не приходит - скомкано! И как правильно уже заметили - сумбурно. Будто кто-то Автора в спину толкал и в ухо жарко дышал: "Быстрее! Не успеем! Всё пропустим!" Не слушайте никого! Это лукавый шалит, а вы "тьфу" на него, и дальше работать. :)
Буду думать куда всунуть, куда определить.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Чудеса за свой счет

Сообщение Автор Февраль 7th, 2012, 4:00 pm

Helenvik, fmaster, спасибо за отзывы)) Конечно, вы правы, сказка написана сумбурно.
Все начиналось очень легко, но через два дня сплошного удовольствия (не работы) я обнаружила, что расписалась на авторский лист. Бросила все, обдумывала. В конечном итоге, намеренно загнала себя в жесткие рамки: 4 страницы Word-текста, яркая героиня, захватывающее действие и юмор. Конечно, золотой середины я не достигла. Но, всенепременно, буду расти и совершенствоваться))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1