Два друга

Модератор: просто мария

Два друга

Сообщение просто мария Январь 26th, 2012, 2:49 pm

Два друга

Жил да был один, не совсем обычный человечек. И жил он, как ни странно, вдалеке от всех, в холодном заснеженном лесу. И было ему хорошо, в общем, жил он не тужил. И жил бы вообще здорово, если бы не одно маленькое «но». Я думаю, он сам об этом расскажет. Вернее, вы сами поймете из его разговоров с другом, если будете внимательно слушать. Да, да, он живет со своим хорошим другом. Я разве про это не сказал, выходит забыл. Вы уж простите меня. Итак, начнем…
В холодную зимнюю пору, а в этом лесу всегда было холодно, и всегда лежал снег. Одним, самым обычным зимним вечером, собрались два друга посидеть возле горящего камина, погреть свои старые косточки да поговорить о наболевшем. Подкинуть поленьев в пламя, чтобы последнее разгорелось побольше да повыше и поярче. Наблюдать за тем, как горит костер, можно очень долго, если не бесконечно. Но бесконечности сейчас нет в нашем распоряжении.
- А знаешь, Маленький, я уже устал, сил моих больше нет. Еще немного, и меня не станет.
- Да что ты, Большой, как так может быть?
- Чувствую я уже приближение этой окаянной смерти. Вот-вот она придет за мной.
- Выходит, зря ты всю свою сознательную жизнь искал лекарство от нее?
- Выходит, что зря…
- Да ты что?! Совсем из ума выжил? – Маленький словно оживился. - Я значит, провел с тобой всю жизнь, помогал тебе как мог, а ты готов вот так просто сдаться!
- Ну а что я еще могу сделать? Я и так уже перепробовал все, что знал.
- Да? Тогда почему год назад, этот самый камин выдал нам, что ты найдешь то, что искал, если станешь всемирно известным, если тебя будут знать в каждом доме?
Этот камин, о котором шла речь, не совсем обычный.Он наполнен волшебством, самым настоящим волшебством. Раз в год, он выдает подсказки двум друзьям, из камина вылетает бумажка, полу сожжённая, на которой красуются слова. Эти слова всегда ободряют двух друзей, и показывают, что же им делать дальше.
- Не знаю, может он ошибся. – секундная пауза, за которую в голову каждого из друзей начали приходить свои мысли. – А вдруг, сегодня камин скажет, что ошибся, и что вечной жизни не существует?
- Ладно, давай дождемся, чего скажет камин. И уж потом будем решать. Я надеюсь, что еще не все потеряно. Ты ведь мечтал об этом с детства!
- Да, да, я знаю. И я потратил на это всю жизнь, так и не найдя это лекарство.
- Но ты еще жив. Значит, шанс его найти еще есть. Не сдавайся, еще рано.
- Знаешь, если все мои попытки бесплодны, то я хочу хоть остаток своей жизни прожить спокойно. Оглядываясь назад, я понимаю, моя жизнь напоминает одну большую гонку.
- Но ведь было же такздорово! Мы с тобой столько всего пережили вместе. Спускались в темные пещеры, побеждали драконов. Ты только подумай, обычные люди даже не знают об их существовании, а мы сражались с ними. И побеждали…
- Да, было здорово. Спору нет. Но я слишком устал.
Камин загорелся с новой силой, вспыхнув ослепительным огнем. Преддверие того, что сейчас вылетит новая бумажка. В последние месяцы, друзья уже не выходят из своей лесной избушки. Старенькие они стали, да и сил уже не так много как раньше. И беседа эта идет, уже все последние дни, вечер за вечером, как ритуал. Большой хочет сдаться, а Маленький уговаривает его дождаться послания. Чтобы оно все расставило на свои места. Очередная вспышка света, и из переливающегося огня на свет вылетает послание. И с причудливыми завихрениями падает перед Большим.
- Ну что же, сейчас посмотрим, что на этот раз выдал нам волшебный камин. – сказал Большой, беря в руку послание. – Дорога к бессмертию лежит через сердца детей. Если они полюбят тебя – исполнится мечта твоя.
- Дети? Это что-то новенькое.
- Да ну, брось. Ну что я могу сделать с детьми. Уж лучше бы надо было победить очередного дракона. А с детьми я даже не знаю что вообще можно сделать. Старый я стал, ничего у меня не получится.
- Что ты все время твердишь про старость?
- Но ведь это так…
- Большой, я тебя не узнаю. Ты сдаешься раньше времени?
- Ну а что я могу сделать с детьми? Ты только подумай – это же дети. Скоторыми, как ты знаешь сам, у меня было не так уж много общения.
- Но ведь точно, что-то можно сделать. Волшебный камин еще никогда не давал нам невозможных заданий. Да, загадки были сложными, но выполнимыми.
- Тут ты прав. Но я не знаю, что делать с детьми.
- Давай подумаем вместе. Как можно заполучить любовь человека?
- Надо самому его полюбить?
- Возможно. Но вспомни, сколько мы видели юношей, влюбленных в прелестных дам, но обреченных страдать.
- Но если не полюбить детей, разве они полюбят нас?
- Мне кажется, тут ты верно говоришь. А ты сам любишь детей?
В голове вспыхнули картинки этих милых маленьких существ. Ползающих под ногами, делающих нелепые движения. Но тем не менее, вызывающие невольные улыбки.
- Дети – начало жизни. Они ее источник, разве можно их не любить?
- Отлично, значит, одно из условий мы выполнили. Что может быть еще?
- Что может быть еще. Давай попробуем посмотреть с другой стороны. Кого любим мы? – взгляды двух друзей пересеклись, вызвав невольную улыбку. – Надо довериться, открыться, показать, что этот человек что-то значит для тебя.
- Интересная мысль. Смотри, что я придумал. Я не знаю, как заслужить любовь взрослого человека, но с ребенком кажется немного проще. Дети, что все деть очень любят?
- Сладости?
- Именно! Давай, принесем детям сладости, пусть они будут счастливы! Ты только подумай, если у каждого ребенка в городе будет море сладостей. Да они же будут просто счастливы!
- Это конечно здорово, но где мы возьмем столько сладкого?
- Тот город, что находится рядом с нашим лесом. Там есть шоколадная фабрика. Мы позаимствуем немного, совсем чуть-чуть.
- Но это же не хорошо.
- Мы же не для себя, мы для детей. Тем более, исполнится твоя мечта. Разве ты не готов ради нее пожертвовать парочкой правил?
- Готов!
- Ну что, тогда пошли?
- Прямо сейчас?!
- Ну а чего нам ждать! Конечно сейчас, пришло время исполнять мечты. – и два друга наперегонки бросились одеваться, совсем как дети, к которым они собирались в гости. А за окном шумела буря. – Ох и холодно же там.
- Маленький, одевайся потеплее.
- Уже оделся!



- Ну вот она, шоколадная фабрика! И как же нам туда пробраться? – перед нашими друзьями высилось большое черное здание фабрики. Наглухо закрытые двери, на которых висят увесистые замки.
- Даже не знаю. Давай подумаем вместе. – вспыхнула молния, озарив фабрику. – Нашел, нашел! Там вверху много дымоходов, вот через них мы и проберемся внутрь.
Закинуть веревку наверх, с трудом забраться на крышу. Годы берут свое, с охами и вздохами, наши друзья с трудом залезают наверх. Дымоход оказывается довольно большим, чтобы залезть. Поднять обратно веревку, и скинуть вниз.
- Маленький, смотри сколько тут шоколада! Я никогда столько не видел. Им же можно просто объесться.
- Большой, даже не смей думать об этом. Мы возьмем только то, что отдадим детям. И все, ни больше, ни меньше. Себе мы ничего брать не будем.
- Может немножко, он ведь просто так здесь лежит.
- Нет, это будет плохо.
- Ну ладно. – с грустным лицом, Большой начал складывать шоколад в огромный мешок. Тяжело удержаться, чтобы не съесть шоколад, когда его столько вокруг.
- Ну все, я думаю этого хватит. Пошли?
- Пошли…
- Большой, не переживай. Мы тебе потом купим много шоколада. Хорошо?
- Хорошо… - они поднялись опять наверх через тот же большой дымоход.
- Вот и домик неподалеку. Как раз, там все спят, тихонько проберешься туда.
- А как?
- Также, через дымоход. Если они спят, значит, камин не горит. А так как там темно, следовательно, они там все спят.
- Ну да, точно.
Опять веревку на крышу. Ох и тяжело все-таки взбираться наверх. Силы уже начинают покидатьБольшого. Но упорства ему не занимать. Если обещал что-то сделать – обязательно сделает. Скинуть веревку в дымоход, и аккуратно слезть. Здесь необходимо вести себя тихо, чтобы никого не разбудить. Внутри горит настольная лампа. Так, что-то я забыл спросить у Маленького, а что мне делать-то с шоколадом.
- А ты кто? – их приоткрытой двери выглядывает любопытное сонное детское лицо.
- А я это… подарки тебе принес.
- Мне?
- Ну да, тебе.
- А за что?
- Просто так.
- Просто так?
- Ну да, просто так.
- Ааа, ты Дед Мороз? – спросил довольный мальчуган, взяв протянутую ему шоколадку.
- Ну да. – смущенно ответил Большой, потому что он не знал, кто это.
- Спасибо! А ты через год придешь ко мне?
- Приду, обязательно приду. – пообещал Большой. Довольное лицо ребенка завораживало его. От него словно искрилось тепло.
- Пока. Я буду ждать. – и довольный мальчуган убежал в свою комнату.
- Пока. – только и успел ответить Большой.
Вот только сил от этой встречи прибавилось. С легкостью забравшись обратно на крышу, Большой даже удивился. Все так здорово, он даже не ожидал этого. По телу бегут мурашки, и хочется за эту ночь оббежать как можно больше детишек.
- Слушай, Маленький – Большой торопился ему рассказать, что там произошло. – Я там встретил мальчика.
- И что? Как все прошло?
- Он назвал меня Дедом Морозом. И я пообещал ему прийти через год. Он этого очень сильно хотел.
- Да?! – Маленький наблюдал за Большим. Он словно скинул с себя все эти последние годы, и выглядел, как и много лет назад. Веселым, задорным, в общем таким, каким он его и полюбил. – Это же здорово! Тогда теперь я тоже буду звать тебя Дедушкой Морозом.
- Ой, не надо. Пусть меня так только детки называют.
- Ну хорошо, Большой. Ну что, двигаемся дальше?
- Конечно, двигаемся! Нас ждет еще много детишек!
И они пошли забираться в другие дома, чтобы оставить там маленьким деткам шоколад. Только детей они больше не встретили, а на каждом шоколаде, чтобы его ни с кем не перепутали, они написали: «самому маленькому от Дедушки Мороза». Разнеся шоколад по всем домам, они уставшие, но довольные побрели домой. Это была просто волшебная ночь.



- Большой, Большой! Вставай, там что-то происходит! – Большой нехотя начал просыпаться.
- Ну что там еще?
- Иди сюда, скорее.
Камин словно разбушевался. Он горел сам по себе, то синим пламенем, то фиолетовым, а потом ярко зеленым. Переливаясь всеми цветами радуги, смотрелось это восхитительно. Большой сразу же проснулся. Такого раньше никогда не было.
- Что это? - из камина вылетело послание.
- Неожиданно. И странно. Ведь послания вылетают раз в год. Что-то пошло не так.
- Подожди, Маленький. Сейчас посмотрим, что там. Итак, твое желание исполнилось. Сегодня утром все детишки проснулись счастливыми. Ты молодец.
- Вау! Большой, мы молодцы! Мы сделали это. Стой, а что будет со мной? – из камина вылетело еще одно послание.
- Твой друг тоже теперь будет жить вечно, и помогать тебе приносить радость детям. Тебя теперь будут звать Дедушкой Морозом. А твой друг еще может придумать себе имя.
- Вот это здорово! Ура! Мы о таком даже и мечтать не могли!
- Да, да! Мы молодцы. Постой, но ведь мы же не можем все время воровать шоколад. – из камина вылетело уже третье за сегодня послание.
- У вас есть год, чтобы построить свою шоколадную фабрику. Ровно год. А потом, начнете еще строить фабрику игрушек. Потому что дети еще любят игрушки. Конец связи.
И два друга бросились обниматься. Вот это будет получше всяких драконов и пещер. Приносить радость детям оказалось гораздо лучше и приятнее. На этом пожалуй, можно и поставить точку в нашей сказке. Она не может быть вечной, потому как не нашла источник вечной жизни, или вечной сказки. Поэтому ставится точка. Конец.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Два друга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 26th, 2012, 3:07 pm

Очень мило и очень душевно! Добрая сказка, которую хочется прочесть детям. Маленькое "но" - с другом как-то неясно получилось. Я ему имя не придумала ... И, пожалуй, без первого абзаца было бы лучше.
Автору - спасибо и удачи! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Два друга

Сообщение Биа Январь 26th, 2012, 5:20 pm

Итак, начнём.... Это угроза.

просто мария писал(а):Жил да был один, не совсем обычный человечек. И жил он, как ни странно, вдалеке от всех, в холодном заснеженном лесу. И было ему хорошо, в общем, жил он не тужил. И жил бы вообще здорово, если бы не одно маленькое «но». Я думаю, он сам об этом расскажет. Вернее, вы сами поймете из его разговоров с другом, если будете внимательно слушать. Да, да, он живет со своим хорошим другом. Я разве про это не сказал, выходит забыл. Вы уж простите меня. Итак, начнем…


Невероятно сложная конструкция, призванная в игривой сообщить читателю, что в лесном домике жили два друга.

просто мария писал(а):погреть свои старые косточки да поговорить о наболевшем.

Дажее автор даёт нам понять, что у друзей были старые косточки и нечто наболевшее.

просто мария писал(а): Совсем из ума выжил? – Маленький словно оживился. - Я значит, провел с тобой всю жизнь,


просто мария писал(а):, полу сожжённая, на которой красуются слова.

сначала подумала что сожжёная на полу.

просто мария писал(а):Но ты еще жив. Значит, шанс его найти еще есть. Не сдавайся, еще рано.


просто мария писал(а): жизни прожить спокойно. Оглядываясь назад, я понимаю, моя жизнь



просто мария писал(а):Камин загорелся с новой силой, вспыхнув ослепительным огнем. Преддверие того, что сейчас вылетит новая бумажка. Очередная вспышка света, и из переливающегося огня на свет вылетает послание. И с причудливыми завихрениями падает перед Большим.- Ну что же, сейчас посмотрим, что на этот раз выдал нам волшебный камин. – сказал Большой, беря в руку послание.

В этом отрывке ( я убрала лишнее для наглядности) время внезапно перескакивает с прошедшего на настоящее, а потом снова возвращается к прошедшему.

просто мария писал(а):Ну что я могу сделать с детьми.

Звучит очень неопределённо и может быть истолковано во множестве вариантов.

просто мария писал(а):В голове вспыхнули картинки этих милых маленьких существ. Ползающих под ногами, делающих нелепые движения.

:mrgreen: Вспоминается старина Фрейд.

просто мария писал(а):Ну вот она, шоколадная фабрика! И как же нам туда пробраться? – перед нашими друзьями высилось большое черное здание фабрики. Наглухо закрытые двери, на которых висят увесистые замки. - Даже не знаю. Давай подумаем вместе. – вспыхнула молния, озарив фабрику. – Нашел, нашел! Там вверху много дымоходов, вот через них мы и проберемся внутрь. Закинуть веревку наверх, с трудом забраться на крышу. Годы берут свое, с охами и вздохами, наши друзья с трудом залезают наверх. Дымоход оказывается довольно большим, чтобы залезть. Поднять обратно веревку, и скинуть вниз.

Снова не согласованы времена глагола. Здание высилось, а друзья залезают.

просто мария писал(а): Я там встретил мальчика. - И что? Как все прошло?


Автор!!! Не надо неопределённостей. Я встретил мальчика и подарил ему шоколадку. Он был рад.

просто мария писал(а):Да, да, он живет со своим хорошим другом.

просто мария писал(а):Маленький наблюдал за Большим. Он словно скинул с себя все эти последние годы, и выглядел, как и много лет назад. Веселым, задорным, в общем таким, каким он его и полюбил.

Здесь непонятно кто скинул и полюбил.
просто мария писал(а): Тебя теперь будут звать Дедушкой Морозом. А твой друг еще может придумать себе имя.

Боюсь предположить, неужели Маленький назвался Снегурочкой?

Автор использует слишком много неопределённостей, недоговорок. Фразы недостаточно выверены, и недооформлены.
Диалоги трудны для восприятия, т.к. состоят из междометий, односложных слов и понятны для говорящих и автора, а не для третьей стороны - читателя. Во всём тексте встречается глагольная разноголосица.

Задумка интересная, но над текстом надо работать.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Грин* Январь 26th, 2012, 5:57 pm

он живет со своим хорошим другом.

Он словно скинул с себя все эти последние годы, и выглядел, как и много лет назад. Веселым, задорным, в общем таким, каким он его и полюбил.

И два друга бросились обниматься

Да уж, Автор, нетрадиционный Дед Мороз получился.
Удачи на конкурсе.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Два друга

Сообщение Автор Январь 26th, 2012, 10:19 pm

Блин, неожиданно много критики, если честно..)
насчет времени, спасибо, теперь буду учитывать...
далее, всем не нравится друг... может быть зря его не описал более подробно... но у меня он ассоциируется с маленьким гномом или эльфом... как у Санта Клауса что-ли... поэтому их и звали Большой (Дед Мороз) и Маленький (эльф)...
как-то так =)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Два друга

Сообщение Фрези Грант Январь 28th, 2012, 3:56 am

Прлестная сказка. Мне тоже показалось, что Маленький - это скорее эльф.

Как же много критики, это всем авторам всегда кажется критики больше, чем есть на самом деле. Желаю автору удачи на конкурсе!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Два друга

Сообщение Upolex Январь 28th, 2012, 1:27 pm

Да, по-четче бы про друзей прописать. :? А так видно - Автор старался.
Удачи и успехов.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Автор Январь 28th, 2012, 3:44 pm

спасибо за отзывы) мне прям приятно на душе стало))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Поправка

Сообщение Фрези Грант Январь 28th, 2012, 6:10 pm

Фрези Грант писал(а):
Как же много критики, это всем авторам всегда кажется критики больше, чем есть на самом деле.


Это я хотела сказать автору: Как же - "много критики", вовсе не много!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Два друга

Сообщение paulus Январь 31st, 2012, 3:32 pm

Все будут смеяться до коликов в животе, но лично у меня при чтении рассказа возникли весьма странные ассоциации...
Двое (тандем?), хотят, чтобы их любили (отдали голоса?), для этого нужно запустить руку в шоколад (газнефтянка?), взять его немного оттуда и раздать детям (подкупить избирателей?), и тогда эта любовь станет вечной (пожизненное нахождение у власти...) :D
Конечно, это шутка! А так, рассказ оригинальный. У автора явно богатая фантазия.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Татьяна Ка. Январь 31st, 2012, 3:37 pm

Паша, шутник ... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Два друга

Сообщение paulus Январь 31st, 2012, 3:53 pm

Хи-хи :D
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 4:04 pm

действительно) странные ассоциации.. думал вообще о другом, когда писал))
p.s. а за богатую фантазию - благодарствую))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Два друга

Сообщение НИНА Январь 31st, 2012, 4:57 pm

Непонятно.....Может это я тупая? Но по моему автору надо остановиться, выдохнуть , и оглянуться назад...
НИНА
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Январь 30th, 2012, 8:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 5:13 pm

НИНА писал(а):Непонятно.....Может это я тупая? Но по моему автору надо остановиться, выдохнуть , и оглянуться назад...

что вы понимаете под этими словами?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Два друга

Сообщение Helenvik Январь 31st, 2012, 6:04 pm

Автор, спасибо за сказку!
Сказка неоднородная. Есть фрагменты написанные хорошо, а есть такие, которые больше напоминают отрывок из статьи. Так что, Автор, Вам есть куда расти:)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 6:21 pm

Helenvik писал(а):Автор, спасибо за сказку!
Сказка неоднородная. Есть фрагменты написанные хорошо, а есть такие, которые больше напоминают отрывок из статьи. Так что, Автор, Вам есть куда расти:)

спасибо) нет предела совершенству)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Два друга

Сообщение fmaster Февраль 2nd, 2012, 5:56 pm

Извините, но "неасилил"!
Типичный "трёхабзацный" текст. Просто море путаницы, ошибок и картонных диалогов. А навязчивая "объяснялка" только "усугУбила". :) Прочитал половину, вроде текст невелик, но всё одно сломался. А каково детишкам? :)
И ещё момент - не забывайте про вопросительный и восклицательный знаки. Это внесёт немного эмоциональности, и поможет правильно расставить акценты при чтении вслух. А то я измучился совсем. :)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Два друга

Сообщение Надеюсь Февраль 3rd, 2012, 3:35 pm

Милый рассказ, хотя и не без шероховатостей. Есть ощущение чуда и волшебных человечков.
Очень интересная задумка с камином, из которого вылетатают бумажки с всегда полезными советами. Почти что Печенье Судьбы.
Хотя, на мой взгляд, в этом есть что-то алхимическое и инфернальное - всё-таки, если брать мифологию и христианский пласт, то "огонь" - это сначала Гефест, а затем - и вовсе сам дьявол. :roll:
По-моему, надо быть осторожнее с такими символами, которые сами по себе несут мощный смысл отдельно от текста.

Меня вот почему-то очень смущает идея советов, пришедших из пламени. С одной стороны - все цвета радуги и волшебство, да. С другой - друзья не слишком-то счастливо жили, насколько я понимаю. И им ни разу не пришло в голову проверить, а откуда, собственно, берутся советы. Вдруг там, в камине, уже много лет сидит и хихикает кто-то третий? :)

Способ обрести бессмертие интересный (хотя и немного отсылающий к "Чарли и шоколадной фабрике").
Но всё-таки как-то нехорошо, что им приходится воровать. В итоге ощущение неоднозначное.
Тут невольно вспомнишь ещё раз, что бумажка вылезла из пламени... и задумаешься - а не специально ли кто-то совратил их на дурной поступок?
К тому же сладости - это не счастье, а всего лишь временная радость. Ребёнку-то хорошо, но ему потом к зубному придётся идти.

У вас классная фантазия. Но, по-моему, есть довольно много ошибок словоупотребления. Например, "завихрения" могут быть у потока, но у бумажки и полёта их быть не может. Лицо не может "искриться" (распадаться на горящие части) - вот лучиться (светиться) теплом лицо может, это да.

А маленький, который на подхвате у Деда Мороза - неужели это Санта? :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Два друга

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 3rd, 2012, 3:41 pm

Надеюсь писал(а):Хотя, на мой взгляд, в этом есть что-то алхимическое и инфернальное - всё-таки, если брать мифологию и христианский пласт, то "огонь" - это сначала Гефест, а затем - и вовсе сам дьявол. :roll:

:shock: А надо ли так глубоко-то? А что инфернального в костре, вокруг которого сидят двенадцать месяцев? Огонь зимой - прежде всего символ тепла, уюта, дома.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Два друга

Сообщение Надеюсь Февраль 3rd, 2012, 3:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):А надо ли так глубоко-то? А что инфернального в костре, вокруг которого сидят двенадцать месяцев? Огонь зимой - прежде всего символ тепла, уюта, дома.

Татьяна, ну вот не могу я так просто :)
Двенадцать месяцев (как и хочется написать - "двеннадцать" :D ) сидят, конечно, у обычного костра, к которому выходит погреться Падчерица. В этом костре ничего инфернального нет, потому что из него ничего не вылезает.

Но, с другой стороны, этот же костёр - солнечный круг. Путь, который Солнце делает по небу. Двенадцать месяцев по кругу, и светило посередине.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Два друга

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 3rd, 2012, 3:49 pm

Нет, с солнцем я соглашусь на все сто. А вот с дьяволом ... :shock:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Два друга

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2012, 5:45 pm

Надеюсь писал(а):Милый рассказ, хотя и не без шероховатостей. Есть ощущение чуда и волшебных человечков.
Очень интересная задумка с камином, из которого вылетатают бумажки с всегда полезными советами. Почти что Печенье Судьбы.
Хотя, на мой взгляд, в этом есть что-то алхимическое и инфернальное - всё-таки, если брать мифологию и христианский пласт, то "огонь" - это сначала Гефест, а затем - и вовсе сам дьявол. :roll:
По-моему, надо быть осторожнее с такими символами, которые сами по себе несут мощный смысл отдельно от текста.

Ммм... Я не копал настолько глубоко. Это ведь просто детская сказка. Мне как-то учительница литературы тоже объясняла смысл сказки "Колобок"... Но настолько глубоко копать. Нет, сказка не несет такой смысловой нагрузки)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron