Конкурсная гостиная

Модератор: просто мария

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Биа Февраль 5th, 2012, 10:51 am

Ajdar Ulduz писал(а):Просто Мария - А когда конкурс закончится - можно "наезжать" на жюри? Иммунитет то снят будет? А то хочеЦЦа задать пару ласковых... интеллигентно, конечно же... причем - не по свои текстам... ))) Так - допущаете?


Вот так и рушится объективность судейского состава.

Тогда все судьи, наученные горьким опытом разборок и дрязг, будут писать только: "чмоки-чмоки. Читал - получал неземное наслаждение! Автор гений, срочно в печать!". :D
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Helenvik Февраль 5th, 2012, 11:20 am

Биа писал(а):все судьи наученные горьким опытом разборок и дрязг,будут писать только: "чмоки-чмоки. Читал - получал неземное наслаждение! Автор гений, срочно в печать!". :D

А будет ли такой конкурс интересным и нужным? :?
Если я кого-то своими комментария обидела, извините. Но я всегда стараюсь писать такую рецензию, какую сама хотела бы получить, то есть развернутую, с указанием недочётов. 8-)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение fmaster Февраль 5th, 2012, 12:41 pm

На меня "наехать" - пожалуйста! :) Если здоровья хватит! :mrgreen:
Но ещё раз напоминаю: мои посты - это не рецензии, это даже не обзорки, а мой рабочий материал. Я мог бы его и не выкладывать, да порой надобно автора "прощупать", тогда многие мои вопросы, в зависимости от его ответов, снимаются.
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Автор Февраль 5th, 2012, 1:29 pm

Биа писал(а):Тогда все судьи, наученные горьким опытом разборок и дрязг, будут писать только: "чмоки-чмоки. Читал - получал неземное наслаждение! Автор гений, срочно в печать!". :D


Аналогично. Проанализировав реакцию некоторых Авторов на комментарии к их рассказам, решил во время следующего конкурса отделываться глубокомысленными репликами, позаимствованными у героев сериала "Универ": Глубоко! Свежо! Концептуально! :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Биа Февраль 5th, 2012, 2:12 pm

fmaster писал(а):Но ещё раз напоминаю: мои посты - это не рецензии, это даже не обзорки, а мой рабочий материал.

Кстати, да. По правилам конкурса судьи вообще могут молча оценки выставлять, и всё.

Надо сказать, что мне время от времени доводится отсматривать новых авторов для редакции на первичном этапе. Я там вообще не пишу рецензий. А говорю "нет" или "да", иногда пишу "полный отстой". :mrgreen: . Поэтому здесь старалась указывать авторам на ошибки, вдруг им в редакции встретится такая же грымза, которая забракует из-за мелочей.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 5th, 2012, 2:32 pm

Просто Мария - Понял. Больше не буду.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Надеюсь Февраль 5th, 2012, 2:57 pm

просто мария писал(а):Я лично как-то в такую ситуацию сама попала - по себе знаю, как это неприятно, и с тех пор конкурсы никогда больше не сужу.

И мне однажды пришлось. Сразу после оглашения одному автору захотелось зачем-то показать своё превосходство. Остальные участники были ветеранами того форума и членами тусовки, поэтому отрывался он исключительно на мне. Было неприятно. Тем более что организаторы смотрели на это сквозь пальцы (хотя сами позвали).
Арбитр всё-таки тоже живой человек и нервы имеет. Может, он неделю после этого валерьянку вечерами будет глотать, чтобы заснуть. А вслух ничего не скажет. :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 3:35 pm

Надеюсь писал(а):
просто мария писал(а):Я лично как-то в такую ситуацию сама попала - по себе знаю, как это неприятно, и с тех пор конкурсы никогда больше не сужу.

И мне однажды пришлось. Сразу после оглашения одному автору захотелось зачем-то показать своё превосходство. Остальные участники были ветеранами того форума и членами тусовки, поэтому отрывался он исключительно на мне. Было неприятно. Тем более что организаторы смотрели на это сквозь пальцы (хотя сами позвали).
Арбитр всё-таки тоже живой человек и нервы имеет. Может, он неделю после этого валерьянку вечерами будет глотать, чтобы заснуть. А вслух ничего не скажет. :roll:


А у меня противоположное воспоминание - о том, как после не просто негативной, а воинствующе-враждебной рецензии одного из членов жюри я вообще чуть не завязала писать. Это вспоминание о личной ненависти ко мне, на основании рассказа, арбитра, который меня вообще не знал, во мне будет сидеть всю жизнь...

Но я, конечно, не стала ей говорить, что я о ее рецензии думаю :) У каждого свое вИдение.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Надеюсь Февраль 5th, 2012, 3:40 pm

Фрези Грант писал(а):Но я, конечно, не стала ей говорить, что я о ее рецензии думаю :) У каждого свое вИдение.

Да, видимо, есть вещи, которые лучше не пропускать через себя. Но в первый раз обычно не получается.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Honey pepper Февраль 5th, 2012, 3:45 pm

Фрези Грант
воспоминание - о том, как после не просто негативной, а воинствующе-враждебной рецензии одного из членов жюри.

У меня было немножко похожее. На одном конкурсе с моим расском получилось интересно. Уже после объявления итогов один из судей начал возмущаться, как это мой расск попал в тройку?! При этом он заявил, что выступает уже не как судья, а как простой пользователь. (а сам он поставил расску средние оценки).
Я тогда посчитала его выступление обсуждением других судей и как бы обвинением их в некомпетентности.
Аватара пользователя
Honey pepper
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Декабрь 7th, 2009, 5:41 pm
Откуда: Мордор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Гайнут Динов Февраль 5th, 2012, 3:53 pm

Биа писал(а):Тогда все судьи, наученные горьким опытом разборок и дрязг, будут писать только: "чмоки-чмоки. Читал - получал неземное наслаждение! Автор гений, срочно в печать!". :D


Угу, Ирина, так думали еще в Древнем Китае. Вот примерно какая "типичная" форма отказа была в Поднебесной:

«Преславный брат солнца и луны!

Раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю разрешить мне говорить и жить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего просвещенного лицезрения, и мы с восторгом прочли ее. Клянусь останками моих предков, что никогда я не читал ничего столь возвышенного. Со страхом и трепетом отсылаю ее назад. Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то император повелел бы, чтобы оно навсегда служило образцом и чтобы я никогда не смел печатать ничего, что было бы ниже его. При моей литературной опытности я знаю, что такие перлы попадаются раз в десять тысяч лет, и потому я возвращаю его тебе. Молю тебя: прости меня. Слуга твоего слуги, редактор».

Из журнала "Наука и жизнь".
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение fmaster Февраль 5th, 2012, 4:00 pm

Выслушивать критику адрес своего текста всегда тяжело, кто бы что мне не говорил. Потому что текст - это проекция внутреннего мира на бумагу, поэтому всегда, как бы не старались критиковать только текст, невольно критикуем и автора. Но с другой стороны? Рецензент, прежде всего читатель! Именно от взаимодействия этих двух полярных сил рождается Эмоция. Иногда она приятна и позитивна, а иногда - уж извините! :) И моя ли вина, как рецензента или судьи, если автор своим текстом меня разозлил? А такие примеры есть, не один конкурс прошёл, слава Богу! Поэтому есть собственно-головно выработанные критерии рецензирования и судейства.
Меня считают (так уж повелось) мягким и справедливым рецензентом. Но это совсем не означает, что я не получаю негативных отзывов! Да, редко, да, видно что оппонент скатывается в неадекват, но это есть!
Единственно недопустимо - это переход на личности. Никогда, ни при каких условиях!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Биа Февраль 5th, 2012, 4:07 pm

Гайнут Динов писал(а):«Преславный брат солнца и луны!Раб твой распростерт у твоих ног...


Супер!!! Спасибо, заложила в закладки.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Гайнут Динов Февраль 5th, 2012, 4:30 pm

;)
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Helenvik Февраль 5th, 2012, 4:32 pm

Гайнут Динов писал(а):«Преславный брат солнца и луны!

Раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю разрешить мне говорить и жить.

Если перед всеми "землю" целовать, замучаешься кнопки клавиатуры из зубов выковыривать :mrgreen: :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Конкурсная гостиная

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 5th, 2012, 5:00 pm

"Преславный брат солнца и луны..." - понравилось! Вот бы так всегда редакции реагировали))) И цацок разных побольше))) Но лучше, конечно, все таки гонорарами)))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0