Последний орк

Модератор: просто мария

Последний орк

Сообщение просто мария Январь 30th, 2012, 3:39 am

У века каждого на зверя страшного…
("Мельница")

Последний орк

- Анфису Грызозуб – к Григорию Белоголовому! – объявил глашатай, ударив посохом об пол.
Анфиса в волнении поправила плащ, скреплённый на правом плече застёжкой, убрала выбившийся локон под обруч на лбу и шагнула в покои чародея.
Под высокими белыми сводами было жарко натоплено, пылал камин. Пол, уложенный разноцветной плиткой, отражал языки пламени. А за узкими слюдяными оконцами, отсвечивающими синим, бушевала вьюга.
- Вы меня звали? – спросила с порога Анфиса.
- А, вот и наша прославленная героиня! – Мужчина, обернувшиcь от стола, приветливо вскинул руки: – Очень хорошо.
Немолодой чародей был одет в длинную мантию. У него были ясные глаза, добрая улыбка и абсолютно седые, как лён, волосы.
- … Дело, по которому я тебя вызвал к себе, чрезвычайно важно, - ответил Григорий, наморщив лоб. – Где-то снова объявилось Зло. И нужно срочно его искоренить.
- Но как такое возможно?
Анфиса, растерявшись, огляделась по сторонам.
Картины и ковры на стенах выглядели совершенно мирно. Но она невольно провела рукой по холодным звеньям кольчуги на груди.
- Здесь не может быть никакой ошибки? Ведь Тёмный Владыка давно побеждён…
Волшебник сокрушённо покачал головой.
- Увы, моя дорогая, никакой ошибки нет… Светлый Совет определил это совершенно точно с помощью волшебных кристаллов. А, кроме того… - Григорий поднял взгляд на Анфису. - Ты ведь и сама знаешь, что, несмотря на победу, люди по-прежнему совершают разные гадости: грабят, убивают и обманывают друг друга. А значит, где-то ещё затаилось крохотное зёрнышко Зла, пропущенное нами... Смотри!
Он подошёл к круглому столу и легонько хлопнул в ладоши – и в ту же секунду из мрамора выросли горные белые пики. Кубки с вином превратились с моря, а скатерть – в глубокие ущелья.
Стол, занимавший большую часть башни, теперь изображал Царство Добра. У Анфисы захватило дух – светлое пространство простиралось от морей и тёплых пустошей на севере и до Ледяного Хребта на юге.
Повсюду теперь царили добро и справедливость. Развевались золотые флаги, и на миг Анфисе показалось, что она видит снующих счастливых человечков…
Но потом Григорий достал из кармана небольшой чёрный камешек и положил его в самом углу.
- Вот здесь, - сказал он серьёзно. – Мы думаем, что это – орк.
- Орк?.. Разве они ещё остались? – молодая женщина удивлённо моргнула.
- Вероятно, этот – последний, - ответил чародей серьёзно. – Совет считает, что после орка зла в мире больше не останется, и люди уже совсем не будут совершать дурных поступков.
Анфиса посмотрела на карту. Они сейчас находились в северном углу карты – а камешек лежал с противоположной стороны.
- Но… это так же далеко… - Анфиса, подняв глаза на Григория, впервые в жизни растерялась. – Вообще-то я, придя сюда, хотела попросить вас совсем о другом…
- О чём же? – внимательно спросил чародей.
- Сегодня истекает десятый год моей службы…
- Так, - Григорий кивнул.
- За это время мне удалось совершить немало славных дел, - Анфиса смутилась. – И я бы хотела просить разрешения… ну, в общем, уйти и создать, наконец, свою семью. Как это делали до меня другие… Вот.
Она опустила лицо и густо покраснела – совсем как в тот далёкий день, когда впервые взяла в руки меч.
- Ну конечно, дорогая, конечно… - волшебник потрепал её по плечу. – Ты получишь разрешение. Сразу после того, как ты сделаешь это, последнее дело.
- Но почему именно я? – Анфиса подняла голову. - Разве с этим не может справиться кто-то другой?
- Ты помнишь, кем был твой батюшка? – пытливо спросил Григорий.
- Да.
Анфиса гордо выпрямилась:
- Мой отец – знаменитый Тимофей Грызозуб, лично казнивший тысячу клевретов Тёмного повелителя... И ещё девять тысяч – в следующие годы. Он был первым и единственным, кто лично уничтожил столько мерзких слуг Зла…
Её голос задрожал от волнения.
- За это он получил титул первого палача царства Добра и бесценный меч из вспененной стали, по имени Шёпот, которым он сразил своего десятитысячного злодея… Кажется, это был кобольд, - Анфиса пожала плечами. – Сейчас фамильный меч, как я слышала, хранится в Главной Сокровищнице.
Григорий внимательно наклонил голову:
- Ну а сколько слуг Зла казнила лично ты?..
- Девять тысяч девятьсот девяносто девять… - ответила Анфиса, потупив взор.
- Вот видишь? – чародей махнул рукой. – Значит, только ты, как никто другой, достойна этой чести. Заодно ты сможешь сравнять счёт…
- Да, это правда.
- Ты уничтожишь десятитысячного злодея, вернёшься с триумфом и почестями, а после этого сможешь заслуженно выйти на покой. Кстати…
Григорий опять хлопнул в ладоши, и карта исчезла. Теперь Анфиса увидела, что на столе лежат несколько сверкающих заострённых кристаллов, и какой-то завёрнутый в алую парчу предмет.
- Это – кристаллы Добра, - пояснил волшебник, протягивая ей блестящие камни. - Они всегда направлены туда, где находится ближайшее крупное Зло.
Не успел он это сказать, как все три камня разом повернулись мимо него в одну сторону. Куда-то на юг.
- Даже если ты случайно потеряешь один, остальные два всегда укажут тебе дорогу. Да, и вот ещё что…
Волшебник развернул ткань, и глаза Анфисы удивлённо раскрылись.
- Это… то, что я думаю?..
- Да. Наверное, будет справедливо, если ты сделаешь всё с помощью Шёпота. – Григорий улыбнулся. – И, разумеется, после возвращения тебе не нужно будет отдавать фамильный меч назад в сокровищницу.
Чудо-меч оказался легче пёрышка. Анфиса с восхищением взяла его в руку и несколько раз перевернула. Лезвие было почти прозрачным, а внутри, как в воде, плавали крохотные пузырьки.
- Итак, ты согласна? – спросил чародей.
- Да!.. – не раздумывая, ответила молодая женщина. - Разумеется!!
- Тогда – не мешкай. – Лицо Григория сделалось серьёзным. - Будет лучше, если ты отправишься в дорогу уже сегодня…
- Я лично казню злодея и вернусь с победой, - пообещала у выхода Анфиса, подняв высоко над собой меч.


Ослепительная башня в темнеющем небе осталась позади. Город был расцвечен тысячами оранжевых огоньков, а над печными трубами поднимались облачка дыма.
Анфиса, запахнувшись в плащ и поглаживая на боку меч, шагала по утоптанному снежку вдоль Улицы Истины – вернее, это была не улица, а целый район бревенчатых стен.
Изредка из тёмных волоков доносились сдавленные крики, но их заглушала задорная песня палачей:

… Режь, пила, руби, топор.
Если пойман – значит, вор.
Жгите пламенем, щипцы
Злой крамолы щу-пальцы!


У каждого в Царстве Добра было своё место.
Воячество защищало границы от соседей. Кулачество с помощью рабов-троллей обрабатывало землю и делало нужные вещи. Палачество помогало людям стать добрее…
Труднее всего, наверное, доставалось магичеству. Ведь сражаться можно лишь до тех пор, пока руки держат топор или лук. А магам приходилось колдовать даже на смертном одре: были бы силы давать советы, да щёлкать пальцами.
Анфиса, крепко сжав рукоять меча, подумала, что Григорий прав. Каждый день ловили новых негодяев, крамольников и воров… Ведь не зря же столько зла ещё осталось в мире! А, раз так, орка нужно было обязательно уничтожить.
Когда Анфиса вошла на двор Разбойного Приказа, она сразу почувствовала себя дома. Похожий на гору плечистый Фрол Кувалда, ударяя топором по пню, наставлял собравшихся вокруг учеников.
- Рубить головы – дело серьёзное. Голова – это вам не цыплячья тушка и не свиной хрящик. Рубите не прямо, а с оттягом … вот так.
Заметив Анфису, он стянул красный колпак с прорезями для глаз и, оставив учеников, подошёл к ней.
- Уф-ф. Вот и ты. Я уже приказал собрать вещи и запрячь коня. Твой верный Китоврас с поклажей ждёт на заднем дворе. Там же – твои спутники.
- Спасибо. - Анфиса тепло обняла покрытого шрамами наставника.
- Ну-ну, ладно… на нас же смотрят.
Попрощавшись с учителем, Анфиса в задумчивости прошла через ворота. Кажется, Фрол что-то говорил ей о спутниках?
В этот момент от тёмного забора отделилось несколько фигур, плотно закутанных в одежду. Анфиса вздрогнула, а потом поняла, что перед ней стоят… гоблины!
Сразу же после победы гоблины присоединились к армии Добра в качестве союзников.
Внешне они смахивали на людей, но отличались невысоким ростом, а также длинными, похожими на ослиные уши.
- Для нас большая честь идти под вашим началом, - вежливо cказал первый гоблин, выступив вперёд и поклонившись. - Меня зовут Фулк, и я самый ловкий.
- Моё имя Перт, - представился тот, что стоял справа. В руках он держал большой лук и явно умел им пользоваться.
- Ну а я – Бошк, - отозвался третий гоблин, с огромным топором за спиной. – Никто не может сравниться со мной в силе.
- И мы все теперь служим Добру, - сказал Фулк за троих, гордо подёргав ушами.
- Хорошо. Тогда не будем больше терять времени, - подытожила Анфиса. Проверив седло и поправив ножны, она легко вспрыгнула на коня.
По свежему снежку отряд выехал из города. Чуть миновав высокие стены с башнями, Анфиса тотчас же достала кристаллы, и все три острия разом повернулись на юг. К этому моменту метель прекратилась.
Анфиса направила коня по дороге через поле; гоблины бежали рядом. Слева и справа тянулись белые холмы. Изредка в небе над головой вспыхивали, переливаясь зелёным, далёкие зарницы.
Глядя в сумраке на ослиные уши подпрыгивающих гоблинов, Анфиса подумала, что уж орк-то, наверное, должен оказаться в десять раз уродливее её спутников…


Но вот настало утро, и пришло время остановиться на привал. Солнышко скупо выглядывало из-за вершин деревьев.
Вокруг было полно разной живности, и Анфиса невольно улыбнулась – пели птицы, трещали белки, где-то в чаще хрюкал кабан с кабанихой…
Гоблины расставили палатки на склоне, а Перту, у которого был лук, она поручила добыть какой-нибудь дичи на завтрак.
Анфиса спустилась к ручью, чтобы попить воды и умыться. А когда вернулась, то в ужасе замерла у лагеря: землю сплошным ковром покрывали перья и шерсть…
На земле лежало огромное количество зверей, и все они были мертвы. Перт торжествующе поставил ногу в кожаном сапоге на лосиную голову. Снег вокруг него был густо испачкан кровью; два других гоблина рядом одобрительно размахивали руками.
- Ты что… наделал? – спросила Анфиса дрожащим голосом, оглядываясь на побоище. Даже её ужаснуло это зрелище.
- Я охотился, как ты и сказала.
- Но зачем было убивать всех зверей?! Нам же не нужно столько мяса!!
- По-моему, если уж охотиться, то охотиться по-настоящему, - Перт пожал плечами.
Потом он поднял лук. Свистнула стрела – и под ноги Анфисе, дёргая клювом, упал едва оперившийся клестёнок.
А затем вокруг стало совершенно тихо. Только потрескивали от мороза деревья. Перт стоял и удивлённо моргал глазами, не понимая, почему им недовольны.
- Больше так никогда не делай, слышишь?! – крикнула на него Анфиса, сжав кулаки. – Нам хватит и одного лося. Хотя мы его всё равно не съедим…
Она с досадой повернулась к Фулку и Бошку:
- Раз уж лось мёртв, я, так уж и быть, приготовлю его. А остальное куда-нибудь уберите.
Гоблины, переглянувшись, бросились исполнять приказание. Потом они присыпали поляну белым снежком. В лагере опять стало чисто и опрятно: затрещал костёр, запахло едой, и скоро лишь тёмные пятна под ногами напоминали о случившемся.
… Анфиса сидела на поваленном бревне. Рядом громко чавкали гоблины. Теперь это были единственные звуки, которые разносились над склонами.
Дуя на ложку с мясной похлёбкой, Анфиса с тревогой думала о том, что, если уж таковы союзники, то орк, наверное, должен оказаться в сто раз более жестоким и беспощадным…


Поев и немного отдохнув, отряд продолжил путь. Деревья становились всё гуще и очень скоро закрыли ветвями солнце.
Анфиса полезла за волшебными кристаллами, но один из трёх почему-то треснул. "Наверное, от холода" – решила женщина. - "Ничего. Чародей сказал, и двумя можно обойтись". Камни послушно повернулись в воздухе. Они опять указывали на юг.
Деревья становились гуще, и тёмные ветви шумели над головой. Скоро древний лес встал впереди сплошной стеной: он так плотно сросся корнями, что не давал пройти дальше.
- Что же делать? – Анфиса задумчиво обернулась к спутникам. – Думаю, нам надо вернуться и попробовать поискать обходной путь...
- Ещё чего! – воскликнул раздражённо Бошк, выхватывая из-за спины топор.
Анфиса и глазом не успела моргнуть – а гоблин разбежался и принялся валить столетние дубы и ели направо и налево… Во все стороны полетели щепки и хвоя!
Анфиса, зажмурившись, с трудом удерживала храпящего коня в стороне от катящихся лавиной брёвен.
Когда женщина открыла глаза, от векового леса остались одни уродливые пеньки и кучи веток. Спрыгнув на землю, покрытую щепками, Анфиса едва не заплакала, поняв, какую красоту они разрушили.
- Зачем? Зачем ты сделал это? – обратилась она к Бошку. – Ведь мы же вполне могли найти другую дорогу!
- А чего они мешаются?! – насупился гоблин, махнув на поваленные деревья. - Стояли у нас на пути – значит, и поделом им… чушкам безмозглым.
- Всё равно. По-моему, как-то это неправильно. – Анфиса тряхнула волосами. – Нельзя ввязываться в драку с каждым встречным. Тем более с деревьями, которые не могут ответить. – Она вздохнула. – Ладно, сделанного не воротишь… поедем дальше.
С этими словами Анфиса вновь оседлала Китовраса.
Глядя на улыбающегося Бошка, пинающего на ходу пни, она подумала, что орк в этом случае должен быть настоящим исчадием зла… И, закусив губы, ещё крепче сжала рукоять меча.
Путешественники без труда миновали вырубку и очутились на горном плато. Над головой простиралось безоблачное небо. Морозный воздух обжигал лёгкие, заставляя дышать чаще.
Анфиса полезла в мешочек за кристаллами, но в рукавице оказалась хрустальная пыльца и только один камень. Видимо, второй кристалл Добра случайно разбился от падавших брёвен…
Кристалл отчаянно задрожал – а потом указал вниз по почти отвесному склону.
Впереди, переливаясь на солнце, лежала заснеженная равнина, очерченная Ледяным Хребтом. А на ней – совсем как на карте у Григория – выделялась чёрная точка, к которой вела цепочка следов.
- Вперёд! – набрав в грудь воздуха, скомандовала Анфиса и пустила Китовраса галопом. – Если это орк… не дайте ему уйти!
- Дело ясное, - кивнул Фулк и вместе с другими гоблинами кубарем бросился вниз.


Спустившись, они окружили одиночку. Прежде Анфиса думала, что у орка должны быть клыки, свиные уши и прочее подобное, но внешне он ничем не отличался от человека.
Она повернулась к спутникам.
- Вы уверены, что это тот, кого мы ищем?
- Да!.. Уж мне ли не узнать одного из орков?! – уверенно бросил Фулк.
Подскочив к пленнику, он выхватил нож, приставил ему к горлу и выкрикнул:
- Сдавайся, отродье Зла!
Орк медленно выпрямился и покачал головой.
- Быстро же вы поменяли сторону… И я помню вас с нормальными человеческими ушами.
- Нас обязали! – пискнул Бошк, но Фулк махнул на него рукой.
- Отдай нам оружие, - сказал он орку.
- Но у меня нет оружия.
- Отлично. Тогда вяжи его, Перт, - распорядилась Анфиса.
Второй гоблин тут же подоспел с верёвкой и скрутил руки орку за спиной.
Подойдя к сидящему пленнику, Анфиса ещё раз его оглядела. По правде сказать, он выглядел как молодой мужчина и был почти так же крепко сложен, как Фрол Кувалда. Разве что лицо орка не покрывали шрамы… Она помотала головой.
- Как твоё имя? – спросила она, глядя сверху вниз.
Пленник поднял на неё грустные глаза.
- Зачем тебе?
- Оно понадобится, чтобы ты быстрее шевелил в пути ногами, - ответила Анфиса, и гоблины расхохотались.
- Ну хорошо… меня зовут Грых.
Анфиса выставила ногу вперёд.
- И что же, Грых… Ты думал вечно прятаться от нас в этих пустошах?
- Я не прятался. Сначала я исследовал здешний снег и ветры. Ты знаешь, что есть сорок видов снега, и сто различных ветров? Потом началась война, и я попробовал вернуться в университет…
- Ложь! – резко перебила его Анфиса. – Каждый знает, что в Тёмном королевстве никогда не было университетов.
- Ты ошибаешься, - возразил, тряхнув головой, Грых. – Многие отучились в знаменитых Тёмных башнях. Это был известный центр учёности. Но когда я туда вернулся, там остались только одни головешки… Других орков я тоже не нашёл.
Орк вздохнул.
- После этого мне уже не оставалось ничего другого, как вернуться сюда и дальше изучать снег. По-моему, я даже открыл два новых вида – нетающий и иногда падающий вверх.
- Молчи, – перебила его Анфиса. - Уверена, даже с помощью снега ты замышлял какую-нибудь каверзу. Ты – отродье Зла, и сейчас я твёрдо докажу тебе это. Смотри!
Женщина достала последний кристалл, и он, повернувшись к орку, судорожно запрыгал на ладони, вертясь в разные стороны. Он был похож на стрелку компаса, к которой поднесли магнит. А потом неожиданно указал на север – туда, откуда они приехали.
- Что-то не так, - пробормотала Анфиса, тряся зажатую руку с камнем. – Должно быть, дело в холоде. Но кристалл ясно показал на тебя.
- Что? Опять новое Зло? – заглянув через плечо, азартно спросил Фулк. - Тогда мы должны найти и уничтожить его!
Гоблины одобрительными криками поддержали его.
- Хорошо. Если так, отправляемся, - убрав волшебный кристалл, согласилась Анфиса. – С орком разберёмся позже, в пути.


Оставив равнину позади, они двинулись обратно. Впереди шли гоблины, за ними ковылял связанный орк, а позади ехала Анфиса. Но вот перед ними встала стремительная река. Вода в ней так сильно бурлила, что казалось, будто она кипит.
Гоблины подхватили пленного орка и, разбежавшись, легко перепрыгнули на другую сторону.
Анфиса остановила коня у края и растерялась.
- Эй, а как же я?
- Прыгай за нами! – крикнул Фулк.
Анфиса помедлила и пустила Китовраса прямо в бурный поток. Вода сначала дошла ей до щиколоток, потом до пояса, а потом течение сорвало коня с места и понесло. Китоврас заржал и быстро исчез в бурных волнах.
Мимо проносился лесистый берег. Отчаянно барахтаясь, Анфиса поняла, что тонет: ледяная вода колола тело множеством иголочек, а кольчуга камнем тянула вниз.
Вынырнув в последний раз, Анфиса почувствовала, что холодные волны смыкаются над головой. Солнце превратилось в далёкий колышущийся круг…
- Держись!.. – крикнул рядом кто-то.
Почти у самого дна сильные руки подхватили её и потащили наверх. Оказавшись на твёрдом берегу, она, обессилев, упала на землю.
Сначала Анфисе казалось, что она превратилась в сплошную ледышку. Веки смёрзлись. Ветер сразу же стал нещадно хлестать по телу и лицу. Она пыталась набрать воздуха, но кольчуга сдавила ей грудь, будто панцирь...
Незаметно кольчуга и плащ куда-то исчезли, и сразу стало легче дышать. Но холод был таким страшным, что Анфису всю затрясло. В волосах мелко зазвенели сосульки. Казалось, ещё чуть-чуть – и она умрёт.
Её накрыли чем-то меховым, и те же руки стали её растирать; сначала нежно, а потом – всё быстрее и быстрее. Становилось всё горячее и горячее… пока стужа не сменилась жаром.
Анфиса медленно открыла глаза и увидела трещащий костёр; рядом лежали её вещи. Над ней склонился расплывчатый силуэт...
Моргнув, она поняла, что это – орк. Он был без верхней одежды, в одной рубашке и штанах, его лицо почти побелело от холода… но он терпел, крепко сжав губы.
- Что ты делаешь? – кутаясь в тёплую доху, шёпотом спросила она.
- Спасаю тебя, как видишь, – орк пожал плечами и стал прохаживаться, чтобы согреться.
- Но… почему? – Анфиса, прикрывшись, присела.
Грых остановился, долго и внимательно посмотрев на неё.
- Глупый вопрос. Разве можно, видя падающего, не подставить ему плечо? Разве можно не протянуть руку тонущему?.. Эй, что с тобой?! Ты вся опять дрожишь.
Анфиса заглянула ему в бездонные глаза. А потом прошептала:
- Согрей меня.
- Что?..
- Нет, не так. – Она скинула доху.
Грых положил ей руки на плечи… Его ладони оказались неожиданно горячими. Дальнейшее она почти не запомнила… но холодно ей теперь уже не было.


Когда Анфиса, закончив одеваться и расчёсывать волосы, пристегнула к поясу меч, в чаще послышался треск, и на поляну выскочили гоблины.
Перт указал пальцем на орка:
- Вот он… держите его!.. Попался, беглец. Уж теперь-то не развяжешься!
Заметив Анфису, Фулк остановился рядом с ней и спросил:
- С тобой всё порядке? Он точно не сделал тебе ничего плохого?
- Плохого?.. Думаю, нет, - ответила Анфиса рассеянно.
Перт и Бошк окружили орка и взяли оружие наизготовку.
- Давайте закончим то, ради чего сюда пришли! – крикнул Фулк, доставая кинжал.
- Но я не уверена… - ответила Анфиса, невольно отступая на шаг.
- Что? Не уверена? В этом случае мы сами казним его!
Бошк занёс над орком огромный топор, а Перт – натянул тетиву. На земле отчаянно блеснул последний кристалл Добра…
Чувствуя в горле ком, Анфиса перевела взгляд с орка на гоблинов и обратно. Рука невольно коснулась рукояти.
Она встретилась глазами с Грыхом, но он помотал головой и тихо сказал:
- Есть время жить и время умирать.
Глотая слёзы, Анфиса подняла меч – и пузырьки в прозрачном лезвии зашлись в бешеном танце. Свистнуло лезвие, рассекая воздух…
Анфиса вздрогнула, услышав позади печальный хрустальный звон. Обернувшись, она увидела, что последний кристалл прямо на её глазах пошёл трещинами… и рассыпался в пыль.
Затем подул ветер, и сверкающие пылинки, взлетев, растворились на белой равнине. И теперь невозможно было понять, где добро, где зло, а где – просто белый снег.
Опустив меч, Анфиса побрела прочь... впереди шумно радовались победе гоблины.


Солнце вспыхнуло над снежной поверхностью.
Молодая женщина в свободной одежде стояла на плато и, опираясь на ножны, неотрывно смотрела на восход. Лучи растопили снег, и местами на свет уже появились первые ростки.
Анфиса бережно положила руку на живот. Где-то там, за высокими горами, остались счастливые люди, белые башни и уютные домики, где каждый крестьянин имел не меньше трёх рабов.

Но зато ей теперь было известно кое-что, о чём не знали все чародеи царства Добра.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Последний орк

Сообщение Биа Январь 30th, 2012, 10:20 am

Буквально зачиталась, хотя совсем не любительница фэнтези. Рассказ просится к иллюстратору.
На наших глазах автор превратил фарс в трагедию.
В начале многовато "было", но потом ошибок не замечала.
Но в моём понимании, классическая сказка, это немного другое.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение olesky Январь 30th, 2012, 1:23 pm

Одно только название подсказывает штук пять сюжетов. Молодчина Автор.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Последний орк

Сообщение Татьяна Ка. Январь 30th, 2012, 2:10 pm

Судя по всему, это и называется "обойти хэппи-энд".
Автор - очень интересно, досердцадостающе! :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Последний орк

Сообщение Upolex Январь 30th, 2012, 8:38 pm

Понравилось. Просто здорово! :D
Автору уважение! :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение paulus Январь 31st, 2012, 10:08 am

Рассказ показался немного сыроватым. В том плане, что подобные работы хочется видеть в отполированном виде.
Замечательно!
Одна из тех редких вещей, где "сказа ложь, но в ней намек": "злое" добро и "доброе" зло... Оригинально!
Рассказ явно рассчитан на определенный возрастной контингент, т.е. это даже не попытка сделать сказку для маленьких. Поэтому, наверное, жестокое "обращение" автора с животными (убийство их гоблином) здесь, в отличие от "Вьялицы", не вызывает бури эмоций.
Довольно отчетливо представилась сцена крушения леса другим гоблином (такой прям "железный дровосек"!), но вот зима почему-то не прочувствовалась в полной мере, хотя автор вроде бы и много раз напоминает о ней. Наверное, дело тут в том, что какой-нибудь зимний пейзаж следовало бы дать в самом начале.
Цепляет слово "женщина" в некоторых оборотах, например:
"Анфиса, зажмурившись, с трудом удерживала храпящего коня в стороне от катящихся лавиной брёвен.
Когда ЖЕНЩИНА..." Приходится додумывать, что та женщина, которая "когда", это та самая Анфиса, которая "с трудом". И вообще такой оборот - это как-то некрасиво. (подобное в тексте встречается не один раз)
Сказка это или фэнтези? Здесь я бы поставил между этими понятиями знак равенства.
Имена улыбнули. Как-то уж совсем комично тут читается "Григорий".
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Автор Февраль 1st, 2012, 4:00 pm

Спасибо всем за добрые слова,

paulus: ну вообще упор на слово иногда "женщина" делался сознательно.

А почему, если не секрет, имя "Григорий" читается комично? Потому что взято два набора имён, или потому что непривычно для жанра?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Последний орк

Сообщение paulus Февраль 1st, 2012, 4:51 pm

По поводу "женщины". Текст у вас, Автор, построен так, что иногда кажется, будто в диалогах Анфисы с кем-нибудь появляется третий собеседник, а именно - женщина, иногда молодая и почему-то без имени.
Имена комичны, конечно же, потому что непривычны для жанра.
- Я - Конан! - представился Конан-Варвар.
А я - Гриша... - ответил Григорий. - Гришка кимериец
Ну, это не в упрек. В имеющихся вариантах имен есть своя прелесть.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Helenvik Февраль 2nd, 2012, 8:25 pm

Автор, спасибо за сказку!
Рассказ отменный. Ничего лишнего, все чётко, подтянуто, нигде ничего не провисает.
И я причислю этот рассказ к сказке, потому что, на мой взгляд, он выполняет главные назначения сказки - воспитательное и образовательное. Да, она скорее подростковая, как раз для того возраста, когда молодой человек ищет себя, своё место в этом мире и сам мир кажется ему чёрно-белым. А эта история очень грамотно показывает, что всё намного глубже и сложнее, Не всегда белое - это безукоризненная чистота, а чёрное - беспросветный мрак.
Из замечаний (но думаю, причина шероховатостей состоит лишь в том, что рассказ свежий). Ещё бы раз перечитать и Автор сам бы их заметил:
Анфиса, подняв глаза на Григория, впервые в жизни растерялась

У Вас же в начале рассказа героиня
Анфиса, растерявшись, огляделась по сторонам.

Здесь, мне кажется, вместо растерялся нужно другие слова использовать, чтобы передать душевное состояние героини.
Улицы Истины – вернее, это была не улица, а целый район бревенчатых стен.

как-то не очень звучит. А за стенами что?
По-моему, если уж охотиться, то охотиться по-настоящему, - Перт пожал плечами.

классная шутка. И еще выше про палача тоже была симпотная. Чёрный юмор - самый юмор:)))
Это был известный центр учёности.

по-современному звучит.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 2nd, 2012, 9:28 pm

Великолепный рассказ! Автору - браво!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Helenvik Февраль 4th, 2012, 9:32 pm

paulus

Как-то уж совсем комично тут читается "Григорий".

Паш, я туплю - почему в этом тексте героя не могут звать Григорий? :roll:
Григорий, это древнегреческое имя, γρηγορέω («грегорео») — «бодрствую».
Анфиса в переводе с греческого "цветущая", "цветок".
Кстати Тимофей (так звали отца Анфисы) тоже древнегреческое имя Τιμόθεος — почитающий Бога
Они люди, у них такие имена. А вот у гоблинов имена Перт, Бошк, что сразу отличает их от людей. У орка Грых.
Так что, по-моему, выбор имен вполне логичен. :roll:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Фрези Грант Февраль 5th, 2012, 2:21 am

Присоединяюсь к предыдущим рецензентам: рассказ отменный.

После конкурса обязательно надо попробовать его пристроить куда-нибудь.

Малю-юсенький тараканчик: мне кажется, информацию о том, что Анфиса в самом начале пришла к магу просить об отставке, имеет смысл, наверное,подать чуть раньше: ДО того, ка он ей даст задание. По крайней мере сообщить об этом читателю. Тогда получится, что вот она пришла с определенной целью - а маг ей взял и дал новое задание. А сейчас наоборот: он ей дает задание, а она: ой нет, я вообще-то не за этим пришла... :)

А так, по-моему, просто безупречно. Сюжет пригнан одно к одному. Большое спасибо автору!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Последний орк

Сообщение fmaster Февраль 6th, 2012, 12:46 pm

Прочитал с удовольствием, что со мной бывает не так часто, как хотелось бы. :)
В ошибках ковыряться не буду, это тот случай, когда Автор подобное желание купирует "на корню". А мне это нравится! :)
Но и на первое место поставить не могу, всё-таки соответствие теме конкурса весьма условно. Но лидирующие позиции гарантирую!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Последний орк

Сообщение Iren Февраль 6th, 2012, 2:12 pm

Сильный рассказ. Удачи автору на конкурсе!
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Последний орк

Сообщение Надеюсь Февраль 12th, 2012, 2:30 pm

Татьяна Ка. писал(а):Судя по всему, это и называется "обойти хэппи-энд".

Татьяна, кстати, совсем даже нет. И в мыслях даже не было. Ведь счастливость концовки - дело довольно субъективное. Не всегда же герои уходят на закат, взявшись за руки... Тут финал просто максимально счастливый из возможных.

Там я имела в виду другое. Дело в том, что слова "хэппи энд" в правилах конкурса вступают в конфликт с пунктом 5.2 правил форума. Автор ведь может и не знать английский язык! :)

'Обойти по-грелочному' - это было бы совершенно смешно и неоригинально. Тот способ: просто вставить слова "хэппи энд" как реплику героя или автора, или написать это словосочетание на табличке на стене где-нибудь.

Другое дело, что наличие условия всё равно определяют судьи.

-
Ещё раз всем спасибо за внимание.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Последний орк

Сообщение просто мария Февраль 12th, 2012, 2:52 pm

Надеюсь писал(а):Дело в том, что слова "хэппи энд" в правилах конкурса вступают в конфликт с пунктом 5.2 правил форума. Автор ведь может и не знать английский язык!


Вот - из толкового словаря русского языка с сайта грамота.ру:

ХЕППИ-ЭНД [хэ], -а; м. [англ. happy end].
Благополучная развязка, счастливый конец какого-л. происшествия, события. Эта история закончилась хэппиендом.


То есть не нужно знать английский язык, чтобы знать это выражение. Оно уже "официально" вошло в русский язык.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Последний орк

Сообщение Надеюсь Февраль 12th, 2012, 3:36 pm

просто мария,
"файв-о-клок", кстати, тоже вошло. Но это говорит не о русском языке, а о составителях и издателях тех словарей, куда оно вписано.

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
:!: Публикуется в авторской редакции :!: 2009 года.

Публикуется в авторской редакции. В переводе с издательского это означает - "автор снял всю ответственность с редактора и принял её на себя". Без оглядки на правила, действовавшие до этого. А уже оттуда новое слово цитируют остальные.

Пока не могу поверить, что человек, не способный перевести "файв-о-клок", "хэппи энд" или "вау", уже считается не в полной мере носителем русского языка :) А ведь "вау" тоже включено в Лопатинский словарь 2007-го года. Тогда получается, что русский - это сегодня единственный язык, где стёрта граница между литературной речью и жаргоном. Либо что "русского языка", как понятия, вовсе больше не существует. :shock:

Я, собственно, не оспариваю правила. Я обещала назвать Татьяне хитрую формальную лазейку - я её называю :) Ну и отвечаю заодно, что у меня в этом плане всё честно.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Последний орк

Сообщение olesky Февраль 12th, 2012, 7:19 pm

Тогда и победитель нарушил правила своим "господарем", и Аджар Юлдуз в обоих рассказах, и "Вьялица" тоже нарушила. Легче будет найти рассказ, который не нарушил правило.
А я как раз собирался выставить рассказ, состоящий из английских, испанских и казахских слов и написанный, понятное дело, хираганой.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Последний орк

Сообщение Надеюсь Февраль 12th, 2012, 7:53 pm

olesky, речь немного о другом. О том, что условие "должно быть выражение "некое слово" (в кавычках)" можно понять по-разному, особенно если это слово на иностранном языке :)
Правило форума, как я понимаю, относится не к текстам, а к обсуждениям. Так что никто и ничего не нарушил.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Последний орк

Сообщение просто мария Февраль 12th, 2012, 8:28 pm

Надеюсь писал(а):Правило форума, как я понимаю, относится не к текстам, а к обсуждениям. Так что никто и ничего не нарушил.


К текстам тоже.
Каролина ввела его как раз после того, как один из форумчан выложил в "Пробе пера" рассказ на украинском языке.
Но до крайности доводить ничего не надо - и если в тексте будут какие-то иностранные слова, не вижу в этом ничего страшного. Разве что, если будет много непонятных для большинства форумчан слов, то желательно будет сделать словарик.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Последний орк

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 13th, 2012, 3:13 am

Ура! Я - нарушил правила! Не получил почетных мест! И тащусь от собственных текстов. Надеюсь - написала классный рассказ. Нету хэппи-энда? Зато рассказ - супер! Как писать кофе? Где ставить ударение на одновременно? Пущай деятели от литинститутов и госэнциклопедий отрабатывают госдотации. Русский Писательский Клуб - мы же творим русскую словесность КАЖДЫЙ ДЕНЬ! У нас - эволюция. Не место в конкурсе, не вкусовщина, но эмоции, вызываемые нашими тестами - вот что важно!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron