О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Модератор: просто мария

О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение просто мария Январь 28th, 2012, 6:31 pm

О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк.

В одной норе проснулся зверёк. Проснулся он ни с того ни с сего – может, решил поиграть на своей паутине, как на арфе паучок, может, в норку залетел любопытный запах. Он просто сообразил сквозь сон, что проснулся, и что больше уже сегодня не заснёт.
«Если проснулся, значит уже пора вставать» , - так рассудил зверёк.
Норка у него пахла табаком и жжёными спичками. Не то, чтобы зверёк любил курить, или у него была трубка, просто так получилось. Зато здесь было тепло, а непогода бушевала где-то вверху. Здесь была тёплая постелька из птичьего пуха, и отпечаток там остался, как будто лежала большая улитка. Никакой улитки там, конечно, не было, просто зверёк любил спать, свернувшись клубочком, так что становился похож на пушистую каракатицу.
Он с удовольствием понюхал висящий на стене корешок. Корешок всё ещё хранил запах свежей рыхлой земли и немного зелёного горошка. Для зверька он, как для тебя, читатель, картина: можно любоваться. Только у зверька зрение не очень, поэтому он предпочитает принюхиваться.
Норка была квадратная. Зверёк выгнул спинку, потом потянулся, цепляясь лапками за стенки, и неожиданно пробил мордочкой потолок.
Потолок оказался из снега, рыхлого и пушистого. Зверёк зафыркал. Раньше он никогда не видел снега, и он показался ему слишком мокрым, слишком холодным, но довольно весёлым.
Зверёк решил, что с ним можно иметь дело.
«Вот это я проснулся!», - подумал он. – «Кажется, немножко раньше, чем следовало».
Жил он в старой печной трубе и если бы знал, что она нужна не для того, чтобы строить норки и вить гнёзда, то очень бы удивился.
Зверёк выбрался наружу (отчего его шкурка вся покрылась снегом) и огляделся. Была ночь. С неба отваливались и падали звёзды. Касаясь носа зверька, они таяли и превращались в воду.
«Так вот, что на самом деле такое звёзды», - подумал зверёк и сунул в рот коготок.
Пробуждение сулило много открытий.
Но первое открытие, которое он должен был для себя сделать: кто он такой и что происходит?
Раз он проснулся, значит должен был заснуть. Зверёк грыз коготь: он ничего не помнил. Так бывает и с вами, я уверен, тоже. Вы просыпаетесь и ничего не помните, и только увидев маму, вспоминаете, что вы дома. Или в гостях у бабушки, если видите бабушку.
Зверёк же не увидел ни мамы, ни бабушки, поэтому ничего не вспомнил.
А ночь уже вот-вот грозила превратиться в рассвет. Снега вокруг было – великое множество! Нигде нельзя было увидеть землю, восхитительную землю с её бесконечными букашками и тихой музыкой травы. Зато были ёлки, тихо и печально стояли они вокруг, будто веретена, с которых раскручивались прозрачные нити ночи. Зверёк покатался немного на хвосте по крыше, а потом свалился в сугроб, и выбрался только потому, что когда-то папа учил его плавать. Не удивляйтесь – для такого маленького зверька, как наш, сугробы – как застывшие волны.
Зверьку было уже четыре года, но ни разу ещё он не просыпался зимой. Каждую осень он забирался в свою норку, в никому не нужную печную трубу, а просыпался поздней весной.
Он проплыл вокруг ближайшего дерева, вспоминая, умеет ли он лазать по деревьям. Оказалось, что умеет, и очень хорошо. А дерево оказалось дубом. Хотя вокруг было полно ёлочек, снежные волны понесли зверька, как легкое судёнышко в шторм, именно к дубу – к большой скале среди бушующего снежного моря.
Зверёк забрался наверх и обнаружил, что нет ни одного листика и даже ни одного жёлудя, чтобы подкрепиться. Это очень его расстроило. Зато он нашёл укутанную с лап до головы в перья фигуру, которая оказалась филином.
- Привет, - сказал зверёк, и перепрыгнул на ветку, где сидел филин. Только теперь он обнаружил, что филин висит на суку кверху ногами, похожий на большое осиное гнездо, и с верхней стороны ветки только его толстые пальцы с сильными когтями. – Почему ты висишь кверху тормашками?
- Ух, - сказал филин.
- Ух? – повторил зверёк.
- Ух. Не мешай мне. Я играю в летучую мышь.
Филины на самом деле очень игривые и весёлые птицы. Только вот их игры никто не понимает.
Зверёк повертелся на суку, думая – прервать ему игру филина, или он её уже прервал. Так ни до чего не додумавшись, спросил:
- Ты знаешь, кто я?
- Ух, - сказал филин и посмотрел вниз – на постепенно светлеющее небо. – Пора спать.
- А я только проснулся.
- Что? – спросил филин. – Я немного глуховат.
Уши его поросли густым пухом, а глаза и клюв напоминали три чёрных, блестящих голышка.
- Ты знаешь, кто я такой? – повторил зверёк громче.
Филин помедлил, разглядывая его своими глазами-камешками (когда он вращал головой, они гулко стукались где-то за клювом), а потом сердито и немного смущённо сказал:
- Я немного слеповат. Особенно сейчас, когда пора спать. Наверно, ты белка.
Кажется, он немного рассердился, что кто-то прерывает его игру. Впрочем, филины всегда выглядят и говорят так, как будто сердиты на весь белый свет. На самом деле они незлобивые существа и очень любят шутки. Хотя представление о шутках у них не совсем обычное.
Филин распахнул крылья, сделавшись вдруг раза в три больше, взмахнул ими, вызвав вокруг настоящий снегопад, и перевернулся с головы на ноги. «Пораспать, пораспать, пораспать», - бормотал он себе под нос. – «Ух».
- А что делают белки? – заинтересовался зверёк.
Ему захотелось сунуть в рот палец – палец на задней лапке, - но он решил не делать этого. Может, филин посчитает это неприличным.
- Ух. Чаще всего задают глупые вопросы.
- У меня глупые вопросы?
Филин задумался.
- На мой взгляд, вполне разумные. Посмотри-ка вон там, в дупле.
- А чьё это дупло?
- Моё. Дупла – это зеркала для белок, - сказал он и довольно заухал своей шутке. - Любые дупла. Оказавшись в дупле, белка тут же вспомнит себя.
Зверёк заглянул в дупло. Там было довольно уютно: из мышиных хвостиков устроен гамак, прямо в стене выдолблен стол. В специальных нишах - запасы желудей и каких-то травок. В скорлупки от орехов сложена темнота, похожая на лоскуты ночного неба. Наверное, филин укутывается в неё, когда в дупло начинает заглядывать солнышко. Из угла поблёскивает стёклышко от очков, а под ногами – мудрёные древесные письмена в виде колец, одно в другом, и в другом – ещё кольцо. Дерево, особенно такое долгоживущее, как дуб, ведёт свои записи из века в век, описывая, что нащупало оно корнями в почве, кто в нём поселился и привольно ли дышится листьям. Наверное, на досуге филин пытается их расшифровать, вглядываясь через стёклышко от очков в эти записки.
- Ну как? – спросил филин.
Зверёк попробовал свернуться клубком в гамаке. Понюхал темноту, подобрал несколько перьев, которые филин вставлял себе в крылья перед вылетом, чтобы лететь дальше и махать крыльями пореже, и вновь рассыпал их по полу.
- Ничего не могу вспомнить. Но у тебя очень уютно.
- Спасибо. Значит, ты не белка. Был бы ты белкой, ты бы нашёл, что там стащить. Белки ужасно вороваты.
Филин заглянул в дупло, чтобы проверить, ничего ли не пропало?
- Ух, ух. Тебе стоит посетить Талисмана. Я прилетел не так давно, а он живёт здесь уже не одну зиму и очень много знает. Он живёт на старой ёлке к востоку отсюда.
- А как тебя зовут?
- Ух.
- Ух?
- Ух. Я твержу тебе об этом всю ночь, но ты настолько невнимателен, что не замечаешь. – Филин строго посмотрел на зверька, но потом смягчился и довольно заухал: - Это довольно весёлая игра с новыми знакомыми – считать, за сколько ухов они отгадают моё имя. Ты отгадал за девять. Это очень хороший результат.
- А я, - сказал зверёк торжественно, - обязательно вернусь и скажу тебе, как меня зовут, как только вспомню.
Они тепло распрощались с филином и зверёк поплыл дальше – мимо дома, на крыше которого располагался его дом, в сторону рассвета.
Талисмана он вспомнил сразу же, как только увидел. Оказывается они были уже знакомы. Когда-то давно, когда не только зверька, но и его папы ещё не было на свете, Талисмана принесли и повесили на нижнюю ветку старой ёлки какие-то звери, которых сам Талисман звал «людьми». С тех пор он там и висит, вечно бодрствующий, «вечный летописец, - как сам он себя называл, - этого скучного места в этом скучном времени». Зверёк не понимал, что всё это значит, но звучало до ужаса интересно.
- Я бы сказал тебе, если бы ты сам хоть раз сказал мне, кто ты такой.
- Я никогда над этим не задумывался, - признался зверёк.
Он укутался в хвое на нижней еловой ветке и выставил наружу только нос и уши. К утру воздух немного посвежел и стало прохладно.
Талисман не мёрз даже в самый жуткий мороз. Это всего-навсего кусочек кожи, на котором были намалёваны большие выразительные глаза (один синий, другой зелёный) и улыбающийся рот, а вниз спускались две кисточки из конского волоса, заплетённые в косички. Ко рту был приделан настоящий волчий коготь, так, что казалось, будто из-под его верхней губы выглядывал единственный клык. Что и говорить, для тех, кто не знал о его добром (точнее, снисходительном) нраве и мудрости, на вид он казался весьма пугающим.
- Любое существо можно отличить по следам, - изрёк Талисман.
Он никогда не говорил ничего просто так, но всегда что-то изрекал.
- По следам? – удивился зверёк. – А что такое следы?
- Это отпечатки твоих лапок, которые остаются, когда ты ходишь по снегу. У каждого, кто может бегать, прыгать или шагать, они свои. Так мы сможем установить твой подвид.
- Подвид?
- Я вот, например, Талисман из подвида тотемов.
- Но я умею только плавать! Мои следы выглядят так, как будто кто-то плыл по снегу на лодке. Может я на самом деле кораблик?
Талисман повернулся вокруг своей оси (всё время казалось, что его поворачивает ветер, в действительности - это Талисман управляет ветром, указывая, куда ему дуть), что значило - он в раздумьях.
- Нет, к лодкам ты не имеешь никакого отношения. Просто ты слишком тяжёлый, а снег слишком рыхлый. Вчера был большой снегопад. Очень большой.
«Так вот, значит, что такое снег!» - подумал зверёк, - «Это то, что откуда-то падает. Наверняка это те падающие звёзды, которые я видел, когда проснулся. Если так, то сколько же тогда на небе звёзд было до вчерашнего дня!»
Он не хотел спрашивать об этом у Талисмана и показывать тем самым свою глупость. Он был горд, что догадался обо всём сам.
- Что же, если следы не получаются сами собой, мы их нарисуем. Слазай по стволу на самый верх, там в заброшенном сорочьем гнезде есть краски. Я прошу иногда енота или бельчат подкрашивать меня… Принеси белую.
Зверёк принялся карабкаться по стволу, цепляясь коготками за выступы на коре. Лезть по старой ёлке было забавно – иголки щекотали и приятно массировали его шкурку. Талисман остался где-то внизу. Он висел на этой ёлке очень давно и все называли её «Ёлка Талисмана», или «Талисманова Ёлка», и водили вокруг неё во время праздников хороводы. «Жалко, что теперь хороводов не будет», - с грустью подумал зверёк. По снегу хороводы не больно-то поводишь. Особенно когда у тебя такие короткие лапки.
Наконец, он добрался до старого сорочьего гнезда почти у самой верхушки. Оно было замаскировано сверху хвоей и старыми шишками, чтобы никакая кукушка не попыталась подкинуть туда свои яйца.
Устроившись на ветке передохнуть, зверёк огляделся и увидел, что вокруг невероятно красиво. Деревья, насколько хватало глаз, стояли укутанные в белые шали. Дом выглядел очень смешно. Ты, читатель, непременно заметил бы, что он похож на пончик, на который кондитер вытряхнул слишком много сахарной пудры, но зверёк не знал, что такое пончик. Он подумал, что дом теперь напоминает большой белый воздушный шарик. Просто удивительно, что он имел представление о воздушных шариках. Наверное, они не раз улетали из рук какого-нибудь рассеянного ребёнка в каком-нибудь из окрестных городов, и ветер заносил эти смешные гладкие облачка в глухомань вроде той, о которой у нас с тобой идёт речь.
В гнезде зверёк нашёл несколько тюбиков краски и спустился вниз, осторожно держа в зубах тюбик, на котором было написано «Белая».
- Теперь мы будем рисовать, - провозгласил Талисман так, как будто они были на сцене, а вокруг сидели зрители. Подул ветер и ёлки захлопали ветвями, что и правда немного походило на аплодисменты. – Измажь правую лапу в краске… так… теперь приложи её к стволу. Вот здесь, рядом со мной, кора поровнее.
Зверёк сделал, как было велено. Остался аккуратный белый отпечаток, и тотем, повернувшись к нему «лицом», торжественно сказал:
- Ты – из семейства хвостатых земноводных.
- Что же мне делать? – расстроился зверёк.
- Хмм. Скажи мне, где твой ореол обитания.
- Я боюсь орлов, - сказал зверёк и захныкал. Весть о том, что у него, оказывается, есть семейство и теперь оно всё потерялось, изрядно его расстроила.
- Где ты живёшь?
- В печной трубе.
- Ты – из семейства хвостатых земноводных, которые живут в печных трубах. Значит, ты саламандра!
Ёлки зааплодировали ещё громче. Мимо зверька и Талисмана пролетел солидный ком снега.
- Саламандра?
- Именно так. Вообще-то саламандры целиком состоят из огня и живут на солнце, в жерлах вулканов, а иногда в печках. И раз ты живёшь в печной трубе, значит, ты тоже саламандра. Посмотри на себя! Ты же весь в саже. Нет, ты точно саламандра.
Зверёк повертелся на месте, чтобы разглядеть свой хвост. Он и вправду оказался таким чёрным, что на снегу смотрелся, как проталина.
- Скажи хотя бы, как меня зовут, мудрый Талисман. Я совсем ничего не помню. Я так хорошо спал, что думаю будто, всё это до сих пор мне снится.
- Ну нет, - сказал Талисман и засмеялся. – Я тебе точно не снюсь. Мы всё называли тебя просто Зверьком, потому что твоих маму и папу никто не видел, чтобы спросить, как они тебя назвали. Может быть, ты и правда родился из огня.
Зверьку взгрустнулось. Не может быть, чтобы у него не было мамы и папы, хотя сам он их тоже совсем-совсем не помнил.
- Почему я проснулся так рано? – спросил он у Талисмана. – Все звери ещё спят, и сейчас даже не с кем поиграть.
- Я видел тебя осенью. Ты был какой-то весь сосредоточенный. Такой, что даже топорщились усы. Сказал, что у тебя есть одна идейка, и что ты пошёл спать. Я ещё подумал спросить, когда ты проснёшься: индейка у тебя есть, или индианка?
От волнения Зверёк (теперь мы можем называть его вот так – с большой буквы. Ведь у каждого, также как и у тебя, читатель, должно быть свое имя) заскрёб коготками по дереву.
- Я, кажется, припоминаю. Я лёг спать с каким-то делом. Ведь когда у тебя есть дело, тебе так плохо спится! А что было до этого?
Зверёк посмотрел на своего друга, а потом сказал в сердцах:
- Ничего не помню!
- Сходи к ручейному холму. Тогда, по осени, ты возвращался как раз оттуда. Может быть, там ты все вспомнишь.
- Это хорошая мысль! – обрадовался Зверёк и стал собираться в дорогу.
До холма плыть довольно далеко, поэтому он попросил разрешения взять на время сорочье гнездо.
- Только не растеряй краски, - строго сказал Талисман.
Зверёк наломал еловых веточек, таких, которые больше других подходили на роль вёсел и отправился за гнездом. Дорогой он придумал игру в тонущий корабль, на котором он был одновременно и капитаном, и юнгой.
- Флюпки на воду! – командовал он, зажав ветки в зубах, и сам же откликался:
- Ефть, капифан!
И волок свою «шлюпку» с одной ветки на другую до тех пор, пока не сбросил её на снег. Зверёк спрыгнул в неё и погрёб в сторону ручейного холма.
Он плыл как будто по подземному царству. Всё вокруг выглядело таким незнакомым. Ночные птицы молчали, букашки-таракашки спали, укрывшись снежным одеялом. Вот здесь, между двух сосёнок-блезнецов, жило семейство мышей, которых звали Тяп-Тяпами. Всех вместе, потому что лесные жители всё время путались, сколько же мышей там живёт, сколько братьев у мыши-папы, сестёр у мыши-мамы и сколько у них, всех вместе, мышат. Сейчас они, наверное, ворочаются в своих пуховых постельках и снится им тёплый летний денёк, один на всех.
А вон там, на лужайке, рос папоротник, и по ночам там танцевали и подмигивали друг другу светлячки. За ними так интересно наблюдать. Как за звёздным небом. Теперь же из-за снега ничего не разглядеть.
Мир немного опустел без друзей и знакомых, и пригорюниться Зверьку не давала только необходимость постоянно грести.
Чтобы забраться на холм, приходилось подгребать хвостом. Когда Зверёк оказался на вершине, он уже выбился из сил. Ручьи на холме все замёрзли и без их звона здесь стояла дремучая тишина.
Где-то здесь, под кустом смородины, живёт крошечная Кся. Это не просто кся, из тех, что населяют затерявшиеся в лесу полянки, что живут под корнями пеньков или в листьях на дереве, что разбегаются от вас прочь, когда вы ворошите груду опавших жёлтых листьев. Это кся, которая живёт в несуществующей вещи.
Несуществующую вещь Зверёк хранил прямо здесь, в зарослях смородины. Все его знакомцы знали о ней и все удивлялись: «Что за нелепица! Для чего же она годна?», но самому Зверьку несуществующая вещь очень нравилась. Тем более, что в ней жила настоящая кся.
Конечно, никаких кустов смородины сейчас не было видно, а был снежный сугроб. Зверёк взял весло и отряхнул снег с голых ветвей. Потом начал копать, поднимая облака снежной пыли.
Несуществующая вещь была на месте. Это довольно большой шар, сплетённый из гибких веточек, внутри которого находились бутоны засохших цветов и ореховая скорлупа. Зверёк осторожно стряхнул с неё снег и постучал по шару коготками.
Кся проснулась мгновенно и просунула головку между веточек.
- О! Ты всё-таки пришёл.
Кся, хоть и была спросонья, но вспомнила всё сразу, как только увидела Зверька. Потому что у неё был папа. Зверёк и был её папой. Это он её придумал как-то летом, когда еды было вдоволь и делать было совершенно нечего. Он подумал: «почти во всём, что можно найти в лесу, живёт по ксе. Что, если я придумаю что-нибудь необычное и выращу там свою ксю? Такую, которой нет больше нигде?» И сплёл этот шар, с бутонами и ореховыми скорлупками. Но это отдельная история с совсем другими приключениями, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз.
Кся была маленьким существом с широко расставленными большими круглыми глазами, с тщедушным тельцем, закутанным в крылья, похожие на стрекозиные, и с волосами, которые доставали ей до пяток.
Она скакала по сугробам, оставляя крошечные следы и кричала:
- Ой, как здесь холодно!
Кся весила очень мало и поэтому не проваливалась в снег, как Зверёк. Она могла ходить даже по воде, если та никуда не текла.
А в следующий миг уже сидела на спине Зверька, свесив ножки и раздумывала:
- Где бы нам достать еды? Как ты думаешь, этот снег можно есть? Он очень похож на цветочную пыльцу.
Сколько Зверёк ни вертел головой, он успевал заметить или только её пятку, или развевающиеся волосы, или выставленный локоток, или кончик носа. Она всё время ускользала, и каждую следующую секунду занималась чем-нибудь новым.
- Я проснулся среди зимы, представляешь? – обратился он к смородиновому кусту. И кся тут же появилась среди его веток. – Ни с того, ни с сего. Просто взял и проснулся. Талисман говорит, что у меня была какая-то сумасшедшая идея, но я не могу её вспомнить.
- Бедный Зверёк! Ничего не помнит.
Она залилась смехом, звонким, как треньканье колокольчика.
- Мы с тобой сидели на берегу ручья – вот прямо там! – думали, как скучно летом и мечтали вдруг проснуться среди зимы. И вот мы здесь.
И тут Зверёк вспомнил. Как всё просто! Они всего лишь хотели посмотреть на зиму. Ведь когда вокруг все засыпают, играть куда интереснее. Это известно всем, даже самым маленьким детям.
- Ты говорил, что зимой, как ночью, всё время темно и будет очень интересно играть в прятки, а я говорила, что она должна быть невероятно красивой, так что нам будет не до пряток.
Зверёк сам уже вспомнил всё до мельчайших подробностей и ужаснулся:
- И что же, мы до самой весны не увидим солнышка?
- Не беспокойся! – Кся взлетела на самый верх смородинного куста, где ещё оставалась снежная шапка и заплясала на самой её верхушке, будто на облаке. – Смотри, вон оно уже восходит.
Они уселись рядом в гнезде и стали смотреть, как восходит солнце. Оно протянуло свои лучи среди деревьев и внезапно весь мир озарился сиянием.
- Что это? – прикрыв глаза лапкой, воскликнул Зверёк.
- Это красивая зима. Как я тебе и обещала.
Снег сиял, как будто везде вокруг были рассыпаны драгоценности, солнце улыбалось даже ярче, чем летом. Кто-то трудолюбивый как будто взял и начистил его до блеска.
«Вряд ли хоть одной саламандре приходила в голову идея проснуться среди зимы», - думал Зверёк. – «Нужно будет рассказать Талисману. Он-то наверняка думает, что у меня есть Дело, которое не терпит каких-либо отлагательств до весны. То-то он удивится. А Ух, небось, сочтёт это неплохой игрой, и будет просыпаться среди полудня».
И это дело – увидеть зиму! - действительно не терпит никаких отлагательств, вот уж правда!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение просто мария Январь 28th, 2012, 8:39 pm

У, какая сказка симпатичная! Сразу вспомнились сказки про Муми-троллей. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Татьяна Ка. Январь 28th, 2012, 9:39 pm

Очень симпатичная!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Upolex Январь 29th, 2012, 12:04 pm

Хорошо написано, сказочно, классически. Единственно, диалоги с Филином и с Талисманом показались чуть затянуты - ну это на мой характер и вкус. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Фанни Январь 29th, 2012, 1:28 pm

Почему-то я сразу зацепилась за пушистую каракатицу. Ну никак она у меня не ассоциируется с улиткой или зверьком, не важно каким, свернувшимся клубком... А в целом сказка милая. Очень даже! :)
Фанни
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Январь 18th, 2012, 4:30 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Биа Январь 29th, 2012, 4:56 pm

просто мария писал(а):В одной норе проснулся зверёк. Проснулся он ни с того ни с сего – может, решил поиграть на своей паутине, как на арфе паучок, может,


Из прочитанного вытекает вывод: у зверьков есть паутина, а у паучков арфа.

просто мария писал(а):Норка у него пахла табаком и жжёными спичками. Не то, чтобы зверёк любил курить, или у него была трубка, просто так получилось. Зато здесь было тепло, а непогода бушевала где-то вверху. Здесь была тёплая постелька из птичьего пуха, и отпечаток там остался, как будто лежала большая улитка. Никакой улитки там, конечно, не было, просто зверёк любил спать, свернувшись клубочком, так что становился похож на пушистую каракатицу.Он с удовольствием понюхал висящий на стене корешок.

Автор, каждый, конечно понимает в меру своей испорченности, но смысл таков: зверёк не любил курить. Он нюхал корешки. :mrgreen:
Если сказка детская, то табак лучше заменить. К счастью, ещё остались дети, не нюхавшие табака.

просто мария писал(а): Зверёк грыз коготь: он ничего не помнил. Так бывает и с вами, я уверен, тоже. Вы просыпаетесь и ничего не помните, и только увидев маму, вспоминаете, что вы дома. Или в гостях у бабушки, если видите бабушку.Зверёк же не увидел ни мамы, ни бабушки, поэтому ничего не вспомнил.


просто мария писал(а):А ночь уже вот-вот грозила превратиться в рассвет. Снега вокруг было – великое множество! Нигде нельзя было увидеть землю, восхитительную землю с её бесконечными букашками и тихой музыкой травы

Приятное описание глазами зверька. Неожиданно и образно.

просто мария писал(а):Зато были ёлки, тихо и печально стояли они вокруг, будто веретена, с которых раскручивались прозрачные нити ночи.

Очень поэтично. Но зверёк навряд ли знает про веретёна. Вы же пишете с его точки зрения.

просто мария писал(а):Только теперь он обнаружил, что филин висит на суку кверху ногами, похожий на большое осиное гнездо, и с верхней стороны ветки только его толстые пальцы с сильными когтями.

Трудное предложение для восприятия.

просто мария писал(а): три чёрных, блестящих голышка.

я бы уточнила: камешка-голышка.

просто мария писал(а):Филин помедлил, разглядывая его своими глазами-камешками (когда он вращал головой, они гулко стукались где-то за клювом),

При вращении головой, глаза филина стукались за клювом? Выпали что ли?

просто мария писал(а):Дупла – это зеркала для белок, - сказал он и довольно заухал своей шутке. - Любые дупла. Оказавшись в дупле, белка тут же вспомнит себя. Зверёк заглянул в дупло. Там было довольно уютно


просто мария писал(а): Это довольно весёлая игра с новыми знакомыми


просто мария писал(а):Когда-то давно, когда не только зверька, но и его папы ещё не было на свете, Талисмана принесли и повесили на нижнюю ветку старой ёлки какие-то звери, которых сам Талисман звал «людьми»

Слишком много неопределённостей на одно предложение.

просто мария писал(а): Талисмана он вспомнил сразу же, как только увидел. Оказывается они были уже знакомы. Когда-то давно, когда не только зверька, но и его папы ещё не было на свете, Талисмана принесли и повесили на нижнюю ветку старой ёлки какие-то звери, которых сам Талисман звал «людьми». С тех пор он там и висит, вечно бодрствующий, «вечный летописец, - как сам он себя называл, - этого скучного места в этом скучном времени». Зверёк не понимал, что всё это значит, но звучало до ужаса интересно.
- Я бы сказал тебе, если бы ты сам хоть раз сказал мне, кто ты такой.

Исходя из предыдущего текста неясно, кто произносит эту фразу.

просто мария писал(а): Наверное, они не раз улетали из рук какого-нибудь рассеянного ребёнка в каком-нибудь из окрестных городов, и ветер заносил эти смешные гладкие облачка в глухомань вроде той, о которой у нас с тобой идёт речь.

См. выше.

просто мария писал(а):В гнезде зверёк нашёл несколько тюбиков краски и спустился вниз, осторожно держа в зубах тюбик, на котором было написано «Белая».

Всё вокруг было внове, но читать зверёк умел. :D
Ты – из семейства хвостатых земноводных, которые живут в печных трубах. Значит, ты саламандра!

просто мария писал(а):От волнения Зверёк (теперь мы можем называть его вот так – с большой буквы. Ведь у каждого, также как и у тебя, читатель, должно быть свое имя) заскрёб коготками по дереву.

Т.е. опознали как земноводное саламандру, и решили называть Зверьком?

просто мария писал(а):Всё вокруг выглядело таким незнакомым

Каким?

просто мария писал(а):Вот здесь, между двух сосёнок-блезнецов

блИзнецов.

просто мария писал(а):мышей, которых звали Тяп-Тяпами. Всех вместе, потому что лесные жители всё время путались, сколько же мышей там живёт, сколько братьев у мыши-папы, сестёр у мыши-мамы и сколько у них, всех вместе, мышат. Сейчас они, наверное, ворочаются в своих пуховых постельках и снится им тёплый летний денёк, один на всех.

Мыши не впадают в спячку. Ну, если только на часок прикорнули.
Последння часть сказки, про появление Кся, написана крайне путано.
Создать сказочную атмосферу, вам удалось, но в тексте есть над чем поработать. Читая, всё время ловила себя на мысли, что сказка напоминает "Па, расскажи сказку". :D
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение olesky Январь 29th, 2012, 9:39 pm

Биа писал(а):Мыши не впадают в спячку.
Мыши-малютки впадают. Не так, как медведи, время от времени просыпаются и едят запасы, но все же спят почти все время.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Iren Январь 30th, 2012, 12:25 pm

Очаровательная сказка, спасибо автору :D Как же хорошо, что сказки "для детей" все еще сочиняют.
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Helenvik Январь 30th, 2012, 2:06 pm

Автор, спасибо за сказку!
Получила огромное удовольствие. Прежде всего, это сто процентов детская сказка. Кстати, на конкурсе много хороших сказок, но все-таки, когда читаешь, ловишь себя на мысли, что они непонятно для кого написаны. Здесь начало вроде детское, а вот этот момент я бы точно ребенку читать не стала. А вот эту мысль ребёнок точно не поймёт.У Вас же, на мой взгляд, получилась именно детская сказка.
Я уже прочитала ее сыну и ему очень понравился Ваш Зверек и его кся :D
Плюс изумительный язык. Мне наоборот очень понравились диалоги с филином и Талисманом. Они остроумные и немного сюррные. В общем, замечательные. И даже знакомый сюжет о том, как кто-то просыпается, чтобы увидеть, что же такое зима, обыгран оригинально.
Из замечаний (правда очень не хочется их писать, но раз уж взялась всех критиковать :| )
Так вот, при всех достоинствах, получается как в известном фильме: тут помню, тут не помню(с).
Что ему четыре года Зверёк помнит. Запахи может идентифицировать, читать умеет. А вот кто он такой, не помнит и очень долго.
Тема семьи, которой отведено в рассказе много места, даже не завершается, а обрывается словами
Не может быть, чтобы у него не было мамы и папы, хотя сам он их тоже совсем-совсем не помнил.

как-то это, на мой взгляд, неправильно :(
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Автор Январь 31st, 2012, 11:03 am

Биа писал(а):Т.е. опознали как земноводное саламандру, и решили называть Зверьком?
:D


Первоначально задумывалось:

"талисман торжественно сказал:
- Ты – из семейства куньих. Где ты живёшь?
- В печной трубе.
- Ты – из семейства куньих, которые живут в печных трубах. Значит, ты саламандра!"

Потом решил заменить семейство куньих на семейство земноводных, т.к. саламандра из семейства земноводных.
Теперь думаю, что первоначальный вариант лучше.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Биа Январь 31st, 2012, 1:52 pm

Автор писал(а):Потом решил заменить семейство куньих на семейство земноводных, т.к. саламандра из семейства земноводных.Теперь думаю, что первоначальный вариант лучше.

Ув. автор, вы не забывайте, что пишете для детей. А любая сказка для детей - учебный материал. Полюбят они вашу сказку, запомнят что куница земноводное и через много лет получат двойку на биологии. Вы будете виноваты.

Очень советую доработать текст: проредить и более чётко прописать невнятности. В вашей сказке есть сказка - это дорогого стоит. Ради этого имеет смысл постараться.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Upolex Январь 31st, 2012, 8:31 pm

Биа писал(а):, Читая, всё время ловила себя на мысли, что сказка напоминает "Па, расскажи сказку". :D

Я это тоже заметил. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 4th, 2012, 3:20 am

Улетел! :-))) Великолепно!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение fmaster Февраль 6th, 2012, 6:34 pm

К этому тексту у меня сформировалось сложное отношение.
С одной стороны текст неплох: он позитивен, неплохо скомпонован, он весь в движении. С другой - я не смог его сразу осилить, честно. Я читал его два дня, откладывал, потому что он начинал меня утомлять. Не напрягать! А именно утомлять. Причина мне не совсем ясна. Я специально откладывал книжку, чтобы исключить "настроенческий" фактор - не помогло. Он читался ровно, но именно так, как я сказал. Возможно, это происходило от того, что я не мог полностью погрузиться в действо, я постоянно "спотыкался" о мелкие недоработки. Но возможно это моё персональное восприятие. Другим он понравился куда больше, что очень хорошо.
Удачи на конкурсе!
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Фрези Грант Февраль 7th, 2012, 6:38 pm

Действительно очень напомнило сказку про Муми-Троллей. Такое же настроение, такое же вроде бы "ни о чем", а пробирает до печенок.

Тем не менее не могу не согласиться с тем, что уже высказал fmaster, поэтому очень советую Вам прислушаться к его замечаниям. Хотелось как-то чуть больше концентрации, что ли. А так удивительно. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение fmaster Февраль 7th, 2012, 7:12 pm

Фрези Грант
Засмущали меня :oops: :mrgreen:
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: О том, как однажды посреди зимы проснулся Зверёк

Сообщение Фрези Грант Февраль 8th, 2012, 12:22 am

fmaster писал(а):Фрези Грант
Засмущали меня :oops: :mrgreen:


Так чё - мне после Вас и говорить не о чем, Вы все пункты, над чем авторам надо работать, отмечаете.

Глаз - алмаз! :)
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm


Вернуться в Зимняя сказка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0