Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 26th, 2012, 2:51 pm

Татьяна Ка. писал(а):Если я сейчас напишу, что сказка для детей должна учить добру, вы мне трактат о добре и зле напишете.

Если вы изложите слишком нестандартное понимание зла, когда злом окажутся все рыжие или все парикмахеры, напишу, наверное. Хотя скорее обойдусь ссылками. ;)

Татьяна Ка. писал(а):Мне этого не надо. У каждого свое понятие добра и зла.
Татьян, а я с вами спорить и не буду.

Просто, если 2x2=4, мне как-то не придёт в голову заявить, что табличку с этой надписью на картинке не может держать животное. Потому, что иначе это означает, что "человеку всё дозволено".
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Феликс Март 28th, 2012, 11:14 am

Тави
Ну так что. дело продвигается?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 28th, 2012, 1:20 pm

Феликс писал(а):Ну так что. дело продвигается?
Дело застопорилось. С коцепцией лжи я для себя разобрался, а вот как с ней в тексте быть, пока не знаю. Собственно, есть несколько вопросов, на которые у меня пока нет ответа.
1. Откуда в королевстве взялась ложь? Была ли она там изначально, или же народ там был поначалу честный, а потом в результате какого-то события стал лживым?
2. Чем именно народ в королевстве не устраивает ложь, и почему он стремится вернуться к честности?
Иными словами, опять двадцать пять. Сделал полный круг и вернулся к тому же вопросу. Ну может быть чуть иначе сформулированному: В чем конкретно преимущество честности перед обманом?

Есть мысли? ;)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 28th, 2012, 1:36 pm

Тави,
мысль такая, что у вас всё кончится социальной фантастикой и реализмом. :)

Частная ложь разрушает общество. Официальная - нужна для управления массами.
Получается старый добрый (или недобрый) социальный конфликт двух групп - как в Чипполино, как в "Джельсомино", как в "Незнайке на Луне" (там, если помните, ложь тоже была - в виде прессы и акционерных обществ)

Вы можете срезать угол, схитрить - ввести "магию лжи" и "магию правды". Правда, мораль тогда будет под очень сильным вопросом... упрётесь в свободу воли.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 28th, 2012, 2:21 pm

Надеюсь писал(а):мысль такая, что у вас всё кончится социальной фантастикой и реализмом.
Нет, все концептуальные вопросы напрямую в текст не войдут, а останутся фоном. Но этот фон нужен, иначе исчезнет всякая логика повествования. Захотел автор - и вот все стали нечестные. Захотел - и все вдруг сделались честными. И у читателя возникнет вопрос: а не напрасно ли автор сделал нечестное королевство честным? Пусть бы лучше оставалось нечестным. :mrgreen:

Надеюсь писал(а):Частная ложь разрушает общество. Официальная - нужна для управления массами.
А каким образом частная ложь разрушает общество, если конкретно? Не совсем понятно.

Надеюсь писал(а):Вы можете срезать угол, схитрить - ввести "магию лжи" и "магию правды".
Нет, это для меня не вариант. К тому же я постараюсь не хитрить в сказке, посвященной вреду от хитрости. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Vector_N Март 28th, 2012, 3:21 pm

Я, как адвокат дьявола, подброшу следующий вариант.
Лживое общество - это не более чем форма построения социума. Общество может быть основано на праве сильного, а может быть основано на праве умного (или хитрого, что почти одно и то же :mrgreen:). В лживом обществе в ходе любых общественных взаимоотношений побеждать будет наиболее хитрый, власть в таком обществе скоро перейдет к самым хитрым обманщикам. (Во главе будет стоять, скажем, Совет хитрейших). Будут существовать социальные лифты, каждый может постараться научиться стать хитрее и тем самым подняться по социальной лестнице. Это как искусство фехтования: в поединке всегда побеждает искусный рапирист, но никто не мешает любому научиться фехтованию и войти в элиту. Так и в королевстве. Кто самый хитрый обманщик, тот и одерживает верх. Чем это плохо? ;)
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 28th, 2012, 4:06 pm

Виктор_Эн писал(а):(Во главе будет стоять, скажем, Совет хитрейших

Лучше Совет Хитрейшин :)

Виктор_Эн писал(а):Чем это плохо? ;)

Это не плохо и не хорошо.
Такое общество уже было в истории. Оно называлось Римом периода поздней Республики и ранней Империи.
В Сенат пролезали хитростью. Хитростью становились императорами. Интригами устраняли соперников. За счёт лицемерия оставались клиентами у патрона.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 28th, 2012, 6:46 pm

Надеюсь писал(а):Такое общество уже было в истории. Оно называлось Римом периода поздней Республики и ранней Империи.
Не назвать ли мне свое королевство Римом? :)

Надеюсь писал(а):В Сенат пролезали хитростью. Хитростью становились императорами. Интригами устраняли соперников. За счёт лицемерия оставались клиентами у патрона.
Так может быть обман вовсе и не страшен? :?: Ведь жили же в Риме, не тужили... Причем жили не хуже, чем в государствах, где не было столько обмана. :?
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Феликс Март 29th, 2012, 11:16 am

Тави писал(а):1. Откуда в королевстве взялась ложь? Была ли она там изначально, или же народ там был поначалу честный, а потом в результате какого-то события стал лживым?

Имхо, будет лучше, если королевство сначала было честным, а потом в результате каких-то событий стало нечестным. Тогда жителям будет с чем сравнивать: например, раньше было хорошо, а теперь стало плохо.

Тави писал(а):В чем конкретно преимущество честности перед обманом?

Чем конкретно обман хуже честности? Думаю, что правильно сказала Надеюсь: обман разъедает общество. В моем понимании дело происходит следующим образом. В мире (а, наверное, также и в обсуждаемом королевстве) существуют добро и зло, добрые и злые поступки, и, соответственно, добрые и злые ("плохие") люди. Поскольку обман - это зло, то заниматься обманом и преуспевать в нем будут прежде всего злые, "плохие" люди. Добрые люди либо не будут заниматься обманом вовсе, либо будут заниматься им неохотно, с оглядкой на совесть (а если будут действовать без такой оглядки, то скоро перестанут быть «добрыми» людьми и пополнят ряды «плохих» людей). В результате от обмана выиграют не самые умные, а самые «плохие», беспринципные и порочные. И если такие люди станут задавать тон в обществе, они насадят там и другие пороки. И королевство станет не только лживым и нечестным, но еще и несправедливым, ленивым, эгоистичным и т.д. Добрые люди в таком королевстве будут ощущать себя, мягко говоря, крайне некомфортно.

Тави писал(а):Чем именно народ в королевстве не устраивает ложь, и почему он стремится
вернуться к честности?

Может быть не устраивает тем, что при всеобщем обмане людям совестливым, добрым, доброжелательным, то есть большинству людей (которых у нас принято называть "честной народ") будет житься плохо? А хорошо житься будет людям бессовестным, бессердечным и беспринципным.

Виктор_Эн писал(а):Я, как адвокат дьявола, подброшу следующий вариант.

Побуду адвокатом ангела и попробую ответить. :lol:

Виктор_Эн писал(а):Кто самый хитрый обманщик, тот и одерживает верх. Чем это плохо?

Тут, по-моему, подмена понятий. Хитрый и умный – не всегда одно и то же. При всеобщем обмане выигрывает не самый умный, а самый беспринципно лживый. «Умность» обмана возможна только при честности остальных – т.е. обманщик так умело жульничает, что окружающие принимают его обман за честность. Если же все остальные тоже занимаются обманом, то побеждает не самый умный, а самый наглый. Не знаю, понятно ли я написал, но ситуацию можно проиллюстрировать примером игры в карты. Если предполагается, что все играют честно, то умный шулер, выдавая свой обман за честность, может получить преимущество. Если же за столом все обманывают и не скрывают этого, то выиграет самый наглый – например тот, кто вытащит револьвер, застрелит соперников и заберет деньги на кону. Как-то так.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 29th, 2012, 12:26 pm

Феликс писал(а):Если же за столом все обманывают и не скрывают этого, то выиграет самый наглый – например тот, кто вытащит револьвер, застрелит соперников и заберет деньги на кону. Как-то так.

Я чувствую, ещё чуть-чуть - и всё закономерно скатится к политике. :)

Но да... общество, которое не доверяет друг другу, где не принято ничего делать авансом, и где нет других гарантий, кроме пистолета, скатится к грубой силе. И ослабнет изнутри.

А потом придут какие-нибудь гунны, и всё растопчут до камешков. Потому что у них - просто и без затей.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 29th, 2012, 7:28 pm

Надеюсь писал(а):Я чувствую, ещё чуть-чуть - и всё закономерно скатится к политике.
Никакой политики не будет! Несмотря на то что трудно найти более лживую область деятельности, чем политика, :mrgreen: в сказку она не войдет.

Большое спасибо всем откликнувшимся!! :D Теперь многое в сюжете для меня прояснилось. В результате, после долгих раздумий, в ходе которых пришлось отказаться от нескольких либо слишком сложных, либо слишком неправдоподобных сюжетных ходов, я, скорее всего, остановлюсь на следующем варианте.

В королевстве ежегодно празднуется День дурака. По традиции этот праздник начинается и завершается по указу принцессы, но на этот раз принцесса праздник открыла, а затем исчезла. День дурака завершить некому, а потому он все длится и длится, и всем разрешено безнаказанно друг друга обманывать. Этим обстоятельством воспользовались бессовестные крысы (королевство сказочное: там вперемежку, на равных правах, живут люди, животные и птицы). Крысы - персонажи лживые, в обычное время всеми презираемые и потому старающиеся не попадаться окружающим на глаза. Но в затянувшийся День дурака они воспряли духом, воспользовавшись возможностью врать и мошенничать по полной программе. Жизнь для добропорядочных подданных королевства становится невыносимой, вся надежда на то, что вернется принцесса и объявит День дурака законченным. Но принцессы все нет и нет, а между тем злая волшебница Инфлюэнца лелеет планы короноваться и провозгласить себя принцессой, чтобы впредь королевство зависело от ее воли...

Слишком банально и примитивно? Возможно.:oops:

Попутно еще один вопрос. Как правильнее назвать Инфлюэнцу? Злая колдунья - не то, потому что колдуньи обычно обозначают старых и уродливых. Злая волшебница? Злая фея? Тоже как-то не звучит: волшебница и фея плохо сочетаются со словом "злая". Нет ли какого другого слова, означающее фею, но не добрую?
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 29th, 2012, 8:49 pm

королевство сказочное: там вперемежку, на равных правах, живут люди, животные и птицы


Тави, вы меня пугаете.
Серьёзно :shock:
У меня такое чувство, что вы сейчас пытаетесь подогнать сверхидею под незначающие деталюшки.


Нет ли какого другого слова, означающее фею, но не добрую?

Насколько я помню, в русском это называлось "колдунья", "кощуница" и "ведьма"...
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 29th, 2012, 9:04 pm

Надеюсь писал(а):Тави, вы меня пугаете.
А что я такого страшного написал? :oops: Разве нельзя, чтобы в сказках бок о бок жили звери и люди?

Надеюсь писал(а):У меня такое чувство, что вы сейчас пытаетесь подогнать сверхидею под незначающие деталюшки.
Так нет никакой сверхидеи. Я же говорил, вопрос о концепции лжи я выяснял исключительно как фон. В самой сказке никакого философствования не будет.

Надеюсь писал(а):"колдунья", "кощуница" и "ведьма"...
К сожалению, не пойдет. Желательно что-нибудь типа феи, но с ограниченными возможностями магии. Иначе она всех сможет в порошок стереть, а это по сюжету недопустимо. Поэтому нужны некие чары, но ограниченные.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 29th, 2012, 9:14 pm

Ничего страшного вы не написали, конечно, что вы! Кристофер Робин, вон, тоже дружился с Винни. А Джельсомино - с Хромоножкой :) Просто может возникнуть много побочных вещей, которые придётся объяснять.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 29th, 2012, 9:59 pm

Надеюсь, Вы думаете, что это будет слишком большим допущением для детской фантазии? А мне казалось, что это должно восприниматься естественно: вот дом, здесь живет семейство сапожника, а в доме рядом живет семейство гномов. А еще чуть дальше живет супружеская пара попугаев. А на отшибе, у пустыря, подальше от людских глаз обитает семейство крыс... Все персонажи носят людскую одежу, обладают человеческой речью, имеют людские профессии. Немного похоже на Звездные войны и Star Track, где собираются всякой космической твари по паре, но ведут себя все более или менее подобно людям. Не пойдет?
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 29th, 2012, 10:21 pm

Тави,
что значит "не пойдёт"? Повесть-то ваша :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение просто мария Март 29th, 2012, 11:26 pm

Тави писал(а):Как правильнее назвать Инфлюэнцу? Злая колдунья - не то, потому что колдуньи обычно обозначают старых и уродливых. Злая волшебница? Злая фея? Тоже как-то не звучит: волшебница и фея плохо сочетаются со словом "злая". Нет ли какого другого слова, означающее фею, но не добрую?


А Вы придумайте это слово сами - как Терри Брукс, скажем, придумал кыш-гномов.
Что она, мол, училась в школе фей - но недоучилась - была отчислена за прогулы и склочный нрав. А таких, недоучившихся фей в этой стране называли... ;)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 30th, 2012, 11:02 am

Надеюсь писал(а):что значит "не пойдёт"? Повесть-то ваша
Повесть-то моя, да только со стороны часто бывает виднее! Вот и в данном случае я немного подумал и решил внять вашему замечанию. Людей в королевстве не будет. Жители будут состоять исключительно из зверушек. Единственными людьми будут принцесса и коварная фея-волшебница.

просто мария писал(а):Что она, мол, училась в школе фей - но недоучилась - была отчислена за прогулы и склочный нрав.
Спасибо, идея хорошая.
Но мне не слишком нравится мысль о том, что волшебству можно научиться. Я знаю, что после Гарри Поттера этот сюжет стал модным. Но я старомоден, для меня волшебница или фея - это некая неизменная данность, как ангел. Можно ли учиться в школе ангелов? Вот примерно такое же у меня отношение и к школе волшебников или школе фей.
Поэтому есть задумка сделать фею полноценной волшебницей, но узкого профиля, чем-то вроде Снежной королевы или греческой богини огня. Повелительницей притворства и надувательства, миловидной и доброй с виду, но коварной внутри. Только вот какой ей дать титул? Королева не пойдет, поскольку королеве нет необходимости желать стать принцессой. Фея? Тоже вряд ли, феи обычно добрые. Богиня? Нет, это из другого жанра. Надо подумать... Буду рад любым предложениям.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 30th, 2012, 6:14 pm

Пришла в голову мысль назвать злую волшебницу фрейлиной. Инфлюэнца, фрейлина королевского двора. Во всяком случае она сама себя так аттестует, а соответствует ли это действительности - поди проверь. Титул достаточно туманный, не требует привязки к конкретному королевскому двору. К тому же звучит внушительно и солидно, не то что звание Волшебницы притворства и надувательства, которого Инфлюэнца стесняется. А фрейлина - совсем другое дело. Это титул, дающий право в отсутствии принцессы претендовать на ее место.

Не слишком надумано?
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 30th, 2012, 6:30 pm

Тави,
будет путаница :oops:

Фрейлина - это не титул. Это фройляйн, девушка, прислуживающая знатной особе.
Поскольку феодализм - это пирамида ленных отношений, то подвассальная дама (иногда довольно высокого рода) просто прислуживала суверену, стоящему выше. Фактически, в пажи (слуги господина) отправляли знатных юношей, а знатных девушек - во фрейлины госпожи.
На всякий случай - господа были не только у крестьян. В Европе господина (более высокого феодала) не было только у одного Папы.
Королям прислуживали люди довольно высокого рода.

Статус фрейлины ничего такого не давал. Если она, конечно, не королевская любовница
Так что вариант у вас один - только очень коварный заговор :)
Либо "очень сильное колдунство" :D
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 30th, 2012, 6:44 pm

Надеюсь, спасибо за замечание. На самом деле фрейлина в России - это нечто вроде придворного титула в табели о рангах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%BD%D0%B0.
Но дело не в этом. Дело в том, как это воспринимается обычным, особенно детским читателем. Воспринимается ли фрейлина как придворная дама, или как служанка. Теперь мне кажется, что вы правы, и после Сказки о свинопасе фрейлины воспринимаются скорее как слуги.
Хотя на самом деле это не так. На самом деле фрейлина, как приближенная королевы, имела иногда больше влияния, чем графиня. И графини по рождению могли мечтать попасть во фрейлины.

Ну что ж, ничего не поделаешь. Раз фрейлина не подходит, буду думать дальше.
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 30th, 2012, 6:48 pm

Тави писал(а):Надеюсь, спасибо за замечание. На самом деле фрейлина в России - это нечто вроде придворного титула в табели о рангах.

Не так важно, что там напридумывал Пётр. :)
Сказочная фрейлина будет восприниматься как "девушка-прислуга". Наперсница, помощница, иногда умница, но не больше.
К тому же у слова фрейлина, по-моему, положительный оттенок. Злая ведьма - но верная фрейлина.


Хотя на самом деле это не так. На самом деле фрейлина, как приближенная королевы, имела иногда больше влияния, чем графиня. И графини по рождению могли мечтать попасть во фрейлины.

В Новое Время - да. Но там всё уже не на владения, а на другие вкусняшки завязано было.
К тому же графини давно прозакладывали всё банкирам, титул сам по себе мало что значил.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 31st, 2012, 11:16 am

Надеюсь, Ничего другого в голову не пришло, никаких других советов от народа не последовало, поэтому вынужденно оставляю злой волшебнице звание фрейлины. В конце концов это она себя сама так называет; может, и врет, кто ее знает. :mrgreen:

В свое оправдание, для очистки совести, привожу следующие несколько аргументов в обосновании своего решения:

Надеюсь писал(а):Не так важно, что там напридумывал Пётр.
Это не только выдумка Петра. Вот что пишут об этом современные газеты:

"В 10 часов утра появление на свет маленькой наследницы престола засвидетельствовали, по уникальной шведской традиции, премьер-министр Швеции, председатель Шведского риксдага, риксмаршал и главная фрейлина Королевского двора."
http://www.baltinfo.ru/2012/02/25/Korol ... hki-261802

Таким образом получается, что фрейлина - это нечто вроде канцлера при королеве. То есть важная дама.

Надеюсь писал(а):В Новое Время - да
Сказка, во-первых, происходит в нынешнее время, хоть и в сказочной стране. А во-вторых, сказка у меня в любом случае будет неканоническая: нет короля и королевы, а есть только принцесса. Значит, будет еще и захватившая власть фрейлина.

Надеюсь писал(а):К тому же у слова фрейлина, по-моему, положительный оттенок. Злая ведьма - но верная фрейлина.
Это верно. Но у меня предполагается, что волшебница будет не фрейлиной конкретно принцессы, а фрейлиной как обладательница титула. Не фрейлина принцессы, а Фрейлина Инфлюэнца. А фрейлина какого именно королевского двора - кто ее знает. Может быть, двора Князя тьмы. ;)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Надеюсь Март 31st, 2012, 11:49 am

Придворная ведьма ... была бы лучше.
Но вам виднее, в самом деле.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Концепция повести-сказки "Королевство Никому-не-верь"

Сообщение Тави Март 31st, 2012, 5:00 pm

Надеюсь писал(а):Но вам виднее, в самом деле.
Хорошо быть автором! Можно принимать самые взбалмолшные и вздорные решения вопреки разумным советам окружающих! :mrgreen:

Надеюсь, А если кроме шуток, то большое спасибо за замечания и советы. Большинству их них я с благодарностью внял. :D
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Пред.След.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1