Я и издательства. Хроники пережитого :)

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение просто мария Август 18th, 2010, 5:14 pm

На форуме я уже больше пяти лет, и с тех пор даже не десятки - сотни раз в той или иной форме видела, как форумчане задают один и тот же вопрос: как пробиться в издательство? Как сделать так, чтобы моя книга была напечатана?
Тему эту я хотела открыть давно - поскольку на этот счет имею свое мнение, не всегда совпадающее с общепринятым. Но не открывала - потому что неизбежен был бы вопрос: "А вот ты сама - чего ты добилась, что считаешь себя вправе советовать другим?"
Ну и вот... четыре новые обложки - это, как мне кажется, уже в достаточно степени можно считать успехом.
Вот я и хотела бы рассказать о том, как я к этому шла - возможно, кому-то это поможет, а кого-то подбодрит. А заодно - высказать вот это самое свое мнение, как я уже сказала, отличающееся от общепринятого.
И в том числе - первый и самый главный для меня постулат: я пишу то, что мне хочется, так, как мне хочется, и ничего другого писать не буду. И я хочу видеть изданными именно те книги, которые написала.

Я не скажу, что то, как я себя вела - одинстивенно возможный путь, и не призываю всех делать только так, и никак иначе. Но этот путь - определенно не тупиковый и не проигрышный. 8-)

Итак - начинаю.
Писать я начала в 2003 году - до того не писала никогда и ничего, не считая школьных сочинений. Интернета у меня тогда не было, и как "положено" писать, я не знала (возможно, если бы знала, это бы меня так деморализовало, что я бы за писательское ремесло и не взялась :mrgreen: ).
Но я не знала - и написала роман. Вот этот самый "Подарок", который сейчас переиздан.
Писала два месяца. Редактировала потом четыре - не сюжет, не диалоги - стиль. Каждое предложение буквально "вылизывала" и вслух проговаривала.НИ о каких издательствах даже и не думала - писала для себя.
Потом - второй роман, с теми же героями - они меня "не отпускали" ("Край земли у моря").
А потом, неожиданно для себя - юмористически-детективную повесть.
И вот тут, впервые, неожиданно для меня, мой муж сказал, что мне нужно издаваться - настолько это хорошо все написано (я не хвастаюсь - это он так сказал). Повторяю, интернета у меня не было, и я даже не знала, что рукописи положено электронной почтой отправлять. И я попросила одного своего друга в Москве (ну, издательства - они же обычно в Москве, правда?) распечатать мой роман и разослать по издательствам (а то из Израиля дорого посылать). Даже несколько адресов дала - списала с задних страниц купленных книг. :lol:
Он пообещал все сделать... Месяц, два... Телефонные разговоры: "Ну, ты отослал?" - "Нет еще. Но мне тут сказали, что по почте - это плохо, что надо самому везти. Я в июле пойду в отпуск - сяду в машину и развезу все по издательствам".
С человеком этим я много лет дружила и считала его очень надежным и обязательным - до того он меня ни разу не подвел. Поэтому у меня нет-нет, да и мелькает мысль: а что если он просто тянул время, "чтобы дурочка одумалась и не позорилась - а то лезет, понимаешь, с кувшинным рылом в калашный ряд, да еще притом какие-то розовые сопли из иностранной жизни пишет - стыд и срам! Сама потом благодарна будет, что от глупости удержал!"
В июле, совершенно случайно, мне одна подруга сообщила, что другая ее подруга слышала, будто журналу "Шарм" нужна какая-то художественная литература не слишком большого объема. Я нашла телефон - и позвонила редактору. И послала повесть - и через месяц ее начали печатать. По словам главного редактора журнала, одной из причин того, что мою рукопись взяли сразу, было то, что она оказалась очень "чистой" - практически не нуждалась в редактировании (это на заметку тем, кто говорит, что отвергать рукопись из-за орфографических ошибок - это непрофессиональный подход, и что корректор тоже в куске хлеба нуждается. Он, может, и непрофессиональный, но редактор - он тоже человек, и ему "гладенький" текст читать приятнее).
С этого началось мое многолетнее сотрудничество с журналом.
Август... сентябрь... "Ну, ты отослал?" - "Нет еще. Но я вот-вот пойду в отпуск - тогда и развезу все по издательствам" - "Не надо развозить, по почте отправь!" - "Да нет, я развезу, развезу!"
А пока что - закончена еще одна повесть, начат еще один роман.
Октябрь... ноябрь... Я уже больше не звоню: сделает - позвонит, а не сделает... тогда, значит, и звонить незачем.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение просто мария Август 18th, 2010, 6:37 pm

Декабрь... Я поняла, что больше ждать нечего - и послала рукописи сама. Всего в одно издательство - на больше не было денег. :mrgreen:
Это было издательство "Крылов".
И - взяли! Во всяком случае редактор так сказала. Взяли "Подарок", второй же роман - "Наследница" сказали, что это не для российского читателя. Почему? Да... вот так - не для российского...
Даже в план поставили на ноябрь 2005 года. Обговорили договор, вот-вот должны его прислать - и вдруг, смотрю, чего-то стопорится дело. Жду... жду... в общем, примерно в феврале 2006 года редактор сообщает, что издание серии отложено на неопределенный срок. То есть, возможно, что и насовсем.
И начинаются мои мучения. То есть отсылка рукописей в издательства (к тому времени у меня интернет появился) - и отказы, отказы, отказы...
В общем, весной 2006 года я получила в общей сложности примерно 20 отказов. Формулировки - самые разные, от просто "не подходит" до "А вы не хотите переделать роман так, чтобы герои были русские... или хотя бы героиня?" Лишь одно издательство заинтересовалось было - "Гелеос" - но узнав, что пишу я медленно, а продолжать "сериал" не слишком заинтересована, интерес этот быстро потеряло.
И на форуме... На вопросы новичков "Что делать, если роман про иностранцев?" неизменно следовал бескомпромиссный ответ: "Выбросить его и написать другой! Разве вы не слышали, что сам Науменко сказал, что российскому читателю не нужны романы "про Джона и Мэри"?"
А кроме того, муссировалась одна и та же идея: "Пишите быстро, пишите "в серию - и будет вам счастье!".
Мысли же о том, что хочется писать что-то свое, отвергались на корню - все очень убедительно начинали доказывать наивному мечтателю, почему это глупо, и что вещи, написанные "не в серию" и вразрез с требованием издательств, изданы никогда не будут...
А я... я продолжала писать. Не в серию - а как получалось - и по тематике, и по объему. Повести, романы - забавные и не очень. продолжения "сериалов" - и отдельные.
Кстати - вот еще одно общепринятое мнение: нельзя сразу браться за роман, нужно сначала тренироваться на "малых формах" - то есть рассказах.
Увы, когда я начинала писать роман, я этого тоже не знала. :lol: Поэтому рассказ за всю жизнь написала только один. :lol:
Осень 2006 года - вторая "волна" рассылки - и еще полтора десятка отказов. Где я брала адреса издательств? В интернете, на писательских сайтах, по поисковику выходила на сайты издательств... словом, везде, где попало.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение Надеюсь Август 18th, 2010, 7:33 pm

просто мария
я, собственно, из текста не совсем поняла одно - рукописи отправлялись отдельно, или "пакетом"?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение просто мария Август 18th, 2010, 8:35 pm

Продолжаю мою скорбную повесть...
На этот раз формулировки отказов были примерно такие же. Ну и еще: "Нам нравится и стиль и сюжеты - но категорически не устраивает иностранный псевдоним автора и место действия".
Кроме того, я узнала на своем опыте, что у АСТ есть база данных по всем присылаемым им рукописям (возмущенно ответили, что уже я это присылала!) - и что в Эксмо такой базы данных нет, да и вообще порядка (дважды теряли рукопись и не знали, в каком она отделе, просили перезвонить через неделю, две, три...).
И вдруг - прорыв! Это было для меня буквально чудом: в издательстве "Мангазея" директор сказал: "Ну что ж - будем печатать..."
Издательство небольшое - но, что очень важно и ценно, книги его продаются в интернет магазинах. Заключила я договор - и вдохновленная успехом, дописала очередной роман - "Кольцо".
И весной 2007 года снова разослала по издательствам - это была самая большая "рассылка" - примерно 25 издательств. Коме того, он в сокращенном виде "пошел" в журнале.
Отказы, отказы... про один я даже сочинила "пьесу в трех актах" (где-то здесь, в КМЛ этот поучительный опус болтается. :mrgreen: )
И вдруг - новое чудо: редактор издательства "У-фактория" - филиала АСТ, которое мне за три месяца до того отказало - с сомнением в голосе сказала, что попробует послать "Кольцо" на утверждение.
Первый раз в головном АСТ ей отказали - не из-за качества романа, а что-то там их в самой заявке не устроило. Она переделала заявку и послала вторично.
Второй раз - дали "добро" на издание.
Как я понимаю, сработала некая "бюрократическая нестыковка": "У-фактория" стала филиалом АСТ за неколько месяцев до того, и присылаемые туда рукописи не проверялись по "основной" базе данных. Так что о том, что я на этот роман уже получила от АСТ отказ, так никто и не узнал.
В декабре 2007 года вышла книга в "Мангазее" и был заключен договор с У-факторией.
В марте 2008 - второй договор с "Мангазеей", на "Край земли у моря".
(Общепринятое мнение: автор "принадлежит" издательству. Я так не считаю - издательству принадлежит лишь то, что "прописано" в договоре - то есть конкретная рукопись. Остальные - куда считаю нужным, туда и посылаю).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение просто мария Август 18th, 2010, 8:37 pm

Надеюсь писал(а):я, собственно, из текста не совсем поняла одно - рукописи отправлялись отдельно, или "пакетом"?

Первая "волна рассылок" - три рукописи: "Подарок", "Наследница" и повести про Глэдис.
Вторая "волна" - одна рукопись - "Кольцо".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение Надеюсь Август 18th, 2010, 9:17 pm

Ага, то серию запустили из трёх, я правильно понимаю?
Или они пошли в уже существующую?
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение просто мария Август 18th, 2010, 9:57 pm

Надеюсь, о какой серии Вы говорите?
Точнее,
Надеюсь писал(а):я, собственно, из текста не совсем поняла одно - рукописи отправлялись отдельно, или "пакетом"?

Вы меня про которую отправку спрашивали?
Если о последней серии, которая сейчас вот вышла - то пока что там четыре книги. Серия новая.

Я-то думала, что Вы спрашиваете о том, как я в первый-второй раз рукописи отправляла, когда отказы многочисленные получила. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Общение с издательствами

Сообщение просто мария Август 19th, 2010, 4:38 am

Продолжаю...

Весна 2008 года - время надежд... Вроде бы все "на мази": два договора на руках, в "У-фактории лежит "Наследница" - и редактор обещает через пару месяцев послать на нее заявку, в июне -июле должно выйти "Кольцо"...
Лето 2008 года - время, когда в каждой газете начало по меньшей мере раз пять упоминаться слово "кризис".
Очередной договор в "Мангазее" "завис"; "Кольцо" в срок не вышло, заявку на "Наследницу" редактор не стала посылать - объяснила мне, что сейчас "не то время". К концу года в АСТ прошло сокращение, и ее уволили. Другого редактора мне не назначили.
Книги по заключенным еще до кризиса договорам все же вышли, но перспективы дальнейшего издания были весьма туманны - рукописи лежали в издательствах, одобренные вроде бы, но, позвонив туда, я слышала одно и то же "Кризис..." Попыталась найти литагента - то же самое: "Рады бы взять вас, но кризис..."
В ноябре 2009 года я сделала очередную "рассылку". Увы, в мою "копилку" добавилось еще 5 отказов. Два издательства - Рипол и Эксмо - просто не отозвались.
И вдруг, в начале весны 2010 года я почувствовала, что кризис заканчивается (причем когда сказала людям об этом - никто мне поначалу не поверил)!
Почувствовала - когда при очередном звонке в "Мангазею" директор бодро сказал, что книга уже сверстана. "Как, а договор?!" - спросила я. "А что, вы его еще не получили?!"
В апреле подруга дала мне мейл "Современной школы" - сказала, что слышала, будто они собираются начать издавать любовные романы.
Ну и вот - как-то сразу стало ясно, что я там "ко двору" пришлась.

Вот. Может быть, то, что я здесь написала, никому особо и не нужно, но я все же надеюсь, что мой пример кому-то поможет и кого-то подбодрит. :D

Всем - желаю удачи! :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Iren Август 19th, 2010, 7:40 am

Мария, спасибо, что поделились - рассказ очень воодушевляет :)
И мои поздравления с изданием серии!
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Татьяна Ка. Август 19th, 2010, 8:17 am

Может быть, многим именно этого и не хватает, упорства и веры в себя. Очень поучительная история! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Nikki Август 19th, 2010, 9:47 am

Очень нужная история. Спасибо!
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Ирина Гурина Август 19th, 2010, 12:28 pm

Хождение по мукам. Это ж сколько нервов потрачено на ожидание...
Мария, Вы такая молодец! Я себе ссылку на Ваш рассказ сохраню и буду давать для прочтения всем новичкам. И тем, кто отчаялся, и тем, кто слишком радужно представляет себе путь к изданию.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Грин* Август 20th, 2010, 9:12 am

просто мария писал(а):Вот. Может быть, то, что я здесь написала, никому особо и не нужно, но я все же надеюсь, что мой пример кому-то поможет и кого-то подбодрит. :D

Нужно! Нужно! Спасибо огромное, Мария.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Ajdar Ulduz Август 29th, 2010, 2:19 pm

Действительно, спасибо за то, что поделились. Информация в высшей степени полезна и поучительна.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Белов Александр Ноябрь 28th, 2010, 12:11 am

Это очень нужный рассказ. Спасибо, Мария! :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение For-lady Март 16th, 2012, 2:10 pm

просто мария писал(а):И в том числе - первый и самый главный для меня постулат: я пишу то, что мне хочется, так, как мне хочется, и ничего другого писать не буду. И я хочу видеть изданными именно те книги, которые написала.

Как глоток свежего воздуха. Самый частый и наизусть выученный совет - ну, ты же можешь писать. Тебе просто надо делать это не так, а так, как надо!
Спасибо за рассказ, Мария. Я хочу дойти до конца, правда. Иногда даже просто слух о том, что кому-то это удалось, спасает от чувства беспросветности.
Верное слово отличается от подходящего, как светило от светляка.(с)
Аватара пользователя
For-lady
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Март 7th, 2012, 10:19 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/фантастика/"Эксмо"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как это бывает с текстами

Сообщение Гайнут Динов Июнь 22nd, 2012, 11:04 pm

К вышеизложенному дополняется (фокал от О.И. Дивова):

Эпизод 1.

Года три назад это было. Или два с половиной, забыл.
Надо вручать премию «Дебют» в номинации «фантастика». Сейчас это более пафосно выглядит – может, видели у меня в блоге, - куратор номинации представляет своих людей, а потом выходит специально приглашенный гость, вскрывает конверт, объявляет победителя.
А раньше от «фантастов» появлялся только лауреат, и было проще – всего делов-то влезть на сцену и поздравить человека.
Оргкомитет звонит в Эксмо: одолжите нам известного писателя-фантаста на вечерок, а мы ему за это стакан нальем, мягко говоря.
Не вопрос, отвечают маркетологи, вот берите знаменитого писателя Х.
Только не это, говорит Оргкомитет, только не это. Звонит мне и просит: выручай.
А чего вы, говорю, знаменитый писатель Х развеселый мужик и умеет шикарно держаться на сцене.
Охотно верим, что развеселый, говорит Оргкомитет. Короче, ты нас выручишь, или нет?
Но я-то не знаменитый.
А мы скажем, что знаменитый, никто и не догадается, не ссы.
Ладно, сделаем. А кто победил-то? Если я человека из своих рук награждаю, мне ведь надо увидеть его текст. Чтобы не было потом мучительно больно.
Присылают текст. Ну чего, очень неплохо для чайника. Тогда возрастной ценз «Дебюта» был 25 лет, и гвозди вроде Онойко или Лукьянова, готовые уже сложившиеся авторы, попадались нечасто. Но тут видно невооруженным глазом – будет толк из человека. Не стыдно такого наградить.
А мне в день вручения как раз надо было заскочить в Эксмо.
Рассказал там про неувязочку с писателем Х. Посмеялись по-доброму – ну действительно ведь классный мужик.
- А кто нынче победил? – спрашивает Леня, главред «второй редакции» и заодно главный по фантастике. – Приличный текст?
Докладываю: победила такая вот девушка Настя, текст местами ученический, но на общем фоне – очень даже ничего. Есть в нем изюминка.
- Ты ей скажи – я хочу посмотреть, - говорит Леня.
Ура, думаю, обрадую девушку. Не каждый день такие люди дебютантами интересуются.
Приехал на «Дебют», а номинация «фантастика» первой идет. Влез на сцену, толкнул речь, шепнул на ухо Насте: «Потом поговорим, есть новости». И ушел в фойе, потому что пафосные церемонии меня натрезвЯ утомляют. Я тогда не пил почему-то. А в фойе как раз Вова Березин, который тоже не пьет который год уже, надоело, видимо. Стоим, болтаем, красота.
Кончился пафос, начался бухач. Нахожу Настю и говорю: так и так, твоим романом заинтересовались.
Милая девушка Настя глядит на меня честными глазами и говорит:
- А этот роман уже чуть ли не полгода в Эксмо.
Опаньки.
Звоню Лене, докладываю обстановку, и слышу, как у него в голове выключатель щелкает. Интерес пропадает. Потому что раз роман уже угодил в жернова издательского механизма, заниматься им особо нет больше нужды: текст лежит в компьютере редактора «самотека» Пинакова, тексту присвоен номер, и жернова сами его перемелют. Внешняя рецензия, внутренняя рецензия, потом суровый взгляд редактора Палкина, в случае непоняток – личное внимание Лени – и вердикт.
Короче, дальше текст сам справится. Или не справится.
На всякий случай уточняю у Пинакова: точно, есть такой роман, ему присвоен номер, он ждет своей очереди. Без особой надежды говорю: Леня о нем спрашивал. Пинаков отвечает: а я в курсе. Мы поэтому роман подвинули в очереди вперед насколько возможно. Не так, чтоб очень. У нас тут романов как грязи. Кажется, все, кто могут связать два слова по-русски, забили на работу и бросились писать фантастику.
Не поверишь, говорю, мне на днях то же самое в одной кинокомпании сказали, только про сценарии. До ста штук в день на них сыплется.
Да чего «не поверишь», отвечает Пинаков, еще как верю.
Проходит время. А Насте-то интересно, чего там с текстом. Она еще и сама не москвичка, контактов тут немного. Звонить в Москву ей попросту дорого, а на письма редакция отвечает редко и неохотно. Поэтому она деликатно меня дергает, но все-таки именно дергает. Я дергаю, соответственно, Пинакова. Он мне сообщает: отдали на рецензию. Получили рецензию, вроде положительную. Отдали на внутреннюю…
Это тянется месяцы, месяцы, месяцы. А вы думали. Писателей у нас – как собак нерезаных. Читателей на всех не хватает.
В какой-то момент понимаю, что мне надоело быть передаточным звеном, я же не литагент, и на очередное письмо от Насти отвечаю довольно хмуро. Спасибо, поняла. Но я и дальше слежу, конечно. Просто уже не дергаясь.
В общем, чтобы не соврать, года через полтора выяснилось, что, несмотря на положительные отзывы рецензентов, роман этот Эксмо не возьмет.
Ну и черт с ним. Хотя обидно.
Пару месяцев назад этот роман взяло АСТ.
Молодец, Настя.

Эпизод 2.

А в прошлом году я уже не призы вручал, а курировал номинацию «фантастика». Возрастной ценз подняли до 35 лет – и в номинацию посыпались тексты один интереснее другого.
Я, понятное дело, как могу, помогаю этим текстам не пропасть. Потому что победитель получит хотя бы миллион денег, а непобедителям – дальше самим проталкиваться. То есть, «Дебют» их напечатает в своих сборниках, но там дистрибуция слабовата, прямо скажем. И нет гарантий, что текст попадет к своему читателю, а это в нашем деле главное.
Спрашиваю в Эксмо – будете моих «дебютантов» смотреть? Они: непременно, давай, показывай. Что-то я переслал отделу современной прозы (sic!), что-то – тому же Пинакову подбросил. Там сразу видно было, кому чего больше подойдет. Потому что номинация номинацией, а формат форматом. Слава богу, самую малость я в этих вопросах насобачился за последние сто лет.
И тут выясняется занятная фигня. Роману-победителю, авторства милой девушки Ани, оказывается, уже три года. И эти три года он в состоянии рукописи живет своей жизнью, никому нафиг не нужный. Затих где-то в недрах АСТ, в частности. В знаменитой «редакции Шубиной».
Я и его в «современную прозу» Эксмо – о-па. Один текст из моей номинации они уже взяли в работу, ура-ура-ура, он будет издан, я счастлив за автора. А теперь посмотрите этот - его просто грех не взять.
Тут в Эксмо реорганизация – хрясь!
И злосчастный роман-победитель опять зависает. Потому что издать его внесерийно не получится, а собрать серию хотя бы из десятка книг, куда он впишется – ну так собрать ее надо сначала.
И девушке Ане советуют ждать, пока серия не сложится. Просто ждать у моря погоды.
А ей, по-моему, уже пофигу.
Прошло с тех пор полгода, воз и ныне там.
А роман другой милой девушки, который успел проскочить до реорганизации – выйдет. Когда-нибудь. Там иногда очень все затягивается, потому что, повторяю, писателей на Руси хоть лопатой меси.
Но выйдет.

Нагло стырено с: http://divov.livejournal.com/352445.html#cutid1
ПС: в первом эпизоде речь идет о романе: «Ржавые розы», правда, не факт, что он под этим названием выйдет, но ведь главное, что выйдет…
ПСПС: настоящая фамилия упомянутого тут редактора не "Пинаков" :?
Словам в литературном произведении должна быть придана красота, большая, чем та, которой они обладают в словаре.
Р. Акутагава.
Аватара пользователя
Гайнут Динов
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2011, 11:20 am
Откуда: Киев, Украина
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение dididada Январь 21st, 2013, 7:12 pm

Спасибо большое)) Прямо на позитивную ноту настраивает))) Будем трудиться в поте лица))
dididada
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Октябрь 28th, 2012, 12:44 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Биа Январь 21st, 2013, 9:45 pm

просто мария писал(а):Увы, когда я начинала писать роман, я этого тоже не знала. Поэтому рассказ за всю жизнь написала только один.

Кстати, я не согласна с общепринятым мнением. Потому что роман и рассказ - разные жанры. Я знаю много авторов, которые могут писать только рассказы, а я. например, их вымучиваю с трудом.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение просто мария Март 21st, 2019, 8:47 pm

К сожалению, я не могу теперь поместить объявление в "шапке" форума - не работает эта функция, увы.
Поэтому пишу здесь - как бы в продолжение темы - вот сюда гляньте:
viewtopic.php?f=66&t=17696
Ну и, кто хочет, может меня поздравить - поверьте, эта зима выдалась для меня нелегкой. :oops:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Я и издательства. Хроники пережитого :)

Сообщение Татьяна Ка. Март 22nd, 2019, 12:20 am

Как бы хотелось заразиться чуточкой удачи... Но очень устала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron