Лупырики и лупыристы

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 21st, 2012, 9:24 pm

Несмотря на множественные индивидуальные различия, нас объединяет один факт: мы все учились в средней школе. И всем преподавали литературу. И все писали сочинения «Как я провёл лето».
Разумеется, сама тема тут вторична и важен даже не результат, важен сам процесс. Ребёнок, в хорошем смысле «одичавший» от каникуляной свободы, возвращается в лоно школы через пачканье бумаги своими автобиографическими воспоминаниями о недавнем прошлом. Это ритуальное действо, воспитательное, возможно немного жестокое, поскольку изводит на корню гармонию узаконенной лени.
Многие дети в этом возрасте ранимы, по крайней мере, этим я могу объяснить тот факт, что повзрослев, выучившись и «встав на ноги», найдя себя в профессии, очень многие маниакально продолжают писать на досуге всё те же школьные сочинения-заклинания. Вот так на них подействовала застарелая детская травма. А может это от того, что многие так и остаются на уровне средней школы, где слово «средняя» ключевое? Не растут, не развиваются, не смотрят прищурившись вдаль. Средняя! И тексты у них такие же - одноплановые комканные повествования с рваной сюжетной линией. «Лупырики», одним словом!
Таких «лупыристов» развелось отвратительно много, пишут они тоннами на радость почитателям, чьё количество также «соизмеримо с количеством мух», что меня всегда удивляет, но к счастью, не сильно. И что самое замечательное - в большинстве случаев это весьма приятные люди! Действительно! У меня таких знакомых по социальным сетям набирётся две-три дивизии! Целое воинство! Которое и «покрошить» как-то неудобно в силу воспитания, но и читать нет никакой душевной возможности.
И всё это я говорю не о графоманах, совсем нет! А лишь об авторах, неспособных собрать на своих страницах хоть что-то трёхмерное! Только прямые линии, только примитивные связи, только очевидные поступки предсказуемых героев. Как не старайся, как ни креативь, но из детского набора «Конструктор» можно собрать только ограниченное количество описанных моделек. Да, это просто. Да, это развивающее занятие. Но результат! Поэтому первой задачей въедливого читателя является определение причастности рассматриваемого текста к славному типу «лупыриков».
Разумеется, внутри этого огромного пласта текстов существует градация на виды, типы и категории, но это уже отдельная и довольно скучная тема. Единственное, что обязательно нужно сделать, это хотя бы условно разделить произведения на две неравные части: «хронический лупырик» и «псевдо».
«Хроник» - это продукт литературной деятельности классического лупыриста. Это стабильный, неизменно низкого качества текст от автора, который в силу разных причин писать интересно и глубоко не способен. Вины его в этом нет, он такой, какой есть, каким закостенел. Малообразованный, не умеющий думать, анализировать, выделять главное и генерировать новые формы. Но имеющий писательскую страсть. Пожалуйста, никто не запрещает! Но свои пометки касательно текста я сделаю. Как правило, такие тексты мертвы изначально. Править их и давать соответствующие советы бессмысленно. Автор или не поймёт их, или, что скорее всего, останется при своём мнении. В худшем — разобидится, даже при самой мягкой подаче замечаний.
«Псевдо» - это досадная неудача у интересного автора. Такое бывает и довольно часто, и причин хватает. Сжатые сроки, сложная тема, проблемы внешнего мира, который вклинивается в авторский мозг и прочее. Не раз встречал откровенные провалы у людей, которые порой радуют свежими находками. Тут диалог возможен и интересен. И автор вынесет для себя ценный урок, и всем участникам дискуссии будет о чём поговорить. Как правило, основной проблемой таких текстов является неглубокая проработка имеющихся ходов и не полный перенос материала из авторской головы на бумагу. Часто в дальнейшем текст шлифуется и превращается во вполне читабельную вещицу.

Раз всё описанное мной имеет место быть, то вполне логично предположить, что должно быть и нечто, совершенно противоположное: глубокий объёмный текст с несколькими уровнями погружения и альтернативными ответвлениями. Поэтому дальше речь пойдёт о «лисьих хвостах».
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 23rd, 2012, 12:15 pm

Артём Дончак писал(а):«Хроник» - это продукт литературной деятельности классического лупыриста. Это стабильный, неизменно низкого качества текст от автора, который в силу разных причин писать интересно и глубоко не способен.

А как вы определяете, кто является хроническим "лупыдиристом"? Литература ведь слишком субъективна: одному текст нравится, другому нет. Если не нравится критику или редактору, то из этого не всегда следует, что текст плохой. :)
Как, к примеру, вы объясните феномен Дж. Роулинг? Профессиональные редакторы один за другим рукопись "Гарии Поттера" браковали. Тоже, наверное, считали "лупариком". :) А оказалось, что текст вовсе даже чуть ли не гениальный!
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение fmaster Июль 23rd, 2012, 12:34 pm

Феликс
Согласитесь, есть вкусовые предпочтения, а есть соответствие каноническим параметрам. Ведь к некоторым текстам определение "литературное произведение" совершенно неприменимо! :)
Я не случайно привёл в пример сетературу соцсетей, как очень показательную. К сожалению, не могу цитировать ничего из френдленты, потому что на меня разобидятся авторы "нетленки", но тогда всё стало бы ясно. :)
Речь идёт не о текстах, которые в чём-то, по моим собственным критериям, не соответствуют тому, что мне хотелось бы прочитать. Не реализваны так, как бы этого захотел. Речь идёт о "пипец каком ужасе!" :)))
С другой стороны, вы правы, такое грубое деление как предложено у меня не совсем истинно! Оно сродни тесту "живой-не живой", но ведь иногда это важно! Особенно при таком графоманском засилии и восхитительной лёгкости их бытия, но это уже совсем другая история.

А Роулинг, или даже Донцова... Это коммерческие проекты, при чём тут литература? И так ли ошибались критики?:)
fmaster
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Март 30th, 2005, 5:55 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 23rd, 2012, 2:57 pm

fmaster писал(а):А Роулинг, или даже Донцова... Это коммерческие проекты, при чём тут литература?

Опять встает вопрос о критериях. Как определить, литература это или просто удачно раскрученный проект? Хорошая литература или лупарики? :)
Есть ли в литературе какие-либо иные критерии, кроме критерия "мне нравится - мне не нравится"? Лично я подозреваю, что иных критериев просто-напросто не существует. Но это всего лишь мое, чисто личное мнение. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 6:45 pm

Феликс
В общем, мы тут как раз своими очень частыми мнениями и делимся, по крайней мере я:)

Что есть что? Что есть литератора, а что лупырики? Философствовать тут можно бесконечно, но можно иллюстрировать на примере.
Вы ведь НИКОГДА! не назовёте красивой женщиной старуху 97 лет от роду. Верно? И самое важное - она никогда таковой не станет. Возможно, в молодости она была ого-го! Но мы говорим о том, что видим сейчас. Так и лупырики. Возможно у автора в голове этот текст - самое прекрасное произведение на свете, но он не смог его родить, додумать, выписать и подать. Как и старуха. :)
А вот если пойти в женскую баню, то там выбор красавицы уже не так очевиден! Тут уже вкусовщина, кому нравятся блондинки, кому-то, как мне, исключительно брюнетки, но! Самое важное - они ВСЕ могут стать королевами. В них молодость, сила новой жизни, которая есть сексуальность и многие другие приятные мужскому глазу критерии. :)))
Вот я о том и говорю, давайте для начала делить хотя бы грубо: жив-мёртв, красавица-старуха, кошка-собака. Так-то мы сможем? Хотя бы так? Не вдаваясь в детали? :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 23rd, 2012, 8:32 pm

Артём Дончак писал(а):Вот я о том и говорю, давайте для начала делить хотя бы грубо: жив-мёртв, красавица-старуха, кошка-собака. Так-то мы сможем? Хотя бы так? Не вдаваясь в детали?

Нет, к сожалению, не можем. Люди, как и любые живые существа, стареют и умирают. А литература - нет. Наоборот, зачастую с возрастом она становится только прекрасней. Поэтому сравнения со старухой не проходят.
Но вообще сравнение литературы (текста) с женщиной очень даже уместно. Можно ли сказать, что женщина плоха и некрасива? Вряд ли. Для вас (или для меня) - возможно, что и некрасива. А для кого-то другого - еще какая красавица! То есть и в случае с внешностью женщин можно говорить лишь в терминах "нравится - не нравится". Объективных критериев ведь нет. Или есть? Если есть, то какие? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 8:58 pm

Феликс
Люди, как и любые живые существа, стареют и умирают. А литература - нет.

А разве ж я говорил о литературе? :) Я говорил о текстах! А это к литературе не всегда имеет отношение! :)
Кстати, о возрасте литературы. Ошибаетесь вы тут! :))))

Пример первый. Айзек Азимов. Давно читали? Ися был безусловно талантливым писателем, блестящим логиком и умницей, но! Не так давно перечитал его одиссею о роботах (про сыщика, аврору и пр) и обогатился ещё одним термином "мудрый младенец". Продолжать или сами разовьёте? :)

Пример второй.
Вы наверняка замечали, что перечитывая некоторые книги на протяжении жизни, ваше мнение о них меняется? И это объяснимо. Вы меняетесь, меняется ваше мировозрение, вы накапливаете свой жизненные опыт и уже не так доверяете автору как раньше. А это очень скользкая дорожка! :)
Иными словами, гениальный текст остаётся константой, в то время как мир идёт дальше. Что происходит? В лучшем случае - это переосмысление его. В худшем (ну, условно в худшем), к тексту вы будете подходить с изменёнными, откорректированными мерками. Вы будете учитывать его ВОЗРАСТ! :)))
Так разве литература не стареет? Просто скорость этого процесса чуть медленнее, чем человеческое старение. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 23rd, 2012, 9:47 pm

Артём Дончак писал(а):Так разве литература не стареет?

Стареет не литература, а читатели. :) В молодости читатели воспринимали текст одним образом, а с возрастом (по прошествии лет/столетий) стали воспринимать иначе. Меняются читатели, а не тексты.

Артём Дончак писал(а):Вы меняетесь, меняется ваше мировозрение, вы накапливаете свой жизненные опыт и уже не так доверяете автору как раньше.

То есть вы признаете правоту моего тезиса? Текст является хорошим, плохим или гениальным исключительно согласно вашим сегодняшним вкусам. С возрастом ваши вкусы и пристрастия меняются, и соответственно меняется ваше отношение к тексту. Тот текст, который ранее казался вам хорошим, теперь начинает восприниматься вами как "младенчество" и детский лепет. То есть все дело вкуса, критерия "нравится-не нравится". Реальных объективных критериев не существует. Вчера вам текст нравился, сегодня разонравился. А ведь может быть и обратная картина: сегодня вы считаете текст скверным, а завтра под влиянием каких-либо обстоятельств у вас поменяется вкус, и вы признаете текст хорошим. Разве не так? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Грин* Июль 23rd, 2012, 9:53 pm

Феликс писал(а):сегодня вы считаете текст скверным, а завтра под влиянием каких-либо обстоятельств у вас поменяется вкус, и вы признаете текст хорошим. Разве не так? :)

Вам просто повезло, вы не читали по-настоящему скверных текстов. Таких, которые при любом раскладе лучше не станут.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 10:00 pm

Феликс
Отчасти вы правы, но я и не отрицал сиюминутность в оценке текста. Поэтому конкурсные тексты (некоторые) при судействе перечитываю по нескольку раз. Но что делать, если после пятого подхода я вижу его ущербность? :)
С другой стороны "Колобок". Как вы его оцените? :) Сначала вам его читает мама, потом сами себе (мои первые книжки), потом читаете младшей сестре, потом дочке, потом внукам. Как во все эти времена вы меняете своё отношение к нему? :)))
И всё-таки Азимов. Его стройные умозаключения опирались на зыбкие предположения касательно путей, по которым пойдёт технический прогресс. Его попытки заглянуть в будущее технологий оказались неудачными. Ставки его не сыграли. И вся его ажурная конструкция рассыпалась. потому что была возведена на песке. Он пытался говорить умные вещи, но на деле это оказалось лепетом неразумного ребёнка. И именно время, именно прогресс, именно новые знания, которые есть производные от времени, сотворили с ним такую шутку. Ведь вы же не будете верить автору, который убеждён, что земля плоская и солнце вращается вокруг неё? Терри Праччета не приплетать! Это другой случай! :))))

Теперь продолжим параллель "текст-женщина", раз вы считаете это показательным и верным.
Моя жена - в веру интересная женщина, но, я женился бы на ней всё равно, как бы она не выглядела, потому что люблю не за ноги, нос, руки и грудь. И даже не за хозяйственные таланты. А за всё вместе, плюс за умение мыслить со мной на одной волне, общаться телепатически, за общие духовные ценности и стальной стержень, который у неё вместо позвоночника. :) Иными словами - за всю совокупность. И та красота, на которую вы делаете ставку говоря о вкусовщине, она далекоооо в хвосте приоритетов. Потому что через ещё сорок лет, когда мы будем глубокими стариками, от красоты останется только рассеяный свет, зато энергетика, которая роднит, останется неизменной.
Иными словами. я говорю о некой глубине, которая должна в литературном произведении быть, и она не обязательно должна быть броской и заметной. Или вообще иметь внешние проявления. А ведь многие пишут (и читают) опираясь лишь на "спецэффекты", где ничего, кроме "бахалок" нет.
Парируете? :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 10:16 pm

Грин*
Вот я и предлагаю грубо разделит на "живое-неживое". Условно! В первом приближении! Потому что если начать уточнять, то сразу появится категория "зомби". Это как бы серединная часть текстов :))) Ни живая, но уже и не мёртвая!
Последний раз редактировалось Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Грин* Июль 23rd, 2012, 10:29 pm

Зомби - это, по-моему, основная часть
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 23rd, 2012, 10:37 pm

Грин*
Да, к сожалению....
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Грин* Июль 24th, 2012, 6:52 am

Может, это и не так плохо. Это те самые тесты, о которых говорит Феликс. Под настроение они могут показаться очень даже ничего.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 24th, 2012, 9:37 am

Грин* писал(а):Вам просто повезло, вы не читали по-настоящему скверных текстов.

Я читал много текстов, которые СЧИТАЮ плохими (например, Дарью Донцову). Но ключевое слово здесь: считаю. С моей точки зрения, тексты - плохие, но другой читатель, с иными, отличными от моего, вкусами, может счесть те же тексты очень даже хорошими. Имею ли я право говорить, что текст скверный, если он мне не по нраву? Думаю, что такого права у меня нет. Я могу лишь сказать, что текст мне не нравится. Точка. :)

Тогда встает вопрос: а как же в таком случае определить, хороший текст или плохой? Ответ простой: никак. Нельзя этого определить. Нет однозначных критериев, кроме уже упоминавшегося "нравится-не нравится".
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Феликс Июль 24th, 2012, 10:33 am

Артём Дончак писал(а):С другой стороны "Колобок". Как вы его оцените?

Колобок - это не текст. :) Это сказка, устное творчество, каждый рассказывает ее по-своему. Причем сказка детская. А это специфический жанр. Детскую литературу в зрелом возрасте обычно не перечитывают.

Артём Дончак писал(а):Иными словами - за всю совокупность. И та красота, на которую вы делаете ставку говоря о вкусовщине, она далекоооо в хвосте приоритетов.

Я делал ставку на внешнюю красоту в ответ на ваш пример о старухе (когда имелось в виду, что в 90 лет она некрасива). :) Но, конечно, можно женщину ценить за внешнюю красоту, а можно за красивую душу. Однако это не меняет сути вопроса. Если мне или вам не нравится какая-то женщина (неважно, что именно не нравится - внешность или душа), то это отнюдь не значит. что данная женщина - скверная. Ибо другим мужчинам (и не только) внешность или душа данной женщины может нравиться, и для них женщина эта будет просто замечательная. То же относится и к текстам. Вам (или мне) текст может категорически не нравиться. А кто-то другой может считать тот же текст хорошим. Примеров тому уйма. Мне, например, не нравится Мураками. Ну и что из этого следует? Что он плохой писатель? Ничего подобного! Из этого следует лишь то, что он мне не нравится.

Артём Дончак писал(а):А ведь многие пишут (и читают) опираясь лишь на "спецэффекты", где ничего, кроме "бахалок" нет.
Парируете?

Мне кажется, что вы пытаетесь навязать читателям собственные (и, кстати, правильные, я с ними согласен) представления о том, каким должен быть текст. Но у читателя свои вкусы и предпочтения. Кто сказал, что "бахалки" хуже, чем глубокие тексты? Если людям нравится читать "бахалки", пусть будут "бахалки". Должна ли у "бахалок" быть глубина? Не могу четко ответить. Если этого хотят читатели, значит должна. А если не хотят, значит этого не нужно. :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 24th, 2012, 5:26 pm

Феликс
Детскую литературу в зрелом возрасте обычно не перечитывают.

Перечитывают детям и внукам, но это не так важно. Колобок - это хороший пример для другого понятия, но это чуть позже. :)

"... я делал ставку на внешнюю красоту в ответ на ваш пример о старухе."

Я хотел бы разделить понятия "красота" и "привлекательность" и особое внимание уделить использованию с ними слов "внешняя-внутренняя".
Красота - это канонические, устоявшиеся параметры. Всё описано этими гадскими древними греками и им подобным. :) Пропорции идеального тела просчитаны и эталонизированы. Так же как форма носа, разрез глаз и прочие "золотые сечения". Я не беру в расчёт изменение МОДНЫХ форм. Я говорю о вечном, о том, как должен выглядеть человек с планеты Земля. Ведь вы легко выделите человека "сложенного как Апполон"! :)
Привлекательность - это уже ваша вкусовщина. Неправильные черты лица или строение тела тут не помеха. И вот тут начинается самое интересное, включается "внутренняя оценка".
Человек так устроен, что получает информацию и делает выводы основываясь не только на реакции своих пяти чувств. В дело идёт обобщённая информация, откорректированная опытом, внутренними предпочтениями и даже культурой и интеллектом индивидуума.
Приведу пример.
В мохнатые 90-е мы работали с индийской фармакологической компанией, разрабатывали для неё оборудование по фасовке каких-то капель. На флаконе был дозатор, корпусная деталь дозатора штамповалась из алюминиевой фольги. Для определения технологических параметров необходимы были эксперименты и мы вручную формовали этот корпус из фольги разной толщины. Фольга прокатывалась тоже вручную, на вальцах, и её толщина колебалась в пределах от 0,25 мм до 0,35 мм с интервалом в десять микрон. И что думаете? Через неделю все (кто раньше, кто позже) могли просто подержав заготовку в руках, определить её точную толщину. 280 микрон легко отличалось от 300. Разница в 20 тысячных миллиметра! Чем? Ведь в пальцах нет никакого измерительного гаджета! Но путём опытов, путём улавливания различий в весе, жёсткости и сопротивлению к деформации, можно было получить такой точный результат. :)

Это я к тому, что совершенно неправильно получать информацию только из того, что видишь явно. Это не верно в корне! Мы в реальной жизни используем куда как более сложные механизмы, что я и проиллюстрировал. Так зачем упрощать и сводить до шаржа литературу?
Зачем, когда наоборот. хочется раздвинуть границы своих возможностей и творчество тут незаменимый инструмент познания самого себя!
И тут вы правы: читатель ишущий "бахолок", Мурками не поймёт никогда. :)))
Высокая планка? Так ведь миллионы пропагандируют "литературу плинтусного уровня"! Ведь кто-то же должен и поднимать!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение просто мария Июль 24th, 2012, 5:57 pm

Артём Дончак, а Вам не кажется, что все эти три темы из "Пробы пера" лучше перенести в "дискуссии" КМЛ?
Мне вот кажется...
Вы не будете против, если я перенесу?
Или у Вас есть возражения?
Какие?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Грин* Июль 24th, 2012, 6:05 pm

И тут вы правы: читатель ишущий "бахолок", Мурками не поймёт никогда. :)))

Тут я не соглашусь. Бахалки ведь тоже разные бывают. Бывают такие, что будто проваливаешься вслед за героями в их мир, живешь их жизнью. А есть - что-то типа пересказа крутого боевика косноязычным рассказчиком. Через какое-то время понимаешь. что ты ничего не понимаешь - кто, кого, чем и зачем. И есть подозрение, что рассказчик тоже не понимает, для него главное - процесс.
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 24th, 2012, 6:15 pm

просто мария
Да, пожалуйста, как-то не подумал, выложил здесь.
Хотя будет ли там такая же посещаемость?
Последний раз редактировалось Артём Дончак Июль 24th, 2012, 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 24th, 2012, 6:19 pm

Грин*
Я немного не о том.
Я ни в коем случае не гноблю "бахалки", развлекательное, отдыхабельное чтиво будет востребовано всегда. Я о том, что это должен быть не единственный "корм". Если человек потребляет только такую литературу, то с тем же Харуки у него будут проблемы. Я не прав? :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Татьяна Ка. Июль 24th, 2012, 7:30 pm

Вот читаю, читаю ... Ничего не понимаю. Наверное, мы с вами не на одной волне. Или примеры выбираете неудачные. Или ... последнее оставим в стороне. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Артём Дончак Июль 24th, 2012, 7:41 pm

Татьяна Ка.
Да не заморачивайтесь! :) Считайте, что это мои персональные тараканы.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение Татьяна Ка. Июль 24th, 2012, 7:44 pm

Ладно, не буду.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Лупырики и лупыристы

Сообщение просто мария Июль 24th, 2012, 8:33 pm

Артём Дончак писал(а):Хотя будет ли там такая же посещаемость?


А я здесь оставлю "проводнички". :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron