Обсуждение антиутопий

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Обсуждение антиутопий

Сообщение Надеюсь Январь 24th, 2011, 9:29 pm

То есть возможные негативные сценарии развития общества и социальных отношений.

Исключая постапокалиптику и прочие объективные несчастливые сценарии сами по себе (вторжения инопланетян, падения метеоритов, бунт роботов и тп.)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Обсуждение антиутопий

Сообщение ElaesBobrovskiy Август 21st, 2012, 12:15 pm

Была у меня идейка, только воплощать в жизнь не стал. Фэнтези затянуло, и отрываться от него я не хотел. Не скажу, что совсем антиутопия, но что-то наподобие.
Однажды один отшельник нашёл камень размером с колесо легкового автомобиля. Разбойники убили отшельника и отобрали камень, потом продали его. В конечном итоге камень оказался у учёных, которые сделали из него с пару милионов реактором, энергию которых, казалось можно использовать веками. Были построенны космические корабли, ресурсы земли истощились. Но человечество не подозревало, что вещество, что использовалось в реакторах крайне нестабильно. В конечном итоге, земля превратилась в один большой тяжёлопромышленный комплекс, огромное количество людей осталось заперто на космических станциях, а кораблей осталось мало, да и те оказались не в самых хороших руках. Далее описывать не буду, но рассказ планировал я написать именно в таком мире, смахивающем на антиутопический.
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Обсуждение антиутопий

Сообщение Надеюсь Август 21st, 2012, 2:46 pm

Хи-хи... Я думала, теме давно каюк.

Если честно, она вообще-то для разговоров "за политику и жизнь" делалась - я уже не помню, по какому поводу. :)

Но речь шла о сценариях несветлого будущего.
То, что вы описали - это, в принципе, постапокалиптика и технотриллер, а не антиутопия.
Утопии и антоутопии показывают в первую очередь будущее общество, существующие там взаимоотношения между людьми, а не мезонную тирьямпампацию ;)
Cмысл антиутопии обычно строится на психологизме и конфликте героя с обществом. Хотя, конечно, всякие загадочные штуки выступают неплохой приправой ("пёс-охотник, прокаиновая игла, геликоптер вместо вертолёта, капсула в ухе Фабера"... ну, при условии, если это знакомый вам пример)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Обсуждение антиутопий

Сообщение ElaesBobrovskiy Август 21st, 2012, 2:52 pm

Я ж говорил, что не совсем антиутопия :oops:
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Обсуждение антиутопий

Сообщение Феликс Август 23rd, 2012, 3:34 pm

Надеюсь писал(а):То есть возможные негативные сценарии развития общества и социальных отношений

Негативный сценарий - понятие относительное.
К примеру, укоренение по всему (без исключений) миру нынешней капиталистической модели (в том виде, в каком такая модель существует в США и Западной Европе) - это негативный сценарий или позитивный? Утопия или антиутопия?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron