За канифолью

Модератор: просто мария

За канифолью

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2013, 7:09 pm

За канифолью.

– Как тебе Лиза?
– Которая из них? А, понял: светленькая и молчаливая. Никак.
– Там ноги красивые.
– О чем ты? Под этой ее серой попоной, что юбкой называется, ничего не видно!
– Потанцуй с ней. Ольга просила.
– Ты гонишь?! Нет, я жену твою, конечно, уважаю, но зачем мне самая унылая из девиц…
Лиза мимо воли замедлила шаг, выслушивая нелестную характеристику. Как выяснилось, неплотно прикрытая дверь в кабинет хозяина – источник тайных знаний. Она медленно подошла к окну и уставилась на кирпичный забор, художественно оформленный высокими шапками снега. Что-то подобное, вероятно, придавила мысли у нее в голове: они являлись на свет в виде несвязных обрывков, лениво двигались и, недодуманные, терялись в круговерти образов. «С раннего утра на ногах, трехчасовая репетиция в городе, потом занятия в музыкальной школе, и на закуску – репетиторство, без этого никак. В девять вечера неожиданное: «Я тебя очень прошу, приходи!» Пришла. И попала на арену цирка. Але-оп, ваш выход! Давай-ка, милая, развлекай заезжего гостя! Хорошо, что на скрипке играть не заставили. Кстати, родственничек-то у Ольги ничего: брюнетистый, черноглазый и почти всех женщин любит».
Лиза поморщилась и направилась к вешалке. Она застегивала шубку, когда дверь гостиной распахнулась, и под взрывы женского смеха в прихожую выскочила Ольга.
– Сбегаешь?
– Угу. Девчонки справятся. Твой родственник не заскучает.
– Он – вахтовик, сейчас в двухнедельном отпуске. Все это время будет у нас гостевать, – сообщила хозяйка. – Ты заходи. Роману – двадцать шесть, самое время жениться и моя задача – подобрать ему подходящую невесту. Тебя, например.
Лиза от удивления выронила шарф:
– Меня? Я ему совсем не подхожу! Твой деверь на итальянца похож, одуряюще красивый. А я пресная или унылая? Не помню. Хотя, нет, подхожу. По возрасту. Мне тоже двадцать шесть.
Ольга сдвинула брови и набросилась на подругу:
– Не надо махать возрастом, как флагом! Пресная она, видите ли. Поверь, его дурости на вас двоих хватит. А, если ему скучно, добавь перца, чтобы обжегся!

Половина седьмого утра, за окном – тьма кромешная, на градуснике – минус двадцать четыре. Лиза хмурилась, перебирая вещи на полке. «Самая лучшая одежда по такой погоде – это телогрейка, ватные штаны и валенки. Ничего этого у нее нет, а ехать все равно придется. Концерт состоится в любую…». Надела дубленку, следом вязаную шапочку, сбегала в комнату, поглядела еще раз на градусник. Сдернула шапку с головы и решительно повязала пуховую косынку. Одну минутку рассматривала себя в зеркале и раздумывала, чего же ей не хватает. Подхватила скрипичный футляр и вышла в подъезд. На ступеньках приостановилась, сообразив, что косы ей хватает на груди, русой.
Когда она прибежала на вокзал, электричка уже стояла на перроне, заманивая внутрь теплым желтым светом. Лиза прошлась по вагону, отыскивая место возле окошка. Присаживаясь, она обратила внимание на соседа напротив: парень дремал, уткнувшись лицом в рукав куртки. Его забавная черно-белая шапочка с двумя мохнатыми помпончиками отчетливо диссонировала с классическим черным кожухом. Лиза таращилась на шапку и думала о том, что до областного центра без малого полтора часа добираться и сейчас и тоже уснет. Состав суетливо дернулся, поехал, в окнах мелькнули привокзальные огни и остались где-то позади. Девушка взглянула на себя в темное стекло, улыбнулась отражению, приспустила на плечи косынку. Развернувшись, она обнаружила, что сосед в шапке пробудился.
– Привет, – поздоровался вездесущий Роман-итальянец. – В город?
«Чтоб тебя!», – мысленно чертыхнулась она и кивнула в ответ. – «Теперь не поспишь: фасон надо держать и перец на хвост сыпать».
«Во, деревня!», – думал Роман, изучая пуховую косынку. – «Может, она немая?»
– Морозно сегодня, – развеяла его сомнения Лиза. – А я – в город, ...на базар, – неожиданно соврала она, размашисто подписываясь под «деревней».
И вытащила из-за спины скрипичный футляр, возложив его на колени.
– Работаете там? – заинтересовался любопытный итальянец, буравя глазами неподходящий предмет.
– На базаре?! – ужаснулась девица. – Да уж. То есть, нет. Я… я – за канифолью!
Сосед вежливо улыбнулся. Странная подружка у Ольги. Кстати, как ее зовут?
– Лиза, – с места в карьер сообщила странная и выдала новую порцию абсурда: – Холодно здесь. Дует, – сняла пуховые варежки с орнаментом и расстегнула дубленку.
Роман с недоумением уставился на изящные пальцы в кольцах. На левой руке – два тонких золотых перстенька, а на правой – один.
– В середине теплее будет. Пожалуй, пересяду, а вы досматривайте сны, – и подскочила. Сосед едва успел подхватить падающий футляр.
Лиза удалилась в противоположный конец вагона, усевшись спиной к чужому родственнику. Роман некоторое время буравил взглядом ее затылок. Почувствовав взгляд, она накинула на голову косынку.

До начала концерта – больше часа, и Лиза решилась ехать на упомянутый базар. Сейчас она стояла перед торговым павильоном, фасад которого был плотно увешан дамскими сумочками. Сотня черных сумок слилась в единообразную черную стену, нарушаемую редкими цветными экземплярами. Она хотела купить себе сумочку-клатч для похода в театр или в ресторан. Для души. Но то, что она сегодня видела, душу не грело. Хотя вон та…
– Покажите, пожалуйста, ту золотую с цепочкой. Где у вас зеркало?
Зеркало обнаружилось при входе в павильон. Она повесила сумочку на плечо, покрутилась и замерла, завороженная картинкой в зеркале. Лиза снова увидела Ольгиного родственника, причем Роман околачивался в компании двух подозрительно-приветливых личностей. На груди самой честной личности висела табличка «Обмен валют», второй, по виду рубаха-парень, сидел прямо на прилавке с вещами, изображая из себя битого жизнью продавца. Судя по выражению лиц, все трое усиленно похохатывали. В этот момент меняла достал пачку денег и принялся отсчитывать банкноты.
Лиза сорвала с плеча сумку, сунула ее хозяину и выбежала из павильона, но было уже поздно. Она видела, как Роман протягивал деньги и получал в обмен толстую пачку купюр. Не пересчитывая, он сунул деньги в карман, тепло попрощался с «друзьями» и отправился дальше по ряду.
Она практически настигла чужого родственника, но в последний момент скользкие сапоги подвели, и Лиза удачно подбила объект преследования. Они вдвоем прилегли на утоптанный снег, скрипичный футляр волчком крутился рядом. Лиза подняла голову и спросила:
– Ты зачем деньги менял на базаре?
– Курс хороший. Руку давай. – Он помог ей подняться.
Лиза восстала в компании футляра.
– Дурак ты, Рома. Деньги надо менять в банке. Сколько поменял?
– Тысячу долларов. Слушай, откуда ты здесь?
Она нетерпеливо отмахнулась:
– Пересчитай, пожалуйста.
Доверчивый родственник запоздало нахмурился и полез в карман за деньгами.
– Нормально все, – выдохнул он, таращась на верхнюю банкноту, потом отогнул ее и обомлел. Под верхней тысячей лежала аккуратно порезанная бумага.
Оцепенение длилось считанные мгновенья, потом Роман выкрикнул нечто ругательное и метнулся назад. Когда он прибежал на место, веселого менялы там не оказалось. Он кинулся искать парня-продавца, который «…я тут на тридцать восьмом месте с девяти до четырнадцати». На вопль обманутого клиента явилась подвыпившая тетка и заявила, что она владелица лотка, да продает, но никаких менял не знает и с мошенниками дела не имеет. Роман схватился за голову:
– Съездил за подарками!
Он в гневе заметался между рядами, развлекая сбежавшихся продавцов, ошалело выскочил с базара и чуть не попал под трамвай. Лиза, которая все это время молча держалась рядом, успела оттащить обезумевшего родственника в сторону.
– Развели как лоха! – кричал он ей в лицо.
– С ума сошел? Замолчи! – полыхнула в ответ Лиза. – Иди за мной.
Роман плелся следом за девушкой и тяжело дышал. Конечно, жалко денег, но это было не главное. Его душила обида, тяжелая и черная, как туча, что нависла над их головами. Он огляделся: Лиза привела его к подземному переходу, при спуске в который можно было попасть в метро. В пяти метрах от входа в подземку притаилась железная будочка «Обмен валют». При виде знакомых слов у него задрожали руки и потемнело в глазах. Чтобы как-то притушить гнев, он обхватил голову руками и присел на корточки, опершись спиной о мраморный парапет. Лиза стояла рядом и осматривалась. Прошло несколько длинных минут.
– Идет, – тихо выдохнула она и опустила на снег замученный приключениями футляр.
Роман дернулся всем телом и обнаружил в нескольких метрах от себя проклятого менялу. Табличка «обмен валют» исчезла, зато внушающая доверие улыбка на всю физиономию прекрасно сохранилась.
– Замри! Сними шапку и опусти голову. Сиди. Мольто кочумато. Тихо, я сказала! – Лиза осадила Романа и выдвинулась вперед. – Приготовься. Я – первая скрипка, а ты – вторая.
Меняла скользнул взглядом по скрюченной фигуре черноволосого мужика, по бледной молодухе в пуховом платке, что возилась с нижними пуговицами у дубленки, и направился к будочке по обмену валют. Тут его и настиг личный апокалипсис. Молодуха неожиданно сорвалась с места, сделала три шага, поскользнулась и, не удержавшись на ногах, грохнулась на колени и врезала головой ему под дых, пригвоздив к проклятой будке. Будка отозвалась утробным гулом. Дальше начался сущий кошмар:
– Обокрали-и-ии! – заголосила молодуха и вцепилась в карманы его потертого кожуха. – Последнее укра-али. Во-ор!
Плохо соображая, меняла старался отбиться от азартной, бешеной бабы, но она, казалось, прилипла к нему навеки. Отовсюду сбегались страждущие до скандалов любопытные, а их непомерному количеству чудесно способствовал вход в метро. Хлопнуло окошечко обменного пункта: кассирша поспешно задраивала люки.
И тут объявился лох в шапке, которого они с напарником двадцать минут назад развели подчистую, и угрожающе замахал черным футляром.
– Скрипач, – догадался меняла.
– Деньги! – заорал скрипач, подступая к обидчику. – Где мои деньги?!
– Отдай деньги! – подхватила крикливая молодуха. – Уу-уй! Трое детей без хлеба!
Зрители прирастали в геометрической прогрессии. Меняла никак не мог отцепить от себя проклятую бабу, камнем висевшую на его карманах. Еще и скрипач пытался достать его кулаком.
– Милиция-а! – возопила баба.
– Не ори, деревня! – испугался меняла, и тут скрипач сподобился съездить ему по физиономии.
– Я тебе покажу, деревня! – рычал он, вколачивая обидчика головой в киоск. – Где мои деньги?
– Да, забирай их! Только отцепи от меня свою бешеную.
Меняла изловчился и сунул в руки скрипача расхристанную пачку долларов.
Парень по-быстрому пролистнул купюры. Баба поднялась с колен и отпихнула в сторону менялу:
– Они?
– Да вроде.
– Уходить надо, пока и вправду милиция не явилась.
Меняла подивился чудесному успокоению базарной бабы и опомнился:
– Ребята, «куклу» отдайте.

Они синхронно обернулись.
– Держи. – Роман сунул ему в руки подделку и почувствовал рывок. Лиза тянула его в подземный переход.
– Уходим в темпе. У меня через полчаса концерт. И отдай скрипку! Нашел, умник, чем размахивать.
В метро они сели на поезд, проехали две станции и через четверть часа уже входили в концертный зал.

После концерта Лиза и Роман сидели в тишине кафе, расположенного на каких-то задворках, и обсуждали события дня.
– Как ты узнала, что он придет именно туда?
– Выход метро плюс сомнительный обменный пункт. Убойное сочетание. Должен был подойти. Здесь его подельники-шулера постоянно крутятся. Не первый раз наблюдаю. Деньги пересчитал? – поинтересовалась Лиза.
– Семьсот. Триста баксов успел скинуть по дороге. Да, ну их, эти деньги! – восторженно отмахнулся Роман. – Нет, как ты его красиво сделала. И меня не бросила. Я думал, что сдохну там от досады. Видела, как я в нос ему зарядил? Пусть триста долларов уйдут на лечение!
Ограбленный родственник был непомерно счастлив, с аппетитом уминая четвертое по счету пирожное.
– Он меня деревней назвал, – пожаловалась Лиза, разглаживая на коленях платок.
– Что бы понимал, ворюга!
– Я когда-то уши отморозила и теперь даже при минус пяти не могу ходить в шапке. Болят. Приходится пуховый платок надевать.
– Подумаешь, платок. Зато у тебя есть ямочки на щеках, и ты так прикольно кричишь «Обокрали!» Ты за канифолью ездила. Купила?
– Мне не нужна канифоль, хочу колечко.
– Хочешь, я тебе его подарю?
Он взял ее за руки, осмотрел перстеньки.
– Говори размер и на какой палец? – взглянул в упор и отметил, что глаза у его будущей жены голубые-голубые.
– Шесть с половиной. Безымянный, правой руки.
– Вот как. За полдня и ограбили, и женили. Я принимаю ваше, Елизавета, предложение. Допивай кофе, и пойдем за кольцами. Кстати, ты когда орала на базаре, каких-то троих детей упоминала. Хотелось бы уточнить перед свадьбой…
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: За канифолью

Сообщение Upolex Февраль 15th, 2013, 10:54 pm

Начальный диалог - хорошо. :)
Дальше - героиня слабо на него отреагировала - никак. Нет типа: "Ну, козлы!" ;)
"К вешалке" - вешалка была здесь же на втором этаже возле окна.
""""Половина седьмого утра""""
-----не понял где это. Предыдущий отрывок незакончен. Что за "концерт" - не увидел связь с предыдущим отрывком: там про это ничего нет.
""""""На ступеньках приостановилась, сообразив, что косы ей хватает на груди, русой."""""" :?
Не - дальше не пошло: не вычитано и прыжки с перса на перс.
Не мое :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение Артём Дончак Февраль 15th, 2013, 11:05 pm

Неплохо. Живо. Динамично. Но очень резок переход от скрипачки до "девушки Бонда". Хоть как-то это нужно объяснить.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 12:51 am

Upolex писал(а):Не - дальше не пошло: не вычитано и прыжки с перса на перс.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Ну, не получилось шедевра. Зато какие дрова! :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 1:06 am

Артём Дончак писал(а):Неплохо. Живо. Динамично. Но очень резок переход от скрипачки до "девушки Бонда".


Темп у рассказа - приличный галоп. Перечитываю и вздыхаю. :oops: А главная героиня скрывала свою истинную сущность под скромным обликом скрипачки. Еще пару дополнительных страниц и девица бы стреляла. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Valisere Февраль 16th, 2013, 8:00 am

Было скучно вот до этого момента:
просто мария писал(а):За канифолью.

«Чтоб тебя!», – мысленно чертыхнулась она и кивнула в ответ. – «Теперь не поспишь: фасон надо держать и перец на хвост сыпать».
«Во, деревня!», – думал Роман, изучая пуховую косынку. – «Может, она немая?»
– Морозно сегодня, – развеяла его сомнения Лиза. – А я – в город, ...на базар, – неожиданно соврала она, размашисто подписываясь под «деревней».

Потом интересно, а вот конец разочаровал: слишком слащавый.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 2:52 pm

Valisere писал(а):Потом интересно, а вот конец разочаровал: слишком слащавый.


Да, я бы сама, со всей своей харизмой, его скрипкой навернула и, безутешного, к родственнице отправила :lol: , но он и, правда, кольцо ей купил, и поженились быстро... вот гады, такой рассказ испортили. :lol: В следующий раз строгими черненькими буквами сверху напишу: "Основано на реальных событиях".
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Грин* Февраль 16th, 2013, 10:33 pm

Лихо написано! Весело,динамично. Немного сбивали с толку скачки фокала - похоже, рассказу не хватило выдержки. Получилось такое молодое веселое вино :lol: Ну и концовка уж очень прямолинейная. Думаю, можно было ограничиться покупкой кольца, а насчет свадьбы и троих детей замять пока :lol:
просто мария писал(а):Тут его и настиг личный апокалипсис

зачет! :lol:
То что нужно для моего выздоравливающего мозга. Удачи, автор!
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: За канифолью

Сообщение Larisa Февраль 16th, 2013, 11:46 pm

Не поняла, как это они состыковались в поезде? Чистая случайность?
Роман с недоумением уставился на изящные пальцы в кольцах. На левой руке – два тонких золотых перстенька, а на правой – один.

эммм... я ни в каких кольцах играть не могу... всегда снимаю.
Сосед едва успел подхватить падающий футляр.

ну, чтоб ронять скрипку... это ж... не музыкант писал - точно.
И что - скрипка осталась у романа, а Лиза ушла подальше?
Или в футляре скрипки не было... тогда это объясняет...
замученный приключениями футляр.

таки похоже, что либо пустой, либо не со скрипкой. всё-таки об инструменте в футляре я бы сказала инструмент, а не футляр.
В сцену драки не верю...
и тут скрипач сподобился съездить ему по физиономии.

вероятно, футляром?
– Уходить надо, пока и вправду милиция не явилась.

это Лиза так говорит? При том, что всего-навсего они вернули украденное, т.е. они не виноваты, а милиции боятся? не, ну в это я могу поверить... хотя и странно...
И отдай скрипку!

скрипку или футляр?
по-моему там уже одни обломки...
Я принимаю ваше, Елизавета, предложение.

каков нахал...
Не, ничего, мне понравилось, даже и грамм. ошибок не углядела, видать динамика и лёгкость чтения увлекла. И что странно - даже пунктуационные не споткнули, несмотря на наличие их в авторских комментариях.
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: За канифолью

Сообщение Helenvik Февраль 17th, 2013, 2:00 pm

Автор писал(а):Темп у рассказа - приличный галоп.


Автор, ну Вы ведь и сами уже всё поняли :D Плюс, ещё и с одной лошади на другую постоянно перескакиваете, что сначала сильно сбивает. Но потом привыкаешь и нормально идёт. Харизма у героини у-ух! :lol:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 12:51 am

Грин* писал(а):То что нужно для моего выздоравливающего мозга.

Желаю скорейшего выздоровления! Держаться в тонусе! Чем могу, помогу :lol:
Larisa
Larisa писал(а): как это они состыковались в поезде? Чистая случайность?

С одной стороны похоже на "рояль в кустах", а с другой - такое случается сплошь и рядом.

Larisa писал(а):чтоб ронять скрипку... это ж... не музыкант писал - точно.

Она успел подхватить, а Лиза на тот момент еще не была столь крута и решительна. Эти качества в ней пробудятся позже, когда мужчину надо будет спасать :D

Larisa писал(а):т.е. они не виноваты, а милиции боятся?

Боятся. Мутное дело. Виноваты все.

Larisa писал(а):по-моему там уже одни обломки...

У меня тоже по прочтению на свежую голову скрипка в конце ассоциировалась с дровами :oops:

Helenvik писал(а): Плюс, ещё и с одной лошади на другую постоянно перескакиваете

Каюсь, видела, что творю. Но мне так захотелось сцену драки написать от лица менялы, что не удержалась :oops:

Helenvik писал(а):Харизма у героини у-ух!

Мне она тоже симпатична. Но виноват во всем Э. Золя. "Ему всегда представлялось в мечтах, как женщины берут его за руку, ведут за собой и помогают устраивать его дела". Это мечты молодого Октава Муре. После этого моя Лиза повела Романа :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Larisa Февраль 18th, 2013, 1:24 am

Она успел подхватить

а разве не ОН?
Сосед едва успел подхватить падающий футляр.

не, это как раз мне понятно: я тоже не помню, что писала вчера...
скрипка в конце ассоциировалась с дровами

ну для дров-то маловато будет...
А вот мучает меня сейчас другое: как играется на скрипке в трёх кольцах?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: За канифолью

Сообщение Valisere Февраль 18th, 2013, 6:49 am

Автор писал(а):
Valisere писал(а):Потом интересно, а вот конец разочаровал: слишком слащавый.


Да, я бы сама, со всей своей харизмой, его скрипкой навернула и, безутешного, к родственнице отправила :lol: , но он и, правда, кольцо ей купил, и поженились быстро... вот гады, такой рассказ испортили. :lol: В следующий раз строгими черненькими буквами сверху напишу: "Основано на реальных событиях".

Неожиданно. Никогда бы не подумала, что так бывает. А оказывается, бывает. И женаты, до сих пор?
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение olesky Февраль 18th, 2013, 11:26 am

Надо же, какие на самом деле скрипачки.Притворяются такими, знаете, пучками кисеи, а на самом деле те еще бой-бабы, оказывается.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: За канифолью

Сообщение Биа Февраль 18th, 2013, 12:14 pm

Доброе утречко!

Резерв киборгов, похоже, исчерпался, и в бой пошли блондинки. :D :D :D

Самым ярким впечателнием от рассказа у меня отсталось то, как небрежно скрипачка обращается со скрипкой. То она её в электричке чуть не роняет, то на снежок бросает без присмотра.... А скрипачи обычно свою скрипку берегут пуще зеницы ока, да и цена на неё немалая. Больше тысячи баксов, за которыми она охотилась.
В целом написано ярко, с огоньком, но местами мешает сумбурное изложение. Такое чувство, что автор писал по вдохновению, а на вычитке запас сил иссяк.
Из всего рассказа вводная часть самая невнятная, и мне, как читателю, не сразу стало ясно "что, где, когда".
Конец живенький и без особых сантиментов, да и правильно, чего рассусоливать - раз помогла девушка тысячу баксов отбить, значит надо на ней жениться.
При пристальном рассмотрении, соответствие теме обнаружила. :D
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение paulus Февраль 18th, 2013, 12:41 pm

Симпатичный рассказ! Ситуация настолько нестандартная, что невольно веришь в реальность таковой. Ведь жизнь порою выдает такие завихрения, которые придумать искусственно просто невозможно. Единственное, бросается в глаза некоторая упрощенность. Не знаю, на какое количество знаков потянул рассказ (вроде бы до лимита далеко), но складывается ощущение, будто автор намеренно "резал" текст или, что скорее всего, просто поленился довести его до более развернутого варианта.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 3:10 pm

Larisa писал(а): как играется на скрипке в трёх кольцах


То, что она носит тонкие золотые колечки-перстеньки, это правда. В последний раз видела пять штук. Руки очень красивые и смотрится не вульгарно. Как встретимся ,я спрошу.

Valisere писал(а):И женаты, до сих пор?

Двенадцать лет. Они еще и пылесос купили в тот день. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 3:22 pm

Биа писал(а): Больше тысячи баксов, за которыми она охотилась.

В тот день она охотилась за мужчиной. :D Многим пожертвуешь ради победы.

paulus писал(а):автор намеренно "резал" текст

Возможно не намеренно, но текст резала. Любовь к динамике перехлестывает границы разумного. Сто раз согласна. Я трудно перевоспитываемая. У-у, какое длинное и красивое слово :lol:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 4:17 pm

olesky писал(а):Надо же, какие на самом деле скрипачки.Притворяются такими, знаете, пучками кисеи, а на самом деле те еще бой-бабы, оказывается.


:lol:
У меня двоюродная сестра есть, и она - виолончелистка. Тоже, знаете ли, по жизни не промах.
Что-то я чересчур активно отираю музыкальные стены. Пожалуй, героиней моего следующего произведения будет контрабасистка. :P
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: За канифолью

Сообщение Helenvik Февраль 19th, 2013, 3:47 am

Автор писал(а):У меня двоюродная сестра есть, и она - виолончелистка. Тоже, знаете ли, по жизни не промах.
Что-то я чересчур активно отираю музыкальные стены. Пожалуй, героиней моего следующего произведения будет контрабасистка. :P


:D
ага, потом скажете: "У меня тетя есть, и она - контрабандистка" :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron