Рыбка на проводе

Модератор: просто мария

Рыбка на проводе

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2013, 8:24 pm

Рыбка на проводе.

Всё началось на удивление ранней весной, когда с большой волной паводка занесло в райский уголок «Тихая заводь» это Оно. Поначалу никто из обитателей и не понял, что Оно есть. И что пришло Оно по их души.
– Помнишь наш уговор, Сью? – клацала зубастая пасть.
– Да, – пролепетала она. А как не помнить?
– Повтори?
– Я жива, пока способна приманить жертву вместо себя, – немея от страха, пускала пузыри Сью.
– Ну, и?..

Бурные, грязные потоки талых вод постепенно иссякли. Муть, принесённая ими в озеро, мягким пухом улеглась на дно. Настало то короткое время, когда яркое весеннее солнце жаркими лучами ещё не вскипятило прозрачную воду старицы реки, оставляя её бодрящей и прохладной в ямках. Гладь озера ещё не затянулась ряской, а тягучая зелень тины ещё не забивала обитателям жабры. Оттого и дышалось им в эту пору особенно привольно.
Жизнь в «Тихой заводи» потихонечку входила в обычное русло повседневных забот. Бесшабашные, чуток подросшие за зиму мальки в поисках сладких личинок шумными ватагами носились меж редких кустов травы. Ближе к полудню рыбы покрупнее вальяжно выбирались на мелководье погреть изрядно подмёрзшие за холодную пору бока да посудачить о нравах нынешней молодёжи. Та в свою очередь, не обращая ни капли внимания на бормотание и косые взгляды старших, с упоением предавалась разудалым брачным играм.
"Вот чудак! И чего просто пялится? Неужто робеет? Ведь красавчик! – гадала Сью. Украдкой поглядывая на юного самца, что неустанно следовал за ней. – Поиграем?!" Резко остановилась. Хвост кокетливо щелкнул преследователя по носу. От неожиданного подвоха он на миг оторопел. Пользуясь его секундным замешательством, Сью вильнула в сторону и скрылась за лопухом травы. "Щас мы тебя на смелость и проверим! – хихикнула коварная рыбка. – Раз, два, три!" С широко открытым ртом, пуская пузыри, Сью бешеным жуком-плавунцом выскочила из засады. В самый последний момент незнакомец вывернулся, убрал сверкающий бок, и… Сью со всего маху влепилась ртом в его губы. Опомнившись, отскочила и замерла,сконфуженная промахом.
– Ух ты! – ухмыляясь, булькнул он. – Мне рассказывали, что девчонки с южного залива страстные натуры. Но чтоб настолько!.. Или это я так хорош?
– Не обольщайся! – пыталась исправить ситуацию Сью. – А про парней с севера я тоже разное слыхала. Они, мол, так долго отходят от зимы и так робки и трусливы, что их бедным девушкам приходиться брать дело в свои плавники да без устали грести на юг в безудержном желании попасть в объятия наших знойных мачо!
– Что-о?!.. Да наговоры это завистников, – насупился он. – Всем известно: нет рыб выносливей и ловчей, чем парни с севера!
– Брехня водомерок! Кому известно-то?.. Мне нет! – ставя точку в разговоре, фыркнула шалунья. Развернулась и медленно поплыла, заманчиво и изящно виляя опахалом-хвостом.
– Не-не, красавица, ты постой! Мы не договорили.
В два гребка он опередил её и преградил путь.
– О чём?..Приставучих пустых болтунов у нас и своих полно. Смотри, как бы и к тебе не пристали.
– Ха! У вас, что и эти… ну, «не такие» есть?
– Ха! А тебя что, «не такие» интересуют?.. Могу показать, где тусуются.
– Брр-р! Тьфу! Заморочила голову... Меня ты интересуешь! – выплеснул юноша.
"Ну, наконец-то! Хвала Нептуну, созрел-таки! Точно свежемороженый!" Но виду, что понравился, Сью не подала, вильнула в сторону и прибавила ход. Но навязчивый кавалер и не собирался отставать. Сделав пару кругов вокруг неё, он вновь перегородил дорогу.
– Всё равно трепло. Парни с севера, они самые ловкие бла-бла-бла! – подразнила девчонка.
– Ничего подобного! Могу доказать!
– Хм! – "Давай-давай раздувай жабры, а я посмотрю!"
– Я могу так долго продержаться за краем воды, как неспособен никто другой!
– Ага?.. Так я и поверила! – подначила рыбка.
– Запомни, крошка!.. Хью зря пузыри по воде не пускает.
– Ну вот, отныне каждый раз, прогуливаясь с подружками мимо коряжки, я буду рассказывать им о хвастунишке Хью… Ой, нахохочемся!
– Смейся, смейся! Может, назовёшь своё имя?
– Прыгни для начала, а то, возможно, и не понадобится тебе его знать.
– Смотри и любуйся!
– Ха!
Хью опустился на самое дно. Изогнув хвост крюком, опёрся им на ил. Пару раз глубоко вздохнул и стремглав метнулся вверх. Лишь только сверкнув серебром чешуи, Хью исчез за краем воды, Сью начала отсчёт. «Раз, два, три… пора бы уже вернуться…четыре. Где же он?» Покружилась на месте. «Не видать и не слыхать. Как в небо канул!» Вверх, вниз. Влево, вправо. «Сгинул?!» Ледяной холодок тревоги пробежал по спинке. «Красавчик, ау-у!»
– Туки-туки, – булькнуло прямо над Сью, и что-то коснулось верхнего плавника.
– Ой! – вскрикнула и, взбаламутив со дна тучку ила, забилась в траву.
– Ха! Трусиха! – лыбился во весь рот шутник.
– Дурак! – ругнулась Сью, покидая убежища. – Дурак и есть!
– Долго не было?
– Не считала! – фыркнула рыбка.
– Значит, долго. Так как трусиху зовут?
– Трусиху никак, а меня Сью!.. А в чём секрет?
– А давай завтра встретимся, тогда и расскажу? – забросил удочку кавалер.
– Хм!
Не желая, чтоб он видел её довольную мордочку (всё-таки случилось первое в жизни юной рыбки приглашение на свидание), Сью круто развернулась и отправилась в путь.
– Буду ждать тебя здесь, на этом месте, в это же время! – крикнул вдогонку Хью.
– Жди, жди!.. Авось и дождёшься! – одарила надеждой плутовка.
Ну конечно, Сью приплыла. И на первое, и на второе, и на все последующие. Никого и ничего не замечая вокруг, дни напролёт они проводили в весёлых догонялках в зарослях травы, прыгалках за мушками, скакалках через коряги. И про секрет он рассказал, вернее, показал. Ловко хитрец придумал. И всего-то и надо – выскочить из воды повыше и ухватиться ртом за листочек на деревце, склонившемся над озером, да продержаться подольше. Поначалу ничего у Сью не выходило: как ни старалась, не могла допрыгнуть. Тогда Хью разогнался вместе с ней и с силой подтолкнул её вверх. Она ухватилась ртом за кончик листа, повисела чуток и плюхнулась вниз, упав точно в объятия крепких плавников Хью. «Получилось! Получилось!» – визжала от восторга Сью. И одарила кавалера первым настоящим страстным поцелуем. С этого дня нахлынувшая волна новых чувств и неведомых ранее ощущений полностью захватила сердце и разум маленькой рыбки.
Отменно позавтракав свежепойманными личинками, Сью, сгорая от нетерпения, торопилась на встречу с любимым. «Интересно, что выдумщик придумает на этот раз? Неужто, как вчера, выложит на листочке из мушек сердечко? Ах, как мило робея, он затем поклялся в вечной любви до последнего пузырька в жабрах! Мой герой! Мой любимый парень с севера!» Пребывая в благостном расположении духа, Сью, погружённая с головой в пену сладких грёз, плавно вальсировала меж кустов травы. Пока не услышала совсем рядом чей-то скрипучий голос:
– Сью, дорогуша!
– Да, – обернулась на зов. – Здравствуйте, тётушка Кло!
– Здравствуй, Сью! – сказала пожилая плотва. – Ох, как же ты выросла!.. Боже мой, как летит время! Казалось, ещё вчера ты была мальком, а вот уже и сама носишь округлый животик. Ты прям вся светишься!.. Когда деток ждёте?
– Деток? – опешила Сью. – Не может быть!
– Может, ещё как может… Так случается, когда целыми днями кувыркаешься с мужчиной в зарослях ряски. И уж поверь самой старой плотве нашего водоёма, не далее, как концу месяца, ты разродишься икрой… И тут нечего стыдится, ты достаточно взрослая рыбка. Так что поздравляю!
– Спасибо, – невнятно пролепетала Сью.
Только сейчас Сью вспомнила, что с утра натощак её жутко мутило. Оправдала тем, что вечером в потёмках, наверное, поужинала чем-то несвежим. И тем, что, возможно, слишком много за прошлый день нахватала пьянящего воздуха за краем воды. А потом напал странный нестерпимый голод, даже, скорее, какой-то ненасытный жор. Но вот теперь всё встало на свои места. Сомневаться ей в словах мудрой тётушки Кло нет никаких оснований.
– До свидания!
Не дожидаясь ответа, Сью поспешила на встречу с Хью, чтоб поскорей хорошенько огорошить столь радостной новостью любимого…
Сделав пару лишних кругов около коряжки, Сью окончательно убедилась в отсутствии дружка. «Опоздал? Или прячется?» Заглянуть под корягу не решилась. Уж слишком пугала и тревожила душу непроглядная чернота её тени. «Самой в траву спрятаться и напугать его, когда появится?» Сделала гребок, но с места не сдвинулась. Кто-то крепко держал за хвост.
– Ах ты, хулиган!.. А ну, пусти!
Сью выгнула тело дугой. Улыбка сползла с уст.
– А-а!
На неё в упор сизыми каплями безжалостных глаз смотрело огромное чудовище. Именно его усеянная крючками зубов пасть держала Сью за хвост. Сбросив оцепенение, рыбка истерично забила плавниками в попытке вырваться. Но чудовище, не обращая внимания на трепыхание жертвы, утянуло её в темень под корягой.
– Перестань дёргаться! – поцедило Оно. – Проглотить тебя сразу мне б не составило никакого труда … Но никогда не поздно и передумать.
– Что тогда тебе нужно? – устав сопротивляться, выдавила Сью. «О, Хью! Где же ты? Мой герой! Прошу, спаси меня!» – умоляла она, озираясь по сторонам.
– Что, Сью, дружка ищешь?.. Ха!.. Видишь, я даже знаю, как тебя зовут… Не о нём тебе надобно беспокоится, а о пузе.
«О, мои ещё не рождённые детки! О, бедный Хью! Неужто он погиб, так и не узнав ничего?!» – метались мысли в голове влюблённой рыбки.
– Так вот! Если согласишься поработать на меня, то получишь шанс увидеть свои икринки мальками. Поняла?
– Да, – промямлила Сью. – Что я должна делать?
– Будешь приводить сюда своих ухажёров. Столько, сколько я скажу. Согласна?
– Да, – выдохнула обречённо.
– И не помышляй схитрить!
Мотнув пастью, Оно зубами располосовало ткань хвостового плавника.
– Ай!
– Помни, что на твоё место всегда найдётся другая дурочка. И тогда уже она будет радоваться своим малышам… А с такой меткой на хвосте я узнаю тебя из тысячи. Всё поняла?
– Да, – безвольно повторила пленница.
– Тогда отправляйся работать! И не забывай, что ты жива, покуда приводишь кого-то вместо себя!
Ни яркий солнечный свет, ни щебетанье водомерок, ни весёлая трель хора лягушек более не радовали Сью. Возможно, радость навсегда покинула душу. Её место занял липкий животный страх. И страх не за себя, а за своих столь желанных, но ещё не рождённых деток, что носит под сердцем.
Первый самец достался уж очень легко и просто. Стоило Сью лишь приподнять плавник и самую малость оголить брюшко, как неизвестный ей пожилой самец, брызжа слюной, набросился на неё и сам притащил к коряге. Едва освободив себя от его навязчивых объятий, Сью кинулась прочь от раздавшего за спиной жуткого хруста и противного чавканья.
Дальше закружило, понесло. Целыми днями напролёт, с редкими перерывами на обед и сон, одного за другим Сью доставляла самцов ненасытной утробе. А по ночам, разбавляя солью воды озера, думала о Хью, вспоминала до мелочей их счастливые минуты. «Где же ты, мой парень с севера? Где ты, мой герой? Почему всё никак не явишься и не спасёшь меня?» – горько вздыхая, терзала себя, не допуская и мысли о смерти любимого. В забытье тревожных снов, как в наказанье за содеянное днём, её мучали, душили кошмары, в удавку сплетённые из шума стонов, воплей и проклятий умерших. Но чуть брезжил рассвет, и Сью, ища оправдания в заботе о детях, вновь одевала маску доступной всем девицы и принималась за адскую работу.
То, что Сью меняет по нескольку дружков за день, не осталось незамеченным. И вот уже некогда приветливые подружки воротили морды и презрительно цедили в спину: «Шлюха!»
«Да много вы понимаете! Тупые улитки!» – рассуждала в ответ.
Ранее вежливые с ней мальки, едва завидев, окружали гурьбой и дразнились: «Вьются, вьются мужики! Ха-ха! Хи-хи!» Грозно цыкнув на озорников, она скрывалась в бурой тине.
«Неужто и мои, когда подрастут, будут вот так кого-то травить? – размышляла Сью в эти минуты. – Ох, нахлещу!»
Не ускользнуло от острых взглядов обитателей и то, что именно после встреч с ней самцы всех мастей и возрастов бесследно пропадают. Мрачные сплетни о юной потаскушке грязной рекой потекли впереди Сью. Всё меньше находилось рыб в Южном заливе, что не знали б о её проделках. Заподозрив неладное, самки в парах сбились в стайку и зорко охраняли своих суженых, держа их на коротком гребке. Лишь только Сью появлялась на горизонте, они, злобно шипя: "Проваливай, ведьма! Греби отсюда, шалава!"– подлетали к ней и, тыкая носами больно в живот, отгоняли. И настал тот чёрный день, в который она никого не привела. На дрожащих плавниках Сью прибыла к коряге, ожидая быструю расправу.
– Помнишь наш уговор, Сью? – прохрипело чудовище.
– Да, – пролепетала она. А как не помнить?
– Повтори?
– Я жива, пока способна приманить жертву вместо себя, – немея от страха, пускала пузыри Сью. – Но в Южном заливе обо мне все знают…
– Никаких «Но»! Есть ещё и север!.. Я дам тебе второй шанс.
С резким щелчком челюстей чудовище оттяпало бедолаге плавник.
– Ай!
– Так-то лучше… Никто не устоит перед соблазном отлюбить беспомощную калеку с вызывающе доступными прелестями. Ха-ха!.. Проваливай работать!
Чудовище как в небо глядело. Стоило Сью, неуклюже ковыляя на одном плавнике, свернуть за ближайшую северную кочку, как напоролась на троицу мелкочешуйчатых юнцов.
– Иу-ху! – воскликнул один. – Глянь,братва, какая красуля!
– Ребятки, отстаньте!.. Ну пожалуйста! – умоляла Сью.
– Да не-е, рыба, кажись, ты уже добралась, куда хотела! Ха-ха! – второй схватил за плавник.
– Пустите! Вы просто не знаете, с кем связываетесь! – попыталась спасти глупцов.
– Ха-ха! Зачем нам имя? Нам тело подавай! – набросился третий…
В этот раз она никуда не сбежала. Молча холодно смотрела, как в пасти чудовища, исчезают перекошенные гримасой боли морды малолетних негодяев. "Все вы трусливые, похотливые твари! У вас одно на уме! Наверно, и Хью или вот также развлекается с кем-нибудь, или, хуже того, от страха забился в самую густую тину! Ну что, мерзавец, нравится тебе, как тут надомной глумятся? – негодовала Сью. – Плевать! Мои детки будут только моими!" Более в оледеневшем сердце не было места для любви, тоски или жалости. Наоборот, появился некий дикий азарт. "Делайте, что хотите! Только доберитесь со мной до коряги!" – размышляла она, безропотно позволяя терзать одеревеневшее тело. Затем, испытывая странное наслаждение, Сью наблюдала, как, моля о пощаде, исчезали самцы в бездонной глотке клыкастой прорвы.
Долго так продолжаться не могло, и вскоре паутина страха неминуемой смерти при встречи с калекой Сью опутала озеро целиком. И, невзирая на соблазнительный, разросшийся до невероятных размеров живот, никто более не жаждал встречи с ней. Мальки, и те уже не дразнились, а, запуганные пересудами взрослых о Сью по прозвищу Смерть, при виде её в ужасе разбегались в стороны.
Если с утра Сью удалось с помощью свежей личинки привести на погибель слеповатого старика, то вот уже полдень, и никого вокруг. И чем выше солнце, тем меньше шансов. "Надо схорониться! Но где? – гадала она, чувствуя, как до треска чешуи натянулось брюшко. – Не вечером, так сегодня ночью точно разрожусь! А потом – будь что будет!"
– Бежать собралась? – громогласно раздалось за спиной Сью.
– Не-е… – заикаясь, ответила парализованная страхом рыбка.
– Как ты, тупая улитка, могла помыслить, что сможешь безнаказанно скрыться!
– Я не-е…
– Что не-е? Каждая рыбка в наивном стремлении спастись показывала мне, куда ты направилась.
– Мне пора родить… Отпусти! – жалобно пропищала Сью.
– Ха-ха! Ты славно поработала… Но осталась за тобой последняя служба!
Чудовище разинуло усеянную зубами пасть… Невдалеке что-то плюхнулось в воду и отливая серебром в лучах солнца понеслось к ним.
– Что за наглец? – клацнуло чудовище.
– Эт… эт! Это он! – задыхалась от волнения рыбка. – Мой парень с севера!
– Сначала, значит, он! – чудовище приготовилось к атаке.
"О, мой герой! Я знала! Я чувствовала сердцем, что ты вернёшься спасти меня и детишек! – ликовала в душе Сью, с умилением взирая на Хью в сверкающей броне доспехов. – Мой рыцарь без страха и упрёка! Мой смелый выдумщик!"
Ведомый едва различимой в позеленевшей воде божественной нитью, размахивая острыми колючками по бокам, Хью отважно бросился в пасть чудовища. Не сумев сходу проглотить крепко застрявшего в глотке героя, чудовище задёргалось, закрутилось на месте и забилось о дно. Поднятая борьбой волна грязи, будто соломинку, подхватила беспомощную Сью и понесла в даль от места схватки. "Хью!.. Хью!.. Я люблю тебя!.. Ты слышишь?!.. Люблю!" – рвала голос маленькая рыбка…

Уступая настойчивым порывам ветра, деревья всё чаще спускали жёлтые кораблики на гладь озера. Во глубине ещё теплых вод которого молоденькая мама-рыбка едва справлялась с шустрой ватагой неугомонных мальков-перволеток.
– Дети, дети! Тихо, тихо! – надрывалась рыбка. – После вкусного обеда что полагается?
– Поплавать! – ответ весёлой детворы. – Хи-хи! Ха-ха!
– Вот и неверно, – в который раз поправила мама. – Обязательно нужно отдохнуть.
– Ну мама! – заканючили мальки.
– Никаких «мама»! Плывите сюда, ко мне поближе, чтоб я всех видела, – дирижировала мама единственным плавником. – А пока отдыхаете, я расскажу сказку. Хотите?
– Да-а!
– А какую сказку?
– Про героя лыцаря папу! – крикнул один малёк.
– И чудище! – крикнул другой. – Бр-р! Уу-у!
– А не испугаетесь?
– Не-е!
– Хорошо. Будет вам и про папу, и про чудище, – вздохнула тяжело мама и начала рассказ:
"Всё произошло одной проклятой слишком ранней весной, когда большой волной талых вод занесло в наш райский уголок «Тихая заводь» это Оно. Поначалу никто из обитателей и не понял, что Оно есть. И что пришло Оно по их души…"
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Helenvik Февраль 15th, 2013, 9:09 pm

Так надеялась, что хоть у рыб будет всё не как у людей. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ан нет! :lol:
Сью со всего маху влепилась ртом в его губы. Опомнившись, отскочила и замерла,сконфуженная промахом.

"
мальки в поисках сладких личинок шумными ватагами носились меж редких кустов травы"
:shock:
скрылась за лопухом травы.

:shock: :shock:
– Брр-р! Тьфу! Заморочила голову... Меня ты интересуешь! – выплеснул юноша.

:shock: :shock: :shock:
Это который малёк?
Автор пощадите! :mrgreen:
Сью выгнула тело дугой. Улыбка сползла с уст.
– А-а!

Можно я тоже покричу? Потому что молча читать этот рассказ не могу. Аааааааа!
Автор, скажите по секрету - что Вы курили? :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 15th, 2013, 9:37 pm

Никакой пощады. Пленных не берём. :D
Нет. Даже не пил. Забыли люди Салтыкова-Щедрина. Красиво о рыбках пел. :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 15th, 2013, 11:36 pm

Почему на проводе? Ассоциация с "Птичкой на проводе". Если уж рыбы, то на леске, на крючке?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 9:57 am

Helenvik писал(а):Можно я тоже покричу? Потому что молча читать этот рассказ не могу. Аааааааа!
Автор, скажите по секрету - что Вы курили? :mrgreen:


Нужно.
Траву выкосил. Иду сушить. :D Тут уж...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 16th, 2013, 10:08 am

Татьяна Ка. писал(а):Почему на проводе? Ассоциация с "Птичкой на проводе".

В общем, да.
Всё наспех. Ничего лучшего не подобрал.
На крючке – это уже про чудище
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Larisa Февраль 17th, 2013, 12:41 am

приманить жертву вместо себя

это в смысле как? не очень осознаю мысль: сама заманивает другую жертву на своё место?
Почти прослезилась... серьёзно слишком для меня...
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 11:44 am

Larisa писал(а):
приманить жертву вместо себя

это в смысле как? не очень осознаю мысль: сама заманивает другую жертву на своё место?
Почти прослезилась... серьёзно слишком для меня...


Верно. Возможно, фразу ".. пока способна приманить жертву вместо себя.." стоило вложить в уста чудища при первой встрече. :? По сути, у Сью не было выбора. Но всё завершилось хэппи эндом. Рыбка жива, детки целы. Подорванная вера в мужчин восстановлена с помощью блесны, а именно рыболовная снасть играла роль Хью в концовке. Душевные раны заживут, и со временем Сью будет готова к новым отношениям. Думаю, что нет повода для особой грусти. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Биа Февраль 17th, 2013, 12:19 pm

Доброе речное утро!

Скажу сразу, дочитать рассказ до конца меня заставило только чувство долга.
В рассказе смешались в кучу рыбы, юноши, девушки, кавалеры, Сью (которая, по-видимому, живородящая рыбка типа гуппи), Хью в лопухах, старики с личинками и папы-рыцари. Всё это сдобрено поустопорожними диалогами общего трёпа то ли рыбок, то ли людей.
Вобщем, такие повороты не для моей кобылы.
Соответствие теме тоже не очень уловила, потому что в процессе чтения изломала об колено все удочки. :D :D :D
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 12:53 pm

Биа писал(а):Доброе речное утро!

Скажу сразу, дочитать рассказ до конца меня заставило только чувство долга.
В рассказе смешались в кучу рыбы, юноши, девушки, кавалеры, Сью (которая, по-видимому, живородящая рыбка типа гуппи), Хью в лопухах, старики с личинками и папы-рыцари. Всё это сдобрено поустопорожними диалогами общего трёпа то ли рыбок, то ли людей.
Вобщем, такие повороты не для моей кобылы.
Соответствие теме тоже не очень уловила, потому что в процессе чтения изломала об колено все удочки. :D :D :D

Доброе! :D Ничего страшного. Так бывает при первом прочтении. Попытка скрестить: "Карася-идеалиста" и "Глухаря", т.е. бульдога с носорогом, возможно и не удалась. Диалоги все информативны. Начиная с момента знакомства и так далее. Я старался. :)

"Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.
Рыбы, бывшие свидетельницами этого происшествия, на мгновенье остолбенели, но сейчас же опомнились и поспешили к щуке - узнать, благополучно ли она поужинать изволила, не подавилась ли. А ерш, который уж заранее все предвидел и предсказал, выплыл вперед и торжественно провозгласил:
- Вот они, диспуты-то наши, каковы!"
1884 Салтыков-Щедрин.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Helenvik Февраль 17th, 2013, 1:17 pm

Не хотела отвечать на это:
Забыли люди Салтыкова-Щедрина. Красиво о рыбках пел. :)
,
но Автор так настойчиво ставит свою писульку в один ряд с произведениями Михаила Евграфовича... :twisted: Автор, если Вы сам разницы не видите, хотя бы народ не смешите :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 1:26 pm

Helenvik писал(а):Не хотела отвечать на это:
Забыли люди Салтыкова-Щедрина. Красиво о рыбках пел. :)
,
но Автор так настойчиво ставит свою писульку в один ряд с произведениями Михаила Евграфовича... :twisted: Автор, если Вы сам разницы не видите, хотя бы народ не смешите :mrgreen:


Да всё я вижу. Это и есть крючок. В один ряд не ставлю. Не упомянешь, то никто и не вспомнит. Почему бы не посмешить?
Говорю же, что попытка скрестить: "Карася-идеалиста" и "Глухаря" (криминальный сериал такой на НтВ), т.е. бульдога с носорогом, возможно и не удалась
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Биа Февраль 17th, 2013, 1:47 pm

Автор писал(а):"Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.Рыбы, бывшие свидетельницами этого происшествия, на мгновенье остолбенели, но сейчас же опомнились и поспешили к щуке - узнать, благополучно ли она поужинать изволила, не подавилась ли. А ерш, который уж заранее все предвидел и предсказал, выплыл вперед и торжественно провозгласил:- Вот они, диспуты-то наши, каковы!"1884 Салтыков-Щедрин.


Хорошо что Вы привели в пример этот отрывок. Обратите внимание на действующих лиц: рыбы, щука, ёрш.

Смотрим, что у Вас:

просто мария писал(а):девчонки с южного залива страстные натуры

просто мария писал(а): про парней с севера

просто мария писал(а): бедным девушкам приходиться

просто мария писал(а): в объятия наших знойных мачо

просто мария писал(а):Меня ты интересуешь! – выплеснул юноша.

просто мария писал(а): визжала от восторга Сью.


просто мария писал(а):Так случается, когда целыми днями кувыркаешься с мужчиной в зарослях ряски.

если это говорит рыба рыбе о наступившей беременности, то .... :shock: :shock: :shock:
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Helenvik Февраль 17th, 2013, 1:50 pm

Не упомянешь, то никто и не вспомнит.

так может лучше написать такой рассказ, чтобы он напомнил творчество Салтыкова-Щедрина?
А то при чтении скорее вспоминаются лёгкие мульты вроде "Подводной братвы" или "Приключения рыбки Немо".
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 2:02 pm

Helenvik писал(а):
Не упомянешь, то никто и не вспомнит.

так может лучше написать такой рассказ, чтобы он напомнил творчество Салтыкова-Щедрина?
А то при чтении скорее вспоминаются лёгкие мульты вроде "Подводной братвы" или "Приключения рыбки Немо".


Так не могу. Как получится, то сразу отпишусь. :)
А это хорошо или плохо, то что на мульты похоже?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 2:10 pm

Биа писал(а):
Автор писал(а):


Хорошо что Вы привели в пример этот отрывок. Обратите внимание на действующих лиц: рыбы, щука, ёрш.
Смотрим, что у Вас:
просто мария писал(а):девчонки с южного залива страстные натуры

просто мария писал(а): про парней с севера

просто мария писал(а): бедным девушкам приходиться

просто мария писал(а): в объятия наших знойных мачо

просто мария писал(а):Меня ты интересуешь! – выплеснул юноша.

просто мария писал(а): визжала от восторга Сью.

просто мария писал(а):Так случается, когда целыми днями кувыркаешься с мужчиной в зарослях ряски.

если это говорит рыба рыбе о наступившей беременности, то .... :shock: :shock: :shock:


Хотелось таким способом достичь полного иносказательного симбиоза рыб и человекожизни. :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Helenvik Февраль 17th, 2013, 6:10 pm

А это хорошо или плохо, то что на мульты похоже?

хорошо, если хотите написать похоже на мульт ;)
не, я ничего против мультов не имею:))))) Но когда пишут про беременных рыб, которые оголяют брюшко и зовут старых самцов под коряги
Первый самец достался уж очень легко и просто. Стоило Сью лишь приподнять плавник и самую малость оголить брюшко, как неизвестный ей пожилой самец, брызжа слюной, набросился на неё и сам притащил к коряге.

и просят вспомнить Салтыкова-Щедрина, это как-то... :mrgreen:
Кстати, боюсь, для детского мульта такой сюжет не подошёл бы :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 6:40 pm

Биа писал(а):
Автор писал(а):"Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.Рыбы, бывшие свидетельницами этого происшествия, на мгновенье остолбенели, но сейчас же опомнились и поспешили к щуке - узнать, благополучно ли она поужинать изволила, не подавилась ли. А ерш, который уж заранее все предвидел и предсказал, выплыл вперед и торжественно провозгласил:- Вот они, диспуты-то наши, каковы!"1884 Салтыков-Щедрин.


Хорошо что Вы привели в пример этот отрывок. Обратите внимание на действующих лиц: рыбы, щука, ёрш.
просто мария писал(а):Так случается, когда целыми днями кувыркаешься с мужчиной в зарослях ряски.

если это говорит рыба рыбе о наступившей беременности, то .... :shock: :shock: :shock:


Ещё чуток. И отрывок, и произведение, и автор даны мной не случайно. Т.е. про действующих лиц: карась, щука, ёрш и рыбы мне было известно. Но куда проще раздать имена героям по названию рыб, чем всё по максимуму очеловечивать.
А живот у героини раздувается от икры. И никакого живорождения.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 17th, 2013, 6:49 pm

Helenvik писал(а):
А это хорошо или плохо, то что на мульты похоже?

хорошо, если хотите написать похоже на мульт ;)
не, я ничего против мультов не имею:))))) Но когда пишут про беременных рыб, которые оголяют брюшко и зовут старых самцов под коряги
Первый самец достался уж очень легко и просто. Стоило Сью лишь приподнять плавник и самую малость оголить брюшко, как неизвестный ей пожилой самец, брызжа слюной, набросился на неё и сам притащил к коряге.

и просят вспомнить Салтыкова-Щедрина, это как-то... :mrgreen:
Кстати, боюсь, для детского мульта такой сюжет не подошёл бы :mrgreen:


Жить захочешь и не так раскорячишься. :mrgreen:
Согласен, что мульт явно не детский получился бы. Хорошо, что не пойдёт. Никуда не пойдёт.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Биа Февраль 17th, 2013, 7:10 pm

А живот у героини раздувается от икры. И никакого живорождения.


Э, нет автор!
Вот слова героини: –
Мне пора родить… Отпусти! – жалобно пропищала Сью.


Заметьте, она не сказала: "Я полна икринками", или "Мне пора метать икру". Она у вас собралась рожать.

Понимаете, общая картина всегда складывается из мелочей, и чем дотошнее вы станете их выписывать, тем более классным станет текст.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Larisa Февраль 18th, 2013, 12:48 am

По сути, у Сью не было выбора.

был. Она могла рассказать о чудище сородичам, к тому же, как я поняла, чудище обитало в одном месте и никуда не переплывало, и Сью могла просто не плавать в это место. Но - что-то её туда притягивало, этакая любительница опасности. Короче, выбор был, и Сью выбрала.

Душевные раны заживут, и со временем Сью будет готова к новым отношениям.

у неё и плавник новый отрастёт?
и её лёгкое поведение со временем забудется?
Тем не менее, рассказ оставил след в моей душе...
Как раз очеловечивание меня нисколько не смутило...
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Valisere Февраль 18th, 2013, 6:24 am

А где наказание за преступление? Половину популяции на тот свет отправила, и жива-здорова. Жуткая безнаказанность. Я так не люблю.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 10:08 am

Биа писал(а):
А живот у героини раздувается от икры. И никакого живорождения.


Э, нет автор!
Вот слова героини: –
Мне пора родить… Отпусти! – жалобно пропищала Сью.


Заметьте, она не сказала: "Я полна икринками", или "Мне пора метать икру". Она у вас собралась рожать.

Понимаете, общая картина всегда складывается из мелочей, и чем дотошнее вы станете их выписывать, тем более классным станет текст.


Чуток выше по тексту.
– Может, ещё как может… Так случается, когда целыми днями кувыркаешься с мужчиной в зарослях ряски. И уж поверь самой старой плотве нашего водоёма, не далее, как концу месяца, ты разродишься икрой… И тут нечего стыдится, ты достаточно взрослая рыбка. Так что поздравляю!
Метать и рожать икру -- у рыб одно и тоже. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 10:45 am

Larisa писал(а):
По сути, у Сью не было выбора.

был. Она могла рассказать о чудище сородичам, к тому же, как я поняла, чудище обитало в одном месте и никуда не переплывало, и Сью могла просто не плавать в это место. Но - что-то её туда притягивало, этакая любительница опасности. Короче, выбор был, и Сью выбрала.

Душевные раны заживут, и со временем Сью будет готова к новым отношениям.

у неё и плавник новый отрастёт?
и её лёгкое поведение со временем забудется?
Тем не менее, рассказ оставил след в моей душе...
Как раз очеловечивание меня нисколько не смутило...

Не могла. Она маленькая девчонка, запуганная до смерти словами чудища (в реале криминал).
– Так вот! Если согласишься поработать на меня, то получишь шанс увидеть свои икринки мальками. Поняла?
Да, ещё меченная.
Мотнув пастью, Оно зубами располосовало ткань хвостового плавника.
[i]– Помни, что на твоё место всегда найдётся другая дурочка. И тогда уже она будет радоваться своим малышам… А с такой меткой на хвосте я узнаю тебя из тысячи. Всё поняла
?[/i]
Чудище плавать умеет, поэтому в конце рассказа и догнало Сью.
Заживут лишь душевные раны. На общественное мнение ей уже наплевать.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Рыбка на проводе

Сообщение Автор Февраль 18th, 2013, 10:49 am

Valisere писал(а):А где наказание за преступление? Половину популяции на тот свет отправила, и жива-здорова. Жуткая безнаказанность. Я так не люблю.

Никто так не любит, но так бывает. Она спасла и себя, и детишек.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1