ИТОГИ КОНКУРСА

Модератор: просто мария

ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2013, 8:14 pm

А вот и итоги!

Изображение

Поздравляю победителей!

Изображение
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2013, 8:25 pm

Вот отзывы на конкурсные рассказы судьи Виктора Кузнецова:

1. Из жизни остроухих
Эльфы, акваланги и жаргонное «алёу» в одном бокале оставляют очень своеобразное послевкусие. Еще возникло ощущение, что где-то на середине рассказа у автора появились неотложные дела, и он дописывал в спешке.

2. Кнопочник
Хороший, крепкий середнячок. Тема конкурса прошла по касательной. Персонаж плывет по течению, и везде ему неплохо.

3. Трое на троих
Симпатичная миниатюра. Стопроцентное попадание в тему. Но хотелось бы, чтобы персонажи стали объемнее, чтобы автор дополнительно противопоставил характеры участников турнира, а не технику игры и незамысловатую тактику.

4. На этот раз он выбрал жизнь
Странноватые персонажи, не слишком логичные поступки и под занавес совсем уж неместное рукоприкладство. Но рассказ искренний и душевный.

5. Быть не человеком
Любопытная тема. Но уж больно робот напоминает современный компьютер с его организацией. Все эти драйверы, серверы...Много технических терминов, не всегда корректно примененных. Если требуется быстро считать информацию, ее записывают на специальную микросхемку - ПЗУ (в некоторых случаях переносят в ОЗУ), а не на жесткий диск. Фраза «от микроволн до гаммы» воспринимается как «копать от забора до вечера». Такой ряд не строит. Гамма-излучение — это тоже микроволны; гамма, как взаимосвязанный ряд оттенков, по смыслу не подходит. Но за научно-фантастическую тему — мое уважение!

6. Шестая от входа
Попытка пробежаться по лезвию. Задумка отличная, но, чтобы ее реализовать, требуется немалое мастерство и жизненный опыт. Где-то автор оступился, где-то порезался. Местами текст балансирует на грани мелодраматизма. Неосторожно оброненное слово вызывает замешательство. Ну почему не написать «смотрел на располневшую фигуру»?!
Рассказ проникновенный, однако выбранная тема не допускает даже незначительных ляпов.

7. Золото демонов
Очень много диалогов, повествование показалось затянутым. Но идея оригинальная, немного подкачала реализация.
 …До реки подбросите?
 Подброшу.
Простите, не верю, чтобы так разговаривали в фэнтезийном средневековье.


8 Письмо из прошлого
Рассказ о рассказе в рассказе, и докопаться до истины весьма непросто. Получается, Ситара обманом женила на себе вождя - завоевателя, а когда тот узнал о ее рабском клейме, тут же скончался... От стыда??? А воины его разбежались. Предание, конечно, допускает некоторую упрощенность, но реакция Набаба и его воинов - нелепица, на мой взгляд.
Понравилась загадочная приключенческая атмосфера, созданная автором.

9 Простой ремень с тяжелой пряжкой
Не уловил соответствие теме. Свобода внутри человека, а физическая оболочка — ее оковы? Сбросив их, мы получаем то, чего хотели? Ну, не знаю...

10 Модельер
Было интересно следить за сюжетом. Герой убедителен и вызывает сопереживание. Тема раскрыта. Но многовато «блошек», не вычитан рассказ должным образом. Если бы автор еще раз прошелся по тексту, и загадочная «костяная нога» не вызывала бы недоумения, и мальчик, вещающий о себе в третьем лице.

11 Водкин
Великолепное владение пером, шикарное содержание. Безусловно, один из самых значимых рассказов конкурса. Несколько тяжеловат для восприятия, возникают аллюзии с Булгаковым. Не всем понравится. Тема раскрыта, хотя выбор главного героя, на мой взгляд, спорен. Рубить с плеча — обязательно промахнешься и оттяпаешь лишнее.

12 Orange Juice
Рассказ такой же вкусный и полезный, как и напиток, вынесенный в название. Читается на одном дыхании, на душе становится легко и весело. А мелкие недочеты...да ну их!

13 Импровизация
Уже только за девушку с рыжими волосами, которая просто так подходит и начинает разговор, я готов пожать руку. Девушки! Не считайте невоспитанностью заговорить первой!
Обаятельные живые персонажи, увлекательный сюжет. Тема раскрыта замечательно. Рассказ просто обязан попасть в тройку лидеров.

14 Хлюп Герой
Мне бы хотелось, чтобы проиграл и выиграл один и тот же персонаж. Иначе теряется изюминка выбранной темы. Ведь, когда один проигрывает, всегда есть победитель. Что в этом необычного?
Хоть как-то перекликалась бы тема со сказкой, балл был бы выше.


15 Рыбка на проводе
Основной недостаток для меня — использованная лексика. Все эти «девчонки», «юноши», «шалавы», «шлюхи»... Или вот еще: как, например, может чудовище вод водой хрипеть? Оно должно булькать, бурлить, пузыриться, клокотать...Какие-то нужно было особые термины подобрать. Есть же интересные находки вроде «клацала зубастая пасть», «немея от страха, пускала пузыри Сью»!

16 Коробка от ксерокса и немного волшебства
Рассказ — практически один большой диалог, сказка по знакомым с детства мотивам. Появился под занавес, и можно предположить, что автор приступил к работе слишком поздно, чтобы успеть отшлифовать свое произведение. О чем весьма сожалею. Наверняка характеры героев стали бы еще объемнее, а сюжет заиграл бы новыми красками.
Мне было уютно в обществе главной героини. И дразнилки понравились.


17 За канифолью
Тема раскрыта; героиня чудаковата, но убедительна. Девушки бывают разные...А вот то, что ей удастся засмущать кидалу — в этом очень сомневаюсь. Скинет он ее, и на этом все закончится.
Читал с интересом.


18 Агент 007 и его женщина
Интересный увлекательный рассказ. Думал подвергнуть сомнению альтернативу роли Бонда (уж очень раскрученная франшиза), но вовремя вспомнил Джорджа Лэзенби. Тоже был Бондом, вы его знаете? Большинство зрителей не вспомнит ни лица, ни имени.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2013, 8:29 pm

Вот отзывы на конкурсные рассказы судьи Татьяны Ефремовой:

Импровизация – 10
Очень хороший, живой рассказ с неожиданно грустным финалом.
У автора замечательный язык – легкий, образный. Правда, мне показалась лишней нумерология, но это вкусовщина.

За канифолью – 4
Не увидела здесь раскрытия заявленной темы.
Стиль у автора, на мой взгляд, излишне витиеватый, неоправданно много «красивостей». Смутила небрежность, с которой героиня относится к инструменту: и с коленей чуть не уронила, вставая, и на снег упасть и волчком закрутиться позволила. Музыканты скорее себе лицо расшибут, но футляр со скрипкой на землю не уронят. Из-за этого образ героини получился не слишком правдоподобный, как будто она не только «деревней» прикидывается, но и музыкантом.

Трое на троих - 8
Не рассказ, а действительно математика!
Чувствуется, что автор хорошо представляет, о чем пишет, а это всегда подкупает читателя.

Коробка от ксерокса и немного волшебства - 6
Старая сказка на новый лад. Идея оригинальная, вот только собачку жалко. Что же Вы, автор, как профессор Преображенский, превратили милейшего пса в непонятно что?  В зомби с программой средней школы в голове.

Рыбка на проводе – 5
Не увидела раскрытия заявленной темы.

Модельер – 8
Финал выглядит немного «притянутым за уши», но в целом рассказ понравился.

Агент 007 и его женщина – 3
Рассказ разочаровал в основном тем, что автор совсем не представляет, о чем пишет. История выглядит надуманной именно из-за незнания автором «матчасти».

Водкин – 5
У автора хорошо выраженный индивидуальный стиль, это плюс. Но стиль немного тяжеловесный – это минус.

Быть не человеком – 10
Замечательный рассказ. Вдвойне хорош тем, что мне, не особенному любителю фантастики, читать его было интересно.
Автору хочется посоветовать тщательнее вычитывать текст перед отправкой.

Шестая от входа – 10
Очень пронзительный рассказ. Автору удалось очень многое рассказать, не смотря на рваный стиль и неразбериху с фокалами (куда же без них?!).

Простой ремень с тяжелой пряжкой – 3
Излишний романтизм и пафос. И очень наглядная иллюстрация, почему в российских издательствах не приветствуются книги про заграничную жизнь.

На этот раз он выбрал жизнь – 5
История правдоподобная, но слишком уж карикатурная, картонная.

Orange juice – 7
Тяжела и неказиста жизнь простого беллетриста. Нелегкий путь из писателей в пикаперы. Автор, написано неплохо, но оценку на балл я снизила из-за названия. Не увидела я веских причин для иностранного названия рассказа, написанного на русском языке.

Письмо из прошлого – 9
Оригинально раскрыта тема. И рассказ интересный.

Кнопочник – 5
Мне показалось, что до рассказа это не дотягивает. Скорее байка.

Из жизни остроухих – 9
Научно-техническая революция докатилась и до эльфов. А если без телевизоров, мобильников и экспертиз ДНК, разве много потерял бы рассказ?

Хлюп Герой – 7
Сказка замечательная, но где же заявленная тема?

Золото демонов – 10
Очень хорошая сказка, завораживающая.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2013, 8:32 pm

Изображение
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение просто мария Февраль 23rd, 2013, 8:38 pm

Спасибо нашим судьям за проделанную работу!

Изображение
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Upolex Февраль 23rd, 2013, 8:44 pm

просто мария писал(а):Вот отзывы на конкурсные рассказы судьи Виктора Кузнецова:



2. Кнопочник
Хороший, крепкий середнячок. Тема конкурса прошла по касательной. Персонаж плывет по течению, и везде ему неплохо.

Примерно так и предполагал. Жись - непростая штука, и писать без настроения, вымучивая, однако... что вымучилось, то получилось. :?
С уважением
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 23rd, 2013, 8:52 pm

ИРА!!!!!! :!: :!: :!: :!:
Щас за какой-нибудь фоткой смотаюсь...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 23rd, 2013, 9:06 pm

Изображение

Маловата корзиночка, не вместит всех эмоций...
Поздравляю победителей! Особенно - понятное дело - Иру! Очень рада и потому, что этот рассказ тронул до глубины души. Аждар и Паша, друзья-товарищи, у вас похожий стиль. Кто из вас кто, разобралась к концу конкурса. Поздравляю, ребята!
Приз зрительских симпатий... Поздравляю добавившегося Анатолия Столярова!
И вообще, конкурс - это здорово. :D Спасибо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Upolex Февраль 23rd, 2013, 9:07 pm

Спасибо вам форумчане за компанию, спасибо, что два года терпели мои жестокие отзывы.
Многое надо переосмыслить... Многое понять.
Понять... Я ухожу с форума, чтобы разобраться прежде всего с самим собой.
С Уважением ко всем! Виват! ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение cadeta Февраль 23rd, 2013, 9:23 pm

Поздравляю с победой! Вы - молодцы!!! Ира Грин, за твоё здоровье!!!
Изображение
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Феликс Февраль 23rd, 2013, 10:07 pm

Поздравляю победителей!

Спасибо всем читателям, особенно Valiserе, поставившей мой рассказ первым номером своего ТОПа. :D

Большое спасибо всем судьям, особенно Ирине Богдановой (Бие), оставившей к моему рассказу чрезвычайно милый комментарий. :D

Большое спасибо координатору, сумевшему отлично провести конкурс, несмотря на капризы авторов (в том числе и мои собственные :oops: ).

Жаль, что был недостаточно оценен отличный рассказ "Простой ремень с тяжелой пряжкой", но тут уж ничего не поделаешь - о вкусах не спорят.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Биа Февраль 23rd, 2013, 10:38 pm

Дорогие коллеги, поздравляю с подведением итогов!

Простите, если кого обидела, но я судья очень неудобный, потому как слишком взыскательный.
Оценки 9 и 10 не ставила, считая, что высшие баллы присуждаются тогда, когда можно сразу в печать без купюр.

Всем большое спасибо, я совместила приятное чтение и полезный опыт.

Изображение
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Upolex Февраль 23rd, 2013, 10:57 pm

Биа писал(а):Дорогие коллеги, поздравляю с подведением итогов!

Простите, если кого обидела, но я судья очень неудобный, потому как слишком взыскательный.
Оценки 9 и 10 не ставила, считая, что высшие баллы присуждаются тогда, когда можно сразу в печать без купюр.

Всем большое спасибо, я совместила приятное чтение и полезный опыт.

Изображение

БИА, спасибо вам за вашу взыскательность.
С уважением :)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Биа Февраль 23rd, 2013, 11:29 pm

Upolex, :D :D :D

Я, кстати, была удивлена, что Кнопочник Ваш. Не ожидала что автор может писать так разнопланово. И хотя я абсолютно не воспринимаю жанр сатиры и юмора (и Зощенко терпеть не могу), но этот рассказ один из немногих, где автор показал класс как писатель.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение olesky Февраль 24th, 2013, 2:03 am

Поздравляю победителей, всем спасибо.

И немного занудства: "Если требуется быстро считать информацию, ее записывают на специальную микросхемку - ПЗУ (в некоторых случаях переносят в ОЗУ), а не на жесткий диск". Флешка, например, тоже ПЗУ, и при этом жесткий носитель.
"Гамма-излучение — это тоже микроволны". Нет, микроволны от 300 МГц до 300 ГГц, а гамма — от 10^19 Гц.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Helenvik Февраль 24th, 2013, 5:12 am

ПОЗДРАВЛЯЮ победителей. :D
Изображение
Очень жаль, что Феликс снял рассказ с конкурса. :(
Ира, я приятно удивлена. :D :!:
Извините, если кого обидела.
Спасибо всем участникам, Биа и Яне Гариной за то, что поддержали наш конкурс и Марии за координаторство :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Valisere Февраль 24th, 2013, 5:50 am

Огромное спасибо организаторам конкурса и судьям за их работу!
Изображение
Спасибо, что так высоко оценили мои рассказы. Спасибо за критику и идеи. :) Феликс, ваш рассказ просто отличный! Хорошо, что подведены итоги, и жаль, что всё закончилось. Всем ещё раз большое-пребольшое спасибо! :)
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение piv356 Февраль 24th, 2013, 9:24 am

А-а! :D Как всегда опоздал!
Поздравляю победителей! Спасибо Авторам! Большое спасибо судьям, что нашли время пожурить! Успехов всем!
Ответы на F.A.Q. после прочтения некоторых моих текстов.
— Не курю!
— И для себя не держу!!
— Где взять?.. Не знаю!!!
piv356
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сентябрь 14th, 2012, 12:59 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение paulus Февраль 24th, 2013, 11:08 am

Ирина, поздравляю с заслуженной победой! Молодец! :D
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Грин* Февраль 24th, 2013, 12:00 pm

Поздравляю всех с окончанием конкурса!
Огромное спасибо Просто Марии за отличную организацию, спасибо судьям за работу и добрые слова.

Изображение

Поздравляю Павла И Аждара. Честно говоря, я думала, что победит Водкин.
Поздравляю Анатолия Столярова! Севастополь рулит!!!!!

Изображение
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Upolex Февраль 24th, 2013, 2:24 pm

Биа писал(а):Upolex, :D :D :D

Я, кстати, была удивлена,

Из всех судей боялся вас больше всех. ;) Ваше мнение мне очень важно. :) Спасибо. Большой стимул двигаться дальше.
С уважением!
С уважением ко всем участникам и поздравления, спасибо организаторам.
Простите, что временами был груб. :(
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Артём Дончак Февраль 24th, 2013, 2:31 pm

Итоги конкурса ожидаемы, а это плюсик, я всегда за управляемые события! :)
ГРИН действительно молодец, её "руки" не признал, если честно, поэтому молодец она вдвойне! :)
Порадовал и Юра, его "Кнопочник" весьма неплох, я не отдавал ему авторство за эту рассказку, хотя теперь вижу, что можно было. Его текстом считал текст про теннис, очень было похоже местами. Может скажите чей он? Хотя бы в личку?
Всем авторам спасибо за игру, откровенно провальных текстов не было, были спорные и недоработанные :)
И, конечно, поясной thank судьям за непростой труд, и организаторам.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Susan Февраль 24th, 2013, 6:15 pm

Поздравляю победителей! Итоги и правда ожидаемы, все рассказы достойные. :D
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Анатолий Столяров Февраль 25th, 2013, 12:18 am

И я скажу всем спасибо!
Читателям за проявленный интерес и терпение, участникам за труд и упорство, судьям за хорошую работу!
Грин* писал(а):Поздравляю Анатолия Столярова! Севастополь рулит!!!!!

Это, конечно, громко сказано, но приятно, спасибо! :D
Аватара пользователя
Анатолий Столяров
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2012, 12:51 am
Откуда: г.Севастополь
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 25th, 2013, 12:37 am

Спасибо всем! В первую очередь - судьям! Представляю, как слоэно вам всем было. Спасибо Просто Марие - конкурс удался, и без Вас он был бы не мыслим... И огромное спасибо всем участникам! Мои поздравления коллегам!
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2