Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 23rd, 2013, 7:29 am

Сказка для детей 2-5 лет.

Приключения котёнка Пушки

1. Пушка попадает в незнакомое, таинственное место.

Жил-был котёнок. И звали его Пушка. Не в смысле, что стреляет, а в смысле что пушистый. Он был очень пушистый и очень белый. Но не весь. Передняя левая лапка его, там, где коготки, была чёрной, будто бы он замарался. Иногда Пушка и сам забывал, что это его окрас, и тряс ею, стараясь отряхнуть грязь.
Так вот, жил он, был, и однажды с ним приключилась беда. Самая настоящая. Он потерялся. Он бегал за бабочкой – за красивой жёлтенькой с розовыми пятнышками, и убежал далеко от дома.
Всё вокруг стало незнакомое и странное: деревья, которые всегда были зелёные, как травка, стали синими. А травка стала полосатой. Полоска зелёная – полоска жёлтая. Очень красиво. Но непривычно и, если честно, страшно. Кто же их покрасил? Пушка заозирался по сторонам: пролетела птичка. Только она махала не крыльями, а лапами. Пушка спросил у неё:
- Простите, пожалуйста, а не могли бы вы сказать мне, где я нахожусь?
Птичка остановилась, стала махать лапками не так быстро.
- Здесь. – Чирикнула она в ответ и полетела дальше.
Пушка расстроился. «Здесь». Это совсем не понятно. И он побежал следом за птичкой. Только они достигли ближайших деревьев, как вдруг из леса выскочил лисёнок, и бросился на птичку. Он что, хочет её съесть? – Подумал котёнок, и поспешил на защиту безобидной пташке.
- Стой! – Сказал он лисёнку. – Что ты делаешь? Нельзя пугать эту птичку! Ты что, не видишь? Она же одна такая, волшебная!
Лисёнок удивился, остановился даже.
- Кто одна? Кто волшебная?
- Ну как же! Ты что, не заметил? У неё же крыльев нет, она ногами летает!
Лисёнок посмотрел на Пушку и весело рассмеялся:
- Кто? Она? Одна? Ой, не могу, ха-ха-ха! Ты откуда такой глупый свалился?
Пушка обиделся, растерялся, и отряхнул лапку – что с ним случалось в последнее время в совершенно крайних случаях.
- Я не глупый, и ниоткуда я не сваливался. Я вообще домой иду. К папе.
Когда он хотел показаться важным, он всегда говорил, что идёт к папе, а не к маме.
А вот лисёнок смеяться перестал и уставился на Пушкину лапку.
- Чёрная лапка… - и почтительно замолчал, глядя на Пушку, уши пригнул даже.
И птичка тоже замерла на месте – она перестала махать лапками и плюхнулась в траву. Птичка тоже смотрела на Пушку и молчала.
Через некоторое время Пушке это надоело, и он осторожно поинтересовался:
- Простите, пожалуйста, а почему вы молчите? Вы не хотите со мной разговаривать?
Лисёнок приподнял мордочку и осторожно глянул на птичку. Та неуверенно кивнула ему, и тогда они оба посмотрели на Пушку.
- Ты – чёрная лапка. – Тихо проговорила птичка. – Мы очень долго тебя ждали. И ты пришёл. Ты должен помочь нам.
- Помочь? В чём? – Пушка всегда был готов помочь. Да что там – он был лучшим маминым пособником. Он и масло взбивал уже несколько раз. А это, поверьте, очень сложно – надо сильно-сильно, долго-долго мешать сливки. И даже не пробовать их. Ну, если только самую малость…
- Ты должен отдать своё пятнышко старому ворону Коко.
- Отдать пятнышко? – Котёнок поёжился. Он решил, что не так расслышал, и оттого переспросил.
- Ну да. Или наш лес погибнет. – Лисёнок глубоко вздохнул, и рассказал, что их лес – особенный. Не как другие. «Это я уже понял», - хотел сказать Пушка, но деликатно промолчал, чтобы не перебивать лисёнка. Очень неприлично перебивать других, когда они что-то рассказывают.
Так вот, их лес – не такой, как все, потому что нарисованный. Один мальчик, Петя, нарисовал его много-много лет назад. Но, когда работа была почти готова, у него закончилась чёрная краска. И тогда он придумал вот что: у него был кот. Белый кот с чёрной лапкой (на этих словах лисёнок покосился на Пушкину лапку). И вот, мальчик Петя остриг шерсть с лапки своего кота, и приклеил её на нарисованного ворона.
Этим вороном был Коко.
И тогда лес ожил, и они все – и лисёнок, и птичка, и ещё много кого, стали там жить. И всем им было весело и хорошо. А потом их лес начал менять краски. И всем стало грустно.
И тогда к ним пришла кошечка. Белая. С чёрным пятнышком на лапке. Её звали Малышка. И она отдала пятнышко. От-дала его Коко.
И потом долго их лес снова был самым красивым на свете. А сейчас опять началось. Цвета путаются и бледнеют. А ни ко-тика, ни кошечки с чёрной лапкой не появляется. Скоро лес со-всем выцветет, и они все исчезнут. Тут лисёнок тяжело вздохнул. И с надеждой посмотрел на котёнка.
- Поэтому мы и просим твоей помощи.
Пушка задумался:
- А я точно подойду?
Птичка взвизгнула:
- Ну конечно! Ведь иначе ты бы к нам не попал!
И они рассмеялись: и птичка, и лисёнок. Пушка с удовольствием присоединился к ним. Так весело было: сидеть на полосатой травке и хохотать. Пушка подумал, что это и вправду, очень замечательный лес!
А потом пришло время познакомиться. Лисёнка звали Чочо, а птичку – Лили. У неё было два брата и три сестры, а у Чочо – только одна сестричка, ещё совсем маленькая. Пушка рассказал им про свою семью: он был у родителей один.
- А почему один? – Спросила Лили.
- Ну, - вздохнул Пушка, – всех раздали.
- Как это: раздали? Кому? – Ещё больше удивлялась Лили.
Пушка не знал, как объяснить. Если честно, он и сам не знал точно. Когда всех «раздали», то он о них больше не слышал. Просто приходили какие-то люди, и забирали.
- Их отдали в другой дом. Далеко.
- А-ааа, понятно, - протянула Лили, но вдруг вспомнила: - Чего же мы стоим? Нам ведь надо лететь, искать Коко.
- Да, точно, подержал её лисёнок.
И они вместе двинулись вглубь синего леса.


2. Пушка и его новые друзья встречают в лесу та-кое…

Когда Пушка, Лили и Чочо углубились в лес, то им повстречался лиловый медвежонок. Он шёл вразвалочку, смотрел по сторонам и пел песенку:
«Иду я по тропинкам
Навстречу мелким свинкам…»
- О! Чочо! Привет! – Мишка обрадовался, встретив своего знакомого. – Помоги мне.
- А чем? – Чочо остановился и внимательно склонил голову.
- Сейчас покажу!
Мишка загадочно заулыбался и, показав лапкой в сторону, прошептал:
- У пчёлок одна стенка выцвела. – Он хохотнул. – Ты их от-влеки, а я мёда поем…
Лисёнок растерялся.
- Мишка! Ты что, не понимаешь что ли? Ведь нам к Коко надо! – И показал лапкой на котёнка.
Мишка насупился, и капризно протянул:
- Да-ааа, а вы цвета вернёте, и стенка опять будет. Как мне тогда мёда поесть? А? Ну пожалуйста! Я ведь сказал пожалуйста!
Лили вздохнула:
- Ну, если только ненадолго…
- Ура, ура! – Мишка радостно запрыгал на месте и весело пропел:
«Будет мишка кушать мёд
Будет сладкий весь живот!»
И засмеялся. Друзья не удержались, и тоже заулыбались. Какой же мишка весёлый!
И пошли туда, куда он показал.
Они вышли на полянку. Там, и вправду, стоял улей. И лета-ли пчёлы. Пушка никогда раньше не видел пчёл. Оказывается, они белые в серую крапинку. Как интересно! А на картинке в их доме они были полосатые, жёлтенькие…
- Так. – Мишка деловито пригнулся. – План такой. Вы обходите там, – он показал лапой вокруг. Хорошо показал, они сразу поняли, куда надо идти.
- И отвлекаете их. А я крадусь с этой стороны и… - Он сладко облизнулся. – Я потом вам расскажу, как было вкусно.
С этими словами он пригнулся и нетерпеливо прошептал:
- Идите, идите!
Лисёнок пошёл вокруг, Лили и Пушка за ним. Пчёлки летали туда-сюда. Они собирали мёд. Каждая несла в мохнатых лапках ведёрко, полное тягучего, ароматного нектара, и передавала в улей, где ведёрко принимали другие пчёлы, серые с белыми точечками, и разливали нектар по сотам. Соты, котёнок знал, это такие стаканчики. А над сотами трудились третьи пчёлки – они махали крылышками и перемешивали нектар, чтобы он загустел и превратился в мёд. И ещё они туда что-то капали. Пушка только хотел догадаться, для чего эти капельки, как его отвлекли.
- Пчёлки! – Громко позвал Чочо. – А что вы делаете?
Пчёлки не обращали внимания. Они были заняты своей работой. Тогда лисёнок крикнул ещё громче:
- Пчо-олки! Там в лесу столько новых цветов расцвело! На-летай! – И умный Чочо показал в другую сторону, не туда, где мишка был, а совсем в обратную.
Пчёлки остановились. Пожужжали друг с дружкой, покружились, а потом как вдруг взяли, как полетели все туда, куда показал лисёнок, что ребята аж пригнулись. Так они сильно пролетели мимо.
Радостный мишка подбежал к улью, и рраз туда лапой! Пушка приготовился смотреть, как мишке будет вкусно, но он вдруг каак закричит! Каак запрыгает! Каак завертится!
И тогда стало понятно, почему он закричал, и закружился, и завертелся. Пчёлы, которые разливают и машут крылышками, никуда не деваются! Они остаются в улье. И они мишку ужалили!
Мишке было очень больно, ведь его зажалили сразу двадцать пять пчёлок! Пушка решил его пожалеть.
- Не плачь, мишка! Хочешь, подую? – И котёнок принялся усиленно дуть на толстую мишкину лапку, отчего косолапому сразу же стало легче.
Тут прилетели остальные пчёлы. Они не нашли никаких цветов, и сразу всё поняли. Они стали сердитые и подлетели к мишке. Они его хотели ужалить ещё и в нос!
- Постойте, постойте, не надо его жалить! – Пушке было жаль разбойника, ведь он такой весёлый, стихи сочиняет.
- Он сейчас извинится, и больше так не будет. Правда, мишка?
Мишка перестал плакать и быстро-быстро закивал головой.
- Ага. А как это?
- Да очень просто. Надо сказать «простите меня, пожалуй-ста, я больше так не буду».
- А-ааа, - протянул мишка, улыбнувшись, - пожалуйста – это я знаю! Пчёлки, простите меня, пожалуйста, я правда-правда больше не буду. А можно мне немножко мёду?
Пчёлы загудели. Одна подлетела и сказала:
- Принеси нам круглую палочку, она нам нужна для домика.
Мишка обрадовался и убежал в лес. Через пару минут он вернулся, неся целую охапку палочек, и вывалил их все перед пчёлами:
- Вот. Берите любую. Мне не жалко.
Пчёлки выбрали одну, и мишка положил её им в улей. По-том отошёл и стал жадно глядеть на мёд.
Пчёлки зажужжали:
- Подставляй ладошки.
Но мишка не подставил ладошки. Он сделал лучше: достал из-за спины боольшую кружку и с широкой улыбкой протянул её пчёлкам.
- Вот. Сюда. Пожалуйста!
Пчёлки вздохнули, но что делать – налили мишке полную кружку вкусного-превкусного мёда. И довольный мишка его весь съел. И ещё поделился с друзьями, ведь он теперь ну совсем уже вежливый стал!



3. Перейти через высокую гору.

Друзья весело шагали по лесу, и вот перед ними оказалась большая-пребольшая гора. Котёнок смотрел на неё, и даже не видел, где она закачивается, такая она была большая.
- Ой, а как же нам её перейти? – Он всё ещё глядел наверх, и у него закружилась голова.
- Очень просто. – Чочо посмотрел на Пушку, как на маленького. – Ты что, копать не умеешь?
- Копать? – Опять не понял Пушка. Ну и лисёнок, всё время говорит что-нибудь непонятное.
- Ну конечно, копать. Мы прокопаем ходик, и пролезем на ту сторону. Понятно?
Пушка замолчал. Конечно, ему было понятно. И непонятно. Как можно копать гору? Но он решил согласиться и посмотреть, что будет делать лисёнок, а потом повторить за ним. И тогда лисёнок подумает, что Пушка всё понял.
И он принялся смотреть.
Чочо пригнулся и быстро заработал лапками. Гора-то оказалась из песка, только из чёрного! И очень быстро у них стал образовываться ходик. Когда они оказались уже внутри, в горе, они услышали Лили:
- Чочо! Пушка! Я буду ждать вас на той стороне!
- Хорошо, - крикнул ей в ответ Чочо, - увидимся тама!
Ребята вновь усиленно заработали лапками. И вскоре они оказались на другой стороне.
- Уф! – Первым вывалился из ходика лисёнок, за ним – Пушка.
Они посмотрели друг на дружку и захохотали. Они были такие чумазые! Ну как негритята!
- Ха-ха-ха! – Заливался лисёнок, ты больше не белый котёнок, ты чёрный котёнок!
- Ха-ха-ха! – Пушке тоже было очень смешно, - и ты тоже больше не рыжий, ты – чёрный!
От смеха они даже на землю свалились.
Потом они начали отряхиваться. Песок хорошо счищался с шёрстки, но он совсем не хотел слезать с лапок. Они ведь лапками копали, и там замаралось сильнее всего.
Они сидели и смотрели друг на дружку.
- Чочо, а ты теперь тоже – чёрная лапка. – Тихо проговорил Пушка.
- Нет, чёрная лапка – это только коты бывают. Или кошки. А я – лис. – Чочо помолчал, и задумчиво добавил: - А вот у тебя две чёрные лапки. Только одна не настоящая. Которая у тебя по-правде чёрная?
Пушка посмотрел на свои лапки. И тут понял, что забыл. Совсем-совсем. Он забыл, которая лапка у него всегда была чёрненькой. И тогда он чуть не заплакал.
- Что же делать?
- Придумаем. Не хнычь. Мы же к Коко идём, а он знаешь, умный какой? Ему уже триста лет!
- Сколько-сколько? Триста лет? Так не бывает. Столько не живут.
Чочо обиделся.
- А вот и бывает! Это ты не знаешь просто. – И отвернулся.
Пушка растерянно посмотрел на своего нового друга. Ой, он, кажется, его обидел. Очень нехорошо обижать друзей. Даже, если ты этого и не хотел.
- Что же это я! – Котёнок даже шлёпнул себя по лбу, для убедительности. – Ну, конечно же, бывает. Я забыл просто. Он же ворон! – И котёнок, как мог, улыбнулся.
Чочо посмотрел на Пушку, прищурился:
- Если ты мне не веришь, можешь у Лили спросить … Ой, а где же Лили?
Ребята заозирались по сторонам. Птички нигде не было видно.
- Лили! – Громко позвали они. – Ли-или!

4. Где же Лили?

Они просмотрели все соседние деревья, заглянули под каждый кустик, но её нигде не было. Потерялась.
- Лили! Ты где? – Они уже много-много раз так кричали. И никак не могли её найти.
- Её здесь нет. – Грустно проговорил Пушка.
- Ага, - тоже грустно согласился Чочо. – Её нигде нет. Пойдём искать. Вдруг, ей нужна наша помощь.
- Пойдём, - сразу отозвался Пушка, и они зашагали прямо в синий лес.
Они шли, шли, и вдруг вышли на поляну. А там…
Там повсюду были Лили. В траве, в воздухе, на деревьях, везде. Полянка словно была живая и очень яркая. Только некоторые птички были бледненькие. А некоторые были очень даже красивые, переливчатые.
Пушка приблизил нос к одной из птичек. Нет, не Лили. К другой. Снова не она. Он так долго искал. И Чочо тоже. Чочо высоко прыгал по поляне, птички разлетались от него в стороны, но недалеко. Они вспархивали, образуя вокруг него разноцветное облачко, и потом снова приземлялись на свои прежние места.
И болтали. Ох, как же они болтали! Они говорили все разом, и поэтому совершенно ничего невозможно было разобрать. И кричать было бесполезно. Ничего не было слышно в этом шуме.
- Что же делать? – Лисёнок посмотрел на Пушку. – Мы так её не найдём.
В этот момент птичка, которая сидела рядышком, вдруг превратилась из сиреневенькой в серую. Чочо встревожено обернулся к Пушке:
- Нам надо спешить.
- Да, да, нам надо спешить, - согласился Пушка, который тоже видел, как выцвела эта бедная птичка.
И друзья направились дальше в лес.
Но, только они отошли немножко, как за спиной у них кто-то очень громко закричал:
- Ээй! Вы чего! Вы что, без меня решили уйти? – Это был голос Лили.
Пушка даже подпрыгнул от радости.
- Лили! Ты нашлась!
Лили удивлённо посмотрела на Пушку:
- А я и не терялась.
- Ну как же… Мы же… Мы тебя везде искали!
- А чего меня искать? Я здесь, только встретила Мими, по-том Тити, потом Куку, и ещё Пипи, Гиги, Нини, Зизи, Виви, Ри-ри, и Диди, и смотрю, а вы уже куда-то пошли. Без меня! Вы что, хотели без меня уйти? – Лили грозно сдвинула свои маленькие бровки.
- Ну что ты, Лили, - Чочо широко улыбнулся, - Мы без тебя – никуда!
И они все вместе весело засмеялись.


5. Пушка и лесной разбойник.

Друзья весело шагали по лесу и разговаривали. Они решили сочинить песенку:
«Мы шагали в гости к Коко
Но до него нам идти далеко
Пусть нам не сладко придётся в пути
Лучше друзей на земле не найти!»
- По-моему, неплохо получилось, - сказал Чочо. – Особенно про друзей. Я так рад, что мы вместе!
И в этот момент им всем пришлось остановиться. Вся земля вокруг была в кляксах.
- Клякса-Бякса! – Закричала Лили. – Выходи, разбойник!
- Не выйду! – Раздалось из-за одного дерева. – Бе-еее!
Это он им язык показал.
- Клякса-бякса, я сейчас тебя найду! Выходи!
- Не выйду, хи-хи-хи! Не найдёте, не найдёте! – Кривлялся Клякса-Бякса из-за дерева. – Бе-еее!
- А я вот сейчас твоей маме всё расскажу! – Грозно сказала Лили. – Выходи, а то хуже будет!
- А чего сразу маме… - капризно отозвался из-за дерева Клякса-Бякса, - чуть что, сразу маме… Я, может быть, поиграть с вами хотел, а вы!
И он вылез из-за дерева, на котором сидел. Мохнатый, чумазый, круглый, как моток ниток, только шерсть длиннее, с большими, круглыми глазами. Он увидел котёнка и каак закричит:
- А! Выцвел-выцвел, ха-ха-ха! Белый стал, как потроха!
И аж покатился от смеха.
Пушка оглядел себя:
- Вы ошибаетесь, Клякса-Бякса, я не выцвел, я такой родился.
На что Клякса-Бякса рассмеялся ещё громче и ещё обиднее:
- Ой, не могу, посмотрите на него, он такой родился! Ха-ха-ха!
- Так! – Сердито перебила разбойника Лили. – Я иду за твоей мамой. Или нет. – Она хитро прищурилась. – Я иду за твоей бабушкой!
Вот тут то Клякса-Бякса присмирел, нахохлился, и исподлобья поглядел на Лили.
- Сейчас же собери все свои пакости! Быстро! – Пушка первый раз видел Лили такой грозной. Если бы это он напакостил, то сразу же бросился бы всё исправлять.
А Клякса-Бякса поводил ногой по полосатой травке. Некоторые травинки уже стали совсем белые.
- А это не я!
- Как это не ты? А кто же?
- А я не знаю! Так и было!
- Ну всё! – Лили потеряла терпение. – Бабуся-Ягуся!
Что произошло в следующее мгновение, друзья поняли не сразу. Что-то каак зашуршит, каак забегает… Раз! И на поляне стало чисто.
А это Клякса-Бякса всё убрал! Испугался бабули, она у него ох какая строгая!
А перед тем, как исчезнуть, Клякса-Бякса всё же показал им всем длинный, красный язык.
Такой он забияка!


6. Переправа.

Из леса друзья вышли на речку. А на ней – течение. Это Чочо сказал «течение». Пушка о таком раньше не слышал. Это когда быстро-быстро речка течёт. Не переплыть. Да и плавать Пушка совсем не умел. И не любил.
Поэтому он грустно вздохнул, и посмотрел на Чочо. Чочо тоже не знал, что делать.
- Ну, и чего вы встали? – Лили удивлённо посмотрела на зверят. – Полетели.
- Лили. – Теперь удивился Пушка. – Мы не умеем летать. Ты что, забыла?
- Как это не умеете? Как это не умеете? А вы пробовали?
- Нет. – Друзья растерянно переглянулись.
- Ну вот. Сами не пробовали даже, а говорят: не умеем. – Лили смешно передразнила их. – Давайте. Махайте лапами, и поживее.
Пушка подпрыгнул, и махнул лапами. Не полетел. Только на пузо плюхнулся. Чочо попробовал. У него тоже не получилось.
- Кто же так машет! Кто же так машет! – Сокрушалась Ли-ли, порхая вокруг них. – Вы как слоны. Хотя нет, слоны так здорово ухами машут, что летают получше некоторых. – Тут она снова скосила глазки в их сторону. – Надо прыгнуть высоко-высоко, и быстро-быстро лапками вот так. Вот так. Поняли?
Ребята закивали. Чего ж тут непонятного? Прыгнуть и махать, махать…
Пушка вздохнул, и попробовал снова. Он как следует при-сел, повертел хвостиком, настраиваясь, а потом каак прыгнет! Каак замашет! И он полетел! Он так полетел! Со страху и с радости он взвизгнул и сразу же оказался на другом берегу.
- Й-охоу! Урра! Я перелетел! – Пушка приземлился на лапки и запрыгал вокруг себя от восторга. – Я перелетел, я перелетел, - запел он, - классно было мне летать, жаль что птичкой мне не стать…
И засмеялся.
- Чочо! Лети скорее сюда! Это так здорово!
Лисёнок выглядел растерянным. Он испуганно смотрел то на скачущего Пушку, то на Лили, и никак не мог решиться по-пробовать снова.
- Давай, ты сможешь! – Подбодрила его Лили. – Один мой знакомый лисёнок очень здорово умел летать.
- Давай! – Громко кричал с того берега котёнок, и Чочо решился.
Он сдвинул бровки, сосредоточился, даже фыркнул для надёжности. А потом подпрыгнул и полетел! Быстро-быстро махал Чочо лапками, он очень старался, и довольно скоро приземлился рядом с Пушкой.
Котёнок не удержался, и показал Чочо:
- Смотри, какие у тебя были глаза, когда ты летел. – И Пушка очень похоже вытаращил свои глазки.
Чочо рассмеялся.
- Правда?
- Ага. – И Пушка не удержался, рассмеялся тоже. И Лили рассмеялась тоже. Они так хохотали, что аж покатились по траве.
А когда закончили, Чочо спросил у Лили:
- Скажи, а как звали того лисенка, который хорошо летал?
- Лисёнка? А… Да, это неважно. Ну что, мы летим?
- Ну уж нет! – Чочо наотрез отказался снова махать лапами.
- Лично я побегу на лапках. Пушка?
Пушка кивнул. Ему тоже было привычнее бегать.
Лили снисходительно покачала головой и полетела. Друзья двинулись за ней, а Пушка подумал: «А всё-таки, летать было так здорово!».



7. В яме Толстоборода.

Они весело шагали по лесу и пели свою песенку. Она им совсем не надоедала.
«Будем мы дружить всегда как солёная вода!» - придумал Чочо продолжение, и друзья рассмеялись:
- А почему солёная?
- Ну как почему – она же вкуснее, чем простая! – Чочо даже облизнулся, и вдруг каак полетит вниз! А за ним и Пушка тоже. Лили осталась на тропинке одна, и тут вдруг её кто-то схватил за лапки и бросил тоже вниз. Так все трое оказались в тёмной яме.
- Попались! – Раздалось откуда-то сверху. Ребята задрали головы. Там, в светлом круге, торчала коричневая борода.
- Толстобород! – Ахнул Чочо. – Тебе чего надо?
- Лапку давай!
- Какую лапку?
- Сам знаешь. Лапку. Я видел. Ты с лапкой шёл.
Ребята затихли. Чочо им шёпотом рассказал, что Толстобороду нельзя отдавать пятнышко. Он его на себя прилепит, и всё вокруг станет грустное.
А Толстобород уже опустил в яму лестницу, и спускался к ним.
- Ох-ох-ох, серенький мой мох
Надкушу, бяку подложу…
- Ну, что, давайте сюда лапку. – Он уже был с ними рядом.
Пушка испугался и нервно тряхнул лапкой. Заулыбался.
- Чему это он у вас радуется? А? Я вас поймал? Поймал. В яму засадил? Засадил. Плачь давай. Или трясись от страха, как полагается, а то укушу! Р-ррр! – И для пущей убедительности он растопырил пальцы. - Укушу, укушу, всех за пузо заложу!
Лили заплакала. А Толстобород оказался уже совсем рядом. Пушка испуганно поводил усиками. Он так всегда делал, когда думал.
А Толстобород вдруг как захохочет!
- Ой-ой-ой, ой, не надо!
Друзья переглянулись: «Что это с ним?».
А Толстобород перестал хохотать.
- Так-то лучше. – И достал большие ножницы. – Эй, ты! Давай сюда свою лапку.
Пушка снова поводил усиками. Толстобород опять начал хохотать. И тут Пушка догадался: он же усиками его щекочет, и крикнул друзьям:
- Бегите, я его пощекочу!
- А как же ты? – Чочо не хотел никуда уходить без своего нового друга.
- Я не знаю, но я что-нибудь придумаю! Бегите скорее!
И Чочо с Лили быстренько оказались на поверхности. Они посмотрели вниз, послушали: Толстобород всё ещё хохотал. И тут выбежал Пушка.
- Ух! Ой, смотрите! Это что, снег?
Ребята удивлённо уставились на травку, вместо которой всё было белое.
- Нет, котёнок, это не снег. – Грустно ответила Лили. Это травка совсем стала белой. Нам надо спешить.
И ребята бегом бросились бежать.



8. Коко.

Они бежали так быстро и так долго, что совершенно выбились из сил. Первым упал на травку Чочо, за ним, с трудом взмахивая лапками, приземлилась Лили. Пушка тоже остановился и тяжело плюхнулся на белоснежный покров.
- Карр! – Раздалось совсем рядом. – Карр! Приветствую тебя, Чёрная Лапка! – Старый ворон слетел с дерева, и приземлился рядом с ребятами. – Ты прибыл вовремя.
Пушка смутился.
- Здравствуйте, дядя чёрный ворон. Это всё благодаря моим друзьям, Чочо и Лили.
Лисёнок с птичкой выпрямились и смущённо заулыбались.
- Я благодарю вас, храбрые ребята. Ну, не будем терять времени, он щёлкнул клювом и рядом появились два голубых галчонка, неся перед собой подушечку. На подушечке лежали ножницы.
Коко взял их, и подошёл к Пушке.
- Давай лапку.
Котёнок решительно положил на подушечку левую лапку.
- Ты уверен, что это та лапка? – Тихо шепнул ему Чочо.
- Ага, спасибо Толстобороду, - тоже тихо ответил Пушка и улыбнулся.
Коко обстриг лапку котёнку и Пушка с удивлением посмотрел на неё. Она стала белая. Но долго удивляться у него не было времени, потому что дальше было так интересно!
Коко перелетел на самую серединку поляны, встал боком и замер. Галчата взлетели над ним с подушечкой, на которой лежали Пушкины чёрные шерстинки, покружили и вывалили их на Коко. Шерстинки падали, и каждая, попадая на спинку ворона, превращалась в радугу, стремительно взлетающую в небо и рассыпающуюся вокруг на яркие-яркие краски. И всё стало такое красивое! Пушка зажмурился, так было ярко.
И тогда им всем стало очень-очень радостно, и они, схватившись за лапки, закружили по полянке:
Мы все по лесу шагали
Топ-топ-топ
И друг другу помогали
Хлоп-хлоп-хлоп
Лес весельем мы заполним
Хлоп-хлоп-хлоп
И таким его запомним
Топ-топ-топ!
И снова рассмеялись. А потом Чочо предложил:
- Пушка, оставайся с нами!
Пушка покачал головой.
- Я не могу. Меня дома ждут мама и папа. Вот только…
Он посмотрел на свою правую лапку, замаранную в чёрном песке, и вздохнул.
- Надо лапку отмыть. Мама не любит, когда я грязный с прогулки домой возвращаюсь.
- Э! Нет ничего проще! Вон же речка!
И они побежали к речке. Только вот незадача: как бы они не отмачивали, как бы не отмывали лапку, она всё равно оставалась чёрной. Тогда Лили вскрикнула:
- Пушка! Так ведь ты опять чёрная лапка! И значит…
Она замолчала, не в силах поверить в такую удачу. Чочо тихо продолжил за неё:
- Пушка, это значит, что мы когда-нибудь снова увидимся! У тебя же осталась ещё одна чёрная лапка!
И они радостно обнялись. В этот момент подлетела бабочка, та самая, которая привела Пушку сюда, и котёнок побежал за ней. Он бежал и иногда останавливался, чтоб помахать своим новым друзьям, которые тоже стояли и качали лапками в знак прощания.
Но однажды Пушка обернулся, и уже не увидел ни Чочо, ни Лили, зато перед ним был его родной двор, по которому ходила мама и разыскивала своего малыша.
Она была так рада найти его, что даже не стала ругаться за то, что он убежал. А когда Пушка засыпал в своей привычной мягкой кроватке, ему приснился волшебный лес, и он летал там, легко взмахивая своими пушистыми лапками.

Конец.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2013, 10:29 am

Я прочитала пока две части. Первая - симпатичная сказка, только почистить бы ее не мешало. Очень много повторов! Взять первый абзац, например
Valisere писал(а):Не в смысле, что стреляет, а в смысле что пушистый. Он был очень пушистый и очень белый.
сразу два "смысла" и два "очень".

Вторая часть не понравилась: слишком напоминает "Винни-Пуха".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 23rd, 2013, 11:06 am

Я прочитала пока две части.

Благодарю :) .
Первая - симпатичная сказка, только почистить бы ее не мешало. Очень много повторов! Взять первый абзац, например
Valisere писал(а):Не в смысле, что стреляет, а в смысле что пушистый. Он был очень пушистый и очень белый.
сразу два "смысла" и два "очень".

Вообще, фразы так построила специально, по-детски чтоб звучало. Можно и переделать, конечно.
Вторая часть не понравилась: слишком напоминает "Винни-Пуха".

Да, любимый с детства герой показался в этой сказке, вылез. :D
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2013, 11:18 am

Valisere писал(а):Вообще, фразы так построила специально, по-детски чтоб звучало


По-моему, повторы тяжеловаты даже для детей.
Valisere писал(а):любимый с детства герой


Тоже Виника люблю!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2013, 12:29 pm

Третья симпатичная, в четвертой чего-то не хватает - пустовато. И не очень понравилось скопление однотипных имен. Возможно, для ребенка и неплохо, но они не запоминаются. Лучше дать несколько, но ярких.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 23rd, 2013, 3:24 pm

Татьяна Ка. писал(а):Третья симпатичная, в четвертой чего-то не хватает - пустовато. И не очень понравилось скопление однотипных имен. Возможно, для ребенка и неплохо, но они не запоминаются. Лучше дать несколько, но ярких.

Ага :) .
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 23rd, 2013, 3:54 pm

Пожалуй, пятую стоило назвать иначе: хулиган, озорник или как-то еще. Разбойник - не то.
А кто у нас мама? Значит, Лили уже встречалась с ним, раз знает всю его родню? Почему она не рассказала друзьям, что они могут встретить его? Еще не поняла почему трава белая, если вокруг все в кляксах? Вот если бы он был Ластиком и стер краску... А имя напомнило: Плакса-Вакса...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 24th, 2013, 7:42 am

Татьяна Ка. писал(а):Пожалуй, пятую стоило назвать иначе: хулиган, озорник или как-то еще. Разбойник - не то.
А кто у нас мама? Значит, Лили уже встречалась с ним, раз знает всю его родню? Почему она не рассказала друзьям, что они могут встретить его? Еще не поняла почему трава белая, если вокруг все в кляксах? Вот если бы он был Ластиком и стер краску... А имя напомнило: Плакса-Вакса...

По названию - подумаю, может, просто Клякса-Бякса, или вообще переименую.
Про Лили не знаю, что пока сказать. Получается, да, Чочо не знал Кляксу-Бяксу. В этой сцене заправляет Лили.
Про белую траву: лес теряет волшебство, краски путаются и исчезают. Травка была полосатая: полоска зелёная - полоска жёлтая. Теперь же стала белой, и друзья поторопились к ворону, пока не поздно, пока их лес не исчез совсем.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2013, 11:06 am

Valisere писал(а):Про белую траву: лес теряет волшебство, краски путаются и исчезают


Это я поняла еще из первой части. Здесь я имела в виду, что из-за клякс она еще либо фиолетовая, синяя, черная - кляксы какого цвета?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 24th, 2013, 10:05 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Valisere писал(а):Про белую траву: лес теряет волшебство, краски путаются и исчезают


Это я поняла еще из первой части. Здесь я имела в виду, что из-за клякс она еще либо фиолетовая, синяя, черная - кляксы какого цвета?

А, да, можно придумать им цвет :) .
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 24th, 2013, 11:36 pm

Шестая по задумке неплоха, но опять повторы...
Valisere писал(а):Как это не умеете? Как это не умеете?


Valisere писал(а):Кто же так машет! Кто же так машет


Valisere писал(а):И он полетел! Он так полетел!


Valisere писал(а):Чочо рассмеялся.
- Правда?
- Ага. – И Пушка не удержался, рассмеялся тоже. И Лили рассмеялась тоже. Они так хохотали, что аж покатились по траве.


Зачем о каждом повторять одно и то же? А если бы друзей было десять?..
Не очень понравились новоизобретенные слова:"ухами" и "каак".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 25th, 2013, 11:32 am

Татьяна Ка. писал(а):Шестая по задумке неплоха, но опять повторы...
Valisere писал(а):Как это не умеете? Как это не умеете?


Valisere писал(а):Кто же так машет! Кто же так машет


Valisere писал(а):И он полетел! Он так полетел!


Valisere писал(а):Чочо рассмеялся.
- Правда?
- Ага. – И Пушка не удержался, рассмеялся тоже. И Лили рассмеялась тоже. Они так хохотали, что аж покатились по траве.


Зачем о каждом повторять одно и то же? А если бы друзей было десять?..
Не очень понравились новоизобретенные слова:"ухами" и "каак".

Ага, понятно, спасибо :)
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2013, 12:22 pm

Седьмая...
Понравилось имя Толстобород. Сразу возникает какой-то образ. Но именно "какой-то". Вы его не обыграли, а здесь он обязательно нужен. Пожалуй это одна из самых интересных частей. Ее можно было сделать чуть длиннее и ярче. Опишите Толстоборода. Пусть о нем расскажет Чочо или кто-то еще из друзей, чтобы познакомиться поближе. Иначе снова получается, что автор его знает, а дети получат готовый экземпляр
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 25th, 2013, 12:27 pm

Татьяна Ка. писал(а):Седьмая...
Понравилось имя Толстобород. Сразу возникает какой-то образ. Но именно "какой-то". Вы его не обыграли, а здесь он обязательно нужен. Пожалуй это одна из самых интересных частей. Ее можно было сделать чуть длиннее и ярче. Опишите Толстоборода. Пусть о нем расскажет Чочо или кто-то еще из друзей, чтобы познакомиться поближе. Иначе снова получается, что автор его знает, а дети получат готовый экземпляр

Ага, в очередной раз благодарю :) .
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2013, 12:38 pm

Valisere писал(а): бегом бросились бежать


Это то же, что "прилег полежать лежа". Пишите проще - побежали.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 25th, 2013, 3:29 pm

:D
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2013, 5:27 pm

Последняя показалась пустой. Получается, что они потратили много сил и времени на секундное дело. И Пушка у вас получается почти без эмоций. пару раз мелькнуло, что ему там страшно или хорошо. Но ведь он видит столько нового и необычного! Он должен, по сути говоря, все трогать лапкой, обнюхивать, смешно шевеля усами и фыркая. Прижимать ушки, если страшно, вздыбливать шерстку, выгибать спинку и поднимать хвост трубой... Видите, как всего много?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Март 25th, 2013, 8:25 pm

Татьяна Ка. писал(а):Последняя показалась пустой. Получается, что они потратили много сил и времени на секундное дело. И Пушка у вас получается почти без эмоций. пару раз мелькнуло, что ему там страшно или хорошо. Но ведь он видит столько нового и необычного! Он должен, по сути говоря, все трогать лапкой, обнюхивать, смешно шевеля усами и фыркая. Прижимать ушки, если страшно, вздыбливать шерстку, выгибать спинку и поднимать хвост трубой... Видите, как всего много?

Надо подумать. Татьяна, спасибо огромное, что поработали над текстом :) .
Изображение
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Татьяна Ка. Март 25th, 2013, 9:00 pm

Да не за что. Тем более, я только пробежалась. Это надо обращаться за помощью к тем, кто пишет для детей профессионально - к Бие, например.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение olesky Апрель 13th, 2013, 10:23 am

Я до сих пор был уверен, что в бета-ридинге только большие произведения. Сидел в Пробе, ждал, когда же появится продолжение сказочки, а она вся здесь почему-то.


Valisere писал(а):внимательно склонил голову.
это как? А, например, внимательно шмыгнуть носом можно?
от-влеки
опять дефис
ведёрко принимали другие пчёлы, серые с белыми точечками, и разливали нектар по сотам.
улей был с прозрачными стенками?
Так они сильно пролетели мимо.
Какое-то совсем детское выражение.
Пчёлы, которые разливают и машут крылышками, никуда не деваются! Они остаются в улье. И они мишку ужалили!
Ага, значит, стенки улья были непрозрачные. Но как тогда котенок видел тех пчел, которые мед крыльями мешали?
Они не нашли никаких цветов, и сразу всё поняли.
зпт лишняя
И довольный мишка его весь съел. И ещё поделился с друзьями, ведь он теперь ну совсем уже вежливый стал!
Съел весь и поделился? Взаимоисключающие параграфы.
Котёнок смотрел на неё, и даже не видел
зпт лишняя
Песок хорошо счищался с шёрстки, но он совсем не хотел слезать с лапок.
"он" лишнее

Про птичек надо было сразу сказать, что они разговаривают все время.

Белый стал, как потроха!
синий, как кабачок.
Пушка испугался и нервно тряхнул лапкой. Заулыбался.
Испугался и заулыбался с перепугу. Не, бывает, конечно.

Сомневаюсь насчет целевой аудитории сказки. Для возраста телепузиков таки сложновата, а потом начинается возраст трансформеров. Для взрослых тоже вряд ли, философская нагрузка слабая.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Приключения Пушки Сказка 25 тыс.зн.

Сообщение Valisere Апрель 14th, 2013, 8:49 pm

Olesky
Я до сих пор был уверен, что в бета-ридинге только большие произведения. Сидел в Пробе, ждал, когда же появится продолжение сказочки, а она вся здесь почему-то.

:oops: Новичок-с :) .
Valisere писал(а):внимательно склонил голову.
это как? А, например, внимательно шмыгнуть носом можно?
:mrgreen:
ведёрко принимали другие пчёлы, серые с белыми точечками, и разливали нектар по сотам.
улей был с прозрачными стенками?

ага,
Мишка загадочно заулыбался и, показав лапкой в сторону, прошептал:
- У пчёлок одна стенка выцвела. – Он хохотнул. – Ты их от-влеки, а я мёда поем…

Так они сильно пролетели мимо.
Какое-то совсем детское выражение.
В-общем, да, так и задумывалось, чтоб без лишних прилагательных, для малышей понятнее было, отсюда и выражения более детские. Да и потом, душа просила выдать что-то простое-простое, ненапряжное, после долгой и сложной работы.
И довольный мишка его весь съел. И ещё поделился с друзьями, ведь он теперь ну совсем уже вежливый стал!
Съел весь и поделился? Взаимоисключающие параграфы.
Да, причём была такая же мысль, переставить действия местами, но этот обжора не захотел сначала поделиться с друзьями, а потом сам лакомиться :D .
Песок хорошо счищался с шёрстки, но он совсем не хотел слезать с лапок.
"он" лишнее
Да, пожалуй, без этой "он" звучит чище.
Белый стал, как потроха!
синий, как кабачок.
:lol:
Сомневаюсь насчет целевой аудитории сказки. Для возраста телепузиков таки сложновата, а потом начинается возраст трансформеров.
Да, возможно, для пятилеток простовата. Вероятнее всего, 2-3 года.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0