Артём Дончак: инструкция по применению

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 9:51 pm

Поскольку большинство моих интересов на этом форуме часто уходят в область флуда, открываю эту тему, чтобы интересное мне общение было тут, а не у кого-то в топиках.

А для начала ответы на "вопросы из зала", своего рода мои 12 заповедей

1. Я не навязываю своё мнение, мне нет смысла самоутверждаться, я добился почти всего, чего хотел. Во всех интересующих меня областях. Если чего-то ещё нет, то это в процессе, и мне это нравится! :)
2. Но я не могу закрыть глаза на то, что вижу, не для того они мне выданы "в количестве двух штук". К сожалению, вижу я больше, чем многим бы хотелось, но не спешите меня обвинять "в неправильном прочтении". Пройдёт время, и скорее всего, вы поменяете своё мнение и мне будет приятно. Или сможете доказать, что я не прав, как ни странно, мне это будет приятно также. Эдакий литературный садомазохизм! :mrgreen:
3. Я открыт к спокойному, конструктивному диалогу.
4. Я не троллю, иногда манипулирую, но это разные вещи.
5. Я не кичусь своими регалиями, мне они не особо важны и я их никогда не старался получить. Давали - брал, но не более.
6. При прочтении текста не уделяю особого внимания запятым, только в редких случаях. По мне - это не самое главное, что нужно корректировать в тексте. Зато остальные аспекты будут критиковаться жёстко. Особое внимание уделяю поиску "системных ошибок автора" - это ошибки, которые автор не замечает, не осознаёт и таскает за собой из рассказки в рассказку. Как дохлую мышь на верёвочке, а мне это претит, да и Гринпис и всё такое прочее.
7. Я стар и давно мёртв. Любой, прочитавший такое количество сетературных текстов, написавший такое количество рецензий и проведший такое количество душеспасительных бесед с авторами и "сочувствующими", точно так же давно состарился бы и умер. А я ещё молодцом!
8. Возраст, религия, гендер, образование и национальность? Да, это важно! Но не для "гнобления" оппонента, а для моего понимания его. Не секрет, что молодым людям свойственен максимализм, а отсутствие образования грозит узким коридором восприятия мира. Это не диагноз, это меняется от персоналии к персоналии, но отвергать это нельзя.
9. Не считаю нужным, без просьбы автора, подробно прорабатывать текст в поисках ошибок. Могу лишь указать направление, а дальше уж сам. Это не мой снобизм и мне "не жалко", я не хочу оказывать "медвежью услугу". Проверено многократно, многие авторы склонны просто исправить выделенные места, даже не поняв, почему нужно написать именно так. Да и мне эта морока в пустую не к чему, хоть у меня впереди целая Вечность, времени бывает жалко.
10. У меня своё видение литературы. Как человек мыслящий, я обобщаю и анализирую полученный опыт. Это черта характера и это не хорошо и не плохо, это просто есть. С этим я поделать ничего не могу, да и не желаю. Некоторые идеи и ключевые понятия я оформляю в популяризованной форме, мне так проще, есть на что ссылаться, для общего понимания.
Вот некоторые:
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=393300
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=395115
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=395117
Извиняюсь, что ссылки на сторонний ресурс, но только там у меня всё в одном месте. Нисколько не реклама, там я бываю реже чем здесь.
11. Не стоит пытаться мне хамить, переходить на личности и вслед за Паниковским спрашивать "Кто ты такой?" Я прекращу общение, скандала не получите, потому что я сноб и барин.
2. И да, самое важное. Считаю, что интересный текст может написать только интересный человек. Тексты с логическими провалами, нестыковками, психологическими огрехами "идут мимо". Если автор пытается мне доказать что текст хорош и я ничего не вижу - текст идёт мимо ещё быстрее. Мне никому ничего доказывать не нужно, я себе всё доказал и цену себе знаю. Она объективна: я знаю как свои недостатки, так и достоинства.
Но если автор только начинает писать, если готов править свой текст, разбирать собственные ошибки и вытирать "лужи", если он действительно хочет писать - то с ним могу общаться бесконечно долго.
Потому что и со мной когда-то возились так же. А долги я люблю отдавать.


Так, что при возникновении интересных тем, обсуждение которых не предусмотрено непосредственно в топике где они родились, прошу сюда.
Места хватит всем.
Последний раз редактировалось Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 10:06 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 9:56 pm

George91
Татьяна, я и не думал сомневаться в качестве творчества Артёма Дончака. Я лишь хотел узнать, доволен ли он сам своими произведениями. И уверен, что нет - ведь настоящий автор не может быть доволен собой, никогда. Отсюда резонный последовал бы вопрос: почему же он считает, что доволен собой я?

Свойство любого мыслящего существа - это сомнение в своей правоте. :)
Я да, не всегда доволен и своими текстами, но кому это нужно знать? Я чищу "до посинения" не только тексты, но и комментарии, это вторая натура.
Но к сожалению, большинство жителей планеты Земля не такие. Они уверены в том, что они правы. Ну что ж... не будем их будить!:)
Поэтому я и предполагаю в людях худшее. Опыт, будь он неладен!
Если же я ошибся - не поленюсь извиниться.
Последний раз редактировалось Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение George91 Июнь 10th, 2013, 10:07 pm

Чищу и я, не знаю, синею ли.
Вы довольны "не всегда"? Обеспокойтесь. Я не доволен никогда, хотя Вы наверняка на это заметите мне, что опыта у Вас побольше, рецензий, комментариев и всего-всего, так что не мне Вас учить. Я и не учу - просто передаю науку, почерпнутую мною у великих учителей.
В личном сообщении, равно как и в теме, посвящённой моему рассказу, я отметил, что Ваш комментарий непосредственно к тексту и содержанию оказался для меня полезен - в качестве исходной точки для размышлений. Благодарность уже выразил, так что не буду повторяться.

P. S. Небольшой оффтоп. Если Вы в рецензиях пишете о "стилистике" текста - то вынужден Вас разочаровать. Стилистика - это наука о стилях текста. Так что у текста бывает лишь стиль. Если моего авторитета Вам недостаточно, поинтересуйтесь у моего научного руководителя, д. филол. н., проф. Ю. К. Руденко, заведующего кафедрой истории западноевропейской и русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета. Он как раз недавно делал мне такое же замечание.
George91
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Май 15th, 2013, 1:38 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 10:15 pm

George91
Не заставляйте меняя делать то, что я сейчас делаю! :)
Стили́стика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему.

До сих пор предмет и задачи стилистики остаются спорным вопросом.

Существует, но не является полностью общепринятым разделение стилистики на литературоведческую и языковедческую (см. ниже). Языковедческая рассматривает функциональные стили речи, литературоведческая изучает систему образов, сюжет, фабулу и т.д. в отдельном произведении.

Я не одну книжку прочитал по стилистике и литературному редактированию. Вопрос спорный, понятия размыты, есть только базовые.
И кстати, а сколько ваш д. филол. н., проф. Ю. К. Руденко насчитывает времён в русском языке?

А по поводу довольства текстом...
Есть так называемый "порог терпимости рецензента". Каюсь, мой термин, но давно работает и используется другими. Смысл в том, что после определённого момента, рецензенту, судье, читателю уже всё равно что там в тексте. Если его текст "напряг", он уже ему не понравится. А если понравился, если он его "зацепил" - то пофиг мелкие косяки, ведь текст СОСТОЯЛСЯ!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение George91 Июнь 10th, 2013, 10:20 pm

Вы опять меряетесь. И учительствуете.

Вы смешны. Вы сами подтвердили то, что сказал Вам по поводу "стилистики" я. В приведённой Вами выдержке нет ни слова о том, что стилистика - это свойство текста.
George91
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Май 15th, 2013, 1:38 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 10:24 pm

George91
Как хотите! )
А что делаете вы, приводя имя педагога? О чём мне это должно сказать?
Я не меряюсь. Я писал, что язык базируется на болотистой кочке, нет в основании ничего! И если вы язык изучали, то наверняка это знаете. Даже с запятыми не так всё просто! А тут стилистика! Или термин "фокал", есть его литопределение?
И поймите главное!
Я ничего не покупаю и не продаю, мне не нужно что-то внедрять вам в голову. Вы выложили текст, я высказал мнение. Ваше право к нему не прислушиваться. Но я бы "отфутболивать" не стал. А вдруг там хоть доля правды? Ведь это "вИдение со стороны"!
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение просто мария Июнь 10th, 2013, 11:02 pm

Артём Дончак писал(а):Смысл в том, что после определённого момента, рецензенту, судье, читателю уже всё равно что там в тексте.


Не знаю, правильно ли такое "объединение".
Ведь читатель - это одно, а рецензент или критик - совсем другое.

Читатель - это человек, для которого, собственно, и пишет автор (то есть бывают , конечно, и такие, которые пишут для критиков - но я их в расчет сейчас не беру).
Критик же - это человек. который рецензирует произведение с точки зрения литературной. социальной... и т.д.

Только ведь вот какая штука - бывает, и нередко, что книги и фильмы, изруганные критиками, у читателей (зрителей) пользуются популярностью. Они их и читают, и смотрят, и друзьям рекомендуют.
И наоборот, книги, расхваленные критиками, стоят в магазинах на полках нераскупленные (об этом я читала даже пару статей).
Ну что на это скажешь? Так ли уж неправы читатели - они ведь ничего не придумывают, им просто нравится книга - и все тут. Или не нравится, какие бы премии она не получила.

Это я все к тому, что (понимаю, что высказываю крамольную мысль!) - нужны ли вообще критики? Не читатели, которые по ходу дела свое мнение высказывают, не коллеги-писатели, которые на своем опыте что-то подсказать могут - а именно люди, считающие себя критиками и рецензентами.
Мне например, интереснее читать самого Пушкина, чем выслушивать мнение весьма именитого критика, что сапоги Пушкина ему дороже, чем все творчество великого поэта.

Да и - с чего я начала - пишут-то авторы не для критиков. Это все равно что книгу, написанную для определенного круга читателей, будет оценивать человек из совершенно другого круга.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение George91 Июнь 10th, 2013, 11:06 pm

Да я к Вашему мнению, Артём, и прислушался, о чём уже двадцать пять раз повторил.
George91
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Май 15th, 2013, 1:38 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 11:17 pm

просто мария
Вы правы, если говорить о тексте как о продукте, имеющего потребителя. Как о пирожках, в терминологии Донцовой. :)
Но если посмотреть как на художественное произведение, если "задрать планку"... То какая разница? Разница между "хавающим пиплом" и рецензентом-критиком, видящем чуть глубже?
И вы не правы в том, что автор пишет для читателя (коммерческую литературу я опускаю). Автор создаёт своё произведение для себя! И он всегда пишет о себе. Он пишет цельно. А вот как это "цельно" воспримут разные люди - это уже интересно.
А если развить вашу мысль дальше, то будет ещё забавнее. Сперва мы ограничим текст по гендеру (женские романы, боевики). Потом по уровню образования (для горничных, для официанток в ресторанах, для инженеров, для "офисного планктона", дизайнеров и бухгалтеров). И заметьте, ограничения по возрасту уже есть! :) Ну разве я не прав? :)
Кстати, женщины-бухгалтеры - это действительно целый пласт читательниц. И довольно узко очерченный.
Поэтому лучше не разделять читателя на составляющие группы. Всякий человек читающий данный текст есть читатель. А уж кто он, по вкусу ли ему читаемое...

Не знаю, правильно ли такое "объединение".

Это работает на любом читателе, говоря о критиках я имел ввиду лишь частоту использования, на их примере всё виднее.

нередко, что книги и фильмы, изруганные критиками, у читателей (зрителей) пользуются популярностью.

Только не говорите, что вас это удивляет! :) Это совершенно нормальное течение жизни. Кстати, может для того критики и нужны, чтобы "держать русло"? Чтобы хоть как-то выставить буйки, за которые многим не стоит заплывать?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение просто мария Июнь 10th, 2013, 11:32 pm

Вы знаете, вот этот термин - "хавающий пипл" - я считаю настолько неприемлемым, что даже больше говорить не хочется.

И вообще - Вы меня будете учить, для кого писатель пишет? :twisted: И за меня это решать? :twisted:
Не надо!
Потому что я пишу именно для читателей. Своих читателей - и людей, которых отлично знаю, и тех, кого не знаю, но могу себе представить. И которых - всех - я в любом случае люблю и уважаю. Уважаю их мнение (хотя не всегда с ним согласна), уважаю их самих. Могу с ними поспорить - мысленно или не только. Но "хавающим пиплом" их назвать - это уже не только их, но и себя не уважать значит.

И ни в коем случае, никогда я не соглашусь, что "критик-рецензент" - человек, который, как правило, сам в творчестве ничего не достиг, но считает себя вправе свысока судить тех, кто достиг или по крайней мере пытается - видит глубже, чем читатель, прочитавший не один десяток книг в этом или похожем жанре. Или чем писатель (не сам автор, а его коллега). который написал несколько книг в подобном жанре.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение просто мария Июнь 10th, 2013, 11:34 pm

Артём Дончак писал(а):Только не говорите, что вас это удивляет! Это совершенно нормальное течение жизни. Кстати, может для того критики и нужны, чтобы "держать русло"? Чтобы хоть как-то выставить буйки, за которые многим не стоит заплывать?


Меня это не удивляет. Просто еще раз показывает, насколько критики оторваны от читателей - и насколько их мнение малозначимо и бесполезно и для людей, которые выбирают книгу/фильм - и, соответственно, для авторов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 11:42 pm

просто мария
Этот термин и мне не приятен, но он есть, пока есть эта категория потребителей. Возможно у вас это не так, но я, высунувшись в окно, как раз вижу этот контингент - сидит на лавочке, сосёт пиво и орёт матом. И пусть книжек они не читают, но фильмы смотрят, и оценивают!
Вы меня будете учить, для кого писатель пишет? И за меня это решать?

С чего так-то? Так категорично? Никого я не учу, я не соглашаюсь с вашим определением, а это немного иное.


Вы какого критика имеете ввиду? Я не могу понять образ. Профессионального человека? Или мнимого, нацепившего на нос очки и важно раздувающего щёки?
И так ли далеко ушёл критик от писателя? Если они оба знают как строится текст и "что там внутри тикает"?
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение просто мария Июнь 10th, 2013, 11:54 pm

Артём Дончак писал(а):Никого я не учу, я не соглашаюсь с вашим определением, а это немного иное.


А как это еще назвать?:

Артём Дончак писал(а):И вы не правы в том, что автор пишет для читателя (коммерческую литературу я опускаю). Автор создаёт своё произведение для себя! И он всегда пишет о себе.



Артём Дончак писал(а):И так ли далеко ушёл критик от писателя? Если они оба знают как строится текст и "что там внутри тикает"?


Только один это умеет делать - а другой лишь теоретически знает, как это должно быть.

Ладно. Не буду больше спорить - неинтересно.
Свое мнение я уже высказала.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июнь 10th, 2013, 11:57 pm

просто мария
А как это еще назвать?

Это прояснение позиции оппонента. Вы высказали своё мнение, я своё, теперь пробуем определить кто прав, кто в чём ошибается и почему.
Но если скучно, ничего не могу поделать. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 11th, 2013, 11:27 am

Как много всего...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июль 16th, 2013, 10:35 pm

Рецензия на рассказ ЛЕШИЙ
-----------------------
Начну с пряников.
В целом текст мне понравился, он довольно сложно структурирован, имеет несколько конфликтов и при желании его можно превратить в нечто более объёмное. Или не превратить, в этом тоже есть своя прелесть. Стиль или “язык”, выбранный для исполнения авторского замысла выбран вполне удачно, он в меру сух, но это позволяет сосредоточиться на сюжете и не отвлекаться на “красивости”. Так, что не удивлюсь, встретив рассказ в каком-нибудь сборнике, там он будет смотреться вполне уместно и наверняка найдёт своего читателя. Но у меня тут рецензия, а не хвалебная аннотация, поэтому перехожу к “кнуту”, благо текст позволяет разгуляться всякому желающему “поковыряться в потрохах”.
Раз я начал говорить о структуре, то давайте эту ниточку разовьём и мысленно нарисуем схему взаимодействий персонажей. Видится мне эта структура в виде солнышка, как его рисуют дети: кружочек, а от него расходятся линии-лучики. В центр “солнышка” поместим поместим Лешего – главного персонажа - давшего название тексту. А на концы “лучиков”, пометим “сюжетные сгустки”, как я это называю. Их всего шесть и о каждом я расскажу по порядку. Почему имеено в таком виде? Да потому что прямолинейной логикой они не всегда связаны, а про концентрическую я не слышал.

“Мальчик в шапке”
С этого начинается текст, мир мы видим глазами четырнадцатилетнего мальчугана в вязанной шапке, которого зовут Андрей, а его ушами слышим шум вертолёта. И с самых первых строчек, идёт неоднозначное прочтение: где находится мальчик? Сперва я подумал, что на земле и слышит вертолёт, который пролетает над ним, ан нет. Оказывается он ВНУТРИ вертолёта. Путсячок? Нет, тут как в хирургии, путсяков не бывает.
Андрей летит в компании охотников-браконьеров, людей с деньгами, которые не собираются считаться ни с кем и не с чем, в общем, классические христоматийные негодяи. Обстановка описана подробно: и мысли мальчика, и переживания и ощущения. В ходе этого очень ненавязчиво выдана информация о текущей охоте, о том как в берлоге завалили медведицу и медвежонка “пестуна”. Хотя тут у меня сразу возник вопрос о времени года, о соотношении его с медвежьим воспроизводством и прочие егерьские тонкости. Но настаивать не буду, главное, чтобы автор знал – я заметил! Важно же не это, нам показывают что пассажиры “вертушки” совершенно отрицательные персонажи, а чтобы наши последние сомнения в отношении их отпали, автор вводит их охоту на оленей с вертолёта, описывая всю жестокость процесса, жестокость ради забавы.
Думаете всё так хорошо? Нет! Потому что на сцену впервые выходит некто Старик, он же Леший. Этот партизан вскидывает снайперскую винтовку и, цитирую, “...Пуля калибром 7,62 и весом 12 грамм...” попадает в ступицу хвостового винта вертолёта, вызвав его крушение. Заметили? Кто не понял, объясню: ступица – это такая массивная деталь одеваемая на вал, к которой крепятся различные детали типа маховиков, шкивов, зубчатых венцов и прочего железного счастья. Ключевое слово здесь - “массивная”! А если учесть, что к ней клеятся (кстати да, именно клеятся!) лопасти винта, то очень массивная. Ей эти 12 грамм пули на излёте – что слону дробина. Какая авиакатастрофа?
Но это мелочи, по сравнению с очень важным просчётом: автор руками своего ключевого персонажа, которому мы должны симпатизировать, убил целую кучу народа, включая мальчонку-несмышлёныша, который умер за что? За какие-то эфимерные идеи старика-пенсионера? Это очень, очень, большая ошибка! Её не может оправдать ничто! Какими бы негодяями не были эти люди, как отдельно взятый старик может решать жить им или нет? Но к этому я ещё вернусь, а пока повешу “лисий хвост”, чтобы не забыть, ну, вы знаете, что к чему.
Краткий итог: этот “сюжетный сгусток” введён для показа “Зла”, с которым партизанскими методами борется Леший. Выполнен он с ошибками: автор “с кровью” рвёт связи возникшие между читателем и этими второстепенными персонажами. Задача не выполнена, а наоборот. Внесена, как минимум, сумятица и негатив в сторону главного персонажа.

“СплавникИ-катамаранИсты”
Вот так затейливо я обозначил группу из четырёх человек (две пары), которые сплавляются по реке. Сплав по реке ранней весной? По ледяной воде? По мне так немного не по сезону, нет?
Привозит их на место начала сплава местный хлопец, который напоследок им советует не щалить и “кивает” на Лешего. Совершенно грамотная подача, ни в чём не могу упрекнуть автора. Мягко, полутонами до читателя доводится информация, что есть Некто, который не одобряет всякие “бяки” на подвластной ему территории. Самую малость выправляется подмоченное впечатление от старого партизана.
На этом “сгусток” можно было бы закрывать, более ничего не работает на сюжет. Ребята сплавляются, разумеется переворачиваются, и одну из девушек, от удара потерявшую сознание, относит в сторону, где её спасает наш главгер. Здесь автор ещё немного выправляет ситуацию, вводя в текст внутренние самоукоры Лешего, который не спилил опасное бревно, находящееся в реке, через которое катамаран и перевернулся. Но плюс ли это? И уравняет ли это тот факт, что чуть ранее он “положил” кучу народа в вертолёте?
Далее идёт не совсем понятная мне сцена с девушкой Женькой и Лешим. Он относит её в безопасное место, разжигает костёр и раздевает красавишну до полного гола, чтобы высушить одежду. При этом имеет место похоть и вожделение, непонятно зачем тут описываемые. Для “поднятия градуса”? Для расширения аудитории и увеличения интереса? Так читатель и не засыпал пока, он с интересом хрустит предложенными строчками. Ценность имеет только это место, цитирую:
“- А про вас рассказывали... И совсем вы не старый... У вас глаза молодые – добавила незнакомка.”

Вот это хорошо, это зачётно. Но совершенно не понял обручального кольца лежащего на валуне. Чьё, кому, зачем?
Ещё одним моментом, оправдывающим появление этой четвёрки в рассказе, является факт обнаружения ими испорченной лесопильной техники. Таким образом показана работа “партизана”. А это уже ниточка к следующему “сюжетному сгустку” - к “Лесопильным мафиози”.

“Лесопильные мафиози” и “войсковые части”
Оказывается, главная заноза в жизни Лешего – это незаконное и варварское истребление леса местными мафиози. Он охотно портит технику негодяев, при этом намекается, что и с людьми случается не всё гладко. Правило “Лес рубят, мафиози мрут!” работает. Мафиозным главарям такой расклад не нравится и они решают уничтожить партизанствующего старика. А в пику им, автор вводит некие воинские подразделения и ФБР которым по душе то, что делает Леший и считающие его “своим”.
Ну, что сказать – в этом главный кофликт рассказа, никуда не денешься. Но за развитием событий начинаешь замечать нереальность происходящего. От детали к детали, от сюжетного штриха к поворотам событий начинаешь понимать, что перед нами, немного расширенный литературный... комикс! Да-да! Все эти мафиози с автоматами бегающие по лесу, эти войсковые парни-рубаки, стрелящие на поражение, тысячи вертолётов и маленькая атомная бомба в кармане... Ну не перебор ли? Какой командир отдаст приказ об уничтожении живой сили противника без прямого приказа очень высокого начальства? А тут, потому что “попросили хорошие люди”. Нет, не верю. В Бетмена верю, а тут не очень. Может потому что знаю, что Бетмен – это честный комикс и отношение у меня соответствующее? А здесь всё вроде как “взаправду”?

“Старичок-пособник”
Есть некий персонаж, который чуть “приземляет” нашего Бетмена и дающий ему немного фактуры. Он в курсе “незримой войны” и снабжает Лешего провиантом, за что страдает физически. Мафиози его находят и укладывают в больницу на длительное лечение. Кстати, обещанная “ловля на живца” не получила продолжения или я что-то не так понял? Как-то мудрёно всё завернулось, какие-то “мышеловки, захлопнувшиеся дважды”, “Уралы”, вертолёты оражевого цвета... Запутался я.

Вот такую структура имеет текст. Все эти выделенные части-сгустки как-то контактируют между собой, часто совершенно опосредованно, но это не страшно. Не страшны и запятые стоящие не на своих местах, не большая это беда, чесслово! Есть корявые предложения и просто неверно сконструированные, но и это не важно, всё правится. Чуть большее значение имеют “провалы” в логике и “матчасти”, а этого добра в избытке. Но самое важное – это оценка самого героя. Помните, “лисий хвост”? Вот он, искрится на сонце, отчаянно-рыжий и восхитительно пушистый. Так что с героем-то? Как его воспринимать? Чем он лучше мафиози? На его руках тоже кровь и что важнее? Незаконно спиленные сосны или человеческие жизни? Мать этого парнишки, в один миг потерявшая всю семью, это как?

Но не так просто всё заканчивается. Вот финал в чистом виде, цитата:

“Над болотом на бреющем полете прошли вертолеты.
- Батюшка, Кедр, помоги мне, - Леший погладил рукой ствол. Он плакал или просто из его глаз текли слезы?
Солдаты проводили вертолеты взглядом. Те сделали круг и заходили на посадку.
- Ну все, пошли, - Гусев обернулся к кедру.
Возле кедра никого.
На том месте, где стоял Леший, никого! Ружье, висевшее до того у Лешего на локте, теперь свободное, отвалилось от дерева и с глухим стуком упало к ногам опешивших от удивления солдат.
Только мгновение на коре дерева была видна кисть старика. Но и она растаяла, впиталась, вошла в плоть кедра. И все. Никаких следов.
Совершенно в другом месте из леса вышел Леший и поправил на плече ружье. Взглянув на небо, улыбнулся и, мимоходом сорвав пару ягод шиповника, зашагал куда-то по своим делам. Он прошел по свежевыпавшему снегу. Примятый снег тут же расправился и следы исчезли: словно никто здесь и не проходил.”


Интересно вплетённая мистическая составляющая, дающая немного иной окрас всем событиям. Тайге действительно всё равно, будут ли жить эти двадцать человек или нет, он вечна. И защищается она как может, всеми доступными способами. И это вне понятий “Добро” и “Зло”.
Но мы не такие, мы, человеки, даём свои оценки и считаем это исключительно важным. Потому что иначе не умеем. Потому что нам нужны ориентиры.
И наверное это правильно.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2013, 12:07 pm

Не сработал "лисий хвост". Кстати, вы же сами даете ориентиры - не надо комикса. И тут спора нет. Но если бы все было "беструпно" и бескровно, то тогда точно получился бы комикс, даже пародия на комикс. Если не в лом, напишите ваш вариант "борьбы со злом".
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июль 17th, 2013, 5:14 pm

Татьяна Ка.
"В лом"? :) В моём окружении так не разговаривают, так, что не знаю о чём это. :)
Мой вариант борьбы со злом? Разумеется не терроризм! Вот это вот "бомбу в царя" - это уже проходили. Вы хотите жёстких мер? Пожалуйста! Дозвольте Лешему портить машины и оборудование, сюжет от этого не пострадает, всё останется на месте. А вот если убрать человекожертвы - однозначно выиграет.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2013, 6:14 pm

Артём Дончак писал(а):В моём окружении так не разговаривают


я же не ваше окружение.

Думаете, сюжет выиграет? Комедия будет. Детский сад.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июль 17th, 2013, 6:47 pm

Татьяна Ка.
Детский сад? А убийство пацана это что? Элемент комедии? Юмористическая составляющая? Поставьте себя на место его матери! Чем можно оправдать такой поступок?
Кстати, комиксы - это не всегда весело. Там также убийства случаются. А некоторые специализируются на ужастиках. Комикс и комедия - это не одно и тоже! :)
И давайте я объясню сам, во избежание кривотолков. Комикс, хотя бы потому что идёт упрощённое восприятие событий. Убили человека? Пофиг! Легко! Ещё стопятьсот положим! Понимаете о чём я? А на самом деле это трагедия. И будь текст выполнен в другой манере, это необходимо было бы учитывать.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2013, 9:09 pm

Я бы не сказала, что это комикс. Но это не столь важно. Что касается пацана. Вы акцентируете внимание именно на возрасте, но не на персонаже. Я больше думаю о том, что вкусивший крови однажды, захочет ее и в будущем. Бандитами не рождаются, ими становятся.
Но спорить дальше мне не хочется.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июль 17th, 2013, 9:56 pm

Татьяна Ка.
События описанные в тексте развиваются не в нашем мире. И дело не в мистике, а в восприятии совершённого. Трагизм человеческой смерти показан упрощённо, он оправдан автором. Я считаю это ошибкой и предлагаю немного смягчить этот момент.
Я упираю на возраст убиенного мальца? Нет, совсем нет. Не важно сколько ему лет, достаточно того, что он не в состоянии влиять на события, он ведомый он на вторых ролях, а получил наравне со всеми. Мой вопрос остаётся прежним ПОЧЕМУ?
А о "вкусившим крови" вообще интересно. Будем наказывать ещё ДО совершения преступления? Сразу вспоминается Оруэл с его "мыслепреступлениями" против Большого брата. Или анекдот о абортах, помните? Про Бетховена? Кто в трезвом уме возьмёт на себя смелость раскатать судьбу человека на 30 лет вперёд? А может он, увидев это непотребство на охоте получит премию мира по защите животных?

Спорить со мной не призываю. Захотите обсудить мнения - пожалуйста. :)
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2013, 10:33 pm

Артём Дончак писал(а): развиваются не в нашем мире


Но и не в фэнтезийном. Персонажи вполне узнаваемы. Значит, можно логически завершить картину.
Артём Дончак писал(а):Трагизм человеческой смерти показан упрощённо, он оправдан автором


Скажем, не автором, а его героем. Автору может сто раз не понравиться, как действует его герой, но там есть логика, а она жестокая штука. Здесь все логично.
Артём Дончак писал(а):немного смягчить этот момент

Отстреливать по одному, зачитывая меру его вины и т.д? Было бы здорово. Точно комикс.

Артём Дончак писал(а):что он не в состоянии влиять на события, он ведомый он на вторых ролях


возражений и колебаний с его стороны не заметила. Ему это нравится. Эйфория.
Артём Дончак писал(а):ДО совершения преступления


выездной суд пригласим? Чем-то тоже анекдот напомнило - вот когда вас убьют, тогда и приходите.

Артём Дончак писал(а):Кто в трезвом уме возьмёт на себя смелость раскатать судьбу человека на 30 лет вперёд?


Все-таки наука не стоит на месте и кое-что из этого получается. Жаль, что не все. На сколько меньше было бы, например, убийц. Разве секрет, что многое для будущего закладывается именно в детстве?

Артём Дончак писал(а):А может он, увидев это непотребство на охоте получит премию мира по защите животных


блажен кто верует
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Артём Дончак Июль 17th, 2013, 10:44 pm

Татьяна Ка.
Я не заметил в тексте, что мальчику понравилось убийство, скорее он сожалеет. Эйфория же у него от того, что взрослые приняли его на равных, это кружит ему голову. И не забывайте, в том возрасте сложно давать трезвую оценку происходящему, ещё нет ориентиров, всё смазано. Чему верить? Папе, который рядом и улыбается? Для оценок нужен собственный опыт, которого у него уже никогда не будет.
"Вершина мастерства практикующего психолога - это умение манипулировать собственной кошкой." (с) Артём Дончак aka Fmaster
Аватара пользователя
Артём Дончак
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Декабрь 24th, 2011, 11:01 pm
Откуда: Аксай
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Артём Дончак: инструкция по применению

Сообщение Татьяна Ка. Июль 17th, 2013, 11:16 pm

Ну, тот опыт, который вложил в него папа тоже, к счастью, не пригодится. Почему все считают,что в таком возрасте смазаны ориентиры? Возможно, потому что сами ни фига не вложили в голову и душу ребенка?
Артём Дончак писал(а):Для оценок нужен собственный опыт

Вы можете на 30 лет вперед сказать, что он будет положительный? Тоже нет. А вот папа вложил ему опыт:сила, власть оружия, безнаказанность, ты победитель, ты всемогущ. Вектор задан.
вообще, с какой точки зрения рассматривать рассказ? С точки зрения логики. завершенности, морали? Кстати, своей рецензией вы только подтвердили его право на существование. А остальное - личное восприятие.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron