Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Разговоры обо всем

Модератор: naomita

Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Vector_N Май 7th, 2010, 11:34 am

Недавно наткнулся на статью, где цитируются советы Гоголя по работе над рукописью. Возможно, кому-нибудь пригодится. :)

«Сначала нужно набросать все как придется, хотя бы плохо, водянисто, но решительно все, и забыть об этой тетради. Потом – через месяц, через два, иногда более (это скажется само собою) – достать написанное и перечитать: вы увидите, что многое не так, много лишнего, а кое-чего и недостает. Сделайте поправки и заметки на полях – и снова забросьте тетрадь. При новом пересмотре ее новые заметки на полях, и, где не хватит места, взять отдельный клочок и приклеить сбоку. Когда все будет таким образом исписано, возьмите и перепишите тетрадь собственноручно. Тут сами собой явятся новые озарения, урезы, добавки, очищения слога. Между прежних вскочат слова, которые необходимо там должны быть, но которые почему-то никак не являются сразу. И опять положите тетрадку. Путешествуйте, развлекайтесь, не делайте ничего или хоть пишите другое. Придет час – вспомнится заброшенная тетрадь: возьмите, перечитайте, поправьте тем же способом и, когда снова она будет измарана, перепишите ее собственноручно. Вы заметите при этом, что вместе с крепчанием слога, с отделкой, очисткой фраз – как бы крепчает и ваша рука; буквы становятся тверже и решительнее. Так надо делать, по-моему, восемь раз. Для иного, может быть, нужно меньше, а для иного и еще больше. Я делаю восемь раз. Только после восьмой переписки, непременно собственною рукою, труд является вполне художнически законченным, достигает перла создания».

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19756/
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Надеюсь Май 7th, 2010, 1:08 pm

Виктон Эн, спасибо. Это определённо забавнее Никитина :)

Путешествуйте, развлекайтесь, не делайте ничего или хоть пишите другое.


:D
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Vector_N Май 7th, 2010, 2:56 pm

Путешествуйте, развлекайтесь, не делайте ничего или хоть пишите другое.

Надеюсь
Мне это тоже больше всего понравилось. :D

Вот еще один урок на эту же тему, на этот раз от Пикассо:

Один начинающий художник пришел к Пикассо и попросил у него совета:
"Что мне делать, чтобы добиться успеха. Я могу голодать и спать где придется, отказывать себе во всем, буду работать и днём и ночью…"
Пикассо его перебил: "Полюбите икру и шампанское, отдыхать и наслаждаться, и тогда вы начнете по-другому рисовать и относиться к жизни. Вы поймете наконец, для чего вы работаете." ;)

http://parables-world.blogspot.com/2009 ... _8335.html
Vector_N
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Июль 22nd, 2009, 10:04 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Татьяна Ка. Май 7th, 2010, 3:12 pm

С Гоголем очень познавательно! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение АндрейКо Май 7th, 2010, 10:47 pm

В очередной раз удостоверился, что всё уже давно придумано!
Вот оказывается кто изобрёл "метод снежинки" :D
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Феликс Май 8th, 2010, 3:07 pm

Если неохота переписывать по восемь раз, то есть такой совет - от Хемингуэя:

“На девяносто страниц дряни я пишу одну страницу, достойную восхищения. Дрянь я, по возможности, отправляю в корзину для мусора”
http://www.shebta.com/blogging/5-tips-writing-well/

По времени, наверное, получается так на так. :mrgreen:
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Татьяна Ка. Май 8th, 2010, 4:55 pm

Не знаю, что легче, написать восемь раз одно и то же или отправить 89 страниц в мусор ... :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Тави Май 8th, 2010, 9:22 pm

А для особо взыскательных можно порекомендовать сочетание обоих методов: переделать восемь раз, а затем 90 процентов выбросить в корзину. :)
Тави
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Сентябрь 19th, 2008, 11:50 am
Откуда: Каменные джунгли Московии

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение bsb Май 17th, 2010, 9:16 am

Грустно. Но это похоже единственный способ что то сотворить. К слову? Лев Толстой тоже истреблял бумагу нещадно :D

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Белов Александр Июль 19th, 2010, 7:33 pm

Если мы будем следовать совету Гоголя, то одну книгу придется писать несколько лет, что в наше время недопустимо. Такого автора просто забудут после первого же романа 8-)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Джек-Попрыгунчик Август 8th, 2013, 1:29 pm

Александр Белов писал(а):Если мы будем следовать совету Гоголя, то одну книгу придется писать несколько лет, что в наше время недопустимо. Такого автора просто забудут после первого же романа 8-)


Я дико извиняюсь, но вам таки нужно количество, или качество????????
Лично по мне бы так половину авторов, которые успешно издаются, я бы привлек за беспощадное истребление леса ))))))))))
И еще одно замечание - живи в наше время те замечательные писатели 18-19 века, так они вообще бы не издались.......
По причине - у этого алов не хватает, этот не формат, а на третьего еще какие-нить причины придумают )))))))))))))
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Винников Алексей Август 12th, 2013, 7:31 am

У меня была такая мысль, что каждый новый вариант текста лучше предыдущего, но чтобы восемь раз переписывать, уму непостижимо.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение просто мария Август 12th, 2013, 12:31 pm

Апсилей писал(а):У меня была такая мысль, что каждый новый вариант текста лучше предыдущего


Не всегда. На собственном опыте знаю, что глаз может "замылиться", да и у других вижу, особенно у начинающих писателей, которые, слушая замечания (не всегда умные и по делу), изо всех сил стараются им следовать - и... "записывают" текст, теряя то хорошее, что было в нем самом начале.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Susan Август 14th, 2013, 11:14 pm

просто мария писал(а):да и у других вижу, особенно у начинающих писателей, которые, слушая замечания (не всегда умные и по делу), изо всех сил стараются им следовать - и... "записывают" текст, теряя то хорошее, что было в нем самом начале.

Это если замечания слушать. А если самому переписывать, с интервалом в полгода, то может, и есть толк.
По крайней мере, я в детстве именно так писать училась. Переписывала одно и то же, много раз, пока не получалось более-менее нормально.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Мурка Октябрь 7th, 2013, 2:35 pm

Susan писал(а):Это если замечания слушать. А если самому переписывать, с интервалом в полгода, то может, и есть толк.


Да, если только через полгода еще есть запал и вдохновение возиться с романом.
Мурка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Октябрь 2nd, 2013, 5:15 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Susan Октябрь 7th, 2013, 2:56 pm

Мурка писал(а):Да, если только через полгода еще есть запал и вдохновение возиться с романом.

Ну, если запал быстро пропадает, то тогда лучше не прозу писать, а стихи. На них меньше времени уходит. ;)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Мурка Октябрь 7th, 2013, 3:24 pm

Susan писал(а):Ну, если запал быстро пропадает, то тогда лучше не прозу писать, а стихи.


Или рассказы :) Но вообще, написать роман, а через полгода его переписывать - это подвиг. Я, например, за полгода уже в новый роман окунусь, так сказать :)
Мурка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Октябрь 2nd, 2013, 5:15 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Susan Октябрь 7th, 2013, 3:37 pm

Мурка писал(а):Но вообще, написать роман, а через полгода его переписывать - это подвиг.

Написать хороший роман за полгода - это тоже подвиг. ;)
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Елена Гайдамович Ноябрь 28th, 2013, 5:01 pm

Тут про графа Толстого кто-то писал. Так ему жена переписывала романы, а не он сам. Так что лучший совет - иметь хорошую жену или другого человека, убеждённого в гениальности писателя и самозабвенно: а) создающего материальные условия для творчества "гения"; б) выполняющего всю черновую работу. Кстати, Энштейн тоже имел сомазабвенную жёнушку, которая не только выполняла за него много расчётов, но и обустраивала быт, рожала детей. Вот цена гениальности и вклада в мировую литературу и науку.
Елена Гайдамович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2013, 2:49 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Helenvik Ноябрь 28th, 2013, 9:02 pm

Елена Гайдамович писал(а):сомазабвенную


:mrgreen:
рожала детей

даже удивительно, почему Эйнштейн не взял это на себя? ;)
Тут про графа Толстого кто-то писал. Так ему жена переписывала романы, а не он сам. Так что лучший совет - иметь хорошую жену или другого человека, убеждённого в гениальности писателя и самозабвенно: а) создающего материальные условия для творчества "гения"; б) выполняющего всю черновую работу.

"Ля-ля-тополя" можно хоть на тысячу раз переписать. Только они все равно "Войной и миром" не станут
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Susan Ноябрь 28th, 2013, 10:55 pm

Тут про графа Толстого кто-то писал. Так ему жена переписывала романы, а не он сам.

Вообще-то, жена Толстого не редактировала его рукописи, а просто копировала уже готовые редакции. Туго жилось раньше писателям без компьютеров, ага...
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Natali Berserger Ноябрь 29th, 2013, 11:06 am

Helenvik писал(а):Только они все равно "Войной и миром" не станут

а оно разве надо? Признаться, я так и не осилила больше 1/4 книги. первой)))
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Helenvik Ноябрь 29th, 2013, 11:26 am

Natali Berserger писал(а):а оно разве надо?


ну... это уж каждый сам для себя решает. Мне надо :)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Елена Гайдамович Декабрь 13th, 2013, 10:10 am

Ну вот, получилось что-то вроде дискуссии. Уже похвально.
С утверждением:
("Ля-ля-тополя" можно хоть на тысячу раз переписать. Только они все равно "Войной и миром" не станут.)
Полностью согласна. Только для того, чтобы "писать" необходимо иметь минимальные условия.
Прошу учесть: талант ко всем прочим условиям должен прилагаться (не говорю уже о гениальности, как у Л. Толстого). Это не обсуждается. Но не забывайте: Толстой - граф. На него (и его предков) работали несколько сотен крестьян. Что бы он был таким гениальным и образованным, его крепостные веками жрали что придётся, дохли от холеры деревнями, вообщем, вели скотский образ жизни. И в этом не их вина. Граф же решил стать этаким просвещённым благодетелем и организовал для крестьян школу, где (о чудо!) сам преподавал и писал учебные сказочки для детишек. Похвально, конечно. И гениальности Л.Толстого, я не умаляю. Но мысль одну хочу довести: там где нищета - там нет места творчеству, где бьются за кусок хлеба только отдельные чудаки что-то пописывают...

А относительно Энштейна: юмор ценю, рожать детишек, конечно, он не мог. Но при заключении брака с будущей супругой, он так ценил себя любимого, что выдвинул ей ряд (письменных!) условий: делать для него мат. расчёты, обеспечивать ему трёразовае питание, кстати, желательно не иметь детей. И прочее... Ей же сильно хотелось замуж (и условия она приняла), т.к. была несколько старше гения. И сами понимаете, извечный женский инстинкт...
Опять же похвально, что встали на защиту гения. Но подумайте: сколько процентов эгоизма в гениальности? Сколько "гробов" в шкафу? Тут далеко ходить не нужно: Ницше - явные признаки шизофрении (мать и сестра опекали его), Фрейд - мать была всегда уверена в его абсолютном будущем и требовала от него гениальности, Володя Ульянов (тоже ведь много писал!) - имел преданную Наденьку... Продолжать список можно безконечно.

Так что прошу учесть: хорошо размышлять о вечности, лёжа на диване.
Елена Гайдамович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2013, 2:49 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Как писать хорошую прозу. Уроки от гениев :)

Сообщение Елена Гайдамович Декабрь 13th, 2013, 10:33 am

Гоголь Н.В. (с которого начался разговор)и Пикассо тоже ведь не были в обыденном современном смысле слова "нормальными." Гоголь явно страдал психическим заболеванием (особенно, в конце жизни, что закономерно). Пикассо отличался экстравагантными поступками, кои были обусловлены творческой средой, в которой он находился и, кроме того, цветовые особенности его картин медики связывают также с определёнными заболеваниями.

Никогда не задумывались, почему Н.В. Гоголь сжёг 2-й том "Мёртвых душ"? Есть версии? Ведь человек долго работал над этой книгой? Что подтолкнуло его к поступку?
Это, так сказать, этическая и, отчасти, психологическая и медицинская стороны вопроса. Но ведь есть ещё и техническая сторона.

Удивительно, но я не увидела технического обсуждения. Только шуточные замечания по-поводу, что хорошо "путешествовать, развлекаться, оставляя текст" (это, конечно, хорошо, но есть определённые литературные приёмы, ходы и проч.).
Относительно переписывания: так вот, Гоголь не имел ввиду механическое переписывание, он говорил о писательстве как творчестве (а инструменты: бумага и чернила). Думаю, переписывая, он искал слова, интонации, такие, чтобы читая мы окунались в магию украинской ночи или в грязь и пороки героев "Мёртвых душ."
Кстати, как думаете, почему это сложное произведение было введено в советскую школьную программу? Угадайте с трёх раз. Думаю, оно удачно показывало "гнилость царского строя..."
Такие вот мысли. Приглашаю к дискуссии.
Елена Гайдамович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2013, 2:49 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron