Об особенностях речи мужчин и женщин

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2010, 10:23 am

Наткнулась недавно в журнале " Русская речь" на интересную статейку доктора филологических наук Поповой. Тема популярная. Всем нам частенько приходится писать от лица противоположного пола. Вся статья большая. Я так, коротенько.

В силу социальных причин мужская речь рассматривалась и рассматривается как норма, а женская - как отклонение от нее ...Представления о женской речи по сравнению с мужской выглядят так: женщины очень болтливы, но они меньше сквернословят и употребляют грубые, резкие выражения; женщины более вежливы, они предпочитают использовать не прямые, а косвенные просьбы и приказы, чаще употребляют эвфемизмы. Женщины пристрастны к чрезмерностям в оценках и обращениях. Они любят переспрашивать, но меньше перебивают собеседника, часто не заканчивают свою речь.
Мужские голоса всегда ниже, грубее женских, что обусловлено не только строением голосового аппарата, но и различными социальными и культурологическими установками. Мужчины стремятся разговаривать так, как если бы они были крупнее и значительнее, чем есть на самом деле. Женщины, напротив, в речи стараются казаться миниатюрнее.
Мужчины не различают на слух нюансы интонации и ее оттенки. Поэтому вопрос: " Каким тоном ты мне это сказал?!" - типично женский, а не мужской. Мужской вопрос: " Так что же ты в конце концов хочешь?"
Выражая положительную оценку, женщины часто употребляют конструкции со словами " такой", " до того". В целом женщины говорят быстрее мужчин, в их речи пауз меньше, чем в мужской.
Говорят мужчины и женщины о разном: тематикой женских бесед обычно являются дети, дом, семья, кулинария, мода, покупки; мужских - политика, спорт, армия, техника, работа.
В мужской речи - сильное влияние профессионального и технического фактора. Мужчины чаще женщин используют в своей речи вульгарные, бранные, нецензурные слова и используют это даже при проявлении нежных чувств к женщине, детям, животным.
Женщины любят употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Характерная черта женской речи - гиперболическая экспрессия, что проявляется в широком использовании слов-интенсивов: словарь Эллочки-людоедки. Женщины чаще употребляют междометия для выражения эмоций и чувств. Например: " Ой нет, он мне совсем не нравится". В женской речи чаще звучит неуверенность ( Кажется, наверное, возможно, может быть). Мужчины чаще вводят конструкции со значением констатации ( конечно, разумеется). Это связано с тем, что мужчины говорят категоричнее женщин.
Для женской речи характерны назывные восклицательные предложения: "Что за прелесть!", "Что за безобразие!" Женская речь более эмоциональна, так как женщина сосредоточена на своем внутреннем мире. Мужчина же "генетически" грубоват в выражении проявления чувств. Он не умеет словами выражать эмоции. Говорить эмоционально для них - " не по-мужски". В споре мужчина старается перевести разговор с уровня чувств на уровень логики, в чем может больше контролировать ситуацию.
Традиционно считается, что " женщины предпочитают чувства разуму" (Стендаль)
В разговорах женщины чутко реагируют на то, что в данный момент происходит вокруг них, в то время как мужчины отличаются "психологической глухотой", то есть. сосредоточены на определенной тематике разговора, не умеют и не желают переключаться на происходящее вокруг.
По сравнению с мужчинами, женщины тоньше понимают слово, лучше различают функциональные стили, больше любят поэзию. Но в то же время женщины реже мужчин пишут стихи, предпочитая роль читателя.
Добродетелью мужчины считается красноречие, не только словесное, но и жестовое. А добродетель женщины - молчание, к чему, по мнению мужчин, женщина должна стремиться.
Женщины чаще срываются на крик, плачут, смеются. Мужчина старается избежать проявления подобных "женских" эмоций, как ласка, нежность. У женщина преобладает подсознание и интуиция, у мужчин - рациональность мышления. Женщины в большинстве консервативны, мужчины - агрессивны и предпочитают активную стратегию. Мужчинам свойственна коммуникативная агрессивность, женщинам - коммуникативная терпимость.
В общении мужчины более настойчивы, самодостаточны, жестки, иногда грубы; женщины более уступчивы, мягки. Мужчина старается доминирвать в беседе, управлять ее развитием, намерения выражать прямо, без использования корректных и чересчур вежливых форм. Женщины более спокойны в речи, в жестах и позах.
Женщины лучше чувствуют состояние окружающих, чаще проявляют состарадние, сочувствие к партнеру по беседе.
Женщины менее склонны обосновывать свои неудачи отсутствием знаний, способностей, а объясняют их невезением, злым роком, судьбой.
И вывод: на разных языках говорим, поэтому и не всегда понимаем друг друга! :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Юлия_Набокова Май 23rd, 2010, 11:51 am

Полезная статья, спасибо!
Я бы еще добавила, что женщины чаще говорят длинные фразы, а мужчины - короткие и рубленые.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2010, 12:43 pm

Там еще много было всего, термины всякие, цитаты, но я решила, что это самое понятное и нужное.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Исолемент Май 23rd, 2010, 12:44 pm

Татьяна Ка., мне показалось, что эта статья скорее рассказывает о стереотипах, нежели о живых людях. Применять изложенные здесь нормы нужно скорее не к категориям мужчин и женщин, а к характерам - люди логического склада мышления могут быть как мужчинами так и женщинами, то же самое об эмоциональности и категоричности высказываний. Можно, правда, сказать, что в общем и целом мужчины более категоричны, а женщины - эмоциональны, но это скорее менталитет и различия в воспитании по половому признаку.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2010, 1:06 pm

Возможно, что-то кому-то понадобится.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Феликс Май 23rd, 2010, 4:13 pm

Согласен с Исолемент. При описании персонажей лучше ориентироваться не на стереотипы, а на конкретные образы, которые должны стоять перед глазами. :)

И вообще мне кажется, что гораздо важнее передать различия между мужской и женской психологией, чем речевые отличия. ИМХО.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Май 23rd, 2010, 4:29 pm

Для создания портрета может пригодиться все, что угодно. Если я знаю, как женщина может говорить, думать, чувствовать, я вполне могу создать читабельный образ. Стереотипы поведения тоже брали не откуда-то из воздуха, а от простых людей. Если у меня не так много подруг, откуда мне брать конкретный образ? Мне эта статья пригодилась. Вам - нет.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Елена Гайдамович Декабрь 26th, 2013, 9:23 am

Предлагаю несколько наблюдений. Разумеется, они на обыденном, бытовом уровне.
Представителей этой группы чаще можно наблюдать (на бытовом уровне) среди женщин. Как правило, это дамы возрастной категории 20 – 40 лет (довольно широкая, не так ли?). Внешности они уделяют большое внимание (результат социализации), считают себя достаточно образованными и компетентными практически во всех областях (результат поверхностного образования), считают себя уникальными личностями (так же результат социализации). Их легко узнать по речевому поведению. При разговоре часто употребляют слова «реально», «в принципе», «как бы» (набор может варьироваться в зависимости от принадлежности к микрогруппе).
Привожу примеры: «Знаешь, вчера мне РЕАЛЬНО было плохо. КАК БЫ кружилась голова, подташнивало КАК БЫ…», «ну, в ПРИНЦИПЕ, приехали мы не поздно. У нас ещё, В ПРИНЦИПЕ, оставалось время походить по магазинам…», «Я, В ПРИНЦИПЕ, это знаю. Где-то слышала. В ПРИНЦИПЕ, это не важно».
При этом, слово «РЕАЛЬНО» может использоваться для усиления эмоционального эффекта от сообщения у слушателей: «Там РЕАЛЬНО ничего не было!», «Он РЕАЛЬНО мёртвый лежал (разве можно быть нереально мёртвым? – авт.) РЕАЛЬНО синий весь, кровь РЕАЛЬНО вытекала».
«НЕРЕАЛЬНО», кстати, также является широко употребляемым и к месту и ни к месту. Чаще всего, служит для усиления эффекта: «НЕРЕАЛЬНО сложные задания были по математике!», «НЕРЕАЛЬНЫЕ условия труда нам создали».
Иногда, прилагательное РЕАЛЬНОЕ в современном языке имеет значение «настоящее», «истинное». Пример: название сериала «Реальные пацаны». В таком же значении используется прилагательное ПРАВИЛЬНОЕ.
При этом, именно прилагательное ПРАВИЛЬНОЕ (ПРАВИЛЬНЫЙ) в современном русском языке приобрели некий оттенок маскулинности. Конечно, статистикой в отношении частоты его употребления по гендерному различию, автор не обладает, однако, наблюдения натолкнули именно на такой вывод. Его чаще употребляют мужчины возрастной группы 20 – 40 лет.
Привожу примеры: «Он – ПРАВИЛЬНЫЙ пацан», «Читать нужно ПРАВИЛЬНЫЕ книжки, слушать ПРАВИЛЬНУЮ музыку, пить ПРАВИЛЬНУЮ водку» и проч.
«КАК БЫ» - не всегда усиливает эмоциональный эффект, иногда является показателем растерянности говорящего: «Мне, КАК БЫ, всё-равно…», «Ему, КАК БЫ, всё «по-барабану»…», «Я, КАК БЫ, не знаю…»
Особняком так называемые стоят слова-паразиты. Вроде: «БЛИН», «О-ПА!», «Ё-МОЁ» и др.
Ну и как же обойтись без американизмов-идиотизмов, типа «У-П-ПС!», «ВАУ!»? Кстати, свойственный более для представительниц слабого пола из рассматриваемой группы. Так что можно сказать, имеют также явную гендерную атрибутивность.
Отдельную группу составляют всяческие иноязычные словечки, произносимые с местным акцентом, типа: «Хай», «Респект», «Сори», «Меседж» и прочее. Употребляя их носители данной субкультуры подчёркивают своё якобы знание иностранных языков (которое на деле ограничивается десятком-другим слов), либо свой высокий статус (пользуясь лексикой данной группы: «крутизну»).
Употребление подобных слов показывает бедность словарного запаса индивидов, т.к. они зачастую заменяют собой синонимы. Кроме того, это показатель эмоциональной бедности речи, неумения выразить свои мысли при помощи родного языка.
Популярными в использовании являются и словечки компьютерного сленга, искажённые специальные термины, типа: «мыло» (e-mail), «мамка» (материнская плата), «Клава» (клавиатура)… Этот перечень достаточно долог. Использование их, по мнению представителей данной группы, создаёт им ореол специалистов. На поверку же оказывается, что их уровень – это весьма средний пользователь. Однако, данный факт не является определяющим, поскольку речевое поведение часто отражает мотивацию выглядеть лучше (образованней, более «продвинутым») в глазах собеседника и «внутреннее переживание себя», а не объективную ситуацию.
Разумеется, такой речевой феномен смотрится гораздо привлекательнее, нежели снабжение диалогов и монологов неформальной лексикой и бранью, однако, психологические корни употребления таких слов близкие.
Все эти словечки с лёгкостью перекочевали в язык современных художественных произведений (в том числе и стихов). Это не вызывает претензий, когда автор показывает портрет эпохи, личности героя, но, к примеру, в лирическом произведении ничего, кроме бедного словарного запаса автора это не демонстрирует.
Высказанными мыслями ограничусь, ибо спекулировать на данную тему можно бесконечно, благо, почва богатая. Такое вот наблюдение.
Елена Гайдамович
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ноябрь 14th, 2013, 2:49 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Декабрь 26th, 2013, 4:43 pm

В целом согласна. Но все-таки возрастную группу чуть подсократить до тридцати-тридцати пяти, старше это уже другая песня.
Елена Гайдамович писал(а):Употребление подобных слов показывает бедность словарного запаса индивидов,


А вот с этим не соглашусь. Употребление подобных терминов, скорее, адаптация к современным условиям, разговор на "одном языке", у которого как раз нет возраста. Думаю, что еще это показатель того, что люди чаще общаются по Интернету и иже с ним, чем лично.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 9th, 2014, 12:07 pm

Вау, браво, класс!!!!!!!!
Это я типа пошутил)))))))
Ужас)))))) ( это я на собственную шутку))))))))
Хорошая статья, а главное в нужном месте и в нужное время........
Как раз обдумываю как и что говорить моим персам.......
Спасибо.
И еще вопрос, к вам, Татьяна, у меня герой после Гражданской войны эмигрирует за границу. Конечный пункт Австралия.
Жена русская, есть дочь. В семье стараются сохранить язык, но в силу сюжета у них ограниченное общение с земляками (ну типа он таинственный весь такой))))
Есть возможность получать русские газеты.
Дочь родит сына, от русского моряка, (может быть геолога туда отправлю в командировку, не решил еще) сын тоже знает русский.
Вопрос в следующем - при отсутствии общения с земляками, с носителями обновленного русского языка, у них, по логике, должен сохраниться язык 20-х годов при общении? Ведь так?
То есть сын, по идее, не должен знать современный русский язык, он должен быть носителем языка, словарного запаса, именно тех временных рамок. Или это не обязательно?
И где взять словарный запас именно тех лет, 20-х годов?
Может быть подскажите какую мысль)))))))0
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение просто мария Январь 9th, 2014, 2:04 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):И где взять словарный запас именно тех лет, 20-х годов?


Насчет словарного запаса - чтобы "проникнуться" им, нужно почитать авторов того времени. Можно и зарубежных - но в переводе именно переводчиков 20-х годов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение просто мария Январь 9th, 2014, 2:12 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):И еще вопрос, к вам, Татьяна, у меня герой после Гражданской войны эмигрирует за границу. Конечный пункт Австралия.
Жена русская, есть дочь. В семье стараются сохранить язык, но в силу сюжета у них ограниченное общение с земляками (ну типа он таинственный весь такой))))
Есть возможность получать русские газеты.
Дочь родит сына, от русского моряка, (может быть геолога туда отправлю в командировку, не решил еще) сын тоже знает русский.
Вопрос в следующем - при отсутствии общения с земляками, с носителями обновленного русского языка, у них, по логике, должен сохраниться язык 20-х годов при общении? Ведь так?
То есть сын, по идее, не должен знать современный русский язык, он должен быть носителем языка, словарного запаса, именно тех временных рамок. Или это не обязательно?


Возможно, мне на этот вопрос будет ответить легче, чем Татьяне...
Да, сын будет носителем языка 20-х годов - того самого, который он привык слышать дома (Без долговременного живого общения, только по газетам современный "новояз" ему родным не станет). Но язык его будет не совсем чистым языком 20-х годов, в нем будет довольно много англоязычных вкраплений - то есть английских слов, которые он будет употреблять как часть русского языка и склонять по правилам русских слов.
И акцент - довольно сильный, он неизбежно будет присутствовать.
ВСе это я вижу и по себе - я в СССР росла, так и то мама говори, что у меня акцент появился - и по людям. с которыми общаюсь - чем в более раннем возрасте они из России уехали, тем сильнее акцент и больше в русскую речь непроизвольно вкрапляется иностранных слов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 10th, 2014, 1:08 pm

просто мария писал(а):Насчет словарного запаса - чтобы "проникнуться" им, нужно почитать авторов того времени. Можно и зарубежных - но в переводе именно переводчиков 20-х годов.


просто мария писал(а):Возможно, мне на этот вопрос будет ответить легче, чем Татьяне...
Да, сын будет носителем языка 20-х годов - того самого, который он привык слышать дома (Без долговременного живого общения, только по газетам современный "новояз" ему родным не станет). Но язык его будет не совсем чистым языком 20-х годов, в нем будет довольно много англоязычных вкраплений - то есть английских слов, которые он будет употреблять как часть русского языка и склонять по правилам русских слов.
И акцент - довольно сильный, он неизбежно будет присутствовать.
ВСе это я вижу и по себе - я в СССР росла, так и то мама говори, что у меня акцент появился - и по людям. с которыми общаюсь - чем в более раннем возрасте они из России уехали, тем сильнее акцент и больше в русскую речь непроизвольно вкрапляется иностранных слов.


Мария, очень благодарен за ваш ответ.
Большое вам спасибо.
Вы мне очень помогли.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 10th, 2014, 1:56 pm

Кстати добавлю пару моментов, может быть кому и пригодится.

90-тые годы, Россия.

О так называемых братках.
В разговорной речи они обязательно употребляют в общении слово "брат" (браток, братела, братушка) и любое производное от этого "брата".
В каждой фразе присутствует слово "типа" =- ну типа он такой весь крутой. Ну ты чё типа новую тачку купил?
Стрелка - встреча.
Терки - трения между группами, личностями.
Волына - пистолет.
базар - разговор.
Ну и еще там всякий типа базар за разговор есть, не помню просто половину, буду вспоминать, добавлю)))))
Одежда - трико, футболка, очень-зима свитер, пуловер.
Кроссовки.
Одежда по кутутости (в сторону уменьшения) - Адидас, Найк, Рибок, всякие другие фирмы это уже для лохов. Китай считался низким уровнем имиджа.
Хотя за ради правды сказать носили они в основном Китай, просто скрывали это.
Сигареты - только Мальборо. Кемел курили только те братки которые отличались от основной массы повышенным интеллектом. Такие сигареты как Кент, Виннстон курить считалось не очень хорошим тоном (название КЕТ имело ассоциацию со словом мент)
Отличительная черта (как психологический срез) гонор выше некуда. дел на три копейки, а гонору на миллион долларов))))
Бритая голова, или очень короткий ежик.
наличие золотой цепи. Крест может присутствовать, может быть и нет. Ну он типа на него еще не заработал))))))
Кольца, перстни. Вид, модель самые экзотические.
Сам лично видел у одного перца перстень на три пальца. В смысле перстень одевался сразу на три пальца. Этакая плита на всю ширину пальцев))))
Воровской жаргон практически отсутствовал - то есть котлы (часы), лепень (пиджак), лепила (доктор) и тому подобные слова в речи не употреблялись. В виду того что все новомодные братки еще не успели не отсидеть, ни привыкнуть к базару.
Машины ну с этим ясно. Европейская часть России авто из Европы, восточная часть японские машины.

Все что сказал тут относиться больше к Восточной Сибири, в центральной России были свои особенности.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2014, 5:15 pm

Не сразу сюда заглянула. Точного ответа дать не смогу. Думаю, что он будет говорить и думать так, как его учили, как он слышал, но новое, благодаря газетам, все равно будет вклиниваться в старое. И акцент на самом деле очень заметен у тех, кто давно живет за границей. Это потому, что они чаще уже и думают на другом языке и не сразу вспоминают знакомые некогда слова.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Январь 10th, 2014, 5:23 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):Отличительная черта (как психологический срез) гонор выше некуда. дел на три копейки, а гонору на миллион долларов


Это все мелкие сошки, "шестерки" и так далее. Те, кто стояли чуть выше, отличались в разы. Кстати, многие из них не были обижены интеллектом и имели высшее образование. Много говорить они не любили. Если что не так, просто начинали действовать. Там много еще можно написать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 11th, 2014, 12:29 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Джек-Попрыгунчик писал(а):Отличительная черта (как психологический срез) гонор выше некуда. дел на три копейки, а гонору на миллион долларов


Это все мелкие сошки, "шестерки" и так далее. Те, кто стояли чуть выше, отличались в разы. Кстати, многие из них не были обижены интеллектом и имели высшее образование. Много говорить они не любили. Если что не так, просто начинали действовать. Там много еще можно написать.



Были конечно и такие.
Но иерархия преступной среды 90-х годов России претерпела сильные изменения.
Авторитарность и градация рангов воров в законе столкнулась с мощной и очень своевольной силой - спортсмены, солдаты и офицеры прошедшие горячие точки, различные спецы из разных органов это менты, и бывшие кебешники, а так же необразованная чисто тупая молодежь. Для данной новообразованной преступности ждать регалий и назначений от авторитетов от преступности не хотелось да и не моглось.
Кому охота топтать раз пять зону, ходить для начала в честных фраерах, потом заиметь авторитет и только потом короноваться?
да на это же надо всю жизнь положить, а она короткая, могут и замочить по дороге к короне.
И началось веселое время.
В каждом городе, ауле, поселке, и даже на улице (пример Казани) создавались свои группировки, которые захватывали все что можно, тащили под себя все что захочется.
Помешать им в этом могли только другие преступные группы.
Вот и выходило что кто выше на стену пи-пи сделает тот и круче.
Воров в законе и авторитетов кого отстрелили, кто сам от дел ушел, а особо наделенные талантами и интеллектом приспособились. На положение всяких казначеев, смотрящих, руководящих. Правда и их мочили без разбору.

Воровские понятия и законы ушли если не в историю, то в очень уж темную тень.
Не секрет что на зоне авторитетами становились и стукачи, и те кто работал на ментов, да и сами менты. (По старым воровским понятиям кадет (человек носивший погоны) никогда не мог подняться выше честного мужика, он не мог стать даже честным фраером. А чаще их, кадетов, вообще считали суками. Смотри историю сучьей войны)
К стати, в моих устах, слово мент не позорное прозвище, нет.
как говорил один хороший мент - мент это не прозвище, это образ жизни. Жаль только что идейных ментов не осталось.
Так что тех ментов что крышует бизнес, или авторитет на зоне зарабатывают, надо называть мусор, это вернее.....

Как резюме - преступное сообщество 90-х годов сильно обмельчало, стало более раздробленным. Организованность и иерархия потеряла былой вес.
На смену этому вышли многочисленные местечковые авторитеты. Каждая группировка считала себя и только себя пупом земли.
на основании этого и была вся та бойня которая еще не совсем утихла и теперь. Просто сейчас этому факту (убийствам авторитетов) придают меньшую социальную окраску.
Пример убийство смотрящего в Братске.
Да, среди тех кто занимается преступной деятельностью были раньше есть и сейчас интеллектуалы, есть просто уникальные по своей талантливости люди.
Но это большая редкость.
Пример вор Сосо, Князь, знаменитый катала Вася Резаный.
Но таких единицы.
основная масса это все же - украл, выпил, в тюрьму.
Но это моё ИМХО......
Последний раз редактировалось Джек-Попрыгунчик Январь 11th, 2014, 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 11th, 2014, 12:31 pm

Татьяна Ка. писал(а):Не сразу сюда заглянула. Точного ответа дать не смогу. Думаю, что он будет говорить и думать так, как его учили, как он слышал, но новое, благодаря газетам, все равно будет вклиниваться в старое. И акцент на самом деле очень заметен у тех, кто давно живет за границей. Это потому, что они чаще уже и думают на другом языке и не сразу вспоминают знакомые некогда слова.


Татьяна, спасибо, мне очень важно ваше мнение.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Январь 11th, 2014, 1:01 pm

Джек-Попрыгунчик писал(а):мент это не прозвище, это образ жизни. Жаль только что идейных ментов не осталось.


Я была воспитана на хороших ментах, поэтому до сих пор уважение тлеет... Где-то очень глубоко в душе. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Джек-Попрыгунчик Январь 11th, 2014, 2:11 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Я была воспитана на хороших ментах, поэтому до сих пор уважение тлеет... Где-то очень глубоко в душе. :mrgreen:


Аналогично.
А сегодняшних ментов и даже власть я люблю и уважаю, но это так глубоко в душе, что я даже заглядывать боюсь в эту глубину))))))) :lol:
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Винников Алексей Январь 12th, 2014, 11:05 am

Интересная и полезная статья.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Natali Berserger Январь 13th, 2014, 12:03 pm

Нижеследующее имеет отношение к людям в целом, не разграничивая на половую принадлежность. Соглашаться или нет - личное дело каждого:

Практически о каждом человеке можно узнать все, просто прислушиваясь к его речи. Да, походка, мимика и реакция на определенные обстоятельства также много значат в искусстве чтения характера, но только разговор определенной личности выдаст окружающим то, что она так старательно замалчивает.
Если поконкретнее, то употребляемые человеком слова-паразиты являются не просто способом скрепления выражений, но и своеобразной лакмусовой бумажкой, проявляющей качества, достоинства и недостатки характеров. Итак, что же скрывают за собой такие распространенные и якобы безобидные слова-паразиты:
КОРОЧЕ - показатель торопливости, нервозности и агрессии. Чаще всего этим словом пользуются люди с холерическим типом темперамента. Можно встретить также часто употребление этого слова у болтливых и не умеющих справляться с этим своим качеством.
НА САМОМ ДЕЛЕ проскакивает в разговорах самоуверенных и эгоистичных людей. Они доверяют только своему опыту и своему мнению, а все остальное их просто не интересует. Как правило, человек "на самом деле" тяжело заводит друзей и завязывает отношения, потому что считает себя единственным и неповторимым. Другие же люди - это просто публика для его жизненных выступлений.
ТИПА и ЗНАЧИТ любят повторять настоящие консерваторы. Они против нового и правоту своего мнения всегда могут доказать агрессивным отношением к собеседнику.
КАК БЫ - это признак творческой натуры, которая часто проводит время в своем выдуманном мире. Именно этим словосочетанием люди неосознанно подчеркивают свою оторванность от социума и всю относительность каждого события в собственной жизни.
ПРОСТО часто произносят в речи те люди, мнение которых не бывает самостоятельным. Они зависят от своего окружения, и бояться взять на себя хоть какую-нибудь ответственность. А еще они часто оправдываются, чем окончательно "роняют" себя в глазах знакомых людей.
КСТАТИ - это слово потребляют в повседневной своей речи все те люди, которым не хватает внимания. Они могут ощущать неловкость в незнакомой компании, и поэтому и прикрывают свое смущение этим словом. Вслушайтесь в чей-нибудь разговор и посмотрите, какое внимание людей сразу привлекает человек, начинающий свою речь со слова "кстати".
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Татьяна Ка. Январь 13th, 2014, 1:05 pm

Интересно!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Об особенностях речи мужчин и женщин

Сообщение Natali Berserger Январь 13th, 2014, 1:30 pm

Ой, ошиПка!..

Natali Berserger писал(а):КСТАТИ - это слово потребляют в

это слово Употребляют
Любой из нас способен менять обстоятельства своей жизни нужным ему образом

Делать добро выгоднее, чем зло, ибо и то, и другое возвращается подобно бумерангу. Беда в том, что сам метатель бумеранга обычно не задумывается об опасности своего оружия
Natali Berserger
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Март 3rd, 2013, 8:17 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5