Вдохни в героя жизнь!

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Alena_Dozhdeva Февраль 3rd, 2009, 4:21 am

naomi, в анкете нет возраста героя на момент текста.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение М_Я_У Февраль 27th, 2009, 5:38 pm

Я честно попыталась занести данные героев в шаблон анкеты, но ничего не вышло. Не складывается у меня тот образ, который я для себя нарисовала. Может быть ответы не те или вопросы=) сейчас пытаюсь с этим разобраться.
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Платон А. С. Ноябрь 24th, 2009, 10:45 pm

А что идея не плохая! Надо попробывать ... Хотя иногда это так нудно! Как писать автобиографию :?
Платон А. С.
 

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Марти Декабрь 12th, 2009, 1:13 pm

А мы по-другому делаем. В конце концов, внешние и биогр. данные не так важны, как характер, харизьма героя. Мы часто пользуем образы, имеющиеся перед нами. Это может быть кто-то из знакомых, кто-то с литсайта ;) , а порой и любимый сериальный герой. Всех этих товарищей очень хорошо себе представляешь. Даже если общаешься с человеком на форуме - представляешь себе его характер, и даже внешность к нему "допридумываешь" (а некоторые еще и любезно выкладывают свои фото :D ).
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Трэвелер Май 7th, 2011, 12:02 am

naomita писал(а):До тех пор, пока у любого героя не появится биография и история, он не оживет. Ибо у каждого живого человека есть история. Для того, что бы вдохнуть в персонажей жизнь, необходимо проработать каждого, кто-то держит все в голове, кто-то пишет на бумаге...


Спасибо! Попробовал. Чувствуя, что неправильные (нежизненные) у меня персонажи, и речь у них неинтересная...
Оказалась, что такая анкета (не важно, в голове она или еще и на бумаге) - очень полезная штука. Tипа, первый шаг к созданию образа!... А то бросался сразу сюжеты накручивать, не особо задумываясь о персонажах.
Трэвелер
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Март 21st, 2011, 4:26 am
Откуда: Ланское шоссе, СПб
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение АнгелинКА Сентябрь 30th, 2011, 12:27 pm

Идея очень хорошая. Мне помогает в написании фан-фиков, хотя в фан-фиках все герои из книг
АнгелинКА
 

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение ElaesBobrovskiy Август 21st, 2012, 9:03 am

На мой взгляд, персонажи будут выглядеть как по стандарту с некоторыми отличиями. Лично я создаю персонажей хаотично, то бишь без плана. По-моему, так они выглядят живее.
С уважением, Илья БОБРОВСКИЙ!
Аватара пользователя
ElaesBobrovskiy
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Июнь 25th, 2012, 11:26 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Ajdar Ulduz Ноябрь 26th, 2012, 12:20 pm

Нарисовать себе образ героя, "написать его анкету" (в любой форме) - штука полезная. Но только в том случае, если герой входит в повествование уже с каким то прошлым. Приведу пример из собственного опыта: у меня в "Сейде" своего рода "анкета" была написана, скажем, для Джаллада-Джаани (учителя гашишшинов) и для Шута. Но "биография" самого Сейда "писалась" по ходу сюжета - потому что и в повествование он у меня входит маленьким мальчиком, и по ходу развития сюжета (написания книги) меняюсь я сам, мир вокруг меня... А значит и меняются мои герои, причем так, как я изначально и не задумывал. Но дома без фундамента, а книги без плана, наверное, не бывает. Моим фундаментом были личности Учителя и Шута. Так что "анкета" (биография, портфолио) есть штука полезная, инструмент в нашей работе нужный, к юзанию рекомендуемый)))
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Valisere Апрель 11th, 2013, 2:50 pm

Зашла поблагодарить за совет. Воспользовалась уже трижды, пока даже от себя никаких пунктов не добавляла. Герой, действительно, оживает на глазах. Пусть даже не все детали пригодятся, зато образ яркий и целостный получается. И вообще, это полезно: посидеть, поразмышлять даже над второстепенными персонажами. Спасибо!
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Герман Арефьев Апрель 9th, 2014, 9:15 am

АнгелинКА писал(а):Идея очень хорошая. Мне помогает в написании фан-фиков, хотя в фан-фиках все герои из книг

А я беру уже готовых.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Винников Алексей Апрель 12th, 2014, 6:30 pm

Анкетирование советует один из учебников прозы или драматургии. Вот какой список предлагает заполнять автор.

Примерная схема трехмерного изображения характера:

ФИЗИОЛОГИЯ
1. Пол.
2. Возраст.
3. Рост и вес.
4. Цвет волос, глаз, кожи.
5. Телосложение, комплекция, излюбленные позы.
6. Внешность: приятная, опрятная, неопрятная и т. д. Полнота, худоба, форма головы, лица, членов.
7. Дефекты: уродства, родимые пятна и т. д. Болезни.
8. Наследственность.

СОЦИОЛОГИЯ
1. Класс: нижний, средний, высший.
2. Занятия: род работы, время работы, доход, условия тру¬да, есть профсоюз или нет, тепень организованности труда, способности к этой работе.
3. Образование: сколько классов, какая школа, оценки, лю¬бимые предметы, нелюбимые предметы, склонности, увлечения.
4. Домашняя жизнь: образ жизни родителей, заработок, сиротство, родители в разводе, привычки родителей, интеллекту¬альное развитие родителей, их пороки, пренебрежение, невнимание (к ребенку). Семейное положение персонажа.
5. Религия.
6. Раса, национальность.
7. Групповое положение: лидер среди друзей, в клубе, в спорте.
8. Политические симпатии.
9. Развлечения, хобби: книги, журналы, газеты, которые он читает.

ПСИХОЛОГИЯ
1. Половая жизнь, моральные правила.
2. Личные цели, устремления.
3. Поражения, разочарования, неудачи.
4. Темперамент: холерический, беспечный, пессимисти¬ческий, оптимистический.
5. Отношение к жизни: покорное, активное, пораженческое.
6. Комплексы: навязчивые идеи, вытесненные образы, пред¬рассудки, фобии.
7. Экстраверт, интраверт, средний тип.
8. Способности: знание языков, особые таланты.
9. Качества: воображение, рассудительность, вкус, уравно¬вешенность.
10. Уровень умственного развития.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Герман Арефьев Апрель 13th, 2014, 9:37 am

Это сколько же заморачиваиться надо... :shock: :?
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Винников Алексей Апрель 13th, 2014, 9:47 am

Grégoire Orlov писал(а):Это сколько же заморачиваиться надо... :shock: :?

Вам не нужно.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 14th, 2014, 5:20 pm

Кара писал(а):есть профсоюз или нет


поржала :lol:
Но в принципе, для начинающего неплохая шпаргалка.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Татьяна Ка. Апрель 14th, 2014, 5:32 pm

Grégoire Orlov писал(а):Это сколько же заморачиваиться надо... :shock: :?

А как иначе? Когда вы пишете о вашей Фике, вы же представляете ее как-нибудь? Вот это "представление" вы и должны перенести на страницы романа, чтобы читатель его тоже увидел. Он не залезет в ваши мозги и не прочитает то, что там есть. Ваша героиня пока "картонка" - это вы думаете за нее, чувствуете за нее и хотите, чтобы читатель следовал за вами. А он этого не хочет. Ему "художку" подавай. Вы рассказываете, что Фике ехала в карете - черкните пару строк, что ей было, например, неудобно сидеть, колола какая-нибудь булавка. мерзли руки и грубела кожа. что значит "девочка загрустила"? Это кто так решил? Это вы решили, а не ваша героиня. Как вы увидели, что она загрустила? Что она при этом делала: вздыхала, морщилась, поджимала губы. сосала палец, выпучивала глаза?.. Это ж все надо описать! Вот тогда герой получается живым.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Герман Арефьев Апрель 14th, 2014, 5:58 pm

Попробую. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 9:57 pm

Вмешаюсь :) А я вот когда первую книгу писала, то без всякого анкетирования. Просто по ходу, добавляла отдельные заметки себе в блокнот. Но должна принаться, в данном варианте больше минусов чем плюсов. Сейчас, краткое описание (анкетирование) все таки создаю.
Скажем:
ГГ Виктория, молодая женщина 25 лет. Миловидная. Среднего роста, с каштановыми волосами по плечи, голубыми глазами.
Характер, спокойный.
Училась в университете, бла бла.
Родители живы. Живут там-то.
Ну и все в таком роде. Со второстепенными героями, делаю тоже самое. По ходу написания, добавляю новые черты, привычки, информацию в блокнот. Так легче. Ну а касательно "Примерная схема трехмерного изображения характера", мне кажется это немного перебор... :? Так ведь, место для фантазии не остается. Хотя, это чисто мое мнение.
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение просто мария Май 5th, 2014, 10:28 pm

А я уже тринадцатую книгу пишу - и без всякого анкетирования... :?
И вообще, считаю, что любые попытки "алгеброй гармонию поверить" - это не к добру.
Имхо, нет "рецепта", как нужно писать (разве что грамотно). И все эти книги на тему "как написать бестселлер" - чистейшей воды попытка автора заработать лишнюю денюжку.
Примерно такая же, как книги на тему "Морковка против рака" и "Как вылечить псориаз купанием".

"Каждый пишет, как он слышит" - вот это самые точные слова.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Вдохни в героя жизнь!

Сообщение Nattime Май 5th, 2014, 10:51 pm

просто мария писал(а):"Каждый пишет, как он слышит" - вот это самые точные слова.

:D В Точку!!! Мне правда краткое анкетирование помогает в том плане, что бы не упустить некоторые детали о ГГ, которые по ходу могут потерятся, под общую суматоху... Но краткое, а не дотошное описание всего, чего я сама еще не заню о ГГ. История должна идти, сама собой...
Аватара пользователя
Nattime
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Декабрь 25th, 2013, 7:48 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re:

Сообщение Герман Арефьев Август 30th, 2015, 9:45 am

Dari писал(а):Действительно, здесь у каждого свой подход. Я такие анкеты завожу только на исторических персонажей, которые фигурируют в романе, поскольку такую информацию в голове деражать сложно. Ну а свои родные, я про них и так все знаю, даже больше, чем в книге пишу. :) Я часто продумываю истории из жизни своих персонажей, которые потом не обязательно войдут в роман. Поэтому я их не записываю, просто держу в голове. С надеждой, что это придаст образам глубины. :D

А я всё в голове держу. В крайнем случае, если забуду. например, название монастыря, куда сослали отца ГГ, могу посмотреть в книгах или в интернете.
Аватара пользователя
Герман Арефьев
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Март 10th, 2014, 8:50 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3